Перейти к содержимому
dreamcast54

Серия Sonic the Hedgehog в целом

34 сообщения в этой теме

Итак, в теме Sonic Forces и других было очень много оффтопов, в которых постоянно говорили о серии sonic в целом.

И вот, когда уже много раз предлагали создать отдельную тему для таких дискуссий, я создал ее сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем!

Мое расследование:

Почему это еще все  игры на 3D оказались плохими? Сами посудите по средним оценкам Метакритики и ГеймРанкингс:

 

Sonic Adventure: 87% (Dreamcast, GameRankings) 

Sonic Adventure 2: 87% (GameRankings), 90% (Metacritic)

Sonic Heroes: 74, 60, 70 и 75% соответственно (Gamerankings, GC, PC, PS2, XB), 72, 66, 64, 73% (Metacritic, GC, PC, PS2, XB)

Shadow the Hedgehog (который фанатам больше нравится, чем Хироус) - 52 % (XBOX, GameRankings)

Sonic Riders - 60 % (PS2. GameRankings),  55% (PS2, Metacritic)

Sonic NextGen: 48% (XBOX. Gamerankings), 46% (x360, Metacritic)

Sonic and the Secret Rings 70% (оба рецензера)

Sonic Chronicles TDB - 74% (оба рецензера)

Sonic Unleashed - 65% (Wii. Gamerankings), 66, 66, 60 и 54% (PS2, Wii, X360 и PS3, Metacritic)

Sonic Riders Zero Gravity - 60% (PS2, Gamerankings), 56% (PS2 и Wii, Metacritic)

Sonic and the Black Knight - 55% (Gamerankings), 54% (Metacritic)

Sonic Colors: 78% (Wii, GameRankings), 78% (DS и Wii, Metacritic)

Sonic Free Riders: 47% (Metacritic)

Sonic Generations: 78, 79, 78 и 69% (X360, PS3, PC и 3DS, GameRankings), 77 и 66% (X360, PS3, PC, 3DS, Metacritic)

Sonic Lost World: 61 и 60% (WiiU, 3DS, PC, GameRankings), 63, 59 и 57% (WiiU, 3DS, PC, Metacritic)

Sonic Boom: 32% (WiiU, Metacritic)

Как видно, все игры, кроме Бума, по средним сводным оценкам этих мешапов, получили нейтральные (45-65%) и положительные (70+) оценки.

И это мнение профессиональных изданий.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сразу промах. Смотреть надо на оценки пользователей, а не официальных изданий. CoD  - хороший пример того, когда журналы ставят относительно высокие оценки и Ведьмака от мира шутеров, а юзвери топят игру в унитаз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 час назад, Wu сказал:

Как видно, все игры, кроме Бума, по средним сводным оценкам этих мешапов, получили нейтральные (45-65%) и положительные (70+) оценки.

Вообще-то, меньше 50/100 — это негативные оценки, а не нейтральные (на Метакритике уходят в красный), а положительные начинаются с 75/100. Так что, среди негативных оценок мы уже как минимум имеет Next-Gen и Free Riders, не говоря уже о Буме. В положительных же оказались SA1-2, Heroes, да Colors с Generations.

11 час назад, Genesi5 сказал:

Смотреть надо на оценки пользователей, а не официальных изданий.

Оценки пользователей часто бывают ещё более неадекватными, чем у официальных изданий. Хотя, и те порой чушь пишут. А вообще, надо ориентироваться в первую очередь на своё мнение, а не на чьё-то!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Kouzvay сказал:

Оценки пользователей часто бывают ещё более неадекватными, чем у официальных изданий. Хотя, и те порой чушь пишут. А вообще, надо ориентироваться в первую очередь на своё мнение, а не на чьё-то!

