Перейти к содержимому
АбвГдеЁж

Забытая Сага. Игра.

208 сообщений в этой теме

Тирания со спокойной миной рассматривала Рагнара, впервые оказавшегося так близко со времен уже минувших. В ту пору он был никем. Рядовой ирминг, пришедший в чужую землю искать себе славу и нашедший ее удивительно скоро. Сейчас же он был рыцарем верховного короля и землевладельцем, в руках которого находился не один десяток жизней. Интересно, как сильно такая перемена повлияла на него, быть может, перед ней совсем другой человек? В прочем колдунья пришла к нему совсем из другого интереса.
- Как сходили? – осведомилась она ровным тоном на родной речи.
В порту почти что не было, чем заняться конкретно - всё зависело от того, на какое время назначено отплытие. Но пока никто не спешил. Может быть, Руф соберёт соратников и обсудит дальнейший план. А чтобы не скучать в это время, ирминг решил поискать дров для костра, на всякий случай сказав об этом товарищам. Но почти сразу как он отошёл от команды, прозвучал вопрос Тиры. 
- Много всего интересного было. Например, долг Оберона, - начал Рагнар. - Но, если по порядку, то нас ждали весьма терпеливо, встретили необычно, познакомили с их законами, передали нам тот самый обещанный Мирддуну долг, сам король провожал нас, похоже, с печалью и нам даже дали сопровождение, - сообщил воин, так и не сказав ни одной подробности. - Разве только холодный ветер иногда дул, но это дело погоды, да и вовсе пустяк. 
"Помню, что она... эта, как её... ах, да, член Сумеречной Лиги. Вроде так. Как вернёмся, постараюсь узнать хоть что-нибудь ещё об этих колдуньях. Хоть бы и слухи"
- Ну ветер-то сейчас везде холодный. Зима, - заметила Тирания и переключилась на главную тему, - А я, пока вас не было, с твоим шутом познакомилась. Интересный парень. Где ты его нашел?
- Он сам меня нашёл. Любит сказать что-нибудь этакое, что обязательно привяжет к нему внимание, - кратко ответил ирминг.
- Вот как? - Тира приподняла бровь, - Как же это произошло?
- Он вошёл в замок вместе с гонцом от Мирддуна. Я сам, как и, наверное, другие, подумал, что Лис послан вместе с этим гонцом, но, как оказалось, посланник сам впервые его видел. Ну и, конечно, он назвался, кто же он такой. А я решил, с его согласия, принять его на службу. Ну и, само собой, угостил обоих, как и полагается, - пересказал ирминг часть того дня, чьи события, побудили его вновь отправиться навстречу опасностям.
Колдунья и не думала скрывать своего интереса.
- А ты не поинтересовался у него, зачем он к тебе явился или как расстался с прежним хозяином?
- Нет. Для меня это было безразлично. А раз он остался без покровительства, почему бы не помочь человеку? - задал Рагнар риторический вопрос. - Но почему ты спрашиваешь? Лис показался тебе подозрителен?
Тира перестала улыбаться и задумалась. С одной стороны, Лис сейчас выступал ее союзником, на самом деле очень важным союзником. С другой - она чувствовала своим долгом предупредить посланцем Мирддуна, хоть и не питала к ним теплых чувств. В конце концов, от них зависела судьба всех людей на этой земле. В итоге она решила остановиться на среднем.
- Будь внимателен к нему, - произнесла она серьезным тоном, - Он намного мудрее, чем может показаться. Я бы сказала, он мудрейший из тех, кто отправляется в этот поход.
- Как скажешь, - ответил ирминг, возвращаясь к своему основному занятию.
- Что у тебя с рукой? - осведомилась Тира, уже было собравшись уходить.
- Ещё один повод похвастаться, - произнёс Рагнар, похоже, довольный вопросом. - Не каждому везёт  вместо сломанных костей получить простой ушиб, - наверное, ирминг мог бы начать целый рассказ, но предпочёл вовремя остановиться. - Впрочем, я слишком уж хвастаюсь.
- Может и повезло, но рука тебе еще понадобится, - заметила Тира, подойдя ближе и начав осторожно ощупывать увечье, - А что, Сансон не смог тебе помочь?
Отдёрнув руку, Рагнар сухо ответил:
- Если его помощь понадобится, я обращусь к нему. И, пожалуйста, не надо беспокоиться обо мне больше, чем я сам.
Получив такую бурную реакцию, ведьма хмыкнула и сложила руки на груди.
- Ты не забывай, что идешь не на простую войну и уж тем более не на благородный поединок. Ваше поражение, твоя смерть будут означать гибель всех людей. И потому ты не можешь умереть, не имеешь права.
Наследница Ордена смело глядела возвышавшемуся над ней ирмингу прямо в глаза.
- Так что лучше обратись к Сансону. Нет ничего зазорного в том, чтобы залечивать свои раны. Или же у вас с палачом появились разногласия?
Некоторое время промолчав, Рагнар ответил:
- Да, дельный совет. Я упустил это из виду, - сдержанно ответил ирминг и добавил куда более дружелюбным тоном: - Спасибо
«Хорошо хоть ты не потерял способность слышать голос разума»
Тира опустила руки и приняла более расслабленную позу.
- Если у тебя неприязнь к Дорану, то твое нежелание станет мне вполне понятным. Но пока еще не отплыли мы может найти кого еще. Если же палач тебя устраивает, то может пойдем сейчас? – заменила привычное наставление предложением Тира, опасаясь потерять то, чего удалось достичь.
Рагнар хотел отказаться, мол, позже обратится, но всё же усмирил свою гордость и, кивнув, пошёл в сторону лагеря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока Рагнар говорил с Тирой, остальные встретились с Лисом. Он подошёл тихим прихрамывающим шагом и воскликнул:

- О, с возвращением! С двумя из вас я имел честь общаться, троих видел издалека, двоих вижу впервые. Для последних пяти представлюсь - я шут Рагнара, носящий много имён, но в последнее время по желанию нового хозяина зовусь Лисом.

Он сгорбился и завертелся, изобразив гримасу, точно подражая лисьим повадкам. Это развеселило Ленз - она заулыбалась.

- Вижу, с вами новые лица. Что же, ужели вы возьмёте в опасное путешествие столь юную хрупкую девушку. - в его словах почти не слышалась критика, только всё та же шутливость.

"Шут Рагнара?" -  с недоверием пронеслось у Рихарда в голове, и он окинул Лиса пристальным взглядом. Шут безликому определенно не понравился.

 - Сделаем всё, что в наших силах, чтобы ее защитить. - тихо отозвался Рихард, продолжая внимательно смотреть на Лиса.

- Привет, - коротко ответил Доран, скользнув взглядом по шуту. В его глазах только на мгновение вспыхнул и угас интерес, сменившись будничностью:

- Зови меня Дораном, - больше палачу нечего было сказать.

"Ну вот, снова он..."

- Снова привет. — поздоровался лучник и, отведя взгляд в сторону, ответил. — Ну раз надо, то куда деваться?

Вдаваться в то, почему настолько важна девушка он не стал. Правда, памятуя о том, что вокруг неё всё само по себе скоро начнёт таять... Может и придётся. Если чего не хуже.

Лис не вызывал особой симпатии и у Бранда, но тем не менее мечник счел правильным вежливо приветствовать этого человека. Впрочем, то было все, что бродяга мог и собирался сказать шуту - Рихард уже высказал все, что было у Бранда на уме.

- Что ж, желаю вам, чтобы она убедилась, что это было не зря. - сказал Лис, пристально смотря на Ленз, и пошёл своей дорогой.

Через некоторое время после ухода Лиса показался Рагнар и идущая за ним Тирания. Ведьма, остановившаяся поодаль, окинула собравшихся взглядом особенно "обозначив" Дорана, однако не стала с ним заговаривать. Во-первых, не желала, во-вторых – решила предоставить слово самому Рагнару. Покуда они шли ведьму посетила мысль, что причинной его негодования могла стать именно ее наставнтический тон. Ведь он уже несколько месяцев как рыцарь верховного короля со своими собственными слугами и крестьянами. Конечно для него уничижительно слушать какую-то безтитульную слугу мелкого короля, да еще и женщину. Не исключено также и что тогда, в замке трех ведьм, его выбрык объяснялся схожим причинами. Эдакий бунт подросшего дитя против матери. В прочем, какое теперь это имело значение?

- Меня немного переубедили, - объяснил Рагнар своё удивительно быстрое возвращение из пока что безуспешного похода за дровами. - Доран, можешь, пожалуйста, осмотреть мою руку? В бою она мне пригодится как можно более здоровой.

"Интересно, где этот шутник? Лис так толком и не смешил меня после того, как я его приютил. А тут он был бы кстати, если он действительно заслуживает своё звание"

- Могу, - кивнул Доран и подошёл к Рагнару, чтобы оценить его проблему.

Дорану потребовалось сделать мягкую утягивающую повязку и приладить что-нибудь холодное (с последним беды не было - кругом снег, хоть он и потихоньку таял от магии Ленз).

Ленз, увидев приближающуюся Тиру, сделала вежливый реверанс и с лёгкой улыбкой сказала:

- Приветствую.

Надо сказать, Тирания как-то не обратила внимания на сидевших со всеми незнакомцев: все ее внимание заняли лица известные, и как уже становилось обыденным, заняли не самыми радужными думами. Оттого приближение некого нового лица она обнаружила уже когда Ленз оказалась поблизости.

- И я тоже, юная дева, - кивнула в ответ ведьма, - Прошу прощения, я не заметила твоего присутствия.

- О, ничего страшного. - учтиво сказала Ленз.

"Должно быть одна из приданных в сопровождение сидов, о которых говаривал Рагнар. Что ж, ей еще предстоит познакомиться поближе с этим сбродом."

Увидев, что Сансон таки занялся увечьем Рагнара, Тира могла бы идти. Могла бы, но чувствовала, что ее нутро так и жаждет излить свое негодование.

- Соратник, ваш соратник, целый день ходит покалеченным, а вы и ухом не ведете. Это и есть твоя хваленная «дружба», Руф? Это и есть рыцарская честь? Это и есть благородство, которым славятся воинство Финна? Стыд и срам.

И еще раз пройдясь по лицам собравшихся, Тирания остановилась на Ленз.

- К сожалению я должна идти, прошу извинить мою бестактность.

На этих словах заклинательница Тьмы развернулась и ушла восвояси, не дожидаясь слов избранников Мирддуна и не обращая внимания на те, что все же полетели ей в след.

Доран ухмыльнулся вслед Тире, почесав рану, оставенную тем разбойником. На самом деле так и должно быть - мужчина обращается к лекарю, когда обломок копья в спине начинает мешать ему спать.

От Рихарда вслед Тире ничего не "полетело". Он и сам прекрасно осознавал, что почти все собравшиеся здесь скорее соратники поневоле, чем по желанию. Хоть и так явно плеваться ядом безликий все же себе бы не позволил. В конце концов, это может кому-то не понравиться.
- Ах, да, Рагнар же маленький мальчик, и сам не может позаботиться о себе, или попросить помощи. Верно. - вяло протянул Рихард, лениво размявшись. Но судя по тону, развивать эту тему он явно не горел желанием.

На словах Тиры Ленз сбросила улыбку. Но ни на кого конкретно не глядела.

Бранд, молча наблюдавший за происходящим, заметил перемену на лице Ленз и, помня о словах Оберона, поднялся и подошел к ней, мягко спросив:
- Миледи, ты познакомилась с нами недавно, но уже проделала путь с этими славными воинами. Считаешь ли ты слова той женщины справедливыми?
Она обернулась к Бранду.
- Надо было помочь Рагнару... Но... - она снова улыбнулась, - ведь впредь вы так и будете делать?
- Травма Рагнара не из тех, которые видно с первого взгляда, - монотонно произнёс Доран, повернув голову в сторону Ленз.
- Ну... тогда - что можно заметить, на то и обращайте внимание. И пусть те, кто сам это в себе чувствует, не молчит. - сказала она как "само собой разумеющееся", оглядывая всех, особенно скользнув взглядом по Рагнару.
Бранд вздохнул и утвердительно кивнул.
- Доран, однако, тоже был ранен. Но все это - всего лишь царапины для таких воинов. Мне достаточно одного взгляда на Рагнара, чтобы понять - он голыми руками свалит быка. Будь уверена, мы собрались вместе не для того, чтобы умереть поодиночке и будем следить друг за другом.
- Это славно. - она по-доброму удовлетворённо улыбнулась. - Берегите друг друга. Ну, я готова отправляться! - сказала она с детской уверенностью.

- Вот и хорошо, - тоже улыбнулся Бранд, - Я прошу простить меня, принцесса, за столь бедный эскорт, но быть может ты не откажешь мне в чести сопроводить тебя на борт этого судна?
Мечник слегка склонил голову и протянул Ленз руку.
- Я буду рада. - сказала она и подала руку Бранду.
- Хорошо. Я буду обращать внимание, и, надеюсь, никто не сочтёт моё внимание навязчивым, - произнёс Доран Ленз, но подразумевая слушателями всю группу, - как вы могли заметить, я ещё немного знаю лекарство, но прошу не переоценивать мои способности. Чем смогу - тем помогу.
Дождавшись, пока процессия пройдёт вперёд, Доран поплёлся в самом конце оной. Теперь он не мог игнорировать выпады Тирании, потому что они могли поставить реальный крест на всей миссии, если эта ведьма продолжит делать заявления в том же духе и рушить и без того хрупкую связь между людьми и пресловутую "чистоту" сердца Ленз, которую палач едва ли мог понять. И это Сансона чертовски злило, пусть он не показывал этого за маской спокойствия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Итак, они отправились. Поначалу, идя вдоль побережья Приддана, корабли шли вместе, и когда через пару дней море сделало изгиб на север, разошлись. Все двигались на северо-восток, но корабль, на коем была Тира – больше с уклоном на север, а два других – на восток.

 Птица и Пожиратель ветра затем огибали Данский полуостров. Ленз проявляла себя в дороге действительно как ребёнок: её всё время тянуло играть, и она наивно просила других поиграть с ней. Она не отвлекала моряков, сидящих на вёслах, но тех, чья смена прошла, просила. Кто-то отказывался либо считая это глупым, либо говоря, что нечего носиться в горелки, когда надо отдохнуть от вёсел, но кто-то соглашался, в том числе Марью, отличавшаяся добродушием. Она же иногда учила Ленз языкам ирмингов и калевцев.

 Ленз явно тесно было на корабле. Иногда она, даже если кто-то отговаривал, прыгала на борт корабля ирмингов, если тот шёл достаточно близко, но делала это не слишком часто, ибо там было ещё труднее найти кого-то, с кем можно было играть. Не то чтобы все моряки там были нелюдимы – Рагнар знал, что некоторые из них любили петь и веселиться, но суеверия против женщин на корабле и эльфов сковывали их, и для Ленз они выглядели именно что мрачноватыми. Лис некими шутками намекал ей, что очень многие люди таковы, и умудрялся подобрать такие слова, чтобы не рассердить этим ирмингов. Кстати, его кривляния постепенно перестали нравиться Ленз. Начала она видеть в них что-то неприятное. Хотя моряков он по-прежнему смешил, и говорил иногда на прежние темы – о доблести ирмингов.

 И кто бы что ни говорил, Ленз не могла не радовать всех хотя бы тем, что благодаря ней на обоих кораблях было не холодно.

 Андрэйст по-прежнему желала упражняться с Дораном. Ей не нужно было много слов – она всё чувствовала, и движения отливались в ней.

 Корабли шли подальше от побережий – так и меньше вероятности столкнуться с Фригтбэрером, и всё равно вряд ли можно рассчитывать пополнить запасы в землях, по которым прошёл неурожай – просто запасли как можно больше еды заранее. Ленз явно не нравились соления и сухари, но она и не считала еду большой частью жизни, и не жаловалась.

 Остров Радагост, куда Мирддун советовал зайти, уже приближался. Остров волхвов, самое волшебное из человеческих мест, по крайней мере в этой части мира. Также это было одно из самых западных мест, где жили энты. Небольшой, на котором стоял один город.

Музыка.

 Небо полнилось серыми тучами, сквозь которые робко просвечивало солнце. На горизонте, как раз в направлении Радагоста, увидели всполохи молний. Казалось, предстоит войти в грозу… По приближению стало видно, что молнии полыхают как-то низко, и слева (то есть, с севера) от них ещё и пылает просто огонь. И вскоре все увидели, что остров окружён кораблями Фригтбэрера – на каждом парусе был выткан волк, гибким телом обвивший солнце и взявший его в челюсти.

 Со стороны западной стены, прямо перед нашими героями, было два вражеских корабля, и два корабля Радагоста – с большим солнцем с проникновенным лицом на парусах. Справа и слева по курсу, то есть, с севера и юга, тоже виднелись корабли Фригтбэрера, и на них-то и обрушивались молнии и огонь – со стен, возвышающихся над скалистым берегом. Очевидно, сами волхвы участвовали в бою. На западной стене, что прямо по курсу, промеж лучников на стенах стояли люди в белом и совершали сложные движения руками – очевидно тоже колдовали, но их волшебства почему-то не было видно, в отличие от огня и молний.

 На кораблях наших героев моряки приходили в возбуждение, предвкушая битву.

- Ну, присоединимся? – спросил у Рагнара Харальд, капитан Пожирателя ветра, с прищуром глядя на творящуюся впереди битву.

 На Птице моряки ждали указов Руф. Ленз спряталась в трюме, но всё же высовывалась, смотря с опаской. Андрэйст подошла к Дорану во всей своей броне и с мечом, и сказала с боевым настроем:

- Что ж, надеюсь, уроки не пройдут даром…

***

 Капитана корабля, на котором шла Тира, звали Гал, что значит «Странник». Раньше это прозвище носил Финн, когда странствовал со своими друзьями-рыцарями, когда объединение гэльдских земель ещё только зрело в нём. Став верховным королём, он уж не так много странствовал, и теперь его называли Галом только вспоминая его прошлые приключения, и любой уж мог зваться Галом, не будучи попутанным с королём. Поговаривали, что от слова «Гал» и произошло название народа гэльдов – ведь в древности они, как странники, пришли с востока или юга и заселили все острова на западе. Кто знает, правда ли это…

 Гал был весел и дружелюбен, но за дело мог и жёстко прикрикнуть на своих моряков.

Музыка.

 Плавание проходило безмятежно вплоть до того времени, когда они заплыли так далеко на север, что где-то на востоке уж был полуостров Скади. В один день они зашли в густой туман. Помянуя близящуюся Похъёлу, моряки начали побаиваться колдунов, но не так как ирминги – как чего-то неведомого, но по-гэльдски – как вполне осязаемых сильных противников. Капитан цыкал на ропщущих, призывая быть храбрыми, но и сам явно немного волновался…

 В тумане начали вырисовываться резкие очертания – скорее всего, корабля. От греха подальше, Гал велел грести прочь от него. Но вот задул ветер, как раз такой, чтобы корабль из тумана скорее настиг их. И действительно, это оказалось судно – блестяще-белое, как изо льда, и парус с канатами покрыты инеем. На палубе стояли люди (или, очевидно, эльфы) в белых одеждах, с длинными белыми волосами и бледными лицами. Они холодно взирали тусклыми глазами на корабль гэльдов.

- Лёд огня боится! Огненными стрелами пали! – скомандовал Гал, поняв, что сбежать не удастся.

 На корабле от зажигаемых пламеней сразу стало жарко. Моряки стреляли, и горящие стрелы вонзались в палубу, паруса, мачту… Только огонь не хотел поедать материю корабля, как было бы с деревянным. Места, куда попадали стрелы, просто начинали отекать, как лёд, и может, через большое время весь корабль бы растаял, если бы не его команда. Эльфы делали колдовские движения, и огни начинали коситься, словно от заклинателей дул ветер, пока не угасали или не падали в море.

 Меж тем ледяной корабль носом вонзился в деревянный. Послышался страшный хруст, палуба вздымнулась в месте разлома.

- Ну нет, так я им не дамся! – воскликнул Гал и обнажил меч, и моряки по его примеру похватали копья, или, у кого тоже был меч – мечи.

 Но тут резко задул противоположный ветер, и корабль эльфов пошёл назад, вынув нос из корабля гэльдов, и стал потихоньку скрываться в тумане.

- Трусы! Подлецы! – яростно крикнул им вслед Гал, и затем велел грести на восток, чтобы побыстрее добраться до берега, пока корабль совсем не развалится.

 Но судно кренилось всё больше, матросы правого борта уже едва доставали вёслами до воды. Как вдруг в тумане снова что-то показалось – слишком больше и округлое для корабля – похоже, остров. Гал велел править туда.

 Всё более кренящийся корабль добрался до острова. Что поразительно – его большой округлый склон был покрыт травой (правда, не зелёной, а бурой), и от него веяло теплом.

 Хоть склон и был округлый, но весьма большой, так что взбираться пришлось круто, хватаясь за траву (хотя она не выглядела особо надёжной) или вонзая в землю ножи, обломки досок… А земля оказалась не просто тёплой, а даже горячей, и стоя на ней, приходилось терпеть жару.

- Много где бывал, а не видывал горячей земли! – то ли удивлялся, то ли ворчал Гал, карабкаясь.

 Пока все взбирались и с помощью верёвок помогали забираться товарищам, уже забравшийся капитан, отведя печальный взгляд от почти развалившегося корабля, глянул вглубь острова. Там находилась роща голых деревьев, а за ней виднелась деревня.

