Перейти к содержимому
norbert

Клайв С Льюис

1 сообщение в этой теме

Сэр Клайв Стейплз Лью́ис (англ. Clive Staples Lewis; 29 ноября 1898, Белфаст, Ирландия — 22 ноября 1963, Оксфорд, Англия) — английский и ирландский писатель, учёный и богослов. Известен своими работами по средневековой литературе и христианской апологетике, а также художественными произведениями в жанре фэнтези. Один из видных представителей Оксфордской литературной группы «Инклингов». Льюис был крещен при рождении в англиканской церкви в Ирландии, но в подростковом возрасте утратил интерес к религии. Благодаря своему другу Дж. Толкину, Льюис, в возрасте 32 лет возвращается в англиканскую церковь. Вера оказала сильное влияние на его литературные произведения, а радиопередачи на христианскую тематику, во время 2-й мировой войны принесли Льюису всемирное признание.

 

Хроники Нарнии — цикл из семи детских фэнтезийных книг (сказок), написанных Клайвом Стэйплзом Льюисом. В них рассказывается о приключениях детей в волшебной стране под названием Нарния, где животные могут разговаривать, магия никого не удивляет, а добро борется со злом. «Хроники Нарнии» содержат много намёков на христианские идеи в доступном для юных читателей виде. В дополнение к христианским темам Льюис описывает персонажей, имеющих прообразы в греческой и римской мифологии и в традиционных британских и ирландских сказках, в том числе существуют явные мотивы, близкие к последним.

 

Серия пользуется огромной популярностью. К 2006 году было продано более 100 миллионов экземпляров книг на 41 языке (Kelly 2006, Guthmann 2005), существуют теле- и киноэкранизации, радиопостановки, театральные постановки, компьютерные игры.

 

Иллюстрацией оригинального цикла книг занималась Паулина Бейнс.

Ну и напоследок

http://ru.wikipedia....ческая_трилогия

 

Так же он состоял в клубе "Инклинги" к которому также принадлежали Адам Фокс и Д.Р.Толкин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×