Перейти к содержимому
GeneralD

Подводная Ловушка

169 сообщений в этой теме

Толща воды и льда тёплым одеялом укрывает человечество на дне Ксиксили, защищая его от безжизненной и неприветливой бездны космического вакуума. Адская Улисса, ледяной и агрессивный Халцион... Людям, которые выжили на этих планетах, ничего не стоило построить город на дне космического океана. Но спокойствие планеты обманчиво. Люди прекрасно знают - она тоже не простит даже малейшую ошибку, и тёплое одеяло превратится в холодную могилу.

Мегаполис Фонтейнвард всегда привлекает многочисленных рыб ярким мерцанием, которое не убывает ни "днём", ни "ночью". В морской пучине город словно маленькое созвездие, под массивным куполом и во внешних конструкциях которого обитает совершенно чуждая планете жизнь. Люди. А они, как известно, никогда не меняются. Дух колонизации давно выветрился даже из самых далёких уголков системы, и типичные человеческие дрязги и грехи постепенно взяли своё.

Официальная власть Конфедерации, Совет Города и его Мэр, имеет минимальную власть как таковую. Город принадлежит двум корпорациям: "РесДобКом", которая специализируется на добыче и переработке полезных ископаемых, и "МедИНАК", которая избирает своей стезёй изучение морской живности и извлечение из неё выгоды. Без этих корпораций город быстро придёт в упадок, а вырваться из него - даже сейчас задача очень трудная. Космические корабли либо редко погружаются в морские пучины, либо за билет дерут такую цену, которая не снится типичным середнячкам. В итоге этот мегаполис, как и многие другие на планете, становится конечной остановкой для большинства своих жителей.

ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ

25.03.2621, день
Центральный Город, западный деловой район, офисное здание
Контора филиала агентства частного сыска "Следопыт"

Untitled

Офис детективного агентства напоминает уютную квартирку. Клиент, проходя через бронированную дверь, сразу оказывается в приёмной, она же гостиная. В углу прямо напротив входа гостя приветствует красивый письменный стол с терминалом и кучей канцелярии, принадлежащий координатору конторы. Внутри стола встроен сейф с вещами, необходимыми для особо важных переговоров - о нём знают только агенты. По центру комнаты стоит длинный журнальный столик с электронными газетами разной степени свежести и чайными кружками с печеньем для клиентов и детективов. С разных сторон вдоль столика тянутся два диванчика, а поперёк - кресло. У дальней от входа стены стоит батарея мониторов, включенных на разных каналах - все они обычно заглушаются, кроме самого интересного, а пульты лежат на столике. Ещё один угол гостиной ведёт в коридор к санузлу и скромной кухне, а в конце него стоит водяной кулер. В последнем углу стоит дверь, что ведёт в комнату отдыха - там можно и самим поспать, и клиентов пригреть. Все окна в конторе имеют металлические жалюзи, а гостиная может похвастаться лениво вращающимся вентилятором, который свисает с потолка вместе с люстрой.

Скрытый текст

JKnJq2a.png

В конторе рабочее время коротают обычно только три человека. К ним иногда заходят другие люди, имеющие отношение к агентству "Следопыт", но обычно ненадолго или в особых случаях.

Во-первых, оперативник Кэтрин Ярвинен. Внешне она ничем не выделяется среди многих других дам, но на самом деле у неё перед ними сильное преимущество - собственная машина и умение водить её. В городе, где каждая "легковушка" на счету и опытные водители зачастую на вес золота, Кэтрин могут и с руками оторвать на роль частного детектива, тем более, что она бывший полицейский и владеет электронными устройствами. Хакер в современном мире никогда не помешает.

Во-вторых, оперативник Мортимер Бамбучча. Можно поклясться, что весь преступный мир города знает о детективе с устаревшей на пару эпох внешностью и смешной фамилией. Но, к счастью, не весь. Достоинства Мортимера заключаются в глазах и в руках, и это не совсем то, о чём можно подумать. И не стоит забывать про его связи с полицией, хотя Хелен вряд ли подозревает о том, что у Мортимера к ней не только сугубо деловой интерес. А ещё Бамбучча в рабочих кругах знаменит частыми звонками на КПК. Шила в мешке не утаить, и начальница, кажется, знает всех кошек Морта поимённо.

В-третьих, координатор и просто мастерица на все руки Лукреция Алеппо. Шефствует над оперативниками и отчитывается перед головным офисом организации, ведёт учёт и занимается прочей бумажной волокитой. Общается с клиентами, особенно при отсутствии оперативников, на безрыбье ищет последним работу. Отличная рукодельница (от шитья до взлома механических замков и обезвреживания хитрых ловушек) и мастер перевоплощения, имеет медицинские познания и может присоединиться к ребятам в деле.

Сегодня вся троица сидит на своих любимых местах, пребывая в прострации. Телевизоры крутят свои передачи: по первому показывают мультсериал про победителя тёмных сил, по второму запустили новость про очередное странное самоубийство, а третий демонстрирует новости планеты. В помещении стоит лёгкий холодок - из-за проблем с электроснабжением района батареи отключены ради экономии энергии. Лукреция прямо в кресле накрылась пледом и так и сидит, попивая чай и смотря на телевизоры. Какой же канал сейчас самый интересный для детективов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морт имел два места постоянной дислокации. Первое - это на диване справа от телевизора, где обычно дремал, накрыв лицо своей шляпой. Второе - это там же, но за журнальным столиком. Именно там сейчас и находился Морт, в рубашке нараспашку, без своей шляпы, перчаток и прочих аксессуаров, и любовно драил свой револьвер, по порядку разложив на столе все детали. Орудуя промасленной тряпкой, Бамбучча пускал в воздух небольшие облачка сигаретного дыма и одновременно болтал по КПК, склонив голову набок и прижимая аппарат скулой к плечу. Естественно, звонила его мама.

- Да... Да, мама... Конечно, мама... - Ежесекундно повторял Морт, сосредоточившись на прочистке ствола пистолета, и, кажется, даже не слушая свою мать. - Я же работаю. Мам, мне неког.... Мне некогда! Я не повышаю голос! Мам, ну... Ладно, хорошо, я зайду к мисс Пауэл, и... Хорошо, и куплю корм. И я помню, что нужно купить средство от глистов для Звездочки, и стерилизовать Спаркз. Я не перебиваю, я просто говорю, что все пом... Да, мама. Все понял.

Тяжелый вздох Морта можно было использовать вместо гидравлического пресса. Сохранять медитативное спокойствие ему позволяла только никотиновая палочка и яростные движения рукой во время работы шомполом. А потом его глаза вдруг выпучились, а взгляд ушел с пистолета.

- Что? Нет, я не курю! - Метко выплюнув сигарету в пепельницу, и помахав револьвером, чтобы рассеять дым (будто мама могла его учуять), ехидна добавил. - Ну ты же знаешь, я не курю! Это гадкая и вредная привычка. И сигареты дорогие. Ладно мам, целую, мне некогда. Пока, пока. Да поем я, поем! Пока!

Отключив связь и отставив переговорное устройство подальше, Бамбучча снова тяжко вздохнул и вернулся к первоначальному занятию. Параллельно он поднял глаза на Лукрецию. До чего же уютное зрелище, подумать только. Плед, мягкое кресло, телевизоры, дымящаяся чашка с горячим чаем - красота. При одном взгляде на это Морт ощутил, как кожа покрывается гусиными пупырышками, и как ему тоже хочется укутаться во что-то теплое, вооружиться термосом, и спрятаться от этой омерзительной зябкости. Чертово отопление. Чертовы коммунальщики. Чертовы цены.

- И как вы умудряетесь смотреть три канала одновременно, девочки? - Задался вопросом Морт. - Это же с ума сойти можно от такого потока информации. А тут еще и со всех сторон всё разное. Мозг взрывается. Давайте лучше продадим два телевизора, и наконец заплатим за отопление?

Кэтрин сидела за столом, мимодумно проводя какие-то настройки в своём КПК (а обнаружив, что настраивать уж нечего, начав играть в "Сапёра"), запивая это чайком и невольно слушая коллегу. Его разговор с мамой немного позабавил, но внешне Кэтрин этого не проявляла.

Работает он, называется... Да ещё и не курит... Почему-то захотелось заснять его курящим и отправить фото его маме. Интересно, она хоть знает, что он работает детективом? "Сыночек, идя на перестрелку, не забудь надеть тёплый шарфик!"

Однако, последняя его фраза, обращённая к ней и координаторше, несколько повысило мнение Кэтрин о нём.

- Здравая мысль про отопление. - сказала девушка, поёжившись, вспомнив о холоде. Затем она взяла пульт. - Послушаем-ка, что за загадочное самоубийство.

Ах, мультфильм на первом экране был одним из немногих приятных воспоминаний детства и тем, что вдохновляло. Но чтобы теперь самой быть победителем тёмных сил, надо быть в курсе событий, и Кэтрин сделала звук второму изображению. За загадочным самоубийством может и крыться что-нибудь...

Также она мельком взглянула и на третий экран, чтобы понять, о чём приблизительно новости - может, там тоже по их части.

Лукреция с лёгкой улыбкой бросала взгляды попеременно то на мониторы, то на Мортимера, не в первый раз созерцая подобную сценку. В личные дела девушка обычно не вмешивается, если они не мешают работе. Отхлебнув ещё немного из чашки, координатор деловито замечает:

- Я ни на что не намекаю, но вдвоём в комнате отдыха вам будет куда теплее, - после чего всё-таки хихикает, - ох уж эти охотники за быстрой прибылью. Ну, продадим мы телевизоры и спустим деньги. Что дальше? Работать надо, ребята, работать.

На втором экране показывают фотографию молоденькой девчушки, пока диктор скорбно говорит:

- Тело Розы Хилроу было найдено сегодня утром в собственной квартире. На её теле сидел рунный скат, который и стал причиной смерти, - фотография сменяется изображением существа, который издалека действительно смахивает на ската. Его тело украшает нечто, похожее на золотистую шерсть, хотя на самом деле это нейрожгутики. С их помощью скат "подсоединяется" к нервной системе жертвы и в буквальном смысле окружает её любовью - жертва испытывает ни с чем не сравнимое удовольствие, пока скат вытягивает из неё энергию. Эти существа добываются из морских глубин Ксиксили и стоят больших денег, служа этаким легальным наркотиком. Они не опасны... если не злоупотреблять ими.

- Это четвёртое подобное самоубийство за последние две декады, - продолжает вещать диктор, - никакой предсмертной записки не обнаружено. Родители девушки и наведённые справки указывают на то, что явных мотивов для самоубийства не было.

- Брр, - нервозно ёжится Лукреция, - эти существа... жуть. Никогда бы даже не коснулась этого ската, - и снова делает глоток чая.

По третьему каналу рассказывают про открытие новой, высокоэффективной шахты, про завершение строительства нового города, и про другие успехи внутри водных просторов Ксиксили.

Хоть Лукреция и оговорилась, что ни на что не намекает, Морта тут же бросило в краску. И он был уверен, что она это специально. Ну как можно так низменно играть на высоких чувствах? О, нравы....

- Я бы и поработал. Но работы нет. - Заявил ехидна. - А много телевизоров все равно ни к чему. Хотя, спасибо конечно, что ты не транслируешь все себе, к примеру, прямо в мозг через кабели. Есть же и такие извращенцы. Ох уж этот прогресс.

Зацепила Морта и новость о девушке, увлекавшейся близким общением со скатами.

- Вот, пожалуйста. Совсем молодая девушка, а сгубила себя пристрастием к воздействию на гипоталамус. Культ гедонизма, все ради удовольствия. - Бамбучча начал бурчать на любимую тему,а именно о нравах современности. - И уже четвертый случай. Куда мы катимся? Где те люди, что были первопроходцами на этой планете? Сильные, волевые... И курящие табак без синтетики.

Морт с тоской взглянул на тлевшую в пепельнице сигарету.

- Суррогаты во всем. Даже в удовольствиях. Кстати говоря, почему это классифицируют как самоубийство? Это же что-то вроде передоза.

- Ну начинается, - машет рукой координатор и с беззлобной ухмылкой добавляет, - Морт, тебе ещё тридцати нет, а уже как старый пердун.

Но потом явно становится серьёзнее.

- А что до самоубийства... то есть тебе вообще не кажется подозрительным, что четвёртый раз подряд кто-то отправился к праотцам при одних и тех же обстоятельствах?

Предложение о комнате чуть не вызвало усмешку, но Кэтрин сдержалась. От этого, однако, отвлекла отвратительная новость.

Да уж, Кэтрин была об этих скатах того же мнения, что и коллеги. Даже если бы она была точно уверена, что скат отлепится вовремя, и она лишь получит немного удовольствия, не приложила бы его к себе. Ибо это какое-то лишение чести. Словно ты больше ничего не можешь, кроме как давить себе на центр удовольствия.

С чем она правда не была согласна с Мортом - что курение в принципе может быть хорошим, но это уж личное дело. Скатов не употребляет, и ладно.

- А может, они просто не контролируют, когда эту штуку отлеплять? Или там есть какая-то технология отмера дозы? - спросила она, не оборачиваясь к коллегам. - Эх, запретить бы их продавать всяким лузерам с родительскими деньгами под рукой...

А на третьем экране ничего интересного. Как детектива, девушку интересовали только плохие новости.

- Жертвы низменных пристрастий всегда умирают одинаково. - Пожал плечами Морт. - Рано или поздно им становится мало, они увеличивают дозу, и...

Морт ткнул двумя пальцами себе в шею и высунул язык, закатив глаза.

- А родственники часто идеализируют своих покойных, даже не зная,чем они занимаются за закрытыми дверями, и что у них там на душе. Особенно сейчас, когда люди так мало общаются за пределами соцсетей. Конечно ты скажешь, мол, что я за детектив, если не вижу во всем подвох, но все же, я бы не спешил.

Морт закончил чистку, и принялся собирать оружие.

- Честно сказать, я сам не в курсе, как этих скатов используют. Но подозреваю, что особых сложностей и мер предосторожности никто не собюдает.

- Я тоже не считаю слова родителей и выписки из кредитной истории стоящими внимания, - начинает развивать мысль Лукреция, тыкая кружкой в экран, - но я вам сейчас дам мысль, которую вы можете обдумывать столько времени, сколько пожелаете. Если бы смерть от ската была обычным явлением, её бы не освещали в СМИ.

Лукреция ставит кружку на стол и обращается к экрану собственного терминала.

- Сейчас гляну, что это за зверь, рунный скат. Хм... Характер, как у собаки. "Применяют" его в солевой ванне. Он способен полностью "высосать" жертву в среднем за двадцать часов, зависит от её физических данных. После первых десяти часов у жертвы начинаются болевые ощущения, которые скат обычно блокирует, если жертва не обладает повышенной болевой чувствительностью. На последних трёх часах боли становятся слишком сильными, чтобы паразит мог их скрыть - если только жертва не закинется сильными обезболивающими. Но они также снижают интенсивность "удовлетворения" от ската. Жертва, потерявшая большую часть жизненных сил, сначала теряет сознание, а потом постепенно умирает. На это требуется ещё несколько часов. Скат не способен прямо управлять волей того, на ком паразитирует, поэтому отлепиться от него можно самому. Если, конечно, ещё есть силы. Обычно ската ограничивают неким модулем с таймером, который спустя указанное время вкалывает ему снотворное. В общем... круто.

Морт представил себе ската, виляющего хвостом, приносящего тапки и палку, гоняющего кошек и помечающего гидранты. Усмехнувшись от этой мысли, Бамбучча продолжил слушать работодательницу.

- Десять часов удовольствия. Воу... - Морту даже самому захотелось попробовать такое, но брезгливость и отвращение немедля задавили эту мысль. - То есть, так или иначе она не могла бы "увлечься", ибо стало бы больно. Она либо шла на это изначально, либо...

Морт даже шляпу надел, чтобы надвинуть ее на глаза так,чтобы тень от полей скрывала его лицо, придавая загадочный вид.

- Кто-то ей помог! - А затем, приподняв поля шляпы, тут же спросил. - А что с другими жертвами? Вдруг есть связь?

Похоже, Лукреция вновь разбудила в Морте азарт охотника.

Характер как у собаки... Это было бы чрезвычайно умилительно, если бы не было так страшно.

- Детектив конечно не должен придумывать версии без доказательств, - начала Кэтрин, - но я так думаю, это что-то вроде очередной субкультуры унылой молодёжи или секты. Новый подвид эмо, который пропагандирует, как это здорово и эффектно уйти из этого жестокого бренного мира посредством ската, и вот уже четверо прониклись этой фиглисофией. Нет, может, эти ребята не сами ушли из жизни, а кто-то им помог, но кто? Кому это выгодно? Уж вряд ли те, кто продавал им скатов и эти прилагающиеся к ним приборы, это не очень-то хорошо скажется на их бизнесе. Кстати, есть ли данные о том, погибали ли с этим прибором для усыпления ската или без него? Важная деталь. Ну и думаю, не помешает разведать, чем эти четверо увлекались в последнее время, какие у них были контакты. Может, выйдем на какого-нибудь "сподвигателя".

- А кто нам за это заплатит, что мы разнюхаем? - Опустил Кэтрин на землю Морт. - Мы все-таки на заказ работаем

Лукреция снова освещает своё лицо улыбкой, когда её взгляд падает на Морта в шляпе. Но сначала она решает высказаться по рассуждениям Ярвинен.

- Кэт, наша работа как раз и состоит в том, чтобы одновременно выдвигать гипотезы и копать доказательства. Гипотеза даёт направление для копания, иначе можно шариться в потёмках вечно, - мисс Алеппо вновь поворачивается к монитору, хмурясь, - я не знаю, кому это может быть выгодно. Может быть, это даже действительно пропаганда нового вида смерти, что, в общем-то, тоже пахнет откровенно дерьмово. Но есть ведь способы убить себя гораздо менее долгие и болезненные! Обычно юные дарования предпочитают прыгать с крыш высоток. Мгновенная смерть с гарантией. Да ещё и эффектная! Размазаться посреди улицы, и раскидать кругом ошмётки - здорово, не правда ли? Видео заснимут и выложат в интернет на потеху и для моралистких срачей в комментариях. Самоубийство с помощью ската может демонстрировать только силу воли и силу глупости. Ну и да, несчастное животное предполагает, что хозяин будет кормить его если не вечно, то очень долго. А тут на тебе - он превращается в труп. Скат впадает в депрессию.

Лукреция после бурного потока слов замедляет темп речи, высовывая голову из-за монитора.

- Нам могут сверху дать премию за раскрытое дело и подъём престижа организации, если мы обнаружим, что за этими четырьмя "громкими" мертвецами кто-то стоит. Сделаем себе рекламу. Ну ещё можно аккуратно вытянуть деньги из карманов родителей, но это попахивает шантажом, так что если что, я буду всё отрицать и валить на вас, - координатор мило улыбается.

Комментарий Морта подубавил воодушевление Кэтти. Действительно, рыцарство рыцарством, а есть и не мёрзнуть надо. Но ответ Лукреции поднял настроение.

- Ну, они могли не осознавать, насколько больно будет в конце, и предвидеть, что о них расскажут в новостях, и все будут восхищаться - "Ах, какая необычная смерть!" - передразнила она тонким экзальтированным голоском с придыханием. - Ладно, поищи насчёт приборов, а я пока попробую найти их профили в соцсетях и посмотреть, нет ли чего общего - контактов, или ещё чего...

И Кэтти вновь уставилась в КПК, на этот раз включив интернет-браузер.

- А я могу по случаю напрячь Хелен. - Поспешно заявил Морт. Он любил звонить Хелен по любому поводу, как только таковой представлялся. - Может быть, она поможет с материалами дела.

И ехидна принялся медленно, буква за буквой, строчить текстовое сообщение ей на рабочий ящик. Аж язык высунул от натуги.

- Про ограничители ни слова, - координатор хмыкает, - либо их не было, либо они были выключены, либо... короче, толку от них не было. Остальные жертвы - Сьюзан Клауд, Дженни Коул и Сильвия Бортрег. Всех четверых нашли в ванной вместе с депрессивным скатом, когда обеспокоенные знакомые заметили их пропажу и не смогли достучаться. Скатов вместе с телами оприходовали на экспертизу, потом осмотрели само место, но следов постороннего вмешательства не нашли, отчего и был сделан вывод о самоубийстве. Вот и все новости. Дальше - думать самим.

Лукреция откидывается на спинку кресла, бросая взгляд на телевизоры. Мультсериал сменился новостями о подготовке ко Дню Города, канал глобальных новостей рассказывал о какой-то жуткой "кровавой бане" на Деметрии, а новость про самоубийство давно ушла, оставив после себя тоскливую статистику изнасилований за первую половину месяца.

Пока Мортимер набирал сообщение и ждал ответа, Кэтрин мельком проглядела профили девушек. Вроде бы ничего особенного, даже вполне жизнеутверждающе. В постах и репостах, в наборе подписок намёков на что-то самоубийственное не было. Но, конечно, это не показатель. Был бы доступ к личным сообщениям этих дам - вот тогда бы, наверное, нашлось что-то поинтереснее.

- Интересная деталь, что все четверо - девушки. - заметила Кэтрин. - Может, и совпадение, но учесть надо.

Так... вот тут и неплохо бы применить свои навыки взлома. Это не казалось чем-то аморальным, предупредить возможные дальнейшие побуждения к самоубийству - благое дело же, а мёртвым их профили всё равно ни к чему. Тем не менее, коллегам Кэтрин решила ничего не говорить, пока не выудит полезную информацию.

Краем глаза Кэтти поглядывала и на телевизоры.

- Ну-ка, что там за кровавая баня?.. - девушка на секунду оторвалась от дела, чтобы изменить громкость.

- Может, заставить мужика сутки напролёт сидеть в ванной и мучиться в экстазе сложнее? - хмыкает координатор.

В это время "слово берёт" выбранный Кэтрин телевизор:

- ...среди убитых - несколько разыскиваемых представителей наркокартеля. Все они были декапитированы, а их головы насажены на ножки барного стула. Полиция предполагает, что это дело рук всё того же Ночного Байкера, который терроризирует преступный мир Трёдэльштадта уже в течении долгого времени.

Оператор показывает оцепленный зал какого-то ночного клуба, вся обстановка которого начисто сметена происходившим там сражением. Повсюду валяются гильзы, лужи высохшей крови и меловые обводки. Видно, что у некоторых тел недостаёт конечностей.

- Охренеть, - цыкает Лукреция, - не хотела бы я заниматься подобным делом. Хотя, возможно, наши коллеги на Деметрии с нами солидарны.

- Хардкорные перестрелки, демонстративная жестокость и грубая, неаккуратная работа. - Высказался Морт. - Виджиланте порой едва ли не хуже тех, кого они истребляют.

Тем временем ехидна допечатал увесистое сообщение, и, на всякий случай перечитав его, нажал "отправить". Через мгновение у Хелен где-то там, далеко, заревело оповещение.

- Я изложил краткую суть дела и запросил материалы по нему. Результаты экспертизы, улики, все дела. Надеюсь, она сегодня в хорошем расположении духа. Такая темпераментная сеньорита...

- Да уж, "терроризирует преступный мир"... Как же противоречиво... Хотя не, преступников надо ловить нормально и сажать по тюрьмам - Думала Кэтрин. А этот "Байкер" просто придурок. Хотя, кто сказал, что он не прибирает к рукам наскреблённое его жертвами? "Консумент второго порядка", или как там это называют биологи...

- Сеньорита?.. - с лёгким смешном на выдохе переспросила Кэтрин и вернулась к своей операции.

- Это напоминает мне произведения про антигероев, - произносит координатор и отвечает Мортимеру, - отлично. Посмотрим, что из этого выйдет.

Морт проигнорировал тот факт, что Кэт что-то переспрашивала, давая понять, что подробностей не будет. И тоже начал просто ожидать ответа и результатов взлома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25.03.2621, вечер

Electric Dreams

Что взлом компьютера, что ответ со стороны Хелен - всё это занимает время. Пока Кэтрин пыхтит над клёвым КПК, Мортимер и Лукреция смотрят три телевизора и перебрасываются комментариями по происходящему. В этом году Фонтейнварду исполняется восемьдесят лет, поэтому торжества обещают быть приличными. Главными на этом празднике, конечно же, будут шахтёры - без них город и не существовал бы. Вечерние новости вообще выглядят более мирными, чем дневные, сказывается наличие "этикета СМИ". Ток-шоу, семейные передачи и другие развлекательные программы - вот что обычно крутят в вечерние часы. Ночью эфир вновь "ужесточается" - но до этого сейчас ещё далеко.