- Разрешат ли жители порубить нам дрова у них?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В один из дней Ленз подошла и к Рихарду.
- Привет, Рихард. А с тобой можно поиграть? - спросила она с невинной улыбкой, как уже спрашивала некоторых других.
Что он мог заметить за ней - она, вроде, никогда не удивлялась, что он не снимает маску. Никогда особо не выделяла его хоть взглядом. Точно так же, как должное, она воспринимала и внешность всех других - скажем, ранения Бранда. Только за водной магией Руф она иногда наблюдала с интересом.
- Хм? – наемник несколько смутился.
Ленз не вызывала у него нареканий, и иногда было забавно наблюдать за ее непосредственным весельем и развлечениями, а также, в особенности, за тем, каким недовольством ее игры встречали некоторые моряки. Да и ко всему прочему, Рихарду было легко, ведь он был в  любимой стихии, и нежился в «невнимании» к своей скромной персоне.
- Конечно. - маска его уставилась на принцессу, и парень легонько усмехнулся. - Только вот, боюсь, я не знаю, что мог бы тебе предложить.
- В прятки на корабле играть не очень получается... - сказала она, слегка опечаленная опытом этой игры в прошлую пару дней. - Можно в догонялки, или в жмурки, или в мяч.
Некоторое время Рихард размышлял над теми играми,  что предложила Ленз, и пришел к выводу,  что,  скорее всего,  почти во всех из них у него было бы бессовестное преимущество. В конце концов,  он же тренированный воин, и выбирать своим соперником хрупкую принцессу...
- Наверное,  ничего из этого,  принцесса. - мягко сказал безликий. - Такие игры не по мне,  а в жмурках я бы еще и жульничал. - пустой глаз маски лукаво взглянул на Ленз. Но,  опережая возможное огорчение девушки,  Рихард заговорил вновь, -  Но взамен могу предложить кое-что другое,  если ты захочешь.
Она словно бы оживилась, и спросила со всем любопытством:
- Что?
Наемник усмехнулся, и тон его голоса сменился на заговорщический. То что Ленз удалось заинтересовать, было хорошо.
- Если сможешь найти и принести мне маленький кусок дерева, то я покажу тебе один трюк, который умею. - пояснил человек в маске. - Я думаю, что тебе бы он мог понравиться.
Выглядя заворожённой, Ленз отправилась в трюм, и вскоре вернулась с маленьким обломком толстенькой доски.
Задумчиво хмыкнув, парень принял из рук принцессы деревяшку.
- Да, это вполне подойдет. - ответил Рихард, покрутив ее и так и сяк, под пристальным взглядом, словно изучая.
Неожиданно, наемник резко крутанул рукой, в которой держал принесенную Ленз деревяшку.  Но на месте того что было, возникла маленькая, щербатая фигурка кролика, вырезанная из дерева. Рихард протянул ее принцессе.
Она с радостной улыбкой приняла фигурку. Но не то, чтобы она выглядела очень удивлённой. Так, слегка, в первый миг. И тем не менее, радостной.
- Это волшебство? - спросила она, оглядывая кролика.
- Нет. - с легкой улыбкой ответил парень, все же несколько обрадованный тем, что принцесса выглядела довольной.
Этого кролика он сделал еще во время путешествий в роли странствующего рыцаря короля Финна, и попросту забыл выложить. К счастью, побрякушка все-таки пригодилась.  Рихард сунул руки в карманы плаща, попутно пряча туда деревяшку, что принесла ему Ленз.
- Просто ловкость рук. - уклончиво пояснил он.
- У тебя ловкие руки. - сказала она с одобрением, оглядывая кролика. Затем, взглянув на Рихарда, внезапно сменила тему: - А почему ты говоришь, что в жмурках бы жульничал? Ты мог бы видеть сквозь повязку?
- Ну... спасибо.
Парень сжал в кулаке, в кармане, обломок доски.
- Нет, просто, я, скорее всего, попытался бы сжульничать в любом случае. - Рихард усмехнулся, глядя на Ленз. - Ведь нужно же мне какое-то преимущество. Я не очень хорошо вижу, даже и без повязок.
- Это потому что ты носишь эту маску? - спросила она с невинным видом.
- Да, верно. - вышеупомянутая маска покачнулась в кивке. - Как видишь, отверстие в ней всего лишь для одного глаза. Иногда это неудобно. - объяснил парень.
- А почему ты не можешь снять её? - в её голосе и лице появилось некое сочувствие, сожаление.
В этот момент Рихард пришел в себя, и понял, что уже ляпнул лишнего.
- Ох, я просто очень некрасивый, и девушкам не нравлюсь. - отшутился он, после чего добавил, - Слишком долгая и скучная это история, принцесса. А скучать нам  не стоит.
Рихард встал с насиженного места, и слегка размялся.
- Я думаю, все же, немного сыграть в жмурки не повредит. Обещаю не жульничать.
Смотря на Рихарда с лёгким недоумением, он сказала, пожав плечами:
- Ну, может, расскажешь как-нибудь в другой раз. - и она достала повязочку. - Ты будешь ловить или убегать? - спросила она, вновь улыбнувшись.
- Убегать. - ухмыльнулся наемник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подходила Ленз и к Куинну. Поздоровавшись, она спросила:
- А во что ты можешь играть?
Спросила даже не "можно ли", как у большинства других, а "во что". Потому ли, что он, часто шутящий, казался ей весёлым?..
Лучник, сидевший без дела и покручивающий в руках стрелу, с удивлением взглянул на Ленз и убрал снаряд:
- Ну, я даже и не знаю, что тебе предложить. А во что хочешь ты?
- Можно в салочки, или покидать мяч... - перечисляла она, как вдруг подошла к Куинну ближе и шепнула: - А если я попрошу ещё кое о чём, ты не расскажешь Тиннэ и, когда вернёмся, другим лесным сидим?
- Где же мы тут мяч возьмем... — почесал Лиедор в затылке и шепнул в ответ. — Ну, смотря о чем. Но если нечто безобидное, то нет, не расскажу.
- Мяч легко сделать. - сказала она, затем снова зашептала: - Думаю, безобидное, это ведь никому не повредит, если быть осторожными... Сид Пак меня как-то учил стрелять из лука. Он сам не стрелок, больше колдует, и меня научил стрелять только немножко, но чуть-чуть я уже умею. Может, отойти куда-нибудь в трюм и пострелять? Может, ты меня ещё чему-нибудь научишь?
- Ну да, пожалуй, надо пойти найти из чего его сделать бы. — и шепнул в ответ. — Ну, почему бы и нет? Я не против.
Они спустились в трюм. Поодаль был загон для скота. Найдя подходящую досточку, Куинн и Ленз приспособили её как мишень, и начали упражняться. Ленз то и дело спрашивала, правильно ли она держит руки и пальцы, частенько промахивалась, но иногда и попадала точно в цель, по-детски радуясь.
Как вдруг, по лестнице в трюм послышались шаги, и Ленз заволновалась...
Найдя удачное место для стрельбы, Куинн стал объяснять ей, как правильно стрелять и время от времени ходил по тому, собирая разлетевшиеся стрелы и хваля принцессу, если она попадала. Казалось бы, что могло пойти не так...
Лучник, услышав шаги, забрал у Ленз лук и шепнул ей:
- Иди мячик поищи. - сам же он взял лук и, прицелившись, выстрелил в ту дощечку.
Ленз тут же бросилась в сторону и сделала вид, будто ищет что-то.
Оказалось, спускалась Марью. Не сбавляя шагу, подходя к загону с курами, она сказала:
- Привет. Я зашла яйца забрать.
Уже нагнувшись через заборчик, не оглядываясь, она спросила:
- Показываешь ей, как умеешь стрелять?
- Привет. — приветливо помахал рукой лучник и улыбнулся. — Да, да и в мячик тут заодно играем, только он куда-то улетел, вот и, хе, переключились.
Уже подбирая яйца, Марью заговорила словно с неодобрением, сквозящем в голосе:
- Это она сама попросила тебя пострелять, пока мячик ищет? Только что-то она не смотрит...
Ленз тут же развернулась, но кажется, не могла найтись, что сказать.
- Нет, конкретно сейчас я сам, но до этого по просьбе. — лучник как ни в чем не бывало пожал плечами. — Мячик улетел от Ленз, а у нас что-то вроде правила, от кого он улетел, тот и ищет. А чем мне ещё заняться в перерыве, хе?
- Ясно. - пожала плечами Марью. Уже уходя с собранным, она спросила с улыбкой, оглянувшись: - Ленз, а мне можно к вам присоединиться, когда покончу с делами?
- Можно. - улыбнулась Ленз.
И, сказав "спасибо", Марью поднялась.
- Ну, как там мячик? — Куинн улыбнулся и положил лук. — Всё же, опасно тут таким заниматься, да?
При слове "таким" он кивнул на лук.
- Пойду пока стрелы соберу, что ли. — и направился к мишени.
Хихикая в кулачок, Ленз взглянула на Куинна.
- Да. Но это тоже почему-то весело. А мячик вот. - и она показала небольшой шар из мешковины. - Вчера закатился. - сквозь хихиканье сказала она.
- Ну, если захочешь ещё пострелять, то обращайся, хе-хе. — лучник сложил все собранные стрелы в стороне. — Ну что, начнём, пока ещё кто-то не пришёл или Марью не вернулась?
- Начнём. Спасибо за то, что поучил меня! - сказала она и бросила мяч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленз просила играть и Бранда, но и не только. Однажды она подошла к нему и, поздоровавшись, слегка застенчиво спросила:
- Ты ведь рыцарь... Можешь мне рассказать что-нибудь о рыцарях?
Страннику в черном было приятно общество Ленз, и он никогда не отказывался составить той компанию. На душе молодого человека становилось теплее от присутствия этой удивительной девушки. Вот и сейчас, заметив её приближение, Бранд, как и всегда, учтиво поклонился и ответил:
- Приветствую, миледи. Мне жаль это говорить, но ты обозналась, - в голосе мечника на мгновение послышалась горечь, - Как я и сказал прежде, я всего лишь дружинник короля Финна, а не рыцарь. Однако, я знаком с многими настоящими рыцарями. Что бы ты хотела о них услышать?
Ленз смутилась от ошибки.
- Да, я обозналась... Скажи, много ли рыцарей честных, и много ли злых? Все ли они такие сильные, как рассказывают?
- Ничего, -
приободрил девушку Бранд, а потом задумался, ответив через пару мгновений, - Ты задала вопрос, на который нет ответа, принцесса. Рыцарь - слуга своего сюзерена и, несмотря на титул, он такой же человек как все вокруг. Он может быть злым, а может быть добрым, может говорить правду, а может приукрашивать. У рыцаря, как и у обычного человека, своё кредо, а правила, делающего из обычного крестьянина рыцаря, нет. Каждый, достойный в глазах короля, может стать им, - мечник снова улыбнулся, глядя в глаза стоящей перед ним дамы, - Впрочем, важно то, какие мы сами, не так ли?
Ленз слушала, не отрываясь.
- Всё ясно... - сказала она словно бы с понимающим видом. - А можешь рассказать что-нибудь о себе?
От очередного вопроса сида обезображенное шрамом лицо Бранда стало мертвенно бледным.
- Миледи... Я не могу ответить на этот вопрос, а лгать тебе было бы кощунством. Все, что я могу сказать о себе, ты уже видишь перед собой. Я бродяга без имени, но кличут меня Брандом, и мои деяния в настоящем напишут историю моего прошлого.
- Ладно... - через голос Ленз слегка слышалось разочарование, которое она старалась скрыть, чтобы не обидеть Бранда. - А можешь рассказать историю о ком-нибудь другом, кого знаешь?
Понимая, что его поведение расстраивает принцессу, черный мечник произнес:
- Да, могу, и я не сомневаюсь, что эта история тебе понравится, миледи, тем более, что её героями были люди, которые давеча присягнули тебе на верность. Речь, конечно, о дружиннике Куинне и рыцаре Рихарде.
Прокашлявшись, Бранд, стараясь не отставать от своего рыжего приятеля в навыке рассказчика, во всех красках поведал Ленз историю, услышанную недавно в таверне от самого Лиедора. Ту самую, про похождения этой парочки на турнире короля-посмешища.
Ленз по ходу рассказа всё больше улыбалась (хотя иногда её лицо делалось возмущённым поведению короля, а когда дело дошло до пленения Рихарда и Куинна, она сочувственно перестала улыбаться), а под конец рассмеялась.
- Я ожидала немного другой истории, но эта мне тоже понравилась. - она встала и слегка поклонилась. - Спасибо, Бранд!
Бродяга не мог сдержать улыбки, наблюдая за реакцией Ленз. Закончив повествование, молодой человек вежливо поклонился в ответ и сказал:
- Я всегда к твоим услугам. Время другой истории еще не пришло, миледи. Она совсем не интересна и, что хуже, вряд ли позволила бы мне услышать твой прекрасный смех, - сделав небольшую паузу, Бранд решился спросить,- Имею ли я, дружинник, право задать вопрос тебе, принцесса?
Когда он говорил о другой истории, лицо Ленз выражало любопытство.
- Конечно, имеешь. Да и сейчас ты не просто дружинник, а один из тех, кто выполняет важное задание. Да и если бы не был, я бы позволила.
Кивнув в знак благодарности, мечник в черном задал свой вопрос:
- Поскольку я не смог рассказать тебе о себе, то и задавать такой вопрос я не в праве, однако... Я знавал королей гэльдских и королей ирмингских, но впервые я вижу пред собой сида, имеющего право на корону. Может ты могла бы поведать мне о том, что на самом деле значит быть принцессой лесных сидов?
Ленз задумалась, какими словами рассказать.
- Это значит, знать всё о лесе. Когда какие растения цветут, когда какие птицы прилетают, как какие хищники охотятся, и как их жертвы спасаются, и многое другое. Следить, чтобы эти порядки сохранялись, и чтобы сиды и люди брали от леса в меру. И чтобы у лесных сидов не было распрей между собой, и чтобы не было других бед. Я видела, как отец всем этим занимается, и меня понемногу учили. Хотя мне не всегда легко: иногда, например, мне жалко зверушек, но ведь положено, чтобы хищники их ели, а я и хищников люблю, и не хочу, чтобы они голодали, да и сидам с людьми иногда положено их брать, хоть и в меру, а ещё рубить деревья, которые мне тоже жалко...Но я понимаю, что всё это нужно, в своём количестве.
Черный мечник с вниманием слушал Ленз, словно извлекая урок из её слов, а его глаза выражали неподдельное понимание. Молодой человек, по-началу считавший девушку излишне наивной и мягкосердечной, убедился, что был не прав. Пусть она и покинула свои владения лишь в первый раз, Бранд видел, что она, несмотря на детский характер, все же далеко не ребенок и это путешествие, несущее в себе непередаваемый опыт, может сделать из неё мудрую и добрую правительницу своего народа. Наконец, Бранд произнес:
- Это, должно быть, тяжело? Принимать решение вопреки своим желаниям, но следуя необходимости.
- Конечно, тяжело. Но пока я не принимаю много решений. Я больше учусь.
Бранд кивнул.
- Это верно. Сейчас ты находишься за пределами королевства лесных сидов. Каковы твои впечатления?- после короткой паузы, черный мечник все же уточнил, - Надеюсь, я не утомляю тебя своими расспросами, принцесса?
- Нет, не утомляешь. - ответила она с улыбкой. - Честно говоря... - она заговорила вполголоса. - ...скучно. Но ведь пока кроме кораблей я почти ничего не видела. Посмотрим, что я увижу ещё.
В восприятии Бранда слова Ленз прозвучали как положительный ответ, и потому он поспешил сказать:
- В таком случае, предлагаю продолжить этот разговор позднее, а сейчас... - бродяга хитро посмотрел на длинноухую принцессу, - ... Быть может, ты пожелаешь развлечься игрой в прятки?
Она на миг будто задумалась, затем радостно сказала:
- Конечно!
- Тогда вперед, миледи, я ожидаю.
Дружинник отвернулся, позволив принцессе спрятаться. Глядя на бескрайнее море и отсчитывая про себя секунды, Бранд не мог отделаться от терзающих его сердце воспоминаний о сестре, которую ему сильно напомнила Ленз. Левый глаз молодого человека так и не зажил до конца, и ему пришлось снять перчатку, чтобы быстро стереть скатившуюся по щеке каплю крови.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рагнар был вполне удовлетворён выбором направления для их пути - не только можно поступить согласно совету Мирддуна и посетить остров неизвестных ему колдунов, но и отплатить Фригтбэреру за притеснения соплеменников. И прямо сейчас обе возможности открылись перед ним. На вопрос капитана он в предвкушении ухмыльнулся и ответил:
- Обязательно! Уверен, нам составят компанию. Готовь речь, Харальд, хозяева морей вступают в бой!
Сложно сказать, чему Рагнар радовался больше: возможности сразиться с негодяем, защитив колдунов, или размять кулаки об вражин и подтвердить грозную репутацию ирмингов.
Доран орлиным взором окидывал корабли противников. Он пока не хватался за оружие - палач высматривал, чем вооружены его враги, и уже исходя из этого собирался сделать выбор в пользу того или иного оружия. В его крови гуляло ирмингское предвкушение - и ирмингская осторожность.
Взглянув на стоящую рядом с ним Андэрйст, Доран прокомментировал её слова:
- Чтобы они не прошли даром, нужно верить в то, что они не пройдут даром. В словах "я надеюсь" слышится сомнение, но в словах "я верю" такого сомнения нет, - палач скрестил руки на груди, уставившись вдаль, - в сражении не должно быть места сомнению. Без веры в свои силы лучше в него не ввязываться.
Лучник напряженно всматривался во вражеские корабли, приложив ладонь "козырьком" ко лбу:
- Ай-та-та-та-таа... Ну дела. — Куинн убрал ладонь. — Вроде никуда и не заходили специально, чтобы не столкнуться с ними, но всё равно...
Лиедор неуверенно посмотрел на матросов, после чего перевёл взгляд обратно на корабли. Он не особо был рад надвигающемуся бою, но было довольно очевидно, что его не избежать: раз уж Мирддун сказал, что на этот остров стоит заглянуть, то другого выбора, по сути, и не было.
Выдохнув, он перевёл взгляд на Бранда:
- Ну, как, друг, ты готов?
Мечник в это время стоял рядом со своим товарищем, сложив руки на груди и напряженно всматриваясь в даль. Без особого результата. Всего с одним глазом, Бранд не мог похвастаться исключительной зоркостью и видел лишь общую картину.
- Можешь на меня положиться, Куинн, - а потом поинтересовался у лучника,- Что ты видишь?
- Ничего такого, волхвы отбиваются от войск Фригтбэрера, но кто выигрывает... — Куинн ещё раз всмотрелся вдаль. — Нет, не особо понятно.
Бранд все силился разобрать кто есть кто, но на таком расстоянии тягаться в зоркости с Куинном мечнику было бесполезно.
Обернувшись и заметив выглядывавшую из трюма Ленз, бродяга нахмурился и, толкнув лучника под локоть, указал на принцессу.
- Не сидится ей на месте. Я сейчас.
С этими словами молодой человек приблизился к девушке и произнес:
- Миледи, прошу тебя, вернись в трюм. Снаружи может быть опасно. Где Тиннэ?
- Да, сейчас... - сказала она, но прежде чем уйти, бросила взгляд вбок. Там стоял как-то незаметно подобравшийся Тиннэ.
Мечник проследил за Ленз и столкнулся взглядом с Тиннэ. Вряд ли ему стоило говорить сиду, чтобы тот следил за своей принцессой, но искреннее беспокойство Бранда за девушку взяло верх, и он коротко сказал:
- Будь с ней.
Притворив проход в трюм, бродяга вернулся к Куинну.
Громко шлепая сапогами, Руф вышла вперед, почти к самому носу корабля. Она наблюдала за развивающейся битвой с понятным только для нее наслаждением. Нет, ей не были приятны смерти, просто смотреть за морским сражением было весьма интересно. Был в них какой-то свой, особенный шарм, который захватывал любительницу моря. А теперь еще можно было даже принять участие в такого рода мероприятии, что прибавляло энтузиазма, тем более, если враги - разбойники. Она встала в полоборота к своей команде и лихо ухмыльнулась.
- На подходе к кораблям врага спустить паруса. Если по нам начнут стрелять огненными стрелами, то плыть дальше придется на веслах: парусина - дорогое удовольствие, знаете ли, - она помолчала недолго, а затем условно разделила руками на две половины всех, у кого был лук. - Одна половина лучников - приготовить зажигательные снаряды и стрелять в паруса, чтобы они раньше времени не ушли от нас, другая половина - по людям, остальным же готовиться к высадке на борт вражеского корабля, - затем, звеня ножнами, морячка вынула саблю. Та громко просвистела, а после была направлена острием вперед, в сторону врага.  Руф громко, с полной уверенностью в себе и своих друзьях, сказала. - Сейчас же - полный вперед, У кого есть вопросы - говорите сейчас, потому что в пылу сражения будет совсем не до этого.
Птица подошла к левому (то есть, северному) кораблю Фригтбэрера, Пожиратель ветра - к правому (южному), оба как бы зажали их в клещи вместе кораблями Радагоста.
Моряки Руф подожгли вражеские паруса, и бойцы ближнего боя уже рвались вперёд.
Часть врагов билась около борта с радагостскими витязями с щитами с Солнцем. Остальная часть обернулась к морякам Птицы.
Враги были главным образом ирмингами, в основном вооружёнными копьями и топорами (некоторые держали по топору в каждой руке), но также было как-то многовато мечников, и несколько бойцов с цепами. Многие воины несли круглые щиты с неким узором в виде то ли змея, то ли змееподобного волка.
Но девятеро особо выделялись. Пять из них имели по-вороньему чёрные волосы, узкие глаза, вооружались короткими кривыми костяными мечами, на них была костяная броня из рёбер поверх одежды с пёстрыми узорами. Скорее всего, похъёланцы (можно было предположить и что калевальцы, но они всё же менее густо-черноволосы, менее узкоглазы, и делали в основном всё-таки железное оружие). Четверо из похъёланцев сразу рванулись вперёд в бой, а пятый стоял, и начал что-то бормотать.
Надо сказать, Андрэйст оказалась в первых рядах, сразу бросившись в сражение с одним из похъёланцев.
И ещё четверо бойцов на вражеском корабле вообще ни на кого не были похожи: в серебрящихся кирасах и шлемах, с мечами, пока вложенными в серебрящиеся же ножны. Их безбородые лица были мертвенно-бледны, а из-под шлемов выбивались длинные белые волосы. Они не смотрели ни налево, и направо, словно бой их не беспокоил - их взгляды были устремлены вперёд и вверх, на радагостскую стену, и они делали движения руками, подобно волхвам на стене, словно отвечали им или боролись с их чарами.
На корабле, к которому пристал Пожиратель ветра с Рагнаром, воинский состав были примерно тот же, но без похъёланцев. Зато здесь тоже было четыре странных бело-серебряных воина, колдующих, глядя на волхвов. Ещё здесь отличие было в том, что радагостские витязи уже прорвались на вражеский корабль и вели бой прямо на палубе.
И ещё одного вражеского воина на этом корабле надо выделить. Он был очень высок, горой мышц, с тёмно-рыже-русой бородой лопатой. Он не носил брони, и вообще одежды выше штанов, показывая шрамы по всему телу. Среди шрамов выделялась наколотая полоса рунической надписи, тянущаяся от живота, по груди, мощной шее, щеке и до лысины.
На левой руке был огромный молот (возможно, рука была некогда отрублена, и молот был насажен на культю), в правой он держал меч - такой длинный и широкий, что иному человеку держать его было бы бессмысленно (тем более одной рукой), и тоже с рунической надписью.
С яростным криком этот "великан" отбросил рукой-молотом радагостского витязя - что тот отлетел от середины палубы к корме, и похоже, был не жилец. И мощный человек стреляющим взглядом стал высматривать, на кого напасть теперь.
Шум боя с каждой секундой становился всё громче, пока они подплывали к врагу. Звон стали, треск дерева и крики воинов - всё это воодушевляло Рагнара, словно это не кровопролитная сеча, а праздник. И действительно, чего бояться, если за храбрость, а тем более за храбрую смерть, полагается достойная награда? Но пока воинский пыл не захватил его, ирминг высматривал у противника сильные и слабые места, какие сможет заметить. И великан сразу привлёк его внимание.
"Берсерк?.. Ладно, и с ним тоже справимся"
- Харальд, видишь того великана? - обратился Рагнар к товарищу, указывая направление рукой. - Возьми лучников. Прежде всего цельтесь ему в глаза, иначе точно угробит нескольких наших.
Харальд согласно кивнул и выкрикнул:
- Эй, здоровяку в глаза - пли!..
К моменту, когда капитан корабля закончил эту фразу, Рагнар уже был на борту вражеского судна, вместе с ещё несколькими дюжими ирмингами.
"Да помогут нам боги" - помыслил воин перед тем, как замахнуться топором на ближайшего противника.
"От копья здесь толку не будет", - решил Доран после осмотра нападающих и тут же расчехлил клеймор. Ведомый холодной яростью, он злобно фыркнул и бросился в атаку на врагов - он хоел присоединиться к Андрэйст и тоже взять на себя одного-двух особых воинов.
Бранд в данную минуту предпочел бездействие. Его заботой была Ленз, и потому бродяга оставался на месте, а не рвался в бой. Кроме того, рядом с ним в эту минуту был умелый лучник, чью спину он мог бы прикрыть при необходимости. Внимательно следя за ходом сражения, мечник держал руку на эфесе эстока, готовый при необходимости схватиться с любым, кто окажется способен переступить борт их корабля при таком-то натиске.
Куинн со свойственной ему беззаботностью наблюдал за сражением. Казалось бы, стой да стреляй по врагам и прикрывай союзников, но тут в его голову пришла "гениальная" идея и, все же выпустив стрелу в оставшегося стоять похъёланца, лучник решил посоветоваться по поводу её с Брандом:
- Эй, Бранд, как думаешь, у них внутри корабля есть что-то, что очень быстро загорится?
Любопытно проследив за выстрелом Куинна, Бранд ответил, слегка пожав плечами:
- Сено. Оно всегда есть на кораблях. Насчет остального - зависит от случая.
Когда Птица подоспела к месту сражения, у Руф уже чесались руки. Она не стала брать копье, так как не видела в том необходимости: если она останется безоружной, то есть вода. Наконец, когда корабль все-таки добрался, и последнее, что оставалось - лишь переступить за борт, морячка лишь громко крикнула:
- Пленных не брать! - после чего лихо перепрыгнула на вражеское судно и приступила к сражению. Пока что она решила разобраться с обычными пехотинцами, чтобы затем напасть и на тех, что колдуют. Ведь если они колдуют, значит то были серьезные враги, и просто так с ними не справится. - Вот же рыбьи отродья... Подготовились к штурму!
Стоявший похъёланец, хоть и попытался в последний момент отскочить от стрелы, упал как подкошенный. Придерживая кровоточащую рану, пронзённую стрелой, он всё же продолжил бормотать лёжа, сквозь зубы. Куинн и Бранд не могли разглядеть этого со своего положения - лежачего загораживала толпа воинов.
Пара вражеских воинов прорвались через борт на Птицу. Одному из них мощным выстрелом снёс голову Тиннэ, и он натягивал тетиву для второго. Но кроме тех двух грозились прорваться ещё несколько.
Руф сразила одного ирминга. Увидев это, яростно размахивая цепом, на неё побежал другой. Не так быстро, как могла бы бежать Руф.
Доран ощутил ярость похъёланца - его фехтование не было техничным, но необычайно быстрым резким, и парировать было сложно, но палач справился. Костяной меч надломился. Расправившись с северянином, Доран увидел, что Андрэйст приходится ещё труднее - её навык был менее совершенным - но пока что она справлялась. Что же три других воина с костяными мечами? Два в этот миг сражались с двумя моряками с Птицы, а третий только что сразил одного и высматривал следующую цель.
Бледные люди в серебристых доспехах невозмутимо продолжали колдовские движения в сторону стены, как будто битвы за их плечами не творилось. Но к одному сзади пробрался один из моряков с Птицы и хотел нанести удар сзади. Однако, белый колдун как-то учуял его и во мгновение ока развернулся, тем же движением выхватив из ножен меч - напоминающий видом матовый лёд - пронзил моряка, и снова принялся за колдовство.
Такую же картину с другим белым воином и моряком Харальда мог наблюдать и Рагнар. Но ему было, почему ещё волноваться. Вражеский берсерк очутился под градом стрел, и одна действительно попала в глаз (остальные впивались в тело). Он взвыл, прикрыл лицо рукой-молотом, и, размахивая огромным мечом, вслепую побежал вперёд и перемахнул на борт Пожирателя ветра, сметая на пути и своих, и чужих. Оказавшись на корабле Харальда, он метался, словно желая скосить всех лучников.
Сам же Рагнар успешно сразил одного врага.
- Не подашь тогда огонька, а, Бранд? Если найдётся, конечно. — лучник пустил другую стрелу в одного из воинов, что хотели прорваться на корабль. В конце концов, отбирать цель у Тиннэ не стоило.
Рядом с Руф возник высокий мужчина в черных мрачных одеждах. Бывший прежде неведомо где в этой схватке, Рихард  не смел позволить капитану попасть в беду.  Наемник в маске молнией бросился в атаку на своего "соотечественника", намереваясь каким-то образом парировать цеп, если не получится его избежать, и сразить врага, даже если  придется подставить себя под удар.
Бранд усмехнулся, ответив:
- Найдется.
Мечник в черном покопался в своих пожитках и извлек на свет огниво, которое до этого бережно замотал в тряпицу, чтобы то ненароком не намокло.
Мастерски ударив кремнем по кресалу, бродяга высек сноп искр, от которых высушенная льняная тряпка, служившая трутом, тут же занялась огнем.
- Долго огонь не продержится, друг мой, так что действуй скорее.
Говоря это Бранд не спускал глаз с собиравшихся проникнуть на борт противников. Когда Куинн воплотит в жизнь свой план, мечник собирался обнажить эсток и, если в том возникнет необходимость, отбить готовящуюся атаку.
Враг был злой, но Доран оказался ещё злее - сломав чужой меч, он не остановился и обрушил на обезоруженного "похеранца" несколько быстрых и косых ударов мечом, чтобы сорвать его костяные одежды и нанести рваные раны, заканчивая атаку грубым пинком по вражьему телу. Бросив мимолётный взгляд на Андрэйст и мгновенно решив, что его помощь ей пока не нужна, Доран бросился в быструю атаку на освободившегося "похеранца", чтобы не дать ему опомниться и зарубить насмерть.
Руф, конечно, не сильно испугалась парня с цепом. Хотя, признаться, его яростный настрой был устрашающим. Когда же за морячку заступился Рихард, она чуть завороженно скользнула по нему взглядом.
- Ох, хвала Перуну, ты цел... - крикнула она наемнику. - Я думала, что с тобой что-то случилось.
Сама же девушка решила больше не испытывать ирмингов на прочность, а взяла большое количество воды из моря и начала стрелять наконечниками копий в волхвов.
- Прикрой! - бросила Руф Рихарду, видимо, полностью сконцентрировавшись на своем деле.
Зарубив своего противника, ирминг бросил быстрый взгляд на палубу в поисках других соперников.
"Какого?.. Куда этот здоровяк подевался?" - подумал Рагнар, мысленно выругавшись. И ответ не замедлил ждать - шум за спиной вряд ли мог принадлежать кому-то меньшему в размерах, чем тот верзила. Быстро обернувшись, воин подтвердил свою догадку.
- Я займусь этим! - крикнул он своим товарищам, что вместе с ним были в авангарде. - Не упустите ни одного!
К его счастью, перебраться с одного корабля на другой сейчас было легко, чем ирминг и воспользовался.
- Харальд! - кликнул Рагнар своего товарища. - Возьмём его вместе! Один отвлечёт, а другой как-нибудь перережет ему жилы, - сообщил он свой план и мысленно добавил: "Ясновидение здесь будет кстати"
Цеп намотался на меч Рихарда, таким образом оба противника оказались на мгновение обезоружены. Однако, у наёмника также были кинжалы, и быстрым движением он прикончил цепника.
Если у кого-то было время обращать внимание на поверженного бормочущего похъёланца, то на последнем слове, на последнем выдохе, который заглушили прочие звуки битвы, он всплеснул руками. До того придерживаемая рана забурлила, и он очевидно испустил дух. В этот же миг костяные мечи оставшихся похъёльцев воспламенились. Доран видел это только со своим противником, и осознавал, что если он столь же яростен, сколь и предыдущий, бой с ним будет вдвойне опаснее: даже если меч костяной не коснётся палача вплотную, он может подпалить его, к тому же, в огне движения меча можно было распознать менее точно.
Руф попала только по двум из "бело-серебристых людей". Но это их только немного подкосило. В местах попадания морячка успела разглядеть быстро образовавшуюся ледяную корку. Двое других как-то успели развернуться и сделать некие резкие жесты в сторону водяных копий. Те свернули в сторону, при том налету превратившись в ледяные и со звоном разбились. И в то мгновение, когда все четверо так или иначе перестали колдовать в сторону стены, со стороны волхвов на ней, наискосок сверху-с-востока, стали бить некие порывы ветра - заколебались верёвки и горящий парус, несколько ирмингов (которые в этот миг находились несколько в стороне от своих соперников) попадали с ног, а сами ледяные колдуны слегка подкосились. Почему-либо все четверо достали ледяные мечи из ножен, и двое - побежали, а подбитые - заковыляли убивать врагов на палубе. Некоторые моряки Птицы и витязи Радагоста сами встретили их, но похоже, один стоил троих, а те, что подбиты - чуть больше одного.
Тем временем Харальд, послушав совета Рагнара, пронёсся позади громилы, нанеся ему рану мечом. Враг развернулся. Харальд, пятясь, поддразнил его:
- Что, больно, плешивый?
Берсерк бросился на него, не прямо, а некой дугой, но находившийся неподалёку Рагнар смог распознать его будущий путь колдовством, которому учила его гэльдская воительница, и нанёс рану, которая сразила мощного бойца. Он с грохотом упал на палубу.
Придя в себя после вложения себя в предсказание и удар, Рагнар разглядел краем глаза и шута Лиса. Он не сражался, а просто ловко уклонялся от всех нападений, но при этом внимательно следил за ним, Рагнаром.
На вражеском корабле тем временем уже четыре моряка с Пожирателя ветра добрались до ледяных колдунов, но двое из тех колдунов отбивались от них ледяными мечами, тогда как двое других, отступив чуть в сторону, продолжали делать движения в сторону стены.
Доран глянул на чудо и оценил его угрозу - но это ничуть не ослабило его решимости устроить врагу "тёмную". Разве что Доран стал больше следить за своей защитой и чаще парировать удары врага к нему же - основной целью палачо стало повредить меч врага, а лучше руку, которой тот держал оружие.
Прикончив врага, Рихард немного помешкал, освобождая свой меч из «цепных» оков. Кинжалы он вернул на обычное место, оставив на вооружении только меч, как и раньше. После наемник полностью сосредоточился на прикрытии Руф, как она того и попросила, позволяя ей вволю колдовать налево и направо, не беспокоясь о том, что на нее нападут с близкого расстояния.
- Не беспокойся, я прикрою. – крикнул Рихард, очутившись подле Руф.
Куинн, глядя то на огниво, то на корабль противников, лихорадочно думал, что делать. С одной стороны, можно было просто последовать его оригинальной задумке и попытаться поджечь корабль изнутри, но с другой... Эти колдуны, судя по всему, были довольно опасными и поэтому с ними следовало бы разобраться как можно скорее...
"Что же делать?.."
Мотнув головой, лучник с неестественной для него серьёзностью вновь взглянул на огниво и, взяв одну из стрел, поджег наконечник, после чего вложил её в лук и натянул со всей силы.
- Ну, что же, будем надеяться, что получится. — тихо пробормотал он.
Стрела же в это время стала отдавать слабым белым свечением. Продержав её так секунд пять, Лиедор пустил её в борт вражеского корабля, уповая на то, что его задумка удастся. В тот же момент, он практически сразу же достал другую стрелу и, также подпалив наконечник, пустил другую "усиленную" (но не настолько сильно, как первую) стрелу в одного из колдунов, хоть и не надеялся на успех.
Бранд, кажется, полностью доверял лучнику и молча следил за его действиями. Горящая стрела, нацеленная в борт вражеского судна, немного забеспокоила мечника, а когда та со свистом отправилась в цель, заставила задать риторический вопрос:
- Я хочу уточнить твой план, друг мой. Ты решил поджечь корабль с нашими союзниками на борту?
- Ну, да. — пожал он плечами, когда улетела вторая стрела. — На самом деле, я не думаю, что получится, потому что если получится, то это будет невероятной удачей. Но даже тогда, все наверняка успеют уйти прочь, прежде чем огонь разгорится сильно.
Куинн широко улыбнулся и хлопнул Бранда по плечу:
- Не топить же мне его надо было, в конце концов, ха-ха-ха!
Бродяга со шрамом, не уверенный, что в данной ситуации разделяет веселый настрой своего товарища, с мрачным видом задумался над сказанным, но потом тоже засмеялся, ответив:
- Ты прав, Куинн. В любом случае, это даст им дополнительный импульс работать мечами быстрее.
С этими словами Бранд сложил руки на груди, продолжив наблюдать за разворачивавшейся буквально в метре от него сечей.
- Гррр, - прорычала Руф с досадою, когда осознала, что ее магию перенаправляют. - Привязать бы вас к форштивню...
Зачерпнув целую волну воды из-за борта, морячка обрушила ее на волхвов. Если уж и это не поможет, то придется либо использовать Последнюю Волну, либо бежать и заставлять лучников поджигать судно.
Первая стрела Куинна с треском проломила борт. Края дыры постепенно стал пожирать огонь...
Вторая стрела действительно сшибла ледяного колдуна. Руф (а также Рихард, если бы вдруг посмотрел туда меж отбиванием атак) могла увидеть, как он, завалившись, оброс корявой ледяной коркой, распространившейся от места ранения.
От насланной Руф волны колдуны всполошились, и два из них направили жесты к ней. Волна обратилась в ледяную глыбу, и доски под ней затрещали. Также один из чародеев немного не рассчитал, и его руки вмёрзли в волну-глыбу. Моряки, бесспорно видевшие его силу, не побрезговали воспользоваться этим, и добили его, пока он пытался вырваться. В местах ударов он также покрывался ледяной коркой. Оставалось лишь два ледяника.
А Дорану... не повезло. Один раз он не смог парировать и почувствовал болезненные ранения и ожоги. Он выжил благодаря тому, что похъёланца перехватил кто-то из союзников, но продолжать бой не мог, и упал, чувствуя, как истекает кровью и горит.
Сквозь защиту на Птицу прорвались несколько врагов. Тиннэ не мог стрелять во всех одновременно, и Бранду с Куинном пришлось взяться с мечи. Чёрный странник, показывая свою ловкость, сразил насмерть одного, и свалил раненным и беспомощным второго. Зелёный лучник в этот миг дрался с крупным ирмингом.
Отразив очередную атаку, и сразив врага, Рихард получил небольшую передышку от прущих недругов. Руф была в относительной безопасности, хоть и магический поединок наемнику было весьма трудно оценить, и понять кто побеждает, довольствуясь лишь беглым взглядом одного глаза. Однако этот беглый взгляд сумел уловить палача Финна, который, судя по всему, очень хорошенько встрял. Долю секунды Рихард колебался.
- Руф! - парень как можно быстрее подбежал к морячке, схватил ее за плечо и бесцеремонно указал рукой на горящего Дорана. - Сделай что-нибудь, остальное за мной!
Надеясь что девушка поняла его, безликий на что было мочи рванул к Дорану.
Когда идёшь рука об руку со смертью, воспринимаешь свою собственную гибель как часть естественного и беспощадного цикла жизни. Допустив досадную промашку, тяжело раненый Доран коротко вскрикнул и схватился за мучительно саднящие раны. Он сначала упал на колени, пытаясь упереться мечом в палубу корабля и удержать себя в таком положении, но сил не хватило и на это. Лезвие скользнуло по доскам и беловолосый парень грузно повалился на живот, разгораясь всё ярче и шире, тогда как его внутреннее пламя постепено затухало. Он даже подумал бы о чём-нибудь высоком, если бы не страшная боль от ожогов, от которой хотелось стонать и кричать. Разбойник сдерживал себя и до боли сжимал зубы - таковым было его "воспитание". Единственное, чего он хотел сейчас - чтобы медленная и неприятная агония сменилась небытием. Поэтому Сансон так и остался лежать, молча дёргаясь от пожиравшего его огня.
Увидев, что волна более-менее справилась со своей задачей, Руф перевела дыхание и провела рукой по лбу. Однако когда на Птицу начали валить враги, морячка, злобно и испуганно развернулась: этого она не совсем ожидала.
- Ах вы кракеновы дети... - выругнулась капитан штурмуемого корабля и было понеслась спасать свое судно, но в это же мгновение услышала просьбу Рихарда и увидела умирающего Дорана. - Чтоб я с фок-мачты упала, - лишь сказала ошарашенно девушка и побежала к палачу. Она тут же зачерпнула из моря обильное количество воды и облила парня. После этого она подбежала к нему и начала легонько бить по щеке, чтобы тот очнулся. - Эй, моряк, ты как, жив?
Искусно управляясь эстоком, Бранд стремительно поверг двух врагов, с удовлетворением отметив про себя, что все еще способен твердо держать в руках меч, несмотря на не до конца зажившие ранения.
Обернувшись к все еще дерущемуся Куинну, мечник громко свистнул, чтобы привлечь внимание схватившегося с ним ирминга к себе, а потом сделал молниеносный выпад, целя острие меча в бок противника.
Куинн был рад, что обе его стрелы попали в цель, правда явно последствия успеха были видны только во втором случае. Что же касается первой стрелы... Ну, время покажет.
Тем более, что у лучника не было времени любоваться на вражеский корабль: враги все же смогли прорваться на "Птицу" и луком тут уже не отделаешься... Пришлось браться за меч.
Хоть он и не был искусным мечником, но его навыков хватало, чтобы драться примерно на одном уровне с нападающим, парируя его удары. Наверное, так бы продолжалось чуть ли не вечность, если бы не свист Бранда. На него он, правда, внимания не обратил и продолжил сражаться, а вот ирминг...
У Дорана не было сил кататься по полу или что-нибудь делать, поэтому он отдал себя на волю судьбы. А та решила не церемониться. Волна холодной морской воды прокатилась по Сансону, словно горячий утюг, словно волна кипятка, словно безжалостно жалящий пчелиный рой.
- Ааааррр! - заорал парень, уже не в силах терпеть эту боль. Судороги свели все его мышцы и он просто некрасиво корчился на полу, чувствуя одновременно жгучий жар и колющий холод.
- Ааааакххх, - голос Дорана слабел вместе с его сознанием. Он хотел вылезти из оков боли, в которую превратилась его одежда, он хотел рвануться куда-нибудь в попытке сделать хоть что-нибудь. Но стоило ему натянуть последнюю струну своей воли, вытянуть одну руку вперёд и чуть приподняться, как струна со звоном разорвалась, погрузив палача в заветное небытие и блаженную черноту. Когда капитан корабля подошла к неподвижно распластавшемуся по полу палачу, никакого ответа она не получила.
Увидев страдания Дорана, Руф чуть не шарахнулась. Он ничего не ответил, но прощупав пульс, Руф поняла, что в его теле еще теплилась жизнь, слабая, но жизнь. Да, облить ледяной водой было весьма опрометчивым решением, но найти вариант лучше уж точно не представлялось возможным.
"Надеюсь, он не будет в обиде за это..." - промелькнула мимолетом мысль в голове морячки.
- Он совсем плох, - сказала она и быстро встала. - Неси его в трюм, пока не поздно.
Повинуясь указу морячки, Рихард молча, хоть и с видимым усилием, взвалил на себя Дорана. Сказать ему было нечего, он мог лишь безмолвно посочувствовать Дорану, и надеяться что тот все же выживет после такого. Как Руф и велела, безликий поволок палача в трюм.
Противник Куинна лишь слегка скосил глаза в сторону Бранда, но и этого оказалось достаточно. Совместно оба гэльда сразили его.
Оставался ещё предыдущий соперник Бранда. Несмотря на то, что сражаться он уже явно не мог, он всё ещё тянулся к мечу.
По большому счёту, битва закончилась. Палубу постепенно охватывал огонь. Ледяные колдуны всполошились от огня и сторонились его, в связи с чем их стало легче победить.
Воины как с Птицы, так и с радагостского корабля, видя, как вражеский корабль горит, принялись возвращаться, утаскивая своих раненых. Пара моряков даже захватили пленных.
К Птице от радагостского на вёслах подошёл небольшой челнок. В нём сидели два воина и два, по всей видимости волхва - мужчины в белых одеяниях до пят, с подвешенными мешочками и амулетами, с длинными бородами.
- Эй! - окликнул один из волхвов на ирмингском. - Помощь нужна? Мы целители!
У Пожирателя ветра битва тоже завершилась, несколько бо́льшими потерями. Кто-то из воинов догадался пойти на ледяных колдунов с огнём, и с ними тоже расправились.
Сюда тоже прибыли волхвы, предложившие свою помощь, только не на челноке, а прямо переходя через вражеский корабль. И Харальд принял их предложение.
А один из сопровождавших волхвов воинов подошёл к лежащему верзиле с рукой-молотом и сказал:
- Надо же. Самого Фригтбэрера свалили.
Когда битва подошла к концу, Бранд, словно для него это было что-то повседневное, со вздохом выкинул меч повергнутого ранее противника за борт. Дальнейшая судьба раненного им ирминга, похоже, не сильно заботила мечника в черном. Стерев кровь с эстока и критическим взглядом оценив появившиеся на его лезвии едва заметные зазубрины, Бранд убрал оружие в ножны и, оправив полы плаща, вернулся к Куинну.
- Ты не ранен? - на всякий случай осведомился он у лучника, при этом краем глаза поглядывая в сторону трюма. - Все ли хорошо с Ленз?
Рагнар, после того, как бой с великаном окончился совместной победой, продолжил атаку на корабль. Впрочем, не так успешно, как мог бы - всего два раненых, а остальных врагов забрали соратники.
По возвращении же на корабль воин снова подошёл к убитому берсерку - уже чтобы оценить их с Харальдом заслуги. И фраза волхва мимо ушей не пролетела.
"Это был он?.. Славный день! Враг нашёл меня сам и от того и помер. Но кое-что ещё осталось сделать"
После этого ирминг достал свой двуручный топор и достаточно громко, чтобы при желании его мог услышать каждый моряк, несмотря на шум, заявил:
- Сегодня голова этого конунга вознесётся над другими, как он и мечтал, а тело пусть жрут волки, как он и заслуживал
Когда противник был побеждён, Куинн облегчённо выдохнул и, убрав меч в ножны, взглянул на вражеский корабль со смесью удивления и радости:
- Да-а-а, всё же удачно я попал. Видимо, мне повезло. — улыбнувшись, он ответил Бранду. — Да вроде цел, к счастью. А ты как?
- Ни царапины, - отозвался Бранд, а потом прокомментировал, - Это был превосходный выстрел. Пробить борт корабля горящей стрелой? В чем секрет? Лук или мастерство?
Мечнику не очень верилось в силу одной лишь удачи, и он перевел заинтересованный взгляд на Куинна и его оружие, стараясь разгадать эту загадку.
После этой битвы, Руф перевела дыхание. С одной стороны, можно порадоваться победе, но с другой, Доран сейчас был на грани смерти, так что радоваться было бы как минимум не очень правильным. Она все еще переживала за его состояние и следила, чтобы Рихард был под прикрытием. Увидев же волхвов, она мысленно поблагодарила всех богов, что знала.
- Да, нужна! - крикнула она, помахав рукой в сторону целителей. - Быстрее, пока еще не поздно!
Лучник смущенно почесал в затылке:
- Ну, будь бы даже я самым лучшим лучником у короля Финна, пробить борт одним мастерством не вышло, я думаю. Так что да, дело в луке, ты меня раскусил, ха-ха.
Лиедор засмеялся, но, услышав крик Руф, поспешил к ней.
"Что там у них такого случилось?.."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бранд спустился в трюм. Ленз сидела с мрачно-печальным видом, оперевшись о стенку и сложив руки на коленях.
В трюме также сложили многих раненых, включая Дорана. Волхв из Радагоста вместе с одним из лекарей Птицы обходил их. Рядом с некоторыми ранеными стояли их друзья или те, кто их принёс. Неподалёку от Дорана стояла Андрэйст с большим ожогом на руке, и пристально взирала на волхва.
Войдя в трюм, мечник мрачно оценил обстановку, задержавшись взглядом на Доране. Бедняге явно сильно досталось в битве, и Бранд решил проведать его, когда появится время и волхвы закончат врачевать его раны. Пусть палач и не вызывал у него ни капли симпатии, но он был одним из их отряда, поднявшим тост за товарищество. Для бродяги это был не пустой жест, и он следовал своему слову до конца.
Вздохнув, молодой человек подошел к Ленз и, вежливо поклонившись, окликнул её:
- Принцесса?
- Бранд? Всё ведь уже кончилось, да? - спросила она жалостливо, съёжившись будто ещё больше.
Сердце мечника в черном сжалось от той грусти, которую он услышал в голосе Ленз. Он отдал бы что угодно, чтобы снова увидеть на её лице ту прекрасную улыбку, с которой она раньше играла на палубе Птицы. Бранд сначала неуверенно протянул руку, будто хотел легонько погладить девушку по голове, как он делал это когда-то для своей сестры, когда та была чем-то расстроена, но потом остановился, видимо, посчитав себя не в праве идти на такие фамильярности. Отдернув руку, молодой человек тихо ответил:
- Да, всё закончилось. Мы одолели врагов.
- Это хорошо. - сказала она. - А... - она мялась прежде чем задать вопрос. - ...а кто умер?
На мгновение задумавшись, Бранд ответил:
- Кайден, Ронан и Эдна, моряки Птицы. Они сражались как подобает воинам... - мечник осекся, понимая, что вряд ли для Ленз играет роль то, как погибли эти люди. Помолчав, бродяга предложил, - Миледи, возможно, ты бы пожелала выйти наружу? Не стоит сейчас оставаться здесь. Раненым нужен покой, а волхвам тишина и спокойствие, чтобы лечить их. Тебе бы самой не помешал свежий воздух.
Поморщившись от запаха крови и лекарств, дружинник короля Финна слегка склонился, предложив принцессе свою руку.
Слёзы тонкими струйками медленно потекли из глаз Ленз, когда она слушала имена.
Всхлипнув, она взяла руку Бранда.
- Да, пойдём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка.

