Перейти к содержимому
Spayrocks

Shantae

23 сообщения в этой теме

shantae_vc.jpg

 

 

Все-таки тема нужна =D

 

Shantae (Шантае, Шантей - единого мнения нет) - серия игр от WayForward про девушку-джинна (вернее, получеловека-полуджинна), охраняющую город Scuttle Town от сил зла, чаще всего появляющихся в виде леди-пирата Риски Бутс (Risky Boots) c мелкими прислужниками и кораблем-вундервафлей. Первая игра вышла в 2002-ом году на Game Boy Color и являлась одной из последних игр на эту консоль (в то время уже вышел Game Boy Advance). 

 

На данный момент серия насчитывает три игры:

Shantae 

Shantae: Risky's Revenge (2010, кроме DSi выходила на планшетниках, а недавно была портирована на ПК)

Shantae and the Pirate's Curse (2014, только на консолях Nintendo)

 

+ в разработке находится Shantae: Half-Genie Hero, которая в том числе выйдет на ПК и уже насчитывает кучу различных внутриигровых плюшек.

 

Все игры про Шантей сделаны в жанре платформера/метроидвании: вместо уровней у нас своего рода открытый мир со множеством локаций, некоторые из которых открываются по ходу сюжета, и огромное количество подземелий, как явных, так и скрытых, с кучей врагов и секретов. Упор делается на исследование, в процессе которого нужно бегать, давать звонких врагам при помощи волос героини, работающих наподобие хлыста, собирать валюту в виде драгоценных камушков и прочие полезные вещи и выполнять задания, чтобы продвинуться дальше по сюжету (чаще всего нужно что-то найти/принести).

 

Среди особенностей этих игр можно отметить весьма приятную и яркую пиксельную графику, интересный сеттинг и дизайн, колоритнейших персонажей, хороший саундтрек и юмор. Мне довелось сыграть пока что только в Risky's Revenge, играть было достаточно увлекательно и забавно. Некоторые шутки и моменты действительно смешные, персонажи и мир благодаря мультяшному стилю мне очень симпатичны, игровой процесс незатейлив, но интересен и не обделен разными фишками. 

 

И таки да, местами там присутствует фансервис в том самом узком его значении. Хотя на деле ничего особенного вы там не увидите, играть и воспринимать персонажей это не мешает никак, играть можно всем, так что это можно считать просто этаким специфическим дополнением)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играл только в первую часть, остальные глядел на Ютубе. Геймплей доставляет, но сразу сложновато. Надо втянуться. Немного напоминает эдакую помесь зельдоты со старой-доброй "Monster World IV". Фансервис лично меня раздражает, кто бы что ни говорил. (:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного посмотрел прохождения на тубе. Сам по себе геймплей выглядит довольно средненько, атаки однообразные, враги унылые. Внешний вид героинь раздражает.

А музыка хорошая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно внезапно, Shantae and the Pirate's Curse выходит на ПК 24 апреля.

36uYbNOEW9c.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам по себе геймплей выглядит довольно средненько, атаки однообразные

До танцев и трансформаций досмотрел? (:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно внезапно, Shantae and the Pirate's Curse выходит на ПК 24 апреля.

 

Откуда вообще взялась эта новость и картинка? На сайте WayForward об этом не увидел ни слова, в Стиме тоже. Попахивает фейком.

 

Anyway, я уже давным-давно проспойлерил себе все, что только можно = Так что все равно жду только Half-Genie Hero.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда вообще взялась эта новость и картинка? На сайте WayForward об этом не увидел ни слова, в Стиме тоже. Попахивает фейком.

 

Anyway, я уже давным-давно проспойлерил себе все, что только можно = Так что все равно жду только Half-Genie Hero.

Из их Твиттера: https://mobile.twitter.com/WayForward/status/590623233881288705

Проспойлерил частично, но все равно попробую пройти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Я сегодня заходил в Стим, там было сказано, что 23го числа будет доступно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил, уже прошел до Spiderweb Island, а, точнее, до "уровня" "Run Run Rottytops!".

Играется довольно весело, хоть на клавиатуре управление... странноватое. E, A. S, D, Z, X, C, пробел. Так что, если хотите получить полное удовольствие, то играйте на джойстике.

