Перейти к содержимому
АбвГдеЁж

Забытая Сага. Игра.

208 сообщений в этой теме

Музыка.

 Гэльды говорят, что западная оконечность полуострова Аре-Морика – самое красивое место в мире, и многие из других народов с этим согласны. Один из самых больших гэльдских городов, окружённый лесом, занимает побережье, и у берега стоит множество кораблей со всего света – и с западных островов, и из холодных северных вод ирмингов, и с жаркого юга. А ближе к горизонту виднеется остров с продолжением города (для мореходов море – не граница), над которым возвышается замок короля Финна – один из самых больших замков, в несколько этажей и несколько башен.

 Но особенно красиво было сейчас, в осенний праздник. Лес вокруг наполовину покрылся желтизной. Город разукрасили флажками, а над замком и над многими гэльдскими кораблями реяли стяги, на которых были вытканы земля, светлое небо и солнце справа, и море, тёмное небо, луна и звёзды слева – знак обширности владений короля Финна. Всюду звучала музыка, люди ходили ряженные, артисты и жонглёры показывали своё мастерство, торговцы торговали больше (потому и кораблей сплывалось больше, казалось, всё море заполонили суда). Чуть в стороне от города, на зелёной возвышенности у моря, было расставлено много длинных столов, и приготовлено всё для рыцарского турнира. За этими столами обычно сидели король Финн и рыцари его братства со своими семьями, и эти же рыцари должны были участвовать в турнире, но большинство людей знали: в этом году у столов будет много пустующих мест, а в турнире будут участвовать менее великие воины. На островах сейчас шла суровая война, и большая часть рыцарей братства сражались в ней. Но король всё-таки должен был хоть на один день явиться на праздник: это был залог процветания и хорошего урожая и в будущем году.

 И король явился. Сначала он заехал на остров, забрать жену, дочь и кое-кого из свиты, а затем его корабль причалил к материку (большая часть праздника проходила именно там). Финн спустился по сходням в сопровождении красавицы-жены Грайне и двенадцатилетней дочери Дэйры. За ними шли три дружинника и придворный друид Мирдун, один из величайших волшебников. Всех народ встречал с ликованием, люди кричали, подбрасывали шапки и пели.

 Последним сошёл палач Доран, уже не вызывая радости народа. Всё же, мало ли что случится на большом празднике, тем более пока где-то рядом большая война. Палач тоже может пригодиться…

 Доран мог отсиживаться в палатке, на холме было прекрасное место, откуда можно и наблюдать за местом турнира, и окидывать взглядом весь город. А мог и пройти по городу, посмотреть праздник вблизи, купить что-нибудь, и даже поучаствовать в турнире, если он желал, и если его не смущали косые взгляды, ибо он давно взял гейс носить на людях наряд палача.

 Проходя через толпу, король Финн встретил человека, которого все знали как ирминга под именем Адальвин. В действительности он был ирмингом лишь наполовину, по материнской линии, и служил стране в совсем других землях, и планы у него были особые. Финн знал его как хорошего воина, но не более того – испытаний на доверие короля тот пока не проходил. Тем не менее, как воина, Финн его уважал и пожал ему руку.

- Здравствуй, Адальвин. Добро пожаловать на праздник. – сказал король с достойной улыбкой. – Веселись. Если желаешь, можешь показать свою силу на турнире.

 Для страны Адальвина турниры были достаточно необычной традицией. О подобных мероприятиях он слышал в основном от дяди-ирминга, а на его родине по отцу, в которой он родился и выучился военному искусству, воины сражались между собой лишь на тренировках. Были там и бои для развлечения публики, но сражались рабы-военнопленные на аренах. А вот чтобы свободные воины дрались на потеху на празднике – это было странновато.

 Кроме Адальвина, был ещё один воин, который скорее всего должен был начать разговор с Финном. Точнее, воительница. Её корабль пробивался через многочисленные торговые суда. Кое-как пристав к берегу, на землю сошла Руф, стройная девушка со светлыми волосами в хвост, с саблей за поясом. У гэльдов женщины-воины никого не удивляли, поэтому никто не обратил на неё внимания, но вот она – обратила внимание на Финна. Она сразу поняла, что это король, по драгоценной диадеме, по красивому мечу за поясом, по прекрасной жене в такой же диадеме, по трём телохранителям и друиду с посохом за спиной, по окружившей толпе. Финн в этот момент как раз пожимал руку Адальвину.

 А из леса двигалась странная пара. Девушка в чёрной робе и красном плаще скакала на олене, и рядом с ней бежал очеловеченный зверь, вроде белки или бурундука, в чёрном ошейнике. Можно было подумать, что девушка – какая-нибудь лесная владычица, но нет. Она действительно была колдуньей, но колдовала не над лесом, а над тьмой, и с оленями договариваться не умела. Скакуна ей предоставил сострадательный друид, приютивший её и научивший основам гэльдского языка. Чтобы она смогла добраться до страны верховного короля (после этого она могла отпустить оленя, если решит остаться или как-то добудет коня, а могла попросить подождать её, и олень мог ждать несколько дней). Зверька же она встретила случайно и, переколдовав его ошейник, сделала своим слугой. Заодно зверёк помог понять ей гэльдский язык лучше, но всё же она говорила с ирмингским акцентом.

 Вот, скоро перед юной колдуньей Тирой и бурундубелом Крэнком должен был раскинуться великолепный вид с возвышенности на праздничный город и корабли. Сквозь деревья уже виднелась водная гладь и очертания великого замка с ярким стягом, и уже доносился свежий солёный запах. Пока они могли поговорить или дойти до опушки молча.

***

 В это время совсем в другом месте гэльдских земель, глубже в материк, один из местных рыцарей пригласил к себе Рагнара Ульриксона, молодого ирминга, который пришёл сюда в поисках ратных подвигов.

- Ну здравствуй, Рагнар, – сказал гэльдский рыцарь, наливая гостю вина, – я слышал, ты расспрашивал местных селян и рыцарей о нашем ужасе – о Красном Рыцаре Бранне кошмарном? – землевладелец улыбнулся как-то одновременно и хитро, и по-доброму. – Я знаю одну тайну, которая поможет победить его, и я сам тоже не прочь победить его. Собрать несколько человек, и Красный Рыцарь будет в наших руках… Но пока я не могу рассказать тебе эту тайну. Ибо ты, понимаешь ли, ещё не проверен. Будешь ли ты верен нам, да и умелый ли ты воин вообще? Поэтому не выполнишь ли для начала одно мелкое заданьице?

 Рагнар действительно расспрашивал всех о Красном Рыцаре, который наводил ужас на округу, захватил замок местного короля Аонгуса (и пока король жил у одного из вассалов) и перебил большую часть местных рыцарей, так что оставшиеся рыцари боялись вступать в бой. Как именно перебил – показания расходились: кто-то говорил – просто он и его дружина – особо сильные воины, кто-то – что они колдуют, а кто-то (в основном воины) говорил и что он просто использовал подлые хитрости. Рагнар находил доказательства лишь для последнего: разные ямы, куда Бранн, судя по всему, загонял свои жертвы, и другие странные предметы, которые могли быть ловушками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Хотелось бы, прежде всего, узнать, в чём будет это поручение заключаться. От этого зависит подход к делу. Но можешь на меня положиться - я выполню практически любое поручение, если для этого не требуется очень уж много хитрости. Насчёт того, какой я воин - я ещё не успел добыть себе воинской славы, но врагам от этого в обоих боях было не легче. Тогда война быстро закончилась. Итак, что же ты хочешь мне поручить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крэнк - один из тех существ, которые даже в самом грустном раскладе находят что-то приятное и после этого концентрируют на этом всё своё внимание, считая, что случившиеся события абсолютно благоприятны. Вот, например, вчера ты только-только начал путешествие по свету в поисках девушки, как вдруг уже двоим представительницам прекрасного пола ты не безразличен. Наверное, разумнее всего было бы при этом учитывать, что первая охотиться на него, чтобы позобитьтся о том, чтобы чипрел больше никогда не покинул родные края, а вторая ограничивает его свободу в личных целях, наверника, собираясь использовать как раба, а после этого испугаться, расстроиться и совершить что-то невероятно глупое, что привело бы к самому печальному исходу из всех возможных. Но такие мысли парня не посещали, а потому невероятные глупости он делал в трезвом уме и совершенно без стресса.
- Тира. - окликнул коротышка свою новую хозяйку, стараясь при этом не отставать. Наверное, единственная вещь о которой тот сейчас жалел, - что он не едет верхом на олене вместе с девушкой. Это не только бы упростило ему задачу вести диалог, но и делало бы обстановку более романтичной. По крайней мере по его мнению. - Мне кажется, что наше знакомство прошло не совсем гладко. Я хотел извиниться, я поступил нехорошо, когда забыл отмеить, насколько ты красива. Просто я растерялся, не каждый раз лишаешься свободы три раза за два дня. А ведь наша встреча явно не случайна. Сама судьба связала нас.
А ещё Крэнк явно не смотрел, куда он бежит, так как не мог оторвать взгляда от Тирании. К счастью, на пути пока не встречалось столбов или знаков.

Всю поезду, да что там, весь предыдущий день мысли Тирании были заняты лишь предстоящей встречей. Сам король Финн пребудет на праздник и будет на расстоянии вытянутой руки. Такой шанс нельзя было упускать. Ведьма старалась продумать каждый свой шаг и возможное развитие ситуации, почему когда ее спутник подал голос среагировала не сразу.
- Я польщена, но не думай, что меня можно разжалобить дешевой лестью. Я не сниму с тебя ошейник, пока не сочту, что ты это заслужил.

Чипрел хихикнул. Только в этот момент он обратил внимание, что немного сошёл с дороги и из-за этого шёл на казалось бы уже неминуемый контакт, но ловкости оказалось достаточно, чтобы избежать этого курьёза.
- Не нужно обо мне строить такое плохое мнение только потому что я один раз пытался тебя обмануть. Знаешь, мне-то на самом деле даже лучше, если этот ошейник на мне будет. Так я могу быть уверен, что мы будем вместе. Если я так тебе понравился, что ты сразу решила меня оставить себе и не делить ни с кем, я только рад.

- Уже второй, - заметила девушка холодным сосредоточенным тоном, - А вернее даже третий. Или ты правда считаешь, что я поверю, будто "белка" способна что-либо понять в человеческой красоте?
Тирания не отвлекалась от дороги, впереди уже маячил город.

- А почему нет? - переспросил парень, не расставаясь с глупой улыбкой. - Неужели вы, люди, не считаете жаб омерзительными, а, например, белочек красивыми. Или не различаете, какая собака красивее другой? - только при воспоминании о собаках коротышка немного поморщился, на мгновение даже ставь выглядить умнее. - Поэтому не вижу в этом проблемы. Тем более меня ты уже милым посчитала.

- Милым? Тебя? - в первый раз Тира таки поощрила коротышку взглядом, озадаченным, - Я не знаю, в каком сне это тебе приснилось, но лучше не переходи черту дозволенного, иначе в следующий раз сон со мной обернется для тебя кошмаром. Твой ошейник дает точную трактовку наших отношений. Ты мой слуга, а я твоя госпожа. Если хочешь завоевать мое расположение, делай это верной службой, а не пустой болтовней и уж тем более не принимая меня за дуру, поверяющую в глубокие чувства белки.

- Напрасно ты пытаешься выглядеть злой. Девушкам идёт быть злодейками. Ну по крайней мере не тебе точно. - произнёс Крэнк, а затем поспешил быстренько вывернуться, чтобы согласиться с хозяйкой. Так будет куда проще получить её расположение. - Но если тебе нравятся такие отношения, то пусть будет так, госпожа.
В последнее слово чипрел вложил столько своего желания польстить Тире, что от этого оно стало крайне неприятно для слуха.

- И за чем я подобрала этого бобра? - про себя задалась вопросом колдунья. Крэнк конечно, оказался несколько полезным, но по мере приближения к цели доля заслуг по сравнению с вызываемым раздражением стремительно сокращалась. Чипрел вел себя так, что оставлял лишь два варианта - либо он был круглым идиотом, либо почитал за такую Тиру. У нее даже мелькнула мысль напомнить недомерку о его положении воочию, но она сдержалась. Держать свои чувства под контролем - вот что было важно в предвкушении грядущего. Ведь, если она сорвется из-за такого пустяка, как может быть уверена в себе в более ответственной ситуации? Ведомая такими мыслями Тирания не стала награждать Крэнка своим вниманием. Даже хмыкнуть не соизволила.

Естественно, играл в молчанку Крэнк очень плохо, а поэтому первым испортил прослушивание симфонии стучащих по дороге копыт.
- Хм, я тут понял, что о себе рассказал много, а о тебе так ничего и не знаю. И судя повсему ты не отсюда. Просто путешествуешь или торгуешь чем торгуешь? А может ты наёмница?

- Торгую, - отрезала Тирания уверенным кивком, - Причудливыми зверушками.
Сказав это девушка замолчала, показывая нежелание продолжать разговор. В мыслях она уже целиком была на встрече с Финном.

- Секреты, загадочность... Ну что ж, так даже интереснее. - хихикнул паренёк, после этого немного вздохнув. - Ну ничего, познакомимся поближе позже.

Чипрел наконец замолк, в том числе во благо себе. Через некоторое время городские стены перестали мелькать меж верхушек деревьев и показались во всей красе.
Не доезжая к ним в плотную, Тира остановила оленя у края леса.
- Умеешь общаться с животными? - осведомилась ведьма спускаясь на землю.

Не желая расстраивать Тиру, чипрел попытался найти такой ответ, который бы не был стопроцентно отрицательным.
- Ну... могу в принципе. Они меня плохо понимают, правда. особенно собаки. Так что я бы на это не слишком рассчитывал.

- Этот ответ называется "Нет", - заметила Тирания с толикой гнева.
В принципе, свою роль олень выполнил, но ведьма желала перестраховаться, мало ли, возможно придется в спешке покидать город. Она посмотрела в глаза животному. Не имея ни малейшего представления понимает ли он, Тира таки решила к нему обратиться.
- Подожди меня здесь дружок, возможно мы еще вернемся к твоему хозяину вместе.
После этих слов девушка направилась в город.
- В город мы пойдем отдельно, - объясняла она, покуда они шли к воротам, - Твоя задача найти короля Финна. Как только сделаешь это, возвращайся ко мне, думаю, в городе меня будет просто разыскать.

Крэнк немного с ревностью посмотрел на оленя. Но потом предположил, что они просто дольше знакомы, и отбросил дурные мысли.
- Найти короля Финна? У-у, ты, видимо, крутая персона, если тебе нужен сам король. Надеюсь, ты сюда прибыла не для того, чтобы его убивать. Ну, я тогда пошёл. Я мигом.
Не став спорить, так как не видел для этого причин, парень направился прямиком в город, намереваясь проскочить в него не привлекая внимания, как и в прошлый раз. Это ведь уже после проникновения он старался быть не незаметным. Ну а уже после этого он задумается над тем, как этого короля искать.

- И Крэнк, - окликнула чипрела хозяйка, - Я уже поняла твою ветреную натуру, так что сразу предупреждаю: ни каких дурачеств. Этот день может стать знаковым в моей жизни, если ты меня подведешь...
Тирания подняла указательный палец, вокруг которого тут же собралась тьма. Вместе с тем та же тьма окутала и ошейник Крэнка.
- Я позабочусь, чтоб этот день стал худшим в твоей жизни.

Остановившись, когда его окликнули, чипрел внимательно выслушал девушка и, когда та намекнула на боль, которую может тому сделать, приготовился к тому, что придётся её терпеть прямо сейчас. Но обошлось, поэтому Крэнк вновь улыбнулся и, произнеся "- Не беспокойся, всё будет в лучшем виде!", отправился на задание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недаром говорят "Сколько волка не корми - он все равно будет смотреть в лес". С моряками так же, они всегда будут смотреть в море, в мир, полный романтики, путешествий и такой изменчивой голубой глади. Да, Руф все это обожала, но могла себя вполне комфортно чувствовать и на суше. Да, на ней, разумеется, не так хорошо, как в море, но терпимо, да и было, на что посмотреть, от бескрайних лесов до больших замков. К тому же все это было в том месте, куда девушка прибыла, а потому приятное удивление захлестнуло голову и заставило звучно присвистнуть.
"Видать, правду говорят, что это место самое красивое..." - призналась Руф сама себе и, сойдя на берег, прежде всего начала выискивать цель своего путешествия, а именно, Финна.
Впрочем, искать долго не пришлось: он находился на самом видном месте. Хотя девушка долго готовилась к встрече - весь энтузиазм и желание как-будто ветром сдуло. Она сильно переживала насчет этого момента. Морячка теперь перебирала пальцы и нервно поправляла свой белый хвост волос. Но долго стоять в любом случае неправильно, а потому она медленно и неловко побрела вперед. Когда расстояние до Его Величества было совсем незначительным, Руф вдруг будто взяла в один момент себя в руки и пошла уверенной походкой вперед. Когда она подошла к нему, она оперлась на одно колено и опустила голову в официальном жесте:

- Здрав будь, великий король Финн Маккул. Не вели казнить, вели слово молвить! - произнесла девушка это без единой запинки, четко и с расстановкой.

