Перейти к содержимому
Quantum

Стандартные вопросы и ответы

119 сообщений в этой теме

Эта тема предназначена, прежде всего, для новичков. В этой теме вы можете задать вопросы касающиеся хакинга сониковских игр, а мы, конечно же, постараемся ответить на них. Для более сложных вопросов стоит создать отдельный топик в этом разделе.

Между прочим... Многие вопросы, вероятно, задавались неоднократно, поэтому перед тем как задать тут вопрос воспользуйтесь поиском. Также ответ может быть найден в Sonic SCANF Info.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://info.sonicscanf.org/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C...

Это конечно всё интересно но я не понял одного - где это всё редактировать?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://info.sonicscanf.org/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C...

Это конечно всё интересно но я не понял одного - где это всё редактировать?..

Что тебе именно непонятно, и тогда великий Влад, поставит тебя на путь добродеяния всего.

А если серьезно, что тебе именно непонятно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тебе именно непонятно, и тогда великий Влад, поставит тебя на путь добродеяния всего.

А если серьезно, что тебе именно непонятно?

Хех... ну код мне сам понятен... а вот где взять редактор и как вообще "вскрыть" игру? А потом возвести обратно в ром файл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех... ну код мне сам понятен... а вот где взять редактор и как вообще "вскрыть" игру? А потом возвести обратно в ром файл?

Дизасемблы.

Для тех, кто совсем не в теме я как-то написал небольшую статью на своем сайте. Забавно, что она еще не дописана и не анонсирована, но самое главное там есть.

http://vladikcomper.narod.ru/sonic_guides_view.htm?1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизасемблы.

Для тех, кто совсем не в теме я как-то написал небольшую статью на своем сайте. Забавно, что она еще не дописана и не анонсирована, но самое главное там есть.

http://vladikcomper.narod.ru/sonic_guides_view.htm?1

Спасибо)))

а как создать ROM в "Sonic 1 (Split and Text by Hivebrain) (ASM68K)"?

Изменено пользователем Egor305
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как создать ROM в "Sonic 1 (Split and Text by Hivebrain) (ASM68K)"?

1. Достаешь оригинальный Соник 1, ревизия 0. Ложишь в папку дизасембла под именем s1.bin.

2. Запускаешь split.bat. Должны появиться дополнительные файлы и папки в дизасембле.

3. Запускаешь build.bat. Если все пройдет успешно, s1built.bin - твой РОМ.

Если не осилишь эту краткую иструкцию, попробуй посмотреть в ReadMe.txt.

Если не осилишь ReadMe.txt, попробуй скачать S1 Hacking Studio 2.0, где все уже готово и настроено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не осилишь ReadMe.txt, попробуй скачать S1 Hacking Studio 2.0, где все уже готово и настроено.

Спасибо, попробовал - при полном проигрыше игра зависает)) :P И ещё можно "по-кадрово" послушать музыку с экрана "продолжения" (Если нажимать быстро кнопку В) :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробовал - при полном проигрыше игра зависает)) :P И ещё можно "по-кадрово" послушать музыку с экрана "продолжения" (Если нажимать быстро кнопку В) :lol:

1) Ты точно все по инструкции Влада делал?

2) Дебаг моуд?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Ты точно все по инструкции Влада делал?

2) Дебаг моуд?

1 - Да, наверное слишком много функций захотел вот игра и зависла от перегрузки...))

2 - Не-а, Левел Селект), и только на том уровне я изменил название)

Вот кстати скрин -

post-591-0-24927000-1322737201_thumb.jpg

---

Чему верить? (Как добавить спиндэш)

"Теперь идите к лейбелу loc_1AD48 и раскомментируйте строчку «move.w #$1F00,$1C(a0)»" (Сайт влада)

или

"Теперь идите к лейбелу loc_1AD48 и раскомментируйте строчку move.w #$900,$1C(a0)" (Этот сайт)

Вот Лейбел:


loc_1AD48:

		move.b	($FFFFF603).w,d0

		andi.b	#$70,d0

		beq.w	loc_1AD78

		;move.w	#$900,$1C(a0)

		move.w	#$BE,d0

		jsr	(PlaySound_Special).l

		addi.w	#$200,$3A(a0)

		cmpi.w	#$800,$3A(a0)

		bcs.s	loc_1AD78

		move.w	#$800,$3A(a0)

Первый вариант невозможен из-за отсутствия такой строчки))

А второй... - при повторном нажатии на кнопку A/B/C Происходит ПОЛНАЯ ХЕ*НЯ

Вот скрин - Нет, игра не зависла, просто анимация спиндэща заменена на Спрайт соника...

post-591-0-42523300-1322736982_thumb.jpg

Что делал -

Надпись PSB

JumpDash

SpikeBug (Убрал)

SpinDash - всё что было написано до той строчки)

---

ПОЛУЧИЛОСЬ!!

Влад ошибся - не раскомментировать а добавить!!