Чем бы ни была занята полицейский детектив, она всё-таки отправила текстовый ответ:
"Раз ты заинтересовался этим делом, думаю, основное ты знаешь. Чего ты точно не знаешь - у жертв обнаружили остатки алкоголя в крови, а скатами они обзавелись незадолго до смерти. Но не за свой счёт и не за счёт родителей. Скаты не сертифицированы и без документов, отследить, откуда они, пока не вышло. Их проносили с нарушением всех норм. С кем контактировали девчонки - тоже никто не видел и не знает. Это всё. С тебя шоколадка"

Кэтрин, покопавшись в чужих профилях, о защите которых их обладатели задумывались не особенно много, выцепила одно и тоже лицо, которое писало в личные сообщения девушкам. Суть каждой переписки можно вкратце свести к обычному знакомству парня с девушкой, только вот все диалоги неизменно заканчиваются предложением сходить на свидание в дорогой ресторан и обрываются на этом. Складывается ощущение, будто парень по специальным критериям подбирает девушку, особенно по внешним данным (в этом плане ни одна особа не может ничем похвастаться). Если верить профилю, зовут его Кевином Фуллом, живёт он по несуществующему адресу и информация о нём не несёт в себе чего-то интересного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, все эти манеры Мортимера казались Кэтрин показушным выпендрежом, но... тем не менее, как-то располагали в себе. Да, выпендрёж, но раз он заводил такой выпендрёж, то наверное, хотел казаться тем, кем рисуется, а значит, что-то в нём действительно было от этакого моралиста и джентльмена. А такие моралисты и джентльмены встречаются не на каждом шагу, значит, оценить стоит. Впрочем, важно ещё, как он проявит себя в деле...
Это было где-то на фоне мыслей Кэтти, пока она взламывала профили и изучала переписки. Сделал определённые выводы, она сказала коллегам:
- Кажется, след есть. Все эти четыре девушки перед кончиной знакомились с каким-то парнем, которого зовут или якобы зовут Кевин Фулл. Общение с этим парнем у каждой заканчивалось одинаково: предлагал сходить в дорогой ресторан... Адрес у него написан липовый, больше ничего он о себе примечательного не пишет. Что-то это странно... Если это он, то чего это он им такого наговорил или сделал?..

Морт тем временем как раз дописал сообщение Хелен.

"Спешу напомнить, что шоколад полнит. Но я подумаю."

Обычно ехидна ограничивался только привычными знаками препинания, как если бы просто писал письмо, но в этот раз даже немного изменил традиции, и, в духе современных веяний, влепил в конце предложения смайлик. На его лице при этом блуждала рассеянная, но теплая улыбка.
Он уже занес большой палец над пиктограммой "отправить", когда услышал Кэтрин!
- Фейковый адрес, говоришь? Может, сделаем запрос Хелен и по нему? Правда, имя тоже может быть липовое. Как и вся прочая информация. 
Морт пересел к Кэтрин, чтобы заглянуть ей в экран и посмотреть на этого липового Кевина.
- Странно, что полиция им не заинтересовалась. Может, попробуем выманить его на живца? Нужна всего-то... Хм... Обычная такая девушка, с характерным профилем в соцсетях.
Морт обратил на Кэтрин достаточно долгий взгляд, чтобы та поняла. на кого он намекает.

- Сделай, если можешь, хоть это и явно не его имя. - Кэтрин ухмыльнулась, помечтав о физиономии "Кевина", когда тот поймёт, что не на ту напал, и ответила: - Было бы интересно и наверное действенно, только бы обратить его внимание на себя... Ещё могу попробовать вычислить, откуда он писал, но вероятно, он пользуется прокси. - тем не менее, Кэтрин уже приступила к выяснению.

На фотографии Кевин похож на вполне приличного парня, щупловатый "ботаник" в очках, одетый в молодёжно-деловой костюм с синим галстуком. Короткая причёска слегка растрёпанная, а честное лицо на первый взгляд не даёт повода усомниться в том, что паренёк и мухи не обидит.
- А может, и не странно, - многозначительно пожимает плечами Лукреция после упоминания "полиции", - и вообще, тайна личной переписки настолько больная тема... А вообще, хотите, чтобы он вас заметил - посмотрите, на что он там подписан. Я думаю, жертв он выуживает откуда-то из групп для знакомств или тому подобного. Мимикрируйте под жертву. Занятно даже, что будет.

- Хорошая мысль. - Отметил Морт на слова Лукреции, поскольку сам в соцсетях был полным профаном. Его собственный профиль был открыт чисто ради  рекламы детективного агенства, и покрылся пылью. Его стена была забита различным мусором, нанесенным его мамой, который он не удалял, чтобы та не обиделась, так что он был рад, что профиль канул в небытие.

- Настолько чистенько и неподозрительно выглядит, что сразу ясно, что у него полон шкаф скелетов. А подвал - банками с заспиртованными младенцами. - Тем временем Морт развивал мысль. - Я всегда знал, что сайты знакомств опасная штука. Мне однажды посоветовали. Правда, в моем случае все закончилось более прозаично и менее печально. Не думал, что когда-нибудь поблагодарю судьбу за это. Кстати, советую еще покопаться в его фоточках. Этот сладкий мальчик мог сфотографироваться, например, со своей машиной, и номерок нам здорово поможет. Или засветит еще что-то.

Морт вернулся к сообщению, и дополнил его фразой.

"Если поможешь мне с досье на Кевина Фулла, обещаю кое-что посущественнее шоколадки. Но это сюрприз."
 Также Морт дополнил имя Кевина уточняющими личными данными типа возраста, если таковой имелся(с обязательной пометкой о том, что это неточно), и других более-менее достоверных наводок, которые может найти Кэти. Он даже попытался приложить фотографию, что вышло не с первого раза, но здесь будет неоценима помощь Лукреции.
- Сомневаюсь, что выгорит, конечно. - Сказал Морт уже после нажатия кнопки "Отправить". - У нас тут поди не один Кевин Фулл в городе. Так что основная ставка - это именно подсадная утка.

- А вдруг он ещё и мастер грима? - усмехается Алеппо, которой приходится затем вылезать из пледа и помогать Мортимеру с сообщением, попутно ворча, - ууу, где ты это старьё раздобыл? Ууу, вот это антиквариат!
Продвинуться дальше во взломе у Кэтрин не вышло - система безопасности сайта обнаружила вторжение и попыталась отследить источник. Пришлось отключиться.

- Все может быть. - Пожал плечами Морт. - Но вдруг совершенно внезапно окажется, что он настолько поверил в свою безнаказанность, что использует всего один поддельный профиль, и ставит свою реальную фотографию, даже без ретуширования или маскировки. 
За свой КПК Морт даже обиделся.
- Не старье, а классика. Ничего лишнего, и все в практичном противоударном корпусе.

- Мне казалось, их сняли с производства ещё во времена моей прабабушки, - координатор укутывается обратно в плед, - впрочем, ты сам по себе выглядишь на пару эпох отставшим от мира. Я не говорю, что это плохо, но лишняя заметность детективам, бывает, оборачивается неприятностями. Кстати, о безнаказанности...
Алеппо вдруг неподдельно серьёзно хмурится.
- А если это какой-нибудь сыночек большой шишки?

- Я понимаю. Но современный стиль одежды кажется мне слишком... - Морт защелкал пальцами, пытаясь подобрать слово. - Не могу сформулировать. Знаешь, если смешать все краски, получится серый. Примерно так и с людьми - толпа индивидуальностей, которые образуют собой обыденность. Но дело даже не в этом. Без этого костюма я чувствтую себя никем. Нулем без палочки. 
Морта опять понесло. Затронута его любимая тема.
- Не буду скрывать прискорбного факта, я неудачник. Вам я могу говорить об этом прямо. Но мой образ помогает мне преодолевать это. От себя не убежишь, но себя можно спрятать от других. Без этого костюмчика я никогда не стал бы детективом, и уж точно не раскрыл бы дела, потому что все бы видели того Морта, Морта в свитерке с оленями, унылым выражением лица и нулевыми достижениями. Мне бы даже кота с дерева снять не доверили. Но теперь у меня есть образ, непривычный и странный, но все же он лучше, чем... Вы понимаете.

Выдав такое откровение, Морт откашлялся, и сказал уже по теме, снова надвинув шляпу на глаза и глубокомысленно изрекая.
- Если он действительно сын кого-то важного и влиятельного, и если он и правда в этом замешан - наказать его для нас просто дело чести. И его папочку-покровителя, по возможности, надо усадить на нары рядом с сыном. Нет ничего опаснее преступника, которого укрывает человек с деньгами и властью.

Кэтти тем временем разыскивала условия, при которых этот Кевин знакомился с девушками.
Сыночек шишки... Кэтрин вымораживало, что такой может остаться безнаказанным просто потому что. Даже если окажется так, она не отступится из принципа. И хотя перед этим Морт нёс какую-то околесицу про то, как ему помог его стиль, её порадовал его настрой. Нет, может, это лишь слова, но... там посмотрим на деле.
- Так или иначе, нам надо это ещё выяснить, а там и думать, что делать. Хотя у меня нет желания отступаться.

- Мне жаль портить такой серьёзный и важный момент, но...
Лицо Лукреции растягивается  вместе с расширяющейся ухмылкой и она подмигивает Морту.
- Морт, твой костюм клеит к тебе женщин! - и весело хохочет, откидываясь в кресле и прикладывая кулачок ко рту, - даже та мисс детектив на госслужбе сливает тебе инфу!
Подавив смех, координатор добавляет:
- Но да, свитер с оленями хуже, я согласна.
После чего чешет подбородок, спокойно замечая:
- Ну, взялись уж за гуж... Авось обойдётся и нас не порешат каким-нибудь неприятным способом. Как тот Байкер.

КПК Мортимера просигналил новым сообщением от Хелен:
"У меня тут столько стресса, что мне грозит не полнота, а депрессия >_> Кевин Фулл - это умерший два года назад старик. Поиск по лицу выдаёт данные на Мэлвин Аварадо. Ничем особенным не выделяется"

Морт уже второй раз за день вспыхнул стыдливым румянцем, и поспешил надвинуть шляпу на глаза посильнее, склонив голову пониже. Однако говорить "крутым и задумчивым голосом" у него уже не получилось, поскольку слова его были сбивчивы, и сквозь них тоже прорывались обескураженные смешки. Ах, как было бы замечательно, если бы костюм Морта и правда очаровал Хелен. Мечты, мечты.

- Ну... Тогда мне и подавно нет смысла менять стиль, хе. - Однако Морта отвлекла вибрация, и он ознакомился с сообщением. - Ого. Действительно, как говорят современные подростки, фейковый аккаунт. На имя Кевина Фулла Хелен нашла только какого-то мертвого старика, а по фотографии  нашелся какой-то Мэлвин Аварадо. Даже не знаю, право, как оценивать эту новость.

Параллельно он напечатал Хелен новое сообщение.
- "Что-нибудь против стресса у меня тоже найдется. Где найти этого Аварадо, не сказано?
И спасибо. Как всегда, очень выручила".

Морт едва не поставил смайлик-поцелуй, и его сковал ужас при одной мысли о такой оплошности. Он поспешно нажал кнопку "отправить".
- Эй, Кэт, как у тебя там с результатами?

Кэт нашла то место в киберпространстве, где жертвы участвовали в открытом общении. И примерно прикинула, как они это делали. Манера речи, особенности стилистики и так далее.

Кэтрин чуть не усмехнулась на словах про клеинье женщин костюмом, но сдержалась, и это проявилось лишь в слегка ехидной улыбке. Но то, что это не свитер с оленями - однозначно хорошо.
- Нашла, где он рыбачил. - ответила она Морту. - Сейчас он сам станет рыбой. - коварно проговорила она, тут же регистрируясь, чтобы начать подражательство несчастным самоубийцам. - А про этого Мэлвина ещё что-нибудь известно?

- Ничего, стоящего внимания, если верить Хелен. А не верить Хелен у меня нет причин. - Сказал Морт. - Еще не известно, одно ли это лицо с нашим роковым мужчиной.

КПК снова звякнуло: "Вот адрес прописки"
Занятно. Мэлвин действительно прописан в престижном районе города.

- ...но это лицо точно не из бедных.
В голосе Морта отчетливо послышались нотки легкой зависти.
- Престижный район города. Тут есть точный адрес прописки. Оно и неудивительно, доставать этих рунных скатов недешево. Парень с улицы такое не потянет.

- Вот ведь сука. - прошипела сквозь зубы Кэтрин. - Ну что ж, этого мы и ожидали, и отступать не будем. А известный адрес - это очень хорошо.

- Так что? Наведаетесь к нему или будете ловить на крючок? - приподнимает бровь Лукреция.

- Ну, наведываемся, и что скажем? - пожала плечами Кэт. - А если поймаем на крючок, то он сам себя и выдаст.

- Наведавшись к нему, мы можем ничего не найти и не добиться, а если проникнем тайно - на нас могут повесить взлом и проникновение. Неприятно. - Отметил Морт - А в элитных районах и сигнализация отменная Кроме того, мы не знаем, тот ли это самый. А вот выловить на живца - вариант более законный, и более надежный. 

Морт почесал голову.
- Я бы предложил опробовать оба варианта, но мне не очень хочется оставлять Кэт одну. Без всякого прикрытия.

- Проникать нет смысла. Просто потому, что подобный конспиратор вряд ли оставил в официальной квартире улики, - координатор разводит руками, - можно просто заглянуть, представиться старыми знакомыми или кем-то ещё. Посмотреть. А так, будем ждать, пока наш господин не соизволит заинтересоваться.

- Кому ещё представиться старыми знакомыми? - не поняла Кэтти. - Привратнику? Кто поведётся на это?

- Его интерес можно чем-нибудь подстегнуть. Не знаю... Лайкнуть его фото? - Морт задумчиво почесал под колючками. - Можем совместить, и проехаться по адресу, пока ждем ответа. Но тогда Кэт придется не светиться перед ним. 
Пока Морти говорил, он успел послать Хелен еще одну благодарность.
- Но я даже не представляю, что нам делать, и как его раскручивать. боюсь, как только мы наведем разговор на нужное русло, он уйдет в несознанку, а то и запараноит и выставит нас за дверь. Еще на дно заляжет, чего доброго. Богатенькие папенькины сынки либо очень наглые, либо очень трусливые.

- Нет, там нет привратников, - весело замечает Лукреция, - но я бы взяла этот поход на себя. Вам там лучше не светиться, а подготавливать место для рыбалки. Идёт?
Координатор наклоняет голову вперёд, вопросительно поднимая брови.

- Ну да. - кивнула Кэтрин. - Я тут уже играю обычную милую девочку. - указала она взглядом на экран своего КПК. - Ждём клёва.
"Играть обычную милую девочку... - подумала она. - Как-то странно, что для меня это не совсем обычно. Даже не знаю, нравится ли мне это или не очень."

- Не забывай, что ещё и одинокая девочка, у которой трудности с парнями.

- Думаю, с моей внешностью это будет вполне убедительно. - хмыкнула Кэтти с лёгкой горечью.

- Но ты тоже будь поосторожнее. - Попросил Морт Лукрецию. - Мало ли. 
План был им принят, что было и так ясно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.03.2621, день

Electric Dreams

Весь день координатор отсутствует, но это не беда - у агентов есть ключи от конторы. Пока Кэтрин занимается тем, что заигрывает с подозреваемым, Морту приходится смотреть телевизор без комментариев Лукреции - одного из развлечений, которые может предложить это место. В телевизорном комоде стоят электронные игры, но детектив с трудом способен играть в них без чужой помощи, а Кэтрин слишком занята, чтобы составить ему компанию. Но просмотр программ не так уж и плох - напоминает то время, когда люди имели только монструозные телеящики и радиоприёмники. Ну и газеты. Но они нынче тоже электронные, и пульты от телевизоров давно уже сенсорные. В общем, куда ни плюнь, везде технологии. Парочка радиостанций, кстати, тоже есть в Фонтейнварде, правда, они несут больше развлекательную функцию, нежели информационную.

Но вот скука и телевизионное "зомбирование" разбавляются трелями со стороны терминала координатора. Кто-то звонит, и надо бы по хорошему ответить на вызов, раз мисс Алеппо нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морт все это время ужасался трендам современного общества, переключаясь между телешоу для домохозяек, криминальным сериалом, остросоциальным трешовым мультиком и передачей про любовные игры редких иноплантных животных. Звонок застиг его тогда, когда глубоководное чудовище прямиком из кошмаров Лавкрафта таки смогло очаровать своим брачным танцем такую же страшную подружку, и наконец лезло ее оплодотворять. 
- Как невовремя. - Морт встал, скрипнув пружинами дивана, и отправился отвечать позвонившему. Он уже заготовил фразу, которую собирался произносить, нажав на кнопку "Ответить".

- Детективная компания "Следопыт", детектив Морт, здравствуйте.

На экране высвечивается доброе, но грустное, лицо бабули.
- Здравствуйте, - произносит дама "скрипучим" голосом, - а вы случайно не разыскиваете животных?

Морт почувствовал, что судьба буквально преследует его, отчаянно стараясь вернуть к прежним занятиям. У ехидны дернулся левый глаз, но он и виду не подал. 
- Мы несколько загружены, а потому не гарантирую немедленного решения проблемы. Но расскажите о сути дела.

Бабуля вздыхает, но всё-таки говорит:
- Пропал попугай. Кортик - имя его. Красный такой попугай, крупненький, с белыми пятнами вокруг глаз и синими полосочками на крылах. Просто убежал из клетки и улетел через форточку.

Кэтрин к этому времени могла примерно составить такую картину о Мэлвине: парень с хорошим образованием естественно-научного направления, грамотный и умеет облекать свои мысли в текст. Явно любит живое общение, потому что разговор по видеосвязи стоит у него в приоритете. Имеет машину (как же без этого, уже повод для девушки задуматься о том, чтобы иметь с ним дело, но её номер на разочарование Мортимера не засветил), работает в аптеке (по его словам). Проявляет хорошие моральные ценности, иногда может пошутить.

- Сбежал, значит...
Морт представил себе, каково будект искать попугая по Фонтейнварду, и тяжко вздохнул. Бабушку придется разочаровать.
- Простите, но это довольно маловероятный шанс на успех. И все же, какие-то особые приметы? Может быть, на нем был какой-либо аксессуар?

Бабуля снова вздыхает.
- Я сказала приметы, мистер Морт. Ну, ещё на нём есть ошейник с чипом. Всё.

- Ошейник с чипом? - Переспросил Морт, параллельно закончив записывать в блокнот. - Что за чип?

- Ну, такой, знаете, в котором всякие данные о животном, если он пропадёт. И, вроде бы, маячок.

- Ну так, может быть, отследить его по маячку? Или это невозможно?

- Я не состоянии этого сделать, - разводит руками дама, - а доверять такое каким-нибудь проходимцам я не хочу.

- Чтож... Ладно, мы можем попробовать отслдедить вашего попугая по маячку. Но по техническим вопросам у нас другой сотрудник. Я соединю.
Поставив звонок в режим ожидания, Морт приподнялся над столом.
- Кэт? Нужна твоя профессиональная помощь!

Кэтрин погрузилась уже в воркование. Даже секундами представляла, что это на самом деле, и в глубине души становилось жаль, что это лишь мошенник-убийца, ловящий дурочек, и теперь она ловит его.
Но вот слух ловил разговор Морта с внезапной клиенткой. Что ж, встретились две нафталиновые рухляди - бесило, что скорее всего бабушка просто не знает, какую кнопку нажать, и хотелось вырвать уже телефон у Морта и сказать всё, что надо, но ехидна уже сам передал ей слово.
Девушка, оставив полудописанным одно очень милое сообщение, рывком перехватила у него трубку, и заговорила, мимикрируя под нейтральный быстрый тон "того самого голоса, что на всяких горячих линиях":
- Кэтрин Ярвинен, технический сотрудник детективного агентства "Следопыт", здравствуйте. Я слышала суть вашей проблемы. Скажите, есть ли у вас смартфон или нечто подобное?

- Э-э, вы же не будете предлагать мне самой бегать по городу и искать птицу? - бабуля заранее уточняет этот момент.

Сначала Кэтти не поняла, к чему она, через секунду поняла, и в ней наконец проснулась добросердечность к этой старушке.
- Нет, конечно, мы достанем её вам, но мы должны кое о чём вас спросить, чтобы определить её место.

- Давай, дорогая, - охотно соглашается с этим дама.

Кэтрин, из жалости выпуская раздражение, вздохнула мимо трубки и спросила повторно:
- Есть ли у вас смартфон или нечто подобное?

- Да, есть, - утвердительный кивок.

- У вас ведь есть программа для слежения за чипом?

- Есть, - задмчиво произносит бабка.

- Так вот, вы можете по ней посмотреть, где ваша птица, а мы уж доставим её вам? - со слегка радостным нетерпением спрашивает Кэтти.

- А вдруг она за это время улетит? - это резонный вопрос, на самом деле, - может, вы лучше тогда возьмёте у меня этот смартфон и сами посмотрите?

- Нет, я могу просто скачать эту программу, и вы назовёте мне ключ от маячка вашей птицы, и мы сами сможем отследить.

- Как скажете, - бабка охотно принимает предложение Кэт. Другого от неё ожидать и не стоило.

Сказано - сделано. Кэтрин нашла нужную программу, ввела ключ, названный бабулей и посмотрела, где же птичка в данный момент. А недописанное сообщение так и висело в другой вкладке - надо же, дело о пропавшем попугайчике перехватило внимание от дела о маньяке-убийце... Надо будет дописать как только положение пичуги выяснится.

Несмотря на низкие шансы, успех сопутствует Кэтрин - слабый сигнал пробивается из северного района города. Погрешность позиционирования создаёт радиус поисков - около полукилометра среди жилых кварталов.

- Вот, вижу, северный район. - удовлетворённо заключила Кэтти. - Мы перезвоним вам, когда достанем вашу птицу.

- Вы так добры! - женщина мило улыбается, - спасибо. До свидания!

- До свидания. - Кэтрин завершила звонок и продолжила переписку с вероятным маньяком. Сколько ещё ей примерно оставалось болтовни до назначения рандеву?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.03.2621, вечер

Electric Dreams

За окном темнеет - лампы искусственного освещения постепенно теряют яркость для имитации режима дня. Но парадоксально - менее ярким город от этого не становился. А всё благодаря свету неона и голографии. Особо ушлые "боги маркетинга" запускают дронов, которые демонстрируют рекламу прямо в окна жителям города. Не самая приятная вещь, и некоторые несдержанные люди даже стреляют в роботов. Конторе "Следопыта" хватает опущенных жалюзи на стеклопакетах с шумоизоляцией, чтобы не испытывать неудобств.

Входная дверь громко лязгает - это координатор приходит из вылазки.
- Привет-привет. Заждались, ребята? - бодро приветствует всех Лукреция.
Оставляя крупный и потрёпанный чемодан с "реквизитом" на полу, она снимает с себя длинное коричневое кожаное пальто с высоким воротником и шарфик, укладывая их в шкаф для одежды вместе с высокими сапогами на каблуках. Строгие пиджак и брюки тёмных тонов явно идут даме, а в домашних тапочках гораздо приятнее ходить по конторе. Во рту у Лукреции нечто, похожее на обычную дешёвую сигарету - на деле безобидное электронное средство успокоения нервов, производящее приятный дымок.
Подхватывая чемодан и оставляя за собой струйку дыма, координатор уверенно идёт к столу и усаживается за него.
- Что нового?