Изменено пользователем Tovarisch Communist
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тирания проводила прыткого грызуна взглядом. У нее не было никакой уверенности, что чипрел не попадет в какую-нибудь курьезную ситуацию, но пусть уж лучше это случится в дали от нее. Сама же колдунья направилась к столице гельдов. Тира увидела широкие городские ворота, в которых двигалась большая толпа - туда и обратно. Рядом с воротами стояли стражи - по два с каждой стороны. Не в строгой выправке, они достаточно свободно стояли, смотрели куда хотели, кто держал руки опущенными, кто - скрещенными на груди, но все были при копьях и щитах.

- Мира и здравия вам, солдаты Кер-Иса, - приветствовала колдунья стражников, стараясь тщательно выговаривать каждое слово.

Стражи нехотя оглянули её.

- Что ты хотела, девица? - спросил один немного с оттенком усталости.

- Я вижу, сегодня в вашем городе людно. Какое-то торжество?

- Праздник урожая, конечно же. Начало осени, как-никак. Съезжаются купцы, под шумок - всякие артисты и барды... - сказал тот же страж и добавил, несколько приободрившись: - Сам король Финн приезжает. Хотя на островах сейчас война. - последнее он сказал, немного опечалившись.

- Король Финн? Самолично? - притворилась удивленной Тира, - И что же за война тревожит ваши земли? Я из далека, и слышала, что ваш король почитаем всеми правителями гельдов, кто же может бросить ему вызов?

- Я толком не знаю, что там за война. Но многим правителям власть кружит голову, и они мучают своих подданных - и воинов, и крестьян, и не прислушиваются к жрецам, либо сами жрецы - обманщики. А король Финн не такой. Мы сами видели, как он судит, и как он правит нами. И он дал обет защищать угнетённых. А на островах какие-то короли решили, что Финн им не помеха. Я слышал, у них большой союз нескольких королей, и надёжные крепости в горах, лесах и на море. И какие-то тамошние придды на их стороне, а придды хоть обычно не воинственные, но если уж воюют, то бойся - они так умеют скрываться и появляться внезапно, коротышки...

- Хм... - Тирания задумалась.

Полученные новости были одновременно и скверными и благоприятными. В такую пору король больше заинтересован в людях, но меньше доверяет чужакам, к тому же, тут девушка мысленно окинула себя с ног до головы, таким нетипичным. Да и война сама по себе - хороший старт, но большая опасность сложить голову. Тирания не могла позволить себе сложить голову.

- И еще один момент. Слышала я в ваших землях часто проводятся рыцарские… - Тира сделала паузу, припоминая слово, - Турниры. Не подскажите, как можно принять в них участие и каковы правила боя?

- С другой стороны города, у берега, большой холм. Мимо не пройдёшь. Там большие флаги, и длинные столы для короля и его братства, и зрительские места. Принять участие просто: бросаешь кому-нибудь вызов, и вы ждёте своей очереди. Берёте тупые деревянные мечи (у тебя, я смотрю, меч, но можно взять копьё или ещё что-нибудь), а судьи смотрят за боем, и объявляют, кто бы победил, будь мечи настоящими. Некоторые, правда, сразу настоящие мечи и берут, и дерутся насмерть... Но нехорошее это дело. Убийствам место на войне.

Ведьма внимательно выслушала эти напутствия. Про такие правила она говорила "Правил нет". Бросить вызов? Деревянные мечи? Что ж, при желании она переломит такой меч, словно соломинку.

- Спасибо, добрый стражник, - Тирания слегка склонила голову и направилась в город.

Разумеется, Тирания не собиралась врываться на турнир. Сама идея такого мероприятия была ей чужда. На ее родине, как ей казалось, было более серьезное отношение к воинскому делу. Она могла понять поединок чести, солдатскую тренировку или товарищеское состязание, призванное скрепить связи между бойцами и познать руку друг друга, но не показной махачь в услащение публики. Сама идея уподобления воинского искусства шутовскому представлению казалась ей омерзительной. Тем не менее, в случае исчерпания иных возможностей она была готова вступить в схватку на арене.

Пройдя через ворота ведьма окунулась в мир гама и столпотворений. Девушка не собиралась бегать по всему городу и искать короля, для этого есть Крэнк. Сама же она спокойным неспешным шагом прогуливалась по улицам и осматривала происходящее. Присматривалась к стражникам, стараясь их оценить, слушала молву, смотрела что продают, кто покупает, где что находится - одним словом, изучала город. Она еще не достаточна вникла в культуру гельтов, и лучше понять этот народ в преддверии встречи с королем было бы хорошо. Если же Тирания случайно наткнется на Финна, то прекратит свои изыскания и сосредоточится на изучении монарха, пока не вступая в контакт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешний вид короля Финна заинтересовал Адальвина - он, конечно, не такой скромный, как в его землях. Очень роскошное одеяние, одна корона чего стоит - из чистого золота, в него вправлены различные драгоценные самоцветы, и рубины, и топазы, и даже бриллианты размером с перепелиное яйцо. Застежка на плаще была изумрудной. Сразу видно, кто тут реально главный. Если король богатый, то и страна, наверное соответствующая. Вполне метит в кандидаты империй.

-- Здрав буде, ваше величество! - пожал руку королю - мое имя Адальвин, племянник Сигибодо Тихого. Я прибыл к Вам из дальних южных земель, чтобы принять участие в столь великом турнире. С другой стороны, мне он в диковинку, ведь мы, ирминги, считаем, что реальная битва решает, кто настоящий мужчина. Тем не менее, для меня это будет великая честь сражаться там за свой народ, а так же за Вашу корону. - Адальвин склонил перед Финном свою русую голову.- Так же я хочу служить под Вашими знаменами во имя Вашего народа.

Краем глаза он заметил подошедшую к ним женщину, с длинными светлыми волосами. Походка была неуверенной, видно ей никогда не встречались люди столь высокого положения. А ему не привыкать уже к такому. Но она храбрая, раз смогла пересилить свой страх перед высшими чинами. Ее приветственная речь королю убедила в этом. 

-- Здравствуй! - вежливо он поприветствовал ее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доран прямо нутром чувствовал то огорчение, которое испытывали люди при виде его, и тихонько ухмылялся - этот праздник был слишком весёлым и слишком неинтересным ему. Он мог бы обнажить свой меч, но нет. Сансон пришёл сюда не потехи ради и его меч покинет ножны только в том случае, если чья-то голова напросится на то, чтобы быть срубленной. Парень не собирался отсиживаться и тенью шёл следом за Финном, рассматривая окружение, подмечая детали и внимательно вглядываясь в людей вокруг него. Среди безликой массы выделились Адальвин, во внешности которого по мнению Сансона было что-то странное, и какая-то женщина-палка, которая сначала явно струхнула, а потом уже осмелела. Доран не вступал в разговоры, предпочитая отрешённо смотреть на происходящее со стороны, будучи готовым к приказам Финна и к тому, что что-нибудь может пойти не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Король перестал улыбаться и сказал Адальвину:

- Увы, в этом году турнир не будет великим. Самые великие воины сейчас на войне на островах, и я скоро должен буду туда вернуться. С другой стороны, остальные воины на этом турнире смогут показать себя так, чтобы великие рыцари не оттеняли их своей славой. А что касается службы у меня, я подумаю, где ты можешь быть полезен, и скоро вынесу ответ. – затем он повернулся к Руф. – Здравствуй, воительница. Молви. Не бойся. Чего ты желала?

 Тира встречала немного стражей, но встречала. Они, конечно, следили за толпой, но не видно, чтобы очень сильно беспокоились. Один, правда, всё же поймал карманника и вернул кошелёк владельцу, а вора куда-то повёл.

 Продавали в основном еду – овощи, фрукты, хлеб, напитки, что естественно для праздника урожая. Но к продавцам еды примостилось и много продавцов ремесла – тут и ковка, и резьба, и шитьё, и другое. По узорам и рисункам на товарах, а иногда и по акценту продавцов, Тира понимала, что здесь не только гэльдские товары, но и много ирмингских, и даже чуть калевальских и энтских – не часто увидишь в одном месте столько всего из далёких земель. Особо примечательными были стоящие в ряд продавцы с коричневой кожей, чёрными курчавыми волосами и громким отрывистым говором – они кричали о товарах из-под жаркого южного солнца. Одни продавали ремесленные изделия с непонятной резьбой и рисунками, другие – плоды, которые Тира видела впервые. По громким словам продавцов, таких сладких север никогда не пробовал.

 Люди на улицах говорили о разном. Много речи шло о том, что король приезжает, хотя некоторые сомневались, что Финн уйдёт с войны. Об этой войне тоже шли речи. Простые люди боялись, как бы она не перекинулась на материк. Один молодой стражник говорил, что хотел бы тоже отправиться на острова, поддерживать справедливого короля Финна, но стражник постарше усмехнулся и сказал, что не место там ему, ему должно город сторожить от воров и разбойников. Много говорили о новом урожае, а также о заморских странах, откуда приезжали купцы, рассказывая о них всякие небылицы.

 Много на улицах было плясунов, игрецов, жонглёров, которым люди иногда подкидывали монеты. Тира встретила одного барда с лирой, который пел о битве деревьев. Перечислял в песне разные породы деревьев и описывал их боевые качества. Тира знала немного названий деревьев на гэльдском, так как это не входило в повседневные разговоры, знала несколько, о которых приходилось говорить доброму друиду, и на которые натыкался Крэнк, но всё же песня была понятной.

 Тут вдруг кто-то с конца улицы, направленного к морю, крикнул:

- Эй, король Финн приехал!

 Несколько человек с той же стороны подтвердили это, и почти вся толпа направилась к морю. Бард повозмущался, что его песню перестали слушать, но в конце концов и сам пошёл смотреть короля.

 Крэнк, мотаясь по городу, и видя почти всё то же самое, был застигнут таким же потоком желающих посмотреть короля, только на другой улице. Бурундубел тоже услышал крики «Король прибыл», и сразу десятки человек единым порывом пошли в одну сторону.

 Правда, не все желали увидеть Финна, некоторые шли в противоположную сторону. Например, один толстый продавец керамики, который нёс поднос с расписными горшками, и, поворачивая, не заметил за подносом маленького придда, наткнулся на него, и побил весь свой товар.

- Ух ты, коротышка, смотри, куда прёшь! – крикнул продавец, выхватывая нож из-за пояса.

 А ведь этот придд, которого, кстати, звали Милтар, шёл к королю не просто так, а спросить, нет ли для него какого-нибудь приключения…

 Крэнк видел эту сцену. И тут его окликнул женский голос:

- Эй, бурундучок! – Крэнк увидел девушку в синем плаще, восседающую на коне. – Куда идут все эти люди? Не к королю ли Финну? Мне надо к нему…

***

 Рыцарь ответил Рагнару:

- Задание самое обыкновенное. Пойти штурмом на один замок, на другого рыцаря. После того, как Бранн перебил многих воинов, и ввергнул в трусость оставшихся, это будет нетрудно – у того рыцаря мало дружинников. Правда, у меня людей ещё меньше – всего двое, и ты у нас будешь четвёртым. Но зато на нашей стороне неожиданность: никто сейчас не готов, что нападёт кто-то кроме Бранна, и все боятся. И да, дабы ты не подумал, что я держу тебя за дурака, конечно, в награду ты получишь не только тайну, но и какое-то количество сокровищ того рыцаря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- "Если в обычный день здесь есть хотя бы десятая часть всего этого изобилия, то этот город в праве претендовать на звание центра мира" - думалось Тирании во время прогулки.

Кер-Ис явно произвел впечатление на в общем-то не искушенную ведьму. Сплетни, слухи и товары на любой вкус, она бы даже не отказалась от некоторых покупок, например тех загадочных фруктов, что продавали странные темнокожие, но в нынешних условиях это было не позволительной роскошью. Привлек внимание Тиры и бард, восхвалявший доблесть деревьев. Она так и не поняла, больной ли он или просто пьян, потому как крик, прорвавшийся через уличный гул и песнопение, превратил пульсирующую жизнью улицу в пустошь. Да, видимо Финн очень почитаем своим народом.

Не спешно плетясь и глядя на уносящуюся толпу, Тирания могла себе представить то столпотворение, что сейчас окружало гэльского монарха. Продираться через них было бессмысленно, но по счастью был и другой путь. Колдунья подошла к одному из домов с затененной стороны. На мгновение ступни ее ног покрыло черно-красное пламя. Она согнула ноги и подпрыгнула, в ту же секунду рассеяв пламя, что позволило ей доскочить до балки, с которой ведьма уже перебралась на крышу. Переправляясь с крыши на крышу, Тирания следовала за народной массой, что должна была привести ее к Финну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж. Самое страшное позади, уже достижение. Король во всяком случае не был ужасен, напротив, даже приветлив и это заставило Руф немного расслабиться и приподняться с места, выпрямившись в весь свой рост. Теперь же поток мыслей захлестнул ее голову обильным потоком слов, реплик, которые следовало сказать. Потому девушка выбрала из них самые непротиворечивые и произнесла твердым голосом:
- Пришла я к тебе с твоих земель, по которым сейчас ходим, имя мне Руф из рода Витар, - начала морячка издалека. - Мы прославленные рыбаки в землях гэльдов, но и хорошо обращаемся с оружием. И пришла я к тебе не просто так, Ваше Величество. Хочу быть под твоим стягом, поднять свою сталь против врагов твоих и сражаться за имя Твое...
Закончив свое обращение, Руф прежде всего отдышалась, а потом заметила Альдвина. Признаться, она впервые его тут увидела, да и выглядел он весьма необычно, во всяком случае для нее.
- З-здрасте, - произнесла она неловко, снова поправляя свои волосы в хвосте. - А ты тоже на службу? - неизвестно для чего спросила она, хотя ответ и был очевиден.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время поразмыслив, Рагнар ответил рыцарю:
- Я согласен помочь при условии, что добыча будет разделена на всех поровну, согласно её стоимости, и что ты назовёшь своё имя, дабы я знал, кому быть благодарным за возможность сражаться снова. А чтобы ты не посчитал меня малодушным торгашом - я готов быть в самой гуще боя и выполнить любой твой приказ в бою. Но для того, чтобы я смог принести тебе максимальную пользу в этом деле, мне требуется защита - одного щита недостаточно. С другой стороны, ты можешь вместо брони дать мне обувь помягче - конечно, я не охотник, но подкрасться к врагу я сумею. Но от меня будет мало пользы, если враг будет сражаться верхом. Конечно, это не самый приятный выход из ситуации, но болезнь трусости стоит извести, как прижигают огнём раны. 
Во время ответа в его голове роилось много мыслей, как то: "Отчего ему понадобилось идти войной на соседа, когда можно объединиться?", "Почему ему для штурма достаточно четверых, когда я видел, как всего лишь частокол стоил около двух сотен жизней?", "Почему для него штурм - обычное дело?", "Отчего он так улыбался?"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крэнку, как и положено существам его размера, было явно неуютно в людных местах. Не подозревая о его присутствии, те будто так и пытались задавить чипрела, едва он терял бдительность. но к счастью ему пока что везло.
"Блин, а где вообще этого короля искать, я же даже не знаю, как он выглядит или где находится дворец... Нужно было у Тиры уточнить что ли. Но как-то возвращаться теперь... Это займёт кучу времени!"
- Я что, это вслух сказал? - удивился парень, когда услышал о том, где искать свою цель и даже закрыл сам себе рот, побоявшись, что и это услышат и обратят на него внимание. Впрочем, было уже как-то не до скрытности, пришлось действительно спасать свою шкуру от внезапного человеческого потока. И только выбравшись на край улицы он понял, что он обнаружен. Но разве от этого он может быть расстроен, если на него обратила внимание девушка.
- Я не бурундучок, а чипрел. Но впрочем ты можешь называть меня как тебе угодно, красавица. - улыбнувшись, произнёс он, после чего поклонился. - Я не могу быть уверен, но судя по всему так и есть, люди кричат об этом. Мне тоже нужен король... Вернее не мне, а моей... Моей подруге... Знакомой то есть, да, знакомой.

Незнакомка по-доброму усмехнулась, глядя на Крэнка.
- Я чувствую, ты теряешься в городе. Пойди со мной, если так будешь ощущать себя уверенней. Только с какой просьбой ты хочешь обратиться к королю, если это не тайна?

- Лично мне король не нужен, он не сможет мне дать того, что мне нужно. - даже как-то гордо сообщил Крэнк. Ну и правда, разве ему могут дать любящую его девушку. - Мне нужно будет вернуться к знакомой и сообщить, где найти короля. Но от того, чтобы побыть с тобой не откажусь.

Незнакомка оглянулась на движение толпы и сказала:
- Там море. Если король только что прибыл, то конечно, он на берегу. Но я была в этом городе ещё в детстве, поэтому не знаю, где здесь принято собираться - может, король останется на берегу, а может, пойдёт куда-нибудь к середине. Так что пойдём, выясним это, а затем пойдёшь к своей подруге.
И девушка направила лошадь к морю, оглядываясь на Крэнка.

- Да, ты права. - кивнул Крэнк в ответ, после чего направился следом за новой знакомой. Надо ли добавлять что парень уже был вновь влюблён? Думаю, не стоит. - Это, меня если что Крэнком зовут. Позволь полюбопытствовать насчёт твоего имени. И, не в невесты ли ты собираешься податься королю? При такой красоте и уме это было бы не удивительно.

