Перейти к содержимому
Cremator

Shadow The Hedgehog

68 сообщений в этой теме

скачай эмулятор PS2 и образ со СКАНФА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образ не качается, эмуль не нашёл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что проверил, всё качается, а насчёт второго — http://bit.ly/1cWyMRQ

Третья и четвёртая ссылки. Или эта. Скачать сам сможешь, я надеюсь?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более грубая лексика, кровь и атмосфера мрачней.

Это пошло бы игре на пользу однозначно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой маленький обзор

Игра вышла чересчур не в атмосфере Adventure. Чересчур футуристический стиль. Хотя на некоторых уровнях мрачная атмосфера действительно идет игре на пользу.

Если сравнивать игру с остальными, то она где-то неподалеку от Sonic 2006 и Sonic Heroes. В свое время она показала себя во всей красе, только вот жаль. Не догадались в СЕГЕ сделать так, чтобы объяснить все течение сюжета. То есть:

Некоторые катсцены переплетены так, будто Шедоу использовал машину времени для возвращения в момент начала истории игра успеет наскучать, как второй сезон Харухи Садзумии с её восьмеркой бесконечности; или будто у Шедоу есть клоны, если он действительно не является андроидом.

А надо бы:

Хотя бы после прохождения Конца Игры (победы Супер Шедоу над Блэк Думом и кометой) толково объяснить последовательность выбора прохождения игры, как это было задумано с самого начала. Мол: original story of Shadow.

К геймплею немного притензий имею, движок здесь показан не с лучшей стороны, осваиваться долго приходиться. И не только потому, что большинство фанатов - такие рукожопы, а действительно у главного героя туговато с реакцией на манипуляции джойстика.

И если говорить уже о том, что это игра чисто про Шедоу. То почему остальным не уделяется столько внимания?вопрос риторический...

Уверен, что от СЕГИ после выхода Sonic 2006 ожидали анонса игры в духе Silver The Hedgehog. А после выхода Sonic Chronicles ждали, и до сих пор ждут игру чисто про Наклза с отсылкой к истории про древнюю цивилизацию ехидн. Ведь во Вселенной столько дыр, хоть 10 лет их заделывай, и фанаты будут довольны.

Но СЕГА же не та компания, чтобы думать над своим творением, легче же запилить бессюжетную казуалку с Соником, чтобы тот хоть как-то приносил ей хлеб.

Одна из основных причин, почему не всем нравится проходить Дарк/Хиро-миссии в этой игре

подсказка: Внимание на время!

39_33_25.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще повод её ненавидеть: если бы фаны не просили СЕГУ сольной игры про шеда могла бы выйти ...SA3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще повод её ненавидеть: если бы фаны не просили СЕГУ сольной игры про шеда могла бы выйти ...SA3

Как же вы надоели со своим СА3. К тому же нельзя быть уверенным в том, что не выпусти игру Х, Сега выпустила бы СА3.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что проверил, всё качается, а насчёт второго — http://bit.ly/1cWyMRQ

Третья и четвёртая ссылки. Или эта. Скачать сам сможешь, я надеюсь?..

 

У меня всё равно то же самое.

 

 

удалено

 

Выходит, не имея консоли, и поиграть нельзя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всё равно то же самое.

ShtH_problem.jpg

Выходит, не имея консоли, и поиграть нельзя?

Нет, это к тому, что скачивание биоса с интернета нарушает авторские права. Эмулятор будет работать со скачанными биосами, он просто предупреждает, что вообще их "надо" делать самому.

К слову, версия на GCN по качеству вроде бы лучше той, что на PS2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал биосы. В итоге получил: Сначала - это:

ShtH_problem2.png

А потом - это:

ShtH_problem3.png

Значит. у меня всё же не выйдет поиграть в ShTH. Жаль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ненавязчиво напоминаю, что это не топик об эмуляции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот, я наконец-то смог поиграть в эту игру. Я считал, что она окажется потрясающей. Что ж, мои надежды почти оправдались. Особенно понравился Вестополис из-за дизайна и атмосферы. Дальше уровни средненькие. Прошёл все "нейтральные" уровни, кроме босса.

В общем, игра прекрасная. Всем советую поиграть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня когда я включала игру, вылезли настройки TV. Дальше этого не пошло, ибо что за TV, если я на компьютере с эмулятора? Как это обойти....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если внутри игры, то нажми крестик (клавишу, настроенную как кнопка "крестик"). А если в окне не игры - просто понажимай "Далее".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

впервые за последнюю пару лет ШЗХ, и что-то мне вдруг захотелось из ничего сочинить целую дурацкую рецензию. Она очень большая, очень унылая и очень субъективная, да ещё и содержит ненужную экскурсию по всей игре, так что читайте на свой страх и риск. Если где допустил фактическую ошибку - приношу извинения.

Часть 1

Shadow The Hedgehog, наверное, одна из самых противоречивых игр о разноцветных животных в ботиночках. Решив воскресить ёжика Шедоу и заодно выпустить последнюю игру без имени Синего в названии, Сега и Звуковая Команда взяли весь свой опыт в создании серьёзного сюжета, неожиданных поворотов и выезжающих на рояле из кустов персонажей, намазали это на ломоть стандартного сониковского геймплея и щедро усыпали сверху такими мелочами, как килотонны оружия, взрывов, оттенков серого и, как дань главному герою игры, мрачного ПАФОСА. Получившееся месиво, как ни старались разработчики выполнить свою работу, вышло слишком неоднозначным и противоречивым. Давайте же разберёмся, почему одни соникофаны обожают эту игру и считают её логичным завершением эпохи адвенчеров, а другие плюются при одном упоминании похождений Совершенной формы жизни?

Эта неоднозначная игра оставила мне столько разнообразных впечатлений своим контентом, смыслом, реализацией вселенной и всем остальным, что я не могу удержаться и не накатать огромную кучу текста с разбором всех костей, которые мне удалось выкопать из уже почти десятилетней игры. Как и в случае с Sonic Heroes, я ограничусь разбором по пунктам.

Вступительный CG-ролик показывает нам совершенно неожиданное зрелище - смесь разрушений, стрельбы, взрывов, Шедоу и его раздвоений личности, при которых он то избивает каких-то стереотипных инопланетян, то наоборот пускается разносить невинных людей, а в конце так и вовсе невероятно унизительно повергает героя десятков игр, который многократно спасал мир от различных чудовищ, но не смог победить СОВЕРШЕНСТВО. Уже при взгляде на этот ролик мозг может взорваться от количества возникающих вопросов к игре, но, согласитесь, качество и режиссура CG-роликов от Звуковой Команды возросли в разы, а ведь совсем недавно был ещё относительно пластилиновый Heroes. Итак, неужели нам действительно преподнесут ПАФОСНУЮ игру о противостоянии трёх ПАФОСНЫХ армий со стрельбой и ПАФОСНЫМ Шедоу? И насколько это будет рвать наш шаблон о весёлых приключенцах-спасителях мира среди разлинованных холмов?

Небольшое предупреждение: такие слова, как ПАФОС и СОВЕРШЕНСТВО будут звучать в этой рецензии очень часто, ибо вся игра по сути есть ода именно этим сторонам нашего Бессмертного.

Сюжет

Поскольку геймплейная часть игры нелинейная и подразумевает разный исход событий, из которых ни один не может быть истинно верным, в данном разделе я опишу только ту часть сюжета, которая наличествует вне зависимости от пути, по которому идёт Шедоу. По поводу миссий и связанного с ними сюжета читайте в разделе "Уровни".

Итак, сюжет этой игры начинается вскоре после событий Звуковых Героев, где Шедоу и его повторному склерозу отвели совсем немного времени, ограничившись жирными намёками на личную игру. В первом CG-мувике мы видим, что Шедоу, оставив судьбу Метал Соника на усмотрение Омеги, размышляет о своём потерянном прошлом на фоне человеческого городка, что ещё раз напоминает нам о сволочных Сониках, которые так и не рассказали Шедоу, кто такая Машка и что за предназначение было у него. Неизвестно, сколько времени потратил бы ёжик на осмысление единственного воспоминания, но неожиданно его ногу атакует газета с непонятным сообщением о какой-то Чёрной Комете, а чуть позже прямо над головой Шедоу свершается Апокалипсис: небо покрывается алыми облаками, и на землю посреди города начинают сыпаться... пришельцы! Видимо, господа разработчики решили, что в этой игре уже не нужно начинать со стандартных для Соников приключений, и сразу же бросают нам в лицо самый неожиданный в мире поворот. Итак, мирная природа мгновенно приобретает тот мрачный оттенок, который нам предстоит лицезреть почти всю игру, город беспощадно истребляется, но Шедоу неожиданно называет людишек жалкими и отворачивается. Что-что? Он сообща с остальными героями помогал спасти мир и этих самых людишек от Металлического Повелителя? Ну что ж, это была лишь сюжетная вынужденность, а теперь наш чёрный ёжик вновь может закутаться в плащ антигероя и надеть маску эгоиста, чтобы не становиться ещё одним сахарным спасителем Вселенной. Но ежа останавливает летающая одноглазая медуза, создающая голограмму какого-то дьяволоподобного чудовища, а оно, в свою очередь восседая на рояле, сообщает о Судном Дне, Обещаниях, Изумрудах Хаоса и прочих Словах, которые должны закрутить сюжетную интригу. Шедоу решает, что должен поверить этому существу, потому что оно, как ему показалось, знает о его прошлом, и раздобыть изумруды Хаоса для него, ведь Вектор даже не подумал поделиться с Шедоу информацией о том, что не стоит идти на поводу у незнакомцев и нестись сломя голову выполнять их задания. Вместо того, чтобы вдумчиво растолковать Шедоу всю подноготную, медуза улетает, и ёжику остаётся только отправиться в свой турпоход по самым горячим точкам планеты, и дальнейшее продвижение сюжета, равно как и все те безумства, что возникают в его голове, достойны отдельного раздела рецензии. В любом случае мы точно знаем, что он проходит через город жалких людишек, собирая там два изумруда Хаоса, и проходит по разным локациям, где, как в сказке, изумруды Хаоса точно выстраиваются в линеечку, лишь бы Шедоу не упустил ни один из них. Впрочем, пока он занимается этим лёгким делом, остальные персонажи тоже не бездействуют. Соник и Наклз в открытую сражаются с пришельцами и противостоят их злобным планам, Руж, Теилс, Эми и Крим занимаются своими личными делами, изредка вспоминая про вторжение этих самых пришельцев, Омега, вновь вспомнив о своей ненависти к Эггману, пытается штурмовать его базу, а детективы Хаотиксы темнят по углам, залезая в разные информационные системы и собирая некие данные по своим личным желаниям. Судьбу кота Бига мы так и не узнаем, ведь мирному рыбаку и его верной лягушке не место посреди ожесточённых боёв. Эггман, как ни странно, посчитал пришельцев своими "соперниками" в плане захвата мира, поэтому выступил против них. Не стоит забывать и людей в лице защитников мира "Guardian Units of Nations", которые под руководством неведомого седого генерала не только, как полагается, воюют с пришельцами, но ещё и пытаются зачем-то победить Эггмана, который даже не думает пытаться захватить мир в этой игре, а этот самый генерал имеет виды на Шедоу и заставляет людей сражаться с ним. По ходу игры нам раскрываются ещё некоторые "шокирующие" подробности о прошлом и сущности Шедоу, его основного "работодателя", генерала ГАН и всего прочего, но в целом это лишь небольшие детали.

Привести вся эта солянка может к чему угодно, но результат к началу Финальной Настоящей Правдивой Истинной Истории всё равно один. Хаотиксы проникают на колонию АРК, продолжая копаться в своих данных, Соник, его друзья и неожиданно вновь примкнувший к их команде Эггман штурмуют ту самую Чёрную Комету, которая является домом для расы этих самых пришельцев, но немногим ранее туда пробирается Шедоу, отыскивая два последних изумруда Хаоса без каких-либо помех. Его голова трещит от взываний Соников, воскрешающихся воспоминаний об АРКе и Марии и бесконечных увещеваний лидера пришельцев Блэк Дума, который так и не подумал поделиться с Шедоу правдой о его прошлом, требуя лишь подчинения в обмен на ничто. Но, как только ёжик собирает все изумруды, Блэк Дум немедленно обездвиживает и его, и остальных героев нервно-паралитическим газом, и (вот неожиданность от злобного дьяволоподобного пришельца!) сообщает, что Шедоу прекрасно поработал на его злобный план, объявляет, что хочет "спасти" жалких людишек от самоуничтожения путём порабощения и использует изумруды Хаоса, чтобы телепортировать Чёрную Комету на поверхность планеты, чтобы она... зачем-то вросла в землю посреди города, ничего толком и не изменив этим. Блэк Дум в награду за верность осыпает всех героев плотоядными личинками, но Шедоу, вспомнив принцессу WHO-IS-THIS, побеждает собственную физиологию собственной СОВЕРШЕННОСТЬЮ и бросается за Блэк Думом через Комету... оставив всех остальных героев на съедение личинкам. Ну и чёрт с ними, всё равно за всю игру они играли роль балласта. Итак, Шедоу проходит через комету, слушая увещевания и дурацкие советы героев, чёрт знает как в неподвижном состоянии дотягивающихся до неведомой рации, вещающей в голове ежа, встречается с Блэк Думом, где тот мысленно вновь парализует его и сообщает ему, что I AM YOUR FATHER! Шедоу был создан Блэк Думом и Джеральдом из крови Блэк Дума в обмен на обещание Джеральда отдать Блэк Думу в будущем изумруды Хаоса! Вот это рояль так рояль, всем роялям рояль! Да и чёрт с тем, что в СА2 в дневниках Джеральда ни разу не упоминался Блэк Дум, чёрт с тем, что ни один человек на всей колонии не видел создание Совершенной Формы Жизни (кроме - СПОЙЛЕР - генерала ГАН, который сей факт успешно проигнорировал, почему-то обвинив в разрушении колонии безобидного ёжика, а не здоровенного рогатого страшного трёхглазого урода), в общем, неожиданный поворот неожиданен. Хаотиксы на колонии АРК наконец-то начинают участвовать в сюжете, и каким-то невероятным образом телепортируют в Чёрную Комету и одновременно в Крепость ГАН видеозапись Джеральда, сделанную до штурма колонии солдатами, где он рассказывает, что (вкратце) смысл жизни Шедоу (ВНЕЗАПНО!!!) - спасти мир! Шедоу, в виду своей впечатлительности, с радостью освобождается вновь своей СОВЕРШЕННОЙ силой от оков Блэк Дума, отнимает у него изумруды Хаоса, превращается в Супер Шедоу (который почему-то золотой, а не серебряный) и летит на Финальную ПАФОСНУЮ Битву с тем же повелителем пришельцев, мутировавшим (за кадром) в Четвёртое Огромное Тупое Ревущее Медленное Чудовище за историю сониковских игр, который, подобно Метал Сонику, бросается теми же угрожающими фразами типа "Я ВАС СОТРУ В ПОРОШОК И БУДУ ПРАВИТЬ МИРОМ!!111", и, конечно, Шедоу легко побеждает его, и Блэк Дум, напоследок вновь цитируя Метал Соника ("НО Я ЖЕ СОВЕРШЕНЕЕЕЕЕН!111"), падает в пропасть и исчезает навсегда из нашей памяти. Сайонара, Чёрный Рок, ты был куда круче и интереснее Метал Соника, но слился так же позорно, rest in pieces.

