Перейти к содержимому
Билл Сайфер

Neon Genesis Evangelion/Евангелион

2 сообщения в этой теме

Признаться, я удивлен, что про это аниме до сих пор нет темы на Сканфе О_о

AoTP-EVA-000.png

Neon Genesis Evangelion (дословно "Евангелион Нового Поколения", но более широко распространено название "Евангелион") - аниме в жанре меха, выпущенное японской студией GAINAX и созданное режиссером Анно Хидэаки. События сериала начинаются в 2015 году. К этому моменту человечество справилось с войнами, начавшихся в следствие таинственной катастрофы, именуемой в сериале Вторым Ударом, на полках магазинов вновь появились товары, но с каждым годом рождается всё меньше детей. Токио уничтожен, а столица перенесена в Токио-2. Под прикрытием «переезда столицы» создан город-крепость под названием Токио-3. В этой обстановке главный герой сериала Синдзи Икари вызван в Токио-3 своим отцом, Гэндо Икари, что должно стать их первой встречей за последние три года. Одновременно с этим, впервые за последние пятнадцать лет, Токио-3 атакуется Ангелом - инопланетым существом, преследующим неизвестные цели, против которого бессильны военные. По прибытии Синдзи в Nerv (секретную организацию, занимающуюся таким же секретным проектом) выясняется, что Гэндо является главой Nerv и вызвал Синдзи только за тем, чтобы тот стал пилотом Евангелиона - огромного человекоподобного робота, который является единственным оружием против Ангела. Так как Ангел уже вторгся в Токио-3, Синдзи предлагается незамедлительно вступить в бой, несмотря на полное отсутствие у него навыков. При этом Nerv исходит из того, что, хотя шансы Синдзи невысоки, требуется хоть кто-то на место пилота. Гэндо легко принимает отказ Синдзи и собирается заменить его тяжело раненной Рей Аянами. Видя её состояние, Синдзи соглашается занять место пилота и сразу же достигает 41,3 % синхронизации с Евангелионом, чем вызывает удивление Рицуко Акаги, ведущего учёного-специалиста Nerv. Однако его навыков не хватает даже на то, чтобы удержать Евангелион на ногах, и Ангел с легкостью пробивает Евангелиону голову. После этого Евангелион переходит в состояние берсерка и побеждает Ангела. На месте пилота Синдзи вместе с двумя другими пилотами — Рей Аянами и Аской Сорью Ленгли— борется с Ангелами.

Само аниме до жути интересное. Стычки на мехах показаны очень эффектно, каждый ангел имеет свой уникальный и необычный дизайн, а также свои особенные способности, и поэтому к каждому из них нужна своя стратегия. Все это в купе с Иллюминати-подобными сообшествами, конспирацией, заговорами правительства, смертями, местной физикой и матаном создает свою неповторимую атмосферу. В то же время, у сериала есть и свои минусы. Во-первых, поведение и общение ГГ. Принцип общения Синдзи строится на идее вечной депрессии: "меня никто не понимает", "все меня покинули" и т.д, и т.п. Рей же вообще малообщительна, замкнута в себе и молчалива, но иногда все же эмоции может проявлять. А вот общение Аски построено обратно общению Синдзи: "Ты чо, дурак?!", "Да ну тебя", "Ты неудачник", "Ненавижу всех, прежде всего себя", "Мама забыла обо мне, предала".

Кроме основного сериала, есть "Конец Евангелиона", который объясняет (или должен объяснять) 25 и 26 серии сериала. Если честно, то я полностью в шоке от "Конца Евангелиона". Спойлерить не хочу, ибо весь фильм наполнен экшеном, кровьюикишками, глубоким смыслом, убийствами, странными церемониями, заговорами и прочими страстями. А вы что думаете об этом аниму?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Конец евангелиона" не объясняет, а заменяет 25 и 26 серии сериала.

Это ты ещё про Re-Birth кажись не знаешь. А ещё есть Puchi eva, ну это вообще упоротость. Есть несколько годных игр. В том числе фанатских. В том числе русских. Выделить особенно могу первый Girlfriend of Steel и Deliberate Distortion: Synesthesia. Первая - официальная игра вводящая нового женского персонажа и в целом с интересной историей, вторая - фангейма от русского сообщества. С шикарным сюжетом и саундтреком к тому же.

И не стоит забывать о манге! Официальная манга в конце сливается в "конец евангелиона", к сожалению. Но есть шикарная, хоть и несколько хентайная Re-Take (ссылку давать не буду, ибо 18+) которая сюжетом крайне хороша и выдаёт много пищи для размышлений, к тому же объясняет множественность сюжетных вариаций Евангелиона как такового, не смотря на несколько хентайных сцен. Кстати море манги по Еве идёт в альтернативных вселенных, местами в крайне оригинальных, типа Shinseiki Evangelion: Gakuen Datenroku

Изменено пользователем Arlin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×