Кэтрин стоит на пороге "перехода количества в качество". Мэлвин задаёт умные вопросы о том, как девушка относится к современным тенденциям, новым технологиям и открытиям, как она воспринимает новшества и всё в таком духе. Его что-то беспокоит эта тема, что у людей появляется всё больше увлечений, которые не успевают регламентироваться законом. А что думает об этом Кэт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морт конечно понимал, что романтические отношения - дело небыстрое, требующее обстоятельности и аккуратного подхода. Кому, как не ему, это понять, безответно влюбленному в недостижимый идеал, и обреченному лишь вздыхать, глядя на фотографию Хелен в парадной форме, что жмет руку смущенному Морту при вручении премии за раскрытие дела. Но все же, ему бы крайне хотелось, чтобы Кэтрин уже раскрутила "клиента" - очень уж скучно и муторно ему маяться от безделья, не находя себе места. Так что он постоянно изводил Кэт вопросами типа "ну что там?", "ну как там?", "Что он говорит?". Он даже почти решился прошвырнуться на улицу и найти чертова попугая, но побеждало нежелание заниматься подобной дребеденью. Так что за это время он на всякий случай разослал ориентировки на питомца по всем ветлечебницам, дав в сопровождение и контакт безутешной пожилой хозяйки.

Появление Лукреции разбавило нудное времяпровождение. Морт в этот момент сидел у окна, покуривая уже настоящую сигарету, держа в другой руке почти пустой стакан с янтарной жидкостью, и философствовал про себя на темы порочных городов, полных лжи, алчности и жестокости. Спасибо, что не вслух.

- Ну... - Начал Морт. - У нас новый заказ, на попугая по кличке Кортик. Особые приметы записаны, выяснен код и обнаружен сигнал отслеживающего чипа, заказчик заверен в нашем профессионализме. Но пока этим не занимались.  Так сказать, недостаточно высокий приоритет.

Морт улыбнулся, глядя на имитацию сигареты в руках Лукреции.

- Ох, госпожа Алеппо, что толку от этих пустышек? Ни вкуса, ни крепости, чистое плацебо.

Кэтрин на расспросы Морта отвечала что-то вроде "Да, вот сейчас", "Вот уже скоро". Сначала спокойно, затем постепенно более раздражаясь. Она уже хотела послать его к... за попугаем, когда вошла Лукреция.

Когда Морт договорил, она проворчала вполголоса, не отрываясь от экрана, как-то подзабыв, что "нуарный детектив" не умеет водить:

- А мог бы за это время и съездить... И бабульке вернуть... И за отопление заплатить... - затем она уже в полный голос ответила координатору: - Практически подцепила на удочку. Он, кажись, уже хочет спросить про ската... А у тебя что?

На вопрос подозреваемого она ответила простушным тоном, что "ну не знает, как в целом относится, не задумывалась об этом, но если новшества полезные или интересные, то что бы ими и не воспользоваться".

- Толку столько же, сколько от твоей шляпы, - координатор уверенно парирует Морта, при этом с ухмылкой зажимая кончик сигареты между зубами, - значит, попугай. А могли бы заняться, много времени не заняло бы.

Лукреция откидывается в кресле и произносит:

- У меня всё просто. Наш подозреваемый там давно уже не живёт. Только его родители.

- Оу. И ты с ними поговорила?

Морту было обидно за шляпу. Но он проявил благородство, решив, что в дуэли подколок Лукреция победила честно. Так что обижаться он не стал.

 - И с сыном они тесно не общаются? - добавила вопрос Кэтрин.

 - Да, Морт. Знаете, удобно иметь кучу личностей в запасе! Мэлвину до моего уровня не дорасти, - девушка уверенно вздыхает, выпуская облачко дыма,  - в общем, он типа сама самостоятельность, но иногда навещает, иногда просит помочь. Дальше я не стала выяснять, это было бы слишком подозрительно.

- А кто его родные? Действительно серьезные шишки?

- Папа - большой спец из МедИНАКа. Мама - ну, просто мама. Домохозяйка.

Лукреция встряхивает волосы.

Кэтрин получает осторожное приглашение на первое свидание. Встретиться предлагается на главной площади в центре Фонтейнварда, вечером следующего дня.

- Что ж, как бы цинично это ни звучало, надеюсь, папа осознает вину сыночка. - заметила Кэтрин и тут увидела приглашение. -О! - резво воскликнула она. - Он заглотил наживку, теперь тянем удочку! Предлагает в центре встретиться, на главной площади!

И девушка отправила согласие, с прежними интонациями переписки.

- МедИНАК... Это тот самый МедИНАК, который в кулаке держит полгорода? - На всякий случай уточнил Морт. - Ну, большой спец может обладать большими деньгами, но большая власть это уже не факт. Может, если придется пересечься, они не создадут нам проблем.

Морт перевел взгляд на Кэтрин.

- А когда встреча?

- Да, это тот самый МедИНАК, - без энтузиазма произносит координатор, выпуская облачко дыма, - знаешь, тут надо беспокоиться только о том, чтобы отец отрицал свою причастность к делам сына. Иначе нам придётся просить твою Хелен, чтобы она дала нам убежище в стенах полиции от наёмников. Корпорации ревностно охраняют своих людей.

Бросая взгляд на оперативницу, она с прищуренным взглядом добавляет:

- Ну что же. Бросаем кубики?

- Следующим вечером. - ответила Кэтрин про встречу. Да уж, пугало потенциальное бессилие... Но что же делать! Вперёд же...

 - Какие кубики?.. - не поняла она.

- Игральные. - Пояснил для Кэтрин Морт. - Для игр в кости. Или в настольные игры. Знаешь, эти странные развлечения для "гиков", таких толстяков с бородами, которые слишком серьезно относятся ко всякой поп-корновой жвачке. Ну да неважно.

Морт взглянул на воображаемые часы на руке.

- До следующего вечера у нас времени вагон. Может, пока разыщем этого попугая?

Кэтрин на минутку показалось, что Морт имеет ввиду себя из того времени, когда он носил тот самый свитер с оленями. Как-то он со знанием дела говорил. Ну да действительно неважно. К делу:

- Я могу в принципе и одна съездить, не думаю, что отлов попугая - это прямо спец-операция, на которую надо бросать все силы.

- Спасибо. - Поблагодарил Морт, радуясь, что не придется "возвращаться к истокам". - Тогда я съезжу отблагодарю Хелен за помощь. Я обещал все же.

Морт опять-таки вооружился блокнотом, набросав на листке.

"Шоколад

Хороший кофе

Пончики"

Кофе был "для снятия стресса", а пончики являлись "сюрпризом". А точнее - легким подколом.

- Мортимер ещё и взятки даёт, - с женским хихиканьем произносит Лукреция, как обычно, ни на что не намекая, но что-то подразумевая.

- Отлично. Тогда жду вас завтра во второй половине дня, обсудим парочку организаторских вопросов по поводу нашего любителя скатов.

- Если подумать, то мы за сегодняшний день наделали целую гору должностных преступлений. - Ответил Морт на вопрос о взяточничестве. - Ладно. До завтра, девушки.

- Для пользы дела. - заметила Кэт спокойно-уверенным голосом. - Ну пока. - и она пошла к выходу, на миссию по возврату возможно единственного собеседника несчастной одинокой бабушке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27.03.2621, утро


ЛИНИЯ КЭТРИН

Центральный Город, северный спальный район
Технический этаж жилого здания

Miss Minnie

Бывшая полицейская колесит по району в поисках пропавшего попугая по сигналу его маячка. Поначалу это дело не предвещает ничего экстраординарного, и тот факт, что сигнал идёт со стороны чердака высотки, кажется более-менее логичным. Вопросы вызывает уже та сценка, которую Кэтрин застаёт, когда забирается на чердак и заглядывает в одно из его помещений. В центре технической комнаты обнаруживается тот самый попугай, который с важным видом шагает вдоль шеренги выстроившихся перед ним воробьёв... и перед волосатым, одетым в пуховик бомжом с батоном хлеба в руках, который сидит на полу, раскинув ноги, и с честным и серьёзным лицом таращится на Кортика.
- Если ты уверен, что впереди тебя ждёт победа - вступай в бой! - хрипло кричит на всю комнату попугай, на мгновение взмахнув крылами, - Сунь Цзы сказал это, а уж он-то знал об этом деле больше, чем дурная твоя башка! Так что молчи и слушай!
Кортик угрожающе клонится к одному из воробьёв, отчего тот сжимается в комок.
- Сунь Цзы придумал эту стратегию и хрена с два кто его смог завалить!


ЛИНИЯ МОРТИМЕРА

Центральный Город, центральный район
Главное Полицейское Управление Фонтейнварда

Headquarters

Оплот закона и порядка города располагается в огромном здании готической архитектуры, возведённом из стекла и бетона. Этот стиль идеально подходит для Полицейского Управления, потому что символизирует власть, силу и оторванность от простых смертных. Много "архитектурных излишеств" украшают здание, делая из скучной "коробки" расписанную узорами "шкатулку", рассматривать которую можно долго. Над порталом главного входа стоит статуя едва одетой женщины с зашоренными глазами, у которой в одной руке весы, а в другой меч. Статуя, олицетворяющая правосудие. Над ней на шесте развевается флаг Конфедерации вместе с эмблемой НацБеза.

Большинство посетителей от одного лишь вида здания испытывают особый трепет. Мортимер вряд ли исключение, пускай ему не в первый раз доводится заходить сюда. Сейчас он пересекает небольшую площадь перед Управлением, проходя мимо небольшого фонтана, скамеек и зелёных насаждений, среди которых гуляют несколько зевак. Здание со стороны фасада и торцов не окружено ничем, но и без стен и заборов с колючей проволокой оно выглядит монолитным и неприступным, словно замок или крепость. Главный вход тоже выглядит сурово - огромные двустворчатые ворота с дизайном под дерево, настолько тяжёлые, что открываются гидравликой. Ворота кроме всяких завитушек украшает золотой щиток с выбитыми на нём флагом и информацией про здание. Посетитель, прошедший через главный вход, оказывается в просторном холле. Огромная эмблема НацБеза традиционно нанесена прямо в центр зеркального, но не скользкого пола хорошо освещённого зала. Когда ворота закрываются, можно сразу ощутить всю эффективность звукоизоляции здания - уличный шум не проникает в него. В холле стоят множество скамеек для людей, которые ждут своей очереди на приём, есть стол консультанта, который даёт подсказки, есть несколько публичных компьютерных терминалов и электронных новостных стендов. На последних можно почитать различную информацию, от Конституции Конфедерации до разыскиваемых преступников. В конце зала расположены комната охраны и контрольно-пропускной пункт, который ведёт в глубины здания. Доступ туда имеют только сотрудники полиции и те люди, которых они с собой приводят. Детективу приходится ссылаться на Хелен и ждать, пока охранник не осведомится у той о посетителе и не получит подтверждение. Тогда Морт получает временный пропуск и заходит внутрь.

Дальше детектива ждёт прогулка по нутру крепости, всем своим видом выделяясь среди людей в синей форме и в броне. Кто-то на него обращает внимание, кто-то - нет. Главное не нарушать правил внутреннего распорядка. Например, здесь запрещено доставать оружие, кроме исключительных случаев. Некоторая напряжённость по отношению к Мортимеру ощущается со стороны полицейских сыщиков - для них частники это конкуренты, отнимающие работу. Особенно в этом плане выделяется детектив Каспар Инотоко, который просто терпеть не может этих, по его мнению, "еретиков" (тема наживы на чужих бедах часто находит негативный отклик среди моралистов). Настолько не терпит, что часто доходит до силовых стычек. Но иногда терпеть приходится. Вот и сейчас, стоит Бамбучче случайно разминуться с Каспаром, как тот чуть ли не прожигает его взглядом и молча проходит мимо, зло сверкнув очками и висящим на шее значком детектива. Остальным же полицейским до детективов нет особого дела - главное, чтобы им указали цель, а кто и как её вычислит, это не их забота.

Интерьер здания выглядит по-своему сурово и со вкусом, логично продолжая стиль экстерьера и при этом не утомляя тех, кто здесь работает. Кабинет искомой ехидной дамы располагается где-то в башне Управления, в святая-святых сыскного отдела полиции, за дверью с табличкой "Капитан Хелен Мендез". Она - командир команды полицейских детективов. Когда Мортимер заходит в кабинет, он замечает женщину стоящей у окна и может полюбоваться ею. А посмотреть есть на что. Природа наградила Хелен Мендез не только стройной внешностью куницы, но и прекрасными формами и дивным умом в довесок к ним. Женщины завидуют ей, а мужчины с одного взгляда выпадают в осадок. Кабинет на фоне Хелен выглядит совсем невыразительно и буднично, хотя дама приложила руку и к нему, что видно в деталях интерьера. На настенных полках кроме цветов стоит пузырёк хорошего виски - отличный выбор для тех, кто стал "слишком стар для этого дерьма".
Поворачивая голову к гостю, Хелен бросает на того снисходительный взгляд и улыбается. Её хвост выразительно покачивается, выглядывая из-под юбки, а руки она держит сложенными у живота.
- Привет, Морт, - голос следовательницы под стать её внешности, приятный на слух.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтож, не один лишь Морт застрял в прошлом. Похоже, архитектор, конструировавший здание полицейского управления, сам был фанатом старины, еще более далекой и глубокой. Тех самых времен, когда и в помине не было мыслей о полетах в космос, а в небе жил всемогущий Бог, творитель всего сущего, во имя которого шли в походы отважные рыцари-латники верхом на бряцающих сбруекй лошадях. Полицейское управление было будто бы храмом, возведенным в честь этого всемогущего бога, и обитал в нем почти такой же могущественный Папа, что доносил до простых смертных слова этого Бога, толкуя их как сам захочет. Но современные рыцари были попроще, и бились не за Бога, а за Закон. И попасть к ним тоже можно было разве что осадив эту крепость целой толпой ратников с таранами и катапультами. Иначе же - останешься в зале ожидания вместе с рассевшимися по скамьям потерпевшими.

Ну или если у тебя тут работает подруга. Морт самодовольно усмехнулся, глядя на то, с каким неудовольствием охранник все-таки открыл перед ним двери и выдал карточку временного пропуска. Положив ее в карман жилетки так, чтобы торчал краешек, Морт чинно отправился дальше по коридорам обители закона, уверенно постукивая по полу каблуками лакированных ботинок. Да, здесь его запомнили еще с первого раза - парень в шляпе и жилетке, вразвалочку идущий среди множества ребят в форме, поневоле притягивал к себе чужие взгляды. Морт  не обращал на них внимания - привык. Он уверенно придерживался маршрута, и сбился с него только тогда, когда в поле зрения показался Каспар.

Вот уж этот точно бы стал убивать за Бога, живи он в прежние времена. Что-то в нем напоминало бравого, фанатичного храмовника, чей смысл жизни состоит в нарезке на мелкие кубики всех, кто не является частью его организации или не ходит под его богом. Морт знал о нраве Каспара, и потому ускорил шаг, торопясь пройти мио и готовясь отпрянуть. В рукопашных схватках он силен не был, так что несмотря на запрет рука Морта невольно коснулась рукоятки револьвера, торчщей из кобуры. Но сегодня Каспар был не в настроении выяснять отношения, так что они разминулись, и Морт смог во всех смыслах сохранить лицо. Свой страх и неуверенность он так и не выдал, и все, что увидел Каспар - это его полуулыбку, видневшуюся в тени его шляпы, да уверенную, раслсабленную походку. Выдохнуть с облегчением Морт себе позволил только за углом.

- "Фух. Черт. Я-то надеялся, что его уже уволили."

 ******

Поднявшись на башню, и оказавшись у двери с заветной табличкой, Морт по привычке прочел ее еще раз, а затем постучал костяшками пальцев по поверхности двери.

- Офицер Мендез? - Нарочито-громко воззвал ехидна. - К вам посетитель!

И, не дожидаясь приглашения, Морт вошел. Вошел - и снова растерялся, как и всегда. Он никогда не был готов к тому, что его сердце бешено забьется, аж подпрыгивая в глотку и отдаваясь в висках, дыхание перехватит, речь отнимет, а пульс участится раза в два. Это случалось каждый раз, как он видел ее, и Морт замер в проходе с глупым и немного растерянным видом, невольно любуясь куницей, что стояла у окна. Как эффектно выглядит ее силуэт на фоне панорамы города за стеклом! Как задумчива она в этот момент! Морт невольно опустил взгляд ниже, следя за движениями хвоста, и в этот момент девушка повернулась к нему и поздоровалась.

Испугавшись, что она проследит направление взгляда, и не так все поймет, детектив немедля засуетился, неловко всплеснул руками, и издал нечленораздельный протяжный звук.

- Аэээээээ.... - Морта слегка заклинило, и он жестко приказал себе взять себя в руки. Тут же на лицо Морта вновь вернулась улыбка, и он шагнул в кабинет, закрывая за собой дверь.

- Привет, Хелен. - Как ни в чем ни бывало поздоровался он, снова входя в привычную роль детектива. Сердце, конечно, все равно бьется как бешеное, да и руки немного дрожат, но это пройдет. - Как я и обещал.

Он потряс пакетом со своим презентом.

Хелен полностью разворачивается к детективу и приподнимает бровь, явно интересуясь содержимым пакета. А ехидна может поинтересоваться её выглядывающим из-под пиджака и рубашки бюстом. Если рискнёт.

- Ну и понабрал ты там, - комментирует пакет дама и кивает парню, - выкладывай.

Да, грудью Хелен не обделили тоже. С таким бюстом на ней хорошо смотрелся даже полицейский бронежилет. Теперь не только сердцу стало беспокойно. Морт нехотя, но отвел взгляд от интригующего выреза, и начал раскладывать компенсацию за слив информации.

Первой на стол была выложена шоколадка. Дальше Морт вытащил увесистую упаковку хорошего кофе, за которое пришлось выложить немало, и его слегка давила жаба. Но чего не сделаешь, чтобы порадовать девушку, которая тебе нравится.

- Как ты и просила, от стресса. - Пояснил Морт. - Только не пей его в обычных твоих дозах.

И наконец Морт выложил на стол пончики - целую коробку с шестью бубликами из мягкого теста в глазури.

- Ну, куда уж без этого в полицейский участок, правда?

 Хелен подходит к столу и упирает ладони в талию, чтобы с любопытством наблюдать за появляющейся едой. Сначала она берёт в руки пакет с кофе, задумчиво осматривая его, а потом её взгляд падает на пончики. Откладывая кофе в сторону и наклоняясь к коробке (Морт мог увидеть чуть больше...), Хелен приоткрывает её и поднимает хитрый, прищуренный взгляд на детектива.

- А вот это я могу квалифицировать как диверсию по отношению к моей фигуре. Сразу признаешь себя виновным или будешь отнекиваться? - вопрос пусть и задан серьёзным тоном, но явно с долей шутки.

У Морта был устаревшим не только костюм, но и мораль. Пялиться на грудь любимой девушки было в его понимании неприлично, но где ж тут удержишься? Так что некоторое время он все-таки не отводил взгляда, но потом взял себя в руки. Нет, так каждый визит к ней будет своего рода испытанием.

- Пойман с поличным. - Морт смиренно склонил голову и поднял руки. - Прошу снисхождения у суда за хорошее поведение.

 - Тогда ограничимся условным сроком. "Но впредь больше не нарушайте", - Хелен издаёт смешок и усаживается на своё место.

- Хочешь поговорить или спешишь куда-то?

- Нет, не спешу. - Поспешно уверил Хелен Морт. так и стоя истуканом посреди кабинета, как школьник перед директором. - Правда я даже не знаю, о чем и говорить.

Морт и правда не знал, и сейчас мысленно ругал себя за это. Не так уж часто выдается возможность посидеть с Хелен наедине, да поболтать с ней за жизнь. Девушка постоянно в работе, да и с Морта не слезают клиенты, начальство и мама с кошками. А тут до вечера свободен - и совершенно не может найти причины немного подзадержаться.

- У нас тут это... Дело наклюнулось. - Начал Морт. - Ну ты знаешь. И похоже, что к нашему подозреваемому имеет отношение МедИНАК. Лукрецию это немного пугает. По правде сказать, и меня тоже.

Морт все-таки присел напротив Хелен, и сложил руки домиком, оперевшись лбом на ладони.

- Черт, мы же просто частная контора. Если мы перебежим им дорогу, они точно найдут, как нас уесть.

Хелен коротко вздыхает, пододвигая к себе шоколадку и аккуратно распечатывая её.

- А у меня всё время такое чувство, что ты мне хочешь что-то сказать, - проницательный взгляд женщины обращён на ехидну, - и это не про дело с МедИНАКом.

Капитан острыми зубками надкусывает отломленный кусочек плитки, задумчиво говоря:

- Ну... я не знаю. Скаты вполне официально продаются медиками, а эти смерти от них не делают продукту полжительную рекламу. Я подозреваю, что если эти смерти совершены по злому умыслу, то это чёрный пиар. И МедИНАК, скорее всего, тут не подозреваемый, а этакая жертва.

Да,в чутье ей тоже не откажешь. Морта передернула нервная дрожь, и ему захотелось сразу двух вещей. Во-первых - чтобы она ни в коем случае не догадалась, что там за тайну хранит Морт. Во-вторых - чтобы все-таки догадалась. Раздираемвый такими противоречиями ехидна даже отрицать ничего не стал, просто с улыбкой пожимая плечами и переходя ко второму вопросу.

- Дело-то не в этом. Не знаю, может у подозреваемого какой-то фетиш с этими скатами и девушками, но если и правда он все это делает, то делает независимо от МедИНАКа. Но отец подозреваемого работает в компании, и является ценным сотрудником. Это объясняет и откуда эти скаты взялись, и почему на них нет документов. И если все так как я думаю, то папочка может попробовать защитить сынка от тюрьмы. А может, и себя самого заодно.

- Я скажу тебе вот что, Морт, - куница становится серьёзнее, - кто первым доберётся до этого парня, того и тапки. Если ты упустишь его и он упорхнёт в руки безопасников корпорации - для тебя всё пропало. Если быстренько притащишь сюда, вместе с доказательствами или хотя бы с признанием - дело в шляпе. Твоей. Это у нас не первый такой случай, и не последний.

- Значит, придется работать оперативно и жестко. - Подытожил Морт. - Попробуем справиться с этим.

Тут Морт поднял глаза на бутылку с виски, и снова улыбнулся.

- Неужели ты это пьешь? Не крепковато ли?

Хелен улыбается в ответ на замечание и говорит:

- Небольшая рюмочка никогда не повредит, даже наоборот, - а потом ехидно добавляет, - и от алкоголя нет такого ужасного запаха, как от курева.

Прямо в сердце. Как Морт мог допустить такую оплошность и забыть заесть запах табака мятной жвачкой?! Это же верный способ отолкнуть от себя девушку! И вообще, почему он еще не бросил курить? Накрепко пристрастился к этим палочкам чисто ради образа, а теперь это и вовсе стало привычкой! Позорище.

- Зато эффект в случае чего не такой сильный. - Тем не менее сказал Морт. - Хотя, я бы тоже попробовал. Но нельзя.

Детектив постучал себя пальцем по голове.

- Из-за чертовой травмы. Если я слишком часто буду лишаться тормозов, у меня точно лицензию отберут.

Женщина задумчиво кивает, соглашаясь со словами Морта.

- А как у тебя отношения с девчонками в агентстве? - Хелен слегка вопросительно приподнимает бровь и как-то испытующе смотрит на Морта.

Неожиданный вопрос. И совершенно без перехода. И этот испытующий взгляд. Морт снова почувствовал себя неспокойно, и даже на месте немного заерзал, оттянув воротник.

- Не волнуйся. Они меня не обижают. - Ляпнул парень. - Неплохие девочки. С ними и поработать можно, и не только.

- Не только? - переспрашивает Хелен. Угадать, чем вызван её интерес, не представляется возможным.

- Угу. - Подтвердил Морт, поправляя пальцем шляпу. - Кэт еще более-менее спокойная, а вот Лукреции только дай устроить нечто эдакое. Но я, к сожалению, редко провожу с ними свободное время. Ты знаешь, мама.

Морт на мгновение закатил глаза, как-бы со снисхождением говоря о старой женщине, которая никак не может отпустить сына на волю.

- Они хорошие подруги для меня, можно сказать. Им я доверяю так же, как и тебе. И относятся они ко мне куда как получше, например, твоих коллег-дуболомов вроде этого Каспара. Он так и вообще готов меня съесть вместе со шляпой. Как ты с ним-то уживаешься?