- Меня зовут Иласэйд, дочь... А хотя, чья я дочь, ты услышишь из моей просьбы Финну. - девушка тихо рассмеялась на этот "комплимент" и ответила: - Нет, король уже женат, и у него милая дочка.

- Значит и вариант с принцем тоже отпадает... - логично отметил чипрел, хихикнув. - Тогда мне сложно вообразить, какая просьба у тебя может быть к королю, не могу представить, что тебе может понадобиться. Впрочем, я уже понял, что мне просто нужно дождаться встречи с его величеством. В последнее время все такие секретные.
Действительно. Вся его раса прячется от чужих глаз, чтобы никто не дай бог не стал вмешиваться в их жизнь. Тира тоже не спешит делиться подробностями о себе. И лишь Крэнк открыт для всех девушек.
- А как ты поняла, что я разумен? Все, с кем я не встречаюсь шарахаются от того, что я разговариваю, а ты сама ко мне обратилась.

- Дождись, если тебе интересно. Рассказами о таких просьбах не разбрасываются на каждом шагу, о них говорят только когда приходит время. - сказала Иласэйд, посерьёзнев, даже немного с грустью.
- А я раньше уже видела говорящих зверьков, знаю что они бывают. А именно в тебе разум... почувствовала. - она пожала плечами.

- Видела говорящих зверьков? - внезапно Крэнк забыл о своём желании пофлиртовать с девушкой, потому что её слова заставили его задуматься. Неужели секретность его расы уже не так секретна. Впрочем, он вначале должен был удостовериться. - Всмысле таких же как я, похожих на меня? Или совсем других?

- Разных. И белок, и зайцев, и волков... Не помню, видела ли бурундуков...

- Хах, ясно... - нет, всё же его надежда, что можно болтать о своём народе что-угодно не оправдалась. Впрочем, наверное, это и к лучшему. Ну да ладно, стоит сменить тему. - Раз почувствовала, значит ты маг, да? Я тоже немного в магии знаю, но совсем плохо.

- Я... ну... кхммм, немного маг. - девушка говорила с неохотой, словно чувствовала, что сказала лишнего. - И что же ты знаешь? - спросила она уже спокойно.

- Я могу стать большим и сильным. - коротко. но точно отметил Крэнк. - Побольше и сильнее человека!

- Если это так, то это здорово. Я вот не могу так, поэтому и иду просить помощи... Хотя, в одиночку тут вряд ли что сделаешь, поэтому я бы всё равно шла просить помощи.

- Значит у тебя действительно серьёзная проблема. Мне жаль, что я не могу помочь. - расстроенно произнёс Крэнк. - Но я уверен, что король не откажет в твоей просьбе. такой девушке невозможно отказать.

- Если Финн Маккул не откажет, то в первую очередь благодаря его чувству справедливости. - говорила Иласэйд с уважением. - Но может, он будет вынужден отказать, ибо я слышала, на островах война, и все его рыцари заняты... Но может, хоть кто-то из них сможет помочь.

- Тогда желаю удачи, красавица. - сказал Крэнк. Как жаль, что на нём этот ошейник, и чипрел связан с Тирой. Эта девушка ему нравилась в сотню раз больше, она не старалась выглядеть злой да и просто была милой. Он бы с радостью ей помог. Пусть даже и не зная чем и в чём. Но если он сейчас последует за ней, проку от этого не будет ни ей, ни ему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придд рефлекторно потянулся было к кинжалу, но осознав, каковы его шансы на победу, с этим - ну, для него - громилой, одёрнул руку. Решив использовать первую попавшуюся идею, хоть и понимая её провальность, он пошёл на переговоры.
- Ну... Это... Сколько они стоят?.. Я, может, оплачу, или там отработаю... - проговорил он, а сам подкосил колени, готовясь резко отскочить и бежать.

Продавец вздохнул, убрал нож, и с раздражением назвал стоимость, которую Милтар мог покрыть, либо отдав кинжал, либо отдав всю одежду и ножны от кинжала, либо убедив продавца подождать, пока он съездит домой за другим каким-нибудь имуществом, ну, либо работая на продавца довольно много дней.

Милтар опешил, но стал придумывать вариант, более-менее для него выгодный. И, как он решил, придумал.
- Тут это... Я вот тут к королю иду, может, заработаю...

Керамик смотрел на придда ошарашенно, потом заулыбался и громко захохотал.
- Ладно. Только я пойду с тобой, посмотрю, посмотрю как ты к королю обращаешься. Считай, один горшок ты уже купил тем, что развеселил меня. Может, обращением к королю купишь и второй, за тобой останется десять.

Почувствовав, как гора с плеч свалилась, Милтар двинулся в сторону, где, вроде, был король, то и дело притормаживая и оглядываясь на продавца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Что ж, - сказал король, оборачиваясь от Руф к толпе, - вот ещё один, кто желает служить у меня. И дабы я вынес решение, исходя из всего, спрошу сразу, - он говорил громко, - кто ещё хотел бы служить у меня?

 В этот момент сюда вышли и Крэнк с загадочной всадницей, и Милтар с толстым гончаром, а на одной из ближайших крыш возникла чёрно-красная фигура Тиры.

 Также один из воинов, что сейчас перебирал турнирное оружие, резко обернулся к королю и воскликнул:

- Я!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Зовут меня Арго. - отвечал рыцарь серьёзно. - А того, на кого мы пойдём войной - Сидмон, если что. Сам замок, увы, я поделить не могу, но всё что в замке, включая лошадей - будет поделено по чести. Кольчуга, тем более ботинки - мелочь, выдам. Извести, как прижигают огнём раны... Красиво говоришь. Песни сочинять не пробовал? - Арго слегка усмехнулся.

- Нет, Арго, я не поэт. Я больше по части грубой силы, хотя и умею читать. По слогам. Но хорошо, с кем я буду сражаться плечом к плечу? Если четверых достаточно, они должны быть легендарными воинами. Или тот замок - просто плетёнка вокруг сарая.

Арго вдруг подозрительно засмеялся.
- Они воины неплохие. Аедан, замечательный боец цепом, и Доиринн, лучница, охотница с тихой поступью... А, я слышал, у вас, ирмингов, женщинам воевать не положено, но у нас это нормально, не удивляйся. Но их искусность в бою - не главное наше преимущество. Дело в том, что я не просто рыцарь. - Арго встал и раскинул руки, как бы показывая себя. - Я руководил строительством нескольких замков в этих землях! В том числе замка Сидмона. И я знаю потайной ход его замка. Так что, мы нападём на него оттуда, откуда он ждёт меньше всего! - Арго сел. - Я тебе больше скажу. Я руководил строительством замка короля Аонгуса. Теперь ты догадываешься, что там за тайна. С Бранном, наверное, будет даже проще: хоть у него и больше людей, но он даже не знает о потайном ходе в его новом замке. Но да, где этот потайной ход, я расскажу после того, как мы возьмём цель поменьше.

- Хорошо, пусть будет так - ответил Рагнар и задумался: "Не нравится мне его смех. И приметы были по дороге не лучшие, пусть они и не всегда говорили истину. Либо этот Арго гораздо хитрее Бранна, раз тот не смог найти ход, либо этот Бранн непроходимо глуп, либо оба варианта сразу. Но как может человек, одолевающий врагов ловушками, быть глупым? И почему тогда этот Арго сам не стал хозяином этих земель? Разве только понятие верности для него важнее всего. С другой стороны, если он не гнушается такими сомнительными по чести поступками, как удар из засады, то его верность - это верность палача своему господину. Что ж, не всякое дело сулит одинаковые честь и славу"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и король. Это было... Просто? Да, Крэнку казалось, что и поиски его величества и попытки пробраться к нему будут тем ещё испытанием, а тут раз и вот он. И поговорить с ним не будет проблемой. Но надолго ли? Ведь ещё нужно вернуться назад, а потом привести сюда Тиру, за это время Финн может вновь куда-то спрятаться. Всё-таки нужно заявить о своём присутствии и о желании Тиры встретиться. Но после дамы, естественно.
- Говори ты первой, у тебя явно дело куда важнее, чем моё. - сказал чипрел своей попутчице. Хотя на самом деле может это и не так, мало ли какие вести несёт его хозяйка. Но всё равно заговорить первее неё он не мог позволить.

- "Видимо этого Финна народ действительно боготворит, раз он выходит с такой мизерной охраной", - Тирания окинула взглядом скромную свиту короля.
Финн выглядел внушительно, под руководством такого человека находиться было не стыд, а честь. Именно на это и надеялась ведьма. В конце концов, подчиняться можно было любому, но редко кому с удовольствием.
Однако Тирании не дали время полюбоваться и оценить короля глубже. Вопрос, брошенный монархом в толпу, требовал быстрого ответа. Тира стала осматриваться, как бы спуститься и при этом оказаться на передовой, как вдруг король ее заметил. Застигнутая в не самом подходящем для речи положении, колдунья таки решила подать голос, а то того гляди за присланного убийцу примут.
- Я тоже прибыла, чтобы встать под твои знамена, Финн Маккул, - спокойно, но громко заявила она.
Затем она спустилась на бренную землю и стала пробиваться к королю.

Финн слегка усмехнулся (Тира не слышала этого, слышали только стоящие рядом с ним) и сказал Мирдуну:
- Проверь её.
Друид, мужчина с длинными седыми волосами, но вроде бы не старым лицом, в котором читалось и погружение в свои мысли, и одновременно внимательное бдение за всем, направил на Тиру раскрытую ладонь, а затем приложил ладонь себе ко лбу. Доран видел это движение раньше, когда Мирдун раскрывал мысли и суть людей, подчас скрытую от самих людей, и если ошибался, значит, был сложный случай, с трудной трактовкой.
- Это юная колдунья, знающая малознакомое мне колдовство, но угрозы она не представляет. - сказал друид.
Финн приказал толпе:
- Эй, расступитесь! Раз она лезла по крышам, значит, очень рвалась к этому. Я поощраю такое рвение!
Люди начали потихоньку открывать Тире дорогу...

Какого же было удивление чипрела, когда та, что, как он думал, осталась за чертой города, уже была на месте. Наверное, дОлжно было обидеться, но парень, как уже было ясно, просто не мог держать обиду на особу прекрасного пола.
"Наверное, поняла, что моё возвращение потребует времени и решила меня не мучить лишний раз."
- Ох, а она уже здесь... - произнёс Крэнк в сторону всадницы. - Иласэйд, я крайне благодарен тебе за помощь, но мне нужно спешить. Надеюсь ещё увидеть тебя, но главное желаю хороших переговоров с его величеством.
После этого Крэнк также стал пробиваться через толпу. В отличии от его хозяйки, перед ним люди не расходились, что весьма усложняло задачу, но природная гибкость и ловкость, а также компактные размеры, делали своё дело и в конце-концов он оказался-таки на первом ряду немного ранее девушки, а потому успел огласить как раз к её приходу:
- Ваше высочество, позвольте представить Тиру, самую могущественную и прелестнейшую колдунью, которую мне доводилось встречать.
Как ни странно, это высказывание было не так уж и далеко от истины, если ей не являлось. Именно те магички, которых он встречал, обычно уже не были молоды, пусть и были чипрелами.

- Спасибо, Крэнк. - сказала Иласэйд. Сама она пока не спешила выдвигаться.
После того, как бурундобел представил свою хозяйку, по толпе прокатился смех. Финн и его жена на это лишь слегка улыбнулись, а их дочь смотрела на Крэнка с любопытством. Мирдун не менял эмоции.

Когда друид раскрыл ее, Тирания остановилась, ей потребовалось усилие воли, чтобы подавить желание выхватить оружие и приготовиться к нападению. Мирдуну удалось затмить для нее короля. Ей казалась просто не постижимой сила, делающая возможным легким движением руки забраться в самое нутро человека. Тира глядела на мудреца, словно завороженная, покуда пробиралась через людскую массу, пока рот не раскрыл чипрел.
На мгновение на нее лице засверкала ярость, зрелище крайне редкое. Она бы, без сомнения, изжарила бы его на месте, не будь то на глазах Финна.
- Крэнк, - спокойно, но как-то очень нехорошо произнесла ведьма и указала большим пальцем себе за спину.

Решив в этот раз воздержаться от комментариев, парень с лицом, преисполненным чувством выполненного долга скрылся за спиной Тиры. Он действительно не видел в своём официальном объявлении ничего плохого и лишь немного недоумевал, по какому поводу был смех.

Руф все это время молчала. Ей казалось, что она уже и так попала в отряд, а потому старалась не говорить лишних слов, пока... пока не выскочил этот зверек. Он показался не то, чтобы необычным, просто девушка редко замечала подобных животных. А этот еще и мог говорить. Морячка не смогла сдержать поток эмоций, тут же произнеся слова, полные умиления:
- Ой, какая прелесть! Это что, бурундук? - спросила Руф у Тиры, когда пригнулась, чтобы рассмотреть неизвестного зверька и проводить его взглядом.

- Могу подарить все, что от него останется, - полушепотом процедила сквозь зубы Тира в ответ на умиление владычицы морей, во всеуслышание же она произнесла иное:
- Я прошу прощение за... выходку моего спутника, - девушка склонилась в полупоклоне, - Он еще не привык к человеческому обществу.
Выпрямившись Тирания посмотрела в глаза Финна, но вскоре перенесла взгляд на Мирдуна. Старик так и манил ее своей загадочностью и силой.

Милтар невнимательно слушал разговоры - его волновало только то, чтобы дождаться подходящего тихого момента, чтобы поговорить с королём. Дождался. Он стал рваться вперёд, проталкиваясь между столпившимся народом, то и дело выдавая "Простите!", "Извините!" и т.п., на что иногда в ответ получал молчание, а иногда - гневное ворчание.
Уже пробравшись к концу толпы, когда до Финна осталось совсем недалеко, он закричал:
- Я! Я! Я!..

При виде Придда все снова засмеялись. Финн тоже слегка хохотнул, но затем сказал:
- Вы зря смеётесь, друзья мои. Может, он выглядит забавным, но придды не так просты. В войне на островах они были и среди союзников, и среди врагов, и те и другие были достойными бойцами. Особенно они знатоки по части скрытности. Ну что же, я прошу всех, кто вызвался, рассказать о своих умениях, и если возможно, показать. Адальвина, племянника Сигибодо Тихого, я уже знаю как умелого бойца. Расскажи же ты о себе, Руф из рода Витар, и ты... - король обернулся к тому, кто перебирал турнирные мечи.
- Я Лиль, я отлично дерусь на мечах! - гордо перебил короля воин.
- Хорошо. И ты расскажи о себе, волшебница Тира, и ты... Назови своё имя, придд.

- М-меня зовут Милтар! А тебя как? - по привычке спросил он, но заметив, что ляпнул не то, решил исправить это дело. - Нет, ну, то есть, я знаю твоё имя, конечно, великий король Финн Маккул и всё такое...

Король не удержался от того, чтобы рассмеяться.
- Да, ты не ошибся. И на что же ты способен?

Милтара распирало от гордости, и он еле удержался, чтобы не встать в соответствующую позу.
- Я могу превращаться... В зверя! На сколько хочешь!

- Покажи своё искусство. - сказал Финн.

- Ну, погоди...
С этими словами Милтар сел на землю, закрыл глаза и не двигался.

И он превратился в маленького суслика. В толпе кто-то ахнул, кто-то снова засмеялся, кто-то что-то крикнул, большинство молчало.
- Что?! - воскликнул Лиль. - Кому это надо?! Вот если бы в волка или медведя...
- Ошибаешься, Лиль, - серьёзно сказал король, - если это умение использовать с умом, и оно пригодится. Незаметно следить за врагом, пробираться всюду...

Всё-таки Крэнк был весьма любопытен и, хоть явно не собирался участвовать в разговоре, не наблюдать и не слушать не мог. И превращение в суслика его весьма заинтересовало. Кого-то это напоминало.
- Да это ж прям как я, только наоборот! - воскликнул Крэнк, усмехнувшись, а после этого виновато посмотрел на хозяйку, даже если та и не обратила на него внимание, и зажал лапой рот.
Впрочем, кроме ощущения того, что Крэнк встретил брата по магии, у него возникли и не самые приятные, вроде зависти (потому что, судя по заявлению Милтара он мог находиться в обоих формах без каких-либо побочных эффектов) и опасение. А вдруг он тоже будет использовать сие умение для очаровывания девушек? А вдруг у него выйдет лучше?

А Руф тем временем решила продемонстрировать свой талант. Она открыла фляжку с водой и рукой "вынула" воду оттуда, будто силой мысли. Морячка начала странно жестикулировать, устремляя свой взгляд на воду и делая самые причудливые фигуры из нее, от небольшого лезвия, до кораблика, будто качающегося по волнам. В конце концов, она решила собрать свою волю в кулак, и в этот момент сделала из воды розу. Очевидно, что девушка смогла это осуществить, превозмогая большой тяжести, так как на лбу Руф стали появляться капельки пота. Подержав воду в таком состоянии еще пару секунд, морячка на остаток сил собрала из воды призму, которая создала радугу, когда Руф направила ее в сторону солнца. После этого она отправила жидкость обратно:
- На самом деле, это тяжелее, чем кажется, - призналась честно Руф. - Но это не все стороны моего таланта... Я бы сказала, что показала самую сложную его часть.