Разобравшись со злодеем, Шедоу телепортирует Чёрную Комету обратно в космос, откуда он (или Хаотиксы?) стреляет по ней из Пушки Затмения, и Комета разлетается на кусочки. Итак, мир вновь спасён, все счастливы, Соник и остальные радуются за Шедоу (Эми даже слишком сильно), Наклз от радости гоняется за Эггманом со злобными воплями, судьба Хаотиксов, Крим и Омеги остаётся неизвестной, люди счастливы. А президент, помолодевший со времён СА2, говорит генералу ГАН весьма тупую фразу: "возможно, мы ошибались насчёт Джеральда" - хей, господа, вы уже забыли, что это Джеральд из-за одного горе-стрелка, попавшего в его внучку, решил уничтожить целую планету ещё до того, как туда заявился Блэк Дум со своей армией? Ведь, как показала его видеозапись, он заранее знал, что колонию закроют и проект свернут, так чего же ещё он ожидал, создавая потенциально опасную форму жизни сообща с подобием дьявола? Ну да ладно, всем на это плевать, ведь это уже конец игры, а пришельцы всё равно побеждены. Но как же Шедоу? Он, ПАФОСНО и СОВЕРШЕННО победив зло, вновь оказался в лаборатории колонии АРК, где он, видимо, посчитав свой долг выполненным, выбрасывает фотографию с теми, кого он любил, и уходит, навсегда распрощавшись со своим прошлым. Почему он выбросил то, что делало его героем и вызывало в нём добрые чувства? Чтобы быть антигероем, разумеется! Генерал ГАН больше не держит зла на Шедоу, поэтому теперь он пойдёт работать в эту организацию... чтобы быть антигероем-героем? Неважно, ведь это будет уже совсем другая история, и после неё Шедоу канет в небытие, навсегда оставив кресло героя и спасителя мира Сонику. Здесь же его мучения наконец прекращены, как и мучения истории, произошедшей пятьдесят лет назад. Она оставила десятки вопросов и претензий, на которые мы никогда не получим ответы, но она наконец закончилась, закончилась выбрасыванием к чёрту всего, что говорило о ней. Прощай, колония АРК, прощай, склероз, прощайте, Машка, Джеральд, Блэк Дум и всё остальное. Так закончилась эра адвенчеров. THE END.

Вот такой сюжет игры Shadow The Hedgehog. Он прямо продолжает события СА2, но не приносит в них почти ничего нового, только расширяя возможности Шедоу по поводу выбора своей стороны. Всё так же здесь эта интрига с давно умершими персонажами и их делами, лишь только Блэк Дум со своей армией добавляет что-то новое в эту историю, что, опять же, притянуто за уши на рояле, как и наличие бессмысленного генерала ГАН со своей "местью" Шедоу. Здесь ни разу не упоминается ни Прототип Совершенной Формы Жизни, ни месть Джеральда всем людям, зато с лихвой хватает болезненных метаний нашего измученного главного героя и беспрестанно бубнящего своим дартвейдеровским голосом главного злодея. Плохо ли это? Объективно здесь явно не хватает оригинальности и оправданности, ведь история Шедоу была закончена в СА2, неудивительно, что для её продолжения разработчикам пришлось выдумывать новое из ничего; но всё же в этом есть и положительная сторона: мы знаем, что происходило тогда и какое предназначение у Шедоу, поэтому всё же сохраняется некая интрига в том, как же поступит ёж в этой степени своего склероза. Хоть сюжет и заканчивается вполне типичным сражением с боссом и спасением мира, всё же я не считаю его совсем ужасным: просто разработчикам стоило взять за основу какое-то новое ответвление истории, а не додумывать факты к уже опостылевшей колонии АРК и её обитателям, лишь слегка приправив это нападением пришельцев, чтобы было не так скучно. Что касается линии сюжета Sonic Heroes, то тема андроидо-клонирования получила неожиданно маленькое развитие в геймплейной части игры, а ведь эту тему можно было бы развить и поинтереснее. Ну что ж, основная линейка сюжета, очевидно, довольно стандартная и даже предсказуемая, но что же с геймплейной частью сюжета? О ней мы ещё поговорим, а пока что стоит переключиться на не менее важный пункт.

Персонажи

Увы, мы смотрим за историей почти исключительно глазами Шедоу, поэтому все остальные персонажи просто неожиданно выскакивают из-под земли, чтобы выдать очередной квест и снова нырнуть в никуда. Тем не менее, почти все герои Sonic Heroes перекочевали сюда и заняли свою нишу в борьбе с пришельцами, и реализованы они в некотором плане не хуже, чем в Героях. Не забудем и о том, что с этой игры всех персонажей озвучивает совершенно другая англоязычная команда, что тоже не могло не сказаться на качестве реализации наших старых знакомых.

Начнём мы, разумеется, с главного героя игры - Бессмертного Шедоу. Разумеется, мы знаем и этого персонажа, и его характер, и его СОВЕРШЕННОСТЬ, и его склонность к ПАФОСУ, и в этой игре почти ничего не меняется, но... Погнавшись за нелинейностью, разнообразными концовками и неожиданными поворотами, разработчики забили на логику, и в результате мы имеем нечто совершенно сумасбродное. Ввиду геймплейных особенностей и этой нелинейности наш Шедоу обрёл кучу психических отклонений: он может быть одновременно добрым, злым и нейтральным, левой рукой бить пришельцев и комментировать своё отвращение к ним, правой рукой колотить людишек, презрительно хмыкая, а ногами танцевать на голове Эггмана, проходившего мимо. Отправившись в путешествие за изумрудами, Шедоу обрёл настолько эгоистичную натуру, что ради достижения цели не гнушается ничем, включая отнятие конфетки у ребёнка на, казалось бы, "исключительно доброй дороге". Со всеми безумствами, связанными с амнезией, эгоизмом и ещё чем-то, сильно напоминающим шизофрению, мы ещё разберёмся в разделе "Уровни". Впрочем, вопреки психическим проблемам, Шедоу прокачал своё тело до максимума, и в результате мы получили практически идеального, СОВЕРШЕННОГО, бойца: он двигается быстрее Соника, склонен ко вспышкам неуязвимости и владеет абсолютно всеми видами оружия и техники, включая неземную, почище любого Гордона Фримена! Естественно, никто не может победить такого СОВЕРШЕННОГО персонажа, и неудивительно, что он иногда кажется самодовольнее Соника, которому и присниться не могло такое могущество. Что касается Джейсона Гриффита, нового актёра озвучки, то он превосходно справился со своей задачей - мне лично довольно трудно отличить голос этого Шедоу от голоса предыдущего, и все его ПАФОСНЫЕ интонации сохранились и даже приумножились. Таким образом, персонаж хоть и стал ещё более психически нездоровым, чем был раньше, но Шедоу, которого мы знали, узнать здесь более чем легко. Рассмотрев его основные стороны, пора бы переключиться и на "свиту".

Ёжик Соник. Да, в кои-то веки наш синий приключенец уступил место главного персонажа своему "фейкеру" и даже, как я уже отмечал, был весьма позорно побит им во вступительном ролике. Но что же в самой игре? Соник, разумеется, ни на йоту не изменился - он всё тот же позитивный скоростной паладин, с радостью бросающийся крошить пришельцев в промышленных масштабах и спасать мир, и это, к слову, не очень-то и подходит ситуации. Да, Джейсон Гриффит отлично озвучил и этого ёжика, но иногда он кажется буквально слегка долбанутым на своём приключенческом позитиве: хоть иногда у него и проскакивают логичные по ситуации реплики, но в основном он постоянно дурачится, психически хихикает, кривляется перед Шедом и вообще ведёт себя так, будто старается показать, что ему безразлично, что тот является главным героем, а он нет, но на деле это задевает его самолюбие. А так же из всей компании Соник единственный, кто сражается с Шедоу при вступлении того на злой путь, и в этом плане он реализован, мягко говоря, убого и ужасно (см. раздел "Боссы"). Тем не менее, Соник появляется ненамного чаще, чем остальные персонажи, что в целом даже неплохо - мы ещё успеем набегаться за этого неугомонного синяка, пока будем спасать принцесс, превращаться в оборотней и жрать виспов пачками.

Лисичка Теилс. Да, не все герои из Героев занимаются тем же, чем и Соник, и наш летательный друг даже не пытается как-то противостоять пришельцам, убегая грабить цирк Эггмана (см. раздел "Уровни"), да подвозя Соника на колонию. Как ни странно, но Теилс вернулся в свой несчастный трижды убитый самолёт, и даже в определённом моменте перестраивает его в целый шаттл, но на этом всё - во время игры он так же, как и в Героях, просто носится рядом, визжит, пищит, хоть и не мямлит так, как это делал предыдущий актёр озвучки, но я по-прежнему не могу разглядеть тот типаж героя, которого я видел в адвенчерах, к примеру, за всю игру я подметил лишь одну интересную реплику Теилса по поводу использования вулканической керамики в постройке ГАНовских турелей. Конечно, он появляется ещё и на флоте президента, но это ничуть не лучше: в первый раз я чуть не выпал из кресла, когда с начала уровня на экране внезапно возникает его физиономия с воплем "ШЕДОУ! Мы в полной жопе!". В общем и целом, персонаж реализован лучше, чем в Героях, и это уже неплохо, актёр озвучки тоже постарался как мог, хоть иногда и приходится вырубать Теилса напрочь, чтобы не слышать его истеричные вопли "ШЕДОУ, ННОУУ!!!", когда случайно убиваешь ГАНовского робота.

Ехидна Наклз. Увы, но если в Героях хотя бы пару раз упоминался Главный изумруд, то с этой игры о его существовании забыли совсем, поэтому Наклз окончательно забил на свои устаревшие качества и побежал бить морды, "прибираться в доме с небольшим экстерминатусом" и "рвать Комету на куски голыми руками". То есть, наш герой всё больше скатывается в стереотип "сильный, но тупой". Тем не менее, Наклз участвует в операциях с солдатами ГАН и воюет так, как может, требуя того же от Шедоу. К сожалению, новый актёр озвучки совершенно не тот, поэтому наш более-менее адекватный и спокойный силач с низким голосом превратился в бухтящего укуренного алкаша, а его вопль "ПОМОГИТЕ! НАС ВСАСЫВАЕТ!" навсегда засел в моей голове из-за своей упоротости. Ах да, ещё стоит вспомнить его внезапную вспышку агрессии на невинно уходящего Эггусю. В общем, трудно понять, стоит ли ещё считать этого персонажа серьёзным, или уже комичным.

Эми Розочка. Увы, хоть и появляется она на одном уровне и в паре катсцен, но реализовать её постарались неплохо: в этой игре она стала какой-то смесью той смазливой дурочки из СА2 ("ЧТО ЕТО ЗА СУЩИСТВА?! ОНИ ААТВРАТИТЕЛЬНЫЕ! ИДИ, УБЕЙ ИХ ФСЕХ!") и более адекватной версии из СА (всё же думает не только о себе), а к Сонику, как ни странно, она охладела совсем - за всю игру ни разу не посмотрела на него и не сказала ни одной реплики о своей влюблённости, а то и вовсе заприметила нашего Чёрного взамен задолбавшего Синего. Не знаю, настоящий ли голос этой актрисы озвучки, или подведённый программой, но именно он придаёт персонажу такую смазливость и, бррр, режет уши не хуже Теилсовского.

Кралик Крим, увы, получила в игре всего-то около трёх реплик и одно замурованное в стене появление, поэтому сказать о ней можно ещё меньше, чем в Героях, кроме того, что она стала ещё скромнее и тише. Зато у нас имеется целое послание от Чиза!

Летучая кышь Руж, как ни странно, перестала думать о сокровищах и собственной наживе и теперь помогает людям, раз за разом предлагая Шедоу "защитить" тот или иной изумруд Хаоса или побить пришельцев, но сам персонаж реализован довольно средне, в основном из-за актрисы озвучки, которая говорила как-то слишком тихо и вяло, как будто совершенно устала от жизни - в предыдущих играх Ружка была куда харизматичнее и эмоциональнее, поэтому здесь она ничем не выделяется и не запоминается.