Да, знаю. Плюс помножить на коэффициент банального толстого вброса "игра говно тчк". Я в принципе личным мнением и руководствуюсь при покупке, отчасти слушая поигравших и знакомых. Верить журналюгам и прочим Логвиновым в наш век - зашквар.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну обычно в среднем сонику лишних хороших оценок редко ставят... А вот лишних  по больше будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про Бум я скажу - во-первых - разрабы просто поторопились, выпустили игру как можно раньше, чуть ли не вместе с мультфильмом. Во-вторых - как уже кто-то говорил - эту игру принудили выпустить на неказистый бумажный параллелепипед, по совместительству WiiU вместо ПК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минуты назад, Wu сказал:

А про Бум я скажу - во-первых - разрабы просто поторопились, выпустили игру как можно раньше, чуть ли не вместе с мультфильмом. Во-вторых - как уже кто-то говорил - эту игру принудили выпустить на неказистый бумажный параллелепипед, по совместительству WiiU вместо ПК.

Я знаю, что Сега умеет делать ИМЕННО эту ошибку с тем, что торопятся с релизами игр. Вроде как Сега поняла свою ошибку, но если честно - до них слишком поздно дошло. А вообще (можете ругать), если бы не спешили с релизом Бума и не уговорили бы разработчиков перенести игру на ВииЮ - могла выйти неплохая спин-офф игра по Сонику. И да, еще одна ошибка (по-моему мнению) в том, что Сеге уж лучше переставать делать эксклюзивные игры по Сонику. Потому что, либо у некоторых нет возможности купить консоль, либо делают некоторые игры хуже (Колорс, Раш и Адванс не в счет).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Joker the Hedgehog сказал:

Потому что, либо у некоторых нет возможности купить консоль

Ориентир идёт как раз на тех, кто может приобрести консоль. Для того и делают эксклюзивы - чтобы консоли покупали.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще из всех эксклюзивных игр, которые я видел мне не понравились:

  1. "Sonic Free Riders" - у этой игры есть две жуткие проблемы. Самая основная - это сам Кинект. Уж слишком неудобно вне играть (и это говорит человек, который страдал с Wiimote) и по-моему у Сони и Нинтендо вроде как получше вышло. И самая неосновная - сюжет там слишком глупый вышел. Предыдущие части были лучше в этом плане.
  2. "Sonic Boom: Rise of Lyric" - стоит ли мне говорить, насколько она ужасна? А вообще не надо было портировать на ВииЮ, ибо сама консоль не поддерживает движок, на котором игра построена. И да, одна из тех игр, которая меня жестоко унизила (я ее, блин, зашищал и теперь мне стыдно)
  3. "Sonic: Storybook Games" - в основном там проблема заключалась на управлении Wiimote. Даже если "Черный Рыцарь" в плане управления была на чуток лучше "Секретных Колец", это только причинила ущерб Сеге и Соник Тим (и да, вроде как последняя игра, над которой озвучивали ребята с 4Kids)

А вообще, я понимаю, что надо время от времени что-то новое придумывать. Но бывают такие случаи, когда эти "новые идеи" выходят боком. И все из-за того, что иногда Сега (или Соник Тим) не воспринимают свое дело всерьез. Ну и еще фанаты постоянно устраивают им бомбежку. Если вы со мной в чем-то не согласны - то скажите, чем я могу быть не прав.

Изменено пользователем Joker the Hedgehog
Поправка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Wu сказал:

А про Бум я скажу - во-первых - разрабы просто поторопились, выпустили игру как можно раньше, чуть ли не вместе с мультфильмом. Во-вторых - как уже кто-то говорил - эту игру принудили выпустить на неказистый бумажный параллелепипед, по совместительству WiiU вместо ПК.

6 часов назад, Joker the Hedgehog сказал:

А вообще (можете ругать), если бы не спешили с релизом Бума и не уговорили бы разработчиков перенести игру на ВииЮ - могла выйти неплохая спин-офф игра по Сонику.

«Полировка» Бума, по мне так, его не спасла бы от слова совсем. Даже если забыть про техническую реализацию, на которую в случае с Бумом можно вообще не обращать внимание, я в Rise of Lyric вижу одни лишь недостатки, ни одного плюса. Короче говоря, этой игре можно смело давать статус худшей игры про Соника из всех (не считая всяких малоизвестных обучалок, Java-игр, да Олимпийских игр с Марио). В случае же с Соником 2006-го наоборот, он практически по всем параметрам хорош, но реализация подкосила игру.