Тирания была рада появлению карлика, его комичность заставила публику позабыть о ее позоре. Реплика же Крэнка была подобна отдавливанию больной мозоли. Ведьма бросила резкий взгляд назад, откуда донесся голос источника бедствий. Примерно таким взглядом человек обычно смотрит на того, кто зарезал всю его семью у него же на глазах. На сами же слова чипрела и на те сведения, что за ними срывались, колдунья не обратила внимания, сейчас она была целиком поглощена происходящим.
Тирания уже было открыла рот для произнесения заготовленной фразы,  но остановилась, когда ее взгляд вновь упал на придворного друида. Что, если он и сейчас ощупывает ее, если распознает ложь? Покуда эта мысль сковывала ее речь, слово взяла русая женщина, что стояла подле Финна. Должно сказать Тиру удивила грация, с которой та управлялась с водой. Конечно, это больше походило на фокусы, но выглядело завораживающе.
К тому моменту, когда заклинательница воды окончила свое представление, Тирания сообразила, что ей говорить. Она решила сказать правду, но лишь ту, что не выдавала ее происхождения.
- Я родом из земель Ирмингов, дочь могучей чародейки. Вопреки обычаям моего народа я занялась военным ремеслом. Моя техника боя сочетает в себе владение мечом и магию разрушения. Я не волшебница и не воин, я – единение этих ремесел.

- Это было поистине прекрасное зрелище. - сказал король Руф. - Но поможет ли это в бою?
Затем он сказал Тире:
- Это звучит сильно. Но покажи это умение. Вот на том молодце. - Финн показал на тренировочную плетёную фигуру человека, стоящую на краю турнирного поля.
- Зачем плетёный болван?! - удивился Лиль. - Пусть со мной сразится!
- Подожди, Лиль, мы не знаем, на что она способна, поэтому тебя может не спасти даже то, что она возьмёт турнирный меч. Пусть покажет безопасный пример.
Лиль выглядел озлобленно - явно не боялся ведьму, но больше не возражал.

- Вот поэтому я и говорю, что это не все стороны моего таланта... - с усмешкой произнесла морячка, снова "взяв" воду, одной рукой. Вода вмиг превратилась в тонкое лезвие. После этого девушка подобрала с земли камушек, подкинула его в воздух и сделала разящий удар рукой, а лезвие прошлось сквозь снаряд. После этого камушек упал уже разбитый надвое с гладкой поверхностью на срезе. - Но я больше предпочитаю сталь... А еще, если рядом есть водоем, я могу затопить или смыть врагов, но это я уже не буду демонстрировать...

- Как будет тебе угодно, великий правитель, - на лице колдуньи мелькнула улыбка.
Не спешно, как в театральной постановке, она подошла к чучелу, попутно окатив нетерпеливого зазнайку Лиля презрительным взглядом. Затем Тирания коснулась пальцем воображаемого лба куклы и встала так, чтоб всем было видно. Вокруг пальца ведьмы заплясали ало-черные язычки, а сам он стал "проваливаться" в глубь плетенного человека. Когда ладонь ведьмы скрылась в тушке, Тира навела Пламя на руку целиком, отчего голова чучела буквально растворилась на глазах наблюдателей.

Крэнк настолько приготовился к шоу, которое собиралась устроить Руф, что не сразу обратил внимание на то, что хозяйка смотрит на него. А когда заметил, немного растерялся, и уже не успел толком отреагировать хоть как-то, за что немного обиделся за себя. Возможно, Тира сейчас очень волнуется, а он не смог дать ей столь необходимую поддержку.
Впрочем, у той и без его помощи всё получилось. По крайней мере парень точно был восхищён.
- Вау, классно. - произнёс чипрел, в этот раз уже не так громко.
"Так вот почему пытается выглядеть такой злой! Чтобы её магия соответствовала ей."

Суслик, погоняв кругами, остановился и превратился обратно в придда.

Некоторые зеваки отшатнулись, увидев способности сначала Руф, затем Тиры. Лицо Лиля как-то странно изменилось, он сам не понимал, пугаться ему, удивляться, восхищаться или злиться.
- Это действительно сильное волшебство. - признал Финн. - Но надеюсь, ты сможешь применить его не только на стоящей кукле, но и на враге, который готов и увернуться, и атаковать тебя. Руф показала это с летящим камнем.
Тут из толпы вышла девушка на белой лошади и в синем плаще с капюшоном, которую уже знал Крэнк. Она сняла капюшон, показав ободок с блестящим изумрудом на лбу.
- Ваше величество, - сказала она, - я вижу, все, кто хотел встать под ваши стяги, уже высказались. Поэтому дозвольте мне обратиться к вам с просьбой. Я Иласэйд, дочь вашего верноподданного короля Аонгуса.
Финн внимательно оглядел её и ответил:
- Помню я твоего отца, хоть и давно не видел его. Достойный воин, и готовый по чести обращаться со своими подданными, а в общении - презабавный человек. Помню тебя и твоих сестёр ещё в возрасте моей Дэйры, - Финн погладил дочь по волосам, - вы были славными девочками, теперь ты прекрасная дева. Что же у тебя за просьба?
- Ваше величество, на наши земли напал Красный Рыцарь Бранн. Подлыми хитростями он перебил многих окрестных рыцарей, оставшиеся в страхе сидят по своим замкам, думая, что он великий колдун. Сам Бранн захватил замок моего отца, и держит в плену моих сестёр Андрэйст и Кинни. Мне же удалось сбежать, и потому я прошу тебя, верховный король Финн Маккул, не может ли кто-нибудь из благородных рыцарей твоего братства помочь моему горю?
Верховный король задумался. Он думал с минуту, иногда почёсывая бороду. И сказал:
- Боюсь, мои рыцари сейчас не могут покинуть острова. Я бы пошёл сам, но я должен возвращаться, чтобы поддерживать их боевой дух. Но я не могу оставить такую беду без внимания. Я сожалею, что вынужден отправить помогать тебе воинов, ещё не проверенных по-настоящему хорошо. Но они уже подают надежды, и пусть же это задание и послужит им настоящей проверкой. Тебе помогут те, кто сейчас вызвался стоять под моими стягами. Адальвин, Руф, Тира, Лиль! Готовьтесь сражаться за эту даму, её сестёр и их отца! И ты, Милтар, тоже пойдёшь с ними. Раз Бранн использует хитрости, пригодится тот, кто будет выведывать, что он готовит. И кто подойдёт на эту роль лучше маленького суслика? - снова пошли небольшие смешки. А Лиль снова завозмущался:
- Но как же! Я же хотел служить тебе, Финн Маккул, а не какому-то... Аогнусу...
- Раз я верхновный король, то служение моим подданным - это служение мне.
- Но я хочу сражаться на островах! Идти в бой на наших главных врагов!
- Ладно, я могу тебе это позволить. Я как раз хотел восполнить потери в моём отряде простыми воинами. Если ты действительно великий воин, то ты отличишься из простых.
Лиль отшатнулся и о чём-то призадумался. Король оглядел остальных вызвавшихся.
- Надеюсь, остальные готовы помочь этой даме.
Затем Финн развернулся, подошёл к палачу Дорану и сказал уже тише, лично ему, а не для всех собравшихся:
- Доран, ты пойдёшь с ними. Всё же, полностью полагаться на них я не могу, а ты, я знаю, не ослушаешься. Помоги им победить Бранна, и если понадобится, защити эту даму. И если Бранна победят, но не убьют в битве, то будут судить, и если решением будет смерть - ты и казнишь его.

Выступление Тиры впечатлило Руф. Признаться, она не задумывалась, что бывает страшная, но и столь же завораживающая магия. Впрочем, вода была примерно такой же стихией.
Но недостатком, пожалуй, именно техники колдуньи было действительно использование в бою. Для пыток возможно, но в бою навряд. Но морячка остановилась на мысли, что это лишь малая часть ее таланта, ибо даже сейчас Руф показала не все. Ну что ж, все познается в бою. И уже новый бой был не за горами. Финн приготовил задание для новоиспеченного отряда. Девушку переполняли эмоции, однако этого она не показала, хотя резкий вдох дал об этом знать.
- Готова на все сто, - проговорила она с самоуверенной улыбкой, отпив из фляжки соленой воды и немного поморщившись от нее.

Тирания не считала нужным подтверждать свою готовность. Она публично заявила, что хочет встать под флаг Финна, разве это само собой не означает, что она будет выполнять его приказы? Ведьма покосилась на дочь Аонгнуса. Она представляла, как та негодовала, видя, что король дал ей лишь четырех, а скорее даже трех воинов. Оставалось только надеяться, что у нее самой достаточно людей.

Когда пришла очередь Иласэйд говорить, Крэнк постарался сделать максимально серьёзное и при этом ненаигранное выражение лица. Но как бы он не старался, чем ближе этот разговор подходил к концу, тем более ясно становилось, чем он кончится, а соответственно и мордочка чипрела становилась всё более довольной. А как же, в сопровождении пары прекрасных дам отправиться помогать ещё одной прекрасной даме, попутно вызволяя из плена ещё двух дам. Это приключение точно было коротышке по душе.
- Прошу простить меня, Иласэйд, за то, что я тебя ранее обманул тебя, когда сказал, что не смогу помочь. - произнёс Крэнк, оказавшись рядом с принцессой и поклонившись ей. - Так как Тира отправляется в это путешествие, я тоже окажу свою поддержку и помогу справедливости восторжествовать.

Доран Сансон всё это время сосредоточенно и молча переваривал новые встречи, стреляя глазами по участникам открытой аудиенции перед Финном. Она была по своему интересной хотя бы тем, что началась с изъявлений желания служить королю. Финн был действительно большим человеком, но палач вступил под его знамёна вовсе не из-за жалкого патриотизма, не из-за глупого желания прославиться в ратных подвигах и даже не из-за личности короля (но её он не хотел оскорблять и воздержался от этого даже мысленного). Доран просто хотел жить, а Финн дал ему эту возможность.
Слова о проверке, сказанные друиду, мгновенно напрягли Сансона. Это было что-то из ряда вон! Бдительный палач проследил за сошедшей с крыш ведьмой, легонько ухмыльнулся, но в его глазах после ответа мудрого старца и восклицания короля мелькнуло разочарование - сжигать ведьм и смотреть на них при этом всегда было мечтой палача. А потом... Сначала Сансон не понял, откуда доносилась речь. Но потом он пригляделся к зверю у ног толпы. Обратил взгляд на вспышку ярости на лике ведьмы и услышал её голос. И сам злорадно расхохотался, ненадолго отвернувшись и прикрывая лицо рукой. Доран не знал, что за отношения были между этими двумя, но они показались ему забавными. Его смех был не полным, не прояви "прославленная рыбачка" смешное умиление на лице. И тут вдруг выскочил гном и начал выступать. Тихий хохот довёл бедного палача до колик в животе и он поспешно отступил.
Доран вернулся к созерцанию происходящего перед Финном тогда, когда Руф из какого-то там рода закончила своё выступление. Выглядело занятно!
"Чего я ещё не видел на службе у Финна?" - задался вопросом Сансон. Он не видел магию ведьмы! А потому тут же заинтересовался ею. Как говорится, знай своего врага? Идиот Лиль не получил от Сансона никакого одобрения и тот потерял к нему итак отсутствовавший интерес. Зато девушка-палка и ведьма получили его сполна, хоть и не догадывались об этом. Они выглядели очень опасными особами, настолько, что Доран даже негромко поаплодировал им с лицом, полным сарказма. Да, практическое применение магии в бою выглядело пока что непонятным, но на толпе сработало.
А вот выступила Иласэйд, дочь какого-то Гнуса. Доран не был уверен в том, что правильно расслышал это имя, и такие ошибки были уже не к лицу палачу Финна. Когда дама высказывала свою просьбу, он весь превратился в слух, сведя брови. С абсолютно серьёзным лицом он выслушал обе стороны... и чуть не поперхнулся от собственной важности, услышав личное обращение к себе от своего короля. Выдержав его взгляд и осознав, что он от него требует, Сансон прикрыл глаза и смиренно поклонился.
- Да будет так, - в тон голосу Финна твёрдо сказал палач при этом.

Услышав, что его уже отправляют в приключение, Милтар оглянулся на керамика, потом взглянул на короля и с надеждой спросил:
- А деньги мы за это получим?..

На этот раз король именно рассмеялся.
- Конечно, получите. Но искренне надеюсь, тебя заботят не только деньги.
А гончар, всё ещё удивлённый, не способный переварить увиденное сказал Милтару:
- Раз такое дело... раз король... отпускаю тебя. Но если вернёшься, всё-таки отплати. Эх, теперь даже жалею, что ты разбил лишь двенадцать горшков, а не больше...
Тем временем Иласэйд громко сказала королю:
- Спасибо тебе, Финн Маккул. Способности этих волшебниц вселяют надежду.
Затем она ответила Крэнку:
- Что ж, ты вроде бы приятный, и я не против, что ты пойдёшь, да и твоя подруга, как и Руф, выглядят умелыми воинами-колдуньями... но я всё же надеялась, что мне поможет кто-то из из известных рыцарей...

"Подруга?" - про себя изумилась Тира, нахмурив брови, - "Что этот грызун ей наговорил? Определенно, этой ночью ему будет не до сна".

Крэнк - приятный. Это не совсем тот комплимент, которого он ожидал, но явно нельзя сказать, что он был недоволен. Совсем наоборот
- Ну, пока что, к сожалению, это невозможно, но чем ближе мы будем приближаться к концу этого приключение, тем более известными будут становиться твои помощники. Не переживай, мы все обязательно спасём твоих сестёр и твоё королевство.

Адальвин вернулся в чувство. Чертова старая рана. Будь трижды проклят этот дуболом, и его род тоже. Во время старой битвы он умудрился так сильно ударить его по голове дубиной, что после этой битвы начал замечать, что у него порой теряется память. Тем не менее, вел он себя настолько естественно, будучи в "отключке", что мало кто знал о его грехе. Он смутно помнил, как склонился перед королем Финном после разговора, и как поднял свой гладиус, во время обращения какой то девы. Когда рассудок окончательно вернулся, он прояснил себе ситуацию: нужно спасти замок союзника короля с королем и семьей от рук какого-то рыцаря.
"Задача простая, надеюсь, эта рана не даст о себе знать во время вылазки. С союзниками нужно скооперироваться. Или действовать в одиночку, если все пойдет наперекосяк." - подумал Адальвин, сжимая рукоятку гладиуса.
- Госпожа! А с Бранном Красным нет своей армии? Или он в одиночку держит всех взаперти в темнице?

- Да, у него есть дружина, которая тоже запугивает всех своим видом. - ответила Иласэйд. - Не знаю, сколько их, больше десяти - это точно, но они не такие сильные воины, как сам Бранн.

Адальвин задумался.
- А кто такой Бранн Красный? Он разбойник или уже владыка своего небольшого королевства?
И пояснил:
- Мне нужно знать, насколько опасен он.

- Захватив замок моего отца, он в общем-то стал таковым. Может, он даже уже вытребовал у некоторых из окрестных рыцарей подчиняться ему.

Старая выдержка воина подсказывала Адальвину, что без хитрости и кооперации так просто не одолеть рыцаря, который без пяти минут узурпатор и царек королевства. В его землях порой бывали такие вещи, важных вельмож захватывали вельможи-завистники.
- Не беспокойтесь, моя госпожа! Я участвовал в нечто подобном, в моих землях. Скажу, что без четкого плана и кооперации миссия обречена на провал. Кто-то отвлекает, кто-то тихо стражников убивает, кто-то спасает заложников. А кто-то охотится за главарем. Что думаете? - обратился к стоящим.

Доран скептически хмыкнул.
- Я думаю, нам сначала нужно собраться где-нибудь, а не обсуждать планы посреди праздника, - монотонно изрёк палач, обращаясь к Адальвину.

Руф задумалась от таких слов, приложив палец к подбородку и нахмурившись.
- Для каждого укрепления тактика индивидуальна, - изрекла она. - Строение может и отличаться от классического замка как в архитектурном плане, так и в плане состава. Так что прежде нужно увидеть, с чем мы имеем дело.

- Ладно, Доран прав. Сейчас предлагаю отдохнуть с дороги. Потом нужно собраться и тщательно обсудить планы. - вздохнул Адальвин. - Руф, запомни это. Потом обсудим.

«А это еще кто?» – Тирания обратила внимание на воина с двуручным мечом, вышедшего из-за спины Финна.
Доран не участвовал в разговоре с гэльдским правителем  и совершенно не походил на королевского стражника, должно быть его слово было до того, как Тира подошла. Ведьма не имела никакого представления об одеяниях палача, но находила его вид странным, если сказать по правде, щегольским. Должно быть, сын видного человека при дворе короля. Тира надеялась, что у него есть реальный боевой опыт, так что он не станет брать свою «парадную одежу» в поход.
- Собрание - здравая мысль, - Тира сделала шаг вперед, - Госпожа Иласэйд, у тебя есть дом в Кер-Исе, где мы могли бы собраться?

За Иласэйд ответил Финн:
- Вы можете собраться в материковой крепости Кер-Иса. Как и островная, это моё владение, и я вас с радостью приму там. - затем он указал на палача, обращаясь в основном к Иласэйд, но и к остальным тоже. - Это Доран Сансон, один из моих придворных. Он тоже пойдёт с вами. Он способный и верный воин. Он же казнит злодея, если так решит ваш суд.

