Перейти к содержимому
Red TF

The History of Sonic the Hedgehog

7 сообщений в этой теме

В общем, it's time. Должен сказать, что когда я впервые слышал о The History of Sonic the Hedgehog, я ожидал этой книги как глотка свежего воздуха. Из неё я надеялся подчерпнуть что-то новое, но...

Для начала, расскажу вкратце о структуре книги. В книге 7 разделов:

  • История — рассказ о истории развития ежа, начиная с предыстории (Алекс Кидд, да) и заканчивая... Sonic Unleashed, после которых упоминаются Олимпики. Также туда включены интервью с Юджи Накой (февраль 2009 года), Наото Ошимой (2009 год) и Такаси Иидзукой (2011, судя по всему, ибо с Иизукой в книге используется аж три интервью)
  • 2D-игры — S1-S3&K, Sonic CD, SEGASonic the Hedgehog (с аркадных автоматов), Sonic 3D Blast, Sonic 4. Тут фанаты бы кинули первый камень, я бы точно. Но не знаю, как остальные
  • 3D-игры — Sonic Adventure-Sonic Generations + Сторибуки
  • Портативные игры — игры с Game Gear/Master System, трилогия Advance, дилогия Rush, портативные версии SG и SC, Райвалсы, Pocket Adventure
  • Спин-оффы — Waku Waku Sonic Patrol Car, SEGASonic Cosmo Fighter (игра забавная, к слову, сам играл), Sonic Eraser, Sonic Spinball, Dr. Robotnik's Mean Bean Machine, Дрифты, спин-оффы Тейлза, Файтерсы, Шаффл, трилогия Райдерсы, Бейтл, Пинбол Пати, Sega Superstars (ASRT нет, но дата выхода, всё же), Хроники, Super Smash Bros. Brawl, Хроники и Олимпики. Сюда даже угодил тот несчастный Sonic Jam для Game.Com
  • Персонажи — Соник, Тейлз, Наклз, Эггман, Эми, Шедоу, Сильвер, Блейз, все Хаотиксы и Вавилонские воры, Крим, Ванилла, Чао, Хаос, Тикал, Гамма, Метал Соник, Биг, Руж. Также туда включены "бадники и боссы", которые являются кучей баянных и неполностью поместившихся артов.
  • Экстра Зона — Камео Соника в играх (eh)

Итак, насчет первой главы я не спорю, она интересна будет, да и освежить память помогает. Однако интервью довольно старые, да.

А теперь про игры...

  • Sonic 1 и 2 посвящено 6 страниц, Sonic 3 — 4, Sonic and Knuckles и Sonic 4 — две, остальным по одной. Большую часть страницы занимают арты и скриншоты.
  • SA — 6 страниц, SA2 — 4, SH и ShTh — 4, SNG и SU — 1. Сторибукам, Колорсам и SG по две.
  • Портативкам уделено по странице, кроме Sonic N и Sonic Jam (они на одной странице), и SG — две страницы.
  • А вот спин-оффы грудятся по два на странице, за исключением Mean Bean Machine, Sonic the Fighters, Sonic R, Sonic Battle, Sonic Riders: Zero Gravity, первые Олимпики, Хроники, (две страницы, но вторая чаще всего просто забита скриншотами и старыми артами), а также оба Дрифта, Шаффл, Пинбол Пати, SEGA Superstars, Райдерсы, SSBB и ASR (по странице).

Последней игрой являются Олимпики 2012 года. Для справки: на страницу влезает один, от силы два абзаца. Отмечу, что у персонажей ASRT и второй эпизод C4 есть, но про эти игры ни слова.

Персонажи.

  • Сонику уделено 8 страниц. Текст, по сути, на двух. На четырёх страницах сравнивают спрайты + снова старые арты
  • Тейлзу, Наклзу и Эггману 6 страниц, опять же, текст только на двух, потом арты. У Эггмана как-то затесался в артах Эггман Нега. Видимо, это один и тот же персонаж
  • Эми и Шедоу 4 страницы (см. выше)
  • Всем остальным по две страницы, текст только на одной

А теперь основной факт, который послужил полным разочарованием. Почти вся информация взята с Sonic Retro. Да, вы не ослышались, да и в конце книги Ретро указано как источник. Таким образом, в книге касаемо игр нет никакой новой информации и один-два новых арта.

С того же Ретро взяты ошибки типа "В Наклз Хаотикс должен был появиться новый таинственный персонаж Ветчина" (это персонаж-глюк, фактически, Наклз со способностями Тейлза. Ветчиной его окрестили фанаты), "Соник сказал в ShTH что никогда не будет пользоваться оружием, а в SatBK бегает с мечом, ах он какой лжец", ну и прочие факты которые являются общеизвестными.

Когда я прочитал на EBay в отзывах, что эта книга "for hardcore Sonicfans" я просто разрыдался от смеха.

Брать вам эту книгу или нет, решать вам, но маловероятно, что вы найдёте там для себя что-то новое. Можно почитать то же Ретро за бесплатно, чем платить за его печатную копию.

А, ну и ещё качество печати. На превью-страницах нижняя часть (где номер) была синей. В книге же она какая-то фиолетовая. Ну и последнее. Udon поступили как не знаю кто, выпустив лимитирование издание книги после того, как все приобрели обычное. Это довольно подлый шаг, который сильно опустил издателя в моих глазах.

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оу, спасибо, Ред. В общем, решили навариться, не прилагая особых усилий. Мда, что-то вспомнились крематорско-слаевские работы, которые и оформлены были шикарно, и содержали действительно редкую информацию. В этом издании походу боян на бояне. Пха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сравнению с THoStH энциклопедия по Арчи просто идеальна. Серьёзно, хоть она и устарела после второй Волны Бытия, но она сделана на порядок лучше этой книги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оу, спасибо, Ред. В общем, решили навариться, не прилагая особых усилий. Мда, что-то вспомнились крематорско-слаевские работы, которые и оформлены были шикарно, и содержали действительно редкую информацию. В этом издании походу боян на бояне. Пха.

Сойдёт для коллекшона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я прочитал на EBay в отзывах, что эта книга "for hardcore Sonicfans" я просто разрыдался от смеха.

Если российский соникфан знает, что Наклз любит виноград -- meh...

Если забугорный соникфан знает, что Наклз любит виноград -- ЧУВАК ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ ЧУВАК ТЫ ПРОСТО СОНИКОВЕД ГДЕ МАНТИЯ И КОРОНА О ХОДЯЧАЯ ВИКИПЕДИЯ

Сойдёт для коллекшона.

Охотнее предпочла бы какую-нибудь фигурку красивую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если российский соникфан знает, что Наклз любит виноград -- meh...

Если забугорный соникфан знает, что Наклз любит виноград -- ЧУВАК ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ ЧУВАК ТЫ ПРОСТО СОНИКОВЕД ГДЕ МАНТИЯ И КОРОНА О ХОДЯЧАЯ ВИКИПЕДИЯ

Значит, у нас фанатов намного больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, у нас фанатов намного больше.

Просто забугорные фанаты чаще всего от Соника хотят именно геймплей, а не сторилайн, каноны и прочее. Может быть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×