а на этом сайте подумали что он имел ввиду ;move.w #$900,$1C(a0)

---

Я исправил ошибку на вики...

---

vladikcomper - Ошибка у тебя на сайте - "как убрать Speed Cap" Вместо "loc_1310C" нужно написать этот лейбел "loc_13104"

Изменено пользователем Egor305
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробовал - при полном проигрыше игра зависает)) :P И ещё можно "по-кадрово" послушать музыку с экрана "продолжения" (Если нажимать быстро кнопку В) :lol:

Надеюсь, ты не загружал игру со сейвстейтов после перестройки РОМа? Новички в дизасемблах могут так делать, в результате ловят фантастические баги, не поддающиеся анализу, и никто не может понять, как оно получается.

Но если ты не такой - значит ты действительно поймал странные баги, и это интересно. Тогда опиши пожайлуста, какие твои действия привели к багам (чем подробнее, тем лучше). Я рад любым отчетам о багах в S1HS 2.0, они, возможно, помогут грядущей версии 2.1 быть еще лучше и стабильнее.

Чему верить? (Как добавить спиндэш)

"Теперь идите к лейбелу loc_1AD48 и раскомментируйте строчку «move.w #$1F00,$1C(a0)»" (Сайт влада)

или

"Теперь идите к лейбелу loc_1AD48 и раскомментируйте строчку move.w #$900,$1C(a0)" (Этот сайт)

На сканфе находится устаревшая версия гида, которую уже давно никто не трогал.

Эта версия содержала несколько ошибок, которые ты как раз здесь привел. К сожалению, я не веду раздел гидов на вики, а на своем сайте иногда добавляю новые гиды и поправляю существующие.

Гид по Спин Дэшу я написал 10 января 2010 года. Во время последнего обновления сайта, 6 марта 2011, этот гид был обновлен: я исправил несколько ошибок, которые ты и выявил при сравнении гидов.

vladikcomper - Ошибка у тебя на сайте - "как убрать Speed Cap" Вместо "loc_1310C" нужно написать этот лейбел "loc_13104"

А давай мы проверим. Гид говорит:

Теперь перейдите к суброутине Sonic_MoveRight и над лейбелом loc_1310C найдите команду:

move.w d6,d0[/code] Смотрим оригинальный код:
[code]loc_13104:
add.w d5,d0
cmp.w d6,d0
blt.s loc_1310C
move.w d6,d0

loc_1310C:
move.w d0,$14(a0)
move.b #0,$1C(a0) ; use walking animation
rts

"Над лейбелом loc_1310C вы увидите команду..."

Смотрим - видим. Причем другого варианта тут быть не может - вышеописанная команда ниже в коде не встречается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом надо вставить свою музыку в хак, чтобы он не зависал? Кажется надо формат менять, но как и на какой? Вы люди знающие, может подскажете. Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом особо не разбираюсь. Но формат у музыки должен быть .bin. Его получают посредством конвертации музыки из .midi в .xm, оттуда в .smps и потом уже в .bin, с помощью этой программки, вроде как. В общем, лучше спросить знающих людей, вроде Jet'a, S_T_D или Ivan_YO. Встретить их можно на канале #sonicscanf.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня простой вопрос: я скачал эмулятор, игру, скачал хак на эту игру, и теперь хочу поиграть её вместе с хаком. Эмулятор на который я скачал игру - это эмулятор Sega Genesis. Что мне делать дальше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запускаешь эмулятор. Выбираешь "Load ROM/Открыть ром" или что-то вроде такого. Затем выбираешь ХАК (Не игру, а именно хак) и запускаешь его. Ничего сложного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю проект Sonic project BlueNeo, поменяла палитру кантина и хочу посмотреть, как оно выглядит. И вдруг наткнулась на баг с бесконечными жизнями. Скажите, в чем причина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понятно. Объясни лучше, где и на чем делаешь, после чего конкретно такой баг появился и бла-бла. В общем, как можно больше информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю на Esrael Sonic Editor II (Windows XP). Я лишь меняла палитру, уровни и отключила checksum. Больше нигде на делала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бросай к чертям ESE2 и переходи на S1HS от Владиккомпера, вот - http://vladikcomper.narod.ru/download/S1HackingStudio_v20.7z

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите какие есть эмуляторы на андроид

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужны эмуляторы сеги, то мне известны только два: Gensoid и MD.emu. Второй вроде как лучше, но я юзаю первый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужны эмуляторы сеги, то мне известны только два: Gensoid и MD.emu. Второй вроде как лучше, но я юзаю первый.

ты имеешь ввиду сега мега драйв

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты имеешь ввиду сега мега драйв

Если нужен не эмулятор СМД, то этот линк поможет (правда там куча мусора, в традициях Google Play)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужен не эмулятор СМД, то этот линк поможет (правда там куча мусора, в традициях Google Play)

спасибо .не подскажеш а эмулятор дэнди на андроид есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×