Сансон коротко поклонился в приветствии, оглядев холодным взглядом компанию. Погладив рукоятку висевшего на поясе меча, он кивнул королю.
- С этого момента, на время похода я буду подчиняться Иласэйд? - спросил палач, повернув голову к Финну.

- Да. - сказал король. - Во всём подчиняйся ей, кроме того, что может противоречить единению под моим верховенством, хотя я уверен, что таких приказов она отдавать не будет.

Сансон немного подумал, кивнул и обратился к дочери дружественного Финну короля, твёрдо посмотрев ей в глаза с неопределённой улыбкой на лице:
- До того момента, как преступник будет наказан, мой меч - ваш меч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Прекрасно. - сказал Арго, подвинул Рагнару кубок вина, и взял свой кубок. - Выпьем же за общее дело! Столкнём кубки, смешаем вина в знак доверия!

- Прости, Арго, не хочу тебя оскорбить, но я уже достаточно сегодня выпил. Выпью больше - не смогу приносить в бою наибольшую пользу. 
Ответив это, Рагнар подумал: "Нужно внимательно наблюдать за его действиями. Тут, конечно, может быть что-то не то, но может быть и так, что он просто с таким вот характером"

- Поэтому ли? Или потому что не хочешь проводить братский обряд с подлецом, который хочет предать и напасть коварно? - на этот раз Арго улыбнулся без хитрецы, а просто доброжелательно, и поставил кубок.

- Если у тебя есть способ избежать дурмана вина, то я с радостью с тобой выпью! А после победы мы уже отпразднуем, как следует - ведь тогда опасности не будет.

- Доиринн вернётся только завтра. Проспишься.

- Хорошо - улыбнулся ирминг. - Пусть же о деле нашем сложат легенды!
Взяв свой кубок, Рагнар мысленно заметил: "Что ж... Тут я смогу добыть себе боевую славу, а честь уже пусть останется для знатных господ. Но, даже если я действительно попал в самое логово коварного зверя и тут и погибну, всё равно терять нечего... Я ведь почти наёмник"

- Ты пойми, Рагнар, почему я решил напасть именно на Сидмона. Я помогал строить замки скольки рыцарям... Не помню уже... А нападаю именно на этого. Ибо он, хоть и не разбойник как Бранн, а всё же человек прескверный. Грубый, самовлюблённый... И, прямо скажем, мне за строительство замка недоплатил.

- Мы излечим его от его характера - ирминг обрадовался, что "цель" не такая уж белая и пушистая, как ему казалось вначале. - Думаю, что нас даже могут поддержать его угнетённые крестьяне. Позволишь ли мне наполнить наши кубки?
Думал же Рагнар о следующем: "Решил напасть... Помогал строить... Может, он даже метит в новые правители? Что ж, если так, то мне очень посчастливилось с ним встретиться"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Король позволил путникам переночевать в материковой крепости. Там Иласэйд рассказала, каким окрестным рыцарям она насколько доверяет. Разные они были, но был один, который точно не предаст.

 Тогда же по распоряжению Финна конюший выдал лошадей. Доран уже видел своего коня, и ездил на нём несколько раз – чёрно-белый конь Фомор, довольно выносливый и быстрый, и какой-то разум читался в нём. Руф дали светло-бурую кобылицу Келпи, побыстрее Фомора, и пригодную для битв, по словам конюшего, он дал её именно Руф, так как Келпи любила воду. Тира получила тёмно-серую в яблоках лошадь Артио, такую же быструю, а также умную. Придду Милтару под рост дали серо-бурого пони Гвинвера, довольно резвого, умного, а также он мог неплохо скрываться в лесах. Адальвин – единственный, кто имел собственного коня, вороного, со странным именем Буцефал, самого быстрого из всех (но поскольку он ехал вместе со всеми, должен был скакать не быстрее других).

 Лиль всё-таки увязался за всеми. И рвался ехать впереди, уступая только Иласэйд, которая вела их. На выезде из города Тира и Крэнк могли увидеть знакомого оленя и успеть попрощаться с ним, хотя отвечал он лишь чем-то отдалённо напоминающим кивки.

Музыка.

 Путники вошли в мир деревьев, полян, цветов, многие из которых в это время увядали. Жёлтые листья падали. Но всё же было ещё много зелени. В небе можно было видеть птиц, уходящих на юг.

 Казалось, хоть лес и меняется в течение года, в веках он не изменен – всегда будет этот мир, одинаково меняющийся каждый год, чуждый для человека, в котором только местами удалось пробиться городам, только иногда лес мог позволить возникнуть миркам людей. Никто из путников и представить не мог грядущую тысячелетия спустя эпоху машин, огромных городов, поглощающих леса. Пока леса – одна из основ мироздания, как море, горы и небо, и это не может измениться. Хотя лес всё же более податлив человеку: многие деревья можно вырубить, на зверей можно охотиться, да и лесные волшебные создания не так страшны и непонятны, как морские и горные. Но всё же нельзя забывать, что именно лес здесь хозяин.

 Путники могли переговорить друг с другом, если желали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тирания не стала засиживаться на застолье, что Финн для них организовал. Молча вобрав в себя столько, сколько считала нужным, ведьма откланялась и поспешила в отведенную ей  комнату. Пропустив Крэнка, который естественно последовал за ней, Тирания затворила дверь. Со стороны короля было очень любезно предоставить им крышу над головой. Ожидаемо, конечно, но любезно. Колдунья бегло оглядела свои временные покои и осталась вполне довольна. Без особых изысков, но для уже привыкшей к ночлегам в лесу Тиры и это было за счастье. Ведьма вздохнула и уставилась невидящим взглядом на дверь. За сегодня она не малость устала.

- У-ух, недурно. Будет явно получше, чем мой домик. И уж точно громаднее! Впрочем, я же не король...

В отличии от Тиры Крэнк не был особо утомлён. Наверное из-за того, что он меньше волновался, а следовательно испытывал стресс. Да что там, весь сегодняшний день был сплошным удовольствием! Столько девушек, столько интересных событий, столько ожиданий. Но всё же стоит восполнить запас сил. Скоро в путь, шататься по замку ночью не хорошая идея, да и мешать Тире спать явно не входило в его планы. Хотя вдруг... Нет, даже для чипрела такой исход дня был невероятен - они слишком мало друг друга знают. Хотя кровать одна...

В любом случае после своего высказывания парень тут же помчался в сторону кровати, намереваясь занять место.

Тирания не подала вида, будто обратила на чипрела внимание. Хотя в действительности он был под ее прицелом с тех самых пор, как они покинули обедню. Ведьма устала, но у нее еще остались дела.

- Крэнк, - произнесла наследница Лиги все еще глядя на дверь, - Я говорила, что сделаю, если ты меня сегодня подведешь?

Ее голос звучал обжигающе холодно.

Оказавшись на кровати в районе той её части, где обычно находятся ноги лежащего, Крэнк немного потоптался задними лапами, проверяя насколько та мягкая и удобная. Впрочем, как только к нему обратились чипрел поднял взгляд на хозяйку. Этот голос... Кажется она действительно сильно не хочет его общения с другими дамами.

- Ох, ну так я не подвёл, - улыбаясь произнёс он, пожав плечами. - Всё прошло хорошо, я, как ты и приказала, нашёл короля и собирался возвращаться, а затем появилась ты и стало ясно, что возвращаться мне уже не нужно. А! - вдруг на секунду коротышка осёкся и могло показаться, что он понял, в чём виноват, но следующий вопрос мгновенно убил эту надежду, - А что, награда за исполнительность тоже предполагалась?

Слова о "награде" снова заставили глаза Тиры недобро сверкнуть. На этот раз у нее не было нужды сдерживаться. Ведьма обернулась с холодным прищуром. Три пальца ее правой руки плотно сжались, в следующий момент раздался звонкий щелчок, а ошейник чипрела загорелся темным заревом.

- Во-первых, ты не выполнил мое поручение, - не меняя тона осведомила ведьма так, словно слов Крэнка и не было.

Едва чары окутали ошейник Крэнка, тот сразу же потерял равновесие и рухнул на бок. Впрочем, поблагодарить себя за то, что заранее выбрал хорошее место для своей же пытки он не мог, потому что сейчас все мысли его были о внезапной резкой боли, пронзающей всё его тела от кончика носа до кончика его короткого хвоста.

- Но... я же... нашёл... - пытался оправдаться он, с трудом поднимая лапу, будто прося о возможности высказаться или о пощаде.

- Когда я уже была на месте, - отрезала колдунья.

Заклинание ослабило хватку, чтоб жертва могла перевести дыхание и высказаться. Мучения нужно давать дозированно.

- Я успела спокойным шагом обойти пол города и расспросить его обитателей, пока ты все выискивал Финна. И Иласэйд уже поведала мне, почему.

- Король только прибыл... - тяжело дыша, произнёс Крэнк, стараясь подняться хотя бы на четыре лапы. - До этого я не мог знать, где он будет, верно? Ну где тебе его нужно будет искать. Я собирался дождаться своей возможности спросить, где ты его сможешь найти, но не успел, потому что появилась ты.

Как ни странно, это было чистейшей правдой. Чипрелу даже не пришлось придумывать оправдание, по крайней мере в этот раз. На этом парень хотел было закончить свою речь, но его немного удивил тот факт, что Тира успела переговорить с Иласэйд. Как это возможно, ведь он не упускал их из виду... Разве что когда смотрел на Руф? Ну что поделать, от разнообразия так разбегались глаза.

- А что она обо мне сказала?

- Так или иначе, это я готова была тебе простить, - Тира свела руки у груди и презрительно взглянула на чипрела.

Слова Крэнка словно прошли мимо ее ушей, видимо, она уже все для себя решила. Сейчас Тирания говорила не как судья, ищущий истину, а как палач: монотонно зачитывала приговор, когда все оправдания и доводы оставались лишь пустой формальностью, не способной повлиять на вердикт.

- Но не тот цирк, что ты устроил на площади. Я и так оказалась в неловком положении, когда пришлось обращаться к королю с крыши, но тебе и этого показалось мало. Ты решил втоптать меня в грязь окончательно!

Раздался еще один щелчок, и ошейник чипрела вновь накрыла Тьма. Несколько секунд она нещадно терзала несчастного, затем отпустила. Нужно же было дать слово приговоренному.

- Я не понимаю, о чём ты... - опять с огромным трудом буквально простонал Крэнк, снова пытаясь не плюхнуться вновь. Он совершенно откровенно не понимал за что его наказывают. В основном именно поэтому он не умолял простить его. Он просто не знал, за что просить прощения.

Наконец, боль отпустила и чипрел, отдышавшись, ответил:

- Цирк? А, ты про представление? Наоборот, я представил тебя как высокую особу, особого гостя. Я бы представил тебя лучше, если бы знал о тебе больше. Но в этом виноват не я, а ты.

- Ты выставил меня на посмешище прямо перед королем! Ты это сделал целенамерено, зачем?

- Что? Чушь! Говорю же тебе, я хотел тебя официально представить, чтобы сразу было ясно, что королю однозначно нужно принять твои слова к сведениям, - ответил Крэнк, продолжая удерживать на лице недоумение. Что поделать, пусть сейчас коротышка и выглядел как мастерский актёр, на деле он просто вначале сделал, а потом уже подумал.

 - Но если ты считаешь, что я своими действиями опозорил тебя, то я сейчас же найду короля и извинюсь перед ним за свой поступок. И... - чипрел встал на задние лапы, соединил передние перед собой (за собой ему бы не позволила его анатомия) и, глядя в глаза Тиры, извинился, -  Прости, пожалуйста. Ты мне нравишься, вот я и хотел сделать твоё появление лучше. Не злись, доброй тебе быть идёт больше.

После первых же слов чипрела к лицу Тиры прильнула кровь. Крэнк смог продолжить свою речь только лишь потому, что Тирания какое-то время раздумывала подавить ли свой душевный порыв или нет. Но сдержать оскорбление от такого никчёмного существа означало бы не уважать саму себя. И ведьма дала волю гневу. В этот раз обошлось без демонстративных жестов, Тирания просто яростно сжала кулак, по которому сей же час забегали темные волны. Только сейчас Крэнк мог понять, что все бывшее до этого являлось не наказанием, а скорее поучительным подзатыльником. Не испытал бы он буквально только что более слабое воздействие Тьмы, мог бы и потерять сознание от накатившей волны.

- Не смей называть мои слова чушью, ущербный комок шерсти! Кто просил тебя меня представлять!? Пытаешься притвориться дурачком, что не понимаешь, в какое дурацкое положение ты меня ставишь?

В этот раз Крэнк не смог выдержать боль не заорав или, вернее, запищав, потому что звучало это скорее именно так. Только что он был уверен, что конфликт исчерпан, что Тира его простит, а теперь он не мог сделать совершенно ничего, кроме как в конвульсиях дёргаться на кровати и безуспешно пытаться произнести "прости".

Тирания с внешним беспристрастием наблюдала эту сцену. Спустя некоторое время она отпустила коротышку.

- Убирайся прочь и не смей показываться мне на глаза до утра.

Когда Крэнк, наконец, смог подняться, он с виноватым и немного испуганным взглядом посмотрел на девушку, а после этого спрыгнул вниз и направился к выходу, не поднимая головы. Лишь проходя мимо Тиры он на секунду остановился, произнёс "- Прости, я не хотел.", а затем оказался снаружи.

После того как за ним закрылась дверь, чипрел не стал уходить далеко. Хоть всё ещё не удавалось избавиться от воспоминаний о недавней адской боли, хуже всего было то, что теперь он действительно почувствовал себя виноватым. Он ни за что не хотел, чтобы его хозяйка злилась, а сейчас сам стал причиной этого. Наверное, если бы не это чувство, он бы даже и не обратил внимание, что натворил и направился проситься на ночлег к Руф, например. Но сейчас ему такой поступок казался мерзким, а потому он прилёг прямо перед входом, свернувшись клубочком. Возможно, его верность понравится Тире утром?

Закрыв за Крэнком дверь, Тирания присела на кровать. Сложно было описать ее внутреннее состояние, но наиболее точно, пожалуй, его можно было охарактеризовать как усталость. В некотором смысле, эта расправа являлась испытанием не только для Крэнка, но и для нее самой. Она не упивалась своей властью и не получала довольства от чужих страданий. Более того, такое поведение Тира считала символом мелочности и ничтожности души, ибо по-настоящему сильный не нуждается в ощущении своей силы такими методами. Тем не менее не испытывала ведьма раскаяния в содеянном. Крэнк был сам виноват в своих бедах. Удача благоволила ему, и он отделался бы легко, если бы не стал действовать ей на нервы прямо сейчас. Радость, что Финн ее принял, затмила гнев, вызванный чудачествами грызуна. Там, на площади, она действительно была готова убить чипрела, сейчас же она его практически простила. Но раз уж Тира обещала его наказать, то накажет. Не произноси угроз, которые не готов исполнить  - одно из правил, которыми Тирания дрессировала сама себя.

Уже темнело, а завтра колдунью ждал большой день. Тира собралась было ложиться, как вдруг осознала, что у нее нет никакой ночной или хотя бы домашней одежды, а идти и просить было стыдно. Вздохнув, она не нашла ничего лучше, чем спать на нерасправленной постели в чем есть. Правда правила приличия таки заставили ее снять хотя бы кольчугу.

 

На утро Тира встала рано. Приведя себя в порядок, она вышла из комнаты, намереваясь найти что-нибудь вроде умывальника. Но у самого порога ее неожиданно встретил Крэнк. Тирания ухмыльнулась. Она-то думала чипрел постарается забиться в самую дальнюю щель и будет избегать ее. Но нет, он вольготно развалился прямо у ее двери и, видимо, провел так всю ночь. Что ж, теперь, увидев, что ее угрозы не блеф, чипрел должен стать умереннее.

Услышав звук отворяющейся двери, Крэнк почти сразу подскочил. Нельзя было сказать, что он не выспался, но всё равно сон на полу заметно отличается от сна на чём-то мягком. Но Тирания проснулась, а это значит, что на такую ерунду как сон, времени больше нет.

- Доброе утро, госпожа Тира, - улыбнувшись произнёс он, поднимаясь на задние лапы перед девушкой, - Надеюсь, тебе снились лишь приятные сны, а кошмары обошли стороной.

- А я надеюсь, что ты усвоил урок, - заметила колдунья, внимательно глядя на чипрела.

Голос ее звучал нейтрально, что однако по сравнению со вчерашнем гневом могло показаться благожеланием.

- Конечно, ни за что больше не буду торжественно тебя объявлять. И никому не позволю. Я же не хочу, чтобы ты злилась, - более чем искренне сказал коротышка, - Прости ещё раз за вчерашнее.

Тирания все так же безэмоционально прикрыла лицо ладонью. Благо былой накал страстей остался за чертой ночи.

"И как земля выносит такого идиота".

Тира уже сама жалела, что подобрала его. Сейчас она начинала полагать, что это не Крэнк сбежал от своего предыдущего хозяина, а тот сам выставил его. Ибо за чем, о всемогущая Тьма, нужен зверёныш, способный приносить только хлопоты, да за бабами вилять. И тут Тирания призадумалась, еще раз взглянула на слугу, на сей раз задумчиво.