Наш суровый Омежка, как я уже говорил, продав Метал Соника на металлолом, вновь воспылал праведным гневом в отношении Эггмана и заново бросился крошить его роботов и громить базу. Появляется он лишь на двух уровнях этой самой базы у вулкана, где требует от Шедоу помочь ему в этой святой миссии, что, как мы знаем, в итоге ни к чему не приведёт - Эггман появляется в финальной истории целым и невредимым, а Омега не появляется вообще. Неизвестно, отказался ли он от этой миссии, или был побеждён, но персонажа мы увидим только в далёком будущем из Sonic 2006, а позже он так и вовсе навсегда исчезнет. Увы, прощай, яростный и непобедимый железный мститель, ты был весьма и весьма неплох, да и в этой игре озвучен ничуть не хуже обычного. Ах да, в хард-моде Омега внезапно кидает одну реплику, показывающую совсем другую сторону его характера.

Остаются, как полагается, Хаотиксы, которые редко появляются по ходу игры. Чарми возникает на самовоскресившимся острове-тюрьме, где в одиночку среди стрельбы и взрывов собирает секретные диски, ужасно режуще визжит и верещит своим сумасшедшим голосом и вообще ведёт себя так же, как и в Героях. Эспио по-прежнему самый адекватный и рассудительный из всей команды, собирает информацию с базы данных Эггмана и время от времени бесполезно пиликает по кнопочкам каких-то панелей управления, что всегда прерывается более эффективным пинком другого персонажа. Вектор по-прежнему тот же жлоб, который даже посреди разваливающейся колонии думает только о деньгах ("Очередной день, очередной доллар"), но зато присутствует рядом с Шедоу аж на двух финальных боссах и даёт советы своим крякающим голосом, продолжая строить из себя детектива. В целом Хаотиксы реализованы скромно, но хорошо, хоть актёры озвучки сильно и заметно отличаются от предыдущих, но вполне подходят персонажам и неприятных чувств не вызывают (кроме Чарми, но ему это положено как раздражающему персонажу).

Итак, если герои в основном являются единичными квестодателями и со временем оставляют Шедоу в покое, то что насчёт злодеев? Здесь у нас довольно неожиданный момент: оба злодея, коими являются доктор Эггуся и Блэк Дум, проводят с Шедоу чуть ли не больше времени, чем все герои вместе взятые, жужжа ему в оба уха о своих желаниях и планах. В первую очередь рассмотрим старого доброго Эггмана. Несмотря на то, что доктор увидел в пришельцах конкурентов и пытается сражаться с ними, наш злой гений в этой игре показывает весь свой мерзкий и предательский характер: он выдаёт Шедоу целую кучу заданий, заискивающим голоском упрашивая Совершенного помочь ему в борьбе с пришельцами и людьми то тут, то там, а сам же является самым частым боссом как в процессе игры, так в концовках, каждый раз требуя от Шедоу изумруды Хаоса для своих хитрых планов, а вместо внятного рассказа о прошлом несчастного ежа ограничиваясь злобными воплями и враньём. Стоит отметить и то, что Эггман за всю игру, во-первых, ни разу не попытался на фоне атаки пришельцев захватить мир (недаром он появляется вместе с героями на Комете), во-вторых ни разу не издал своё знаменитое "МУХАХАХАХАХАХАХА!". Тем не менее, Эггман в целом похож на того, что мы видели в Героях, но, опять же, благодаря его роли как квестодателя разработчикам хорошо удалось раскрыть эгоистично-предательские стороны Великого и Усатого, что, конечно, в плюс игре - в кои-то веки Эггман не выступает в роли стандартного завоевателя, которому просто нужно надавать по шее. Конечно, жаль, что мы так и не узнаем, как Эггман спас Шедоу в СА2, но, очевидно, исключительно ради штампования клонов и требования повиновения от Шеда (хотя сам Эггман ни разу не упоминает о "спасении" ежа, но другого объяснения я не могу подобрать). В общем, персонаж показан и раскрыт весьма хорошо, почти на уровне СА2, и даже совершенно "незнакомый" голос Майка Поллока оказался вполне подходящим новому энергичному и визгливому типажу персонажа.

И, разумеется, главный злодей всея игры - Чёрный Рок - летающая безногая трёхглазая дьяволоподобная рогатая шняга со стандартным для такого облика "демоническим" голосом и стандартными мотивами "ВСЕХ УБИВАТ ВСЁ ПОДЧИНЯТ". Здесь разработчики тоже продемонстрировали оригинальный ход: будущий финальный босс не подаётся только как главное блюдо в конце игры, как подавались Хаос, Биолизард и Метал Соник, а, наоборот, всю игру следует за Шедоу, беспрестанно бубнит ему про жалких плохих людишек, которых нужно уничтожить, и приказывает выполнять бесконечные задания во имя этой святой цели. Несмотря на, казалось бы, "стандартность" подобного персонажа (не конкретно в Сониках, а вообще в культуре - мало ли мы видели таких "переманивателей" на Тёмную сторону Силы), он всё же развлекает Шедоу своими комментариями, советами, даже некоторой поддержкой в течении всего времени, и это мне кажется весьма неплохой реализацией злодея - мы знаем, кто он и что хочет сделать с этим миром, но сама стандартная идея подана оригинально, в виде постоянного промывания мозгов главного героя всеми этими речами о жалких людишках. Стоит упомянуть и то, что он живёт больше двух тысяч лет, что, правда, явный перегиб - сам собой напрашивается вопрос, почему Блэк Дум две тысячи лет назад притащил на Землю свой древний храм, а захватить людишек, которые в то время не имели ни технологий, ни настоящего оружия, он почему-то не подумал, предпочтя подождать, пока они "вырастут" и научатся строить танки, огнестрел и Пушки Затмения. Так же он за такой срок ни разу не видел молнию, а уж то, как он называет детские цветные паззлики "дьявольским девайсом", и вовсе комично. Да и в целом мотивация злодея неясна: он помог Джеральду создать Шедоу в обмен на изумруды Хаоса в будущем, но... зачем? Что должна была сделать Чёрная Комета после прикрепления к Земле? И зачем Блэк Думу вообще понадобился Шедоу, когда его армия и так захватывает изумруд за изумрудом, и Шеду приходится предательски отнимать у Блэк Дума изумруды, которые он потом принесёт ему же? Увы, здесь даже нет смысла задавать вопросы, ведь сюжет повествует о чёрном ёжике и его метаниях, а не об этом странном злодее и его мутных планах. Как я уже сказал, всё это закончится вполне привычно - Блэк Дум становится огромным чудищем, Шедоу его побеждает, и злодей исчезает навсегда, как и вся история, которую можно было бы развить, но... фигушки. В целом, злодей мне понравился, именно тем, как он по ходу всей игры неотрывно моет Шедоу мозги, ну и, разумеется, в своём стиле, как остальные герои, озвучивает подсказки и ещё гору интересных реплик. Блэк Дум и Эггман, таким образом, весьма достойны друг друга.

Итак, если с разноцветными животными и их врагами мы разобрались, то что насчёт "жалких людишек"? В этот раз, в отличии от СА2, здесь хватает и обычных солдатиков, которые повсюду беспорядочно рассыпаются по горячим точкам и отчаянно орут по каждому поводу, но кроме них есть и более проработанные персонажи. В первую очередь стоит вспомнить Машку. Если в СА2 она была показана лишь в парочке сцен из воспоминаний Шедоу, то здесь она появляется... тоже в воспоминаниях Шедоу, но теперь уже присутствует с ним как полноценный квестодатель аж на двух уровнях-воспоминаниях, где мы видим в целом вполне обычную добрую, заботливую, приторную девочку - она бегает-прыгает рядом с Шедоу, что выглядит совсем нетипично для людей, по ней стреляют из автоматов и базук солдаты ГАН, от чего она ойкает и ненадолго падает (да, логика во всём её безумии!), да и она сама может случайно убить солдата ГАН ударом коленки, если тот окажется на пути. (хоть это всё и геймплейные "особенности", но зато как выглядит!) Больше о ней и не скажешь, так как сам персонаж... эээ... давно мёртв. Так же и с Джеральдом, которому, впрочем, дали всего парочку реплик. А если взять реальное время игры, то у нас есть два заметных персонажа: Президент и Командир-генерал-whatever. Президент является самым бесполезным человеком на Земле - всё время он просто принимает сообщения, охает-ахает с трагичным лицом, эвакуируется туда-сюда, а в свободное от опасности время бухает чаёк и отрывается на вечеринках. А Генерал-Командир, как ни странно, является чуть ли не таким же противоречивым персонажем, как Шедоу: он жил на колонии вместе с Машкой, но почему-то она ни разу его не вспоминает; он состроил самую страшную в мире рожу при виде безобидного ёжика, но не отреагировал на летающего рядом с профессором огромного трёхглазого чудовища; он пошёл служить ГАН после того, как этот самый ГАН истребил людей на колонии, и почему-то винил во всём Шедоу. Естественно, всё это лишь те же самые рояли в кустах без объяснений и предпосылок, поэтому об этом персонаже мы так же забываем сразу же после того, как Шедоу выбрасывает фотографию и уходит в закат.

Итого, что можно сказать о персонажах? Да, в центре внимания только Шедоу, Блэк Дум и отчасти Эггман, но и остальные в целом были вписаны неплохо: почти все герои получили кучу уникальной озвучки и присутствуют хотя бы по одному разу за уровень, что уже выгодно отличает их от тех декораций, которыми они станут в других играх лично о Сонике. Да, геймплейно от них толку чуть менее, чем ноль - все герои могут только изредка наскакивать на врагов да ойкать от получения по хребту (а Блэк Дум, монитор Эггмана и Чарми не делают даже этого), но их присутствие всё равно хорошо разбавляет бесконечные ПАФОСНЫЕ приключения Шедоу и напоминает нам об Адвенчерах и Героях - увы, больше таких понятий, как "команды" и "истории всех героев" мы уже не увидим, поэтому остаётся довольствоваться тем, что было реализовано здесь - присутствие и причастность всех персонажей к главному герою и наличие их на самих игровых уровнях, а не только в перерывах между ними в виде катсцен.

Графика и окружение.

Тот же движок, те же модельки, но в совершенно противоположном Sonic Heroes антураже, что, конечно, влияет на восприятие: после ярких и красочных локаций один только облик Вестополиса показывает, что разработчики, желая создать мрачную (или как это ещё воспринимать?) обстановку, просто переборщили с серостью, сделав не мрачное, а скучное место. К счастью, в этой игре немало по-своему красивых или хотя бы не таких серых локаций со своими интересными деталями, эффектами и целом неплохой прорисовкой, но и они зачастую выглядят слишком однообразно: бункер Эггмана вбирает в себя все оттенки красного, внутренности колонии АРК - зелёного, а Чёрной Кометы - фиолетового, не говоря уж об однообразных сереньких людях, сереньких пришельцах и скромной горстки роботов Эггмана, от разнообразия которых из Sonic Heroes не осталось и следа. Геймплейные эффекты смотрятся... своеобразно - взрывы выглядят красивее, чем раньше, но большое количество оружия стреляет какими-то забавными красными и фиолетовыми пульками с яркими трассерами, что тоже вредит "серьёзности" игры. Зато наконец-то возникло интересное разрушаемое окружение, не ограничиваемое одними ящиками - на каждом уровне обязательно есть целая гора всякого мусора, будь то горящие машины, бесчисленные стеклянные панели с лампочками, бочки, стенки, завалы и прочее, и всё это разрушается со взрывами, хлюпами, треском и всем остальным. И, опять же, не стоит забывать CG-мувики, уровень которых стал на голову выше, чем в предыдущих играх (впрочем, их, к сожалению, совсем мало, поэтому в титрах всегда прокручивают одно и то же), а кроме них хватает и огромного количества хороших катсценок на движке игры, у которых есть только одна проблема - в некоторых местах игры сценок несколько, они длятся порой несколько секунд, и между каждой из них долгая загрузка. Итого, к визуальной реализации игры можно предъявить немало претензий, но всё же видно, что разработчики старались как могли, и картинка всё равно достаточно приятная. Хотя я всё равно не понимаю, почему Чёрные пришельцы - серые, Чёрная Комета - фиолетовая, а Чёрный ёжик - коричневый.

Звуковое оформление.

И в этой игре я практически не могу придраться. Музыка для уровней написана замечательная и как всегда подходящая под антураж (в том числе отличные событийные мелодии, которые не всегда заметны на фоне реплик), вновь немало хороших и пробирающих песен от разных исполнителей (жаль только, что темой финального босса в этот раз является тема игры). Правда, в самой игре, как положено, со звуками не всё гладко: взрывы в основном тихие и лёгкие, а самое громкое оружие из всех - пистолет, остальное лишь легонько стрекочет и тарахтит, как игрушечное. Впрочем, в этом есть и плюс, так как стрелять и взрывать по ходу игры приходится много, и с такой громкостью всё ещё можно без проблем расслышать музыку (жаль, она всё равно несколько слишком тихая) и реплики героев. С репликами всё ещё лучше, чем в Sonic Heroes - актёры озвучки постарались на славу, и персонажи комментируют ситуацию куда чаще, повторяются редко, и почти на все случаи найдётся обязательно какая-нибудь интересная фраза: например, можно взять злодея и выполнять геройскую миссию, слушая его гневные брюзжания и возражения (ибо в силу геймплея ничего другого ждать не придётся), как всегда почти все особенные игровые моменты, вход в какую-нибудь местность и, конечно же, бесчисленные подсказки озвучены всеми героями, злодеями и Шедоу в их стиле, что не может не радовать. Проблема с репликами, впрочем, та же - все постоянно перебивают сами себя и друг друга, если двигаться чуть быстрее черепахи, ну и, возможно, атмосфера слегка теряется, когда тебе в оба уха беспрестанно жужжат всякие ёжики и лисички, когда тебе нужно с суровым лицом под мрачную музыку казнить жалких людишек.