 Вскоре от города прибыл челнок побольше. Проплывая мимо Пожирателя ветра, они спросили, не вместе ли они с другим кораблём, и услышав подтверждение от Харальда, предложили встретиться на другом корабле, чтобы обговорить всё вместе. Харальд согласился – должно быть, и Рагнар переправился с ним на Птицу.

 И вот, на Птицу с того челнока поднялись семь волхвов – сплошь седобородые. Вперёд вышел один из них, что был не в белом, а в пёстром, и сказал на ирмингском:

- Приветствую вас, чужеземцы. Весь наш город, мы все благодарны, что вы помогли нам справиться с этими разбойниками. Мы не ждали, что у них окажется средство от наших ветряных чар – обычно ирминги не колдуют. Но вы подоспели как раз с той стены, которую оберегали наши ветровые волхвы, и спасли нас. Так что примите благодарность от нас, совета старейшин. Я – старший волхв Велимудр. Это – старший по ветру Добревей. – он указал с вышитыми на одежде завихрями и надутой сумой за поясом, и тот поклонился, и каждый кланялся, когда Велимудр указывал на него. – Это – старший по земле Селеслав. – поклонился волхв с вышитыми деревьями и ростком пшеницы за поясом. – Это – старший по камню Второгор. – поклонился тот, что с вышитыми треугольными горами и камнем за поясом. – Это – старший по воде Межамир. – он указал на того, что с вышитыми волнами и флягой. – Это – старший по огню Калегост. – указал на того, что с вышитыми всполохами и огнивом за поясом. – И старший по небу Радоир. – и поклонился последний, с вышитыми солнцем, облаками, молниями, держащий за поясом фульгурит – продолговатый изогнутый камень, какие остаются в песке после грозы. – Вот я и представил всех старейшин. Но вы, должно быть, пришли не чтобы помочь нам? Чего вы хотели? Говорите смело, в благодарность мы готовы на всё, что разумно.