Карта локации смотрится в инвентаре, нужно при помощи кнопок Q и E прокрутить до нужного окна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый трейлер Shantae: Half-Genie Hero:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускай Шантей не повезло с Super Smash Bros. 4, она внезапно появится в качестве гостевого играбельного персонажа в игре Indivisible. Конечно же, в том случае, если игра соберет достаточное количество денег (в противном случае она просто не станет разрабатываться, а ответственную за нее команду распустят): https://www.indiegogo.com/projects/indivisible-rpg-from-the-creators-of-skullgirls#/

JPGqBFf-j0M.jpg

Учитывая тот факт, что в игре в качестве гостя уже есть Лопатный рыцарь, то... это же просто кроссовер мечты о_о Однако время кампании уже поджимает, и есть немаленькая вероятность, что все эти вкусности (а там еще куча гостевых персонажей) так и останутся лишь на картинках, как и сама игра.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Готовится дисковый релиз на PS4, Vita и Wii U. Выглядит все так же мило и красочно, ждем-с.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Риски теперь рассекает моря на улитке? Чем паровое корыто не устроило?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во упоротая улитища...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Red TF сказал:

Почему Риски теперь рассекает моря на улитке? Чем паровое корыто не устроило?

Может, она подумала, что гигантскую улитку будет разнести сложнее, чем обычный корабль-меху? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spayrocks сказал:

Может, она подумала, что гигантскую улитку будет разнести сложнее, чем обычный корабль-меху? 

Надеюсь, объяснят... Но вообще, смотрится игра приятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу я, значит, гляжу на все эти видео на Ютубе с прохождениями от бэйкеров и думаю, когда уже выйдет Шантайка... Глядь - а она уже вышла. Сегодня. Да еще сразу со скидкой! Я аж на месте подпрыгнул. Налетаем и ждем DLC!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Spayrocks как к знатоку: имеет ли смысл пройти предыдущие игры серии, или же они самодостаточны и могут проходиться в любом порядке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ravosu сказал:

Вопрос к Spayrocks как к знатоку: имеет ли смысл пройти предыдущие игры серии, или же они самодостаточны и могут проходиться в любом порядке?

Игры про Шантей связаны сквозным сюжетом, поэтому какие-то диалоги, скажем, в Pirate's Curse, будут отсылать к событиям прошлой части, с какими-то персонажами ГГ уже будет знаком и т.д. (даже механика геймплея строится на кондиции Шантей после того, что произошло с ней во второй части). Поэтому есть риск не понять какие-то моменты и что-то себе проспойлерить. С другой стороны, сюжет в Шантей легковесный, сообразить что к чему не составит труда, и, как итог, играть в них раздельно вполне можно. Первую часть можешь смело пропускать, ибо она вышла еще на ГБ Колор (сыграть можно разве что на эмуляторе) и на сегодняшний день безнадежно устарела; если очень хочется идти по порядку, то начать лучше с Risky's Revenge - игра не идеальная, короткая, с некоторыми геймплейными неудобствами, которые пофиксят в следующей части, но все же стоящая внимания. В Pirate's Curse я сам лично не играл (потому что проспойлерил себе всю игру до того, как она вышла в Стиме), но визуально, сюжетно и геймплейно это лучшая часть из трех, и ее смело можно рекомендовать к прохождению. Наконец, в Half-Genie Hero тоже можно играть отдельно (насколько я могу судить, уже сыграв немного), тем более, что она возвращает некоторые элементы из первых игр (первый уровень, по сути, является обновленной HD-версией оного из самой первой игры) и начинает новую сюжетную арку. Надеюсь, смог помочь)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Премного благодарен, добрый Spayrocks! Начну тогда с самой первой части; будет теперь, чем в метро заняться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо немного поднять тему. Скоро должно выйти новое DLC к игре "Shantae: 1/2 Genie Hero", где можно сыграть за главную злодейку - Risky Boots. А вот сколько оно будет стоить, пока неизвестно. Знаю лишь только то, что оно будет доступно для всех консолей, которая игра выходила (Nintendo Switch, Wii U, PS4, PS Vita, Xbox One, и Windows PC). По геймплею, она будет больше напоминать "Shantae and Pirate's Curse"

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Эх, новодельные аватарки для диалогов в сочетании со старой графикой геймплея... Не люблю стиль последних двух Шантот, люблю ранние части. А тут коктейль...

Но всё равно, новость хорошая. Рад, что легендарная потерянная вторая часть всё-таки выйдет. И не только ограниченным тиражом на ГБА, а нормально на консольках и ПК...

Только не собьёт ли оно привычную хронологию? Если это будет вторая часть, то две другие пиксельные игры будут третьей и четвёртой? А "постпиксельные" - пятой и шестой? (:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У шантоигр нет нумерации, в данном случае именовать их "первая", "вторая", "десятая" - неправильно. Надо ещё про сюжет посмотреть, куда эту часть вообще можно вставить в хронометраже.

Лично мне нравится и пиксельный дизайн, и модерновый, но вот да, когда сама игра пиксельная, а персонажи в диалогах "в фулл эйч ди" - это смотрится неочень... Ещё в третьей части меня это смущало, и тут будет смущать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×