Геймплей.

Самые радикальные изменения, понятное дело, здесь, и дело даже не только в пушках и машинках, но ещё и в уровнях с миссиями, и в физике. Начнём, пожалуй, со стандартов. От геймплея Соников здесь остался эффективный хоуминг, подкат из Героев, а так же был возвращён спиндеш из СА2, поэтому при желании можно пройти почти всю игру, вообще не прикасаясь к оружию, что добавит немного хардкорности при сражении с мощными врагами и боссами, всё это не может не идти в плюс. Вернулись старые добрые элементы вроде транспортных ракет и разных видов защитных сфер, остались те же рельсы, скользить по которым теперь гораздо удобнее и халявнее, чем в предыдущих играх, введено несколько прочих мелочей, вроде полётов на птице-пришельце, и в целом геймплей был бы весьма схож с СА и СА2, если бы не странная физика - теперь Шедоу совсем не может бегать, а его газовые горелки стали больше похожи на коньки - разгоняется он медленно, но при максимальной скорости несётся быстрее пули (впрочем, развить её довольно сложно), но теперь он стал довольно неповоротливым и, как бы так сказать, "скользючим"; в условиях узких тропинок и огромного количества пропастей на многих уровнях разгоняться или совершать необдуманный прыжок почти всегда фатально для ёжика, постоянно срывающегося со всех платформ просто по инерции, да и враги не прочь лишний раз скинуть его в пустоту одним ударом, всё это, конечно, прибавляет сложности. С другой стороны у нас явное послабление: теперь при повреждении Шедоу теряет всего десять колец, а не все сразу (и где же он так прокачаться успел со времён Героев?). Стоит отметить и то, что ёжик стал буквально сильнее Наклза: он может бегать на максимальной скорости, размахивая крупнокалиберным пулемётом или танковой пушкой как тросточкой, а его маленькие кулачки теперь легко крушат стены, ведь недаром эта игра про

СОВЕРШЕНСТВО! Есть у нас здесь и такие интересные элементы, как злая и добрая "карма" от выполнения тех или иных действий типа убийства врагов или тушения пожаров - набрав полную полоску кармы, ёжик временно становится берсерком, получает неуязвимость и бесконечные патроны, и может использовать одну из двух эффектных способностей. Впрочем, эффективность у них почти никакая: Хаос Контроль почти не нужен, так как большую часть игры нужно выполнять накопительные задания, а не пролетать над своими целями на бешеной скорости (на боссах, впрочем, толк от него есть, ибо имеет тот самый эффект замедления времени), а Хаос Бласт и вовсе бесполезный пшик, лишь слегка царапающий боссов, то есть выгоднее просто использовать побочные эффекты, тем более что в это время можно накапливать дальше убывающие полоски энергии. Таким образом, всяких геймплейных мелочей немало, разработчики постарались разнообразить игру как могли, но стоит обратить внимание на "самое главное" здесь - оружие и транспорт.

Оружия очень много, Шедоу владеет им всем в СОВЕРШЕНСТВЕ, но претензии есть и здесь: понятное дело, что в подобной игре с таким управлением сделать вменяемый шутер было бы сложно, поэтому разработчики просто сделали неплохой автоприцел к большинству пушек. (я лично так и не смог понять претензии игроков к автоприцелу - к нему очень легко привыкнуть, и он ровно настолько точен, насколько это нужно, чтобы и самому хотя бы пытаться целиться, а не тупо жать кнопку стрельбы в любом направлении) Правда, оружие типа "базука" автоприцела не имеет, поэтому оно самое бесполезное в игре - целиться вручную весьма трудно и неудобно. С остальным оружием тоже не всё так гладко: оно выполнено слишком уж в аркадном стиле, поэтому наш ёжик может нагрести пятьсот патронов с чужих автоматов (и где же он их хранит?) и просто бешено лететь вперёд, устраивая целый Ад всего с одним стволом в руках, что, конечно, довольно весело, но так же и бредово. Есть интересные уникальные пушки типа базуки-лечилки и орбитального лазера, да и в целом ассортимент оружия как людей, так и пришельцев довольно разнообразный и хорошо прорисованный, хоть и, как я уже сказал, почти вся игра легко проходится и без стрельбы. И, конечно, есть совершенно бесполезное оружие ближнего боя: разработчики зачем-то ввели более десяти видов одинаковых по силе "дубинок", но толку от них нет абсолютно - оружие очень слабое и ломкое, Шедоу машет им медленно, а вокруг валяются десятки куда более полезных пушек. В целом главные элементы шутера получились весьма неплохо, и удовольствие от расстрела миллиардов врагов разными способами вполне можно получить.

А вот с транспортом всё совсем скучно. Вроде бы у нас есть и мотоциклы, и легковушки, и БТР, но вся эта высокотехнологичная техника очень медленная, неповоротливая и ещё более неудобная, чем сам Шедоу - единственный смысл транспорта только в том, что он имеет хорошую полоску здоровья, и не "падает" от получения повреждений, ну и по кислоте почему-то можно кататься без проблем, невзирая на резиновые покрышки очередной белой иномарки. Есть, конечно, более запоминающаяся "летающая тарелка" пришельцев, но она используется только там, где без неё не пройти, так как слишком хрупкая и такая же медленная. Всё же для сониковской игры, где какой-никакой акцент на скорость делается в любом случае, медленно трястись в неудобном склепе на колёсах совсем неинтересно.

Итого что можно сказать о геймплее? В нём хватает разнообразия, новинок, но так же и знакомых элементов Соников, поэтому получившийся борщ вполне удобоварим: можно как строить из себя Рэмбо, так и просто бегать и прыгать, осторожно развивая скорость в надежде не соскользнуть в пропасть. Геймплейных элементов хватает и играть в целом нескучно, но многое здесь, разумеется, сделано "на любителя".

Враги.

С интересным разнообразием роботов Эггмана, бесчисленных аванпостов и чередований бега со сражениями, что было в Героях, можно распрощаться. Но и вступительный CG-ролик, увы, перехваливает то, что в итоге было реализовано в игре. Да, у нас есть целых три микроармии - серых людишек с роботами из СА2, серых пришельцев и оранжевых роботов Эггмана, но у них не прописан не только какой-либо интеллект, но даже банальная адекватная последовательность действий в бою. Всё, что делают противники - просто бегают туда-сюда, имитируя сражения с другими вражинками, и стреляют в воздух, просто чтобы показать нам, что вот она какая - Мировая Война. Если Шедоу подходит вплотную, то абсолютно все "воины", даже если Шедоу по идее должен быть с ними "в союзе", немедленно поворачиваются к нему и (обычно безуспешно) пытаются атаковать, пока он не отойдёт на десяток шагов. Сказать, что это уныло - ничего не сказать. Конечно, если Шедоу по своему заданию стремительно проносится по локации, игнорируя/расстреливая всех, то немалое количество народу вокруг (а людишки ещё и имеют привычку ежесекундно что-нибудь орать) действительно выглядит неплохой массовкой и худо-бедно имитирует жизнедеятельность, но только если ко всему этому балагану не присматриваться. В целом видов врагов хватает, а кроме стандартных хрупких есть ещё и большие и жирные (впрочем, им всем далеко до бронированных шлемоносцев из Heroes), да и вооружение у вражинок весьма неплохое, но действуют они так вяло, а ведут себя так нелогично, что нужно быть абсолютным слоупоком, чтобы дать себя ударить. Таким образом, хоть в Героях было попроще с видами врагов (ну роботы и роботы, и ничего кроме них), но там они всё же представляли хоть отчасти интересных и иногда сложных противников, а здесь же в совокупности с "рюкзаком" Шедоу и его живучестью абсолютно все враги тупо превращены в мишени для тира - недаром наш ёжик абсолютно легко проходит с первым же автоматом через заполненный бигфутами GUN Fortress. Стоит, правда, отметить единственного врага, которого не так легко убить - одну из разновидностей гигантов-пришельцев, который бегает с молотом и очень тупо отражает все выстрелы из любого огнестрельно-лазерного оружия просто протянутой ладошкой аки Дарт Вейдер, что выглядит... ещё тупее, чем картонные бигфуты, разваливающиеся от нескольких выстрелов из автомата. Это, господа, не война, это ЦИРК, а наши враги - самые "смешные" клоуны. Увы.

Уровни.

Итак, наконец-то я дошёл до этого раздела, на который ссылался не один раз, и он, скорее всего, получится самым многобуквенным во всей рецензии. Дело в том, что уровни в Сониках в основном всегда были именно что "уровнями" - то есть местностью типа полосы препятствий, которую нужно пересечь, в конце докоснуться до таблички/большого кольца, и идти по сюжету, то есть на самих уровнях практически никогда не было ни доли сюжета, ни реплик героев. В Heroes уровни остались с тем же смыслом, но персонажи стали беспрестанно балаболить о том о сём, что на сюжет так же не влияло, новинкой стали только миссии Хаотиксов, где крошечная доля сюжета проявлялась в желании Эггмана оценить способности детективов, чтобы потом саботировать Метал Соника. В ШЗХ эту идею довели до абсолюта - теперь каждый уровень не только является полосой препятствий между катсценами, но и имеет свой кусочек сюжета, который ввиду нелинейности и зачастую нелогичности не всегда может уложиться в общую линейку, но имеет свой смысл и попытку реализации основного сюжета и персонажей с их стремлениями, которые они упорно навязывают Шедоу. Итак, как раз из-за того, что на любом уровне есть свой отрезок нелинейного сюжета, я буду вынужден разобрать каждый уровень и то, о чём он повествует. Уровни перечислю в той последовательности, в которой их преподносят в Экспертном Режиме.

Westopolis. Первый и неизбежный уровень в похождениях нашего весёлого и жизнерадостного Шедоу, с самого начала показывающий нам во всей красе, из чего (по идее) состоит игра: взрывы, разрушения, стрельба, крики, серость; впрочем, к счастью, разнообразие есть и будет дальше. Теперь же Шедоу находит первый изумруд в коробочке и ищет второй, но Соник и Блэк Дум одновременно возникают и начинают шипеть ему в оба уха, желая, чтобы он помогал пришельцам или людям, соответственно зачистив территорию от тех или других. И здесь же мы видим одну из самых главных бредятин этой игры: реакцию других персонажей на действия Шедоу. Неважно, сколько он поубивает людей - Соник только поворчит, да продолжит бегать со своим "buddy", равно как и Блэк Дум и прочие персонажи. Посмотрите сами, это выглядит действительно глупо! По идее логичнее было бы, если бы после двух-трёх убийств персонаж становился враждебным, а миссия проваливалась, что добавило бы хардкорности, но разработчикам, конечно, виднее. Итак, в любом из трёх вариантов Шедоу будет в конце миссии произносить совершенно противоположные реплики по поводу того, кто ему нравится или не нравится, что в принципе не ужасно, так как мы изначально не знаем наверняка, за кем он пойдёт, но уже можем лепить из него героя или злодея. В целом стартовый уровень не уникален - всю эту разруху мы ещё не раз увидим - но это всё равно одно из самых "горячих" мест, поскольку только здесь пришельцы каким-то образом разрушают город бумкающими лазерами (Комета навряд ли могла бы стрелять с такого расстояния, а своего флота у пришельцев нет). В следующей сцене, независимо от выбора Шедоу, нам показывают командный пункт GUN Fortress, где мы и знакомимся с тем самым седым генералом из табакерки, который принимает рапорты о разрушениях, мужественно подавляет нервный тик и отдаёт приказы уничтожить, расчленить и сжечь несчастного Шедоу, потому что... он его давний враг. Поразительно, как лежавший в капсуле ёж мог наживать себе врагов, просто будучи СОВЕРШЕННЫМ! И где же был этот генерал до и во время СА2, пока Шедоу то в капсуле 50 лет лежал, то мир спасал?..

Digital Curcuit. Если Шедоу решит перемочить бедных людишек и их машинки только потому, что они "gets in my way", то Блэк Дум объявится вновь (и так и непонятно, почему он иногда появляется сам, иногда возникает как фантом, а иногда продолжает гонять свой летающий глазик), похвалит Шедоу и, картинно удивляясь его амнезии, прикажет ему уничтожить ентернет центральную информационную систему человечества и телепортирует ежа туда... каким-то образом (а наш рогатый пришелец-то кулхацкер!). Итак, Шедоу попадает в электронно-цифровой мир... и выглядит он, честно говоря, не очень-то электронно - просто некая система движущихся блоков со скоростными паутинками, приправленных яркими эффектами, барьерами, файрволлами, и всё это в некоем пространстве. Выглядит довольно красиво (и ни капли мрачности!), но неоправданно. Здесь каким-то образом действуют все те же законы физики (забудьте про "Матрицу"), летают те же роботы и бегают те же пришельцы, а так же наша старая знакомая подлая предательница Руж, пришедшая сюда за изумрудом (и как это всё "перевели" в электронную форму?), которая нагло врёт Шедоу о его "полностью электронном теле без массы" (и оно почему-то имеет вполне реальную массу и такое же хрупкое), и требует от Шеда добраться до изумруда, тогда как Блэк Дум почему-то хочет "погрузить мир в хаос", уничтожив ентернет ядро всей системы (что, однако, не сильно-то и нарушит её работу, судя по катсцене после миссии). Всё это довольно странно (опять же, почему нельзя было победить людей до того, как они изобрели всё это?), но Шедоу теперь должен помочь кому-то из них без нейтральной миссии; форменный бред продолжается, и Шедоу при уничтожении ядра сообщает "что бы не произошло с людьми, это не моя забота", хотя и после этого момента при желании всё ещё можно превратить его в няшку-добряшку-спасителя мира, такая уж пластилиновая задумка.