***

 Доран потихоньку приходил в себя. Сначала он услышал мужской голос, поющий на незнакомом языке. Затем ощутил прикосновение к месту, где, по последним воспоминаниям, ощущал боль. И будто сейчас… всё проходило. Всё ещё было ноющее ощущение, но в этом было и что-то приятное. Боль постепенно уходила. Открыв глаза, палач увидел, что находится в трюме. Над ним стояли две фигуры – незнакомый мужчина в длинном белом одеянии и с русой бородой, совершающий колдовские мановения руками и поющий, и… Андрэйст. Она и прикасалась рукой к месту боли, и смотрела на это место. На другой её руке был большой ожог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы Доран знал про рай и ад, то при возвращении в сознание и заслышав голос поющего мужчины он бы подумал, что попал в одно из этих мест. Но он не знал. И всё же, поначалу в его голове проскользнула мысль:
"Я попал в другой мир?" - но ноющая боль, возвращавшаяся к палачу, ясно говорила о том, что мир был всё тем же. Кашель подступил к горлу Дорана и тот предался ему без остатка, прежде чем открыл глаза. Чувствуя облегчение, палач обвёл взглядом сначала волхва, потом Андрэйст, и посмотрел на то, куда она тычет. Чувство стыда кольнуло палача за проявленную слабость и поражение в бою, но он совладал с ним. Потом Доран посмотрел на ожог девушки и снова вздохнул.
- Всё... закончилось? - со слабой улыбкой тихо спросил Доран, обратившись к Андрэйст.
Увидев, что Доран очнулся, Андрэйст одёрнула руку.
- Эй, ещё не всё! - возмутился волхв, перестав петь. И воительница, преодолевая, какую-то стыдливость, вновь положила руку на Дорана. И волшебник продолжил пение и мановения.
- Да, всё закончилось. - ответила Андрэйст поверх пения. - Мы победили. Спасибо за уроки. Без них я бы не справилась с этим похъёльским колдуном.
Доран не понимал магии, и этот ритуал был для него очень и очень загадочным. Но он точно не был против того, чтобы его сейчас трогали, если это вернёт ему жизненные силы. Доран очень, очень хотел жить.
- Это хорошо, - ответил палач после слов девушки, и ободряюще добавил, - ты молодец.
Но внутри Сансона всё равно угнетало то, что его свалили в бою. Парень отвёл отрешённый взгляд в сторону. Ему казалось, словно "ученик превзошёл учителя", и это вызывало двоякие эмоции. Но на помощь тут же пришёл старый-добрый принцип "мне всё равно", и на душе палача сразу стало легче. В конце-концов, он выполнил уговор.
В стороне он увидел ещё нескольких лежащих раненых и склонившегося над одним из них лекаря из моряков. Как раз тут ближайший раненый сказал:
- Так ты, Андрэйст, не только воительница, но и целительница?
Волхв, как раз переставший петь и убравший руку принцессы, чтобы наложить повязку, ответил за неё:
- Нет. Целитель - я. Но она была нужна, чтобы исцелить именно его.
Андрэйст будто бы от этих слов стала выглядеть ещё пристыженнее, и слегка отстранилась.
Если ещё минуту назад Доран признался себе в том, что мало что понимал в магиии, то сейчас пришло время признать, что он не понимал всё ситуацию целиком, и его недоумение можно было возвести в квадрат.
"Она была нужна конкретно для меня? Почему?" - это вдруг заинтересовало доселе инертного палача, но, видя реакцию Андрэйст, даже дубоватому Сансону было понятно, что сейчас лучше не спрашивать. Но когда ещё тогда? Или снова махнуть рукой? Нет, сейчас он не мог проявить равнодушие. Если его жизнь зависела не только от целителя, но и от Андрэйст, то он должен был принять это во внимание.
- Если так правильно, пусть будет так, - негромко сказал Сансон.
- В общем, пока всё. - сказал волхв. - Сейчас лежи, а скоро лучше прежнего будешь.
И он перешёл к другому раненому.
Андрэйст села у стены и осталась пока бесцельно сидеть, иногда украдкой поглядывая на Дорана.
Доран решил воспользоваться возможностью полежать и медленно прикрыл глаза, будто чтобы заснуть. Ему нужно было подумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо, что хорошо кончается, как говорится. Поклонившись каждому из волхвов, Руф достала из-за пазухи перстень с изображением оленьих рогов, который ей дал Мирддун и показала главному волхву.
- Мы здесь проездом, у нас весьма важная миссия, - начала она. - Этот перстень мне передал Мирддун и просил показать вам, если нам улыбнется удача встретить вас. Если вы не против, то мы останемся у вас на какое-то время, пополним запасы провизии и просто отдохнем, если это, конечно, не в тяготу.
Старший из волхвов взял кольцо, сам осмотрел и показал другим. Среди них прокатился шёпот (энтские слова понимала только Руф, но другие в целом улавливали суть по тону и кивкам):
- Кажется, то самое.
- Да, оно.
- Верно, его кольцо.
И старший снова обратился на ирмингском:
- Отдохнуть и пополнить запасы мы вам дадим. А насчёт кольца - какие среди вас есть волшебники, кто какие чары знает, или хоть волшебными вещами владеет?
- Я умею владеть магией воды, - сказала Руф на энтском. - С нами был еще один маг, но она... Кхм, решила пойти своим путем, - морячка показала, как может управляться с водой из фляжки, после чего пояснила. - Хотя, я думаю, со стен было хорошо видно, как я использовала магию на врагах.
Тем временем Ленз тихо спросила у стоящего рядом Бранда:
- Как думаешь, а мне рассказывать про свои способности? Папа говорил, что надо скрывать, но может, им можно...
Бродяга с достоинством, не шибко сочетающимся с его потрепанной одеждой, наблюдал за происходящим, не имея при этом ни малейшего намерения принимать в нем участия, если в том не возникнет необходимость. 
Услышав голос Ленз, молодой человек наклонился к ней и так же тихо ответил:
- Не стоит, миледи. То, что было сказано - сказано неспроста. Я верю в мудрость твоего отца, и прошу тебя следовать его наставлениям.
Ну, всё не так уж плохо закончилось. По крайней мере, явно не хуже, чем у противников. У них вон, корабль вообще сгорел...
Куинн также поклонился волхвам и, немного подумав, ответил:
- Чарами никакими не обладаю, но есть волшебные лук и плащ. — он произнёс это таким тоном, словно это была обыденность.
Отчасти, для него так и было: он с ними ходил уже так давно, что принимал их наличие как данность.
- Хорошо. - шепнула Ленз Бранду, чуть-чуть, краешком рта, улыбнувшись. - Наверное, правильно.
Старцы начали переговариваться на энтском. Руф по их шёпоту примерно поняла, что они в основном обсуждали, к какой стихии отнести Куинна, и ещё что-то.
- Итак, - снова обратился к ним Велимудр, - если этот перстень дал вам Мирддун, и вы хотите последовать его совету, то когда отдохнёте немного с дороги, вот что сделайте. Ты, - он посмотрел на Руф, - пойдёшь за Межамиром в храм воды, а ты, - и перевёл взгляд на Куинна, - за Добревеем в храм ветра. Всё ли вы сказали? - он оглядел всех.
Рагнар, будучи одолеваем любопытством, с самого начала присутствовал при диалоге его боевых товарищей с волхвами, но молчал. Но когда Велимудр спросил, нет ли кого ещё с волшебными способностями, воин поколебался. Не было ни одного известного ему племени ирмингов, где бы приветствовали магию среди мужчин. С другой стороны, раз уж он решился её изучать и пойти на риск быть осмеянным, то можно уже не таиться. 
"Сложно выбрать... Но секрет, расcказанный однажды, вскоре узнают все. Хотя, никто не посмеётся над храбрым. Будь что будет"
- Я могу видеть, что скоро произойдёт в бою. Иногда, конечно, ошибаюсь, но обычно то, что я увидел, в точности повторяется, - произнёс Рагнар и добавил: - Но я попрошу: среди ирмингов магия не в почёте. Не рассказывайте об этом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка.

Пришвартовав корабли, путники вошли в город. Бросалось в глаза обилие деревянных бревенчатых зданий, из которых над прочими на один-три этажа возвышались семь. Как многие могли догадаться, а кто не догадался – поняли потом, это были храмы стихий. Кроме энтов в городе хватало и ирмингов, и калевальцев, и даже немного чернавых похъёланцев, особенно на торговой улице.

Храмовая и торговая улицы расходились под углом от улицы, идущей от городских ворот. Участников битвы пригласили за расставленные вдоль этого перекрестья дорог столы, на которые вскоре принесли множество блюд. Торжественно играли музыканты, в том числе на энтском инструменте – гуслях.

На этом пиру присутствовали и все семь старших волхвов. Правда, один из них – огненный – не всё время. Он отходил по одной из малых улиц вдоль самой стены, куда оттаскивали тела мёртвых врагов, но вскоре прибыл и на пир.

Постепенно все расходились, хотя кто-то и оставался за столом, и музыкантов слышалось всё меньше. И волхвы подошли к тем, кто на корабле вызвался. К Руф – водный Межамир, к Куинну – ветряной Добревей, к Рагнару – старший Велимудр. Двух первых волхвы повели в храмы своих стихий, а последнего Велимудр повёл к темнице, где держали пленных врагов. Остальные старейшины тоже разошлись по своим храмам, кроме огненного, который стал обходить водный храм сзади.

Оставшиеся из героев могли поступить как желали.

Андрэйст, если кто-то следил за ней, на пиру выпила несколько кубков пива. Она не дошла до такого состояния, как тогда, в Кер-Исе, но всё же стала развязнее. Она подсела к Дорану, который действительно стал чувствовать себя весьма бодро после такого-то ранения.

- Ты, наверно, думаешь, чего это я должна была тебя лечить? – спросила она его слегка хмельным голосом.

Ленз пока что держалась около Бранда. Когда вокруг стало потише, и часть путников разошлась, к ней подошёл один из гусляров – белокурый красавец в кафтане, обшитым красной тканью, и сказал певучим голосом:

- Здравствуй, прекрасная странница. Хочу сказать, я поражён, увидев такую хрупкую красу средь моряков. Я, скромный гусляр Лель Калегостович, хотел бы услышать твоё имя, коли оно не тайна.

Принцесса сидов заулыбалась и охотно ответила:

- Здравствуй, Лель Калегостович. Я Ленз.

- Ленз… Где-то я слышал это слово… Кажется, когда к нам заплывали гэльдские купцы, и я общался с их песнопевцами… А, вспомнил! Это же Весна! – почти воскликнул он воодушевлённо. – Тебе так подходит это имя! И мне сразу хочется исполнить песню в честь тебя. На каком только языке? На энтском у меняполучится красивее, а на ирмингском, думаю, тебе будет понятнее. Из гэльдского, увы, я знаю всего несколько слов.

- Давай на энтском. Может, я пойму сердцем. – ответила Ленз, смущённо улыбаясь.

И Лель провёл тонкими пальцами по струнам, издав дивные звуки, а затем и прекрасно запел. Слов его никто не понял, но все видели его воодушевление.

***

У храма воды было много сточных желобков, с которых бесконечно стекала вода, оказываясь в небольшом рву вокруг, вырытому скорее для красоты или для ритуалов, чем для защиты. И откуда столько воды бралось?

Межамир провёл Руф по бревенчатым коридорам, несколько раз повернув. И вот перед ними предстал тупик… Или не совсем тупик, в полу которого было углубление с водой. Если заглянуть в него, стены уходили довольно глубоко вниз, лишь спустя несколько аршинов виднелся подводный путь неизвестно куда.

- Осмелишься ли проплыть? – строго и испытующе спросил волхв.

***

А у ветряного храма на входе, и у выше, вплоть до весьма высокой вершины, были разные вертушки, чаще в форме птичек. Они слегка колыхались от одного только приближение людей, а те, что не верху, без остановки крутились туда-сюда. А ещё сверху будто бы слышался некий гул. Или так только казалось?..

Добревей провёл Куинна так же, как и Межамир Руф, и привёл к месту, где была пропасть, при чём, по бокам пропасти бревенчатый коридор продолжался, а вперед было такое же бревенчатое возвышение, на коем коридор шёл ещё куда-то дальше (примерно на человеческий рост выше того уровня, где были Куинн и Добревей, тут и потолок возвышался). Внизу зияла темнота, лишь чуть виднелись острые скалы. И вдруг из пропасти вверх подул сильный ветер – даже у стоящих рядом слегка приподнялись полы одежды… И стих. А затем снова задул. И так то переставал, то опять начинал.

- Ну как, прыгнешь ли? – весело и подзуживающе спросил волхв.

***

Пёстрый волхв меж тем вёл Рагнара.

- Что-то странные были эти разбойники. Как ты и сам говорил, ирминги не уважают магию. А тут с ними были сразу два рода волшебников – ты, может, их видел: похъёланцы, известные колдуны, с костяными мечами, и какие-то бледные беловласые люди – сплошь колдующие ветром и холодом, и ледянеющие вместо того, чтобы кровоточить. Таких в плен не удалось взять ни одного – кто и мог попасться, протыкали себя своими ледяными мечами, так даваться не хотели. А кто их с поля боя оттаскивал – говорили, что потом их доспехи, одежда и даже часть плоти таяли. Да они к тому же с Фригтбэрером были – сам знаешь, это не просто обычный разбойник. Что-то тут странное есть. Надо попробовать допросить их… Вот ты про свою способность говорил. Сама по себе она, конечно, только в бою полезно, но я буду стоять рядом и усиливать её, а ты думай о том, что допрос – это как тот же бой. Тут если предскажешь, но ошибёшься, это будет даже полезно: может, если кто скажет не совсем то, что ты предскажешь – то можно будет, он обманул, или сказал не то, что сначала хотел. Но может, и эта ошибка будет не совсем верной, так что за истину сразу её не считай, а считай, она может стать наводкой. Потихоньку, может, научишься делать и без меня, но не обещаю – может, и не научишься. А ты будешь их допрашивать как бы потому, что может, они ирмингу охотнее отвечать будут. А может, это и правда поможет.

Кстати, надо сказать, что Харальд не имел особо ничего против прорицаний Рагнара. Он предпочитал больше полагаться на суждения о пользе и вреде, чем на поверия, и посчитал, что небольшое колдовство не повредит. Впрочем, и особой радостью это не встретил.

И вот, Велимудр привёл Рагнара к зарешёченной комнате, охраняемой двумя воинами с пиками. За решёткой сидели одиннадцать ирмингов и один узкоглазый похъёлайнен. Почти все угрюмо обернулись к пришедшим.

***

На Птице, кроме раненых, остались только трое: два лекаря и Рихард. Один лекарь находился в трюме с ранеными, а другой, и Рихард – на палубе.

Этот второй лекарь упросил собиравших трупы с другого корабля отдать ему тело одного из странных ледяных существ. И вот сейчас он изучал это тело, склонившись над ним.

