Перейти к содержимому
Rain Dreamer

Нужны ли сейчас фан-игры?

45 сообщений в этой теме

Точнее, вопроса два: нужны ли они, и если нужны, то какие именно? Можно предлагать и готовые идеи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что фанатские игры, как и любое творчество фанатов, несомненно нужны. Это касается и Соника, и других вымышленных миров. Так или иначе, творчество фанатов Соника (и других персонажей франшизы) отлично отражает отношение этих самых фанатов ко всей этой вымышленной вселенной, а также служит своеобразным показателем популярности. Фанаты (адекватные) обычно хорошо разбираются в том, что они ожидают. Как, например, это вышло с Sonic Mania. И фанатские игры часто приносят свежие идеи или по-новому обыгрывают старые. Официальные разработчики даже могут, наблюдая за фанатской базой, узнать, что сейчас на пике популярности и/или скоро окажется там и сыграть на этом. Если, конечно, фан-база едина, а не в состоянии междоусобиц. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно-же нужны! Фан-игры - неотделяемая часть фэндома. Нет фан-игр - значит фэндом начал загибаться. Пока есть фанаты, вдохновляемые играми, то они всегда будут создавать своё собственное творчество. Я считаю, что не важно, хороша игра, или нет. У всякого фэндома есть юные фанаты, которые ещё толком не умеют делать игры, но будут пытаться что-то делать, и никогда не надо их ругать, иначе у них это отнимет всю мотивацию заниматься этим делом. Тоби Фокс, создатель довольно-таки успешной Undertale, свою игровую карьеру начинал именно с фан-игр и хаков по Earthbound/Mother, которые он начал делать будучи ещё 12-ти летним подростком. А потом он, вдохновившись Earthbound, создал Undertale, которая разошлась по всему миру и стала одной из лучших РПГ за последнее время. Таким образом Тоби породил новый фэндом и одновременно вновь пробудил у людей интерес к Mother. Фан-игры - это творчество, в каком-бы виде оно не было. А творчество - должно быть всегда. Пока есть фан-игры - жив фэндом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще тема планировалась как поиск идей для меня + выяснение кол-ва потенциальных игроков.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... Ну, если ты хочешь создать игру, тебе вначале лучше определиться, на какую часть аудитории ориентироваться. Сам понимаешь, фандом разделён. Потом изучить, что эта группа ожидает и использовать воображение. А дальше - дело техники. 

Чего-то конкретного посоветовать не могу (кроме своих предпочтений), пока не выясню твою целевую аудиторию.

Скрытый текст

Я бы очень хотел увидеть игру, в которой есть увлекательный сюжет и не менее четырёх играбельных персонажей (особенно Тейлз, Соник, Эггман и Наклз, именно в таком порядке). Буду мечтать о 3D, но это не столь важно. 

Либо же игру с упором на скорость и большие уровни (как в Sonic Generations, Sonic Unleashed, Sonic Mania и прочая). 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если именно по Сонику, то мне кажется что-нибудь на подобии Мании было бы интересно. Была раньше одна такая фан-игра, "Sonic Overture" называлась, очень задумка была хорошая, как приквел к первому Сонику, но правда её так и не доделали, так что задумка лежит без дела. Я по ней как-то тему делал, можешь посмотреть. Думаю что нибудь на подобии этого было бы неплохо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Октябрьская Революция сказал:

Ну, если именно по Сонику, то мне кажется что-нибудь на подобии Мании было бы интересно. Была раньше одна такая фан-игра, "Sonic Overture" называлась, очень задумка была хорошая, как приквел к первому Сонику, но правда её так и не доделали, так что задумка лежит без дела. Я по ней как-то тему делал, можешь посмотреть. Думаю что нибудь на подобии этого было бы неплохо.