Glyphic Canyon. Если Шедоу плюнет на обоих расистов с их "идиубейвсех" и просто заберёт второй изумруд себе, то Блэк Дум весьма обидится за неподчинение (но так и не скажет, почему вообще Шедоу должен ему подчиняться), вступит с ним в перепалку, картинно удивится его амнезии, и в награду за неподчинение телепортирует Шедоу куда-то в неизвестность (а наш ёжик вообще сам умеет передвигаться? нет, правда - он более чем на половину уровней телепортируется из ниоткуда, и это показано в виде катсцен, ну разве не банально?). Шедоу приходит в себя в неизвестных, но не менее унылых и серо-коричневых руинах, удивляется "силам" Блэк Дума ("О, да, он умеет телепортировать меня так же, как я сам это делаю - вот это силища!111") и бежит исследовать местность. Руины оказываются следующей "горячей точкой" войны - людишки в уникально перекрашенных шмотках снова стреляются с пришельцами, и тут же крутится наш упоротый алкаш Наклз, помогающий им, он требует от Шедоу перемочить аж целых шестьдесят пришельцев (попахивает стремлением к геноциду). Но Блэк Дум возникает вновь и объясняет, что отправил сюда Шедоу, чтобы он поднял эти самые руины в воздух через специальные "включатели" - это, оказывается, древний храм с какой-то египетской силой, который он притащил сюда две тыщи лет назад (так какого чёрта он не поработил людей тогда?!), и теперь вздумал воспользоваться его "разрушительной мощью", которую мы всё равно не увидим. Впрочем, Шедоу может и здесь плюнуть на всех и просто стырить изумруд, типа весь такой независимый. Сам же уровень ничего особенного не представляет: руины и есть руины, несмотря на бла-бла-бла от Блэк Дума, разве что стоит отметить особенно апокалиптичную мелодию, да ураганы, которые всё постоянно ломают и заставляют Наклза упорото орать "ПОМОГИТЕ! Нас всасывает!111".

Lethal Highway. Если же ёжик послушается своего синего братка и повырезает пришельцев из Вестополиса, то Соник останется рядом с ним и будет всячески кривляться и выпендриваться перед ним, что будет прервано Блэк Думом, который сообщит Шедоу, что третий изумруд в городе найден, и всем пора сваливать, и... просто улетит. То есть если Шедоу просто забрал изумруд, то он такой-сякой предатель-зараза, а теперь, когда он повырезал пришельцев, так Блэк Дум и слова ему не сказал? Логика, где ты? Разумеется, Соник и Шедоу бегут за Блэк Думом в другую часть города, созданную по мотивам Speed Highway. Снова те же крики, взрывы, стрельба, обрушивающиеся дороги и прочие атрибуты стандартного катастрофного городка в представлении Сеги, только теперь больше кривых дорог, на которых можно найти несколько мотоциклов (а жалкие людишки теперь будут постоянно повторять "Где мой байк??? Кто-нибудь видел где он???", даже если байк никто и не трогал). Здесь же летает какая-то хреновина, называемая десантным кораблём пришельцев (которая какого-то чёрта постоянно парит над дорогой перед лицом Шедоу, хотя мы прекрасно видим, что она может полноценно летать), и Соник, картинно обозвав Шедоу водно-психическим покемоном, требует помочь ему в уничтожении этой хренотени (к слову, одна из редких миссий, которую можно по-настоящему провалить - если корабль улетит за пределы уровня, Соник покрякает-постонет, да побежит сам за ним, а Шедоу придётся делать другую миссию). Кроме очередной порции геноцида Шедоу может по приказу Блэк Дума тупо убраться из города пешком (и на кой чёрт это делать, если Блэк Дум может просто телепортировать Шедоу отсюда?!). Как всегда, Шедоу продолжит произносить фразы, которые ничего не решают: "Я больше не позволю им делать то, что они хотят!", хотя его и на этом этапе всё ещё можно превратить в злобного ненавистника человеков и уничтожителя планеты. Впрочем, независимо от пройденной миссии, Шедоу придётся сражаться с боссом: когда он и Соник догонят Блэк Дума и потребуют изумруд, Блэк Дум слегка обидится на такую несправедливость и вызовет Чёрного Пузырика, которого Шедоу без проблем сносит и забирает изумрудик. А город-то всё равно разнесён к чертям.

Независимо от выбора Шедоу, после одного из предыдущих уровней нам покажут Белый Дом и самого бесполезного в мире человека по имени "мистер Президент", который, как уже отмечалось, необоснованно помолодел со времён СА2, и просто стоит в своём кабинете, принимая сообщения о том, что из Вестополиса выбиты пришельцы (даже если Шедоу поубивал всех людей там), враги в остальных городах так же подавляются, а Центральное Информационное Агенство было взломано чёрными пришельцами (опять же, уничтоженное ядро системы никому не помешало, видимо). Разумеется, президент, встав лицом к закату, произносит пару ПАФОСНЫХ реплик о храбрых людях, которые никогда не сдадутся и будут драться до последнего!!! Ну мы-то ведь знаем, что судьба жалких людей всё равно зависит от Шедоу.

Cryptic Castle. "Включив" храм Блэк Дума, либо уничтожив ентернет инфосистему людей, Шедоу внезапно телепортируется в какой-то техцентр чего-то там (привыкаем - рандомно телепортироваться он будет всегда), и видит за окошком пролетающего мимо Эггмана (вот же совпадение, ну и чудеса!), и почему-то решает, что доктор должен что-то знать (так какого хрена ты не спросил его, когда он стоял рядом с тобой в финальной истории Sonic Heroes?!), отправившись вслед за ним. Почему-то из мира высоких технологий он попадает в очередной стереотипный хеллоуинский замок, выглядящий хоть и поярче, чем Hang Castle, но уже не так мощно и сурово, всё же размеры строения куда меньше, да и вместо штучек с гравитацией мы имеем всего-то факелы с фонарями. Собственно, сам Эггман тут как тут, и в виде летающего мониторчика радостно встречает гостя хлебом-солью, требуя, чтобы тот защитил его древний бесполезный замок от пришельцев, зажигая факелами большие фонари. Я так и не смог понять, как именно это работает, но только таким путём Шедоу сможет попасть на путь абсолютного зла в Central City, поэтому есть смысл выполнить и эту странную миссию. Так же Шедоу может просто пойти до одного из концов уровня через подземный ход, куда, по его мнению, пошёл Эггман, хотя Эггман сам же говорит, что не знает про это самое место. Однако есть тут неожиданный элемент гламура и смазливости, разбавляющий мрачноту замка - старая знакомая Эми со своим режущим уши голосом. Она какого-то чёрта припёрлась в этот замок вместе с Крим, и несчастную крольчиху что-то ЗОХАВАЛО, а самоотверженная ежиха готова, спрятавшись за широкую спину Шедоу, найти и её, и Чао Сыра (но о чао мы узнаем не сразу, поэтому иконка миссии, указывающая, что здесь как минимум ДВЕ Крим, ломает мозг). Неожиданная миссия для нашего брутального злого СОВЕРШЕННОГО ёжика, не правда ли? Вообще этот уровень, наверное, самый бредовый из всех: кроме уже упомянутых моментов, роботы Эггмана здесь считаются "добрыми", но миссия Эггмана "злой", а Эми, какого-то чёрта позабыв о том, как её когда-то гонял Зеро, ревностно защищает роботов Эггмана, типа они такие хорошие, что воюют с пришельцами (а вот доктора, который и отдал им такой приказ, она требует СЖЕЧЬ). Если идти по геройской миссии, сама Крим почему-то в буквальном смысле замурована в стене, но самое интересное находится дальше: в одном из помещений замка мы находим огромную кучу пищащих весёлых Чао, которые так же без объяснений оказались в этом чёртовом замке. (Впрочем, объяснение есть: ещё в Sonic Heroes Эггман приказывал Хаотиксам собирать Чао ему на обед и закуску, а здесь он сам же и разводит их, чтобы жаркое всегда было на столе.) Выполнив эту добрую миссию, Шедоу брутально и ПАФОСНО говорит им "Если хотите держаться подальше от проблем, то держитесь подальше от этого доктора" - вот какой он, наш няшный коричнево-красный спаситель девочек и уничтожитель человечества, даже просто погрозить пальчиком он может с СОВЕРШЕНСТВОМ! Опять же, независимо от миссии, далее следует битва с боссом: даже если Шедоу поможет Эггману защитить замок, неблагодарный предатель-скотина Эггуся выскочит на очередном большом роботе с небес и, слегка повыпендриваясь и поразмахивая усами, подерётся с ёжиком, разумеется с очевидным результатом: Шедоу получает следующий изумруд и идёт гулять дальше, плюнув на Эми. И ещё один бредовый момент этого уровня: если выполнить геройскую миссию, то после битвы с Эггманом нам сразу же показывают мувик, где он стоит на своей базе и следит за войной - как и когда он успел сюда попасть?!

Prison Island. Да, именно так - тот самый остров-тюрьма, который был взорван и полностью стёрт с лица земли, воскрес по мановению руки разработчиков, и Шедоу снова имеет возможность побегать здесь. Впрочем, как ни странно, остров абсолютно не похож на тот, что был в СА2 - вся тюрьма находится на открытом воздухе, а не в помещениях, нет ни джунглей, ни бескрайней воды, а вместо неё повсюду разлиты целые реки ядовито-зелёной кислоты, и так же ведётся войнушка роботов ГАН с пришельцами. Теоретически можно, конечно, додумать, что всё это - последствия взрыва, уничтожившего "крышу" тюрьмы и весь лес, но ведь и следов взрыва нигде нет - всё целенькое, и даже пришельцы по клеткам сидят! Таким образом, всё равно всё выглядит слишком уж высосанным из пальца, особенно если присмотреться к дизайну уровня: сплошной огромный "желоб", по которому мы на протяжении всего уровня спускаемся куда-то ниже и ниже, до самого конца. Итак, Шедоу вновь телепортируется из ниоткуда в это знакомое место, поддаётся ностальгическим чувствам, вспоминая скриншоты из СА2, и бежит по якобы "знакомому" месту искать следующий изумруд, какого-то чёрта оказавшийся здесь. Впрочем, всё не так просто: Блэк Дум возникает вновь и зачем-то требует истребить в этой местности всех ГАНовцев, видимо, потому, что ему захотелось устроить амнистию своим пойманным подчинённым, иначе зачем ему сдалось это унылое радиоактивное место? Спокойную войнушку ВНЕЗАПНО нарушает маленькая противная летающая визжащая хренотень. Монитор Эггмана? Глаз Блэк Дума? Птица-самолёт? Нет - это всего лишь Чарми, которого почему-то отпустили в весьма горячую точку одного, чтобы он собирал какие-то "самые секретные диски" (возможно, впрочем, что Вектор и Эспио нарочно послали задолбавшего их Чарми, чтобы его там зажарили и утопили в кислоте к чёрту). Выполнив одну из трёх миссий, Шедоу навсегда покидает этот жалкий огрызок некогда большого и интересного острова, где происходило куда более весёлое действо, чем пострелушки среди кислотных рек.

Circus Park. Если наш ёжик идёт сладко-добрым путём геноцида пришельцев в руинах или городе, то он в награду за труды получает бесплатный проход в цирковой парк Эггмана - один из самых ярких и красивых уровней, где нет места пришельцам и войне, где повсюду яркие огни, забавные роботы на шариках, аттракционы, щедрый Эггуся, раздающий кольца направо и налево, фейрверки и прочая доброта и няшность. Казалось бы, но нет! Вместо того, чтобы бросить все силы на пришельцев, тупые людишки послали целый отряд роботов в это прекрасное место, чтобы в самом омерзительном акте вандализма разрушить здесь всё. Ну и зачем после такого защищать этих уродов?.. Итак, сюда прибегает Шедоу за следующий изумрудом, и (ВОТ СОВПАДЕНИЕ!) над его головой пролетает Теилс на своём несчастном саломёте, который он тут же и разбивает, потому что он... побывал в Героях, где его сделали криворуким болваном? Шедоу замечает искру изумруда в самолёте и бежит за ним, но Теилс тут как тут - выпучивает глазищи нам в лицо и возмущается тем, что Эггман отгрохал такой огромный парк за счёт собранных по миру колец, и теперь Теилс хочет восстановить справедливость и отнять у доброго доктора 400 колец, то есть где-то 0,0001% от его доходов. Шедоу может помочь этому нищебродскому завистливому лисёнку (и это единственный путь на дорогу абсолютного добра в Death Ruins), может просто пересечь это красивое место и найти изумруд, почему-то вне самолёта, а может помочь несчастному Эггману защищить свой парк от всех этих уродов-мародёров (нет, ну правда, это выглядит тупо - роботы-разорители цирка вместе с Теилсом-мародёром, как можно им симпатизировать?!), а в благодарность за помощь Эггман устраивает Шедоу полноценную экскурсию, предлагает пострелять по мишеням и попрыгать через обручи, каждый раз честно выплачивая за это солидную награду в кольцах (чёрт подери, это самый добрый Эггман, которого я видел!). Выполнив добрую миссию, Шедоу говорит "У меня нет времени на игры!!1", хотя он только и делал, что играл в аттракционах для достижения цели, а если выполняет "злую" миссию, то произносит неожиданно странную фразу: "Отвратительные люди, как посмели вы показать свои лица в присутствии доктора?" Нет, я, конечно, вижу, что в этой миссии доктор особенно добрый и няшный, но чтобы наш независимый брутальный ёжик настолько его ОБОЖАЛ?! С чего это? Впрочем, после этого уровня можно забыть об этой странной реплике, ведь красивых ярких парков здесь больше не будет.