Бледный колдун весь покрылся ледяной коркой, которая у него было будто бы вместо запёкшейся крови. Лекарь сначала осмотрел его лицо, заглянув в глаза, уши, нос… Затем решил вскрыть. Он продолбил лёд на животе, и вскрыл… Как вдруг мертвец ожил. Он резко вскочил и схватил обеими руками лекаря за горло…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и прежде, пиры и прочие подобные мероприятия никоим образом не касались угрюмого наемника. Он остался восседать на палубе Птицы практически в гордом одиночестве.
Некоторое время Рихард лениво и без особенного интереса наблюдал за тем, чем занимается лекарь, но мысли его в этот момент были где-то далеко. Конечно, на корабле Руф было немного более уютно, чем на праздновании, но для полного ощущения комфорта безликому, по всей видимости, не хватало еще кое-чего. Например, самой Руф.
“Может, и не стоило здесь оставаться?” – уж было подумал наемник.
Однако предаться этим размышлениям о правильности своего поступка парень не успел. Внезапно, мертвый враг восстал, и, как оказалось, даже после смерти не растерял своей кровожадности и спеси.  Рихард мог поклясться, что и  сам подпрыгнул от того, насколько резко все произошло, но удивляться не было времени.
Наемник хоть и растерялся, но все же выхватил меч, и, потратив на прицеливание некоторое мгновение, что было мочи рубанул восставшего мертвеца прямо по рукам, которыми тот впился в лекаря.
Рихард обрубил восставшему мертвецу ближайшую руку – правую, и ранил вторую. Из обрубка и из раны засочилась чёрная кровь, теперь почему-то не леденеющая.
Враг вскочил на ноги, пятясь назад и озлобленно глядя на Рихарда.
- С-спасибо. – прохрипел лекарь, одной рукой держась за своё горло, а другой выхватив из-за пояса кинжал.
- Не помогла, значит, мазь огневика… – сказал мертвец низким мрачным голосом.
- "Огневика"?
Наемник наставил на врага меч.
- Что за огневик? - напряженно переспросил парень.
Враг, сделав испуганное лицо, дыхнул и махнул рукой, и Рихарда обдало холодом, но ничего страшнее не случилось.
- Умерев один раз, я стал хуже и болтливее... Но более ничего не скажу. Хочешь - убей меня ещё раз. - он нахально улыбнулся. Кровь продолжала течь из обрубка, но похоже, это не волновало его.
- Огневик?.. - проговорил лекарь, как и Рихард, направлявший оружие на мертвеца. - Я видел через ворота, как огненный волхв шёл туда же, куда сносили мёртвых врагов, и думал - чтобы сжечь, но теперь меня терзают подозрения... И потом, он ушёл оттуда, когда ещё не всех отнесли...
На слова лекаря мертвец не менялся в лице - как сошла та улыбка, так он и оставался одинаково угрюмым.
Выслушав "неживого", Рихард словно помрачнел.
- Так я, наверное, и поступлю. - ответил он мертвецу, и нанес врагу очередной сильный удар мечом, который, на этот раз, предполагался как смертельный.
Ледяной встретил вторую смерть с закрытыми глазами. Лекарь тут же отрубил упавшему телу вторую руку, а затем обе ноги.
- А то ещё снова встать захочет... - встав и утерев чёрную кровь платком, он спросил, не глядя на Рихарда: - И что теперь делать?..
Безликий резко убрал меч в ножны. Если огненный волхв на самом деле готовит  подлянку, то это может обернуться весьма и весьма плохо. Сколько там этих живых-неживых мертвецов "огневик" мог собрать?..
- Не знаю. - честно ответил Рихард и умолк, задумавшись. -  Так или иначе, мне нужно предупредить своих товарищей, потому как это все может стать большой проблемой. Поэтому я направлюсь туда, на пиршество.
- Иди, иди. А я тут пока предупрежу всех в трюме, а затем пойду гляну, не стало ли чего с теми мертвецами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец, можно было отпраздновать победу. Руф наконец-то получила свою дозу азарта на битве и теперь чувствовала себя более удовлетворенно. Когда же пир начал подходить к концу, к Руф подошел тот самый волхв, который повелевал водой, и повел к своему храму.
Храм же не сильно удивил морячку. Ее привлекло разве что большое количество воды и канальцев, по которым она стекала. Впрочем, это было не так важно. Вскоре волхв попросил морячку проплыть через какой-то подводный путь. Самодовольно усмехнувшись, девушка раздвинула воду магией и, хитро глянув на старика, прыгнула вниз.
Межамир не переменился в лисе от действия и взгляда Руф. Был всё так же строг и испытующ.
Потребовалось всё же придержать себя снизу водой, чтобы не упасть на скалы внизу. И она вошла в подводный коридор, который для неё оказался не таким уж и подводным. Впереди был поворот. А миновав его, Руф увидела впереди ещё поворот… и почувствовала, что волшебные силы уходят из неё. Не вдруг, но очень быстро – она ощущала, что сила, сдерживающая воду вокруг, напряжена, и вот-вот вода окутает морячку…
Руф почувствовала, как магия перестает ей подчиняться. Будучи довольно быстрой, она рванула вперед, готовясь в любое мгновение задержать воздух и поплыть. Раз уж ее решили испытать, то самое время действовать.
Магия ушла, вода сомкнулась. Проплыв до следующего поворота, Руф увидела, что дальше пол шёл только ниже, и неизвестно, когда же начнёт повышаться, из-за темноты даже плохо виднелся конец этого участка пути...
Взяв волю и силы в кулак, Руф рванула вперед. Если она не успеет, то рискует захлебнуться здесь, потому выбора особо не было. Можно было, конечно, вернуться назад, но тогда можно считать испытание проваленным... Кстати говоря, а для чего оно вообще было? В любом случае, сейчас нельзя отвлекаться на подобные мысли. Морячка продолжала из последних сил плыть вперед, благо, в морях она смогла научиться задерживать дыхание на большой срок.
Впереди было ещё несколько поворотов... Нехватка воздуха ощущался всё сильнее... Кажется, пришла точка невозврата... Но вот забрезжил свет. Он шёл сверху. Наконец-то движение не вниз. Проплыв последний рывок - довольно высоко вверх, Руф оказалась в просторном зале. И ощутила, как потхоньку к ней возвращаются силы.
Зал освещали настенные факелы и окаймлял балкончик на подпорках. Впереди на этом балкончике стоял деревянный идол с проникновенными, мудрыми и глубокими глазами и бородой, похожей на морские волны, и по его телу были вырезаны рыбки, ракушки и другие морские узоры. Вокруг него была некая система желобков с постоянно текущей водой, и по бокам стояли две огромные чаши. Оттуда было не видно, но видимо, наполненные водой, поскольку в самом зале стояло несколько чаш поменьше - с чистейшей водой.
А посреди стоял Межамир, и кажется, давно ждал Руф - с лицом таким же строгим, но теперь будто бы смягчённым и доверительным.
- Вода - это что? - многозначительно спросил он, не успела Руф вылезти на пол.
Вынырнув из воды, Руф прокашлялась. Она пыталась зачерпнуть воздуха после длительной задержки дыхания. Что ж, по крайней мере, она осталась жить, а не воссоединилась навсегда со своей любимой стихией. Самое время, кстати говоря, покинуть ее, пока не произошло еще чего. Услышав же вопрос волхва, морячка не поспешила отвечать, а прежде попыталась силой магии снять с себя воду. Все-таки, как бы то ни было, девушка оставалась в одной лишь рубахе, было бы не очень приятно, если из-за воды она начнет просвечивать. Когда же приготовления были закончены, Руф твердо ответила:
- Вода - это жизнь, - не менее многозначительно сказала она.
- Хороший ответ. - кивнул Межамир. - Вода это жизнь. И смерть. - он обернулся и подошёл к ближе к идолу. - Ты, наверное, знаешь, кто это. Хозяин вод Велнес. Ирминги называют его Эгир, калевальцы - Ахти, гэльды - Мананан, но вода на всех одна. Она соединяет всё сущее, есть в каждом существе. Не просто даёт жизнь и отнимает её, она её составляет. - он раскинул руки, и из каждой из двух больших чаш поднялось по прозрачнейшему сгустку воды. Отсветы факелов играли на них яркой замысловатой игрой.
- Это не просто вода. Это вода самой жизни, - он подвёл ближе к Руф правый относительно них сгусток, - а это вода самой смерти. - и он привёл левый сгусток. Они повисли ровно посередине между старцем и морячкой. - Одна может даровать жизнь даже мёртвому, другая - отнять её у того, кто живее всех живых. Думай, как использовать их, и используй правильно.
Межамир слегка указал взглядом на кожаные фляги, висящие на ближайшей к Руф малой чаше.
Молча выслушав слова волхва, Руф поклонилась в знак благодарности.
- Спасибо тебе, о Межамир, - сказала она, перехватив два пузыря своей магией и поместив каждый в указанные фляги. Она также их пометила, между крышкой поставив одну маленькую палочку для "живой" воды и две для "мертвой", а также три для своей, соленой.
Межамир кивнул ей. Но тут... стены вокруг идола загорались, и огонь быстро распространялся.
- Что такое?! - воскликнул волхв, уже набирая воды из испытательного туннеля, и мощными струями кидая её в огонь. - Потайной ход там. - он быстро указал в одно место на стене, где и правда виднелась щель, и тут же продолжил тушение.
Увидев огонь, Руф насторожилась. Да и видно было, что это не часть ритуала. Взяв из туннеля воды, она также принялась тушить.
- Немного не в моих принципах бросать утопающих... - сказала она. - Но в данном случае горящих.
Остановить огонь, распространяющийся в деревянном здании, было очень непросто, и долго, но два мага воды справились. В стене теперь зияла дыра, за которой несколько внизу виднелись городские здания, но что интересно, идола огонь не тронул, только несколько опалил.
Переводя дыхание, Межамир сказал:
- Теперь всё... Выяснить бы ещё, кто это устроил...
Руф, утерев пот со лба, подошла к дыре и посмотрела в нее.
- Нас атаковали? - спросила она, оглядываясь вокруг. - Это греческий огонь?
Внизу виднелась тонкая улочка между храмом и домами за ним. Там никого не было.
- Никогда не видел греческого огня, - ответил Межамир, - но говорят, он так просто не гаснет. Судя по тому, как быстро всё загорелось, очень возможно, это обычные чары огня. Может, кто-то наших огненных волхвов нас предал, во что не хотелось бы верить, или пленный похъёланец сбежал, или кто-то из гостей города оказался волшебником, а мы не заметили...
- Что ж, раз все утихло, я пойду. Если встречу кого, то дам бой, - сказала морячка, направляясь к потаенному входу. - Мне еще своих товарищей надо проведать, все ли у них в порядке...
Межамир ничего не сказал и провожающе кивнул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пиру в честь такой грандиозной победы обычно следовало напиваться в своё удовольствие, а затем идти творить подвиги, которые не войдут в анналы истории. Правда, не в этот раз: Куинн помнил, что как только он переведёт дух, то ему придётся отправиться вместе с Добровеем в храм. И действительно, так и случилось. Практически трезвый лучник встал из-за стола и с типичной улыбочкой отправился за волхвом.
Куинн не без интереса следовал за Добровеем, во всю глазея по сторонам. Довольно интересное место для храма было, да и столько вертушек. В голове лучника промелькнула мысль, что можно было бы попытаться подстрелить одну, но он всё же удержался от этого. И вот они добрались до пропасти.
- Хмм... — многозначительно протянул он, подойдя к краю. Естественно, ему было страшно: если он неудачно прыгнет, то наверняка погибнет, но где-то в глубине души понимал, что Добровей его скорее просто проверяет и свалиться в пропасть ему никто не даст. Тем не менее, проверку стоило попытаться пройти, не ударив в грязь лицом.
Лиедор, прикинув, как часто дует ветер из пропасти, отошел на несколько шагов и, разбежавшись, прыгнул через неё, намереваясь сделать это в тот момент, когда ветра точно не должно было быть.
Куинн сумел ухватиться за края возвышения. И задувший тут снизу ветер даже помог ему забраться на него.
Добревей весело и одобрительно засмеялся и ободряюще замахал рукой:
- Иди, иди дальше!
Оставив старца на той стороне, Куинн прошёл дальше по небольшому коридору. Там было два поворота в ещё два коридора, параллельных этому. В обоих дул ветер (в отличие от пропасти, без перерывов), довольно сильный, но разные стороны: в правом он дул по пути, в левом – против пути. Что в конце этих коридор – загораживали висящие толстые шкуры – хоть от ветров они изгибались и даже приподнимались над полом, но недостаточно высоко, чтобы открыть обзор – тяжелы были.
"Ну, тут мне повезло." — думал про себя лучник, забираясь на выступ.
- Хорошо! — крикнул он волхву и направился вперёд.
Следующее испытание, правда, вызвало у Куинна лёгкий ступор. Очевидно было, что следовало бы идти по пути, где ветер помогает идти, но... Как-то просто это казалось.
Решив не искушать судьбу, лучник отправился вперед по тому коридору, где ветер бил в лицо, отчаянно стараясь не упасть.
Преодолевая ветер, пробравшись под шкурой, Куинн увидел, что дальше. В конце коридора виднелась решётка, а за ней - чернота, из которой и дул ветер, я рядом с ней сбоку - поворот, обратно к середине, что меж двумя ветровым коридорами. Однако, от конца пути отделяло несколько небольших провалов. Настолько небольших, что без ветра перепрыгнуть через них не составило бы труда, но вот с ветром в лицо уверенности не было...
"Вот же..."
Нет, тут определенно завелся любитель ссылать путников в недра земли: иначе такое обилие пропастей тут не объяснишь. Но делать нечего, придётся идти. И Куинн шёл, чуть ли не вымеривая ширину шага, чтобы случайно не наступить в пропасть. Перепрыгивать же он их пытался боком, так хотя бы шансов удержаться больше будет.
Куинн с трудом, но смог перебраться. На другой конец второй пропасти он попал лишь торсом, но забрался, а третьей - пришлось цепляться руками, но опять-таки добрался.
За поворотом оказался мостец опять же через пропасть, с такими же решётками по обоим бокам. Идти пришлось предельно аккуратно, чтобы ветер не сдул.
Но лучник прошёл и этот участок.
А за дверью оказался зал. В другом его конце на ступенчатом постаменте стоял деревянный идол в застывшем в дереве развевающемся плаще.
В этом зале было особо много вертушек, даже на плечах идола - две птички, и под потолком, у широких окон, где гулял ветер, что даже одежда у Куинна колыхалась. Ни одна вертушка не стояла на месте.
В середине зала уже стоял Добревей - явно ждал Куинна. И он спросил у него с весёлой хитрецой:
- Что такое, по-твоему, ветер?
Лиедор с максимальной осторожностью двигался вперед, к неведомой цели, всячески стараясь по пути не умереть. А судя по "ловушкам", довольно немаленький шанс именно таким образом и закончить путь — если не в этом коридоре, так в следующем, с этим мостом над пропастью, куда тебя так и норовят сдуть.
Добравшись же до цели, Куинн не без интереса осмотрелся. Зал выглядел интересно, особенно этот идол, а вертушек-то, вертушек сколько было! И все вращались, словно они оказались в эпицентре бури. Но, судя по дующему тут без остановки ветра, так и было, в какой-то степени. К удивлению шутника, Добровей уже был здесь. И волхв сразу же застал его врасплох своим, казалось бы, простым вопросом.
- Ветер, ну... — лучник сцепил за затылком руки "в замок" и с задумчивостью посмотрел по сторонам. — Я никогда об этом не думал, честно говоря, но, наверное...
Повисла неловкая пауза:
- Наверное, сила, какая-то. Мы его не видим, но он есть и... дует. — Куинн чувствовал себя сейчас невероятно нелепо. Его пускали через эту "бурю" лишь ради того, чтобы задать этот вопрос?
Добревей беззлобно засмеялся и сказал:
- Да, верно, сила. И сейчас я сделаю так, чтобы эта сила смогла поработать на тебя. Сначала я произнесу заклинание, а потом скажу тебе другое заклинание, которое ты, когда-нибудь, может, один раз произнесёшь. Тогда ты сможешь устроить ветер как тебе надо: может, вызвать его, или наоборот утихомирить. Может, тебе очень понадобится выстрелить в кого-то, кто слишком далеко, или на кого надо много стрел - тогда пусти одну стрелу, или сразу одной тетивой - много, и попроси ветер дуть так, чтобы они все попали точно куда надо. А может, и как-то по-другому используешь. Но помни - что это можно только один раз, и ни разом более! - волхв на мгновение принял строгий вид, погрозив пальцем. - Прежде, чем я пропою заклинание - скажи, устраивает ли тебя такой подарок, или может, что спросить хочешь?
Лучник несказанно был удивлён такой щедрости и внимательно внимал словам Добровея. Когда же его спросили, доволен ли, Куинн кивнул и поклонился:
- Конечно устраивает, а вот спросить... — Лиедор на пару секунд задумался. — А что было в другом коридоре и была ли разница между тем, какой путь я бы выбрал?
- А ты через какой прошёл? - переспросил Добревей. - В том, где ветер в лицо дует, три короткие пропасти, через которые перепрыгнуть можно, но с ветром сложно, а там где ветер по пути - одна длинная, через которую можно прыгнуть только с силой ветра, если не бояться, и отдаться ему. И в обоих разворачиваться нельзя, а не то задняя стена на тебя поедет. Оба сюда ведут, и оба одинаково испытывают, потому как и по ветру, и против ветра надо уметь идти.
- Где против. — лучник почесал в затылке. — Понятно, что там нелегко было бы, что здесь...
Выдержав небольшую паузу, он ответил:
- Ну, тогда всё, наверное.
- Ну, тогда я начну. - улыбнулся волшебник, и запел песнь на энтском языке. Сначала плавную и тихую, но затем она постепенно разгуливалась, как ветер. И волхв пустился в круговой пляс, и ряса его развевалась, напоминая возвышающийся над ними деревянный идол. И казалось, сам ветер закружился вокруг Добревея, а затем и вокруг Куинна.
Постепенно танец и песня утихли, ветер вблизи прекратился, оставшись гулять под потолком.
- Вот, теперь запоминай: будет нужда - скажи "Ветер, ветер, ответь мне" - а затем объясни, чего ты хочешь: чтобы он дул туда-то так-то и так-то, или чтобы прекратился. Внутри домов и пещер так можно только если там хватает простора. И помни, что это можно только один раз! Используй только когда без этого будет нельзя! Запомнил?
Во время песни Добровея, лучник не сводил с него взгляда. Всё же, увидеть собственными глазами такой ритуал и, в какой-то степени, стать его участником!
- Да, запомнил. — кивнул Лиедор, стоило волхву обратится к нему. — Только один раз, и после слов сказать, что мне нужно. Вроде просто.
- Вот и славно. - ответил волхв и подошёл к стене, где виднелась щёлочка. Он толкнул её и открыл потайной ход. - Или хочешь обратно тем же путём? Понравилось, а? - спросил он с улыбкой.
- Нет, ещё сделаю что-то не так и стена меня раздавит. — посмеялся Куинн и направился к потайному ходу. — Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прошло и дня после смертельного ранения, а Доран уже вернулся в своё обычное здравие и настроение. Чудеса, да и только. Причём настроение хорошо приподнял пир: еда и немного выпивки сделали своё дело, плохие мысли отступили от палача, давая волю шуткам и весёлым ужимкам. Он бы ещё по новой традиции что-нибудь громко выдал и грохнул лицо в салат, как тогда, после освобождения королевства Ао-Как-Его-Там, чтобы убить двух зайцев: и поспать, и избежать сюжетный поворот. Но вот сегодня "поворот" добрался до него быстрее, чем салат к лицу. Это было хорошо, если бы не напомнило о таком себе для палача недавнем бое, но после вопроса Андрэйст пары вина сами выветрили это напоминание из головы, внеся в неё мысли о секрете волхва. Доран с улыбкой повернулся к воительнице. Его мало интересовало, кто сколько выпил, и он плохо различал состояния других людей - сейчас для него все были равны.
- Да, я удивлён, - признался палач и с явным интересом в голосе спросил, - ты знаешь, почему волхв выбрал тебя?
- А ты попробуй угадать. – ответила Андрэйст, ухмыльнувшись, глядя искоса и покручивая в руке полупустой кубок.
Лель допел свою песню. Ленз слушала его, не отрывая глаз. Повесив гусли за спину, певец протянул ей белую руку и спросил:
- Хочешь, я покажу тебе красивые места города? Жаль, сейчас не весна, когда всё цветёт, и поют птицы, но зимой всё покрывает сияющий иней, тоже прекрасный.
Ленз колебалась. Она начала было робко тянуть руку, но одёрнула. Затем снова потянула ещё медленнее…
Бранд никаким образом не проявлял себя на пире и старался никому не бросаться в глаза. Он и находился-то сейчас в этом месте исключительно потому, что тут находилась Ленз.
Тем не менее, дружинник внимательно наблюдал за гусляром. Кто-то ведь должен был следить за безопасностью принцессы? Бранд, конечно, не стал бы останавливать её, пожелай та куда-то пойти с этим Лелем. Кем вообще был Бранд? Никем. Ну а принцесса на то и была принцессой, что могла принимать решения за себя, тогда как бродяга исполнял роль не более, чем обычного слуги, и не был в праве что-либо запрещать ей, тем более, если его мнения не спрашивают. Оставлять остроухую девушку совсем без присмотра, однако, тоже было неправильно. Потому угрюмому бродяге оставалось только последовать за этой парой, чтобы обеспечить хоть какую-то безопасность их прогулке, если Ленз, конечно, преодолеет свою робость и примет предложение музыканта.
Доран не был ценителем подобных загадок. "А попробуй угадать", видишь ли. В другом случае парень ответил бы чем-нибудь грубым, но сейчас он был в приподнятом настроении и решил не нагнетать, а принять правила игры Андрэйст. То есть, напрячь мозги - задействовать наследие своей безвестной матери.
Итак, Андрэйст не была целительницей, но была нужна целителю для лечения ран. Доран припомнил смущение дамы и её попытку убрать от него руку, когда он проснулся, а так же дальнейшую неловкость, вызванную вопросом товарища по оружию. И ещё эти взгляды тогда, после лечения. Доран начал собирать в уме картинку воедино, и он был бы полным идиотом, если бы по всем этим знакам не понял главного.
Внезапная мысль, что набатом зазвучала в голове парня, как догадка на основе анализа, показалась палачу настолько невероятной, насколько он знал свою личность и положение в обществе. Андрэйст в этот момент могла поздравить себя: она стала первым человеком, кто вызвал появление неловкого и недоумённого румянца у Сансона, который продолжал улыбаться, но уже со смятением на лице. Парень знал, что он красавчик, но все его отношения с дамами имели мимолётный характер, потому что он, в конечном итоге, был тем, кто он есть.
"Впрочем, это всё остаётся лишь предположением, ведь я могу оказаться неправ. Да, это всё моё воображение, скорее всего, может, причина будет куда прозаичнее?" - подумал Доран перед тем, как озвучить свою догадку.
- Ты влюбилась в меня? - откинувшись на спинке стула, с усмешкой спросил палач, но внимательно следя за реакцией девушки и подперев руками подбородок. Его голос звучал всё так же монотонно, но при этом негромко, так, чтобы его услышала только собеседница.
Андрэйст вдруг засмеялась странным смехом, припав лицом к столу. Затем, поднявшись, она говорила тихо, но не глядя Дорану в глаза.
- Да. Вот так получилось. Была очарована ещё видя поединок с башни, а потом обучение добавило жару. Странно, не правда ли? Даром поэзии я, конечно, не обладаю...
Тем временем поблизости появился Рихард, и мог видеть продолжение события с Ленз.
Сидка оглянулась на прочих моряков с корабля и на Бранда в частности, и наконец опустила руку.
- Нет, я не могу сейчас пойти. Хотя хотелось бы. - сказала она слегка расстроенно.
Лицо Леля на мгновение стало не то, чтобы печальным, а таким - неудовольствующимся от нарушенного намерения, но следующим мигом стало печальным.
- Что ж... Надеюсь, ещё когда-нибудь предоставится шанс, и я ещё увижу тебя, красавица. Тогда хотя бы возьми этот подарок. - он протянул блестящее бело-серебристое ожерелье, на такой же серебристой цепочке.
Еще издалека заметив Ленз и Бранда, Рихард решительным шагом направился к ним. Нужно было как можно быстрее поставить соратников в известность о том, что они, возможно, сейчас сидят на «пороховой бочке». Попутно наемник бросал взгляды то туда, то сюда, стараясь выцепить либо Руф, либо Куинна, но не обнаружил никого из них.
Уже подойдя ближе, Рихард заметил, что Ленз окучивал какой-то подозрительный блондинчик. Безликий смерил взглядом и сидку, и гусляра, недовольно хмыкнув при этом. Так или иначе, личные дела Ленз его не касались, и он здесь был не за тем. Вместо этого Рихард окликнул мрачного мечника.
- Бранд. Есть разговор, срочный. - ровным голосом произнес парень.
Бранд, приглядывавший за Ленз краем своего единственного глаза, отвлекся, когда к нему приблизился Рихард. Сохраняя нейтральный вид, дружинник приветствовал того кивком, но сказанное им заставило Бранда нахмуриться. По маске рыцаря или тону его голоса было сложно что-либо сказать об эмоциях этого человека, но вот язык жестов и формулировка вопроса подсказывали, что могло случиться что-то важное.
- Мы можем поговорить здесь? - уточнил бродяга, и с мрачным видом кивнул на сида, - Принцесса изволит развлекаться, и я не могу оставлять её без присмотра.
-Можем.  – нахмурившись,  ответил Рихард.
Наемник предпочел бы, конечно, чтобы белокурый ухажер принцессы покинул их общество, но дело не терпело отлагательств. Поэтому пришлось довольствоваться лишь понижением тона голоса на тихий и заговорщический.
- На борту Птицы ожил один из погибших ледяных колдунов. – начал безликий, переместившись к Бранду несколько поближе, чтобы уменьшить риск того, что гусляр будет слушать их разговор, и не сводя при этом взгляда с вышеупомянутого музыканта. -  Он был мертв до этого, но лекарь начал копаться в нем, что-то изучать, и мертвец восстал. Я видел это собственными глазами. – парень замялся, видимо, вспомнив что глаз у него видит лишь один, но быстро продолжил свой рассказ, не внеся ремарки. – С колдуном мы разобрались, но он вскользь упомянул некого «огневика». Лекарь сказал мне, что тела убитых колдунов, таких же, как и тот, что был на Птице,  всех снесли куда-то в одно место, неподалеку, и там крутился огненный волхв.  Посовещавшись, мы решили, что это весьма странно, и поэтому я пришел сюда, предупредить вас.  Возможно, что один из волхвов, тот самый огненный, готовит какую-то западню, и те мертвые колдуны восстанут так же, как и тот который был на корабле.
Черный мечник сохранял завидное самообладание, хотя такую чертовщину как сейчас, слышать ему раньше не приходилось. Трудно поверить в эту историю, но не менее трудно было не поверить рыцарю в маске. Не спуская глаза с Рихарда, молодой человек коротко и по-гэльдски выругался, после чего спросил:
- Предлагаешь проверить это место? Заодно посмотрим и на таинственного "огневика", - помолчав с секунду мечник уточнил, - На Птице больше не осталось тел?
- Остались. Но лекарь уже наверняка предупредил всех к этому моменту, так что врасплох они застигнуты не будут, и справятся. Восставший мертвец не отличался силой, но нет никаких оснований полагать, что остальные будут такими же. – Рихард угрюмо вздохнул. – Большая часть трупов находится именно здесь, я полагаю. Обыскать это место – верное решение, и, к тому же, стоит предупредить остальных. Где Куинн?
Внимательно выслушав сказанное Рихардом, мечник согласно кивнул и предложил:
- Я бы не ждал и бросил мертвецов за борт в их полной экипировке - с таким весом со дна морского они подняться не сумеют. Наверное...- уверенности в голосе Бранда все же было не так много, - Всех, кроме Дорана, забрали волхвы. Но тут достаточно моряков с Птицы: разошлем гонцов и пусть оповестят всех, кого смогут. Ленз доверим Дорану и миледи Андрэйст, а сами отправимся к захоронению, чтобы не терять время. Что скажешь, рыцарь?
- Забрали волхвы? - переспросил ирминг. - Это не очень хорошо. Не уверен, можем ли мы им доверять. - Рихард умолк, словно задумавшись над чем-то. - Ладно, с проблемами пока придется разбираться по мере их  появления. Главное сейчас действовать осторожно, и позаботиться о безопасности Ленз. Так что да, оставим ее на попечение Дорана, как ты и предложил.
" - Если остальные волхвы тоже предатели, то те, кто пошли с ними, могут быть в опасности" - шепнула подозрительная натура Рихарда, и парень нехотя согласился с этой мыслью.
Доран почуствовал, что его лицо начинает гореть, а усмешка - таять. Можно подумать, что это выпивка делает своё дело, или смех и слова Андрэйст смутили его, но нет - парень моментально протрезвел и окинул внутренним взором всю сложность ситуации. В первую очередь он впомнил, кто сидит перед ним. А ведь это младшая дочь короля! Да, не Финна, но его друга!
"Во всяком случае, я тоже не силён в поэзии...", - подумал про себя палач. Он был абсолютно согласен про странность, потому что принцессе неподобает влюбляться в "неприкасаемого". Ехидный чёртик на левом плече шепнул Сансону в ухо, что брак с принцессой может здорово поднять его над всем этим людом вокруг него и позволить жить в своё удовольствие, но тленный чёртик на правом плече напомнил про вероятность потерять голову и что перспективы, обрисованные ехидным чёртиком, несут кучу проблем и не стоят того, чтобы рисковать жизнью. Где-то над головой появился ещё один чёртик, с завязанными глазами и весами с трезубцем в руках, он посоветовал выбрать нейтральную линию поведения, а там импровизировать по обстоятельствам. Прямо признаться в том, что Сансон не любит Андрэйст, мешали два соображения: потенциальная выгода от союза и вероятность далеко идущиъ неприятных последствий после прямого отказа (всё-таки, их совместное путешествие закончится не скоро, чтобы Доран просто взял и махнул рукой на человека с расчётом на то, что больше никогда не увидит его).
Придя к внутреннему консенсусу, Доран уже открыл было рот, чтобы ответить, но так и застыл, как рыба, выброшенная на сушу. А что отвечать-то? Молчание затягивалось...
- Такого от дочери короля Аогнуса я совершенно не ожидал, - с дурацким выражением лица честно промямлил Сансон, после чего окончательно успокоился, тряхнул головой, чтобы разогнать кровь, и кивнул, с ноткой неловкости добавив, - но коль так, я приму твои чувства и без дара поэзии. И-и... да. Ты мне тоже нравишься.
Сансон высказал первое, что пришло ему в голову. Его голубые глаза не врали... не в этот раз. Парня иглой кольнуло ощущение, что он спорол чушь, но характер не позволял ему долго зацикливаться на этом.
Андрэйст засмеялась каким-то ещё более странным, одновременно горьким и весёлым смехом, залпом допила оставшееся в кубке, и... подвинула свою скамью и обхватила Дорана за талию.
Ленз меж тем приняла серебряное ожерелье, и рассматривала его, прежде чем надеть.
- Что ж, надеюсь, оно тебе нравится. А теперь, увы, мне надо идти. - сказал ей Лель, и быстрым шагом пошёл прочь, Ленз едва успела бросить ему вслед прощание.
Внимательно проводив взглядом Леля,  Рихард наклонился к принцессе сидов.
- Прости мою дерзость,  Ленз,  но я советую весьма осторожно принимать подарки от здешних обитателей. - Наемник чувствовал себя несколько неприятно,  отбирая у "ребенка конфетку",  но промолчать все же не смог. - Может,  ты все-таки наденешь это прекрасное украшение немного позже?
Ленз приняла немного тихо-испуганный вид, слегка приоткрыв рот и расширив глаза, но затем сказала:
- Да, наверное, ты прав. Но куда же мне его деть?
- Спрячь пока. -  виновато произнес Рихард, запустив руку в волосы. - Или,  если хочешь,  можешь отдать мне на хранение,  если тебе так будет спокойнее.
Ленз немножко подумала и ответила:
- Хорошо.
И спрятала его в сумочку, где обычно был амулет-шишка (сейчас висевший у неё на шее, чтобы не удивлять окружающих внезапной весной).
Проследив за манипуляциями Ленз,  Рихард рассеянно кивнул. Пусть он,  возможно,  сейчас и был слишком подозрительным, даже чересчур, но лучше перестраховаться. Тем более что они отвечают за сохранность принцессы. Что же до вышеупомянутой сохранности...
Человек в маске выцепил взглядом палача, и направился к нему, поманив за собой и сидку.
- Я отведу тебя к Дорану,  Ленз. Тут возникли небольшие сложности,  как оказалось,  враг не дремлет даже сейчас. Поэтому мы обеспокоены твоей безопасностью. -  пояснил девушке Рихард.
Обеспокоенность на лице Ленз смешалась с какой-то готовностью встретить что угодно, что в её исполнении выглядело несколько забавно. Она кивнула и пошла за Рихардом к Дорану.
Доран пребывал в лёгкой прострации. Его обняли. Ну, почти. Главное, сам факт того, что кто-то коснулся парня - то есть, вошёл в крайне близкий контакт. В другой ситуации... Но к чёрту эти размышления! Да, Сансон вёл себя сейчас совсем нетипично, но... парадоксально, он не был против того, чтобы вести себя нетипично! Чувствуя лёгкую неуверенность, в том числе из-за смеха Андрэйст, который Доран совершенно не понял, он всё же решился протянуть руку за спиной дамы и положить ладонь на её плечо, обхватив то и подтянув к себе, словно собутыльника в старые-недобрые времена. Палач молчал. И пока не замечал, что к нему подходят, потому что рассеянно гулял взглядом и считал ворон.
- Похоже,  мы не вовремя... - озадаченно пробормотал Рихард, видимо,  обращаясь к Ленз.
Пусть так, у наемника сейчас не было выбора,  который бы позволил ему оставить Дорана и Андрэйст в уединении. Дела есть дела.
- Прошу простить за вмешательство. - вяло сказал безликий,  и сразу же прямо обратился к палачу. - Доран,  ты не мог бы приглядеть за Ленз? Ранее этим занимался Бранд,  но сейчас появилось дело,  которое не терпит отлагательств. Взять ее с собой мы не можем,  так как занятие,  возможно,  рискует стать опасным.
Палач вздрогнул от неожиданности и, нахмурившись, повернулся к Рихарду, чтобы выслушать того. Доран хорошо понимал, что этот нелюдимый наёмник вряд ли обратился бы к нему, не возникни чрезвычайной ситуации. И речь человека в маске тут же подтвердила подозрения. На лице Дорана отразилось неподдельное беспокойство, его нюх разбойника сразу уловил, что запахло жареным (о, ирония!). Что самое интересное, палача не пришлось упрашивать. Если уж он начал тут вести себя нетипично, то гулять - так гулять!
- Да, я могу сделать это, - уверенно ответил Доран, с улыбкой подмигнув Ленз, затем кивнул Рихарду и серьёзно добавил, - будьте осторожны и берегите себя.
Ленз искренне, но сдержанно улыбнулась ему в ответ.
Рихард и Бранд ушли. Доран мог видеть, как Ленз неуверенно рассматривала что-то в своей сумочке. Андрэйст, продолжавшая обнимать палача, решила нарушить молчание:
- А была ли у тебя подруга раньше?
Из-за доли хмеля в голосе трудно было определить, с каким именно настроением она это говорила.
Доран мог ответить что-то не очень длинное. Потому что через пару минут (как бы этот промежуток назвали бы ремляне по мерке, придуманной когда-то намного раньше на далёком востоке) из-за храма воды выбежал волхв огня Калегост с большой для старика прытью. За ним следом бежали два энта, "вооружённые" брёвнышками. Калегост прокричал что-то на энтском, и преследователи прокричали ему в ответ. Сидящий рядом с моряками Птицы за столом энт "перевёл" для них (это слышал и Доран):
- Смотрите-ка, огненного старейшину погнали! Говорят, он храм воды поджечь хотел!
Многие за столом удивлённо повставали, прохожие останавливались как вкопанные. Подбежали стражи. Преследователей они остановили под руки, а вот Калегосту просто намекнули остановиться, что он и сделал. Волхв возмущенно затараторил. Застольный "переводчик" пояснил:
- Жалуется... Мол, как так - его - одного из старших волхвов - поленцем!..
- Может, сядешь с нами? - предложил палач принцессе летних сидов, когда его напарники развернулись на 180 градусов. Пожалуй, это было всё, что мог сейчас предложить Доран. Он не стал любопытствоваться содержимым чужой сумочки, но вопрос Андрэйст немного удивил палача. Впрочем, если подумать, для принцессы Ао-Чтоб-Его это было наверняка неочевидно, поэтому Доран спокойно сказал:
- Нет. Никогда, - ни разу не лукавя и не фальшивя мимикой. Этот ответ был не очень длинным, поэтому Сансон, сам того не подозревая, уложился в римскую мерку и стал свидетелем сцены, которую иначе, как "идиотская", не опишешь.
- Ээээ, вот это трюк, - прокомментировал Сансон, с сомнением смотря на огненного волхва.
Ленз охотно приняла предложение Дорана. Пока не появился волхв, она весело болтала под скамьёй ногами, и взяла со стола один пряник. Но вот с происшествием утихла, и просто внимательно смотрела.
Андрэйст, услышав ответ Дорана, сначала замолчала, будто переваривая услышанное, затем чуть было не прыснула от смеха, но зажала рот рукой и стыдливо отвернулась. Она хотела ещё что-то спросить, но осеклась, так как предстала картина.
Стражи ещё о чём-то спрашивали Калегоста и его преследователей, те отвечали, перекрикивая друг друга.
Подумав, что всё решится без них, Андрэйст всё-таки спросила Дорана:
- И что, не было даже... ну... временных?..
Вскоре из храмов воды и ветра вышли соответственно Руф и Куинн. Их на пути встретил некий прохожий и сказал:
- О, вы из храмов? Тут будто Калегост, главный по огню, хотел водный храм сжечь. Ежели правда, то и сжёг бы ведь, если бы те, - он указал большим пальцем назад, на преследователей, сцена перебранки отлично виднелась в конце улицы, - не погнали бы его брёвнами, то и сжёг бы ведь. Но может, и лгут.
Это был слишком личный вопрос для Дорана, и он мог бы уже по-настоящему обидеться на этот смех, но всё же ограничился досадным взмахом руки. Слишком много ограничителей на него накладывалось. Особенно сейчас.
- Я же палач..., - ответил Сансон, словно это всё объясняло, чувствуя себя не в своей тарелке и отвернув лицо в сторону, и добавил, - но для тебя, я вижу, это не помеха. Я в смятении.
Куинн, выбравшись из подземного прохода, поспешил обратно к месту пира, надеясь застать там кого-то из союзников. Правда, его желание сбылось чуть пораньше, когда он по пути встретил Руф. Отсалютовав ей, шутник уже намеревался двинуться дальше, как вдруг их окликнул прохожий, речь которого весьма озадачила Лиедора.
- Сжечь храм? — переспросил он и, памятуя о том, что вроде именно туда отправляли Руф, спросил у неё. — Правда что ли?
Если это было правдой, то дело... пахло жаренным, как бы иронично это сейчас не звучало. Но лучник решил не спешить с выводами и проследить за развитием событий, поспешив к ругающимся.
Увидев Куинна, Руф сильно обрадовалась и помахала ему рукой. Ее все время тревожил тот инцидент в храме, не случилось ли еще чего там?.. Впрочем, она быстро успокоилась, когда узнала, что обидчику уже крепко досталось.
- Ага, точно-точно, - подтвердила Руф. - Такое впечатление, будто греческим огнем палили из катапульт.
После же морячка пожала плечами и последовала за Куинном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рихард и Бранд вскоре вышли к зданию, стоящему в сторонке от городских. В отличие от большинства остальных, не деревянное, а каменное. Оно примыкало к стене, и похоже, даже было её частью.
Внутри здания, в центре, в полу была выточена огромная "чаша", в которой находилась гора трупов - в основном ирмингов, с видневшимися несколькими похъёланцами и беловолосыми колдунами. Прямо над чашей в крыше было круглое отверстие - скорее всего, через него уходил дым, когда трупы сжигали. Справа было навалено всяческое оружие - видимо, забранное у покойников. На стене располагалось несколько незажжённых факелов.
А перед чашей шло небольшое сражение. Лекарь Птицы с кинжалом и паренёк-энт с копьём дрались с двумя беловолосыми. Те оказались успешнее того, что встал на палубе - они создали себе оружие, наморозив льда вокруг рук, превратив таким образом руки в мечи, пусть и корявые, но всё же.
Заметив подоспевших, лекарь попытался объяснить, укладываясь в ритм боевого дыхания:
- Ожили... Немногие... Ещё... Здоровяк... Сбежали... В окно...
Окна было три - выходящих наружу города, на море. Они должны были быть одинаковыми, но среднее оказалось расширено за счёт знатного разломленного куска стены, и перед окном была куча крошева.
Рихард и Бранд заметили, что ещё двое в куче белых начал шевелиться...