Хелен задумчиво отводит взгляд и долго молчит, сложив руки на коленях и откинувшись в кресле. Но потом всё же нарушает молчание, чтобы ответить на вопрос:

- Конечно, тебе трудно будет представить это, но мы с ним прекрасно уживаемся. Да, он не любит частников, но к товарищам у него ровно противоположное отношение.

Тут уж и Морт начал параноить. Что это она вдруг отводит взгляд? Ей неприятно, что он назвал Каспара дуболомом? Укол ревности и легкого подозрения кольнул детектива Бамбуччу. Однако он решительно отмел эту мысль. Нет уж, кто угодно, но не Каспар.

- Ну, не все полицейские так уж заслуживают пламенной любви - Заметил Морт, касаясь пальцами головы в том месте, куда выстрелил тот коррумпированный комиссар. - Зря он так на меня взъелся. Ты бы сказала ему, что я не такой уж плохой парень. И вообще, что не все частники охочи до денег. Мы вот сейчас попугая разыскиваем для старушки, а это уж точно не самый кассовый заказ.

- А толку ему говорить? - разводит руками Хелен, - он упрямый и упёртый парень, его только смерть убедит сменить мировоззрение. Впрочем, пока ты дружишь со мной, он тебя не тронет. Будет страшно смотреть и говорить, но не тронет. Всё-таки у него есть понятие чести.

Женщина улыбается.

- А попугай... ну, бывает, да? Ты же раньше попугаями в разных обличиях и занимался.

- И не только. Я, честно говоря, не очень-то люблю бегать за всякой живностью. - Морт предался воспоминаниям, подперев голову рукой. - Найти удравшую кошку временами посложнее, чем человека. Но сами животные были частяком поприятнее людей, которых я разыскивал.

 Однако Морт вернулся в реальный мир и снова сфокусировал взгляд на кунице.

- Стало быть, ты снова мой ангел-хранитель, которому я обязан своей безопасностью.

И все же, у нее очаровательная улыбка, думал Морт. такая теплая, искренняя, и вместе с тем немного загадочная. Невольно сам улыбаешься. А еще ей бы здорово пошло такое красное платье, с вырезом вдоль бедра и на спине. И чулочки с туфельками. Как в прежние времена.

- Но вообще, тебе бы стоило хоть иногда самой к нам в контору заглядывать, когда у тебя выдастся свободная минутка. - Продолжал тем временем Морт. - А то я уже тут всем глаза намозолил. Ну или так, где-нибудь на нейтральной территории, чтобы Лукреция не изводила тебя шуточками.

Женщина шевелит ушками и снова разводит руками.

- Насчёт ангела не знаю, а хранить тебя надо, - после чего задумчиво говорит, снова как-то странно отведя взгляд, - ох уж эта Лукреция. Я её толком не знаю, а ты говоришь про неё так, что она всяко поинтереснее меня. Может, я когда-нибудь и выберусь отсюда, не всё же время торчать в офисе и отчёты гонять. Посмотрим, как сложится.

Хелен с лёгкой улыбкой чешет затылок.

Чтож, она не сказала "да", но и не сказала "нет". Уже приятно.

- Ой, да ладно тебе. "Поинтереснее", хе... - Морт всем своим видом показывал, насколько несогласен с этим высказыванием. - Если я часто про нее вспоминаю, то это потому, что она мой босс. Не обращай на это внимания.

"Еще чего доброго подумает, что я приударил за Лукрецией." - мелькнула у Морта мысль . - "Вряд ли это нас сблизит".

- Так... может угостишь меня своим кофе, пока ждем вечера? - Ехидна попробовал сделать свою улыбку очаровательной. - Твои документы могут подождать несколько часов, верно?

Дама смотрит на Морта изучающим взглядом, о чём-то думая.

- А не хочешь сам его приготовить, а, Морт? - мило спрашивает она, потеребив коготками ручку на столе, - чайник и чашки вон в том шкафчике рядом с тобой.

Показав пальчиком в ту сторону, куница продолжает говорить:

- В чём-то я завидую частникам - они как-то свободнее, что ли. Хоть и менее защищены и имеют не так много прав. И у тебя хороший босс, раз ты часто про неё вспоминаешь. Я не могу не обращать на это внимание. А при ней ты, готова побиться об заклад, часто вспоминаешь меня. И вот я думаю...

В тон голоса Хелен закрадываются загадочные нотки, потому что следующий вопрос явно задан ею с подвохом:

- Вот скажи, Морт, если бы тебе вдруг пришлось выбирать из нас двоих, кого бы ты выбрал? - по мордочке капитана бродит чудная улыбка и она с интересом смотрит на Мортимера.

- Мало того, что привез кофе, так еще и готовь его сам. - Притворно возмутился Морт, тем не менее поднимая свой детективный зад с удобного кресла, и направляясь вместе с банкой кофе к чайнику. - Вот она, эксплуатация и полицейский произвол. - И тут же, как ни в чем ни бывало. - Тебе крепкий? Со сливками?

Если бы Морт не стал детективом, то наверное, он бы опробовал себя в качестве баристы. Очень уж ему нравился процесс готовки кофе, и сам его запах. Пока чайник булькал, ехидна с видом бывалого химика отсыпал нужные дозы черного молотого порошка, сахара и сливок. Пусть как правило он проявлял неуклюжесть, но здесь его руки работали так ловко и умело, что можно было залюбоваться. Более профессионально Морт разве что огнестрельное оружие использовал - здесь уж за его руками следили так, будто он был фокусником-иллюзионистом. Параллельно детектив вполуха слушал Хелен, больше наслаждаясь ее голосом.

И неожиданный вопрос застиг парня врасплох. Как только куница произнесла слово "выбрал", расслабленный секунду назад Морт дернулся так, будто по нему дали разряд тока. На его лице отразился испуг, щеки бросились в краску, а руки потеряли всю свою ловкость и грацию. К сожалению, в этих руках как раз был дымящий чайник, и он еще и кипяток  расплескал, и обжег себе левую руку. Бамбучча зашипел от боли и затряс кистью, дуя на нее.

- Ах, черт! - Ругался детектив. - Извини! Я сейчас все уберу!

Внутри себя он паниковал. Маленькие человечки в его голове побросали все пульты управления и с криками метались по всему сознанию, беспорядочно перебирая и швыряя различные образы в поисках подходящего ответа. Но, пожалуй, правда и так была ясна.

- Ух, - видя, что вопрос вызвал смятение и смуту, Хелен немедля вытаскивает на стол аптечку и поднимается на ноги, чтобы подойти к Мортимеру. С видом профессионала капитан кладёт руку суетящемуся ехидне на голову и слегка треплет её, успокаивающе говоря:

- Ну, спокойно, Морт. Стой тихо и не дёргайся, - после чего аккуратно берёт руку парня, брызгает на неё немного медгеля и обматывает бинтом. Современная "панацея" вскоре действует, успокаивая ожог.

Дверь кабинета открывается и заходит некий парень в форме. Видя сценку перед собой, он слегка приоткрывает рот в удивлении и попытке что-то сказать, но от одного взгляда капитана тут же молча ретируется. Стоящий в совсем не деловой близости к Хелен детектив может уже в полной мере ощутить разницу в росте - дама почти на полголовы выше него. Хелен смотрит на Мортимера задумчивым взглядом, улыбаясь.

- Так что насчёт того, чтобы чистосердечно признаться в том, что ты итак безуспешно пытаешься скрыть?

С ним прямо как с маленьким. Морта это немного покоробило - все же не так уж он и беспомощен. Но все равно, приятно, когда о тебе так заботятся. И ее руки тоже приятные - от них даже почти не больно, а по спине бегут мурашки. Он настолько сосредоточился на этом, что даже не заметил, как в дверь вломился еще один сотрудник Хелен. И хорошо - а то еще бы что-нибудь учудил с перепугу. Интересно, какие слухи пойдут по Управлению после этой сцены?

Морт смотрел на Хелен снизу вверх, и ощущал себя даже меньше чем есть на самом деле. Ужасно неловкое ощущение. Ее взгляд он никак не мог расшифровать. Что это? Насмешка? Снисхождение? Жалость? Или... Ох, что за детские мечты. Морт был приперт к стенке, и отвел взгляд в сторону залитого водой стола, таки сказав.

- Да. Я наверняка выбрал бы тебя. - Признался он. Неловкость от этого признания только усилилась, так что детектив попытался срочно разрядить обстановку. - Могу даже оформить чистосердечное в письменном виде, если хочешь. Только стол сперва надо вытереть.

За этой фразой последовал неловкий смешок.

- Ты чертовски милый, - Хелен не удерживается и почти по-детски посмеивается, задорно шевеля ушками. Бросая взгляд на стол, она снова принимает серьёзный вид и пожимает плечами.

- Ладно, я тебе верю, - уверенно заявляет она и отпускает руку Мортимера, - надеюсь, ты не будешь слишком банальным, когда будешь придумывать, куда меня пригласить на первое свидание. Но знай - я не люблю цветы в букетах. Ни настоящие, ни искусственные.

Последнее она говорит с таким видом, будто это навевает ей воспоминания о "том ещё дерьме".

- И сильно не надушивайся. От сильных запахов мой носик болит. В остальном - всё на твою фантазию. Ладно, чтобы убрать эти лужи, надо раздобыть тряпку и ведёрко. У меня тут ничего такого нет.

Хелен делает несколько шагов в сторону выхода из кабинета и выжидательно полуоборачивается к Морту, покачивая хвостом.

Морт еще никогда не чувствовал такую дикую смесь сильного смущения и радости. Все это кружило голову, а сердце так и вовсе билось как заведенное. Слишком уж много испытаний на сегодня выпадает бедному органу.

- "Если это сон, то лучше бы я не просыпался". - Подумалось Морту в числе прочих самых разных мыслей, скакавших в голове как кенгуру по саванне. От этого детектив немного "завис", и теперь стоял, как истукан, если бы у истуканов были такие же рассеянные улыбочки.

- Что? - Заметив, что Хелен что-то от него хочет, детектив поначалу заозирался, пытаясь это понять, а затем осознал. - Ах да! Я где-то видел здесь комнату уборщика, пока шел сюда!

Морт поспешил за Хелен, по пути лихорадочно соображая, какие места для свиданий будут небанальны. Да собственно, и из банальных-то ему не очень вспоминалось ничего.

- Если мне не изменяет склероз, то там празднования у шахтеров. - Вспомнил Морт один из репортажей. - Мы хоть и не шахтеры, но могли бы сходить. Знаешь, там обычно весело. Вроде....

- Конечно, потому что это общегородской праздник. Будет много дешёвой еды и выпивки, аттракционы и живое выступление какой-то крутой современной группы. И что-то ещё, - кивает Хелен, - если хочешь вытащить меня на него, я не против.

- Заметано. - С явным удовольствием ответил Морт.

- "Хоть бы Лукреция не вздумала меня напрячь в этот день". - Пронеслась в голове парня тревожная мысль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтти едва сдержала смех, глядя на эту умилительную сценку. Но что-то в словах попугая было подозрительно - интересно, от кого он этих фраз нахватался? Было очень похоже, что он побывал у какого-то мафиози. Нет, может, это говорил лишь какой-нибудь бизнесмен своему менджеру, просто очень образно и яростно... Но всё же появилась надежда выйти через Кортика на какого-то преступного босса. Кэтрин решила затаиться и послушать, что попугай ещё скажет. А полетит - можно понадеяться на ускоренные рефлексы (а даже если она его и упустит, маячок всё ещё не нём).

Попугай продолжает боевое выступление:
- А ещё он на все свои сбережения купил каждой твари по паре и погрузил их на свой ковчег, и выбил дурь из каждой зверушки!
Бомж удивлённо присвистнул.
- И с тех пор место, когда животные собираются вместе, называют зоопарком!

Так, а это уже пахло какой-то чушью. Наверное, Кортик на самом деле нёс какие-то бессвязные случайности, и вряд ли можно было через него на кого-то выйти. По крайней мере, просто слушая (может, возвращаясь, его можно и "допросить"...).
Кэтрин вошла, сначала собираясь посмотреть реакцию бомжа, и возможно, попугая (а то мало ли, ещё этот "новобранец" вступится за своего полководца, особенно если сам полководец не будет даваться в руки) и соответственно этому выбрать тактику. Наверное, так бы и поступил Сунь-Цзы.

Мужчина в оторопи смотрит на гостью, инстинктивно прижимая к себе батон. А вот попугай не теряется, он оборачивается к Кэтрин и истошно кричит, пытаясь напугать девушку каким-то странным танцем:
- Полундра! Тысяча чертей! Нашу секретную бухту нашли! Стоять на месте, пыль земная!
Воробьи волнуются, чирикают и скачут вокруг в панике.

Подходя, девушка наклонилась, опустив ладонь и зазывающе шевеля пальцами.
- Тссс!.. Кортик! Кортик хороооший! Кортик вернётся к бабушке?

Попугай немедленно подаётся назад. Бомж от растерянности и напряжённости момента даже начинает жевать батон.
- Я не Кортик! Я - Капитан Кортик! Пират! Бабушка мне не закон!

- Так, Капитан Кортик! Вам приказано вернуться к адмиралу! - Кэтрин более настойчиво и быстро двинулась к попугаю. Если опять не дастся, надо будет схватить насильно.

- Покажи мне этот приказ! Где он? Ааааа, нападают! - как заорёт попугай, стремглав улетая на водопроводную трубу. Кэт не успела за него схватиться.
- Эй! Вы вообще кто такая? - в недоумении произносит бомж. Воробьи разлетелись во все стороны.
- Сухопутные крысы! Покидаете меня и бежите с тонущего корабля!

Смешно и в то же время несмешно будет, если она, поймавшая опасного преступника, не поймает попугая Хотя, чего его не поймать... Лишь бы не залез куда, где он убьётся. Например, вглубь канализации...
Вообще-то Кэтрин думала, что попугаи просто бессмысленно повторяют, что раньше слышали, но этот говорил как-то довольно осмысленно. Может, послушает?.. И она заговорила мягко:
- Капитан Кортик, тебе не жалко бабушку? Наверное, ей одиноко и не с кем поговорить кроме тебя. И она наверное очень любит тебя. А теперь ей будет грустно.
На вопрос бомжа она не обращала внимания.

- Бабушка не разрешает мне быть флибустьером! - отзывается попугай.

- А что делают флибустьеры? - спрашивает Кэтрин.

- Они грабят недругов и платят за это тому, кто их крышует, - отвечает Капитан.

- И кого же ты, интересно, ограбил? - с лёгким смешком спрашивает Кэт.

- Продажных нечестивцев! - восклицает попугай.
- Он спёр этот батон во время разгрузки грузовика у супермаркета неподалёку, - подсказывает сидящий сзади бомж.

Кэтти снова чуть не засмеялась. Робингуд хренов... Кража батона виделась очень мелочным правонарушением, чтобы призывать их к закону, но и поощрать не хотелось.
Девушка решила применить банальнейшую хитрость.
- Ладно, ты победил, пират. - сказала она и ушла за дверь. Там надо было затаиться и дождаться, пока попугай вылетит из трубы... И желательно, ещё и встанет спиной, чтобы поймать его внезапно...

- Что? Так просто? Не верю! Это какой-то подвох! - кричал следом попугай и слетел с трубы, потопав к выходу. Подойдя к дверной коробке, он подозрительно высунул голову из-за косяка.

Что ж, тоже вариант. Кэтрин бросилась на попугая, понадеявшись на этот раз поймать.

Девушка хватает вздорную птицу за ноги, на что та бьёт крылами и пытается её укусить, при этом крича:
- Аааа, засада! - и даже напевая, - врагу не сдаётся наш гордый Варяг!

Но Кэтти старается его удержать и несёт вниз, к машине.
- Спокойно! Не будешь дёргаться - печеньку дам.

- Взятки не беру! - отвечает попугай.
Бомж сзади всё-таки поднимается и бежит за Кэтрин, приговаривая:
- Может, не надо его так? Эй, я могу полицию вызвать!

Вот ещё этого не хватало. Её же ещё и арестуют за возвращение попугая владелице. Девушка оглядывается на бомжа и угрюмо спрашивает:
- А как вы предлагаете?

- Отпустите птицу на волю, - мечтательно говорит бомж, широко разводя руками, а потом заговорщецки продолжает, - может, эта бабка, про которую вы говорите, какая-нибудь страшная женщина. Держит Капитана взаперти и не кормит, заставляет смотреть телевизор вместе с собой.
С первого взгляда кажется, что бомж вряд ли может сделать лицо страшнее, чем он имеет. Но сейчас у него это получилось.
- И вообще, это может быть расценено как жестокое обращение с животными, - бомж ещё и не упускает возможность блеснуть знанием.

Да уж. Как-то унизительно быть убеждённой попугаем и бомжом, но Кэтрин подумала, что если бы она сама была попугаем, тоже предпочла бы улететь... Но всё же задание, да и перед старушкой неудобно... Слегка ослабив хватку, девушка спросила у попугая:
- А что ты скажешь о бабке? Не клевещет ли он на твою хозяйку?
Может, такая провокация вынудит его сказать, что бабка не настолько плохая, что и станет поводом его забрать?

Попугай с важным видом сообщает:
- Бабка не одобряет флибустьеров! Бабка не уважает Капитана Кортика!

- Слушай, капитан. Давай вместе попробуем объяснить твоей бабушке, чтобы она давала тебе иногда вылетать гулять, но чтобы ты возвращался домой. Всё-таки она, наверное, тебя любит.

- Переговоры! - попугает взмахивает крыльями и вертит головой, - пакт! Я требую заключить договор!

- Вот и молодец. - Кэтрин погладила Кортика по голове парой пальцев. Затем глянула на бомжа и сказала: - А вам советую найти работу, а не ждать подачек от попугаев-пиратов. - и уходя, спросила у Кортика: - И какие у тебя условия договора?

- Ну и ладно, - недовольно машет рукой волосатый гражданин и идёт своей дорогой.
- Покровительство и укрывательство от закона в обмен на пятьдесят процентов от награбленного! - говорит в это время Кортик, заставляя проходящих мимо зевак с подозрением коситься на Кэтрин и попугая.

- Вот что... Давай у бабушки будет твоё тайное убежище. Настолько тайное, что даже она сама не будет знать, что это твоё убежище. И ей не надо будет отдавать проценты от награбленного, только их надо прятать где-то ещё, что она сама забрать не решила.
"Ну, хоть заставлю его жить со старушкой, а что он и дальше батоны будет красть - уж не моё дело. Лишь бы не украл чего ценнее или не попался."
- подумала Кэтрин.

- Тысяча чертей! Я согласен! - довольно произносит Кортик.

- Ну вот и прекрасно. - улыбается Кэтрин и достаёт ему из кармана печенье, которое изначально заготовила как приманку.
Теперь надо ехать к бабке. Интересно, переговоры с ней будут столь же трудны, сколь и с её питомцем?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛИНИЯ ПАРТИИ

27.03.2621, вечер
Центральный Город, центральный район
Главная Площадь Фонтейнварда

Remorse

Снег медленно падает с пасмурного неба, кружась в медленном танце. Лучи закатывающегося Солнца пытаются пробиться сквозь тучи, но у них это получается совсем слабо. Жители купола прекрасно знают, что всё это не более чем иллюзия, плод голографии и "генераторов погоды". Но обманывать себя таким образом не только чертовски приятно, но и нужно - это отвлекает от того, что за слоем металла купола раскидывается водная гладь, наполненная чудовищами и абсолютно непригодной даже для базовых потребностей водой. Да и тоска по старушке Деметрии часто берёт своё - недостаток естественного воздуха и освещения сказывается не только на внешнем виде и физическом здоровье жителей подводного города, но и на их психике.

Снег скрипит под подошвами топчущейся рядом со статуей Свободного Компаньона Кэтрин. Она ждёт "Кевина Фулла", как и предложено, на главной площади города. О, это место оправдывает и своё название, и имя мегаполиса! Здесь много фонтанов, они идут по каждой диагонали площади, последовательно увеличиваясь в размерах и пересекаясь в центре - в виде многоярусного и многоструйного центрального фонтана, любимого места всех влюблённых. Впереди него стоит тот самый памятник космическим первопроходцам, показывающий какого-то мужчину в открытом скафандре, который с улыбкой машет правой рукой, а левой держит шлем. Скафандр исторический, таких нынче давно уже не существует. Вся площадь состоит из двух открытых пространств и двух парковых зон, все зоны разделены теми самыми фонтанами, вокруг центрального из которых есть своя небольшая область-музей. Парки наполнены зелёными насаждениями - кустарниками и даже настоящими высокими деревьями, которые стали домами для многочисленных мелких зверьков и птиц. Здесь полно скамеек - и много гуляющих людей, особенно пожилого возраста и по вечерам. Одно открытое пространство отведено под концертную площадку, а другое - под парк аттракционов. Область-музей демонстрирует различные инсталляции, посвящённые истории города, и не без декоративных скамеек - как же без них? Площадь очень большая и окружена узорной металлической стеной, имеет четыре входа с каждой стороны и абсолютно свободна от автотранспорта, постоянно патрулируется полицейскими, содержит множество камер наблюдения и датчиков звука, подчас весьма искусно спрятанных от глаз. Освещается площадь фонарными столбами и встроенной в большинство декоративных объектов подсветкой, а специальная система шумоподавления "режет" звуки, которые идут со стороны оживлённых улиц мегаполиса.

Мортимер в это время где-то поблизости от центра площади прикидывается шлангом, издалека наблюдая за Кэтрин и думая о своих делах. Лукреция на брифинге перед вылазкой не удержалась и отметила, что парень после возвращения от Хелен похож на начищенную до блеска монетку. Новость про попугая тоже позабавила координатора - "старого пирата" кое-как удалось вернуть хозяйке и даже выручить за это причитающийся скромный гонорар. А сейчас - время основного дела. В какой-то момент из массы людей выделяется тот самый лже-Кевин, одетый в типичное пальто и держащий руки в карманах. Он примечает Кэтрин и не спеша идёт к ней, мило улыбаясь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтрин заранее заготовила звукозапись.  Также она предварительно сказала Морту, чтобы он смотрел, не пытается ли подозреваемый ей "внушить" что-то. Конечно, бред и бабкины сказки, да и если какое-то внушение - она будет покруче тех четырёх дурочек и сможет сопротивляться, но мало ли на что способны современные технологии и звери из неведомых глубин.
А вот и явился подозреваемый.
- Привет!.. - Кэтрин помахала рукой и насколько могла, изобразила милую улыбку.

Не привлекать внимание для Морта было задачей не из легких. Слишком уж заметен на фоне остальных жителей Фонтейнварда личность, похожая на какого-нибудь шпиона из старых-старых книг. Кутаясь в пальто с поднятым воротником и надвинув на лоб свою вечную шляпу, Морт сидел на скамейке практически неподвижно, и о том, что он вообще жив, говорили только вырывающиеся облачка пара. Морт бдил, внимательно слушая через наушник все, что говорят и делают объекты его наблюдения. Но ехидна смотрел не только на "Кевина" и Кэтрин. Его интересовали и другие люди - среди них мог запросто скрываться кто-нибудь, кто прикрывает парня. А что? Все может быть!

Очкарик машет девушке рукой в ответ.
- Привет, - говорит он мягким голосом, подходя к Кэтрин, - прекрасно выглядишь, Джес.
"Кевин" с любопытством рассматривает "Джессику Одли". Что на фото, что в жизни - парень выглядит совсем не опасным.
- Киберпространство - хорошая вещь, но живое общение оно никогда не заменит, - задумчиво произносит парень, - хочешь прогуляться или сходим куда-нибудь?
Мортимер пока не замечает ничего особенного. Тут и там гуляют либо другие парочки, либо просто случайные люди, не обращающие внимания на сценку с Кэтрин и "Кевином".

- Ты тоже ничего. - ответила девушка, мысленно то ли рассмеявшись, то ли пренебрежительно сплюнув от вранья. - Давай пока здесь, мне тут нравится.