Central City. Самый бесполезный человек в мире всё ещё тупо торчит в своём кабинете, но ему неожиданно сообщают, что Вашингтон, который почему-то называется Централ Сити, был атакован пришельцами, и наш президент вовсю показывает озабоченность... и на этом всё. Несмотря на то, что сюда Шедоу может попасть только если помешает пришельцам захватить Эггмана, в следующей сцене мы видим его прямо перед отрядом чужих вместе с Блэк Думом, который решил снисходительно поделиться с ёжиком кусочком его прошлого и рассказать о злобных нехороших людишках, пытавшихся уничтожить Шеда (и ведь, чёрт побери, он не соврал), и призвал нашего Совершенного совершить правосудие и разобраться с очередным серым разрушенным городком, полным стрельбы, криков, взрывов, вертолётов, кислотных рек и прочего. Шедоу, по идее, отправляется по приказу Блэк Дума активировать "большие" бомбочки, якобы уничтожающие город (а последствий их взрыва-то нету), но, несмотря на то, что на путь добра уже вернуться не выйдет, из ниоткуда вновь возникает наш упоротый алкаш Наклз, который, видимо, не зная о зверствах Шедоу, благодаря которым он попал на этот уровень, требует от того защитить город, засосав инопланетным пылесосом (без шуток) двадцать маленьких бомбочек, якобы тоже способных уничтожить и без того уничтоженный город. Разумеется, Шедоу, как всегда, может выкашивать людей, но Наклз только поворчит в ответ, зато, если ёжик всё-таки начнёт засасывать бомбочки, ехидна будет своим упоротым голосом комментировать каждую взятую из них, изредка выдавая перлы типа "Десять! Это вроде бы половина... я думаю." Понятное дело, путь зла здесь вполне логичен (промывка мозгов Блэк Думом и все дела), но, если Шедоу "спасёт" Вашингтон, то прокомментирует это как "Такая позорная попытка завладеть городом - невероятно!". Весьма иронично звучит из уст ежа-злодея, приносящего Ад и Погибель. По поводу самого уровня больше сказанного и не отметить: тот же Вестополис, только более плоский, слегка нелинейный и залитый кислотой, но война куда более весёлая и затягивающая - повсюду толпы народу. Если бы они ещё воевали и друг с другом, а не только с Шедоу...

Часть 2

Уровни

The Doom. Снова один из редких CG-роликов, причём со странными вариантами: если Шедоу придёт сюда с острова-тюрьмы, то небо и природа вокруг будут выглядеть чистыми и свежими, а если с замка Эггмана, то всё заполонит блэкдумовская краснота. Неясно, для чего был придуман этот финт ушами, но продолжение ролика не меняется: Шедоу гуляет в лесу и вновь прокручивает до сих пор не надоевшие ему однобразные вопросы по типу WHO-I-AM, но это прерывается Блэк Думом, который неожиданно телепортирует Шедоу... прямо в его разум и "потерянную" память, где он видит колонию АРК, себя вместе с Машкой, и затем... становится собой из прошлого или типа того? Ответов нет, но геймплейно так и есть: Шедоу оказывается в событиях пятьдесят лет назад, где пока ещё живая и здоровая Машка просит ежа вылечить десять лаборантов, которых расстреляли и зарезали ГАНовцы. Сам Шедоу хочет просто увести Машку отсюда, плюнув на всех, но Блэк Дум, тоже сидящий в мозгу Шеда и его памяти, взывает к его злой стороне и требует справедливо наказать всех зольдатен, устроивших бойню на колонии (мне даже нравится, как хорошо и старательно наш глава пришельцев умеет мыть мозги, выставляя зло с правильной точки зрения - восстановления справедливости а.к.а. REVENGE). Увы и ах, но колония АРК совсем не та, что раньше - почему-то разработчики плюнули на то динамичное-шевелящееся нечто, что представляла из себя колония со своими стеклянными покрытиями, странными механизмами, движущимися бликами, бочками и бодрящей музыкой, и теперь мы получили несколько тоскливые серо-зелёные коридоры с медленными лифтами, неторопливыми заданиями и общей заторможенностью. Непонятно, зачем нужно было так сильно менять дизайн внутренности АРК, но вместе со спокойной музыкой отчасти это совпадает с нужным настроем для Шедоу - "трагедией века", за которую нужно отомстить, да и солдаты на этом уровне особенные: они ломают стены собственными телами, прыгают с потолка как ниндзя и набрасываются на Шедоу с крошечными зубочистками-ножиками, которые можно с них же и нагопать (а можно выстрелить в солдата с ножом из лечащей пушки и посмотреть, как тот от избытка благодарности вонзает нож себе в грудь и протыкает себя насквозь). В общем, данный облик колонии имеет смысл, но всё же слишком непривычный после того, что мы видели в СА2. Впрочем, ни там, ни здесь колония всё равно никак не походит на место, где жили и работали люди - слишком уж много пустых коридоров и замурованных комнат. Как обычно, независимо от выбора Шедоу, он приводит Машку на битву с боссом - огромной ГАНовской бесформенной дурацкой тяжёлой уязвимой со всех сторон машиной, с которой Шедоу яростно воюет уже с Блэк Думом вместо Машки, мстя за причинённое жалкими людишками зло, в результате не получая совсем ничего - изумруд из своей памяти не выковырять.

Sky Troops. Если Шедоу с самого начала плевал на все приказы всех персонажей, или же просто бегал-туда сюда, в итоге он вновь идёт по чисто нейтральной линии, и начинается она с CG-мувика, в котором Эггуся на своей базе смотрит кадры из вступительного ролика к игре и решает, что пришельцы уж слишком обнаглели, потому что они пытаются уничтожить город, который Эггман хотел бы захватить. Что-что? Эггман сам же хотел уничтожить Площадь Станции и построить "на её руинах" свой Роботниклэнд? Да и чёрт с этими старыми воспоминаниями - просто Эггману нужен был повод, чтобы повоевать с пришельцами-конкурентами. Итак, он снаряжает свой флот и отправляет его в атаку, а мы переносимся к Шедоу, который неожиданно оказывается на тех же руинах из Glyphic Canyon вместе с Блэк Думом, только теперь эта дряхлая куча унылых коричнево-серых камней взлетела высоко в небеса (даже если Шедоу не "включал" руины), и это... как бы и есть та самая "суперсила", о которой говорил Блэк Дум? Мягко говоря, слабенько, недаром это последний раз в игре, где эти руины появляются и упоминаются. Итак, Эггман атакует эти самые руины своим флотом, и флот этот, к сожалению, просто унылый пшик даже по сравнению с Sonic Heroes, где геймплейно была всего пара десятков кораблей - здесь их всего-то пять, и у них почему-то совсем другой дизайн. Возможно, что Метал Соник всё же снёс до конца флот из Героев (вспомните, как там корабли взрывались сами по себе в конце истории команды Соника), но на те богатства, что есть у Эггмана сейчас, с учётом того же циркового парка, он мог бы построить флотилию и побольше. Итак, эти "неравные силы" вступают в бой, и Шедоу несётся по тем же руинам под классную и воодушевляющую мелодию, вспоминая, где он мог видеть эти небеса (действительно, где, уж не на флоте ли Эггмана в Героях?). Блэк Дум натыкал по руинам несколько странного вида турелей, из которых Шедоу должен расстрелять картонные кораблики Эггмана, лопающиеся от нескольких выстрелов (что Эггман будет комментировать как "НЕТ! Только не мой любимый кораблик! Я не забуду этого, Шедоу!11"), а сам доктор же требует разломать те самые "включатели" храма, чтобы обрушить гору бесполезных камней на землю, вот и весь смысл этой битвы (Блэк Дум будет требовать "не осквернять" его драгоценные развалины, но, опять же, ни одна из сторон так и не покинет Шедоу, даже если он будет открыто гадить одной из них, ну не глупо ли?). Так же Шедоу может плюнуть на всё и отправиться в погоню за доктором и ответами (даже если он уже делал это в Cryptic Castle) и попытаться проникнуть на его головной корабль, причём можно сначала разнести эту посудину вдребезги, а потом всё равно "проникнуть" на неё и идти дальше по нейтральной эгоистичной стороне. Кроме всего этого ничем древние руины не выделяются, поэтому мы без сожаления расстаёмся с ними, так и не узнав, в чём же их сила.

Mad Matrix. Альтернатива предыдущему уровню в плане участия Эггмана в войне. Наши редко появляющиеся на экране Хаотиксы засели в том же "техцентре", где был Шедоу перед Cryptic Castle, и таинственно пытаются сделать из ниндзи-паладина Эспио настоящего кулхацкера, но безуспешно, пока не приходит Шедоу, который стереотипным пенделем по панели управления открывает доступ к системе и ныряет в неё, желая покопаться в ентернете инфопотоках Эггмана. Оказывается он в ещё одном псевдоэлектронно-цифровом уровне с более зловещей музыкой и огромной сетью скоростных паутин, связывающих четыре красивые башни с цветными паззликами и опасными тропинками. До тугодума Шедоу с трудом доходит, что в этом цифровом мире ничего полезного для него нет, поэтому нейтральная миссия - смыться отсюда через единственный слив, а Эспио, нырнувший за Шедом, хочет всё-таки извлечь какую-то неведомую информацию из этих самых башен-терминалов. Как ни странно, здесь тоже идёт микровойна роботов Эггмана с пришельцами, поэтому роботы будут считаться добрыми, а Эспио начнёт постоянно шикать на Шедоу "оставь охранников в покое!!11". Затем возникает и наш добрый друг Блэк Дум, который каким-то образом телепортировал сюда целую гору бомбочек и желает уничтожить это пространство чуть более варварским методом, чем в Digital Circuit, требуя от Шедоу потолкать все бомбочки своим телом, и получившиеся унылые пшики как бы должны всё взорвать (хотя это нифига не работает, так как битва с боссом будет происходить в этом же пространстве, целом и невредимом). Вообще уровень, как ни странно, самый длинный из всех: каждая миссия занимает очень много времени, да и порог очков для ранга А мизерный, а париться без миникарты и нормального радиуса прорисовки с этими бомбочками придётся порой до получаса, потому что паутина очень обширная. В общем, уровень хоть и красивый, но уж больно много мороки с заданиями. Как обычно, после любой миссии возникает босс: Эспио и Шедоу встречаются с Эггманом на прокачанном роботе, Эггман пытается обмануть Шедоу, повторяя фразу Метал Соника "у тебя нет прошлого", мудрый хамелеон настраивает ежа на сражение, и Эггуся вновь огребает, причём Эспио даже во время битвы с Эггманом продолжает вопить "не трогай роботов, иначе нас обнаружат!". Конечно, мы так и не узнаем, взорвёт ли Блэк Дум это цифровое пространство, и зачем он вообще постоянно занимается этим делом - Шед плюёт на всё и бежит искать изумруды дальше.

Death Ruins. Уровень исключительного добра, куда можно попасть только по чисто доброй дороге, ограбив цирк Эггмана вместе с пушистым мародёром. Начинается он с очередной сцены в GUN Fortress, где злобному генералу сообщают, что пришельцы были выбиты прочь и отступают в леса, и, разумеется, Шедоу опять причисляется к злодеям и беспощадно гоняется, несмотря на то, что он уже сделал много добра для этих отвратительных людишек, а теперь даже не сможет вернуться на дорогу зла при желании. Итак, ёж отправляется на этот истинно добрый уровень с истинно добрым названием и истинно доброй апокалиптической мелодией, которую почти невозможно расслышать, и в этих интересных джунглях с интересными руинами, подозрительно похожими на руины цивилизации ехидн, снова идёт войнушка, только люди, кажется, побеждают. Здесь зачем-то топчется Руж, которая выдаёт неожиданную миссию: устроить ещё один акт геноцида, вырезав всех пришельцев на местности, а Блэк Дум же, совершенно не возмущаясь очевидными предательствами Шеда, требует от того просто свалить вместе с ним по старой памяти. Опять же, встать на сторону Блэк Дума уже никак не получится, поэтому в таких миссиях смысла довольно мало - даже ни одного мозгопромывания здесь нет. Впрочем, пойдя по любой дороге, Шед догонит летающий глазик, и тот объявит ему интересные новости: оказывается, Блэк Дум вовсе не проигрывает людям, а якобы сам же и не желает их истребить, а только подготовиться к некоему "ритуалу" на завтра (звучит больше как оправдание своей беспомощности - Шедоу ведь очевидно переломил ход событий в пользу людей). Здесь же Блэк Дум призывает ещё одного Чёрного Пузырика, который так же легко и просто огребает, а ёж, плюнув на бесполезную Руж, идёт гулять дальше.

The ARK. Если Шедоу, пойдя по злым дорожкам, всё же взорвёт Централ Сити, или же поубивает людей в собственных воспоминаниях, то нас ожидает довольно хороший "злобный" сюжетный поворот - Блэк Дум желает воспользоваться Пушкой Затмения на колонии АРК, и посылает туда Шедоу, чтобы он всё устроил, и нас ожидает наконец-то путешествие по внешней части колонии, которая претерпела не такие сильные изменения, как внутренняя, хотя всё же на всех внешних уровнях так же нет той динамичности и скорости, что в СА2. Зато данный уровень имеет свою особенность: абсолютно всю местность Шедоу должен пролететь до самого конца на стреляющей личинками-ракетами "птичке" пришельцев, то есть уровень проходится достаточно быстро, зато можно вдоволь насмотреться и на планетку внизу, и на окружение, и на бесконечно стреляющие турели и роботов ГАН (опять же, всего лишь односекундная имитация войны с пришельцами). Доброй миссии здесь нет, а Шедоу может как просто пробежаться по колонии по нейтралу, так и послушать Блэк Дума (да и было бы нелогично после стольких актов повиновения просто взять и плюнуть на него) и уничтожить зелёные летающие хреновины, которые почему-то отвечают за горсточку щитов АРК, но якобы важны. В общем, уровень проходится моментально и без труда, но в награду нас ожидает битва с ещё одной огромной тупой неповоротливой уязвимой со всех сторон ГАНовской машиной, пилот которой отчаянно визжит аки циркулярная пила, когда его разбомбленная машинка улетает в космос. Остановить Шедоу, конечно, невозможно, поэтому в награду за полёт на птичке и битву с машинкой мы получаем ПАФОСНЫЕ сцены зла: Блэк Дум добирается до громкоговорителя и под мрачные кадры разрушенного города и бессильного генерала с бесполезным президентом сообщает жалким людишкам стандартное ВЫ-ВСЕ-УМРЁТЕ, после чего идёт последний до финальной истории CG-мувик - колония АРК накапливает скромную толику энергии (почему-то зелёной), и вновь пародирует День Независимости, только теперь стреляет по Земле - красивый луч энергии пронзает какой-то корабль людей, уничтожив всех, кто там был, и стреляет прямо по Белому Дому, разнося весь Централ Сити к чертям собачьим. Бугагашки Блэк Дума отлично дополняют ужасную и зловещую картину, но, всё же, после подрыва половины Луны в СА2 как-то ожидалось чуть больше разрушений, чем один скромный Вашингтон, изумрудов у Шедоу ведь уже пять.