Бегло окинув взглядом происходящее, и увидев знакомого лекаря, который чуть раньше уже успел оказаться в объятиях мертвеца, Рихард сразу выхватил свой меч. Первым делом парень все же решил помочь сражающимся, а с "новенькими" покойниками разбираться уже потом, если преуспеет выполнить первое. В конце концов, если подсобить отбиться лекарю и энту, у них станет побольше свободных "рук".
- Я сначала им помогу. - коротко сказал Рихард Бранду, перед тем как пойти в атаку.

Бранду не потребовалось много времени, чтобы оценить обстановку - сказывался его немалый боевой опыт. Эсток мечника незаметно оказался в его руке, готовый дать отпор мертвецам. Заметив, что те множатся, пытаясь выползти из захоронения, черный странник цикнул языком, пробормотав:
- Дело дрянь. Хорошо, Рихард, ты подсобишь обороняющимся, а я попытаюсь запалить захоронение. 
С этими словами бродяга двинулся к замеченным на стене факелам. Его целью было зажечь столько из них, используя огниво, сколько успеет. Они станут неплохим подспорьем ледяным противникам, а один можно попытаться бросить в гору мертвецов. Вдруг удасться предать всю эту чертовщину пламени?

Против двоих ледяной колдун, напавший на лекаря, оказался бессилен, он не смог отразить сразу два клинка, и упал, истекая кровью. Затем та же судьба ждала дравшегося с энтом.
От факелов трупы запылали. Освободившийся от боя энт быстро схватил очень длинную кочергу - помогать огню распространяться.  Окруженные стеной пламени ожившие мертвецы завыли с отчаянными лицами в напряжённых позах.
Лекарь меж тем подбежал к разрушенному окну и, глядя в него, яростно воскликнул, всплеснув руками:
- Уходят!

С неприятным липким чувством внутри Рихард смотрел на горящих мертвецов. Уже был достаточный эффект от того, что они каким-то образом возвращались к жизни, но теперь наемнику было неприятно даже вдвойне. Однако с решением Бранда трудно было спорить - это весьма действенный метод по расправе с покойниками. Рихард поспешно отвернулся, обратив свое внимание на лекаря.
- Их там совсем некому встретить? - прорычал наемник, и тоже подбежал к окну, выглянув в него.

Окно выходило к пологому склону в море. Поодаль от берега сидели на льдине и гребли трое: два беловолосых колдуна, и один ирминг огромного роста с молотом вместо руки (с ним сражался Рагнар, а Рихард и Бранд могли лишь случайно мельком увидеть его, когда трупы относили сюда). Колдуна гребли ледяными наручными "вёслами", созданными так же, как мечи у только что побеждённых противников, а ирминг - просто живой рукой (которая у него и так была как лопата). На коленях у ирминга лежал огромный меч.
Лишь поодаль отсюда справа и слева стояли корабли.
- Эй, на кораблях! - громко крикнул лекарь. - Стреляйте в этих, или киньте что-нибудь! - но видимо, его никто не услышал.

Небольшая схватка была завершена, а могила была теперь объята пламенем. Наблюдая за всем этим своим одним глазом, Бранд убрал эсток и подошел к Рихарду. В каждой руке мечника было по факелу, один из которых тот протянул рыцарю в маске. 
- Может пригодиться, кто знает. И далеко они собираются так угрести? - бродяга любопытно глянул на импровизированный плот и его гребцов.

Пробормотав слова благодарности, безликий принял у Бранда факел.
- Хорошо сработано. - раздались негромко слова одобрения в адрес мечника, после чего Рихард вновь устремил свой взгляд в окно. - Мы им ничего не можем противопоставить на таком расстоянии. Сейчас бы очень пригодился лучник, чтобы подбить этих "моряков".

Черный мечник тонко улыбнулся уголком губ и вежливо поклонился Рихарду в ответ. 
- Настичь их не составит труда даже при неполном снаряжении корабельной команды. Всего двоим гребцам не под силу обогнать драккар и при попутном ветре. Мы можем начать погоню, - задумчиво произнес Бранд, - А можем заняться поиском того, кто в тайне содействовал этому бегству.

- Огненный волхв, стало быть? - маска вопрошающе повернулась к лекарю, - Ты видел здесь кого-то помимо оживающих мертвецов?

- Я-то не видел... - сказал лекарь, и за него продолжил энт, с сильным акцентом:
- Сюда притаскивали трупы. А ещё правда заходил Калегост, старший огненный волхв, чем-то мазал огромного ирминга и нескольких белых. Думаю - зачем? Подумал, новый ритуал какой-то.

- Мертвец, первый восставший, встреченный  нами на Птице, как раз упомянул, что "мазь огневика не сработала", верно? - заметил Рихард, - Видимо об этом он и говорил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирминг, видя своих соплеменников побеждёнными, всё же сочувствовал им. Не только из-за того, что плен их позорит и не только от того, что боги нисколько не будут довольны ими. Он сам спасался от голода, а теперь и лютой зимы, на чужбине и не ему их упрекать в этом. 
- Я слышал, что голод усиливается, а зима собирается стать вечной. Потому ли вы все сражались за Фригтбэрера? - начал воин и некоторое время подождал, пока какой-нибудь узник не ответит.
Почти все узники поглядели на Рагнара. Ему показалось, что один из них, что смотрел пристальнее всего, скажет что-то вроде "Не твоё собачье дело", но он сказал:
- Ну да. Подыхать от голода или получить славу - тут выбор прост.
- Хорошо. Второй вопрос с очевидным ответом: вы бы хотели всё же заслужить в бою свою славу? - продолжил воин и мысленно добавил: "Посмотрим, что мне подскажет ясновидение"
Рагнар почувствовал, как сейчас бы сказали, "взрыв эмоций" - все ирминги хотели что-то ответить, причём, разные чувства мешались, даже не только в совокупности всех людей, а у каждого по отдельности. Только от похъёланца ничего не исходило, он холодно смотрел на Рагнара и сокамерников только из любопытства. Некоторые даже невнятно что-то сказали, вроде "Да...", "Ну...", и даже, кажется, послышалось одно ругательство.
И отвечавший сказал с усмешкой:
- И что же ты предлагаешь?
- Сейчас расскажу, - объявил ирминг. - Если вкратце, то я сам нашёл славу и земли у одного из гэльдских королей. В свою очередь, то же от меня получили другие ирминги, согласившиеся и впредь сражаться со мной плечом к плечу. А теперь я постараюсь добыть вам свободу. Захотите - вернётесь домой, где свирепствует голод, а захотите - станете моими соратниками. Но, так как вы не мои пленники, я должен вас расспросить о вашем набеге - здешних жителей это заинтересует и, может, даже, поможет вас освободить. 
"Вряд ли захотят, - отметил внутри себя Рагнар. - Но, может, я ошибаюсь. Так или иначе, попытаться стоит"
Вдруг отозвался один из самых молодых пленников:
- Я пойду.
- И я. - добавил уже более старый.
Но тут встал тот, что отвечал Рагнару, и резко ударил молодого кулаком по лицу. Тот завалился с большим синяком.
- Ну, кто ещё хочет пойти?! - воскликнул он, окидывая сокамерников взглядом.
На этот раз конкретных предсказаний Рагнар не почувствовал.
- Напрасно ты их запугиваешь, - возразил Рагнар в ответ на агрессию одного из пленников. - Идя в первых рядах, я добыл голову вашего конунга в бою, не побоявшись ни его силы, ни его славы. И всякий, кто пойдёт со мной, не потеряет ничего.
Завершив эту реплику, ирминг едва слышным шёпотом обратился к Велимудру: 
- Могу я попросить перевести всех, кто меня поддержит, в другую камеру? Наверняка так они не будут бояться развязать язык насчёт того, что нас интересует. А буйного, пожалуй, можно сразу пытать, если захотите
Так и сделали. Согласившихся и несогласившихся с Рагнаром развели в соседние камеры. Согласившихся было шестеро, и среди них внезапно оказался похъёланец.
Тот ирминг, что отвечал, озлобленно выглядывал из-за решётки.
- Сражаясь на вашем корабле, я видел, что с вами были, судя по всему, какие-то волшебники, - перешёл ирминг к сути своего допроса. - Одного из моих товарищей они превратили в ледышку и разбили. И я хочу знать, почему и зачем ледяные колдуны были на ваших кораблях
Сразу после этой реплики в голове Рагнара пронеслась мысль:
"Интересно, я не один такой, что не гнушаюсь магии?"
Он уже почти собрался выстраивать цепочку домыслов, производных от этого, но вспомнил, что ему сейчас должны отвечать на вопрос. Потому он положил руку на рукоять своего кинжала и немного отклонился вбок, как, бывало, делал, когда был заинтересован. 
- Это эльфы. - пояснил старик-перебежчик. - Уж почему они с нами - это никто не знает. Или мало кто. Как-то Фригтбэрер с ними договорился. Или, может, они его "договорили" - кто тут поймёт... А только он толкал перед нами речи, что с нами будет сила эльфов. На других кораблях, говорят, даже ётуны есть, да я не видел.
И тут добавил похъёланец:
- Народ Похъёлы и так живёт севернее всех вас, но в последний год нам было ещё холоднее и голоднее. Зимние эльфы обещали, что не все из нас умрут, и мы сможем жить южнее, где теплее, если будем сражаться с южными народами за эльфов. Вот те, которые договорились с Фри... с тем вождём ирмингов, те усадили нас на корабли ирмингов, чтобы мы сражались все вместе.
Рагнар довольно неожиданно для себя открыл, что похъёланец отлично изъясняется на его языке. Но другое открытие, заранее ожидаемое, но от этого не менее важное, не позволяло удивляться слишком долго - кто знает, может быть время изволит выкинуть какую-нибудь шутку. 
"Таким способом эти эльфы собирают себе войско. Неплохой ход с их стороны"
- Спросить ли у них ещё что-нибудь или достаточно? - уже не шёпотом, но всё ещё тихо обратился ирминг к волхву, стоящему рядом.
- Спроси, если есть мысли. - ответил Велимудр.
- Мне достаточно их ответа, - сообщил Рагнар волхву, после чего обратился уже к пленным морякам: - Насколько я понял, вас угрозой голодной смерти заставили устроить этот набег. Но сражаясь за людей, вы сможете умереть либо в бою, либо от прожитых лет. Не нужно будет опасаться голода или холода. Более того - южные земли богаты и дадут прокормить всю свою семью. И, конечно же, доблестные воины без наград не останутся.
Пленники-перебежчики спокойно закивали. А страж о чём-то спросил волхва на энтском, и тот ему ответил. А затем сказал Рагнару:
- Мы их отпустим под твоё покровительство. Но только когда твой корабль будет отплывать. - он обернулся к пленникам. - И если они никогда больше не вернутся на Радагост.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вокруг пересечения главных улиц началась полная суета. Вскоре все уже всё знали: и про то, что Калегост действительно попытался поджечь храм, и что он намазал некоторых мертвецов, включая Фригтбэрера, некоей мазью, после чего они встали (как объяснили другие волхвы, они становились упырями, ходячими мертвецами, частью прежними, частью другими, более злыми и испытывающими вечную тревогу, и как Межамир шёпотом сказал Руф, живая вода с этим не имеет ничего общего – она делает полноценным живым), и про то, что выяснилось на допросе: ледяные эльфы вступили в некий договор с Фригтбэреров, объединившись, и они же привели в его войско похъёланцев, которых гнали страхом и холодной смертью и обещанием дать жить где-то на юге в случае, если они будут сражаться за них.

За сбежавшими на льдине был послан быстрый корабль, и вскоре корабельщики вернулись с вестью, что когда в мертвецов пытались стрелять, они, с несколькими всаженными стрелами, после которых обычный человек бы скончался (во всяком случае, телосложения эльфов), спрыгнули под воду и ушли глубоко на дно.

Калегоста приговорили к пыткам. Его связали, а Велимудр наложил на него заклинание, чтобы он не мог использовать чары. Но прежде чем уйти исполнять приговор, примели его сына – Леля Калегостовича и спрашивали, имеет ли он отношение к проделкам отца. И отец, и сын отрицали, и Лель – особо возмущённо, и по его тону чувствовалась ложь. Ленз смотрела на него пристальным, но ничего не говорящим о чувствах взглядом.

Андрэйст из-за этой суеты даже отвлеклась от разговора о личной жизни. Но когда всё потихоньку становилось затянутым, она запоздало ответила Дорану, слегка удручённо опустив очи:

- Палач… Помеху-то вижу. Но что теперь могу поделать с собой…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игнорируя происходящее,  Рихард решил завладеть вниманием Ленз,  как только выдалась такая возможность. В конце концов,  была еще одна вещица,  которую хотелось проверить. 
- Ленз? - тихо произнес безликий,  оказавшись рядом с принцессой сидов. - Ты не надевала ту безделушку, которую дал тебе Лель,  я надеюсь?
Ленз обернулась к нему и отрицательно завертела головой, простодушно ответив:
- Нет, не надевала.
- Хорошо. 
Это успокоило подозрительность наемника,  и та,  словно диковинный зверь,  свернулась в клубочек,  умиротворенно. Но пока все-таки не заснула. Поэтому Рихард решил проверить еще кое-что,  чтобы разрешить ситуацию с подарком гусляра окончательно. 
- Могу ли я попросить ее у тебя, на некоторое мгновение? - мягко поинтересовался человек в маске у Ленз. - Хочу удостовериться,  что эта вещь не опасна, и никак не может подорвать твое "прикрытие". - нарочно был сделан акцент на последнем слове, чтобы принцесса поняла,  о каком именно прикрытии говорит Рихард, - Покажем украшение Велимудру, и он рассудит,  есть ли на нем какие-либо вредные чары.
Ленз поколебалась, грустно вздохнула, но отдала украшение, не выглядя особо грустной - просто слегка тоскующей.
- Хорошо. Покажем.
Забрав у принцессы ожерелье, безликий сразу же направился к главному волхву. Колдовство и чары всегда были для парня "темным лесом", именно поэтому сейчас ему казалось что Велимудр - единственный,  кто может рассудить вопрос об украшении. Найдя того,  кого искал,  Рихард коротко кивнул,  и заговорил:
- Мое уважение, Велимудр. Могу ли я отнять немного твоего времени,  попросив об небольшой услуге?
- О чём же ты просишь? - обернулся к нему старейшина.
Ленз пошла следом за Рихардом, но всё же держалась чуть в стороне.
- Один из здешних подарил этой прекрасной девушке... - человек в маске кивнул в сторону Ленз,  и достал украшение, - Вот это ожерелье. Я хотел бы знать,  нет ли на нем каких-то плохих чар, или морока.
Велимудр взял ожерелье и внимательно осмотрел его, пару раз обведя его рукой, будто ощупывая витающие вокруг него чары.
- Да. - сказал он после оценок и размышлений. - Если надеть его, то заболеешь тяжёлой простудой, которую излечить могли бы лишь несколько волшебных источников. Оно сковано из чистейшего льда, которому придан вид серебра. Могу попробовать снять эти чары.
- Вот ведь сопляк белобрысый. - невольно вырвалось у Рихарда гневное восклицание. 
Знает ли Лель кто такая Ленз,  либо просто так делает "добрые дела" всем  новоприбывшим? К тому же,  лед... 
- Это ожерелье дал Лель. - пояснил наемник старейшине. - Зловредная штука. Но все равно,  стоит попробовать снять с нее плохие чары. 
"Хотя я бы просто выкинул бы этот мусор" - добавил парень про себя.  Но с другой стороны,  совсем огорчать Ленз не хотелось,  она и так казалась несколько подавленной. А ожерелье оставалось красивой безделушкой,  даже если и такой злой.
Велимудр стал делать сложные движения над ожерельем и петь заклинание. Это продолжалась подольше и, вроде, напряжённее, чем "выяснение". Затем волхв сказал:
- Сначала попробую на себе. - и надел ожерелье. И некоторое время простоял с закрытыми глазами, к чему-то "прислушиваясь". Затем снял, протянул Рихарду и сказал: - Всё в порядке. В худшем случае будет лёгкий насморк, с которым можно справиться мёдом, чесноком и другими обычными средствами.
Затем он подошёл к Лелю, сдерживаемому стражами, и сказал на энтском о том, что тот дал гостям заколдованное ледяное ожерелье, и не в сговоре ли огненные отец и сын с ледяниками? Гусляр выдал возмущённое оправдание, сначала на энтском, затем обернулся к гостям и повторил его на ирмингском, озлобленно подняв на них указательный палец:
- Знайте! Я купил его у неизвестного купца с белыми волосами! Я как раз искал, что подарить прекрасной гостье, и как раз тут этот купец появился!
Воздав волхву благодарность,  Рихард принял ожерелье,  и,  после,  передал его Ленз. 
- Как я и думал,  украшение было зачаровано злым волшебством. - словно несколько извиняющимся тоном произнес безликий.  - Но теперь все хорошо,  Велимудр снял вредные чары.
За время пребывания на острове Рагнару встретилось немало интересного. Сговор Фригтбэрера, явно предпочитавшего силу, с ледяными колдунами настораживал. Оживление мертвецов тоже нисколько не давало чувствовать себя спокойно. Союз ледяных колдунов с огненным волхвом точно так же не радовал. Но хуже всего - ледяные эльфы словно знали, где они окажутся и кто они такие. Остаётся лишь надеяться, что не знают, зачем пришли. И явно не помешает проверить своих спутников. 
Разыскав Велимудра, ирминг поделился с ним своими подозрениями и добавил:
- Кроме всего этого, у нас на корабле есть один человек, который всё время ведёт себя довольно странно. Могу я попросить тебя как-нибудь проверить его? А если он окажется невиновен - то и других?
- Спасибо, Рихард. - Ленз привстала на носки, и хотела поцеловать Рихарда в щёку, но так как маска закрывала изрядную часть лица, поцеловала под ухом.
Затем она убрала украшение в ту же сумочку.
- Но пока я не буду его надевать... Оно нехорошее, но хорошо тем, что ты сделал, и я его оставлю.