Когда Морт услышал предложение Кэт, ему стало грустно. Ну почему бы не провести свидание в месте, где более тепло, на голову не падает снег, и можно чего-ниудь перекусить? Но Морт, ясен пень, хранил молчание и продолжал наблюдать.

- Как скажешь, - произнёс "Кевин" и подошёл ближе, галантно предлагая руку.
Рядом с Мортом подсел слегка набравшийся горячительного парень-ушастик в кожаной куртке. Держа в руках бутылку, он неровным голосом спросил ехидну:
- Клас-сная шляпа. Где... где достал такую?

Девушка взяла руку и спросила через неуклюжую улыбку:
- Ну... что скажешь?

Ну, конечно же не могло быть иначе. К Морту пристал какой-то идиот, отвлекающий его. Детектив на всякий случай придержал шляпу пальцами, и тихонько произнес.
- Мужик, просто отвали.
Да, не очень вежливо. И не вполне в духе Морта. И вряд ли сработает. Но ничего больше в голову не пришло.

- Ф-фу таким быть, - подвыпивший парень обижается и, прищурившись, добавляет, - зря... зря вас только из зоопарков повыпускали, животные.
После чего отмахивается рукой от Мортимера и идёт куда-то в своём направлении. Кэт и её "парень" под ручку идут в сторону лесного парка. Завязывается просто разговор ни о чём серьёзном, хотя... хотя. Кэтрин это не особо заметно, но следящий за беседой Мортимер понимает, что актёрское мастерство его напарницы прихрамывает, но Мэлвин либо не замечает этого, либо хорошо подыгрывает девушке.
Самое подозрительное во время прогулки по парку - это шурующий в сторонке сыщик-ехидна. "Кевин" в ходе разговора задаёт вопрос:
- Я вот тут думаю. Этот парк полностью искусственный, над нами искусственное небо... Кругом искусственные развлечения. А не может быть так, что и мы сами все искусственные?

Ну конечно. Еще и расист. Больше пьяниц Морта бесили именно расисты, любых видов и мастей. Еще неизвестно, кому повезло больше - тому парню, что он ушел вовремя, или самому Морту, который не стал развивать конфликт, рискуя "закипеть". а когда Морт "кипит" - он прекращает быть рациональным и вежливым, и совсем не чурается пускать в ход огнестрел.

Что ж, Морт мог выдохнуть, расслабиться и поблагодарить провидение. Он и занимался этим, пока следовал за "парочкой", держась на достаточно значительном расстоянии, чтобы не привлекать внимания жертв, и держась поближе к скоплениям людей.
- Держи образ. - Советует детектив. - Скажи, что никогда не думала об этом, но тебе очень интересно.

Кэтрин хочет ответить Морту что-то вроде "Знаю, не тупая", но на глазах у субчика, понятное дело, отвечать было нельзя.
- О... Никогда о таком не задумывалась. Необычная мысль. А что ты сам думаешь?
Не было ли это плавным подводом к разговору о скате? Кэтрин не приходило в голову, как одно может быть связано с другим, но странность темы наводила на мысль о связи.

- Я думаю, что всё вокруг пропитано одной большой ложью, в которую люди погрузились очень глубоко, - вздыхает "Кевин", но потом обнадёживающе добавляет, - но с этим можно бороться. И нужно. Как думаешь?
Скоплений людей в парке не наблюдается, а другие молодые парочки чураются странного детектива, чем вызывают к тому подозрительные взгляды со стороны скучающих охранников.

"А может, он подводит и не к скату, а к тому, что раскусил нас?.. А впрочем, если бы раскусил, скорее бы просто по-тихому ушёл, а не намекал... Эх, надо было сказать этому "Хамфри Богарту", чтобы что-то нормальное надел, блин..." - думает Кэтрин.
- Ну... наверное, если можно, то и нужно... Но как ты предлагаешь это делать? - спрашивает она, стараясь изображать удивление.

Морту ни в малейшей степени не нравились эти взгляды. Особенно от охраны. Морт остановился, сделав вид, что закуривает, чтобы немного увеличить дистанцию между Кэти и "Кевином", а заодно снять с себя подозрения в том, будто он за кем-то следит.

- Нужно дать обществу некий посыл, - пожимает плечами парень, - достаточно сильный, чтобы оно поняло, что что-то вокруг них не так. Только совместными усилиями люди смогут вырваться из той ловушки, в которую попали. И я не один так думаю, у меня есть единомышленники. Мы вместе работаем над этим. Если интересно, можешь стать таковым. А нет, я не буду настаивать.
Мэлвин доверительно и тепло улыбается.

Вот теперь уже пошли кое-какие догадки про то, как это связано со скатами. Они типа помогут "выйти из Матрицы" и увидеть "реальный мир"? Но это пока предположение, надо ещё выяснять, что на самом деле.
- М... Ты такой умный... Думаю, интересно узнать, что там - наверное, что-то правильное... Но как же вы собираетесь выводить людей из ловушки?

- Не всё сразу, - лже-Кевин интригующе подмигивает, - я расскажу тебе, но в следующий раз. Пока хорошо подумай над этим. Но не беспокойся. Наше дело правое, а власть имущим, хотят они этого или нет, придётся выслушать голос народа, если он будет очень сильным.
Пройдя ещё немного, парень со всё той же улыбкой задумчиво говорит:
- А ты мне нравишься. Нечасто интернет-облик человека совпадает с реальным. Обычно люди в сети фальшивят, пользуясь анонимностью. Я рад, что ты не такая. Хочешь продолжать отношения?

"А вот голос народа уже не очень вяжется со скатами", - думает Кэтти.
- Да, хочу. Ты тоже такой, как показывал в сети. - улыбается Кэтрин. - Я бы, наверное, присоединилась к тому, о чём ты говоришь, но всё-таки неплохо бы узнать, что именно вы делаете...

- Хороший настрой. Я свяжусь с тобой, чуть позже, - кивает улыбчивый парень, сверкнув очками в свете фонарей, - эх, быстро же пролетело время. Скоро ночь. Тебя проводить?

- О, не стоит, - отвечает Кэтрин, - я дойду.
"Может, конечно, на таких проводах всё и происходит, но лучше всё же не палить свой адрес, тем более что этой шляпе будет неудобно идти за нами аж до дома. Да и скорее, всё же не просто так он говорит обо всей лабуде с открытием правды."

- Как скажешь, - доброжелательно говорит Мэлвин, - тогда до следующей встречи!
Он аккуратно высвобождает руку и машет ею, разворачиваясь и не спеша уходя туда, откуда пришёл. Как раз в сторону Мортимера.

Мортимер, однако, даже не сбавил шага. Попыхивая сигаретой, он как ни в чем ни бывало шел прямо навстречу подозреваемому, глядя перед собой. Впрочем, направление его взгляда все равно не возможно было проследить из-за шляпы. Когда Кевин оказался совсем близко - Морт уделил ему не больше внимания, чем всем остальным прохожим. И если подозреваемый точно также пройдет мимо - они просто разминутся. Если даже они столкнутся, Морт просто бросит небрежное "мои извинения", продолжая следовать своему курсу.

Кэти он тихонько сообщил через наушник.
- Идем разными дорогами. Ты - прямиком к машине. Подхватишь меня, где я скажу.

Уложив руки в карманы, лже-Кевин с загадочной улыбкой шагает по заснеженной брусчатке. Свет ламп отражается на его очках, не давая проследить за взглядом. Он обходит Мортимера и движется дальше.

Морт даже глазом не моргнул и ухом не повел, просто пройдя мимо Кевина, и прошагав еще определенное расстояние. А потом - внезапно обратился к очередному встречному прохожему, когда тот миновал его.
- Постойте! - Морт резко развернулся,похлопав прошедшего мимо по плечу. - Вы не подскажете, где здесь ближайший магазин антиквариата?
Этот маневр был для того, чтобы без подозрения посмотреть Кевину вслед и увидеть, куда он направляется.

- А, чего? - в недоумении отзывается гуляющий парень, - магазин антиквариата? Не знаю.
Пожимает плечами и идёт дальше. Кевин возвращается к центру площади.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28.03.2621, утро
Центральный Город, западный деловой район, офисное здание
Контора филиала агентства частного сыска "Следопыт"

Electric Dreams

- "Голос народа". Ты только вдумайся в эти два слова, Морт! Этот шаблон... нет, эти классические слова "борцунов с системой" во много раз старее твоей шляпы. И ещё долго будут в ходу, если не случится чего-то мощного: либо человечество поубивает друг друга, либо превратится в нечто покруче, чем сейчас.
Лукреция как всегда в своём репертуаре. Она сидит в своей форме с накинутой на плечи кофточкой, развалившись в кресле за столом и попивая кофе из стакана через трубочку. Её взгляд бегает от экранов телевизоров на агентов и обратно. Координатор уже в курсе похождений команды после "свидания". Что там было? Мортимер и Кэтрин преследовали "Кевина", который забрался в старенького небесно-голубого "Карпа" производства "Корпорации Хьюберта". В давние времена она задавала "моду", а сейчас скрылась за тенью транспланетарных гигантов. Агенты колесили за субъектом вплоть до границы Центрального Города, где Мэлвин оставил машину на охраняемой парковке и скрылся в переходе на периферию. На этом месте детективы решили дальше не рисковать. А утром Мортимеру приходит информация от Хелен: машина зарегистрирована в бюро проката автомобилей, которое называется "Срочные колёса". По телевизору показывают утренние новости в стиле "доброе утро" и повторы сериалов. Ничего особенного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову говоря, автомобиль подозреваемого был оценен Мортом по достоинству. Разве что цвет подкачал - намного лучше был бы сияющий черный металлик с хромированными колпаками, бамперами, радиаторными решетками и прочим. Но все равно - дух старой школы. Тогда каждый автомобиль был уникален, исключителен, и полон индивидуальности и стиля. Жаль, что у Морта не хватит денег даже на колесо от  него. И еще у него нет водительских прав.

- Кажется, он принимает за голос народа голоса тараканов в его голове. - Отметил Морт, вертя на пальце свой револьвер, и глубокомысленно целясь куда-то вдаль. Естественно, патронов в барабане не было. - Не знаю, он ли убивает всех этих девушек, но он однозначно нечист на руку. Радикал, который даже во время свиданий больше занимается пропагандой. И идеи у него, прямо скажем, пугающие.

Машинка в стиле Морта, как показалось Кэтти. От этого подозреваемый выглядел ещё страннее. Хотя может, это и лишь выпендрёж. Как и у Морта.

- У меня в мыслях как-то не вяжутся его пропаганда и принуждения к самоубийству. Смысл рассусоливать про какой-то новый мировой порядок, если сагитированная затем не станет рабыней, а будет мёртвая лежать в ванне? Появилась мыслишка - может, в самоубийствах виноват не он, а его враги, которые затем как-то заставляют приманенных девушек покончить с собой? Но это пока гипотеза, может, виновна и его сторона. А может, эти девушки были не такими глупыми, и отказывались, а они потом заставляли их молчать?.. Хотя нет, тоже не вяжется: как же заставить их так покончить с собой, не промыв мозги, а если уж промыли мозги, зачем заставлять кончать с собой?.. Одним словом, мы что-то упускаем... Теперь только продолжать ловить на удочку...

- А может, они так "выходят из матрицы". - Пожал плечами Морт. - Сумасшествие, фанатизм... Но да, предположения делать пока рано. Нужно выработать план дальнейших действий.

- Мы ждём второе свидание? Думаю, оно может оказаться решающим. Между смертями стабильно проходило от трёх до пяти дней. А сейчас уже... третий, - произносит Лукреция, ставя стаканчик на стол.

- Вот так вот. Доверишься такому интересному парню, а потом умираешь. Жизнь очень несправедлива, - координатор делает философское заключение и подытоживает, - его жертвы при жизни чувствовали себя ненужными, а тут раз - и возможность примазаться к делу. Да ещё и правому. А их во имя дела и замочили. Во всех смыслах.

- Значит и мы его... замочим. - Морт прищурил один глаз, и, прицелившись в стену, плавно спустил курок. Послышался приятный уху звонкий оружейный щелчок, а ехидна сымитировал отдачу. А потом невинно улыбнулся, поправив стволом шляпу. - Или сдадим с потрохами копам. Я, конечно, за второй вариант.

- А ведь точно. - соглашается Кэтрин. - Мне казалось, они просто были доверчивые дурочки, а тут... Я бы, наверное, не догадалась, поскольку у меня всё же есть своё дело в этой жизни. - затем девушка оборачивается к Морту. - Уж посмотрим, какие будут обстоятельства. Принуждение к самоубийству - такое дело, что нужны уж очень весомые доказательства.

- То есть придется ловить его в тот момент, когда ты уже будешь при смерти со скатом на груди. - Скривился Морт. - Ты это имеешь в виду?

- Ну, запишешь на диктофон его речи, вот тебе и потворствование самоубийству, - Лукреция усмехается, - а там мы его возьмём тёпленьким.

Потом, правда, координатор задумчиво добавляет:

- А лучше его взять прямо со скатом в руках.

- Да, я именно это и имела ввиду. - с сарказмом отвечает Кэтрин Морту. - Ну, так или иначе, мы возьмём его. Уж как будет, так будет, но возьмём.

Неожиданно КПК Мортимера разряжается громкой трелью, вызывая лишнее внимание к персоне детектива. Звонит... да. Мама.

Морт как раз открыл рот, чтобы что-то сказать, как его бесцеремонно прервал очередной звонок от обеспокоенной матери. Ну да, со вчерашнего дня не звонил. С того момента, как парню прострелили череп, любое долгое молчание воспринималось как ЧП. А если, не дай провидение, не поднять трубку - дальше будут обзвонены все больницы, морги и полицейские участки.

- Извините, девочки. - Морт виновато улыбнулся и принял звонок. - Привет, мам.

- Ты опять забыл про корм и ветеринара. - Тон мамы не предвещал ничего хорошего. - И опять мне не позвонил вечером. Где ты шлялся! Опять тебя заставляют ловить всяких проходимцев!

- Вообще-то... - Начал Морт, подняв палец.

- Опять тягаешься по всяким притонам, и забываешь даже матери позвонить! - Морт на этом моменте закатил глаза, давая матери выговориться. - Эта твоя начальница дурно на тебя влияет! И вообще, она похожа на очень "легкомысленную" девушку, она тебе не компания! Я тебе сто раз говорила, меняй работу! Вот недавно у моего знакомого освободилась вакансия, и он мог бы принять тебя стажером! Первые пару месяев конечно будет туго, но....

- Похоже, это надолго. - С прискорбием отметил Морт, отходя к дальней стенке, чтобы не мешать коллегам.

Координатор провожает Мортимера взглядом, понимающе кивая. Потом она обращается к Кэтрин с полушутливыми словами:

- Брать лучше за яйца, - и подмигивает.

Кэтрин слегка усмехнулась беспокойству мамы Морта. Хотя, наверное, скоро привыкнет к этому и перестанет смеяться. Затем обернулась к Лукреции (она не была любителем таких шуток, но ответила тоже шуткой, со спокойным лицом):

- До этого, надеюсь, не дойдёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29.03.2621, вечер
Центральный Город, центральный район

Paris

Лже-Кевин пригласил Кэтрин на второе свидание, не сказав про место, но предупредив, что сам заедет за девушкой. Бывшая полицейская получает от координатора следящий маячок и краткое напутствие о том, чтобы вести себя максимально естественно и осторожно соглашаться на всё. Лукреция и Мортимер будут неотрывно следовать за ней, но параллельными улицами, чтобы Мэлвин не запомнил машину. У координатора есть своя машина, вполне современный ВАЗ-3509 от "Вестополисского Автомобильного Завода" на Аврелии. Да, тот самый Вестополис, который четыре года назад подвергся беспрецедентной террористической атаке, унёсшей не один десяток тысяч жизней.

В этот раз Мортимер едет в компании Лукреции под звучное техно, раздающееся из динамиков магнитолы. Кэтрин же едет с Мэлвином, по ему одному известному маршруту. И все они едут в яркий, красивый центр города. Всё в мегаполисе создано для того, чтобы жители не впали в депрессию из-за подводного существования. Кроме "неба" и "погоды" с этим хорошо справляются улицы, полные яркого света и громких звуков. Множество людей по вечерам стекаются в многочисленные заведения, словно комары, слетающиеся на свет неоновых вывесок, на голографические проекции, на изображения с мониторов и с традиционных плакатов, ну и на голос зазывал, раздающийся из динамиков. Вдоль улиц идут фонари и зелёные плантации, под которыми шевелится поток гуляющих или спешащих куда-то людей. Вдоль улиц идут здания-высотки, большинство из которых построено в стиле "арт-деко" и фасады которых сплошь и рядом отведены под что угодно, но только не под типичные панели. В этом городе можно найти всё - если хорошо искать, конечно же.

Тонированное стекло защищает глаза водителей и пассажиров от ярких улиц, шумогасители поглощают звуки внешнего мира, но ничто не способно спасти Бамбуччу от острого язычка координатора. И от маминого звонка. В конце поездки парковка, которая встроена в красивое стеклобетонное здание, гостеприимно впускает машины. Сначала взятую на прокат Мэлвином, а затем личный автомобиль Лукреции. На стене коридора, который ведёт к выходу из парковки на улицу, висит плакат со стилистически изображённым мужчиной и с интригующим вопросом. Его невозможно пропустить.

Скрытый текст

latest?cb=20100318054302

Ни у кого нет идей относительно того, кто такой этот Атлас. Но это не важно. Ведь из парковки можно выйти на улицу и почти сразу же предстать перед фасадом ресторана с мудрёным названием, намекающим на дивно большие цены и не менее дивное качество еды за эти деньги. Туда-то Кевин и направил стопы вместе с Кэтрин под ручкой, оставляя Мортимера и Лукрецию издали наблюдать за этим. Координатор одета в те же пальто и сапожки, разве что чемодана при ней нет. Вместо него она взяла увесистую тонфу со встроенным в неё электрошокером. Одно из средств ведения важных переговоров, которое висит у девушки на поясе под пальто.
- Прогуляемся куда-нибудь или будем торчать здесь? - Лукреция выдыхает облачко конденсата, улыбаясь ехидне.

Красивые витрины ресторана закрыты светонепроницаемыми шторами с заковыристой символикой, так что ничьи взгляды не мешают людям кушать. Но агентам это мешает подсмотреть, что происходит внутри. Кэтрин и "Кевин" проходят через автоматические двери, бесшумно отодвигающиеся в сторону, и оказываются в уютном коридорчике, где улыбчивый гардеробщик избавляет их от одежды. Интерьер ресторана выполнен в том же "ар-деко", глаз может зацепиться за множество его элементов. А дальше "влюблённые" проходят к свободному столику и к ним подходит строго одетый и вежливый официант.
- Что будешь заказывать? - с улыбкой спрашивает Мэлвин у Кэт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подумать, то Морта отчасти тоже пугало то, что над ними - огромная толща воды, через которую не проникает даже свет, и они расположились на самой бездне, которая может одним махом всех их раздавить, пойди что не так. Жизнь без солнца, без неба, жизнь, в сущности, в эдаком аквариуме или "снежном шаре", из которого не выбраться, и в котором ты обречен жить всегда - такое для человека противоестественно, даже если прошло 80 лет, и он невидел другой жизни. А кково тем старожилам, что еще помнят небо и бескрайнюю землю от горизонта до горизонта? Этот высокий купол, которого отсюда и не видно, для них - все равно что низкий потолок в подвале. Он давит, давит, и кажется, что не хватает воздуха, и что сейчас прозрачный пузырь треснет и даст течь, которая всех затопит. Клаустрофобия, так это называется. Пожалуй и неудивительно, что люди тратят столько сил и денег, чтобы отвлечь, выдернуть, беспощадно заглушить беспокойство. Шум и гам отовсюду и правда сбивают эти мрачные мысли, не дают сосредоточиться на них. Да и зачем? Вокруг так ярко, так много людей, которые сыты, довольны и счастливы, так зачем же лишать себя возможности становиться частью этого?

- Но бесконечно бежать от реальности не выйдет... - Вслух подумал Морт, и тут же встрепенулся. - А?

Лукреция, да. Она спрашивала, будем ли мы сидеть тут.

- Можем и выйти. - пожал плечами Морт. - Что, не сидится на месте, госпожа Алеппо?

- Мне просто скучно, - говорит девушка, бросая лукавый взгляд на детектива, - мы тут будем торчать и ждать, пока Кэтрин не напоят дорогим вином до состояния "я согласна на всё", - последние несколько слов координатор говорит голосом Кэтрин, чертовски хорошо подражая, после чего хихикает.

Интересно, Координатор вообще умеет не язвить и не смотреть так, будто уже видит тебя насквозь и обвела вокруг пальца? Но, к его большому стыду, пародирование Кэт вызвало у детектива ухмылку. Нехорошо судачить о напарнице за спиной, но от смешка просто не удержаться.

- Надеюсь, до этого не дойдет. - Пробормотал он, и дотронулся до наушника у себя под иглами. - Потому что мы услышим не только эти слова, но и все, что после них. А я надеялся завязать с подобным.

Бамбучча еще раз бросил взгляд на ресторан, подумал еще немного, и таки дал свое согласие.

- Давай, прогуляемся. Иначе мы слишком примелькаемся, и он начнет подозревать. Но только не будем уходить далеко, на всякий случай.

Как истинный джентльмен, парень встал со скамейки первым, и подал даме руку.

- Да разве завяжешь с этим? - пожимает плечами Лукреция, - убийства и прочие крутые дела выпадают нам не так уж и часто, так что приходится перебиваться работой попроще.

Дама берёт ехидну за лапу и поднимается следом, глубоко вдыхая морозный воздух и бросая взгляд вверх.

- И конкуренция, мать её, - говорит девушка, - тебе же знакомо такое, когда у тебя из-под носа уводят дело?

Морт продублировал взгляд ЛУкреции вверх, и, сам не зная, что он там собирается найти, ответил.

- И у меня уводили. И я уводил. Но чаще конечно у меня. - Морт с улыбкой размял руки, скрипнув кожей перчаток. - Но речь же о Кэт. Это немного усугубляет, если ты понимаешь...

Вверху ничего особенного нет. Крыши высоток, выше которых только "тяжёлые облака", на которых отсвечиваются краски города. Над улицей пролетает дрон типа "Робоглаз", который несёт в манипуляторе пиццу.

- Точно! - восклицает Лукреция, драматично прикладывая руку к лицу, - мы же не знаем, как ведёт себя пьяная Кэт! Вдруг она начнёт дебоширить?

Координатор заливается коротким смехом.

- Ладно, надеюсь, пронесёт.

- Я тоже надеюсь. - Кивнул Морт,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтрин удручённо думала, что фиг бы она попала в такое шикарное место по настоящей любви. Эх, а ведь те четыре девушки думали, что она настоящая... Впервые их стало жаль не в плане "Эх, дурочки, куда же вы смотрели", а в плане какой-то солидарности. А с другой стороны - приятно: и преступника поймаешь, и он же тебя нахаляву дорогими вкусняшками накормит.
- Ой, я не бывала в таких местах, я не знаю, что здесь бывает. Давай на твой вкус. - отвечает она "Кевину".

- Как скажешь, - говорит Мэлвин и обращается к официанту, коротко проглядев меню. Вскоре парочке приносят здорово пахнущие и не менее здорово выглядящие явства, за которые те берутся. Суп на первое, потом рыба на второе, салат на десерт и бутылка хорошего вина как напиток. "Кевин" улыбается, перебрасывается малозначительными словами (всё же, говорить за едой не очень культурно) и внимательно посматривает на то, сколько внимания Кэтрин уделяет вину.

Да, вино вызывает дилемму. С одной стороны, нельзя впадать в неадекват, с другой - если она не выпьет достаточно, Мэлвин может и не начать говорить о самом главном. Можно было, конечно, попробовать изобразить, что она быстро пьянеет, но тут актёрского мастерства нужно побольше, чем в изображении дурочки. Если изображаешь дурочку, то наигранность может и сойти за признак дурочки, а вот что изобразить пьяную, надо действовать в определённом направлении.
Поэтому Кэт решила взять золотую середину - выпить побольше, но не так много, чтобы впасть в неадекват. И пару раз изобразить неловкость.

