Перейти к содержимому
Rain Dreamer

Гражданская Оборона

9 сообщений в этой теме

И тут я понял, что про эту легендарную группу тут и темки нет. Надо исправлять.

Гражданская Оборона - панк-рок-группа из Омска, основанная в 1984 году её бессменным лидером Егором Летовым и басистом Кузей УО. Первые два года творчество группы было нарочито примитивным и бессмысленным, но вскоре Егора забрали на принудительное лечение в психбольнице, а Кузю Уо и вовсе отправили в армию. После выхода из больницы Егор записал огромное множество альбомов (так, за один только 1987 год их было пять), параллельно также появился проект "Коммунизм" с особо смелыми экспериментами вроде авангардного нойза и грайндкора. Хотя официально группа распалась в 1990 году, она де-факто продолжила существовать под названием "Егор и О***деневшие", значительно сместив стиль в сторону психоделического рока. В 1993 году группа снова была объявлена действующей, тогда она присоединилась к движению "Русский прорыв" и выступала за коммунизм, что отразилось на двойном альбоме "Солнцеворот/Невыносимая лёгкость бытия", который лично я считаю лучшей работой "Обороны". В 2007 вышел последний альбом "Зачем снятся сны", вскоре Егор Летов умер от остановки сердца и в 2008 году группа окончательно была распущена.

Отдельного внимания заслуживает поэзия Егора: она своеобразна и основана скорее на впечатлениях и глубокой образности, поэтому у неё немало как рьяных сторонников, так и противников.

Самая популярные (причём более чем незаслуженно) песни группы известны даже людям, которые о ней толком не слышали -

Скрытый текст

 

 

 

А вообще сложно выделить что-то, слушать "Оборону" надо альбомами. Можно только вспомнить несколько особо популярных песен:

Скрытый текст

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, я думаю, что лучше будет отписаться, а то тема скоро совсем умрёт. Далеко не фанат этой группы, да и другого творчества Летова в целом, жанр совершенно не мой. Но хочу сказать, что слова у песен очень смелые, учитывая когда они были написаны. Наибольшего внимания у меня заслужила песня "Маленький принц возвращался домой", так как она пытается разбить старые моральные штампы, в образе Маленького принца. 

Скажем так - ценители заценят. Я - не особо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2018в07:41, Октябрьская Революция сказал:

Так, я думаю, что лучше будет отписаться, а то тема скоро совсем умрёт. Далеко не фанат этой группы, да и другого творчества Летова в целом, жанр совершенно не мой. Но хочу сказать, что слова у песен очень смелые, учитывая когда они были написаны. Наибольшего внимания у менятзаслужила песня "Маленький принц возвращался домой", так как она пытается разбить старые моральные штампы, в образе Маленького принца. 

Скажем так - ценители заценят. Я - не особо.

Или ты очень мало слушал ГрОб, или, ну я хз, личное восприятие опять работает. "Маленький принц" одна из самых слабых вещей того периода, типичное психоделическое словоблудие.

Если пугает жужжащая гитара, качество звука и постоянный надрыв (а скорее всего так и есть), зацени альбомы нулевых и в особенности последний, там всё мило и лампово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rain Dreamer сказал:

Или ты очень мало слушал ГрОб, или, ну я хз, личное восприятие опять работает. "Маленький принц" одна из самых слабых вещей того периода, типичное психоделическое словоблудие.

Если пугает жужжащая гитара, качество звука и постоянный надрыв (а скорее всего так и есть), зацени альбомы нулевых и в особенности последний, там всё мило и лампово.

Ну не знаю, а мне вот нравится именно психоделическое словоблудие. "На вкус и цвет товарища - нет" (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2018в17:01, Октябрьская Революция сказал:

Ну не знаю, а мне вот нравится именно психоделическое словоблудие. "На вкус и цвет товарища - нет" (с)

В общем, всё равно настоятельно рекомендую последний альбом, если ты его ещё не слышал.

Хотя бы это:

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21 March 2018в07:37, Rain Dreamer сказал:

В общем, всё равно настоятельно рекомендую последний альбом, если ты его ещё не слышал.

Хотя бы это:

 

 

Послушал. Не особо понравилось, как ты и сказал - работает именно личное восприятие. Всё-таки психоделическое словоблудие мне как-то ближе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Extreme Bready сказал:

Всё-таки психоделическое словоблудие мне как-то ближе.

А это тогда что по-твоему? По моей незабытой реке проплывает тихонько птица, я не веоую в дни и ночи, я закинул за спину язык? 

В общем, я вообще хз о чем ты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часа назад, Rain Dreamer сказал:

А это тогда что по-твоему? По моей незабытой реке проплывает тихонько птица, я не веоую в дни и ночи, я закинул за спину язык? 

В общем, я вообще хз о чем ты.

Не знаю, как правильно это бы объяснить. Да и ладно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

// Фильк, почему наши посты в этой теме постоянно удаляют (: ?

Мне вот это исполнение "Всё идёт по плану" больше всего кстати нравится

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×