Велимудр внимательно выслушал ирминга.
- Да, это надо хорошо обдумать... Сложное время началось... И кто же этот человек?
- Я ничего такого не сделал. - смущенно пробубнил Рихард. - Будь осторожнее впредь с подарками от незнакомцев.
После этих человек в маске весьма быстро ретировался от принцессы сидов - такой фамильярности с ее стороны парень и представить не мог.
Черный странник явно не отличался излишней подозрительностью или опытом телохранителя, потому только молча наблюдал за происходящим со стороны. Когда все начали расходиться, мечник улучил минутку, чтобы подойти к Рихарду. Не спуская взгляда с единственной глазницы маски рыцаря, мрачный дружинник, в этот раз опустив все привычные для его поведения формальности, прямо сказал:
- Я благодарен тебе, Рихард. Мне бы и в голову не пришло, что это чертово ожерелье было зачаровано. Как ты узнал?
Оглянувшись вокруг и не заметив ничего подозрительного, Рагнар, понизив голос, ответил Велимудру:
- Это шут. Он ни разу не назвал своё настоящее имя, но я прозвал его Лисом. Шуток от него я почти не слышал, зато он любит мудрствовать. Кроме того, он пропадает из виду, когда нужен и бродит рядом, когда в нём нет нужды. Конечно, за одно лишь это нельзя подозревать, но всё же я не слишком ему доверяю. 
Завершив свой ответ ирминг снова обернулся. Кто знает, не следят ли за ним?
- Я не знал. - честно ответил Бранду безликий,  и маска его,  как обычно,  без каких-либо эмоций смотрела на мечника, а в глазнице была непроглядная тьма. - Просто иногда и излишняя подозрительность может помочь. В конце концов,  мы же отвечаем за сохранность Ленз.
Бранду оставалось только согласно кивнуть на слова Рихарда. 
Мечник какое-то время пытался вглядеться в глазницу маски, чтобы различить хотя бы оттенок глаз безликого, но тщетно. Момент явно затянулся и дружинник вздохнул, отведя взгляд в сторону. 
- Извини. Говорить с маской не просто.
Волна холода словно окатила внутренности Рихарда. Все,  что касалось  проклятой маски,  всегда кололо очень больно. Черная глазница  продолжала смотреть на мрачного мечника,  и  треснутая личина даже начала казаться несколько жуткой в своем неживом взгляде. 
- Я знаю. - тихо ответил наемник Бранду. - Если ты сказал все что хотел,  то позволь мне удалиться.
- Ты не обязан просить позволения у простого дружинника, - в тон Рихарду ответил черный мечник. 
Чувствуя, что он сказал лишнее, Бранд поспешил вежливо откланяться рыцарю, оставив того в покое.
Лис в это время как-то развлекал ирмингов с корабля Харальда, сидящих за столом поодаль, и на Рагнара, кажется не обращал внимания.
- Что ж, осмотрим и его. - кивнул Велимудр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, поубавившиеся с ходом пира, снова прибавились из-за возникшего дела, но кто из них говорил между собой, кто просто смотрел на осуждённых и судей, и можно было стоять или сидеть где-нибудь, не привлекая внимания.
Руф, наконец, могла отдохнуть. Она порядком устала от всех этих напастей... Что ж, можно было и погулять на пиру, вот только... Ее волновал один вопрос. А точнее, тот разговор с Рихардом. Он говорил, что если много выпьет, то сможет показать свои трюки. Странно, почему этот разговор так заинтересовал морячку, но отчего-то ей захотелось вдруг проверить, как на большое количество алкоголя реагирует она.
Руф за свою жизнь никогда много не выпивала, поэтому, собравшись с духом, она залпом осушила кубок с вином.
И вот, спустя какое-то время, морячка... весьма отличалась от своего первоначального варианта. Она как будто стала веселее, смелее и много шаталась. Хотя, она и не вставала пока с места, сидя в обнимку с пустым кубком.
Куинн также пытался отдохнуть после этих похождений и, в частности, отпраздновать прохождение испытания в храме. Теперь у него был целый магический дар, и за это можно было выпить!
И теперь, зная, что его вроде ничего не ждет, он с чистой (вроде как) совестью упивался алкоголем. Перед ним стояло три перевернутых кубка, а сам лучник искал субъект, который подвергнется шуткам разной степени приличия.
Через некоторое время после происшествия с Ленз, Рихард решил найти Куинна и Руф. Ему было любопытно, какие дела были у тех с волхвами, и чего интересного  морячка и лучник могли узнать. Увидев вышеупомянутых, безликий поприветствовал их, и опустился рядом со скорбным вздохом. И лишь  оказавшись рядом со своими товарищами, Рихард заметил  то "веселое" состояние, в котором они пребывали.
Руф действительно выглядела весьма весело, однако когда увидела Рихарда, то, казалось, повеселела еще сильнее. Она тут же отпустила опустошенную емкость из рук и приподнялась, но не устояла и упала прямо грудью на маску наемника.
- Ой... прости... - сказала она явно сбивающимся голосом, поспешив вновь встать на ноги... Ну как поспешила, делала она это весьма медленно, так как хмель явно одолел ее голову. Правда, и это долго не продлилось, она вновь свалилась на Рихарда, крепко обняв его. - Ты где пропадал?..
- О, Рихард! - весело взглянул на наемника лучник и помахал ему рукой. - Угадаешь, где орех?
Куинн кивнул на стоящие перед ним три кубка.
- Хм?.. - Рихард явно был озадачен происходящим, и осторожно придержал Руф. - Были небольшие проблемы, оживающие мертвецы, и зачарованное ожерелье, один зловредный тип подарил его Ленз, и...
Парень нахмурился. Сколько же она выпила? Но поразмыслить над этим не успел, поскольку был окликнут Куинном, который...
- И ты тоже пьян? - вяло поинтересовался Рихард у лучника.
- Ну, мне надо же было под чем-то орех прятать. - как ни в чем не бывало пожал плечами Лиедор.
На это парень даже не нашелся, что толком ответить, и был поставлен в тупик.
- Ну. С этим трудно спорить, конечно... - растерянно промямлил человек в маске.
Руф еще какое-то время просто обнимала Рихарда, но затем отпустила и рухнула головой на его грудь, начав водить по ней пальцем и глядя на маску безликого.
- Ого, как интересно... А я вот тоже теперь могу воскрешать мертвецов... - пробормотала девушка. - Я еще не воскрешала, но могу. Не веришь? Хочешь, покажу?!
-  Э-э... Вот как? Здорово... -  с деланной радостью произнес Рихард.
"Что происходит?!"
- Руф, тебе не кажется, что.. - начал было он, и мягко отстранил морячку от себя.
- Не веришь что ли? - вскрикнула недовольно морячка, выбираясь из рук Рихарда. - Давай я сейчас кого-нибудь убью, - девушка магией забрала из кубка вино, превратив его в острейшее лезвие, - и сразу воскрешу. Вот прямо сразу.
- Верю, верю, охотно верю! - вскрикнул наемник, схватив Руф за запястье. - Не надо никого убивать только.
Куинн с неестественной серьезность наблюдал за происходящим, после чего настолько же серьезным (насколько ему позволяло его состояние) тоном обратился к Рихарду:
- Если хочешь, чтобы она перестала так делать, то найди орех.
- Не надо?.. - слегка огорченно сказала морячка, отпустив вино: оно разлилось на столе, окрасив его в красный. - Ну ладно, не надо, так не надо.
Однако Руф не обратила внимания на замечание Рихарда, сказанное пару секунд назад. Она весьма быстро оказалась подмышкой у Рихарда и на этот раз полной ладонью водила по его торсу.
- А хочешь, я научу тебя кораблем рулить? - сказала она вновь, покосив голову. - Только там это... если ветра нету, то я его подгоню волной.
В такие моменты было весьма удобно иметь маску на лице - треснутый кусок глины скрывал то, как Рихард обильно залился краской. Другой бы, наверное, на его месте начал бы отстраняться, или пытаться отшатнуться назад, но парень наоборот будто бы окаменел, оказавшись в ступоре.
- П-п-погоди, Руф, дорогуша, тебе не кажется, что ты выпила слишком много? - нервно усмехнувшись, произнес безликий, и тут же повернулся к Куинну. - Что ты там про орех говорил?..
- Угадай, где он, и я закончу это. - беспардонно ответил Куинн.
"Наверное" - добавил он про себя.
Стараясь не обращать внимания на манипуляции Руф, человек в маске уставился на перевернутые кубки.
- Тут. - после некоторой паузы произнес Рихард, и указал на средний кубок.
Лиедор с лицом, не выражающим каких-либо эмоций, перевернул средний кубок, под которым оказалось... ничего.
- Продолжай. - сказал он Руф, перевернув правый кубок, под которым был небольшой орешек и обратился уже к Рихарду. - Но ты можешь попробовать еще.
- Знаешь что... – начал было Рихард угрожающим тоном. - Вы что, сговорились что ли?!
Руф особо и не волновало, что происходило вокруг, ее больше волновал Рихард. Наверное, даже если бы Куинн приказал ей остановиться, ничего бы не изменилось. На этот раз она запустила свою руку под доспех несчастного парня, после чего довольно замычала.
- Да... кажется, - ответила она на вопрос наемника. - Ну и что? Ты рулить-то будешь? А то если нет, то я сама вас прокачу! Обоих. Доедем до Финна, возьмем у него вина, и мигом обратно вернемся... А то тут оно какое-то приторное.
Лучник после предложения съездить к королю Финну за вином заметно оживился:
- А давайте! - он встал из-за стола и шатающейся походкой направился к наемнику и морячке, предварительно захватив орех.
- А давайте без "давайте"! - рыкнул Рихард, краснея еще больше, - Руф, убери руки! Мы никуда не поплывем, вы из ума выжили, Финн остался в Кер-Исе!
"Бежать. Срочно бежать"

- Мне пора уходить, я вдруг вспомнил, что хотел обсудить с Ленз еще кое-что, может я успею ее найти...
- Ну... ладно... - Руф понурила голову. - Тогда придется плыть без тебя. Куинн, пойдем за вином. Я помню дорогу... кажется...
- Вы никуда не поплывете. - безликий взял Руф за плечи. - Кто в таком состоянии куда-то плывет?! Я ни в коем случае не позволю тебе, найдете только неприятности на ваши головы!
"Да уж, хмель меняет людей" - пронеслось у Рихарда в голове. Но чтобы менял до такой степени, превращая скромную морячку в такого... такую...
- Никуда не надо ехать. - мягко произнес парень.
- Ла-а-адно, пойду тогда подстрелю какую-нибудь вертушку на храме Добровея. - разочарованно протянул Куинн и направился в сторону вышеупомянутого храма.
- Ну... ну хорошо, Рихард, - сказала морячка, глядя в пол. - А ты найдешь мне вино? Только не это, оно слишком сладкое...
Затем она, вдруг, оживилась, когда услышала реплику Куинна.
- А попадешь в орех на моей голове? - задорно произнесла девушка.
Лучник, услышав заманчивое предложение, остановился как вкопанный и медленно повернулся к Руф:
- А давай! - весело ответил он.
Ситуация достигла пика своей абсурдности. И если на руки Руф под доспехами Рихард уже как-то наловчился не обращать внимания, то от таких великолепных идей веселого дуэта, наемник уныло вздохнул, и обеими руками прикрыл свое "лицо".
- Вы ужасны. - подавлено пробормотал он, еле слышно. - Это просто какой-то ужас. - вздохнув еще раз, ирминг отнял руки от маски, и продолжил, уже громче, - Руф, Куинн, вы ужасны.
- Эй... - обиженно сказала морячка. - Я вообще-то слы-ы-ышу...
Впрочем, она недолго дулась на него, запустив вторую руку под доспех и начав водить обеими руками по телу парня.
- Ох... А почему ты такой холодный?.. - удивленно спросила Руф.
Лиедор, услышав такие обвинения, напустил на себя самый, что ни на есть грустный вид:
- Ну, что поделать? - и, услышав про "прохладность" Рихарда, оживился. - Это плохо, его согреть надо.
- Извини?! Но я имел в виду то, что ваши пьяные идеи не доведут до добра. Я знаю, что когда ты под хмелем,  тебя вечно тянет на какие-то приключения! - Рихард понизил голос до заговорщического шепота, и затарахтел. - Но мы здесь вообще-то в стане врага, кругом обманщики и предатели! Как вы не понимаете?!
Стеснительному и замкнутому в себе наемнику сейчас больше всего хотелось сбежать, и  поскорее спрятаться. Конечно, ему нравилась Руф, и это было глупо отрицать, но таких внезапных нападок с ее стороны он точно не ожидал, и в силу "особенного" состояния морячки, парень не мог позволить себе воспользоваться этим моментом сполна. Ну а покинуть общество парочки пьянчуг человеку в маске мешала совесть, ведь за ними все же стоило бы приглядывать.
- Да, я на самом деле ледяной эльф под маской. - возмущенно проворчал Рихард, услышав  аргумент про свою холодность, - Не вздумайте только здесь костер разводить, а то нас еще и погонят прочь!
После чего парень осторожно приобнял Руф, аккуратно придержав ее руки, пытаясь как-то свести на нет махинации морячки.
- Руф, тебе не кажется, что ты многовато выпила? Может, нужно отдохнуть?
- Так давай я тебя согрею! - Руф, правда, не сделала этого, так как Рихард просто держал ее руки. Она, в принципе, не сопротивлялась, а тупо глядела наемнику в глазницу, вопросительно покосив голову. - Но я не устала... Да и вообще, - Девушка перешла на шепот. - Раз ты ледяной эльф, то значит тебя надо спрятать, чтобы они не нашли тебя... - Руф начала шмыгать носом. - Они ж найдут тебя и убьют... А ты мне даже трюки не показал...
Фраза про костер заставила лучника задуматься:
- Давайте тогда погреем воду и опустим в нее Рихарда. - но фраза про то, что Рихард - ледяной сид, вновь погрузила Лиедора в пучину размышлений. - Хотя нет, растает.
Рихард устало вздохнул,  слушая Руф и Куинна. А ситуация могла быть совсем иной,  будь унылый наемник третьим в этом хмельном "забеге". Тогда он бы от души повеселился вместе с лучником и морячкой. Но увы,  быть единственным трезвым среди пьянчуг  весьма тоскливо.
- Я пошутил,  я не ледяной сид. -  сказал Рихард таким тоном,  словно утешал детей, после чего,  все-таки, неуверенно добавил,  - Вроде бы. К тому же,  мы уже это обсуждали,  никаких трюков. Мне для такой раскованности надо быть примерно в вашем состоянии.
- Ну так... - Руф подумала. Прошло довольно приличное количество времени, пока она не выдала следующее. - Так выпей с нами!
Куинн услышав про то, что Рихард не ледяной сид, задумчиво спросил:
- А кто еще кроме них может быть холодным?
В этот момент наемник понял что Руф,  видимо,  выпила слишком много.
- Ты ведь знаешь что я не могу себе это позволить. - мрачно ответил он.
- А почему? - спросила недоумевая морячка, а потом, приложив палец к подбородку, согласилась. - А, ну да... - затем Руф вновь крепко задумалась. - А может, налить в бочку вина и утопить тебя там? А я тебя воскрешу потом, а ты уже напьешься... Хотя нет, нельзя. Оно испортит твою кожу.
Морячка вновь прильнула к наемнику, начав водить руками по торсу. На этот раз она, правда, спускалась руками все ниже...
Не получив ответа на свой вопрос, лучник начал рассуждать вслух:
- Раз Рихард не ледяной сид, то он, получается, человек. - Куинн почесал в затылке. - А холодным бывает снег...
Задумчиво посмотрев на небо, Лиедор изрек:
- Он снежный человек, что ли?
- Тебе не кажется что это как-то жестоко,  топить человека,  пусть даже он потом и воскреснет? -  подавленно спросил Рихард,  после чего и вовсе вскочил с места как ужаленный,  вырвавшись из объятий Руф. Все это начало заходить слишком далеко.
- Ты что творишь?! -  зашипел голос из-под маски.
"Утром получишь. "- мысленно пообещал морячке Рихард,  и повернулся к Куинну.
- Сейчас кто-то тут точно станет снежным человеком...
Руф также поднялась вслед за Рихардом и начала молча глядеть на него, шатаясь из стороны в сторону. Но вскоре, она и вовсе не удержалась и упала лицом на грудь наемника, тихо заснув.
- Я ж, тебя л-л-л... - что-то пробормотала она себе под нос. - Мммхмхм...
- Да я вроде не из снега. - лучник невозмутимо потыкал себя пальцем, словно хотел убедиться в этом.
С обреченным видом,  безликий придержал Руф. Он до сих пор был весь красный как рак,  хоть и маска оставалась безучастной к переменам настроения своего хозяина. Пьяная морячка оказалась прямо будто снежный ком,  еще прямолинейнее обычного,  и вдобавок,  дополнительную неловкость всей ситуации добавляло и то,  что этот позор наблюдал Куинн. Впрочем,  с одной стороны,  ему вроде бы было совершенно без разницы,  так что можно сказать, что тут Рихард отделался "малой кровью".
- Потом разберемся. -  ответил он на бубнеж морячки, и перехватил ее поудобнее, - Эй,  неснежный человек, помоги-ка мне.
- А? - непонимающе взглянул он на Рихарда, но через пару секунд его взгляд стал осмысленнее. - Ааа, сейчас.
И подошел к наемнику нетрезвой походкой, чтобы помочь увести Руф.


***

 

Морячка открыла глаза после долгого сна. Они медленно разлиплись, не давая мозгу понять, что происходит. Голова болела так, словно Руф месяц без перерыва плавала в шторме, а во рту был неприятный привкус спиртного. Кое-как она все-таки сумела присесть, все еще дрожа от слабости и боли, и тут же схватилась за голову, громко простонав:
- Уй... Что было?.. Такое ощущение, что мне по темени проехалась килем Птица... - Руф до сих пор не понимала, что происходит, поэтому начала оглядываться вокруг.
- Доброе утро.  - ехидно произнес Рихард,  сидящий в углу. Видимо,  там он и провел ночь, заодно и приглядывая за буйной забулдыгой. По крайней мере,  одной из них. Воин сидел,  прислонившись спиной к стене,  и прикрыв "лицо"  рукой,  локтем которой оперся на колено.
- Как спалось? -  прозвучало как-то подозрительно ласково.
Все еще протирая голову и лицо ото сна, Руф услышала знакомый голос.
- А?.. - сказала она, будто возвращаясь в этот мир из какой-то параллельной вселенной. - А, доброе утро, да... Ты не знаешь, что вчера произошло? У меня голова болит... мысли не могу собрать в кучу... И есть, что попить?
Морячка до сих пор не глядела в сторону наемника, так как не могла понять, где он находится. Вместо этого она просто оглядывалась, не в состоянии поймать взглядом парня.
Рихард подошел,  оставив морячке флягу с водой,  которую заранее приготовил,  зная что будет утром.
- Ну,  ты изрядно выпила. -  начал свой рассказ парень. -  Вы с Куинном неплохо так накидались,  особенно ты.
Было слышно, что наемник вовсю готов смаковать рассказ,  растягивая его,  и вспоминая все подробности.
- Конечно,  вы не успели создать каких-то проблем,  но ты Руф,  была прямо-таки другим человеком! Тебя неплохо так развезло.
- Напилась?.. - сказала морячка, взглянув на Рихарда и взяв флягу. В этот момент она впала в какой-то непонятный ступор, однако затем на ее лице выразилась улыбка. После она и вовсе залилась смехом. - Ку, что ты тут делаешь? - говорила она, глядя на несчастного парня. - Я же оставила тебя дома.
- Угу.  И ты была ужасна. Я и не думал что ты... - Рихард замялся,  пытаясь подобрать сравнение,  -  В общем,  весь вечер ты весьма активно приставала ко мне. И действительно,  ВЕСЬМА. Такого я от тебя,  конечно, не ожидал,  но...
Однако дослушав морячку,  Рихард напрягся.
- Хм?  Что такое?
- П-приставала? - Руф вдруг резко прекратила заливаться хохотом, мгновенно покраснев и отвернувшись. - Ой... а-активно? - очень тихо сказала она, а затем, пытаясь обработать полученную информацию, рефлекторно ответила Рихарду. - У тебя там лицо как у Ку на маске...
- Очень,  я до сих пор помню твои прекрасные руки на своей груди. -  ехидно протянул Рихард. Теперь,  когда опасность была позади,  можно было вовсю отыграться за вчерашнее. -  Ах,  как они там скользили... Погоди. Лицо как у Ку?
Наемник вскочил,  прикоснувшись к маске,  будто это что-то могло ему дать.
- Ну да, как у Ку... - вновь рефлекторно ответила Руф вполоборота. После она прикрыла лицо руками и протяжно промычала, вкладывая в это весь свой стыд . - Прости... Прости, пожалуйста, - начала она говорить, повернувшись лицом к наемнику. Оно было весьма покрасневшим. - Я правда не нарочно, я даже этого не помню...
Безликий сразу же предпринял попытку стереть рисунок с маски рукавом.
- Ты еще говорила, что можешь воскрешать людей,  и была готова убить кого-то,  чтобы показать. Да что там,  ты вчера была готова убить даже меня,  хотела утопить в вине чтобы я не занудствовал.  -  продолжал парень,  вытирая "лицо", - Знаешь,  руки под одеждой,  это не все что ты делала...
Что же до рисунка на маске,  вряд ли это сделала Руф,  ведь она уже была без чувств,  когда они с Куинном принесли ее сюда...
Куинн.
- Я убью его. - тихо прошептал безликий.
- Да, мне дали живую и мертвую воду... - подтвердила Руф слова Рихарда. Когда же наемник сказал про то, что морячка была готова убить кого-то, то ее передернуло. - Не может быть... - затем, немного подождав, она спросила. - ...что еще?.. - но когда Рихард заговорил про то, что хочет кого-то убить, морячка встала с места и схватила его за рукав, чуть ли не плача. - Не надо убивать Ку! Он далеко отсюда. Это, наверное, другая рыба тебе сделала плохо...
- Ну,  ты была очень напориста в истязательствах,  и если бы я тебя не остановил... - многозначительно произнес Рихард,  но когда Руф схватила его за рукав,  воскликнул, -  Да не его! Рыбы тут не при чем!
Парень гневно выдохнул и осторожно отстранил девушку.
- Я говорю про твоего рыжего собутыльника, Куинна!
- Не надо! - чуть ли не крикнула Руф, останавливая Рихарда. - Он тут ни при чем... наверное... За что ты его хочешь убить?
Затем морячка резко переменилась в лице.
- Стоп... - сказала она, замерев на месте. - Я ничего такого не говорила же?..
- Наверняка это его работа, вот за что. Он вчера тоже был навеселе. Надо найти его, и тогда разберемся. Думаю, он в таком же состоянии как и ты. - Рихард кое-как подтер рисунок, но смазанные очертания все еще остались. - Ох, чего ты вчера только не говорила. Ты говорила что я холодный, говорила что мы все вместе поплывем к Финну за вином, и еще что-то... Всего не упомнишь.
Руф с облегчением вздохнула.
"Ну хоть, ничего лишнего не сболтнула..."
- Холодный? - тут же вдруг преобразилась она в лице. - К Финну. За вином?.. Да стой же ты, подождет твой Куинн. Лучше скажи, не натворила ли я еще каких-нибудь глупостей?
Парень ухмыльнулся.
- А как ты думаешь, чего такого секретного ты могла бы рассказать мне вчера? А глупостей вы не делали - я успел вовремя, и следил за вами.
- Эээ, - Руф замялась, стараясь выглядеть естественно. - Ну откуда ж мне знать?.. Могла и оскорбить нечаянно...
Девушка почесала затылок. Сложно было определить, смущалась она или нет, так как лицо было красным уже давно, только было это из-за стыда.
- Это хорошо, что ты следил за нами... - сказала она тихо, потерев плечо. - Спасибо... И прости, что так все вышло, я очень ценю твою заботу...
- Хм, кстати, я что-то такое припоминаю, когда ты уже засыпала, ты сказала мне что-то. - Рихард задумчиво хмыкнул, - "Я же тебя л..." Или мне показалось... А что до глупостей, да,  вас посещали воистину отличные идеи. Но ладно, даже если и были острые моменты, не важно. Нужно найти твоего напарника-пьяницу.
- А... - Руф прикусила указательный палец. - Н-наверное... Не знаю я, не помню, что я хотела сказать... Да и знаешь же, на пьяную голову много, что можно сказать...
Морячка нервно засмеялась.
- Да, я так и подумал. - наемник засмеялся. - Но теперь я впредь запомню, что если ты будешь пить, то мне лучше прятаться. Пойду, поищу Куинна. Ты со мной, или тут останешься?
- Пойдем, помогу найти его... - пожала плечами Руф, преобразившись в лице. Стало видно, что у нее было облегчение, хотя она по-прежнему чувствовала вину перед Рихардом.
"Чтоб меня грот-мачтой прибило... Ну дура..."