Её ещё разрабатывают, просто заморозили как это было с S2HD

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Т.Спайд сказал:

Её ещё разрабатывают, просто заморозили как это было с S2HD

Я знаю, но вот только когда они её снова разморозят - не ясно. Я просто сказал, что если идею взять чуть-чуть переделать - получится очень неплохая фан-игрушка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отвечу жестоко, но учитывая какой цирк развели на соседнем форуме... нет, не нужны. С одной стороны подделки детей под эффектом Даннинга-Крюгера, с другой якобы профессионалы, которые ничего не создают, но самоутверждаются за счёт первых. Понаблюдав за этим гадюшником восемь лет, у меня не разу не появилось желания поиграть хоть в одну фан-игру или хак.

Хуже хакинга только фанфикшен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кучу разного игровоко фан-творчества пересмотрел, среди них есть интересные, в которые интересно играть и которые хранятся на компе, но 98% строятся по принципу: напихать по-больше графики из sonic-2, намудрить гигантский уровень без всякой логики и быстрее выложить. По-больше объектов и бадников! Протестировать играбельность - зачем? Разместим Checkpoint (звёздочка, с которой идёт игра в случае смерти игрока), в 10 пикселях бадники, то что игра становится непроходимой - это проблемы пользователя. Анимация - да ну, это слишком сложно, нужно же быстрее выложить. И всё в таком стиле. Про сюжет игры я вообще молчу.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2018в06:31, Октябрьская Революция сказал:

Ну, если именно по Сонику, то мне кажется что-нибудь на подобии Мании было бы интересно. Была раньше одна такая фан-игра, "Sonic Overture" называлась, очень задумка была хорошая, как приквел к первому Сонику, но правда её так и не доделали, так что задумка лежит без дела. Я по ней как-то тему делал, можешь посмотреть. Думаю что нибудь на подобии этого было бы неплохо.

Nyet, подобного и так вагон и маленькая тележка.

В 07.02.2018в16:12, сапсанка сказал:

Я отвечу жестоко, но учитывая какой цирк развели на соседнем форуме... нет, не нужны. С одной стороны подделки детей под эффектом Даннинга-Крюгера, с другой якобы профессионалы, которые ничего не создают, но самоутверждаются за счёт первых. Понаблюдав за этим гадюшником восемь лет, у меня не разу не появилось желания поиграть хоть в одну фан-игру или хак.

Дык цис и есть гадюшник сам по себе)

В 07.02.2018в16:12, сапсанка сказал:

Хуже хакинга только фанфикшен.

А вот это уже слишком толсто.

В 08.02.2018в11:25, Mehanik сказал:

Я кучу разного игровоко фан-творчества пересмотрел, среди них есть интересные, в которые интересно играть и которые хранятся на компе, но 98% строятся по принципу: напихать по-больше графики из sonic-2, намудрить гигантский уровень без всякой логики и быстрее выложить. По-больше объектов и бадников! Протестировать играбельность - зачем? Разместим Checkpoint (звёздочка, с которой идёт игра в случае смерти игрока), в 10 пикселях бадники, то что игра становится непроходимой - это проблемы пользователя. Анимация - да ну, это слишком сложно, нужно же быстрее выложить. И всё в таком стиле. Про сюжет игры я вообще молчу.

Щито?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, фан-игры это неотъемлемая часть фандомов по видеоиграм. Мне до сих пор жалко, что так и не закончили флэш-игру по ежу на NewGrounds. На самом деле, я опробовал не так много фанатских проектов.

Также у меня есть пара идей для фан-игр, но думаю, что это не те вещи, которые можно реализовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу даже больше - есть примеры того, когда народное творчество получается лучше некоторых официальных работ. Не спорю, основная масса фанатских игр, в лучшем случае - кривая наработка с сырым содержимым и отсутствием какого-либо толкового подхода к делу, но среди тонн шлака иногда появляются действительно годные проекты. Отбрасывать фанбазу только из-за каких-то "междоусобных войн" глупо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Sitor-B сказал:

Скажу даже больше - есть примеры того, когда народное творчество получается лучше некоторых официальных работ.