Перед девушкой стоит одна проблема - разобрать границу между "адекватом" и его отсутствием. Под действием алкоголя это бывает непросто, и если как следует накидаться, то и "белочка" покажется само собой разумеющимся явлением. Но пока до этого ещё далеко, не одна бутылка вина.
- Ну что, хочешь поговорить об идее? - непринуждённо задаёт вопрос парень.

- О, давай. Я вот всё думала - что это за идея, интересно?

- Городом должны управлять люди, близкие к народу, только и всего, - вкрадчиво и явно убедительно произносит "Кевин", - как думаешь, справедливо будет, если избранники народа будут ведать его жизнью, а не главы корпораций? А ведь сейчас весь Фонтейнвард держится в их хватке. Правильно ли это?

"При чём же здесь скаты?.. Либо правда скатов подкидывают его враги, либо это офигительное совпадение... Либо это как-то всё же придёт к скатам, мало ли..."
- Ну, я не знаю... Это сложный вопрос... Но наверное, избранники народа лучше знают, чего хочет народ?..
Что до настоящего мнения Кэтрин по этому вопросу - она правда об этом не задумывалась, но ей было в сущности всё равно. "Избранники народа" тоже могут стать продажными тварями, так что не всё равно ли?

Закадровый комментарий Лукреции:
- Если бы он открыл учебник истории, мог бы убедиться, что все попытки создать народное правительство закончились дерьмом и трупами. Зато мы сверхдержава. Пришельцы боятся сунуться к нам! Хи-хи-хи!
Пока гуляющая где-то с ехидной координатор весело посмеивается, Мэлвин серьёзно развивает разговор.
- Конечно, - согласно кивает он и с грустной миной произносит, - но побудить людей действовать очень трудно. Нужен какой-то сильный мотив. Нечто... шокирующее. Что заставит задуматься.
Кевин немного молчит, и как бы неуверенно предлагает:
- Я вот думаю, не хочешь поучаствоват в чём-то таком?

"Так, а вот это уже ближе к делу... Он что, предлагал своим жертвам принять мученическую смерть, чтобы в народе заговорили - вот какие нехорошие корпорации, продают всяким дурам бяки? Хотя нет, для этого нужен кто более жертвенный и готовый на всё... Или может, он на самом деле многим предлагал, но отчаянных нашлось только четыре, а остальных как-то уговаривал молчать?.. Или наоборот - тех, кто не соглашался, и заставлял как-то покончить с собой?.. Ай, разберёмся..."
- Шокирующее?.. Ну... Наверное, я могла бы попробовать... Наверное, вы действительно что-то хорошее делаете, так что я бы поучаствовала...

Ни один мускул не дёргается на улыбчивом лице Мэлвина. Он кивает Кэтрин, но только открывает рот, чтобы начать речь, как вдруг осекается и извинительным тоном говорит:
- Прошу прощения, мне надо сходить в туалет.

Внезапно. Вот на самом интересном месте.
- Иди. - пожимает плечами Кэтрин.
И тут у неё разыгрывается какая-то паранойя... А вдруг он понял, что она не подходящая жертва, и решил улизнуть?.. А ей ещё и за дорогущую жратву придётся платить... Или с кем-то переговориться решил?..
Надо бы проследить, когда он скроется из виду, а затем как можно осторожнее последовать за ним. Если он правда идёт просто в туалет, вернуться на место.

- Рано согласилась. Торопишься. - Упрекнул Кэтрин Морт, тоже слушавший весь процесс. - Надо было хоть для виду посомневаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центр города всё ещё выглядит оживлённым, но для Бамбуччи главное - чтобы случайно не столкнуться с Хелен в компании Лукреции. Но и без куницы скромных и не очень взглядов в сторону парочки хватает - очень колоритно эти двое выглядят.

- Идём-ка, поищем служебный выход из ресторана, - почти приказывает координатор, ускоряя шаг в сторону ресторана, - что-то мне подсказывает, он уже научен опытом и где-то Кэтрин прокололась.

Морт уже догадался, что Кэт оказалась так себе актером, и пора брать быка за рога. Он, конечно же, поспешил за Лукрецией, но не преминул заявить.

- Только не говори, что мы будем его вязать и бить! У нас нет против него доказательств, а если их выбить - то еще и нас бандитами сделают!

Кэтрин ответила им шёпотом, как бы невзначай прикрывая рот рукой, чтобы не привлечь внимания:

- По крайней мере, можно припахать его к тому, чтобы он не сбежал и оплатил даме счёт. Это-то будет законно.

- Да, мы его повяжем и побьём за то, что он не оплатил счёт, - с усмешкой говорит Лукреция, - Кэт, никуда не уходи. Если официант начнёт домогаться до тебя - не вздумай вырубить его хуком слева, просто объясни, что твой парень тебя надул и всё в таком духе. Он там у них своё пальто в гардеробе не оставил? Поторгуйся.

- Это было бы смешно в другой ситуации. - Пробормотал Морт, спеша за Лукрецией. - Опять придется прямо на ходу понимать, что ты задумала.

Два агента сворачивают в переулок за зданием, в котором разместился ресторан. Тут немного людей - парочка хамоватого вида парней, обсуждающих что-то, и компания бомжей, которые обитают рядом с мусорными контейнерами ради остатков еды от добрых ресторанщиков. Служебный вход тоже видно вместе с запрещающей надписью, но ничего не говорит о том, что Мэлвин удирает. Лукреция и Мортимер привлекают внимание своим необычным видом.

- Либо он очень быстр, либо слишком быстра ты. В своих решениях. - Негромко резюмировал Морт, отходя чуть назад, и делая вид, что они просто ошиблись поворотом. - Сдаем назад.

Морт взял Лукрецию за локоток, и начал быстро смешаться к ближайшему укрытию. Если нет никакого темного угла или чего-то, мешающего обзору - значит за угол, где будет идти ожидание появиления кого-то. Заодно Морт осматривает, сколько тут вообще подходов, в которые можно уйти помимо того, из которого шли они сами, а также пытается приметить возможные следы - вдруг он уже ушел.

Переулок заканчивается развилкой, которые идут в две разные стороны. Следов не видно, но зато детектив, выходя из переулка, случайно встречается взглядом с неким парнем в кожаных одеждах. Он внимательно следит за парочкой, сидя на скамейке перед фасадом ресторана и говоря с кем-то по телефону, но стоит Морту глянуть на него, как тут же отводит взгляд в сторону, делая скучающий вид.

- Всё равно нужно следить, - цыкает Лукреция.

- По-моему уже поздно. - С прискорбием сообщил Морт, кивая в сторону парня в коже. - Нас срисовали. Похоже, работа не без прикрытия идет. Последний шанс, нам нужно как-то оправдать все эти метания. Но я понятия не имею, зачем двум людям так срочно искать какой-то глухой переулок.

Лукреция тоже метает взгляд в сторону парня и делает озабоченный вид. Ни слова не говоря, она берёт ехидну за руку и в спешке подбегает к наблюдателю, с неподдельным беспокойством задавая ему вопрос:

- Молодой человек, вы не видели тут коричневое портмоне? С блестяшкой такой?

Тот слегка ёрзает и коротко отвечает:

- Э-э, нет, не видел.

- Вот чёрт! Мы его потеряли, и, похоже, конкретно, - вздыхает Лукреция, обращаясь к напарнику, и с грустным видом садится на скамейку рядом с парнем в кожаном, тяня за собой Морта. Парень вынужден отодвинуться и неуверенно говорит по телефону, словно придумывает на ходу:

- ...да, мама, всё в порядке. Я скоро вернусь, - и явно чувствует себя не совсем в своей тарелке от общества ехидны и темноволосой дамы. Последняя немного возится рядом с ним, но потом успокаивается, откидываясь на спинке скамьи. Наблюдатель поднимается с места и начинает уходить, а девушка шёпотом спрашивает Мортимера:

- Ты точно уверен, что это тот парень?

- Неточно. - Сразу же ответ ил Мортимер, тоже понижая голос и наклоняясь ближе к Лукреции. - Но знаешь, в этом диалоге с "мамой" есть какая-то фальшь.

- "Уж я в этом разбираюсь." - Пронеслось у ехидны в голове, и на миг его сковала горечь.

- И как-то быстро он ретировался. - Дополнил Морт, после чего обратился уже к Кэт через гарнитуру. - Кэти, в ресторане есть камеры? Может, хакнешь их сервак и проверишь ближайшие записи? Наш клиент должен на них засветиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтрин в это время послушно ждёт в зале ресторана, делая вид, что она наслаждается ужином и ждёт кавалера, который действительно скрывается в мужском туалете. Камеры в заведении вроде есть, но, как обычно, их хорошо скрывают от потенциальных воров и грабителей. Заниматься взломом придётся тоже в туалете. А где ещё?
Но "Кевин" всё-таки выходит. Он вроде бы улыбается, но эта улыбка не выглядит особо искренней. Фальшивый парень усаживается за стол и говорит, явно собираясь потянуть время:
- Так на чём мы остановились?

Словно гора с плеч. Но всё же подозрения не отступали. А вдруг он ещё и о какой-то засаде договорился? Ладно, пока действуем как ни в чём не бывало.
- А, привет. Ты мне, вроде, хотел рассказать, что вы там такое необычное делаете?

- Ах это, - произносит Мэлвин, - в общем, слушай сюда...
Но не успевает он договорить, как раздаётся тихая трель. Выясняется, что это мобильный телефон "Кевина", который тот тут же используется по назначению. Очкарик меняет своё лицо так, словно слышит что-то нехорошее, отвечает котороткими отрывистыми "да-да" и "скоро буду", после чего с извинительным тоном обращается к Кэтрин:
- Прошу меня простить, Джессика, но моей матери нужна моя помощь, поэтому мне придётся срочно уехать. Ты ведь не возражаешь? - после чего обращается к парню во фраке с подносом, - счёт, пожалуйста!
Мортимер и Лукреция на улице могут видеть, как утоптывающий куда-то наблюдатель снова звонит кому-то, примерно в то же время, в какое Мэлвин получает звонок.

Кэтрин пытается изобразить что-то вроде девочковой обиды и говорить:
- Ну если мама, то конечно... Ну хотя бы кратенько не скажешь?..
Очевидно, конечно, что она просто на чём-то прокололась, и теперь "Кевин" ничего не скажет, но значит, и терять с таким вопросом уж нечего.

- Пытается сбежать. - Услышала Кэт голос Морта в наушнике. - Второй парень, контролирующий улицу, кажется, звонит ему. Кстати, тоже ссылался на "маму". Какое неуважение к родителям. 
Морт повернулся к Лукреции.
- У тебя готов план Б?

- Я подсунула тому парню маячок, - невозмутимо произносит координатор, многозначительно подмигивая Морту, - будем брать их тёпленькими.
"Кевин" начинает оплачивать счёт и неуверенно отвечает при этом Кэтрин:
- Увы, кратенько не выйдет. Я потом сконтачусь с тобой, ладно? Тогда и расскажу.

- Гений. - Морт показал Лукреции большой палец, и сообщил Кэт. - План Б есть. Можешь прощаться. Или даже отшить этого пижона.

Ну слава богу. Что ж они сразу-то так не сделали с самим Мэлвином?.. А впрочем... Кэтрин не жалела, что зашла сюда.
- Ну ладно... - отвечает она, отвернувшись, изобразив, что "немножко обижается".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30.03.2621, ночь
Окраинный Город, северный район, жилая башня

Fahkeet

Центральная часть Фонтейнварда отличается от Окраинной так же, как мегаполис от бомбоубежища. Но ни один бункер не сравнится с ансамблем красивых башен разных форм и размеров, которые крепко воткнуты в океанское дно и сообщаются друг с другом с помощью многочисленных переходов. Башни - это имитация города внутри зданий, разбросанных вокруг центрального купола: здесь есть жилые блоки и фабрики, технические центры и социальные службы, магазины и конторы небольших компаний, доки и склады, и многое другое. Кошмар для клаустрофобов, рай для агорафобов - это Окраинный Город, из иллюминаторов которого можно смотреть и на бесконечный океан, и на другие здания. И всё это ярко освещается светом габаритных ламп, прожекторов и рекламных установок самого разного вида. Дивные рыбы и просто существа плавают между башнями, пугаясь батискафов и подлодок. На зданиях растёт мох, ракушки и водоросли, а также нечто лианоподобное и просто непонятное. А ещё мелькают громоздкие экзоскелеты, что бродят по дну. Иногда можно увидеть приводнение космического корабля - замечательное зрелище. А вот купол Центрального Города скучный, потому что выглядит как монолитная тёмная полусфера с габаритными огнями, и только рекламные щиты немного оживляют её.

Сигнал маяка приводит следопытов именно на периферию Фонтейнварда. Вечер подходит к концу, и это выражается лишь в ослабевшем освещении и в негромких звуках на улочках башен, хотя правильнее называть их широкими коридорами. Здесь малолюдно. Периферия - место для тех, кто победнее. Основные транспортные узлы защищены гермодверьми на случай наводнения, и самое большое помещение внутри башни по размерам не превышает какой-нибудь небольшой цех или крупный актовый зал.

Створки лифта медленно раскрываются перед Кэтрин, Лукрецией и Мортимером, которые не спеша выходят в полутёмный холл, ведущий в двухэтажные жилые коридоры, похожие на один большой мотель, растянутый и размноженный на целую небольшую улицу. Троица идёт по сигналу маячка, но вскоре Мортимер первым слышит звуки негромкого разговора, доносящиеся из приближающегося ответвления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж здесь от клаустрофобии не скрыться. Куда бы ты не шел, вокруг тебя будут стены и потолки, а воздух вместо имитации настоящей атмосферы будет стерильным, и равномерно накачиваемым без всякого "настоящего" движения. Неуютно, тесно, а буквально за иллюминатором - океанская бездна.

Но Морту было некогда страдать от клаустрофобии - у него было дело. Услышав чей-то говор, он молча вскинул ладонь, показывяая спутникам остановиться и, замедлившись по предела, бесшумно подкрался к углу, прислушиваясь к словам.

У Кэтрин обстановка не вызывала особых эмоций. Ну красиво, как, скажем, обыкновенный фонтан, но как что-то необычное она это не воспринимала - в конце концов, с рождения в этом городе.

По сигналу Морта она остановилась, но затем бесшумно последовала за ехидной, чтобы увидеть, что он там обнаружил.

Лукреция хмуро замыкает шествие, двигаясь чуть поодаль и посматривая назад. Она держит руки в карманах, но привычного чемодана с ней нет - не нужен. Иногда она посматривает на голографический экран своего продвинутого КПК, прицепленного на левом предплечье под рукавом пальто, чтобы скорректировать направление поисков.
- Да, а потом её отымели во все щели прямо там. Ух, как она вопила, но никто и ухом не повёл, - говорит хрипловатый взрослый голос, будто рассказывает о чём-то обыденном.
Молодой человек отзывается на это:
- И как? Зверобабы круче обычных или как?
- Ну, они пушистые и мягкие, их приятнее трахать,
- со смешком ответил рассказчик, - главное, в пасть им ничего не совать. Либо избавляться от зубов. Острые уж больно.

У Морта слегка дернулся глаз. Насильники. Тип преступников, которых он наиболее не любил. Идет сразу после пафосных маньяков, которых он видел лишь в фильмах и сериалах, и живодеров, которых он видел часто, но ни разу не арестовывал. Морт хранил каменное лицо, но на самом деле буквально кипел от злости. Поэтому он сказал тихим шепотом.
- Кэт, прошу, держи себя в руках. 
Параллельно он достал свой динозавровый КПК, и включил на нем диктофон, не высовываясь из-за укрытия.

Мерзость, что они говорят. Но увы, такие придурки встречаются на каждом шагу. К сожалению, окончательно победить их нельзя, но хотя бы можно сделать так, чтобы по улицам их шастало чуть меньше.
Кэт и не собиралась сразу лезть к ним, так что на реплику Морта она шёпотом ответила:
- Знаю, не дура.
Она собиралась сделать то же, что и он, и чуток, самую малость, удивилась, что этот старомодный сделал это сам.

- Здорово, - делает вывод молодой парень, - но, может, хрен с ним, с зубами. Работать напильником или клещами как-то не очень вариант, весь запал растеряешь, наверное.
- Ну, есть такое, - соглашается первый голос, - Боб придумал брать болгарку на такой случай.
- Многостаночник, хе-хе-хе, блин, - весело замечает парень, - сначала одним инструментом поработал, потом другим.
- Ага, перевыполняет план, - сначала с таким же весельем говорит мужик, а потом с ноткой грусти добавляет, - чёрт, как же у меня е**а чешется. А мы тут торчим. Этот очкарик хотя бы платит, а то кинул бы его нафиг. Ну вот чё мы тут, ждём кого?
- Коня в пальто,
- отвечает молодой остряк, - наверное.

Гадостей наговорили много. Конкретики - мало. И даже интерсеующих имен никто не назвал. Поэтому Морт молча продолжил слушать. И записывать, конечно.
Хотя, кое-что уже вырисовывается. Работает целая организованная группа, но по разговорам - обычные садисты, без всякой политики или значимых идей. Темное дело назревает.

- Ээээх, - протяжно зевает старший товарищ и щёлкает помпой дробовика (звук слишком специфичный, чтобы не узнать), - скука.
Оба замолкают. Лукреция нетерпеливо ёрзает, хмуро посматривая на экран КПК.

Понимая, что больше ничего они не узнают, Морт отключает запись, и переключается на камеру. Аккуратно высовывая объектив из-за угла, он делает фото, и тут же возвращает его назад, чмотря на то, что было на экране. Параллельно он уже вытащил револьвер. 
- Босс, каковы твои приказы? - Спросил он первым делом. - Мне стрелять сразу, или попробуем решить вопрос иначе?

Лукреция тихо отвечает, немного подумав:
- Лучше пусть Кэтрин набьёт им морды. А то ты пушкой шум поднимешь, нам это не надо. Не сейчас, по крайней мере.

- Понял. - Кивнул Морт, пока смотрел на фото, ознакамливаясь, сколько их там, и чем кроме дробовика вооружены, и что там естье еще - Кэт, бей сильно, но аккуратно. Мы с ними еще побеседовать должны.

На фотографии изображены худоватый высокий парень не самой красивой наружности в шортах, майке и кроссовках, у которого в руках сидит потрёпанная бейсбольная бита, и немолодой облысевший мужчина с квадратным лицом, держащий в жилистых руках обрез дробовика. Оба сидят за импровизированной баррикадой, состоящей из нагромождённых письменных столов и каталожного шкафчика. Парень с битой - прямо на шкафчике, его товарищ в чёрной куртке - на стуле.

Посмотрев показанную Мортом фотографию и немного подумав, Кэтрин неслышно вздохнула, и прошептала:
- Попробую взять их на живца. Может, им не так понравится жёсткий скелет, но не думаю, что они прям разборчивы. Как приблизятся, попробую сначала выбить пушку, а там - ты, Морт, угрожай, но не стреляй.
И она пошла вперёд, типа "как ни в чём не бывало". Это напоминало какую-то пародию на вылавливание Мэлвина...

Кэтрин теперь и сама, живьём видит этих двоих, с ухмылками на лицах посматривающих по сторонам. А они видят её и тут же проникаются живым интересом.
- Притормози-ка, девчуля, - старший товарищ неприятно улыбается, поднимается и ведёт обрезом в сторону Кэт, - подойди-ка сюда.
- Ты нам послана небесами! - со смешком говорит паренёк, спрыгивая со шкафчика и поигрывая битой.

Кэтрин изображает испуг (этим-то скорее всего Станиславского не нужно, и так поверят), покорно идёт к ним, стараясь пустить слезу и говоря:
- Но у меня ничего нет...

- О, это не так, - угрожающе говорит взрослый дядя, - будешь хорошо вести себя, всё будет хорошо. А сейчас давай, присядь на стол.
Парень с битой обходит девушку со спины.

Неудобная, конечно, конфигурация, а никто и не говорил, что будет легко. Кэтрин подходила, выгадывая удобный момент для нападения.

Приходится подойти и усесться на столе - другого варианта по-тихому "развлечь" обоих насильников нет. Немолодой мужик кладёт дробовик внутрь стола и готовится схватить Кэтрин сзади, в то время как облизывающийся от нетерпения парень с битой подходит спереди. Когда чужие лапы тяжело ложатся на её плечи, Кэтрин ударом локтя назад наносит сокрушительный удар под дых мужику и тут же берёт паренька в "ножницы" за шею. Схватившись руками за охнувшего мужика, бывшая полицейская ногами роняет вскрикнувшего гопника на пол, после чего с разворота вдупляет в нос едва очухавшегося насильника несколько быстрых ударов кулаком, разбивая лицо того в кровь. Тот в ответ резким рывком на себя бросает Кэтрин на пол, собираясь придавить своим весом, но тут на помощь подходит Лукреция, обрушившая удар тонфы на громилу и вырубив его. Она дежурила у угла и только ждала момента, чтобы выскочить оттуда. Пытающийся встать юнец тоже получает удар по почкам и окончательно тихнет.

О, это бесценно - вздуть сволочь, думающую, что попалась слабенькая девочка. Прямо словно месть за то, как "Кевин" раскусил её.
- Спасибо. - коротко сказала она Лукреции и потолкала старшего гопника, чтобы понять, действительно ли он потерял сознание.

Кулачная расправа была эффектна. Морт даже моргнуть не успел, как оба насильника уже оказались на полу, все в крови. Никакого сочувствия к ним он не испытывал, даже напротив - зрелище ему чертовски нравилось.
- Отлично! Надеюсь, они достаточно долго пробудут без сознания, чтобы успеть до своей поимки полицией. - Морт деловито поправил шляпу. - Не хочется, чтобы они сбежали отсюда.

Ублюдок не шевелится, а Лукреция прячет тонфу за пазуху, вместо неё доставая... пачку кабельных стяжек. Ими, наверное, можно огромный кабель намертво присобачить к трубе канализации.
- Учитесь, студенты, - фыркает координатор и крепко стягивает руки бандитов за спинами, а затем приковывает их к столам, - далеко не убегут. Запаситесь как-нибудь тоже, они продаются в любом магазине электротоваров. Ладно, идём.
Команда видит, что она попала в тупиковый коридор. Лукреция быстрым шагом ведёт агентов к одной из квартир на "первом" этаже. Жилой блок выглядит стандартно - вот железная дверь с цифро-механическим замком, вот видеоинтерком справа от неё с кнопкой звонка, вот небольшое окно, через которое можно смотреть на мир. Окно не только тонированное, но и с закрытыми жалюзи. Изнутри никаких звуков не доносится, значит, хозяин не пожалел денег на звукоизоляцию.

- Механика. Не компьютеры. - Отметил Морт. - Классика, в которой хакер не поможет. 
Наблюдательный ехидна осмотрел кнопки. Может, ему удастся различить, какие из кнопок нажимаются чаще всего.

Едва заметные жировые пятна и потёртости видны на цифрах "4", "7", "8" и "2".

Бамбучча каким-то чудом все-таки разглядел потертости и жирные пятна на четырех кнопках.
- Наиболее часто нажимают 2, 4, 7, 8. - Отчитался он. - Вероятнее всего, повторений цифр нет. Можно попробовать подобрать код. Но это займет время.
И детектив принялся подбирать комбинации, надеясь, что число попыток неограничено. По идее, не должно быть, если здесь только механика.

- Ну точно явочная квартира, - замечает Лукреция, прислонившись спиной к стене, - ну, подбирай. Во всяком случае, здесь только один выход. 
Неизвестно, сколько времени уйдёт у Мортимера на возню с щёлканьем кнопок, но через несколько попыток инициативу проявляет обитатель квартиры. Замок внезапно разблокируется и дверь пинком раскрывается, откидывая Бамбуччу спиной на пол. Его шляпа катится в сторонку. В полутёмном проходе ехидна видит фигуру того самого наблюдателя, который наводит на него пистолет.