- Само по себе слово "Прости" не перевесит и воздух. Ты готов загладить свою вину?

- Что угодно, Тира, - произнёс Крэнк, сделав небольшой поклон.

- Помнишь ту девушку, что так же просилась на службу к Финну? - спросила Тирания скрестив руки, - Руф.

- Да, помню, конечно. Мне она тоже интересна, - тут же ответил Крэнк без запинки. Но потом понял, что, видимо, болтает лишнего и поэтому добавил, - Прости, продолжай.

- Твоим поручением будет завести с ней знакомство и узнать как можно больше, кто она и откуда. Сможешь добиться ее расположения - повысишь и мое мнение о себе, - ведьма выставила два пальца и даже слегка улыбнулась, - Двух зайчих одним разом, понимаешь?

Крэнк буквально застыл, не веря своим ушам. Оно и понятно, уж чего-чего, но он никак не ожидал, что для того, чтобы одна девушка его простила, ему нужно очаровать другую. Даже такой оптимист как он не мог поверить такому счастью.

- То есть ты хочешь, чтобы я... - так и не закончив вопрос, бурундобел мгновенно почувствовал резкий прилив сил и хорошего настроения, а потому заговорил ещё бодрее, - Будет сделано! Я бы, правда, сам не стал так действовать ни за что, но ради тебя я это сделаю с удовольствием. Позвольте приступить?

Вновь сложив руки, Тирания убрала улыбку и кивнула. Когда Крэнк отправился на свое новое задание, Тира проводила его взглядом. Руф, а точнее ее сила, действительно заинтересовали ее. Ее техника владения водой была поразительна, Тирания никогда не слыхала о чем-либо подобном. Та же Тьма – изначально сила смертоносная, поэтому сделать из нее магию разрушения в теоретическом плане не представляет ничего сложного. Но что ж такое, о благой Мрак, нужно сотворить с водой, чтоб она разила со смертоносностью клинка?

Первая реакция Руф на чипрела была положительной, значит у бурундука есть большие шансы втереться ей в доверие. Если это произойдет, то он станет тем, что свяжет их вместе. Если Крэнк провалится, Тирания ничем не рискует. Покрайней мере, теперь этот комок шерсти не будет постоянно копошиться у нее под ногами.

 

Когда в замке возобновилась прерванная ночью жизнь, выяснилось, что Финн пожаловал им лошадей. Тирании достался темно-серая кобыла Артио. Конюх сказал девушке, что она очень сообразительная для лошади. Тира рассчитывала, что это так, потому как сидеть в седле определенно не было ее коньком. Во время службы в ирмингском царстве ей доводилось седлать коня, но все же ее служба была пешей. Потому, она надеялась, что Артио поймет ее неуверенность в седле и не будет паясничать. Тирания подошла ближе к своему скакуну, вглядываясь ему в глаза. Не дурно было бы с ней «поговорить», но для того требовалось уединение, сейчас же весь отряд находился в сборе. Тира скользнула взглядом по своим компаньонам.

Особенно привлек ее человек, которого Финн представил как Дорана Сансона. Тот и не подумал заменить свой камзол на что-то более подобающее при сражении. Это могло свидетельствовать о его исключительных боевых навыках, но скорее о безалаберности и самомнении.

- Может стоит взять с собой хотя бы кольчугу? - произнесла Тира как будто не обращаясь к кому-то конкретно, но глядя на Сансона, - Судя по тому, какую шумиху поднял этот Красный Рыцарь, сеча не будет пустяковой.

Фомор нравился Сансону, и тот с необычайной для себя аккуратностью седлал его. Бывший разбойник с большой дороги прекрасно знал ценность четырёхногого друга, кем бы он ни был. А чёрно-белая раскраска ещё больше забавляла парня, словно напоминая ему про его жизнь. С почти кошачьей неопределённой улыбкой потрепав коня по гриве, Доран поднял взгляд на товарищей и задумался. Эта компания должна противостоять злонамеренному рыцарю, что само по себе звучит смешно, если бы не навевало грустную тоску. Сохраняя по отношению к партии здоровое равнодушие, Дорану придётся всё-таки действовать с ней заодно, что его тоже немного удручало.

А потом парень перехватил взгляд ведьмы. Загорелого лица палача коснулась едва уловимая ухмылка, уголки глаз слегка разошлись в стороны. Не требовалось большого ума, чтобы понять, что обращалась она к нему. Сансон слегка кивнул и начал говорить, мягко и с подчёркнутой вежливостью:

- Мне льстит, что ты заботишься о моей скромной персоне, о..., -  и тут чело парня омрачилось думой, потому что его подмывало брякнуть что-нибудь из речи чипрела. Но его останавливала мысль о том, что это принесёт ему лишние проблемы - ведь ему нужно будет считаться со всеми этими людьми.

- О дочь могучей чародейки, - нашёлся вдруг парень, использовав слова самой Тиры. Поняв, что это всё равно звучит не очень убедительно, Доран вздохнул, снова по-кошачьи улыбнувшись:

- Однако, позволь мне самому решать, как воину, что для меня нужнее в битве.

- Как пожелаешь, - Тира пожала плечами.

Если станет жарко, вряд ли этот чудак долго протянет, ну да это не ее забота. В конце концов, чем свободней будет на дворе у Финна, тем легче ей будет туда пробиться.

 

На выезде из города Тирания оглянулась назад. Кер-Ис выглядел так же, как и вчера, но сколько же успело поменяться! Тира разглядывала знакомый и вместе с тем не знакомый город, как вдруг наткнулась на оленя. Сперва ведьма даже слегка побелела. Как же она могла забыть о нем! Все это время бедное животное дожидалось ее, а она позорно выкинула его из сознания, словно его и не было. Она отвернула от своего отряда, подъехала к своему бывшему спутнику и спрыгнула на землю перед ним.

- Прости меня, - тихо произнесла Тира, обхватив морду оленя и прижав его к груди, - Я поступила безответственно.

Колдунья чувствовала вину и обязанность как-то загладить свою вину, однако у нее ничего с собой не было для него. Что ж, за свои ошибки нужно расплачиваться.

- Отнесешь это своему хозяину, - напутствовала девушка, обвязывая свой кошель вокруг оленьей шеи, - Надеюсь, он купит что-нибудь для тебя.

Погладив на прощание своего старого возчика, Тирания как умела заскочила на нового и принялась догонять группу, обхватив шею лошади, чтоб устранить опасность свалиться на такой большой скорости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как ему было позволено уйти, Крэнк отправился на поиски комнаты Руф. Не будь он чипрелом, ему вряд ли бы удалось встретиться с ней до общего сбора, но его острое обоняние позволяло не ждать, а действовать сразу.
Убедившись, что девушка у себя, Крэнк принялся ждать. Стучать было бы глупо, не хотелось разбудить Руф. Но как только двери отворятся, её ожидает приветствие.
- Доброе утро, Руф. Прости, я не помню, полное ли это имя.
И только в этот момент коротышка понял, что по сути у него нет темы для разговора. После получения поручения он так обрадовался, что даже не продумал план беседы. Впрочем, когда его беспокоило отсутствия обдуманности в его действиях?

Руф не была особо любительницей поспать: работа на море делала свое дело. И этот раз не был исключением. Лучи солнца, пробивающиеся через окно, заставили ее проснуться. Двушка потянулась, быстро накинула на себя одежду и пошла к выходу, чтобы умыться. Впрочем, то, что она заметила за дверью заставило ее испытать двоякие ощущения. Крэнк казался ей милым зверьком, но то, что он стоял возле ее двери наталкивало на странные мысли.
- Эм... - неловко произнесла она. - Доброе. Да, это мое полное имя... А ты что тут делаешь?

- Я... Я просто мимо проходил, а потом понял, что ты собираешься вот-вот выйти и решил поприветствовать и представиться заодно. Вчера всех друг с другом познакомили, а мне так и дали шанса показать себя. - принялся привычно для себя и немного непривычно для Руф быстро тараторить Крэнк, будто стараясь большим количеством слов в секунду не дать возможность сообразить, к чему можно придраться. Но на самом деле это не было нарочно, он всегда так разговаривал.
Бурундобел сделал два шага назад и поклонился, представившись:
- Крэнк. Думаю, вы никогда до этого не видели чипрелов вроде меня, да я бы удивился, если бы было иначе, так вот, я один из них.

- Ах, да, я помню тебя, - будто отошла от спросонья Руф и потерла лицо с усталой улыбкой. - Ты такой милашка, - с умилением проговорила девушка и пригнулась. - А можно тебя погладить?

- Погладить? - немного удивившись, переспросил коротышка. Ещё бы, снова столь быстрый успех, на который он даже не надеялся. Сегодня точно его день! - Конечно! Я не против, я только рад. Вот...
После этого парень вновь немного пригнулся, в этот раз подставляясь под ладонь Руф, чтобы той было удобнее.
- Знаешь, а ты мне тоже очень понравилась. Кроме того, что ты очень красива, ты ещё и так здорово магией пользуешься. У тебя самое зрелищное было из всех!

Руф приложила ладонь к чипрелу и начала гладить его. Делала она это с видимым умилением, даже воспроизводя мычащие звуки, подтверждающие это.
- А я подумала, что ты бурундук, - произнесла она тем временем. - Я вообще не очень разбираюсь в наземных обитателях, скорее в водных. Что же насчет выступления... - девушка приложила палец к подбородку и задумчиво хмыкнула. - Это мелочи, на самом деле. Я магией редко пользуюсь... А ты, кстати, откуда взялся такой? И почему в нашем отряде?

Крэнк с весьма откровенным удовольствие "терпел" поглаживания девушки, прикрыв глаза, при этом в первые секунды немного нервничая, когда та касалась его ошейника. Впрочем, крайности он не переходил. Например, не позволял себе упасть на спину, чтобы открыть пузо.
- Ну по сравнению с твоей магией, моя - совсем баловство. - отметил чипрел. - Взялся я, ну вот Тира меня сюда привела, а ещё я не могу сидеть на месте, если прекрасные дамы оказались в неприятности. Мой долг защитить их от несправедливости и злодеев. И да, на мою защиту ты тоже можешь положиться. Хотя... Тебе вряд ли это угрожает.

- А что ты... Умеешь? - не без интереса спросила морячка. - Просто ты так и не смог показать свои способности... И Тира что, твоя хозяйка? - девушка вспомнила в этот момент ту самую колдунью, которая сожгла манекен. - Так вот, как ее зовут. Интересно, интересно...
В этот момент Руф вспомнила, зачем вышла из комнаты и убрала руку от Крэнка.
- Да, я тут хотела сходить умыться... Ты не знаешь, где это можно сделать?

- Я умею становиться большим и сильным! - заявил Крэнк, сделав удар по воздуху. - Без этого было бы сложно защищать таких прекрасные дам как ты. Что же касается Тиры, ну-у...
Чипрел немного затянул гласную, чтобы придумать, как лучше всего ему сформулировать своё текущее положение, чтобы одновременно не слишком соврать и не показать глупость своего положения.
- Наверное, правильнее будет сказать, что она моя хорошая знакомая, которая контролирует, чтобы я не наделал глупостей, когда я большим становлюсь. Когда такое произошло без Тиры, я случайно лавку снёс, а при ней пока такого больше не происходило. Хотя, пожалуй, она порой весьма несправедливо использует ошейник. Она ревнует просто.
Затем Крэнк задумался над вопросом об умывании.
- Не знаю, если честно.

- Интересно... - повторила Руф, хитро улыбнувшись. - А ты, оказывается, на деле не такой уж и безобидный милашка. Хм, - разочарованно хмыкнула девушка и пошла куда-то прямо, сама не зная куда. - Хочешь составить компанию? Я просто правда не очень ориентируюсь здесь, а раз ты смог найти меня, то наверняка найдешь и воду... Любую.

- На самом деле я добряк, но если меня разозлить! Впрочем, девушек я в любом случае не трогаю. Ни в коем случае.
На предложение Руф парень отреагировал мгновенно, последовав за ней.
- Я всегда рад составить компанию прекрасной даме. Что же касается поиска воды - попробую. Блин, надо было мне запомнить, в какую сторону Тира пошла, когда мы с ней разошлись.
После этого чипрел применил силу своего носа, чтобы уточнить направление и после этого уже оказался впереди.
- С тобой очень приятно разговаривать. В отличии от Тиры ты куда более открыта. Кстати говоря, а ты местная?

- На самом деле, я не особо-то и разговариваю с кем-то, - откровенно произнесла Руф, поправив волосы, - не из-за особенностей темперамента, просто в море не особо-то и много людей... А я на самом деле тут и жила всегда, сколько себя помню. Хотя мой отец не местный.

- В море? Ты жила в море? Я море только сегодня впервые увидел, хотя слышал раньше, что это много-много воды. Оказалось, что это даже больше, чем я представлял. - разоткровенничался Крэнк. - Теперь понятно, почему ты выбрала магию воды.

- Ну не жила... - задумчиво протянула Руф. - Хотя много времени там проводила. Я люблю море, люблю путешествовать. На самом деле, это очень интересно, если вдруг нам удасться попасть хоть на какое-нибудь корыто, то я покажу, как направить свой киль на север! - после этих слов Руф направила палец вперед с самодовольной улыбкой на лице.

Хоть Крэнк и не понял большую часть сказанных девушкой последних слов, он уже видел это. Он и Руф вдвоём рассекают огромную лужу воды, которой не видно края на небольшом корабле. Она управляет судном, он обнимает её сзади. Больше никого нет и им двоим больше никто не нужен. Только он и она...
Очнулся Крэнк только когда он нашёл головой стену.
- Ау... Жду не дождусь такой возможности. - признался он, потирая одной рукой нос.

- Правда, море не так-то и безопасно, честно признаюсь... - произнесла с грустью Руф и тихо вздохнула. - Оно берет слишком большую плату за ошибки, хотя я и не подверглась этому... Но могла, - Руф показала ожог на спине. - Это меня пираты хотели продать в рабство. И море помогло мне. Я до сих пор помню, как их кидало по волнам, как они разбивались о скалы, оставляя на них кровавое месиво... Ужас, просто ужас. Я хочу помочь этому миру избавиться от разбойников, чтобы никто не последовал по моим стопам...

- Изверги! Если бы море их не того, я бы их за это... того! - заявил Крэнк, ударив кулаком ладонь второй своей передней лапы. - Нельзя так обращаться с девушками. Поделом им, хотя я на самом деле никому смерти не желаю. Мне очень жаль, что ты пережила такое.

На геройские высказывания Крэнка Руф ответила едва слышным смешком и проговорила:
- Даже не сомневаюсь... - затем она томно зевнула. - Да ничего... Зато есть, что рассказать, - с усмешкой сказала она. - А с тобой ничего такого не происходило? Ты выглядишь довольно бодро.

- Единственное, что со мной случилось, я уже рассказал. Мои приключения только-только начинаются. - Крэнк лишь наполовину соврал. Несмотря на то, что он уже успел лишиться свободы три раза и нажить по сути огромное количество неприятелей, в том числе большинство представителей своей собственной расы, всё это случилось за каких-то два дня.
Беседа, наверное, могла бы продолжаться вечно, но так как они не стояли на месте, рано или поздно они дошли до цели.
- Что ж, думаю, будет немного некрасиво с моей стороны остаться и смотреть за тем, как ты будешь умываться, как бы мне... как бы мне не было жаль. Надеюсь, путь к столовой тебе удастся найти самостоятельно, там и встретимся вместе со всеми? Идёт?

Руф с дружелюбной улыбкой помахала Крэнку и произнесла напоследок:
- Конечно встретимся.

- Отлично! Буду считать секунды. - ответил Крэнк, после чего убрался восвояси. Умывание ему не требовалось, но есть хотелось уже.
"О Древо, кажется я только сейчас действительно влюблён..."