Ты о "Mania"? Сёмга просто подбросила денег и идей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часа назад, Т.Спайд сказал:

Ты о "Mania"? Сёмга просто подбросила денег и идей.

Как раз о мании, огромное число фан.игр лучше этой рядовой компиляции уровней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rain Dreamer сказал:

Как раз о мании, огромное число фан.игр лучше этой рядовой компиляции уровней.

Ты меня не понял, Сёмга просто подбросила денег и идей, а в остальном проект фанатский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2018в16:37, Rain Dreamer сказал:

Дык цис и есть гадюшник сам по себе)

Он таким стал, когда гады из хакинга повыползали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2018в16:12, сапсанка сказал:

Хуже хакинга только фанфикшен.

Если ваш вкус такой, то это ваш выбор, не более. Я находил достаточно хороших фанфиков, которые по качеству не уступали "официальным" сюжетам, чтобы продолжать верить в fan-fiction. Да, слабых и откровенно плохих фанфиков будет гораздо больше. Но среди их авторов вполне можно найти не только неадекватных фанатов, но и вполне хороших падаванов, у которых пока не получается лишь из-за нехватки опыта. 

Однако как этот пост связан с фан-играми? В играх и хаках, которые делают фанаты, можно наблюдать похожую ситуацию. 

Кстати, Rain Dreamer, очень хочу узнать, что с целевой аудиторией. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2018в23:32, Т.Спайд сказал:

Ты о "Mania"? Сёмга просто подбросила денег и идей.

Ээээм, пожалуй, нет. Sonic Mania - хорошая игра, но она не является уж чем-то сверхвыдающимся и выигрывает она за счет отработки старой формулы и эффектом ностальгии.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Sitor-B сказал:

Ээээм, пожалуй, нет. Sonic Mania - хорошая игра, но она не является уж чем-то сверхвыдающимся и выигрывает она за счет отработки старой формулы и эффектом ностальгии.

Я считаю, что не только из-за этого. Стоит отметить графику и троих играбельных персонажей вместо одного Соника. 

Если это встретится в фан-игре, можно будет сразу заметить серьёзную задумку, так как графика и персонажи - дело трудоёмкое и долгое. Не всякий захочет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 часа назад, Т.Спайд сказал:

Ты меня не понял, Сёмга просто подбросила денег и идей, а в остальном проект фанатский.

С деньгами и идеями любой дурак сделает.

19 час назад, сапсанка сказал:

Он таким стал, когда гады из хакинга повыползали.

Это сравнительно недавно, как максимум пару лет назад, а хреновое сообщество там уже очень давно.

17 час назад, Exception сказал:

Кстати, Rain Dreamer, очень хочу узнать, что с целевой аудиторией. 

Совершенно без понятия.

2 часа назад, Exception сказал:

Я считаю, что не только из-за этого. Стоит отметить графику и троих играбельных персонажей вместо одного Соника. 

Графика там такая же, как и в любой другой средней фан-игре, а три персонажа - это уже, извините, S3K.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что название темы не совсем совпадает с её содержанием. Может быть переименовать?

Насчёт игры: если ты собираешься браться за это дело серьёзно, то хотелось бы узнать, какой стилистики ты будешь придерживаться? 3D, пиксели или может что нибудь ещё?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часа назад, Октябрьская Революция сказал:

Мне кажется, что название темы не совсем совпадает с её содержанием. Может быть переименовать?

Насчёт игры: если ты собираешься браться за это дело серьёзно, то хотелось бы узнать, какой стилистики ты будешь придерживаться? 3D, пиксели или может что нибудь ещё?

Движок по-любому будет от КМВ, хотя ряд моментов, конечно же, придется доработать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты уже надумал что-то насчёт сюжета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Октябрьская Революция сказал:

А ты уже надумал что-то насчёт сюжета?

В принципе, нет, та охинея из оригинала права на жизнь не имеет. Тут бы кого из крутых фикеров подключить, да разбежались все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×