Перейти к содержимому

40 сообщений в этой теме

481px-Deep_Purple%2C_Ritchie_Blackmore_1970.jpg

Рок-му́зыка (англ. Rock music) — обобщающее название ряда направлений популярной музыки. Слово «rock» — (в переводе с английского «качать», «укачивать», «качаться») — в данном случае указывает на характерные для этих направлений ритмические ощущения, связанные с определённой формой движения, по аналогии с «roll», «twist», «swing», «shake» и т. п. Такие признаки рок-музыки, как использование электромузыкальных инструментов, творческая самодостаточность (для рок-музыкантов характерно исполнение композиций собственного сочинения) являются вторичными и часто вводят в заблуждение. По этой причине принадлежность некоторых стилей музыки к року оспаривается.

Рок-музыка имеет большое количество направлений: от достаточно «лёгких» жанров, таких как танцевальный рок-н-ролл, поп-рок, брит-поп, до брутальных и агрессивных жанров — дэт-метала и грайндкора. Содержание песен варьируется от лёгкого и непринуждённого до мрачного, глубокого и философского. Главное отличие от поп-музыки — преобладание в рок-музыке ритмических и гармонических начал над мелодическими. Несколько более определённо можно сказать о, так называемой, «музыкальной экспрессии», которая, в силу повышенной, в сравнении с иными видами музыки, динамики (громкости) исполнения (по разным источникам от 110 до 155 дБ), является особой для многих рок-стилей (направлений), поскольку даже звучание большого симфонического оркестра находится в пределах 85 дБ и редко доходит до 115 дБ. («конкуренцию» в плане громкости могут составить лишь направления музыки, использующие электроакустическое звучание).

Истоки рок-музыки лежат в блюзе, из которого и вышли первые рок-жанры — рок-н-ролл и рокабилли. Первые поджанры рок-музыки возникали в тесной связи с народной и эстрадной музыкой того времени — в первую очередь это фолк, кантри, скиффл, мюзик-холл. За время своего существования были попытки соединить рок-музыку практически со всеми возможными видами музыки — с академической музыкой (арт-рок, появляется в конце 60-х, и более поздний симфо-метал), джазом (джаз-рок, появляется в конце 60-х — начале 70-х), латинской музыкой (латино-рок, появляется в конце 60-х), индийской музыкой (рага-рок, появляется в середине 60-х). В 60-70-х годах появились практически все крупнейшие поджанры рок-музыки, наиболее важными из которых, помимо перечисленных, являются хард-рок, панк-рок, рок-авангард. В конце 70-х-начале 80-х появились такие жанры рок-музыки, как пост-панк, новая волна, альтернативный рок (хотя уже в конце 60-х годов появляются ранние представители этого направления), хардкор (крупный поджанр панк-рока), а позже и экстремальные поджанры метала — дэт-метал, блэк-метал. В 90-х годах получили широкое развитие жанры гранж (появился в середине 80-х), брит-поп (появляется в середине 60-х), альтернативный метал (появляется в конце 80-х).

Основные центры возникновения и развития рок-музыки — США и западная Европа (особенно Великобритания). Большинство текстов песен — на английском языке. Однако, хотя, как правило, и с некоторым запозданием, национальная рок-музыка появилась практически во всех странах. Русскоязычная рок-музыка (т. н. русский рок) появилась в СССР уже в 1960—1970-х гг. и достигла пика развития в 1980-х гг., продолжив развиваться в 1990-х.

Это просто должно здесь быть:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не люблю из-за этого термин "рок-музыка" - оно ни о чём не говорит, слишком велика разница между всеми этими жанрами и почти невозможно ничего предугадать. Имхо всегда это понятие нужно дифференцировать, как впрочем и многие другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам не люблю такие общие понятия без конкретики. И деление на стили, подстили и подподподподстили тоже не люблю. Музыку надо слушать, а не стили. Но для темы вполне сойдёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лютый респект автору темы.

Алсо, вот ссылочка из википедии. Не верьте ей.

http://ru.wikipedia....wiki/Рок-музыка

И да, сам являюсь фанатом хард рока, рок-н-ролла и прогрессив рока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленький апдейт - не удержался

1376679340_451573099.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый жанр рок-музыки - это альтернативный рок. Мне самому нравится рок-музыка. Очень не люблю, когда рок ругают из-за того, что путают с металом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый жанр - немецкий и финский индастриал-металл.

Но сейчас не об этом.

Сегодня я открыла для себя наипрекраснейший женский вокал - Доро Пеш. Я долгое время мечтала найти композиции с женским вокалом в этом жанре, а нашла только сейчас, несмотря на то, что Доро - одна из знаменитейших металл-див. Не там искала.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю Hard, иногда могу Alternative слушать, в зависимости от настроения.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно пришёл окольными путями к творчеству британской прог.рок группы Pendragon. Вокал не всегда нравится, но музыкальное наполнение просто божественное. 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно пришёл окольными путями к творчеству британской прог.рок группы Pendragon. Вокал не всегда нравится, но музыкальное наполнение просто божественное. 

 

Спасибо за наводку! И впрямь шикарно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимыми есть и будут мои мэйдэены :>

https://www.youtube.com/watch?v=i5Dwj3e5DdQ

 

Могу иногда комедийный рок послушать (Детям не смотреть.)

https://www.youtube.com/watch?v=vOBKxUT9Da4

 

Если просто ради раслабона обычный рок.

https://www.youtube.com/watch?v=tkbgtVFlyCQ

 

И это слушаю когда хочу представить что я король мира.

https://www.youtube.com/watch?v=15JCb6P60Vw

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на эту красотку.

https://www.youtube.com/watch?v=McId3g4Dh9k

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на эту красотку.

https://www.youtube.com/watch?v=McId3g4Dh9k

 

Зажигает! спасибо за ссылку С:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одно открытие, вошедшее в список того, что убило остатки свободного места на жёстком диске. Arena, собранная участниками Marillion и уже упомянутого мною выше Pendragon, - невероятно эпичный и даже немного пафосный нео-прог.рок проект аж из середины 90-х. Как оказалось, и в столь позднее для жанра время были чертовки интересные представители, надо теперь ещё каких-нибудь найти из этого периода, чтобы выработалась закономерность.  :)

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему то кажется что эта песня бы подошла бы последнему уровню SA2.

 

https://www.youtube.com/watch?v=WsOCHIMr7Fk

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Немного финского металла!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, стоит упоминания здесь. Para Bellvm - одна из немногих действительно сильно любимых мною отечественных групп. По крайней мере, альбом "Книга Царств" был заслушан до дыр и куплен на физическом носителе. Дважды.

 

А вот последующее их творчество как-то прошло мимо. С пластинки "Град земной" понравился всего-лишь один трек, и тот является кавером на песню группы Кино - другой любимой отечественной группы.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался найти песни более современной группы, вот на что я наткнулся.

 

https://www.youtube.com/watch?v=2_ruRSCW7B4

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю можно ли назвать роком:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои жизненно важные органы страдают от одного лишь звука тяжёлого рока. Вдобавок, если я слышу такой рок вживую, я вместо песни слышу неразборчивые звуки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не люблю рок (ну может быть рэп-рок). Склоняюсь больше к рэпу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×