Air Fleet. Но есть и менее мрачный вариант развития событий: если Шедоу всё же спасёт Централ Сити, расстреляет флот Эггмана или просто сбежит от своих воспоминаний, то нам в очередной раз покажут самого бесполезного в мире человека, которого наш седой генерал лично собирается увезти прочь. Президент выдаёт пару депрессивных фраз о том, насколько он бесполезен, и белый самолётик с ним на борту всё же отчаливает, никем не остановленный. Но прямо перед Белым домом за улетающим флотом людей наблюдали Шедоу и Блэк Дум, и последний приказывает ежу догнать саломёт и уничтожить президента, Шедоу, разумеется, радостно побежал по земле... и мы так и не узнаем, как он попал на небо. Уровень внутри головного корабля флота начинается со страшной выпученной морды Теилса и его вопля "ШЕДОУ! Мы в полной жопе!", после чего у нас вновь есть три миссии: либо послушать визжащую лисичку и истребить проникших на корабль пришельцев, либо просто пробежаться по нему под хорошую экшеновую мелодию и украсть изумруд, либо вспомнить приказ Блэк Дума и расстрелять самолётик президента, который эти тупые людишки тащат по рельсам через весь долбаный корабль, желая спрятать куда-то поглубже или типа того. Если с первыми двумя миссиями всё просто и понятно, то третья как раз довольно интересна: во-первых сам смысл "убить президента" довольно брутален и приведёт нас к самой тёмной тропе, во-вторых самолётик сделан из титанового сплава, и повредить его просто безумно тяжело (он может десять раз взорваться, полностью загореться и стать чёрным как уголь, но не поломается), и, казалось бы, миссия просто самая мощная во всей игре, но вот фигушки - самолёт уничтожить нельзя, в отличии от десантного корабля пришельцев, его можно только очень сильно раздраконить, после чего Блэк Дум будет удовлетворён, Шедоу скажет "у меня не было выбора, мне нужно знать правду", вот только самолёт не взорвётся, а президент всё равно останется целым и невредимым в этой горящей развалине, то есть миссия провальная изначально, к сожалению. Сам огромный корабль, в котором бегает Шедоу, смотрится так же странно: казалось бы спасательное судно для эвакуации людей или типа того, но на всех этажах нет ни души, кроме роботов, ну и эти дурацкие рельсы, по которым везут самолёт, тоже сделаны глупо: "вот, господа пришельцы, вам наш драгоценный президент, можете вволю пострелять в него, пока самолёт медленно-медленно тянется по рельсе, нам всё равно этот бездарь даром не нужен". А ещё, как ни странно, есть баг, благодаря которому можно пройти эту миссию куда проще: достаточно не брать чекпойнты кроме первого, и, расстреляв самолёт президента через весь уровень, просто умереть - после респауна всё начнётся с чекпойнта заново, но самолёт уже будет разбит так, как Шедоу успел разбить его до смерти. Вот насколько разработчики не любят этого персонажа, раз дают все возможности для его расстрела, налетайте!

Iron Jungle. Истинно нейтральный Шедоу почему-то захочет придти в гости к Эггусе, вернее, вновь тупо телепортируется сюда из ниоткуда, а здесь его ждёт ВНЕЗАПНО развитие сюжета Sonic Heroes: те самые клоны-андроиды, только почему-то низкополигональные, выстроились скромным отрядом и игнорируют Шеда, который, разумеется, в шоке задаётся вопросом, андроид ли он, что само по себе тупо не только по тому, насколько живой резиновый и говорящий ёжик отличается от тупых железяк, но ещё и потому, что он уже видел свой собственный андроидный труп в Heroes, следовательно, шока для него уж точно быть не должно, разве нет? Увидев пролетающего мимо Эггмана, который только что профукал собственный флот в битве с руинами пришельцев (иначе почему он отступил?), ёжик решает в очередной раз выпотрошить несчастного доктора и бежит по ещё одному невесёлому уровню: так же, как в Prison Island, уровень выполнен в виде почти прямой линии с кучкой скромных висящих в воздухе платформ, только разнообразия куда меньше: горстка роботов Эггмана, горстка ГАНовских роботов, которых тупые люди опять какого-то чёрта послали воевать с Эггманом, а ведь он и без того воюет с пришельцами и не трогает людей. От "джунглей" здесь только название и зелёный фон: горсть платформ и несколько комнаток с этими самыми андроидами, тупо пуляющими мелкими ракетками - вот и все "железные джунгли" им. Эггуси. С миссиями, впрочем, всё получше: Эггман обращается к Шедоу за помощью в уничтожении роботов ГАН (даже если только что ёжик избил его в Mad Matrix и "взорвал" его инфосистему, ага, логика же!), сам Шедоу желает получить ответы на свои дурацкие вопросы и пытается проникнуть внутрь базы, а героическую миссию отдали нашему старому доброму другу Е-123 Омежке, который наконец-то возникает в игре на пару уровней, и здесь, встретив Шедоу, сразу же убеждается в том, что тот "оригинал" (хотя в Героях он так не считал, между прочим), и требует, чтобы Шед помог ему уничтожить Эгг Шарик - дирижаблик, где якобы летит сам Эггуся, хотя только что в катсцене он летел в Эггмобиле. С предыдущими миссиями как обычно, а вот дирижабль не уступает по прочности и трудности самолёту президента, только вот попасть в него куда труднее - целиться с коротеньких рельс из базуки невероятно тяжело, а другого годного оружия, кроме Шедоугана, здесь и не найти (разве что бесполезные танковые пушки в тайнике), поэтому я смог пройти этот ужас только с помощью описанного ранее бага, тем более что дирижабль так же не уничтожается в итоге, а лишь слегка подгорает, что Омегу так же удовлетворяет. Итого уровень довольно средненький, даже музыка незапоминающаяся и, как обычно, слишком тихая. Далее же, независимо от миссии, доктор Эггман снова выскакивает на своём стандартном роботе, вновь моет мозги Шеду, соврав, что он андроид. только в этот раз вместо мудрого ниндзи рядом с ежом бешеный робот, поэтому всё по логике перерастает только в Lava Shelter, хоть Шедоу, выбив Эггману пару зубов и отняв изумруд, говорит "Андроид? Я? Я не верю тебе!111" - и на кой чёрт он вообще тогда задавался этим вопросом, если прямому ответу Эггмана он всё равно не поверил?..

Space Gadget. Шедоу вновь неожиданно телепортируется из ниоткуда... в том же самом месте в Iron Jungle, вот только ни андроидов, ни Эггмана здесь почему-то нет. Однако, не успел ёжик оглядеться и понять, какого чёрта он вообще сюда пришёл, как из-под земли вынырнул Соник верхом на рояле свежепостроенном шаттле Теилса (они что, специально поджидали Шеда здесь?) и предложил "приятелю" прокатиться до колонии АРК, тот согласился, раз уж Блэк Дум не соизволил и в этот раз телепортировать его лично. В следующей сцене они уже летят к колонии, где летают пришельцы, Шедоу неожиданно вспоминает это место и свою "смерть", но пока что не придаёт этому значения, Соник опять выпендривается и кривляется, и вместе они бегут наконец-то на игровой уровень. Перед нами предстаёт ещё одна реализация внешней части колонии, только теперь чуть больше скорости, чуть больше физических глюков, и целая куча натыканных повсюду переключателей гравитации во все четыре стороны, слегка разбавляющих местность забавными заскриптованными падениями туда-сюда, да ещё и есть небольшая нелинейность - дорога снаружи колонии для геройско-нейтральной миссии, и несколько помещений для злодейской. Блэк Дум тут как тут, и требует от Шеда, как и на уровне The ARK, уничтожить зелёныехреновины, отвечающие за защиту колонии, только теперь это куда труднее сделать, так как часть из них находится внутри помещений, камера вовсю пакостит, разворачиваясь не туда, куда надо, да и переключатели гравитации зачастую мешают, окончательно запутывая в пространстве. Тем более в этот раз результатов деятельности Шеда вообще не будет: после уничтожения этих защитных систем он пойдёт совершенно по другой линии, так что миссия в целом бессмысленная. Но можно переключиться на более лёгкие геройские задания, и их у нас целых одно: взять изумруд Хаоса (как изумруд вообще сюда долетел после битвы с Метал Соником?!). Да, разработчики почему-то слегка халтурнули здесь, поэтому и геройская, и нейтральная миссия только с одной целью. Разница только в том, что для геройской миссии требуется добраться за изумруда за пять минут, а до нейтральной - дольше, чем пять минут. Стоит отметить, что геройская миссия считается якобы "соревновательной", и Соник будет изредка балаболить за кадром, подгонять Шедоу и делать вид, будто он тоже гонится за изумрудом, хотя на самом уровне синего ежа вообще нет, да и при провале геройской миссии изумруд останется нетронутым и в любом случае достанется Шедоу. В общем, бредовости в этой части колонии хватает, тем более что и ведёт она нашего Бессмертного по совершенно разным и противоречивым путям игры.

Lost Impact. Если же чёрный ёжик будет няшкой и пойдёт по чисто доброй дороге, то... вновь телепортируется из ниоткуда в Iron Jungle без андроидов и Эггмана, и вновь нам покажут сцену с Соником на шаттле, забирающим с собой Шеда. Но, хоть эта сцена и скопирована, в следующей нас ожидает неожиданный поворот: Шедоу в этот раз не будет пялиться в окошко шаттла, а заметит позади себя изумруд Хаоса, который Теилс сюда всунул как источник энергии. Угадайте, что делает Шедоу? Разумеется, то, что делает любой настоящий герой - говорит об отнятии конфетки у ребёнка и выламывает изумруд, что почему-то лишь включает тревогу на шаттле, Соник и Теилс так и не появляются и не протестуют против наглых действий Шеда, а тот и сам обо всём забывает, ибо красная лампочка включила в нём режим ностальгии: он оказывается в своей памяти, где Машка трагически сообщает ему о том, что из-под контроля учёных вырвались искусственные Хаосы, заполонившие колонию, и их нужно остановить. Шедоу вновь включает в себе героя и ныряет в прошлое. Здесь нас ждёт, по сути, тот же The Doom, только с грустноватой мелодией, спокойной атмосферой, катаниями на платформах с мощными турелями и выходом в открытый космос, и, конечно, сами задания, среди которых в этот раз нет злого: Шедоу может либо послушать Машку и истребить всех Хаосов (у которых теперь куда больше здоровья и силы, чем у их слабеньких версий из СА2, да и найти их всех довольно сложно, поэтому миссия растягивается надолго), или же плюнуть на неё и побежать проверять состояние профессора, которого здесь всё равно не покажут (что логичнее, так как Хаосы всё равно останутся на колонии в СА2, стало быть, Шедоу тогда их и не уничтожил). Несмотря на то, что события идут до штурма колонии солдатами, ГАНовцы почему-то так же заполонили местность, только теперь "воюют" с Хаосами, полностью игнорируя Шедоу, а Машка при их убийстве будет выдавать хладнокровное "Они что-то охраняют!111", а при убийстве Хаосов "Когда они разделяются на части, тебе не кажется, что они в каком-то роде миленькие?". Всё это довольно странно, но спишем на дырявую память Шедоу и додуманные воспоминания. Изумруд у ежа уже есть, Соник не протестует, поэтому Шед будет двигаться дальше по той или иной геройской тропе, выбор здесь небольшой.