Звукоизоляция, да? Странная звукоизоляция, если оттуда ничего не слышно, а вот отсюда внутри слышно хорошо. У бедняги аж звезды из глаз брызнули, и как ему самому показалось - в буквальном смысле. Но даже несмотря на травму Морт успевает понять, что у него осталось всего-то несколько долей секунд прежде, чем обитатель квартиры спустит курок. Быть убитым ехидне не хотелось, но он был не настолько быстр, чтобы суметь выхватить пистолет, взвести курок и стрельнуть первым. Поэтому он схватился за рукоятку пистолета, одним пальцев потянув собачку взвода,и прямо сквозь кобуру произвел выстрел в пол таким образом, чтобы пуля срикошетила и попала в противника, желательно его не убив. В идеале - вообще выбив оружие из рук, не причинив вреда.

Пуля дура. Она кроваво простреливает насквозь левую руку мужчины и он кричит:
- Аааа, бл*дь! - отходя при этом немного назад и по новой наводя оружие на Мортимера.

Что ж, не всегда получается так, как хочется. Но Морту не привыкать - по крайней мере он выиграл время, а парень с пистолетом еще жив. Поэтому ехида вытаскивает дымящийся револьвер из простреленной кобуры(мама его убьет за это), и в этот раз вполне недвусмысленно берет врага на мушку. 
- Брось! - Коротко командует он.
Если сразу после команды враг не бросает ствол - Морт стреляет ему в другую руку. Он уже достаточно зол, чтобы вот-вот впасть в буйство. Ему врезали по голове, он потерял шляпу, испортил кобуру, и наслушался отвратительных вещей. Терпение было на исходе.

Но нет, неизвестный стрелок надеется на свою скорость реакции. Два выстрела гремят почти одновременно. И... Мортимер остался жив. А позади него слышен звон разбитого пулей стекла. Вторая рука, откинутая пулей назад и выпустившая оружие, бесполезной культей повисла на теле парня вместе с первой. Истекающий кровью мужчина тяжело валится на пол. За ним никого не видно, но и свет не включен.
Лукреция с интересом пялится на действо, держа в руках тонфу.
- Я думаю, тебе бы больше подошёл наряд ковбоя, Мортимер, - со смешком замечает Координатор, неуверенно подходя к двери.

Мортимер еще секунду продержал ствол поднятым, целясь туда, где только что видел силуэт врага. Дымящееся дуло, которое эту секунду назад было неподвижным и нерушимым, сейчас мелко вибрировало вместе с дрожащей рукой детектива. По прошествии этой секунды Морт выдохнул со смесью облегчения и страха Его рука упала на пол, как будто разом лишилась всех костей, а сам он откинул голову назад, прикрыв глаза.
- Второй... Второй раз в жизни в меня стреляют. - Проговорил он, дыша полной грудью. - Никогда не привыкну, наверное. Но я жив. Снова жив. Снова...
На лице Морта блуждает улыбка.
- Второй ковбой еще жив? - Осведомился Бамбучча у напарниц.

Кэтрин всё порывалась вступить в бой, но всё успели сделать без неё.
- Круто. - сказала она совершенно искренне, но глядя не на Морта, а на поверженного. - Давайте-ка втащим его в квартиру, там и разберёмся. - предложила она, быстро глянув на Мортимера и Лукрецию, и взялась за "второго ковбоя". - Ты нам всё расскажешь, дорогой. Всё расскажешь. - говорила она угрожающе-спокойно.

Морт тем временем унял свои эмоции, свое дыхание и сердцебиение, и вернул на свое законное место свою шляпу. Теперь он был практически в порядке. Встав на ноги и изготовив револьвер, ехидна сказал Кэт.
- Я пойду первым. Проверю, нет ли там еще кого.

- Кэтрин, останься снаружи, - уже гораздо тише говорит координатор, - как бы "Кевин", если он тут, через окно не надумал сбежать. Мортимер, не спеши.
Лукреция достаёт фонарик и по-гусиному заходит в помещение, подняв горящий луч света высоко над головой. Свободной рукой она машет Мортимеру, зазывая его.

Морт послушно вошел следом, целясь перед собой через плечо Лукреции, а также не забывая посматривать по сторонам.

- А этого здесь, что ли, оставлять? - шепотом спрашивает Кэт. - А если кто пройдёт, и подумает не то?

В спину следопытам летит гневный возглас бабули:
- Нукурятся тут и стреляют друг другу в жопы! - доносится он со стороны простреленного стекла.
Координатор ничего не отвечает. Она и Мортимер оказываются в жилом блоке. Никто не спешит подарить удар чем-нибудь из-за угла, но Кэтрин действительно замечает, что у окна поднимаются жалюзи. За тонированным стеклом трудно разглядеть человека, а тот шарахается обратно. Мортимер как раз слышит в комнате шаги и резко просвистевший над головой Лукреции тяжёлый предмет, ударившийся в стенку. Она одёргивает руку.
- Эй, парень, просто сдайся, а! - недовольно восклицает девушка и перекатывается мимо двери, прислоняясь к стенке.

Морт точно также занимает ближайшее к нему укрытие, а если такового нет - припадает к стене, со стороны которой был произведен бросок предметом. Так, держась у стены, Морт пытается сблизиться с подозреваемым.
- Стоять! - Кричит он. - Твой друг уже совершил глупость, и возможно, уже не выживет! Спаси свою жизнь, и сдайся!

Слова бабульки подарили некую надежду, что для местных людей стрельба - настолько привычное, что и внимания не обратят, но всё же могли вызвать полицию, и поди доказывай, что они тут опасных маньяков поймали.
Кэтрин всё же затолкала тушку за порог - хоть чуть снизить вероятность, что случайный прохожий заинтересуется, и прошептала по связи:
- Тут кто-то жалюзи поднял и отшатнулся, не видела, кто.

Неизвестный молчит и не собирается идти на сдачу, в то время как его поверженный товарищ растекается кровью на полу. Кэтрин влезает ногами в эту лужицу. Лукреция хмыкает.
- Кэт, сможешь красиво прыгнуть в окошко? А Мортимер забежит одновременно с тобой.

Морт, услышав эту команду, кивнул и подобрался к двери, собираясь вскочить одновременно с тем, как вскочит Кэтрин.

Что ж, ладно. Как-то унизительно это звучало - а если оно не открывается, и стекло слишком толстое, будет ещё унизительнее, но раз надо для дела, то надо. И Кэтрин пробует прыгнуть в окошко.

В отличии от стен и от пресловутых жалюзи (на них и ложится основная защитная роль, по аналогии с металлодверьми), прочностью стекла в подводном городе для подобных квартир никто не заморачивается, так что Кэтрин со звоном вышибает его плечом, а затем и всем телом, врываясь в помещение и разбрасывая кругом осколки. Тут же в гостиную влетает и Мортимер, и оба вторженца замечают светящиеся очки "Кевина", который стоит в углу и держит в руках стул, отчаянно вращая головой. Причём в том же углу за ногами парня лежит очень крупная спортивная сумка.

Морт не пожелал вести мирных переговоров. Он не стал предупреждать его, а просто стрельнул несколько раз по стулу, чтобы в руках Кевина осталась только спинка.

Наверное, то, что собиралась сказать Кэтрин, было очень клишированным, но одно дело - клише в кино, другое - применить его в реальной жизни, уж как тут отказаться!
- Привет, милый. - говорит она, иронически изображая ласку, медленно подходя к преступнику. - Что же ты так меня встречаешь? Может, тебе помочь положить куда-нибудь этот обломок, или сам справишься? Ты, кстати, хотел мне рассказать, чем вы там занимаетесь. Похоже, к маме ты уже не спешишь, расскажи же сейчас.

Стул разлетается в щепки, а остатки парень выбрасывает в сторону. Стоя как истукан, Мэлвин выдавливает тупую улыбку и с безысходностью в голосе говорит:
- Привет... Да, я хотел рассказать. Но так ли это актуально теперь? Я прокололся на тебе.
Лукреция заходит в комнату, чтобы сказать товарищам:
- Я вызову скорую и полицию, - и бросает косой взгляд на "Кевина".

Кэт одобрительно кивает координатору и говорит Мэлвину:
- Актуально, актуально. Ничего, считай, мы квиты, я тоже прокололась. Рассказывай.

Морт с довольной ухмылкой провернул пистолет на пальце, а затем ловко отправил его в кобуру, многозначительно по ней похлопав. 
- Достаю я его так же быстро. - Раз уж Кэт занялась допросом, Морт занялся обыском. Возможно,  ему удастся найти улики. Они могут пригодиться, если "Кевин" заупирается".

Лукреции он подал знак включить диктофон.

Координатор кивает и что-то набирает на устройстве, и снова прислоняется к стенке, при этом включив свет в комнате. Гостиная выглядит на редкость пустынно, словно в квартире никто не живёт, и главная улика, возможно, прячется в той самой сумке.
- Знаете, я ведь просто ненавижу этих скатов. И хочу, чтобы их ненавидели другие люди. А что люди будут ненавидеть? То, что убивает их, - монотонно говорит Мэлвин.

Вот те раз. Вот и думай, как к этому относиться. Хотя, такие жертвы - это всё же слишком мерзко.
- Да?.. - спрашивает Кэтрин. - Понятно. Но чисто из любопытства - как же ты всё-таки их уговаривал?

Морт тем временем, обнаружив полное отсутствие улик, жестом отогнал "Кевина" в сторону от сумки, чтобы взять ее самому и, отнеся подальше, раскрыть. Осторожно.

Недовольно посмотрев на Мортимера, отошедший в сторону Кевин сухо отвечает Кэтрин:
- Ну, примерно так же. Говорил им, что клин вышибают клином. Я обещал им, что ничего страшного не случится, они просто полежат со скатом чисто для вида, им будет даже хорошо и безопасно. Да... врал. Под действием алкоголя и моего мнимого статуса они соглашались.
Сумка очень тяжёлая и в ней ехидна находит герметичный контейнер с окошком, через которое видно частично заполненную водой ванночку с вялым рунным скатом. Животное определённо грустит. И не очень хорошо чувствует себя в тесноте и обиде.

- Где брал скатов, борец с искусственым удовольствием? - Ввернул вопрос Морт, постучав по стеклянной стенке банки. - И чем же они заслужили твою пламенную ненависть? 
Морту казалось, что он знает ответ, потому что он придерживался мнения о том, что эта дрянь весьма дурно повлияет на людей в случае массового распространения. Но вдруг причины у Мэлвина не столь прозаичны?

Лукреция следит за разговором, не проявляя себя. А вот "Кевин" первый вопрос игнорирует, и отвечает только на второй:
- Они однажды могут стать средством управления людьми. МедИНАК изучает их.

- Где. Ты. Их. Брал. - По слогам повторил Мортимер первый вопрос, сверля взглядом Кевина и следя за его реакцией. Однако он задает и второй вопрос, когда слышит о МедИНАК. - У тебя есть чем подтвердить твои слова касательно этих изучений?

- Я могу только сослаться на отца, - говорит господин Аварадо, и снова только на второй вопрос. Его реакция на первый выглядит так, будто он хорошо знает ответ, но по каким-то причинам не хочет говорить его вслух. Нервничает.

Морт тяжко вздыхает, а потом поворачивается к Лукреции.
- Босс, выключите пожалуйста запись, на секундочку. 
Дождавшись, когда Лукреция подтвердит отключение, ехидна взялся за банку, и немного крутнул крышку.
- Ты лучше меня знаешь, что эти скаты не все время доставляют удовольствие. И если ты так и будешь избегать моих вопросов, "Джессика" тебя отделает, чтобы не сопротивлялся, а я прикреплю эту зверушку тебе на грудь, как ты делал с ними, и подожду.

- Мы его можем отдать полиции, из него и там вытащат сведения, - Лукреция приподнимает бровь, а потом с улыбкой спрашивает, - или хочешь все лавры оставить нам, Морт?
И тут-то Мэлвина будто покидает воля к жизни. Он расслабляется и фальшиво улыбается, произносит при этом:
- Хорошо. Я назову вам имя. Человека, от которого я получал скатов, зовут...
И в этот момент черепная коробка парня взрывается от встроенного в неё заряда взрывчатки. Сначала лица людей в комнате овевает волна горячего воздуха, а потом - ошмётки головы Мэлвина и кровь. Она бьёт фонтаном из шеи, на которой висит нижняя челюсть парня, а тело медленно падает на пол. Вся команда и гостиная оказываются забрызганной кровью.
Лукреция вскрикивает от взрыва и истошно восклицает с непередаваемой интонацией отчаяния и ненависти:
- Ё**НОЕ ДЕРЬМО! - и всплескивает руками, разводя их в стороны. Координатор с бесконечной жалостью к себе в глазах бросает взгляд на свои вещи.
- Чёрт! Чёрт! Уааааа! - с душераздирающим унынием в голосе стонет она, - вот это подстава!

Это...

Это было омерзительно.

Морт был настолько шокирован этим зрелищем, что некоторое время даже не мог пошевелиться. С широко раскрытыми от ужаса и удивления глазами он смотрел на тело человека, которого, в косвенном смысле, убил. К ощущению отвращения добавлялось исключительно поганое чувство на душе. Он не хотел этого. Какой бы сволочью не был этот Мэлвин Аварадо, Морт не хотел этого. В голове пронеслась тупая мысль.
"Плакали шмотки. Как матери ЭТО объяснить?"

Сохраняя ту же неподвижность, Морт дрожащими руками лезет в карман, чтобы вытащить портсигар. Закуривает. Зажигалку удалось раскочегарить не с первого раза, а язычок пламени от дрожания рук никак не мог облизнуть кончик сигареты. Морт совершил глубокую затяжку, и выдохнул огромное облако дыма.
- Я, как никогда, близок к истерике. - Сообщил он Лукреции. - Это... Это... У меня нет слов. Только ругательные.
Снова затянувшись, Морт добавил.
- А еще у меня огромная гора вопросов к его отцу.

Кэтрин от такого поворотища выкрикнула самое крепкое из односложных ругательств.
- Ёшкин кот, - громко ворчала она уже более мягкими словами, брезгливо сбрасывая с себя ошмётки. - А предупредить не мог? Или он что, как самурай верен тому, у кого покупал скатов, при всей этой ненависти к скатам? Нестыковочка! Серьёзненькая нестыковочка! - затем она сказала уже шёпотом: - Хотя у нас ведь есть ещё свидетель, там, в прихожей, если жив. Только с ним надо аккуратнее, вдруг у него тоже эта штука...

- Меня тошнит, - призналась Лукреция и поспешно вышла из комнаты, - да мало ли что с ним! Может, ему насильно ткнули это... эту штуку, чтобы оборвать все следы. Тьфу!
Среди ошмётков Мортимер замечает кусок черепа с каким-то кибернетическим имплантом.

Морт понимает, что ему не хочется брать этот кусочек. Ни в малейшей степени. Потому что высок риск того, что и сам ехидна стравит в эту кровавую лужу весь свой завтрак, превращая детектив в чернушный арт-хаус, только без эротических сцен во всем этом. Но он же сыщик! Разве Дик Трейси жаловался, вступая на тропу войны против грязи на мрачных улицах? 
- Госпожа Алеппо, у вас не завалялось пакетика для вещдоков?

Если нет - Морт использует пакет от сахара, выложив оный заранее.

- Почему у вас их нет? - спрашивает координатор, отдуваясь на "свежем воздухе", и даёт детективу пакетик. Имплантат выглядит покорёженным, но кто знает, может выяснится что-то?
- Ладно, у нас хотя бы типа дело раскрыто. В общем, ждём полицию и пытаемся объяснить им, что тут случилось, - доносится от Лукреции, которая яростно "курит" электронную сигарету.

- Раскрыто, да? - Повторил Морт, аккуратно беря двумя пальчиками имплант и помещая его в пакет. - Что-то мне так не кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНТЕРЛЮДИЯ

31.03.2621
Вечерние новости Фонтейнварда

Don't Look Behind

- ...и хорошие новости. Благодаря расследованию оперативников из детективного агентства "Следопыт" выяснилось, что недавние смерти молодых девушек от рунных скатов - серия тщательно спланированных убийств. К сожалению, убийца в момент задержания покончил жизнь самоубийством, а его напарник оказал сопротивление и был убит на месте. Также были задержаны сообщники преступников - юноша, не имевший ранее судимостей, и рецидивист, фигурирующий по нескольким делам. В настоящее время следствие выясняет детали.
На экране напоследок показывают жутковатую фотографию - разбитые очки с помятой оправой, которые лежат в луже крови и сами почти полностью покрыты оной. Осколки линз в оправе неровно отражают свет...

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЁН

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЦЕНЫ

36.03.2621, вечер
Центральный Город, центральный район
Главная Площадь Фонтейнварда

♫ Don't Let Me Join Now

На главной площади Фонтейнварда сегодня торжественно и исключительно многолюдно. Ещё бы, общегородской праздник под спонсорством РесДобКома! Злые языки говорят, что это хитрая реклама корпорации и попытка перетянуть на себя часть "одеяла", но кого это реально волнует? Сейчас весело, и это главное. Фонтаны весело искрятся всеми цветами радуги, музыка звучит на каждом шагу, кругом стоят передвижные лавочки, между фонарями висят растяжки с красивыми картинками и пожеланиями. В воздухе кроме снежинок летают воздушные шарики, слышится говор людей и весёлый детский смех, а ещё восторженные вопли тех, кто испытывает на себе аттракцион с подбрасыванием высоко в воздух. Эти люди могут обозреть всю площадь целиком, но вряд ли успевают это сделать от переизбытка чувств. Зато их лица, снятые на камеру, могут ещё долго радовать написанным на них выражением. Но всё это меркнет по сравнению с тем, что творится на концертной площадке.

На огромной сцене в окружении мощных динамиков стоит группа киборгов под названием "Машинное Превосходство", которая терзает гитары, барабаны и синтезаторы, выдавая нечто "техно-металлическое", если говорить музыкальным языком. Солист исправно дерёт глотку под шум гудящей в такт музыке толпы, которую можно обозревать от одного края площадки до другого. Не подводит группу и световое сопровождение их шоу: ритмично перемигиваются прожекторы, освещая сцену и небо над ней, время от времени вспыхивают огни иллюминаций и из-под сцены выскакивают традиционные столбы яркого, искрящегося сине-фиолетового пламени. Особенно шикарно выглядят две крупные блестящие металлические сферы прямо на крыше всей конструкции, вокруг которых сверкают электрические искры и между которыми бегают молнии, словно тоже порождаемые музыкой. Абсолютно захватывающая феерия. То, что от неё у большинства людей и антропоморфов на концерте топорщатся волосы и с "глюками" работает электроника, никого не смущает.

Скрытый текст

 

 

Мортимер Бамбучча, Кэтрин Ярвинен, Лукреция Алеппо и Хелен Мендез встречаются в центре площади. После того взрыва мозгов, товарищей по агентству сначала допросили полицейские, а потом отпустили, и они дружно пошли сдавать одежду в химчистку и мыться. А ещё выпили за успех дела, заодно вызвав подозрения в необходимости посещения психолога. Мортимер пару дней героически носил свой свитер с оленями, чем вызвал волну шуток со стороны координатора, а больше ничего особенного не происходило, не считая повышенного интереса ревнивых домохозяек к следопытам. Поэтому ничто не мешало всей компании встретиться на главной площади в честь праздника, а для Мортимера это было ещё и свидание. Знают ли об этом его товарищи или нет?

Лукреция приходит в своей обычной одежде и без каких-либо вещей. Хелен же одета в красивый белый тренчкот с укороченным до бёдер подолом, из-под которого выглядывают её ноги в высоких сапожках и сетчатых колготках. Тренч выглядит лёгким, а благодаря подтянутому поясу ещё и выделяет фигуру полицейской. На левом плече капитана висит небольшая коричневая сумочка типа "Чёрная Дыра". Координатор, как обычно, держит руки в карманах и "сигарету" в зубах, она всегда стоит с уверенной осанкой и со сдержанной ухмылкой смотрит на мир. Хелен же более женственная, да и движения у неё более плавные, а взгляд добрый, но проницательный. Капитан здоровается с другими дамами рукопожатиями, а Мортимеру ненавязчиво предоставляет возможность чего-то более близкого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морт был впечатлительным, но не слабонервным - он сумел выдрессировать себя, чтобы годиться на роль детектива, так что за прошедшее время полностью оправился от последнего случая. Алкоголь и общество таких же подавленных напарников смягчили удар, а извечно-позитивный и саркастический настрой Лукреции помог Морту вернуться в обычный настрой. Но до конца он это из себя не вытрясет. С этих пор нет-нет, да случится такое, что когда Бамбучча закроет глаза, он снова увидит, как голова подозреваемого в секунду лопается, как перезрелый арбуз, по которому ударили битой, и снова почувствует, как брызжет в лицо и пропитывает одежду горячая кровь и омерзительно-мягкие комочки плоти и мозгового вещества.

"Человека, от которого я получил скатов, зовут..."

Как его зовут? Как?!

Мортимер мотнул головой, поймав себя на том, что снова мучительно раздумывает над этим вопросом. Не время. Сейчас они на празднике, вокруг музыка и веселье, а рядом - Хелен, как всегда обворожительная и прекрасная. Хелен шло все, и форма, и платье, и подпоясанный тренч. Морт же не особо прибарахлился, только сменил рубашку, и обзавелся небольшим алым галстуком, торчащим поверх жилетки и развевающимся на ветру. И кобуру взял другую, взамен простреленной. Кроме того, Морт не курил весь день, чтобы не смущать куницу запахом, и совсем немного побрызгался одеколоном.

Сколько лет он не был на таких мероприятиях? Да нисколько. До открытия агенства он перебивался неблагодарными работками на низких должностях, и жил в режиме "работа-дом", утопая в рутинности бытия. А после - мешал слишком плотный график и собственная стеснительность. А ведь в этом что-то было. Морт невольно качал головой в такт музыке, пусть и стиль был не его, пощелкивал пальцами и улыбался, сияя, как новогодняя елка. Разве что в минуты мрачной задумчивости по лицу ехидны пробегала тень.

- Привет, девочки. - Морт, только недавно отпущенный сердобольной мамой, уже прознавшей о его художествах, приподнял шляпу и чуть поклонился Кэт, Лукреции и чуть дольше Хелен. - И вам тоже доброго вечера, капитан Мендез. Как всегда неотразимы.

И когда девушка протянула ему свою руку - Мортимер аккуратно взял ее в свою, и галантно прикоснулся к ее пальцам губами.

Вообще, было немного неловко из-за наличия компании. Но что поделать, если так совпало?

Кэтрин не чувствовала себя виновной в смерти Мэлвина. Она чувствовала себя... обманутой. Обведённой вокруг пальца. Да, именно так. Обвод вокруг пальца, когда не жалко жизни - самый ужасный обвод вокруг пальца. Что же за противоречие - он ненавидел скатов, но, зная, что взорвётся, взорвался... Хотя стоп, где тут противоречие? Наверное, он умирал не за продавца скатов. Просто он решил в связи с проигрышем покончить с собой, и это был лишь способ самоубийства, какой был под рукой. Точнее, в черепной коробке. Всё просто. Но всё же... какое на**алово! При том, что вроде бы они дело закрыли... Какую-то пустоту это всё создавало...

Джентльменство Морта слегка приподняло настроение. Кэт с лёгкой завистью проводила взглядом его танцевать с подругой. Зависть не столько тому, что у него есть парочка, сколько тому, что он чем-то заполнен. И Хелен, и этим ретро-образом. Сейчас, конечно, когда с формальностями будет покончено, Кэт будет колбаситься под музыку. И наверное, музыка ей даже нравится. Но это "нравится" будет копошиться где-то на поверхности настроения. Внутри всё та же пустота. Вся эта показушность Морта, которую скептики и циники вроде бы должны считать фальшивыми, казалась чем-то более настоящим, чем всё "на самом деле настоящее" вокруг неё. Всё это, этот праздник, и не только, всё... фальшивое?.. И вот так по кольцу снова перед глазами встаёт рожа Мэлвина, его идеи. Чем фанатики хуже просто воров, маньяков и убийц - они заседают в голове подобно вирусу, и кажется, что они победили, даже если вообще-то победил ты, и фанатик давно сдох.