А лучник после вчерашней пьянки-гулянки с блаженным видом мирно посапывал в куче лежащего в трюме сена, которое для Куинна вполне сошло в качестве временной лежанки.
Уютную обстановку трюма вскоре разрушил приход Рихарда, и Руф, соответственно. До сих пор пылая гневом, наемник присел, и начал тормошить лучника.
- Эй. - недовольно окликнул Куинна парень. - Подъём.
Лиедор вроде бы проснулся и, не открывая глаз, пошевелил челюстью:
- Нет, я не стрелял в эту курицу, отстаньте. - пробормотал лучник и повернулся на другой бок.
После вчерашней попойке он был не в лучшей форме и вставать из теплого и уютного сена было бы самым последним действием, которое он хотел бы совершить.
Руф молча глянула на Рихарда и пожала плечами, а затем и вовсе вылила воду из фляги, что ей дал наемник, попутно отпив пару глотков оттуда.
- С добрым утром, Куинн! - весьма приветливо сказала девушка.
- А, за что?! - вскочил Куинн, словно ошпаренный.
Помотав головой, чтобы стряхнуть излишки воды с волос, он пробормотал:
- Да, с добрым... Ох... - лучник схватился рукой за голову.
- Да-а,   добрым, возможно это утро для тебя будет последним. - прорычал безликий.
- Эй, ты чего? - возмутилась Руф. - Не перегибай палку, в конце концов, никто тебя не успел увидеть с этим рисунком, кроме меня... - морячка не сдержалась и выпустила едва слышный смешок. - Хотя смотрелось это, честно говоря, весьма мило.
- Тебя что, Рихард, рыба укусила?.. - Лиедор с сомнением посмотрел на наемника.
- Ответь мне вот что. - Рихард указал на маску, на которой до сих пор остался рисунок, пусть и немного смазался. - Твоя работа?
Шутник пристально насмотрелся в маску наемника:
- Э-э-э... - он с сомнением почесал в затылке. - Не помню, по правде говоря... Но смотрится довольно мило, и впрямь.
- Ты уверен? - спросил парень, с нажимом на последнее слово.
- Ну да, довольно мило, а что?
- Да я не об этом, а о том, точно ли ты не помнишь, ты это сделал или нет. - Рихард огрызнулся.
- А, ну... - Лиедор задумался. - Что было-то... - повисла пауза, после которой лучник воскликнул. - А, точно!
Он с оживлением начал свой рассказ:
- Ну, в общем, донесли мы Руф, а я пошел спать в трюм. Спускаюсь я туда, а из-за стога выплывает... ОНО.
- "Оно"?.. - переспросил человек в маске, удивленно.
- Ну, такое круглое синее существо с двумя хвостами, шипастой головой и такой странной улыбкой, - ответил Куинн, для пущего эффекта округлил глаза.
- Ой, это же Ку! - Руф радостно похлопала в ладоши. - Я так скучаю по нему... Стоп, ты видел Ку?..
- Ты видел Ку? - эхом отозвался Рихард, но тон его не был таким радостным, скорее он начал подозревать, что у Куинна проблемы с головой.
- Какого Ку? - недоумевающе спросил шутник у морячки и наемника.
- Ну... - протянула морячка задумчиво. - Такого! - она также округлила глаза, показав в воздухе шар. - Это моя рыбка, которую мы с Рихардом поймали осенью.
- Ты не мог его видеть, Руф оставила Ку дома. Так что, дружище, ты упился в хлам... - уныло произнес парень, после чего запнулся, - И ты что, решил увековечить его образ на?..
- Ну, мы там поговорили, пошутили, а потом он попросил взять уголек и увековечить его лик, так сказать за встре... - Лиедор осекся. - Так это был ты?
Рихард молча встал, выпрямившись в полный рост.
- Даже не находясь здесь, он идет против меня. И подговаривает других... - отстранено прошептал он, глядя куда-то в сторону.
Руф поднялась с места, понимающе похлопав Рихарда по плечу.
- Главное, не злись на него, - сказала она тихо.
- Так уж и быть, я убью тебя в другой день. - извиняющимся тоном сказал Рихард рыжему лучнику, и спешно покинул трюм, чтобы смыть рисунок с маски окончательно.
Лучник непонимающе смотрел то на Руф, то на Рихарда.
Когда же наемник извинился и  покинул трюм, он ошарашенно взглянул на морячку:
- А что произошло-то?
Руф пошла за Рихардом, попутно объясняя Куинну ситуацию:
- Сначала он рассказал мне, что мы вели себя плохо, когда напились. Затем я нашла у него рисунок лица Ку на маске, ну и... вот мы, собственно, здесь.
- А... - Лиедор почесал в затылке.
Выдержав паузу, он достал из кармана орех и протянул его Руф:
- Будешь?
Руф, увидев орех, почесала темя и взяла его.
- Ну... спасибо, - она закинула орешек себе в рот. - Что-то мне кажется, с ним было связано что-то очень важное... Но не суть.
 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доран с интересом наблюдал за происходящим, так и не встав с места. Козни "серого кардинала" в лице волхва, хитрые планы отца и сына, которые завершились неудачей, проклятые сговоры и союзы... Сансон не без удовольствия подумал о том, что тут ему была бы самая работа. Но в чужом монастыре со своим уставом не гостят, поэтому палачу оставалось только вздохнуть о том, что судить будет не его король, а приводить приговор в исполнение - не он сам.
"Ну и чёрт с ним", - махнул рукой парень. Сейчас у него было дело поинтереснее дворцовых переворотов. Поглядывая в сторону Ленз, которая была под защитой его товарищей, Доран повернул голову к удручённой Андрэйст.
- Тогда ни к чему беспокоиться, - легкомысленно произнёс палач, - по-крайней мере, сейчас. Пусть будет то, что будет, и вещи пойдут своим чередом. Проблемы нужно решать по мере их поступления.
Высказав свою неглубокую философию жизни, Сансон предложил:
- Пойдём, прогуляемся? Вроде бы всё закончилось.
- Наверное, правда. В путешествии в далёкие северные земли уже не очень важно, кто ты. - ответила она, встала и протянула руку. - Пойдём. - сказала она с едва уловимой улыбкой краями губ.
Где можно было прогуляться? Прямо впереди раскидывались две главные улицы - храмовая и торговая. Но можно было пойти и другим путём, город был хоть и поменьше Кир-Иса, но всё же один из самых больших, что видел Доран.
Сансон думал о том же. Но вот когда ему протянули руку, парня сковала некая неуверенность и он осторожно сначала коснулся пальцами ладошки Андрэйст, словно для него это было первый и очень необычный опыт. Затем, словно осмелившись, парень аккуратно сжал ладонь девушки в своей и поднял тело со скамьи.
- Идём, - кивнул палач. Всё это время он, сам того не осознавая, смотрел прямо на девушку с некоторым неврозом. Касаться других людей, или чувствовать прикосновения к себе - Доран хоть и не слыл недотрогой, тем более в разбойничьи времена, ему это всегда было странно. Раньше он всегда старался держать людей на расстоянии не менее вытянутой руки от себя. Даже товарищей. Особенно товарищей.
Доран хотел поискать что-нибудь похожее на парк или лес, но сначала пройтись по торговой улице и посмотреть на местные товары. Он плохо разбирался во всей этой романтике, но даже ему было понятно, что даму можно прельстить каким-нибудь сувениром и сводить в красивое место. Другое дело, что это были всё-таки довольно наивные и грубоватые размышления.
На торговой улице были и энты, и ирминги, и калевальцы. Продавали в основном вещи. Еды было немного, ибо в такое время года больше думаешь, как бы своё сохранить, чем как другим продать, но всё же была – засоленное, заквашенное, засахаренное. Хватало и всяческой домашней утвари, и оружия, и ткани (по узорам на ней легче всего узнавалась народность продавца – ирминги вышивали в основном деревья, калевальцы – оленей и лошадей, энты – птиц, обычно парных, глядящих друг другу глаза в глаза, но если приглядеться, разные особые народные черты проглядывались и в прочих вещах), и просто украшений. Из продавцов последнего особенно бросался в глаза бородатый карлик, навевавший мысли о гномах из ирмингских легенд, слышимых и в других народах – подземного народа искусных ремесленников, которые могли даже заковать лунный и солнечный свет. Правда, неискушённый глаз не находил, чем его украшения сильно лучше прочих, хотя лежащие у него амулеты в виде солнца и луны слегка поблёскивали и снова наводили на те мысли…
И Радагост не был бы Радагостом, если бы там не было ничего связанного с магией. Продавцы свитков собрались в самом конце улицы, и за ними внимательно наблюдали два волхва.
Здесь было не так шумно, как бывает в Кер-Исе в иные дни, но многие торговцы зазывали проходящих мимо, нахваливая свой товар.
Доран мог позволить себе пару не очень дорогих товаров.
А тому пришло в голову (не в последнюю очередь из-за примера Ленз), что какое-нибудь немагическое ожерелье с бусами будет в самый раз, поэтому постарался подобрать там такое, какое бы подошло Андрэйст и уложилось бы в деньги палача (и, конечно же, оказалось бы без вредных чар). Лёгкая жмотская тоска ненадолго охватила при этом парня, но желание укрепить отношения победило.
- Я надеюсь, Андрэйст, ты примешь от меня сей скромный дар, - со смущённой улыбкой сказал Доран, когда совершил обмен и взял девушку под руку, отведя её в сторону от глаз людей. Там блондин и продемонстрировал приобретение, а также попытался самолично надеть его на шею даме.
Таким оказалось янтарное украшение.
- Янтарь… – проговорила Андрэйст. – Это как раз то что надо, чтобы вспоминать морское путешествие.
Она поцеловала Дорана, близко к губам.
Тот не возражал, пускай и поначалу заволновался, когда лицо Андрэйст начало приближаться к его собственному. В момент этого поцелуя Сансон испытал странное чувство. И оно было вовсе не плохим, даже наоборот. Это чувство ушло раньше, чем парень успел хоть как-нибудь понять его, но... было ли оно похоже на то, как будто где-то в душевной пустоте Дорана послышалось далёкое эхо, а на корке льда, сковавшего сердце палача, появилась капелька воды?
"И почему моё сердце так быстро бьётся?" - монотонно подумал палач, озадаченный всем этим чудным делом. Радость от того, что он угадал с выбором? Постояв истуканом, Доран вздохнул и силой воли вернул себя в реальный мир, наказав себе дальше двигаться по намеченной линии.
- Это хорошо, - мягко ответил бывший разбойник, кивнув девушке. Интересно, а не вырастет ли он так вот из палача в рыцари? Подобное превращение несло в себе как плюсы, так и минусы, и Доран не имел уверенности, что ему хочется этого, но ведь влюбившаяся в него принцесса обязывает. К тому же, то сражение с Красным Рыцарем уже можно было назвать "рыцарским", пусть тогда палач не знал о том, что сражается за "даму сердца". А если бы знал, то что бы он сделал? С этими жёсткими мыслями Доран взял девушку под руку и повёл её дальше по городу, найти если не парк, то прилесок какой-нибудь. Сансон сохранял дружелюбность. Это было нетрудно и даже выглядело искреннее, в силу того, что он не мог отрицать упрямого факта - Андрэйст была в его вкусе. Поэтому парень даже пошёл против своего принципа и спросил девушку по пути:
- Не расскажешь о себе? - в это трудно поверить, но палач в первый раз в жизни задавал кому-то такой простой вопрос. Он с трудом даже его выговорил, хотя внешне это можно было списать на мальчишеское волнение.
На улицах меж домами, и иногда рядом с дорогой росли деревья, что трудновато было назвать пролеском, но вот за парой улиц нашлась рощица, сплошь покрытая серебристым инеем.
Андрэйст отвечала не таясь:
- Из нас троих старшие дочери - я и Иласэйд. Помнишь ли её? Нас решили воспитать по-разному. Иласэйд пошла по стопам матери и стала друидкой. Мать, правда, умерла рано, и дальше она доучивалась сама, много спрашивая у других окрестных друидов. Я же, как отец, стала воином. Меня учил и сам отец, и старик, что когда-то учил его, не так давно умерший, увы, от старости, ибо ушёл на покой, и что-то я почерпнула от других воинов отца. Войн давненько не было, с тех пор как Финн объединил земли, только несколько стычек с разбойниками, чем-то серьёзным стало только нападение Красного Рыцаря. Так что, говорят, они все уже были не совсем той сноровки, что раньше, но всё ж они не какие-нибудь хвастуны, как-никак в той войне Финна участвовали, так что воины настоящие. Сама я, кроме известной тебе битвы с Красным Рыцарем, лишь пару раз дралась с разбойниками, на пути к одному другому королю, и в один город. Ну, не считая разнимания пьяных драк. - она слегка усмехнулась. - Пока что эта битва на кораблях была самым большим моим испытанием. - помолчав немного, она захотела что-то спросить: - А ты... - но осеклась. - А, наверное, не стоит спрашивать, да? - спросила она смущённо.
Доран помнил Иласэйд, что он выразил кивком, и внимал словам принцессы, шагая по рощице. История девушки выглядела простой и понятной, поэтому парню трудно было комментировать её, кроме как периодически кивать и побуждать девушку к продолжению монолога. И заданный ею последний вопрос ничуть не удивил Дорана. То есть, он успокивающе поднял раскрытую ладонь свободной руки перед девушкой и в качестве вступления сказал:
- Я считаю, что правда рано или поздно всегда вскрывает себя, поэтому не буду тебе лгать. Даже молчанием. Если не расскажу я, расскажет кто-нибудь другой, поэтому... слушай мою историю. Она очень коротка.
Пробуждая в голове застарелые воспоминания, Сансон отрешённо уставился на покрытые инеем деревья и монотонно заговорил:
- Я человек без роду и племени. Меня ещё младенцем подобрала компания разбойников и взрастила меня, нареча Дораном Сансоном, в честь главаря. С малых лет я учился вершить дурные дела и отнимать у людей ценности, еду, кров и жизнь. Знахарь, который был среди разбойников, научил меня азам ремесла исцеления людей, а главарь - умению сражаться. Я вырос среди бандитов и сам стал одним из них. Мы кочевали по гэльдским землям, неся раздор. Но однажды дружина самого Финна настигла нас, как карающий меч правосудия. Много полегло разбойников, а тех, кого не убили - пленили. Я был в их числе. А потом, в тюрьме, ожидая казни, я решился подать Финну прошение поступить на службу. Для этого мне надо было собственноручно казнить их, и я без сожаления сделал это. И тем самым я заслужил стать палачом Финна и взял на себя сильный гейс. С тех пор я так и живу.
Доран вздохнул, обозная тем самым, что история окончена.
Андрэйст помолчала, полуприкрыв глаза, обдумывая всё это. Затем открыла глаза и сказала:
- Ну, я одобряю, что ты решился сразу это рассказать. Это по-воински честно. И честно, твоя история покруче моей, так что на треть я ей завидую, хоть и на две трети не завидую. - она слегка усмехается. - Но как ты себя оцениваешь? Исправился ли ты с тех пор? Думаю, ты и на это ответишь честно.
Палач скользнул взглядом по спутнице.
- Завидовать подобной истории, даже на треть, очень странно, как по мне. Это плохая участь, - пожал плечами Доран, флегматично добавив, - я ненавидел ту жизнь, которой жил тогда, я не стал другом никому из разбойников. Если бы я сбежал, они бы нашли меня и убили, или я бы стал бродяжничать, что тоже плохо для меня. Мне хотелось пожить по-человечески и плевать я хотел на всё остальное.
Немного подумав, парень задумчиво добавил:
- Исправление - это когда ты честно веришь в то зло, что творишь, а потом понимаешь, что так нельзя, и меняешь своё мышление. Я перестал верить в то зло, что творил, когда увидел, как живут честные люди. Так что называть меня "исправившимся" будет... наверное, неверно. Может быть... спасшийся. Вот как. Я схватился за соломинку в лице Финна и спас себя.
Андрэйст думала над сказанным, оглядывая белые деревья. О чём же она думала?..
- Наверное, ты прав. Как всё сложно... Где мы будем, когда вернёмся из путешествия?..
Как бы мимодумно она скатала снежок... А затем вдруг разбила его об плечо Дорана, припорошив его костюм.
Доран едва заметно улыбнулся, глянув в сторону Андрэйст. Её реакция на рассказ парня была так не похожа на то, что он получал со стороны кого-либо, особенно Тиры. Вопрос, заданный устами девушки, почему-то прозвучал тяжеловато для парня. В другом случае он бы не думал над ответом, но сейчас...
- Не знаю. Но если всё сложится хорошо, расставаться, наверное, будет неверно, - тихо сказал Доран и его взгляд упал на то, что делает принцесса. Этот удар снежком в плечо удивил парня от неожиданности, он даже немного отшатнулся в сторону, встряхнув одежду и сбрасывая с себя снег. Для него этот выпад выглядел, как вызов, и Доран широко ухмыльнулся, принимая его. Не собираясь оставаться в долгу, он наклонился и взял в охапку горстку снега, из которого сделал шарик и с разворота несильно метнул его в девушку, метя больше в нижнюю половину тела.
- Ах так?.. - коварно сказала Андрэйст, и уже готовила следующий снаряд. Это явно было для неё началом веселья.
Бывший разбойник, к тому же (якобы) взрослый человек, Доран взялся за снежки, готовый тут же оправдать себя обычными для него словами: "на меня напали, пришлось драться". Потому что он принял игру девушки, не видя причин отказывать ей в веселухе. Ведь в рощице больше никого не было (или парню так казалось), так почему бы и не подурачиться? Желающие читатели могли поискать глубинный смысл, даром что много размышлений было у Сансона об отношениях с принцессой. Но, в конечном итоге, всё это приводило парня в ту самую, пресловутую мирную жизнь - но уже не такую пустую и серую, какую вёл палач, сидя в своей зоне комфорта, как в болоте, почти не шевелясь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велимудр отвёл Рагнара и Лиса в одно помещение, оставив снаружи пару стражей.
- Какие почести оказывает мне хозяин! – воскликнул Лис. – Разговор с главным в городе!
Волхв начал водить над ним руками, как над тем ожерельем, но теперь более долго и напряжённо. Правда, шут не хотел стоять на месте – то извивался, то наклонялся вниз, глядя искоса, то припрыгивал, то наклонялся вперёд, словно более внимательно осматривая.
- Да, он волшебник. – заключил Велимудр.
- Все мы немного волшебники. – пожал плечами Лис. – Ведь разве не чудо, что одной только силой мысли можно двигать руками, ногами и прочими членами?
- Что ж, - обратился Рагнар к Лису, - коли ты волшебник и шут, можешь показать какой-нибудь фокус?
"Всё же прозвища у него могут быть заслужены... Поосторожнее надо с ним"
- Как пожелаешь, хозяин. - развёл руками шут и обратился в рыжего петушка. Он важно, хоть и прихрамывая, расхаживал по полу, затем, обернувшись, вдруг всполошился, испуганно кукарекнув, словно увидав нечто, и побежал по дуге. И на ходу он обратился в лиса. И так он бегал по кругу, превращаясь то в зверя, то в птицу, прихрамывая в обоих состояниях, и создавая видимость, будто петух испуганно убегает, а лис яростно преследует. И в конце концов, в образе петуха он упал и, болезненно дёргаясь заквохтал, а затем стал лисом, который будто с аппетитом жевал что-то на месте, где завалился петух, будто доедал птицу.
Окончив действо, он снова обернулся человеком и низко поклонился.
- Ну, как тебе представление?
- Спасибо, позабавил. Мне понравилось, - оценил Рагнар действо с превращениями. - Но я хочу задать тебе ещё несколько вопросов. И, конечно, рассчитываю, что ты и дальше будешь честен. Скажи, почему ты пришёл именно ко мне?
"Здесь пригодится ясновидение"
- отметил ирминг и подал Велимудру знак лёгким кивком, рассчитывая, что тот намёк распознает.
Велимудр тихо кивнул в ответ, и тут на Рагнара обрушилось ощущение целого шквала вариантов, которые могли произойти - словно его обдало большой и мощной волной, но в мыслях, и трудно было выцепить из этих вариантов какие-то отдельные.
- Что же здесь непонятного. - пожал плечами Лис. - Я хотел приобщиться к великому, к лицу ирмингов перед гэльдами, так сказать, к связке народов.
"Не нравится мне этот поток мыслей - больше похоже, что он лжёт. Ну что ж, играем дальше"
- Извини, но я не совсем понял твой ответ. Но ладно. Меня интересует ещё одно: откуда ты пришёл? Назови все места, какие вспомнишь, начиная от самого последнего до твоего прихода в мои владения.
Вопросив снова, воин принял всё ту же позу заинтересованного ожидания - стоял, чуть отклонившись вбок и положив ладонь на рукоять кинжала. 
Лис словно призадумался и начал вести речь нараспев (не петь, а именно говорить нараспев), то прохаживаясь туда-сюда, то покачиваясь в ритм.
- Помню я лес среди скал, ужасов полный. Помню чертог, золотой и блистающий. И из чертога того я ходил то в края серебра, земли голого камня и горы огня неугасного. Затем было море. И после моря – скала, - тут его улыбка стала до боли горькой и ехидной, - там был ветер, и яд, и острые камни. – на этом горечь сошла с его лица, но тень от неё оставалась до конца речи. – И затем снова те камни, огонь, серебро… Также многие земли конунгов ирмингских, и затем – земли гэльдов, их замки, леса, корабли… А дальше ты знаешь.
"Все эти слова ни о чём, - размышлял ирминг. - Его рассказ звучит так, словно Локи вырвался на свободу и теперь прячется, притворяясь шутом. Но даже если бы это и было так, то прятаться стоило бы точно не у меня. Да и что я мог бы дать в таком случае?.. Что ж, спрошу ещё одно. И подключу ясновидение - может помочь"
Решив, что прямой вопрос лишь повредит делу, Рагнар зашёл с другой стороны:
- Расскажи, кто твоя семья, - попросил он.
И сказал Лис:
- Родом я издалёка. Родителей плохо я помню, а приёмные родичи отреклись от меня. Детей от одной жены не любит никто, детей от другой - стравили смертельно.
Говоря это, он улыбался умеренно, с некоей тихой самоиронией.
Ясновидение говорило почти то же самое - но теперь вместо "шквала" словно был плавный прилив, затопляющий всё.
Выслушав ответ, Рагнар ненадолго погрузился в мысли. 
"Он не говорит почти ничего конкретного. Может быть, он лжёт, а может и нет. Но если всё это правда... Разве... такое может быть? Или я обезумел, что везде ищу подвох? Разве он... действительно... Нет, этого не должно быть! Или может? Разве он - Локи?"
Такой вариант больше не казался воину невозможным. Его собеседник и хитёр, и умеет превращаться в зверей без видимых усилий, и ясновидение нисколько не справляется с ним. Конечно, ирминг больше хотел бы повстречать могущественного колдуна, чем бога хитрости и обмана (и огня впридачу), а ещё лучше - не заслужить внимания ни одного из них. Но сейчас ничего не могло и прямо подтвердить догадку. К тому же, Рагнар дал клятву рыцаря и обязал себя защищать угнетённых и помогать им, как сможет. 
И всё же воин хотел если не быть уверенным, то хотя бы иметь больше оснований для своих догадок. 
- Хорошо. Есть ещё кое-что, что меня интересует, но прежде я хотел бы тебя попросить. Я слышал от гэльдов о людях, которые развлекают других, показывая разные трюки с огнём. Может, ты тоже такое умеешь? Если да - покажи какой-нибудь небольшой трюк, - попросил ирминг.
- А не рассказывают разве они того же самого про воду, землю, воздух? - пожал плечами Лис.
- Если и рассказывают, то я не слышал, - признался ирминг. - Но хорошо, на сегодня фокусов хватит. Однако, вопросы ещё есть. Скажи, действительно ли ты хочешь верно служить мне как шут? Я не то что не король - лишь недавно стал рыцарем и если ты пришёл из нужды, я могу, если хочешь. посоветовать тебя Финну или ещё кому-то, кто сможет платить больше меня.
- Ворота между народами оказались для меня интереснее вершин народов. - Лис как бы почтительно поклонился. - Некоторые, если уже сыты, сокровищем могут почесть и не золото. Впрочем, конечно, и кто голоден, тоже сокровищем почитает не золото, а всё-таки еду.
- Что ж, хорошо, - сказав это, ирминг ненадолго прервался и всокре продолжил. - Ты видел ледяных колдунов на корабле врага. Ты, наверное, видел и то, как один из волхвов оживил мертвецов. Ещё гусляр одной из девушек попытался подарить проклятое ожерелье, пусть и, может быть, не зная об этом. Всё это случилось, словно ледяные эльфы знали, где мы будем. В такой ситуации сложно кому-то доверять. И в первую очередь я подумал на тебя - ты был последним, кто пришёл ко мне. Ответь: ты - лазутчик?
Рагнар не рассчитывал получить "чистосердечное признание" - он делал ставку на ясновидение и для выяснения этой тайны Лиса сосредоточил все свои имеющиеся силы.
И снова посыпался поток вариантов. Можно было попробовать хотя бы для примера выцепить парочку.
- Нет моей вины ни в ледяных колдунах на корабле, ни в оживлении мертвецов, ни в проклятом ожерелье. - невозмутимо и без сомнений отвечал Лис с улыбкой.
Рагнар попытался из этого потока выловить хоть что-нибудь, но снова потерпел неудачу. 
"Остаётся лишь надеяться" - подумал он и уже вслух обратился к шуту:
- Хорошо. Прости, что сомневался. Если хочешь - можешь идти
Договорив это, ирминг присел у ближайшей стены и, опёршись об неё, мысленно обратился сам к себе:
"Лишь бы весь этот бред слежки закончился. И ясновидение очень утомляет. А ещё я разговариваю с собой..."
При последней фразе Рагнар нервно дёрнулся, как если бы его морозом обдало, и прекратил монолог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и настал следующий день. Мы уже говорили, как провели его утро Рихард, Руф и Куинн. Но позже случилось ещё несколько примечательных дел.

Узнали о том, что предатель Калегост выдал под пытками – да, и он, и его сын Лель были причастны. Ледяные эльфы дали им и недостающий компонент упыриной мази, и заколдованное украшение, и велели отдать его девушке из загадочных путников, что выглядит наиболее невинно и «по-весеннему». Зачем же они, казалось бы принадлежащие противоположной стихии, пошли на это соглашение? Дело в том, что эльфы убедили их в своей силе, и что они могут устроить вечную силу, и обещали, что за пособничество они несильно затронут Радагост, и с тем зимним колдовством, что будет перепадать на остров, сможет справиться огненное. И Калегост с сыном отчаялись и согласились.

Это ещё не всё. Прилетел орёл, и в нём путники узнали Айнида, друга Мирддуна, которому друид велел передавать вести. И вот, орёл сидел на одной ограде на пристани, и внимательно и важно взирал на путников, ожидая их слов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказав о том, что было, они вернулись на корабли. И орёл взмахнул крыльями и взметнулся ввысь.

Рагнар также видел, как Лис обратился в щегла, догнал орла, потрепался близ его головы и вернулся обратно, снова став человеком. Это видели и двое ирмингов, и задались вопросом, что это значит…

***

Музыка.

Прошло несколько дней плавания. Ленз, хоть и не подверглась проклятию, всё же заболела обычным образом. Её лечили тем, что имелось на корабле, и кажется, болезнь не была серьёзной, но всё же принцесса несколько опечалилась.

А берега Калевалы были уж близки. Иногда они представали сквозь туманы с их снегами, белыми деревьями и тихими деревеньками, и морскими косами. По словам Марью, многие здесь должны знать, где искать старца Вяйнямёйнена, ибо о нём поют в песнях. Если только в последнее время он не ушёл в неизвестное место. И всё же, как его искать?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×