4 часа назад, Joker the Hedgehog сказал:

"Sonic: Storybook Games"

Ну, зря так ты про Сторибуки. Да, с управлением вроде есть проблемы (сам лично не играл, поэтому точно не могу сказать), но идейно и вообще по многим параметрам, эти игры — одни из лучших сониковских эксклюзивов вообще. А вот насчёт Free Riders полностью согласен: очень спорная реализация управления, вторичный после первых двух частей (которые, к слову, весьма добротно вышли, особенно Zero Gravity) геймплей, ну и, конечно же, худший за всю серию вообще сюжет (где он в Сонике был ещё хуже — я даже не знаю).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kouzvay сказал:

Ну, зря так ты про Сторибуки. Да, с управлением вроде есть проблемы (сам лично не играл, поэтому точно не могу сказать), но идейно и вообще по многим параметрам, эти игры — одни из лучших сониковских эксклюзивов вообще.

Дело в том, что это говорит человек, который вообще не любил управление движение Виимоутом. А вообще, я могу немножко согласиться, что переборщил в кое-чем. "Черный Рыцарь" мне нравится в плане того, как здорово показали Соника. Вот зачем ему испортили характер, начиная с Колорса - я никогда не пойму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я играла в Секрет Рингсы, и они мне очень понравились, несмотря на то, что управление иногда подбешивало. И всё-таки в неё стóит поиграть, ведь не только ради геймплея играем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kaoma777 сказал:

Я играла в Секрет Рингсы, и они мне очень понравились, несмотря на то, что управление иногда подбешивало. И всё-таки в неё стóит поиграть, ведь не только ради геймплея играем.

Опять же виноват, что сказал. Хотя любому капризному "фанату" это не понравится. В любом случае, Сеге теперь надо как следует все обдумать перед тем, как выпускать игры. Потому что, им теперь ошибаться лучше не стоит - так как они могут сильно "подорваться" на своих же "старых минах".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2017в00:41, Joker the Hedgehog сказал:

Дело в том, что это говорит человек, который вообще не любил управление движение Виимоутом. А вообще, я могу немножко согласиться, что переборщил в кое-чем. "Черный Рыцарь" мне нравится в плане того, как здорово показали Соника. Вот зачем ему испортили характер, начиная с Колорса - я никогда не пойму.

Я тоже считаю, что круто, когда Соник махает мечом и учавствует с ним в битвах. Не зря же перед выходом ShadowTH фанаты просили дать огнестрельное оружие и Сонику тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Wu сказал:

Я тоже считаю, что круто, когда Соник махает мечом и учавствует с ним в битвах.

С кем "с ним"?

5 часов назад, Wu сказал:

Не зря же перед выходом ShadowTH фанаты просили дать огнестрельное оружие и Сонику тоже.

Разве? По-моему, игроки как раз недовольны были наличием оружия, потому что это не сониковский геймплей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kaoma777 сказал:

Разве? По-моему, игроки как раз недовольны были наличием оружия, потому что это не сониковский геймплей.

Вообще-то недовольны этим были в первую очередь критики, а некоторые (не все, конечно) игроки действительно были довольны наличием оружия, и хотели, чтобы оно было и у Соника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kouzvay сказал:

Вообще-то недовольны этим были в первую очередь критики, а некоторые (не все, конечно) игроки действительно были довольны наличием оружия, и хотели, чтобы оно было и у Соника.

Если бы ещё это нормально реализовали, тогда мало кто бы ныл на это. Всё-таки это спин-офф про edgy-персонажа, а не Соника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2017в19:18, Kouzvay сказал:

Ну, зря так ты про Сторибуки. Да, с управлением вроде есть проблемы (сам лично не играл, поэтому точно не могу сказать), но идейно и вообще по многим параметрам, эти игры — одни из лучших сониковских эксклюзивов вообще.

Ага, лучший сониковский эксклюзив с геймплеем на уровне Sonic Dash, как же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуты назад, Rain Dreamer сказал:

Ага, лучший сониковский эксклюзив с геймплеем на уровне Sonic Dash, как же.

Ну на фоне бумов,Сливов и ,прости боже, фри райдерса, сторибуки выглядят неплохо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Rain Dreamer сказал:

Ага, лучший сониковский эксклюзив с геймплеем на уровне Sonic Dash, как же.