-------------->

Во время завтрака, да и большую часть пути чипрел уже был не так болтлив. В первом случае он и сам набивал рот вкусностями, да и остальные занимались те же. Во втором Крэнку вновь приходилось бежать, потому как лошадям он доверял меньше, чем своим лапам. Поэтому долгих бесед с кем-либо у него не удавалось, разве что когда они остановились ради того, чтобы его хозяйка распрощалась с её предыдущим скакуном, он негромко сказал Руф, что колдунья так спокойно с оленем разговаривает только потому что знает, что они больше не встретятся, хотя это скорее было оправдание для него самого, чтобы приглушить приступ ревности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рихард, загадочный человек в глиняной маске лишь с одной щелью для глаза, вошёл в пиршественный зал замка, в котором сейчас жил король Аонгус. Рихард знал, что замок самого короля захвачен Красным Рыцарем Бранном, и там содержатся в плену три дочери короля. Рихард также слышал, что одна из дочерей - волшебница. А он уже давно искал колдунов, чтобы снять своё проклятие...
Зал был довольно пуст - всего пять человек. За длинным столом в середине одиноко сидели трое: необъятно-толстый человек лет сорока, в дорогом одеянии, воин несколько моложе, тоже в дорогом, но в меньшей степени, и маленький шут в шапке с бубенчиками, на смешном детском стульчике. По краям зала сидели ещё два воина. Из-за маски Рихард мог увидеть их, лишь оглядевшись.
Толстяк слегка вздрогнул, увидев незнакомца с весьма странным лицом, а рыцарь рядом с ним просто оторвал угрюмый взгляд от кружки (видимо, у него уж давно был такой взгляд, и сейчас он не менялся) и воззрился на Рихарда.
- Так это ты тот, кто решил спасти моих дочерей? - спросил толстяк.
- Верно. - приятным, но несколько приглушенным баритоном ответил человек в маске. Он слегка склонился в небольшом поклоне, однако, сей жест скорее был насмешкой, чем данью уважения.
"И это король? До чего жалкое зрелище. " - отметил про себя Рихард, уже выпрямившись. Свита короля не внушала ему опаски, но все же, наемник счел оставаться на чеку, и не позволять себе лишнего.
 - Я так же глубочайше прошу меня извинить, если мой вид вас напугал или смутил, достойные господа.
Король, уже не выглядя напуганным, мрачно отвечал ему:
- Были у нас уже парочка смельчаков, искали сотрудничества... Хотели победить Бранна, прославиться... Понимали ли они, какой это страшный человек? И понимаешь ли это ты?
Тут шут вскочил и сказал Аонгусу:
- Король, помнишь ли ты поговорку "клин клином вышибают"? А этот молодец выглядит довольно потусторонне. Может, он и справится с Бранном?
За тем голос подал угрюмый воин:
- Что-то дельное в словах шута есть. Но для начала неплохо бы нам всё же проверить этого молодца. - он обернулся к Рихарду: - Как тебя зовут, и что ты можешь?
- Моё имя Рихард. Я воин. Не самый выдающийся, и не самый плохой, впрочем. Но ничего потустороннего в моих умениях нет, на счастье, или на беду. - Наемник склонил голову, усмехнувшись. - Старого доброго меча вполне достаточно. 
В доказательство своих слов, Рихард плавно приподнял дорожную накидку, в которую был облачен, и показал ножны, висящие у него на поясе. Удостоверившись, что король и его свита обратили внимание на сей жест, он вновь скрылся за накидкой.
Угрюмый рыцарь осматривал Рихарда, что-то обдумывая. Наконец, он оглянулся на короля и сказал:
- Нет, король, хоть это и опасно, а всё же не сидеть же воинам сложа руки? Надо что-то делать, что спасти твоих дочерей и прогнать этого злодея! - затем он обернулся к воину у стены: - Эй! Сразишься с ним до первой крови? - воин нехотя встал, а рыцарь посмотрел на Рихарда: - Что скажешь на такую проверку? Попробуешь?
- Если таково ваше пожелание. - Безэмоционально произнес наемник. Он снял накидку, бросил ее поодаль, и быстро, почти неуловимым движением выхватил свой легкий короткий меч из ножен. Оружие на вид полностью соответствовало своему владельцу - серое, тусклое и невзрачное, без каких либо убранств на лезвии или эфесе. Однако, клинок был в превосходном состоянии.
Рихард занял боевую стойку, и выжидательно уставился на своего новоявленного соперника.
Противник не ожидал такой лёгкости и проворного летания клинка Рихарда. И Рихард ранил его первым. Противник, терпеливо издав тихий стон, отступил.
- Хм. Ловко. - сказал рыцарь, и, ещё подумав, спросил: - А против двоих выстоишь? - он встал сам, обнажив меч, и поманил жестом второго простого воина у стены.
 - Я пришел сюда не для того чтобы перебить весь благородный люд короля. - Ответил человек в маске, но оружия не убрал. Двое - уже не так просто, как один на один.
    Бой начался. Первой целью наемника был простой воин. Рихард быстро начал обходить своих противников справа, так как, в противоположном случае, у них было бы преимущество в силу того, что видел парень лишь левым глазом. Резким наскоком наемник настиг своего первого противника, нанес быстрый удар мечом наотмашь, который воин парировал, вновь отпрыгнул назад, и тут же, молниеносно напал на своего противника снова, атаковав. Королевский воин, не ожидавший такого приема, растерялся, и меч Рихарда полоснул по нему. Слева обрушился мощный удар, который Рихард еле успел парировать. "Не стоило забывать про рыцаря." - Заметил сам себе он. Отразив удар врага, наемник пошел в контратаку, незамедлительно атаковав.
 Бросив беглый взгляд на другого противника, Рихард удостоверился что его эффектный выпад достиг цели - воин, кряхтя, отошел назад.
Рыцарь обрушивал удары один за другим, и Рихард с трудом их парировал. Улучив момент, он собрался с силами и отразил удар противника с такой силой, что тот покачнулся. Воспользовавшись этой передышкой, Рихард быстро заскочил противнику за спину, и всем корпусом толкнул его. Рыцарь, не ожидая этого, упал. Наемник подошел и направил острие меча на лежащего врага, тяжело дыша.
Рыцарь для убедительности отпустил меч, смотря на Рихарда взглядом побеждённого.
- Тебе удалось... - сказал он.
Когда он встал, задумчивый король ответил:
- Всё равно нас маловато... Даже с ним.
Шут засмеялся и воскликнул:
- А могло бы быть не маловато, если бы ты не отправлял всех спасителей своих любимых дочек куда подальше.
- Шут снова дело говорит. - заметил рыцарь. - Если собрать всех, кто приходил к нам с таким же предложением, да и если вдруг окажется, что у них свои приятели есть, вполне может набраться достаточно воинов.
- Ну что ж, - сказал король, обращаясь к воинам, которых ранил Рихард, - зализывайте свои раны и отправляйтесь искать всех, кто к нам приходили биться с Красным. И ты, человек в маске, готовься исполнять дело.
Воины ушли, а шут добавил:
- А ещё одной вещью, которой Бранн не знает, воспользоваться наоборот.
- Какой этой вещью?
- недоверчиво нахмурился рыцарь.
- Потайным ходом в замок короля. Если не сбежать из него, а наоборот, ворваться в замок. Вряд ли Бранн нашёл его, он спрятан умело.
- Что-то в этом есть, - сказал рыцарь, - но не так-то всё просто. А если там всё-таки есть охрана? Тогда нас всех в узком проходе перебьют. - затем он обратился к человеку в маске: - Эй, Рихард. Сможешь потихоньку разведать, как там кто стоит в замке? Глядя на твои змеиные движения, я думаю, тебе это под силу...
Рихард спрятал меч, так же быстро как и обнажил его ранее, подобрал с пола накидку, и надел ее.
- Конечно, я займусь этим. - коротко ответил он.
Что ж, данное задание было ему куда больше по душе, чем спарринги с королевскими воинами. Да и сам король, похоже, наконец убедился в полезности наемника, раз дал поручение. Это обнадеживало. 
Однако, проклятие начало давать о себе знать. Носителя маски начало клонить в сон, медленно, но неумолимо. Путь к замку короля был довольно длительным, и парень долго бодрствовал, находясь в дороге. 
- Но прежде чем я это сделаю, я осмелюсь попросить вас об услуге. - Рихард слегка опустил голову. - Видите ли, я очень устал с дороги, и схватка с вашими воинами еще пуще утомила меня. Не могу ли я попросить об отдыхе под крышей вашего замка? Мне не нужно многого - ни питья, ни пищи, а нужен только лишь сон. После того как я отдохну, я примусь за любые ваши задания.
 Владелец замка ответил:
- Что же, отдохни. Слуга тебя проводит.  После Красного Рыцаря тут много свободного места…
Рихард склонил голову в кивке.
- Благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под глуховатый топот копыт о мягкую землю Иласэйд поравнялась с Руф. Не сбавляя хода, она шепнула ей:
- Руф, я хотела бы поговорить с тобой...
В этот момент Руф подумывала о том, чтобы наконец-то выйти в море. Сейчас это, конечно, выглядело менее возможным, чем, скажем, чуть позже, но тем не менее. Она даже слегка задремала. Неожиданная реплика Иласэйд заставила девушку слегка дрогнуть от неожиданности:
- А? - тем же шепотом произнесла она. - Да-да, я слушаю...
- Пообещай, что не раскроешь этот разговор никому из наших спутников.
Такая реплика слегка смутила Руф и заставила нахмуриться. Впрочем, она все же ответила:
- Хорошо, обещаю... А в чем разговор заключается?
- Дело в том, что из всех, кто отправился на это задание, больше всего я доверяю тебе. У меня есть волшебный дар чувствовать других людей. У Дорана глубокая чернота в душе. Лиль - пустой хвастун. У Адальвина я чувствую какую-то большую ложь... и это странно сочетается с тем, что я одновременно чувствую, что он честный человек. Такое сочетание лжи и честности - это как-то подозрительно. Крэнк добрый и милый, но он всё же наивный дурачок. Милтар тоже довольно искренний, но и от него многого ожидать не стоит. А Тира... с ней я не совсем понимаю, какая она. К тому же, понимание её усложняет странное колдовство, которым она владеет. В тебе же я чувствую искреннее желание бороться со злом, и  возможность бороться. Вряд ли, конечно, кто-то из них предаст нас сейчас - всё же, они действительно собираются выполнить задание, но вот в дальнейшем, да и по пути не знаю, чего можно ждать... Учитывай это.
- Хм... - протяжно хмыкнула Руф и приложила палец к подбородку. - Хорошо, я запомню твои слова... Хотя, признаться честно, я не хотела смотреть на своих сотоварищей с подозрением... - тут после минутного молчания девушка добавила. - А как ты получила свою способность?
- Да, иногда всё-таки нужно и доверяться. Но и держать ухо востро тоже нужно. - на вопрос про способность она ответила нехотя: - Мать-друидка с детства учила меня разным искусствам. Не все мне удалось постичь, но какие-то удалось.
- Понимаю... - снова протянула Руф. - Что ж, это то, что ты хотела сказать, или у тебя есть что-то еще?
- Пока это всё. - сказала Иласэйд и выдвинулась вперёд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сквозь деревья показалась река. Далеко не такая внушительная, как великий Ринас, но всё же нельзя сказать, что ручеёк. За рекой можно было разглядеть семерых воинов и трёх коней. Воины сидели на камнях и корягах, один стоял, прислонившись к дереву, но они тоже завидели путников, и трое из них оседлали скакунов, остальные четверо повставали.

- Э, стоять! – крикнул один из конников, подъезжая к мосту через реку, держа перед собой длинное копьё. Доспехи на нём были неаккуратно выкрашены в синий, и на лицо, виднеющееся через прорезь шлема, была нанесена, по-видимому, та же краска. – Это моя река! Я типа этот… Синий Рыцарь Реки! Чтобы через мост проехать, надо сразиться со мной! Или заплатить! А попробуете переплыть – братва вас порешает! За это… За неследование Законам Реки!

«Братва» пристально смотрела на путников. Они были вооружены копьями покороче и щитами. Их доспехи были окрашены лишь частично. Все они были молоды, как и предводитель.

 Иласэйд с долей недоумения посмотрела на спутников и сказала:

- Когда я проезжала через этот мост, их не было…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тирания продвинулась вперед. Мелкие банды уже попадались ей по пути в земли гэльдов, так что ничего необычного она в этом не видела. Подобная шелуха общества всегда находила презрение в ее глазах, так что она не собиралась с ними церемониться.
- Мы здесь по поручению короля, так что лучше сгинь с нашей дороги и поищи место для наживы подальше от столицы.
- Единственный закон здесь - закон Финна! - строго воскричал Доран, который с злым прищуром посмотрел на самоназванного повелителя реки, - и это не твоя река, самозванец! Я готов сразиться с тобой, коль желаешь ты выучить урок!
Сансон ухмыльнулся и со своей стороны тоже подъехал к началу моста, положив руку на рукоять меча. Когда ещё можно было "тряхнуть стариной", как не сейчас? Он давно по-настоящему не сражался.
Крэнк чувствовал себя немного устало. Наверника, кони чувствовали бы себя также, но они об этом не могли сказать. А чипрела никто не спрашивал. Впрочем, тот решил просто воспользоваться остановкой и, упав на спину неподалёку от лошади Руф, произнёс:
- У-у-у, сейчас начнётся... Руф, спорим на поцелуй, что без драки не обойдётся?
Милтар, решив, что, если будет битва, то она не будет такой опасной и он, если что, критической помехой не станет. Он вышел вперёд, держа руку на рукоятке кинжала, но не доставая его из ножен, и стал ждать, когда другие начнут как-либо действовать.
Руф с неким недоумением поглядела на хозяина реки. И вот этот "рыцарь" называл себя ее хозяином? Морячка не могла самой себя-то назвать повелительницей воды, а тут появился кто-то, кто смог. В ней сразу появился целый пласт мыслей: возможно, он был самозванцем и просто хвастался, возможно, что он просто великолепно владел магией воды, а возможно, что это просто разбойник. В любом случае, девушка действительно хотела это узнать, а не просто идти и сражаться.
- А ты докажи, - с этими словами, Руф взяла своими магическими силами немного воды из реки и оставила левитировать рядом с собой, иногда проводя ею прямо около лица "хозяина" реки.
А Крэнку же она ответила с игривой улыбкой:
- Но при таком раскладе, мне все равно придется это сделать, кто бы не выиграл в споре... - после этих слов она тихо хихикнула. - Хитрец!
- Именно! - согласился парень, подняв вверх палец одной из передних лап. - Ну так спорим?
- Хм, - с той же улыбкой хмыкнула Руф и приложила палец к подбородку. - Ну хорошо. Только если ты проиграешь, то с тебя горстка орехов, чтобы поместилась в двух моих руках. Я слышала, бурундуки хорошо их ищут.
- Ну, я не бурундук, но в орехах знаю толк. Идёт!
Разбойники смотрели на летающую воду с недоумением и некоторым испугом. Не был исключением и сам Синий Рыцарь, но потом он снова принял сурово-самоуверенное лицо, и крикнул:
- А ну, все молчать! Сражаться, так сражаться! Нно!!
Он и Доран ринулись навстречу друг другу. Палач ловким и сильным движением меча отвёл копьё в сторону, и обратным движением сшиб рыцаря. Копьё описало в воздухе большую дугу, лошадь без всадника проскакала мимо, а сам "повелитель реки" с громким всплеском рухнул в своё владение, и вода окрасилась в багровый. Его сообщники слегка отступили от Дорана, не сводя с противника глаз, а сам рыцарь, болезненно скрючиваясь и истекая кровью, пытался выбраться на свой берег.
Доран остановился и с надменной ухмылкой встряхнул мечом, отведя его в сторону. Он проводил коротким и едким взглядом барахтавшегося в воде воина. Палач бы добил его, но ему было лень слезать с коня и лезть к воде. А потому Доран монотонно обратился к соратникам поверженного рыцаря:
- Кто ещё из вас хочет оспорить то, что над этими землями и реками правит слово Финна Макула?
Слушая краем уха разговор чипрела с заклинательницей воды, Тирания мысленно пожала плечами. Это, конечно, хорошо, что в брюзгливости Руф не обвинишь, но лично Тира сомневалась, что Крэнк хотя бы умылся после того, как провел всю ночь на полу. В прочем, ее радовало то, что грызун таки достиг своей цели. Как ни странно, но видимо «флирт» действительно был его коньком.
Тем временем Синий Самозванец не внемлил голосу рассудка и понесся вперед, а бездоспешный воин Финна пошел ему наперекор. Верхом. Без щита. С двуручником. Тирания не ждала от этого многого. Тем не менее, Сансон продемонстрировал достаточную силу, чтоб орудовать своим мечом одной рукой, и достаточную сноровку, чтоб сбить атаку врага и достать его самого за раз.
"неплохо" - заключила Тира, хотя и полагала, что будь противник поспособней, все могло бы закончиться иначе.
Сама же ведьма отъехала чуть в сторону от уже переполненного начала моста и спешилась, доставая кнут. Оставалась высокая вероятность, что бой продолжиться, и в этом случае нужно было быть готовой мгновенно в него вступить.
- Победа. - подвёл итог совершенно счастливый чипрел. Конечно, на самом деле он не был рад, что кто-то пострадал, пусть и по своей глупости, но всё же по крайней мере в их отряде все целы. Да и противник ещё пока жив, возможно, перестанет быть выскочкой. Впрочем, он не спешил просить свой приз сейчас же. Всё же теперь он не был уверен, будет ли теперь драка стенка на стенку. Поэтому он и не предлагал очередной спор, он был доволен тем, что уже выиграл. Главное - вовремя остановиться. Поэтому пока что он просто улыбнулся Руф. - Впрочем, пусть я и победил, я всё равно постараюсь достать для тебя хороших орехов, как только будет возможность.
Руф быстро зачерпнула больше воды из реки и попыталась направленным потоком сбить оставшихся разбойников с ног, чтобы те не совершили еще какой-нибудь фокус. А вот когда она поняла, что проиграла спор, то сделала наигранно грустное лицо и взглянула на чипрела.
- Ну во-от, - протянула она расстроенно, а когда узнала, что Крэнк всё же принесет ей орехи, то немного обрадовалась. - Спасибо, милашка.
Выбравшийся на берег раненный самозванец прохрипел Дорану:
- Победил - проезжай. И твои спутники пусть проезжают.
Но тут накатила волна, посланная Руф. Предводителя прижало к земле, пешие сообщники повалились, и только два конника удержались, хотя лошади напугались и встали на дыбы, заржав.
- С ума сошли! - крикнул один конник. Другой сразу воспринял это как сигнал к битве и, едва конь встал на ноги, направил его к Дорану. Пешие потихоньку поднимались, подбирая копья.
Как это обычно бывает, кто-то обязательно должен всё испортить. Доран бросил злой взгляд в сторону мастерицы управления водой и снова обратил лицо к противникам. Тому, что первым нападал на него на коне, Сансон приготовил роль "пушечного ядра" - он собирался броситься к нему на встречном курсе, отразить мечом копье и сблизиться для того, чтобы схватить седока за шиворот и выдернуть его из седла, бросив на поднимавшихся воинов.
И Дорану это удалось: первым конником он сшиб второго, и вместе они навалились на одного пешего, а кони в испуге разбежались, и второй даже отдавил руку кому-то из трёх сваленных в кучу. Оставшиеся три пеших воина обступили Дорана - двое слева, один справа. Они готовились ранить коня Фомора, выставив копья во всю длину - взмахнув мечом в этом положении, можно было едва ли зацепить кому-нибудь голову.
Если бы у Дорана было время поразмышлять, он бы задался вечными вопросами на тему собственных сокомандников. Но нет времени! Убивай - или будешь убит! Устроив свалку из тел, бывший разбойник не остановился на достигнутом и резко воскликнул:
- Фомор - гоп! - приказав своему коню прыгнуть прочь от чёртовых копейщиков. Доран планировал пробежать на коне немного вперёд и тут же спрыгнуть с него, повернуться лицом к врагам, занимая боевую позицию и удерживая славный меч в одной руке.
- Ох... - выдал Крэнк, увидев, что случилось. Неловкая ситуация. Он был уверен, что это всего лишь недоразумение, а потому ещё более неловким будет, если все друг друга переубивают из-за этого. - Я сейчас.
Показав магу воды знак подождать, он, пронырнув под ногами товарищей внезапно вырос в размерах, а затем, остановившись на краю моста ближе к противникам, поднял перед собой передние лапы и прокричал.
- Стоп-стоп-стоп! Остановитесь. - его голос теперь был не так пискляв и весьма себе грозен, хоть чипрел и не хотел так звучать. После этого одну лапу он направил в сторону своего отряда. - И вы стоп тоже. Это недоразумение! Никто никого не хочет убивать.
Впрочем, пусть бурундобел и думал, что сможет таким образом остановить потасовку, на всякий случай он был готов обезоруживать и отталкивать противников от себя.
Когда на реке разразилась буря, Тира бросила удивленный взгляд на Руф. Нет, владей она магией воды, тоже бы решила добить боевой дух оппонентов, но не таким же агрессивным способом. С нее требовалась демонстрация силы, она же показала желание навредить.
И бандиты отреагировали наиболее закономерным способом - панической атакой. Тирания не успела ступить и шагу, как разъяренные всадники устремились на Сансона. К удивлению ведьмы тот раскидал их буквально одним движением. Что ж, Финн не бросал слов на ветер, прославляя его. Создавалось впечатление, что он вполне способен справиться и сам, потому Тира не спешила вступать в бой. Однако, сколь бы впечатляющи не были движения всадника Финна, все его противники оставались живы, что вызывало затягивание схватки. Когда же Доран промчался на ту сторону реки, Тирания решила-таки окончить этот балаган. Она сделала пару шагов на мост, как вдруг мимо нее промчался чипрел. Она только и успела открыть рот для гневного окрика, как вдруг оказалась в тени "коротышки". Его неожиданное изменение в купе с громогласным голосом заставили ведьму оторопеть на какую-то секунду. В прочем, в ней сохранилось понимание, что это все еще Крэнк, и когда тот выкинул руку в ее направлении с требованием остановиться, негодование вернуло ее в колию.
- Не ты здесь раздаешь приказы, - надменно заметила колдунья, - И убить этих подонков мысль вполне сносная, просто не стоит затраты времени.
Тира поравнялась с Крэнком и, глядя на оставшихся на ногах головорезов, обратилась к ним.
- Вы уступаете даже ему одному, - кивком ведьма указала на Дорана, - К тому же окружены, у вас нет шансов, сложите оружие и убирайтесь.
- Я никому не приказывал и убийство никогда не является сносной идеей. - кратко и негромко ответил Крэнк хозяйке.
Разбойники естественно встрепенулись, увидев зверя. После убедительной речи Тирании они побрасали оружие и смотрели глазами побеждённых то на неё, то на Дорана, то на других воинов, переходящих через мост. Поваленные, которые уже встали, смотрели так же. Все они ждали, какую им даруют участь.
Доран во все глаза таращился на внезапно появившегося из ничего медведя. С одной стороны, он был бы рад сейчас взять и казнить всех этих неудачников перед ним, побросавших оружие, но у палача были многочисленные сомнения. А потом его вдруг осенило, как можно использовать сложившуюся ситуацию!
Доран выпрямился и опустил меч, громко и чётко провозгласив:
- Синий Рыцарь Реки и воины его! У вас есть шанс заслужить прощение за вашу дерзость! Для этого вам нужно присоединиться к нашему отряду во имя помощи прекрасной деве, чья семья попала в беду от рук Красного Рыцаря. Ваш ответ?!
- Оставим этот неуместный спор, - постановила Тира, коса взглянув на медведебелку.
Сам факт, что чипрел взялся упрямиться, обеспокоил ее. Ведьма все еще с некоторой опаской относилась к новому Крэнку, так как не знала, чего от него можно было ждать.
Когда разбойники признали очевидное, Тира вернулась к Артио и верхом на ней спокойно преодолела мост, не удостаивая не ею побежденных взгляда. Она уже почти поравнялась с Дораном, когда тот вынес свой "вердикт победителя". Ведьма подъехала к мужчине поближе, скептическим взором окатила его, затем разбойников.
- Не думаю, что эта шелуха будет нам полезна. Против армии их все равно мало, а вот скрытность нам подпортят.
Трое из шести воинов Синего Рыцаря закивали на предложение Дорана. Голос подала подъехавшая Иласэйд:
- Не думаю, что подпортят скрытность. Я скажу, когда начнутся наши земли, и тогда мы всё равно вперёд пошлём Милтара в облике суслика и, быть может, Крэнка в его... обычном облике, чтобы они всё разведали. И они будут говорить нам, нет ли где воинов Красного Рыцаря.
Затем прохрипел сам Синий Рыцарь, зажимая ранение:
- Я... согласен... только... нужен... лекарь...
Услышав согласие предводителя, ещё двое из синих воинов закивали, и один сказал:
- Тогда и я согласен.
Оставался только тот, кому лошадь отдавила руку:
- А я не смогу сражаться ещё много дней...
"Непонимание" Тирании переключилось на Иласэйд.
- Они разбегутся при первой же возможности, а то еще и в спину ударят, - ведьма вновь прошлась глазами по бандитам.
Руф почувствовала себя виноватой после всего этого и понурила голову, тяжело вздохнув:
- Простите, друзья... Я всех подвела. Я правда не подумала, что так все получится...
Сансон промолчал в ответ на реплики Тиры. Он не собирался объяснять ей явные вещи. Но сейчас у него была другая проблема.
- Фомор, за мной! - подозвал своего друга палач и быстрым шагом пошёл к предводителю воинов. Доран убрал меч в ножны и снял с коня сумку с вещами, которые были нужны ему для оказания врачебной помощи.
- Я лекарь. Лежи спокойно, - монотонно произнёс Доран, когда склонился над побеждённым им рыцарем реки, и занялся обработкой раны.
- Всё хорошо, что хорошо кончается. Даже лучше, чем было бы вначале. - отметил Крэнк, постепенно уменьшаясь, теряя мужественность и зверский голос. Ну а затем он вернулся к Руф. - Мне ли не знать, какая порой опасная эта вещь - магия. Но, я думаю, в первую очередь нужно извиниться перед теми, на кого ты напала, а не перед нами.
- Я вижу, что он жаждет подвигов, которыми будет гордиться. - ответила Иласэйд. - Наверное, обделённый наследством младший сын. Только раньше он искал подвигов не там, где нужно, теперь же будет рад услужить королю Финну, что действительно будет подвигом. Верно? - обратилась она к Синему Рыцарю.
 - Да... - выговорил он, когда Доран промывал его рану вином. Затем палач наложил тугую перевязь с целебными травами. Однако, он не мог обещать, что бедолага после этого долго проживёт и не погибнет от заражения. Но мог и выжить, время покажет.
- Но конечно, всё же следите за ними. - заметила Иласэйд.
Тирания гневно кивнула в ответ на слова Иласэйд.
- Конечно, в столице проходит рыцарский... - Тира вновь запнулась о противное ей слово, - Турнир, во всю гремит война с островитянами, а он сыскивает "подвиги, которыми можно было бы гордиться" в грабеже путников! Просто герой!
Ведьма не скрывала ни презрения, ни скепсиса.
- Зачем ты придумываешь для него оправдание, Иласэйд?
- Мой отец владеет окрестностями. Я думал, я могу хранить реку. - оправдался Синий.
- Может, твой отец и владеет этими землями, но перекрывать мост не вправе. - сказала Иласэйд ему, и затем Тире: - Я одобряю твою осторожность, Тирания, но если мы будем выставлять дозорных, они нам ничего не сделают.
Руф виновато провела взглядом по отряду, который только что сшибла с ног, и, потерев плечо, произнесла:
- Простите, что я напала на вас... Я не знала, что так получится... Но и вам не стоило так делать. Я уже имела дело с разбойниками и не хочу повторения истории...
- Этой помощи хватит на время, - чётко предупредил Доран "героя" после завершения процедур, а потом выпрямился и обратился к Иласэйд, - нам может понадобиться настоящий знахарь.
После этого Сансон подошёл к тому воину, которому отдавили руку, и произнёс:
- Раз сражаться ты не можешь, путь тебе домой.
Доран делал дела и говорил всё это не из благих побуждений, а из лицемерия в угоду задания. В иных условиях он бы и сам отправил этих воинов с глаз долой или срубил бы им головы за их разбойничество. Но он доверенное лицо Финна и несёт на себе не только свою несуществующую честь, но и честь короля, и не может так просто взять и опустить её в чужих глазах. Раз уж Финн был справедливым королём, искупление кровью для разбойников было бы решением в его духе. А ещё Доран мог сказать, что честь у рыцаря всё-таки есть, ведь недаром же он предложил честный бой в обмен за проход через мост и даже сдержал своё слово. Конечно, опасения Тиры могут подтвердиться, кто знает? Но носителю камзола казалось, что они на грани паранойи.
Сансон оседлал Фомора и не спеша подошёл к Тире. Парень решил кое-что сказать ведьме, персонально и с лёгкой ухмылкой на лице:
- Не доверяешь людям? А они, поверь мне, иногда они бывают очень честны и очень доверчивы. Грех этим не воспользоваться.
После слов Иласэйд скепсис Тиры нисколько не убавился. Какой смысл в солдатах, за которыми следить приходиться зорче, чем за противником? Колдунья понимала поведение королевской особы: Иласэйд была расстроена, что Финн дал ей лишь горстку людей, да и то буквально подобранных на улице. Теперь же, когда выдалась возможность удвоить отряд она ухватилась за нее, невзирая на доводы разума. Тирания могла ее понять, но не могла с ней согласиться. Тем не менее, в данной миссии дочь Аонгуса имела решающий голос, и волей не волей ее решение приходилось принимать. От наблюдения этих жалких существ, позорящих человечество, ведьму оторвало приближение Дорана.
- Бывают, - кивком согласилась Тирания, - Но не среди бандитов. Ты с ним закончил? Тогда моя очередь.
Тира спрыгнула с лошади и подошла к Синему рыцарю.
- Сиди спокойно, - потребовала она.
Ведьма раскрыла ладонь рыцаря и, достав шпагу, сделала на ней надрез. Обмазав палец его кровью, колдунья принялась рисовать на той же ладони символ - три пирамиды, входящие друг в друга под углом и глаз зверя, соединяющий их. Закончив рисунок, Тира вложила свою ладонь в его и посмотрела посмешищу реки в глаза.
- Клянешься служить верой и правдой и не предать нас?
- Что за на... - воскликнул рыцарь, а затем заговорил уже с большим достоинством: - Это колдовство для скрепления гейса? Что ж, выбора у меня нет. Клянусь. - затем он обернулся к своим воинам. - Вы клянитесь тоже!
Кто-то сказал "клянусь", кто-то закивал, говоря "да-да".
- Не "да", а "клянусь"! - грозно сказал он, после чего получил нужное слово.
Темные огоньки пробежали по руке Тиры и впились в длань рыцаря, оставляя за собой ощущение жжения. Эффект был сравним с тем, как если бы он всунул руку в костер. Только в отличие от огня обычного черное пламя прошлось по всему телу, но зато и ожог прошел за считанные секунды.
- Если нарушишь клятву, твоя кровь вскипит прямо в жилах, - холодно пояснила ведьма.
Тирания испытала некое колебание. Она ожидала увидеть страх и нерешительность в глазах самозванца, однако он говорил почти как настоящий рыцарь. Возможно, она ошибалась?
После действа Тира вымыла руку и шпагу в речной воде и вернулась к своей лошади. Теперь можно было отправляться в путь.
После того, как стоны от боли прошли, и Тира сказала ему о сути колдовства, Синий Рыцарь выглядел малость недоумевающим на короткое время.
- Ну да... Конечно... А как же... Уж придётся не нарушить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рагнар решил переговорить со старостой крестьян Сидмона. Он нашёл его по приметам. Седой старичок сидел на камне на околице, задумчиво поглядывая то на деревню, то на видневшийся в дали замок Сидмона.
- Здравствуй, добрый воин - сказал старик, оглянувшись на Рагнара.
- Здоровья и тебе, почтенный старец - Рагнар постарался вспомнить все вежливые обращения, какие он слышал. -  Я слышал, что Сидмон относится к своим подчинённым дурно и всячески их презирает. И я могу тебе помочь. Но у меня получится гораздо лучше, если ты тоже мне поможешь. Могу ли я поделиться с тобой своими словами?
Дедушка посмотрел на замок, словно бы думая, не услышит ли оттуда кто-нибудь, и затем снова на Рагнара:
- Ну как сказать... Сидмон, конечно, не король Финн. Живём иногда впроголодь, терпим иногда его капризы... Но он и не Бранн Красный, у того, я слышал, крестьяне вообще из дому выйти боятся. Так что, живём, более-менее. Ну, что там у тебя за слова?
- Я думаю, вы все заслуживаете лучшего обращения. Согласен ли ты со мной?
Ответив это, Рагнар подумал: "Не приведи судьба, он откажется. Ведь он может и пересказать всё этому Сидмону. Но, в любом случае, бегаю я не так уж плохо, да и силой не обделён. Вот только совсем не хочется, чтобы так случилось".
- Согласен-то согласен. Лучшего обращения все хотят. Да вот как ты это обращение менять будешь?
- Если человека нельзя убедить, его можно заставить. Но Сидмона только могила исправит. Я воин хороший, но есть ещё несколько и каждый из них - мастер. Кроме того, у нас хороший предводитель. Более того - нам известен один небольшой секрет победы над Сидмоном, который приведёт к его падению так же верно, как молния приводит к грому

Старик воззрился на Рагнара, часто моргая. И молчал довольно долго.
- Вот что, сначала скажи, кто этот твой предводитель
Рагнар подошёл к старику ближе, оставив расстояние между ним и собой в шаг, и ответил: 
- Его имя Арго. Думаю, он тебе известен
Староста, подумав, ответил:
- Да, слышал, у него крестьянам чуть лучше. Но это вот "чуть" не стоит того, чтобы на смерть. Давайте мы просто не будем вам ни мешать, ни помогать сражаться с нашим господином, и я не рассказываю господину ничего. Уж не прогневайся, что отказал
- Хорошо. В случае победы я переговорю с Арго ещё раз и постараюсь убедить его сделать вашу жизнь лучше не "чуть", а "намного". Но я хотел бы тебя спросить кое о чём. Сам я пришёл сюда недавно, как ты знаешь, и имущества у меня мало - у меня небольшие нужды. Когда одолеем Сидмона, у меня этого имущества будет больше, но, готов поспорить, я не смогу им пользоваться. Как насчёт того, чтобы я передал всё то, что завоюю, кроме коня, оружия и шестидесяти монет, елси они найдутся, тебе и твоим крестьянам, а ты подскажешь, где я могу искать помощь?
- А какой помощи тебе нужно? - не понял старец.
- Либо узнать, где я могу найти помощников для такого ответственного дела, как бой, либо же найти кузнеца, либо просто узнать, где я могу завоевать боевую славу, которая даст мне место в Вальхалле и ради которой я и отправился в путешествие
- Ты не у того спрашиваешь, воин. Мы крестьяне, где там искать воинов, и что вдали от нашей деревни, не очень-то знаем, а если знаем - не очень-то скажем за то, правда ли это. Разве что про друида нашего могу сказать, да не уверен, что он тебе поможет. А кузнец - знаю, конечно, оружейников, но их нетрудно найти, их все знают
- Буду тебе благодарен, если укажешь, где я могу найти кузнеца. Но и друид меня заинтересовал - конечно, приглашать его идти в бой я не стану, а вот просто побеседовать, как с представителем неизвестных для меня явлений я был бы не против

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×