- Кэтрин, у тебя такие глаза, словно ты познала всю безысходность бытия, - со смешком говорит Лукреция, перехватив взгляд Кэтрин. Координатор смотрит на Морта и Хелен с таким видом, будто всё подстроила и сейчас наслаждается результатом. И заявляет:
- Эй, девочки, давайте окружим нашего бравого парня, чтобы все проходящие мимо ребята смотрели на него и думали, - тут девушка с напускной печалью в голове говорит, - "вот это альфа, а чего в жизни добился я?"
Хелен вежливо хмыкает и скептично отвечает:
- Или подумают, что это сутенёр.
- Ну..., - Лукреция с видом "бывает" разводит руками, - этот галстук... Ну что, кто куда?

Морт закатил глаза, показывая свое недовольство шуткой.
- Сами вы... - Только и буркнул он. - Нормальный галстук. Сутенеры вообще не носят галстуки.

Морт знал, о чем говорил. Среди его знакомых было несколько сутенеров, которые за определенный барыш сдавали своих клиентов, подгоняли компромат, указывали на нужных девушек-свидетельниц, и тайком пропускали ехидну в апартаменты, где все и происходило, чтобы он сам мог все сфотографировать. Услуги подобные кстати стоили дорого, а сам Морт после этого чувствовал себя... хм... грязным. Но суть была в том, что он совершенно не похож на этих грубых и продажных хамов в выпендрежном прикиде. И это еще они не били и не унижали своих работниц.... Где же тут не обидеться.

- Мне будет вполне достаточно одного язвительного комментатора, так что мы с Хелен ненадолго отойдем, поищем развлечений, ладно? - Сообщил Морт Лукреции. - А вы с Кэтрин погуляйте тут немного. Кстати, я слышал, тут где-то есть салон компьютерных игр нового поколения. Полное погружение!

Замечание и шутка координатора несколько позлили Кэтрин, но злость, приземлённая эмоция, несколько выбила её из этой пустоты, так что она была даже рада. Даже музыка кибер-рокеров стала как-то больше нравиться.
- Перебьётся. Хватит и одной. - говорит Кэтрин ворчливым, но очевидно-несерьёзным тоном. Сама не поняла, случайно так получилось, или она специально вложила какой-то напрашивающийся смысл в недоговорку "одной" (одной... кого?), с учётом того, с кем сравнили Морта, и с учётом костюма Хелен. Кэтрин даже чуть не договорила "Хватит и одной девушки", чтобы никто не подумал оскорбления, но не стала: так даже смешнее - возмутятся, и ответишь: "А вы что подумали?"
Играть в игры Кэт явно не собиралась. На концерт пришла - танцевать, стало бы, надо.
- А ты иди, найди где-нибудь музыкальный автомат, джаз потанцуй. - шутит она с нейтральной интонацией.

- А есть ли вообще где-то у нас те самые музыкальные автоматы... - Мечтательно протянул Морт. "Шутку" он, кстати, так и не понял. - Но я бы с удовольствием послушал джаз. Хотя, такая музыка тоже ничего.
"- Металл в исполнении киборгов наверняка металличен вдвойне." - Подумалось детективу.
Хелен он предложил руку.
- Ну что, пойдем куда-нибудь?

- Нас назвали язвительными комментаторами, - Лукреция и Хелен синхронно закатывают глаза, после чего хихикают. Координатор ещё и добавляет:
- Ну и да, сутенёры какую только хрень не носят.
После чего кивает и пожимает плечами, выразительно говоря:
- Я пришла сюда оттянуться и попинать воздух! К чёрту погружение в игры, я гулять хочу! Кстати, Морт, если что, я не буду оставаться на ночь в офисе, так что если что, он будет в полном твоём распоряжении! Идём, Кэтрин!
Лукреция, смеясь, убегает прочь под недовольным взглядом Хелен, которая явно понимает намёк, пусть и сказаны слова координатора в духе "я ни на что не намекаю". Но куница не зацикливается на этом и берёт Мортимера под руку.
- Куда предлагаешь? - спрашивает она, - можем на аттракционы сходить. Там весело, я смотрю, - и кивает в сторону взлетающих вверх людей.
- А это разве не так? - спрашивает Кэтрин почти весело, подразумевая и себя язвительным комментатором.
- А идём. - отвечает она и идёт за Лукрецией. Координатор - человек своеобразный, но с ней всё же должно быть весело. Не погружаться же одной снова в эту пустоту. Слава богу, более-менее развеялась.

***

Когда Лукреция ушла, утащив за собой Кэтрин, Морт, сильно так покрасневший, но скрывший это шляпой, покачал головой, а потом с усмешкой сказал Хелен.

- Познакомься вы с ней ближе - были бы либо лучшими подругами, либо смертельными врагами. Но в любом случае это было бы на всю жизнь.

Морт взглянул на аттракционы, и его кольнуло нехорошее предчувствие. Вестибулярный аппарат был не самой сильной стороной Бамбуччи, а он как раз недавно перекусил. Но девушка хочет на аттракционы, верно?

- Отличная идея! - С энтузиазмом смертника ответил ехидна. - По крайней мере это не маленькие вертящиеся чашечки или бегающие по кругу пони. Вперед!

Вливание в толпу делает своё дело - коллективный разум берёт верх над индивидуальностью и Кэтрин погружается в море веселья в компании малознакомых людей, кажущихся родными. "Машинное Превосходство" поёт песни с простыми и всем понятными смыслами, которые затрагивают как важные аспекты бытия, так и бытовые темы.

В это время Мортимер и Хелен пробуют себя в более индивидуальных развлечениях. Нельзя просто так взять и не взлететь на воздух, но Мортимеру явно стоит в будущем привести себя в лучшую физическую форму. Вместо города ехидна увидел перед глазами вуаль тьмы и зелёных человечков, танцующих вальс в окружении светлячков. По крайней мере, на головы людей не посыпался ужин, иначе бы роман закончился, не начавшись. На земле Бамбучче приходится хорошо так отдышаться. Потом идёт поход в тир, чтобы показать всем, как стреляет детектив, заодно зарабатывая себе плюшевого зверя. Это лев. Наверное. Потом ещё можно немного пошататься туда-сюда. А потом Хелен хочет сменить обстановку.

Морт не был до конца уверен в причинах того, почему ему так поплохело. Плохой вестибулярный аппарат? Мало практики подобных развлечений? Или все же ранение в голову? А может все это сразу? В любом случае, для Морта это не было чем-то романтичным, но он старался как мог, улыбался и подыгрывал Хелен, глядя сквозь нее затуманенным взглядом. Еще минут пять он при ходьбе иногда делал небольшие зигзаги, держась за свою голову, и обмахиваясь шляпой.

Зато в тире он показал настоящий класс. Мгновенно приспособившись к балансу игрушечной винтовки и определив степень смещения мушки, Бамбучча начал стрелять с одной руки, вышибая мишень за мишенью, да еще и пафосно, с прокручиванием оружия, перезаряжался. Как итог - слегка разорил владельца тира на плюшевого льва-мутанта. Правда, голова еще кружилась, да и у Бамбуччи возникло подозрение, что кое-где владелец тира поджульничал, но сбить все мишени в любом случае не вышло. Впрочем, результатом ехидна был доволен, гордо неся добытую "дичь" под мышкой.

- Сменить обстановку? - Не понял он. - Уточни.

Куница виляет хвостом и бёдрами, идя рядом с Мортимером и повернув к тому лицо и уши. Видя, что детектив не очень хорош по части догадливости (что для его профессии немаловажно), она устало вздыхает и говорит:
- Я имею ввиду, а не пойти ли нам в какое-нибудь место, где потише и не так много людей? Праздник, конечно, хорош, но я как-то притомилась.

- О. - Морт был детектив, но не дамский угодник, и потому то не понимал намеков, то видел их там, где их нет, либо просто ломал голову, есть ли в словах собеседницы подтекст, или нет. - Где же во время массовых гуляний самое тихое место в городе.... Сейчас, с таким размахом, даже в моргах и КПЗ не спрятаться.
Морт подумал, подумал, и тут же щелкнул пальцами.
- Конечно! Кладбище!
Выдержав паузу, ехидна хохотнул.
- Шутка. Можем найти какое-нибудь нелюдное место в парке, подальше от аттракционов и торговых точек, и пройтись там. Ну, или и правда заскочим в наше агенство, как советовала Лукреция. Уютное местечко, с хорошей шумоизоляцией, там уж отдохнешь.

- Вариантов здесь всё равно немного, - пожимает плечами Хелен, проигнорировав шутку про кладбище, - пойдём, совместим одно с другим.
Девушка порывается идти вперёд, попутно задавая вопрос:
- Не расскажешь что-нибудь интересное, Морт?
Морт не отстает от Хелен, переложив игрушку в другую руку, и придерживая даму под локоток, чтобы та ненароком не потерялась и не сбежала.
- Все интересное со мной случается только на работе. - Ответил ехидна. - Но веселого мало. Хотя, знаешь, то дело с попугаем оказалось кое-чем необычным.
Морт вкратце пересказал историю, рассказанную ему Кэт.
- ...и в общем, она заключила с Кортиком своего рода сделку о каперстве. - Со смехом закончил ехидна. - Эх, если бы все заканчивалось так.
После этих слов Морт несколько помрачнел.
- Параллельное дело закончилось грустно. И даже жутко, я тебе скажу. Я... Я еще никогда не видел такого, чтобы людям пихали в голову взрывные устройства, реагирующие на попытку назвать имя.

Хелен нравится история с попугаем и она звонко посмеивается, говоря:
- Когда нам придут сообщения о попугае-разбойнике, я буду знать, кого привлечь к ответственности.
Впрочем, потом становится действительно не так весело. Куница задумчиво изрекает:
- Да, я слышала, что там было. Бррр, даже если не там, он бы точно разлетелся на допросе, - после чего объясняет, - конечно же, ты не видел. Эти штуки используют для высокого уровня конспирации. Ну, поздравляю, Морт. Возможно, ты пощупал часть какой-то схемы. И засветился для... ну, скажем так, для Кукловода.

- Вот именно, что просто пощупал. - Сокрушался Мортимер. - Уничтожил пару мелких сошек, а главный преступник на свободе, и полностью анонимен. К тому же, теперь-то они станут осторожнее, и будут еще более конспиративно работать. На будущее надо перед допросом их на рентген водить просвечивать.

Помолчав, Морт добавил.

- Этот Мэлвин перед смертью успел сказать, что узнал через отца о планах МедИНАКа с этими скатами. Через них изучаются механизмы влияния на человеческий разум. Понимаешь? Управление людьми! Голова кругом идет! Может Мэлвин и часть какой-то преступной группы, но противостоят они, по моим скромным догадкам, не менее преступным вещам.

- Вполне возможно, даром что время у нас такое... интересное, - пожимает плечами Хелен и задумчиво говорит, - но с тем успехом можно сказать, что это перевирание чужих слов, если не что-то похуже. Доказательства! Вот что нужно. Не будь системы правосудия, люди бы до сих пор ели друг друга без соли и перца.
Куница поднимает бровь и ведёт свободной рукой в сторону, драматически заявляя:
- Нет, конечно, они и сейчас, образно говоря, "едят", но не как в каменном веке. Вон, скормили девочек скатам. Ну, куда это годится? Я понимаю, что более цивилизованные методы работают... скажем так... не очень исправно. Но рубить с плеча ещё хуже.

- Самое лучшее, что можно сделать - это вытащить эти наработки на божий свет и показать общественности. Вызвать резонанс и осуждение. - Высказал предположение Мортимер. - Но кто знает, к чему это приведет. Может, такими данными, выброшенными на обозрение, воспользуются конкуренты МедИНАК. Или доморощенные подвальные ученые-террористы с убеждениями, как у Аварадо. А может, люди в праведном народном гневе и дров наломают. А на этих чертовых корпорациях прямо-таки весь наш подводный мирок держится.

Морт вытащил было портсигар, и даже открыл его, собираясь закурить, но его тут же одернул его внутренний голос, напомнивший о том, что запах курева кунице не нравится. Пока Хелен ничего не сказала, ехидны снова убрал портсигар в карман.

- Кхм... Я в любом случае спрошу у Лукреции, будем ли мы развивать эту тему дальше. - Продолжил Морт. - Пока все ниточки, что у меня есть - это отец Мэлвина. Но я...

Морт осекся, и Хелен услышала, как его голос дрогнул.

- Я убил его сына, и разговор будет долгим. - Слово "убил" будто бы далось Мортимеру с трудом.

Хелен с интересом слушает Мортимера, следя за выражением его лица. Ехидна вовремя убрал портсигар - девушка нахмурилась, явно недовольная этим жестом.
- ...убил? - внимательно переспрашивает капитан полиции. Её озадачивает это слово, потому что после него она делает пояснение:
- Не стоит себя накручивать. Ты ведь не знал, что так обернётся, верно? Или, погоди... он тебе намекнул, что может произойти, но ты всё равно на него давил?

- Не намекнул. Он просто игнорировал этот вопрос. - Покачал головой ехидна. - Я видел, что он нервничает, но думал, что просто пытается не засветить свою организацию. Ну и пригрозил, что прицеплю на него ската. Хотя Лукреция говорила мне, что мы можем просто отдать его копам, а не выбивать все.

Морт однако же взял себя в руки, прокашлялся, и, вернув себе уверенный вид, продолжил.

- Так или иначе, его отец вряд ли примет мои оправдания как аргумент, и наш разговор это все равно очень сильно осложнит. Кстати, мы передавали вашим фрагмент взрывного устройства. Эксперты что-нибудь интересное выявили?

- Ну, это не фрагмент взрывного устройства. Это часть нейроимплантата, - отвечает Хелен, с видом эксперта припоминая подробности, - компьютер, встроенный в мозг, если не вдаваться в подробности, с беспроводной связью. Через него этот парень и держал связь, к нему был подключен заряд взрывчатки. Ну и взрыв снёс всю информацию.
Полицейская разводит руками.
- Мы сначала, конечно, хотели ругнуть вас всех, но потом подумали, что подозреваемый всё равно бы пораскинул мозгами в ответ на потуги выудить из него что-нибудь. Да хоть по сигналу извне.
Куница поправляет сумочку и убирает свободную руку в карман. Она говорит дальше и при этом пространно рассуждает:
- А ещё имплант ставился нелегально, это точно. Я не думаю, что так уж много людей в городе, которые занимаются чем-то подобным, в смысле, "чёрной хирургией". Можно попробовать покопать на этот счёт. А вот с отцом встречаться... не знаю, стоит ли. Корпорации - это ведь в большинстве своём современная мафия. И у них есть корпоративная этика, внутри которой есть такая штука, как круговая порука. Ну, ты понимаешь, о чём я говорю, если изучал те времена, а не просто так нацепил на себя этот костюм. Есть ещё более ёмкое слово, но я его забыла уже.

Здесь консервативного Морта слегка передернуло. Вот и еще один довод против компьютерных имплантов в мозг помимо обычного недоверия к посторонней железке прямо в черепе - к ней могут прикрутить взрывающийся заряд.
- Видимо это тоже часть конспирации. - Пришел к выводу Морт. - Да, я осведомлен. Но я не осведомлен о точках, где можно по-левому приобрести себе имплант такого типа. И вряд ли они афишируют свои услуги. Но попробую что-нибудь поискать.

- Поищи, - утвердительно кивает Хелен. Куница и ехидна гуляют по парку, в котором тоже довольно много людей, и найти здесь тихое место крайне проблематично.
- Только не так, чтобы мне пришлось потом надевать костюм водолаза и искать тебя на дне океана, - якобы шутливо добавляет дама, хотя выглядит она всё-таки серьёзно.

- Кто проживает на дне океана? Морт, помешавший злодейскому плану. - Срифмовал детектив, и залихватски поправил шляпу. - Долой мрачный настрой! Расскажи теперь и ты что-то веселое. Я, конечно, любитель стиля "нуар", но тему собственной смерти пережевывать мне не полезно.

Так Морт и свел все в шутку, чтобы не сгущать краски. Да и сам попытался отвлечься.
- Извини, - вздыхает Хелен и задумывается, - весёлое... Хм.
На её мордочке появляется одухотворённое выражение, с которым она посматривает по сторонам, а потом с невинной улыбкой говорит
- Было дело, когда вызвали наряд полиции, утихомирить хулиганов. Они напились, взяли рюкзаки и погрузили в них пылесосы, после чего пошли... изгонять потусторонние силы. Размахивая трубами. Особого вреда не причинили, разве что распугали всех животных и бомжей в округе, пугали людей... Да, один из них взял с собой огромного декоративного паука, которым кидался на людей. Его при задержании особо впечатлительный коп раздавил об асфальт.

- Экзорцизм при помощи пылесосов? Однако. - Морт со смешком представил себе это. - А знаешь, из этого мог бы получиться неплохой фильм. И мультсериал. Но если бы один из них бросил паука в мою маму, то размазаны были бы оба.

***

Так эти двое, грациозная Хелен и нескладный Мортимер, и проводят время, становясь немного ближе друг к другу. Уже ближе к концу дня они добираются до офиса агентства "Следопыт", где устало вваливаются в пустую и слегка холодноватую комнату. Отопление выключено во имя энергосбережения - это модное слово гуляет по миру уже не одну сотню лет и до сих пор не теряет акутальности. Даже хуже. Сейчас мир как никогда зависит от энергии, особенно этот город. Стоит в Фонтейнварде пропасть электричеству - и город будет обречён стать "призраком". Что и говорить, если прецеденты уже были...
Но пока можно отбросить эти жуткие мысли. Свет включается по велению Мортимера, а там парочка частично разоблачается. У Хелен под тренчем надета одна лишь рубашка, заправленная в юбку (даром что шерсть оберегает фуррей от замерзания), и куница многозначительным молчанием предлагает ехидне взять инициативу, если тот сможет оторвать взгляд от... В общем, надо действовать.

В голову Морта опять закралась мысль о продаже телевизоров и покупке комнатного обогревателя. Ехидна помог девушке с тренчем, нацепив тот на вешалку, и, немного позалипав на нее, все-таки сказал.

- Кхм, да. Пройдем на кухню? - Предложил детектив. - Выпьем кофе, или чаю, согреемся... Кстати говоря, у меня для тебя подарок. Ну, в честь... Хм... Свидания?

- "Надеюсь, в холодильнике еще осталось что-то подходящее." - Подумалось Бамбучче между делом. - "Интересно, а Лукреция тоже любит опрокинуть пару рюмок горячительного? Будет забавно, если холодильник окажется забит алкоголем."

- Подарок? Что бы это могло быть? - заинтригованно переспрашивает Хелен, - давай чай, тогда уж.

Сопроводив Хелен на кухню, и поставив чайник греть воду, Морт временно покинул полицейскую, чтобы вернуться с компактной, однако увесистой коробкой, глухо запакованной в какую-то радужно-звездочную обертку. Морт даже красную ленточку повязал милым бантиком.

- Кхм. Вот. - Морт положил подарок перед девушкой. - Можешь разворачивать.

А пока Хелен распаковывала все это дело, Морт посчитал нужным сбивчиво объяснить свой выбор.

- Я и правда не знаю, что дарят таким необычным девушкам, как ты. Поэтому я выбирал из тех вещей, что прекрасны вне всяких рамок. - Понемногу Мортимер воодушевлялся. - Трудно найти где-то еще такую эстетику, в которой нет ничего лишнего, и каждый элемент строго на своем месте. Форма, цвет, материал - все играет свою роль, и все направлено на пользу своему владельцу. Такое возможно лишь... - Морт выдержал паузу, как раз подойдя к моменту, когда Хелен открыла крышку.

- ...в оружии.

А в коробочке лежал крупнокалиберный полуавтоматический пистолет в махровом ложе. Черный корпус из твердого и легкого сплава, выполненная в дереве рукоятка(олдскул), и устрашающий калибр - 12,7 мм. Таким не каждый пулемет похвастается. Чтобы совладать с этим монстром - нужно действительно быть профи. А простота конструкции без всякой электроники обеспечивала высокую надежность работы. Хоть по радиоактивной пустыне рассекай.

- Охренеть, - удивлённо говорит Хелен. Она чисто с женской аккуратностью и куньим любопытством распаковала коробочку. И сейчас вглядывается в оружие, сделав бровки домиком и губки трубочкой. Потом с животным любопытством протягивает руки и берёт в них рукоятку и ствол. На последнем выгравировано название оружия, калибр, серийный номер и производитель.
- "Бизон", - подняв пистолет, девушка всё так же удивлённо с примесью задумчивости таращится на него, читает вслух название и вертит в руках. А потом вдруг заливается весёлым безобидным смехом, откинув голову назад.
- Да ты сама практичность, Морт! - восклицает дама сквозь смех, поднимая ствол вверх, - обычно парни дарят кольца, бусы, ожерелья...
Попробовав крутнуть "дырокол" на пальце, куница опускает его и с довольной мордахой говорит, слегка подавшись вперёд:
- Ладно, тебе удалось удивить меня, - и внимательно так смотрит на парня, поманив того пальцем, - подойди-ка поближе...

- Нравится? - Морт, кажется, сам не ожидал такого результата. И был заметно приободрен таким поворотом. - Ну а что? Кольца и ожерелья только грабителей привлекают, а к тому же ты и так... Хм?

Морт с интересом пододвинулся ближе, и от того, что расстояние между ним и Хелен стало таким ничтожным, у парня снова забилось сердце. Прямо как тогда, в участке, когда он обжег себе руку, и куница сама обработала ее биогелем. Ой, ой, что-то сейчас будет.

Хелен тут же протягивает к парню свободную лапку и ласково берёт ехидну за подбородок, подводит его поближе к себе и... И целует Мортимера прямо в губы. По страстности поцелуя Хелен могла бы переплюнуть испанок, а по технике - француженок. Да и её хищнический нрав даёт о себе знать, так что она другой рукой ещё и крепко прижимает детектива к себе, чтобы не вырвался и не убежал. Хотя... стоит ли?

Несмотря на то, что Морт уже знал, к чему все идет, поцелуй все равно стал для него полной неожиданностью. Просто потому, что не верилось. Ну а по части поцелуев Морт не был столь же профессионален, как Хелен - оно и ясно, он лишь пару раз по-детски целовался еще в школе, да еще его едва не совратила одна из первых клиенток, узнав, что ей изменяет муж. Так что Морт издал только сдавленный писк, вздрогнул и замер в неудобной позе, заодно потеряв свою шляпу. Стиля в нем стало меньше, зато искренности - куда как больше. На моменте поцелуя, будто бы став своего рода метафорой для чувств ехидны, как раз засвистел кипящий чайник

Через какое-то время Морт уже отошел от испуга и шока, и начал даже осознавать удовольствие от прикосновения к теплым и мягким губам любимой женщины. Успел даже руку ей на плечо положить. Но поцелуй кончился, Хелен отстранилась, и еще пару мгновений могла наблюдать глупую и раскрасневшуюся мордаху прикрывшего глаза Морта.

- "Боже мой, да она прямо богиня любви. Причем из тех богинь, у кого крутой нрав." - Такова была оценка парня в его голове. К этому примешивалось и немного неприятное подозрение. - "Наверное, за этим стоит немалый опыт."

- Если это твой ответный подарок, то он потянул на целый миниган. - Выпалил ехидна, все еще смущенный и растерянный. Теперь он никак не мог толком посмотреть на Хелен, мучимый множеством противоречивых чувств, и все время улыбался, не замечая этого.

- Я эээ... В смысле было очень здорово... То есть... Круто?

Про чай Бамбучча благополучно забыл.

Куница легонько хихикает и укладывает пистолет на стол. Усаживаясь за тот, она говорит:
- Разумеется. Считай это моей благосклонностью к тебе, - и поправляет длинные волосы, забрасывая их за спину, - и возможностью продолжать отношения. Используй её мудро.
Кладя локоть на стол, а подобородок на ладонь той же руки, полицейская невинно спрашивает:
- Ну так что насчёт чая?

- Он почти готов. - Не моргнув глазом ответил ехидна. Взглянув на чайник, он добавил. - Процентов на семьдесят.

Отходя делать чай, Морт думал о том, как забавно,  что он все еще ощущает у себя во рту чужой язык. А еще о том, почему не чувствует свою шляпу на голове. И вибрацию КПК в кармане, пока до него пытаются дозвониться. Судя по последнему, сама судьба благоволила Морту сегодня.

Это был лучший день в его жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×