Sonic Dash? Ну-ну.

Это, конечно, не лучшие 3D-игры про Соника, но всё равно стоит отдать должное, что они в целом удались (хотя, я слышал про Чёрного Рыцаря меньше лестных отзывов, но без плюсов в нём не обошлось). И, как уже сказали, Сторибуки явно лучше всяких Фри Райдерсов, Бумов и тому подобного мусора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

47 минуты назад, Kouzvay сказал:

Sonic Dash? Ну-ну.

Это, конечно, не лучшие 3D-игры про Соника, но всё равно стоит отдать должное, что они в целом удались (хотя, я слышал про Чёрного Рыцаря меньше лестных отзывов, но без плюсов в нём не обошлось). И, как уже сказали, Сторибуки явно лучше всяких Фри Райдерсов, Бумов и тому подобного мусора.

Специалистом по серии меня не назвать, но по моему мнению излишняя "коридорность" уровней, как в сторибуках, не идет на пользу геймплею серии игр, зарекомендовавшей себя как платформер. Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 час назад, Pro100Gamer сказал:

Ну на фоне бумов,Сливов и ,прости боже, фри райдерса, сторибуки выглядят неплохо.

 

6 часов назад, Kouzvay сказал:

Sonic Dash? Ну-ну.

Это, конечно, не лучшие 3D-игры про Соника, но всё равно стоит отдать должное, что они в целом удались (хотя, я слышал про Чёрного Рыцаря меньше лестных отзывов, но без плюсов в нём не обошлось). И, как уже сказали, Сторибуки явно лучше всяких Фри Райдерсов, Бумов и тому подобного мусора.

Принципиальная разница только в сюжете, не более того. Сюжет - это отнюдь не всё, что должно присутствовать в игре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ruffus Tellanus сказал:

Специалистом по серии меня не назвать, но по моему мнению излишняя "коридорность" уровней, как в сторибуках, не идет на пользу геймплею серии игр, зарекомендовавшей себя как платформер. Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

Вообще, лично я сам в Сторибуки не играл, поэтому говорить о них в полной мере не могу, ибо своих ощущений нет. Но лично меня коридорность раздражала в Анлиште, где ещё вдобавок главной целью было прохождение уровня за минимально возможное время. Из-за этого, а также из-за ночных уровней, я к Анлишту весьма сдержанно отношусь. Но сам факт коридорности ещё не делает игру плохой, если конечно реализовано всё отлично, а не кое-как (насчёт Сторибуков, повторюсь, судить пока не буду).

1 час назад, Rain Dreamer сказал:

Принципиальная разница только в сюжете, не более того. Сюжет - это отнюдь не всё, что должно присутствовать в игре.

Sonic Dash — это просто мобильная поделка, ещё и с донатом. Так что его на уровень Сторибуков лично я поставить ну никак не могу. Да и я бы не сказал, что сюжет в Сторибуках из топовых. Просто неплохой сюжет. Сравнивать с Фри Райдерсом труднее, так как жанры разные. А вот Бум хуже Сторибуков по всем параметрам, тут даже обсуждать толком нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вообще, лично я сам в Сторибуки не играл, поэтому говорить о них в полной мере не могу, ибо своих ощущений нет. Но лично меня коридорность раздражала в Анлиште, где ещё вдобавок главной целью было прохождение уровня за минимально возможное время. Из-за этого, а также из-за ночных уровней, я к Анлишту весьма сдержанно отношусь. Но сам факт коридорности ещё не делает игру плохой, если конечно реализовано всё отлично, а не кое-как (насчёт Сторибуков, повторюсь, судить пока не буду).

Коридорность Sonic Unleashed компенсировалась динамичным и бодрым геймплеем с относительно удобным управлением (играл на XBOX 360). Прохождение за минимальное время не было "главной целью", а скорее мотиватором в дневных уровнях. К ночным уровням претензия одна - слишком медленный игровой процесс относительно дневных уровней. Слешерную составляющую можно было сделать более динамичной (вспомним DMC или TMNT). Игру я считаю хорошей, но недостаточно, чтобы говорить о "шедевральности". 

Сторибуки я считаю эдакой примеркой разных концепций мира ко вселенной соника, но не более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×