GUN Fortress. Но если всё же мозгопромывка от Блэк Дума подействует, если наш злобно хрюкающий ёжик расстреляет Вашингтон из Пушки Затмения или лично наваляет президентскому самолёту, то его ждёт долгожданная реализация Настоящей Мести в стане врага! Первый из финальных уровней начинается со сцены, где самолёт президента (почему-то целенький, хотя в начале уровня он будет уже побитый и горелый) приземляется внутри крепости, генерал лично приводит самого бесполезного в мире человека в штаб и садит в своё кресло. Президент спрашивает насчёт людей в уничтоженном Централ Сити, на что генерал после короткой, но очень заметной паузы, сообщает, что якобы всех эвакуировали ещё вчера (ага, и корабль, насквозь простреленный лучом из Пушки, тоже небось эвакуировали), и, казалось бы, людишки ещё не сломлены, но неожиданно тысяча пришельцев во главе с Шедоу прорывается в крепость и штурмует её. Генерал отдаёт приказ мобилизовать всё и всех, включая таинственный "недоделанный" Диаблон, и мы вновь переходим к Шедоу, который почему-то вспоминает фразу профессора Джеральда "я рассчитываю на тебя", хотя профессор ни разу её не произносил и Шед вообще не помнил о нём по сюжету, и решает покончить с людишками во имя справедливости и правосудия. Так начинается уровень Крепость ГАН. Здесь идёт как бы финальная конфронтация ГАНовцев с пришельцами, и, хоть народу немало, но в глаза сильно бросается тот факт, что пришельцев не набралось даже на сотню, не говоря уж о тысяче, да и перестрелки опять же фейковые; и даже, чёрт побери, на этой стадии пришельцы стреляют в Шедоу как во врага. Ещё здесь очень много сереньких коридоров с картонными защитными дверями, куча орущих солдат и бигфутов, тонны халявного оружия, мирная и спокойная для поражения человечества музычка и в целом всё это выглядит не как база, а как лишь вступление к ней, в конце которого мы получим просто битву с финальным боссом посреди большой платформы. Миссий здесь две, нейтрального выбора больше не будет ни в одном финальном уровне, и Шедоу почему-то в любом случае должен "примкнуть" к одной из сторон. Злая сторона вполне логичная: Блэк Дум же, который приказывает ёжику уничтожить главные "ядра" базы и подавить остатки сопротивления людей. А вот геройская сторона какого-то чёрта тоже имеет место быть, и представляет её подлая предательница Руж, которая, несмотря на очевидный факт содружества Шедоу с пришельцами, всё равно дружественна к нему и предлагает ещё один раз стырить изумруд Хаоса у людей, как бы для защиты его от блэкдумовцев. Правда, и геройская цель имеет свой смысл, как мы поймём позднее. Во всяком случае, хоть атмосферы зла и погибели здесь особо-то и нет, но зато можно вволю настреляться - врагов и пушек более чем достаточно.

Black Comet. Сюда можно попасть, если уничтожить роботов ГАН на базе Эггмана, украсть изумруд с флота президента или же просто не стрелять из Пушки Затмения, причём разработчики не поленились для каждого из этих уровней сделать свою катсцену (хоть и меняется только окружение), в которой Шедоу сосчитал собранные изумруды до пяти, после чего получил приказ от Блэк Дума "вернуться" на Чёрную Комету, где ёжик никогда и не был, и разобраться с какими-то там крысами. Конечно же, Шедоу с удовольствием отправляется пешком в космос и оказывается на этой самой совершенно не чёрной Комете. Здесь повсюду простираются фиолетовые стены, фиолетовый пол, бесчисленные озёра и моря какой-то фиолетовой жижи, мгновенно убивающей нашего героя от одного прикосновения, толпы пришельцев и, собственно, "крысы": Блэк Дум требует от Шедоу тотально зачистить территорию всей Кометы от неведомо как проникших на неё роботов и бигфутов людей, которые устроили очередную поддельную войнушку с элитными силами чужих. Естественно, так как нейтральной миссии не существует, Шедоу бросается выполнять то, что есть, но неожиданно выясняется, что вместе с ГАНовцами на Комету как-то проник Наклз, который, разумеется, готов порвать Комету голыми руками и требует от Шедоу добраться до изумруда Хаоса (вообще, эта странность во всех финальных уровнях: один требует поработать руками и что-то сделать, а другой - побегать и забрать изумруд), причём ехидна якобы пристально бдит, как бы Шедоу не тронул жалких людишек, но опять же дело не зайдёт дальше возмущённых воплей. В целом Комета - место довольно скудное, как в плане заунывной фиолетовости, так и однообразного строения местности, но благодаря сплошной убийственной жиже сохраняется хардкорность (летающая тарелка ломается всего с двух попаданий), а войнушка пришельцев с ГАН опять таки позволяет вволю настреляться и набрать несколько сотен патронов к пулемёту, с которым Шедоу будет бегать как с тросточкой, весело вынося толпы врагов и друзей сообща с крякающим Наклзом, поэтому заскучать не дадут. Странно только, что на этом уровне играет ремикс Prison Island.

Lava Shelter. Путь истинного нейтрала заканчивается здесь, заканчивается апогеем абсолютного бреда: если Шедоу поможет Теилсу защитить президента от пришельцев, уничтожит защитные системы АРК с Блэк Думом или же просто пробежится внутрь базы с Омегой, то эти события каким-то образом расшевелят его память, и он неожиданно вспомнит скриншоты из СА2 и СХ (где он видит себя со стороны, разумеется) и ВНЕЗАПНО решает, что ёжик Шедоу действительно сдох, а он есть его жалкая копия в виде андроида, то есть наконец-то мы получаем развитие того давнего момента битвы c Egg Albatross, когда Шед впервые увидел свой собственный труп. И бредовость здесь просто зашкаливает! Мало того, что Шедоу решает, что он это не он, когда уже сотню раз подтверждалось, что это ОН (воспоминания из СА2, знакомый АРК, Машка и всё остальное принадлежит ему и не могло бы быть как-то "вкачано" Эггманом, да и Блэк Дум прекрасно знал, что говорит с Шедоу, а не с андроидом, да и живой СОВЕРШЕННЫЙ организм уж куда отличается от железки - как всё это можно было игнорировать с таким выводом?!), так кроме всего этого наш безумный протагонист ещё и решает, что почему-то должен просто так взять и убить своего же "создателя" Эггмана. Почему, отчего он решил так сделать? Мы этого не узнаем! У нас есть только цель, и эту цель коричнево-красный идиот бросается выполнять с грозными фразами "я заставлю тебя пожелать, чтобы ты никогда меня не создавал!1". Итак, нравится нам это или нет, Шедоу проникает внутрь базы Эггмана внутри вулкана и под крутую музыку бросается вглубь, изучая все оттенки красного, но компания найдётся и здесь: неугомонный Омежка всё ещё жаждет победить Эггусю окончательно, и предлагает Шедоу добраться до изумруда Хаоса. Самому ежу плевать, каким именно образом разбираться с доктором, поэтому он может ВНЕЗАПНО выполнить и его очередную задачу - активировать защитную систему вулкана и защитить базу от натиска тупых ГАНовцев, воющих не с тем врагом (впрочем, здесь Шед, как и в Cryptic Castle, всё же логически объясняет свою помощь Эггману - "я не позволю никому кроме меня добраться до него"). Странно, что сам Эггман не особо парится с тем, что Шедоу зачем-то проник на его территорию (хитро использовать ежа - это верно, но надо было и о своей заднице побеспокоиться, особенно после Iron Jungle), но роботы доктора, торчащие повсюду, всё равно будут открывать огонь по СОВЕРШЕННОМУ, который вместе с Омегой в любом варианте может их поразносить в клочья. Сам уровень, хоть и слегка "запаривает" сплошной краснотой и высокой температурой, но реализован в целом неплохо: Шедоу может как пойти напролом до изумруда, так и начать активировать "подниматели" лавы, затапливать помещения, усложняя себе проход, и в конце концов пойти альтернативным путём, хотя уровень, несмотря на убивающую лаву, всё же довольно несложен и проходится с одного захода, хорошо дополняя атмосферу отличной мелодией.

Cosmic Fall. Не путать с Cosmic Wall, хотя между ними много общего. Если Шедоу расстреляет дирижабль Эггмана, плюнув на его враньё про андроида, не послушает Машку в собственных воспоминаниях или же просто окажется медленнее Соника, то он вновь возникнет на колонии АРК, в гордом одиночестве. Но ВНЕЗАПНО его поджидает засада: этот сумасбродный старый генерал лично прискакал на колонию с пистолетом наперевес, рассчитывая таким бредовым образом разделаться с Шедом, и попутно рассказывает ему страшную правду: он, оказывается, был лучшим другом Машки, которая ни разу его не вспоминала, и он видел, как Блэк Дум и Джеральд вместе создавали Шедоу, чего не видел больше никто. Однако наличие рядом с профессором летающего дьяволоподобного чудовища никак не смутило будущего командира ГАН, поэтому во всей тогдашней катастрофе он винит одного несчастного Шедоу и даже стреляет в него в упор из пистолета, но ёж проявляет недюжинные способности вырезать из сцены лишние кадры, вследствии чего оказывается за спиной генерала. В виду своей нейтрально-геройской направленности, он выражает смиренное принятие своей судьбы и уходит прочь, а генерал впадает в депрессию то ли оттого, что пистолет лажовый, то ли от осознания факта, что он зря тащился на колонию, ведь Шедоу ничего не помнит, а, следовательно, его как бы не в чем винить (логика? какая логика?). Судьба генерала остаётся неизвестной, а Шедоу начинает вновь тащиться под дном колонии, которая ВНЕЗАПНО начала разваливаться и падать на Землю!!! Оказывается, это Блэк Дум со своей армией начал зачем-то крушить колонию и требует от Шедоу по-быстрому свистнуть здешний изумруд Хаоса, снова невесть как попавший в космос с Земли. Мы так и не узнаем, зачем он пытается уничтожить то, что он хотел использовать для стрельбы по планете, но и геройская миссия тоже бросает нам в лицо квест без пояснений: на колонию как-то пробрался сам великий детектив Вектор, которому нужно FIND THE COMPUTER ROOM, прежде, чем колония обрушится. Правда, в финальной истории можно догадаться, зачем ему нужно туда: чтобы послать на Чёрную Комету экраны с сообщением от Джеральда. Уровень линейный, и разница между миссиями только в длине пути: за Блэк Дума придётся проходить две трети уровня, за Вектора - весь до конца. О самой местности тоже есть что сказать, уровень сделали с некоторой стороны уникальным: здесь у нас, на первый взгляд, и в самом деле опасное стремительное падение под грозную "падающую" музыку, но стоит приглядеться, и сразу заметно, насколько мозголомающе это реализовано: физически никакого падения нет, текстуры колонии движутся вверх, все платформы, по которым бегает Шедоу, тоже движутся вверх, и это вправду довольно забавно, хоть и нереалистично (да и как может обрушение происходить аж 15 минут, колония же не такая большая!). Однако уровень в целом довольно нудный: слишком много времени Шедоу будет проводить на платформах, ожидая, пока очередная из них поднимется до нужной высоты, откуда можно будет спрыгнуть дальше, да и врагов со стрельбой самый минимум: парочка пришельцев, парочка роботов, да парочка Хаосов, и всё это проходится уж куда быстрее, чем за 15 минут, разве что пара особо опасных мест с вращающимися платформами может немного помучить. Да и колония-то ведь не обрушится в конце концов: финальные битвы будут происходить как обычно, и Шедоу так же ни разу не обратит внимания на то, что ему говорил Блэк Дум. Сложно понять, то ли это лидер пришельцев постоянно брешет, и все его слова, угрозы и планы раз за разом оказываются пшиком, то ли разработчики просто в очередной раз допустили слишком уж заметный ляп. В любом случае, главная цель этого уровня: узнать правду от генерала ГАН, и она, хоть и превращается в стандартное "ТЫ ВО ВСЁМ ВИНОВАТ", но всё же приносит больше информации о прошлом ежа, чем все остальные варианты его похождений вместе взятые.

Final Haunt. Истинно добрый путь направит Шедоу вместе с Соником на Чёрную Комету, так как у Шедоу неожиданно обнаруживаются экстрасенсорные способности, и он отправляется на Комету, чтобы разобраться с пришельцами. Сам уровень ненамного отличается от Black Comet, но на порядок легче: те же самые фиолетовые скудные помещения, широкие коридоры и разнокалиберные враги, но нет абсолютно нигде никаких ядовитых океанов, нет ГАНовцев, есть пара препятствий в виде платформ, которые нужно тягать пришельческим пылесосом, есть пара мест с полётами на птичках, ну и музыка совершенно не мрачная. Соник поджидает Шеда в самом начале и собирается вместе с ним добраться до конца уровня, где находится Блэк Дум и изумруд Хаоса, чтобы наконец разделаться с главарём пришельцев. Но Блэк Дум, несмотря на то, что Шедоу очевидно не собирается ему подчиняться (с учётом того, сколько вреда он уже причинил ему и сколько истребил его слуг), всё ещё надеется на злую сторону Шедоу и отдаёт ему приказ включить четыре барьера, которые защитят Комету от проникновения людей. Да, как ни странно, Шедоу и здесь может поступить по-злодейски, и этому, к счастью, можно найти объяснение. По поводу самого уровня остаётся отметить только частичную нелинейность: включая/выключая щиты, Шедоу будет открывать/закрывать тот или иной путь, в итоге приводящий к одному Блэк Думу и изумруду. Прохождение этого уровня по-геройски, собственно, будет полной альтернативой финальной истории, но об этом в разделе "концовки".

The Last Way. Последний уровень игры просто является лёгкой разминкой перед битвой с финальным боссом в финальной истории, здесь всё точно так же, как на уровне Final Haunt, только есть таймер, ещё большая толпа врагов, грозная музыка, вопли друзей-товарищей по рации, вместо миссий просто прохождение до самого конца, и пара моментов, где Шедоу заходит в тупик и может пройти дальше, только накопив Хаос Контроль на бесконечно спавнящихся врагах. Конечно, на этом уровне нет и доли той сложности, что была в Cannon's Core, это просто финальная пробежка по немного задолбавшим фиолетовым коридорам, поэтому с Фиолетовой Кометой мы расстаёмся без особого сожаления, напоследок устроив очередной погром и акт тотального геноцида, прежде чем Комета будет расстреляна Пушкой Затмения.

Итак, длительная экскурсия по местам боевой славы ёжика Шедоу наконец-то закончилась, и что можно сказать об уровнях в целом? Их много, они достаточно разнообразны, не так коротки, как иные уровни в Адвенчурах, но и не слишком длинные, как в Героях, имеют, как положено в сониковской серии, кучу как стандартных элементов, так и своеобразности, главным же отличием являются миссии. Хоть они и зачастую нелогичны, не имеют последствий, да и вообще иногда бессмысленные, но всё же их главное достоинство в связанности с сюжетом про войнушку, которая дополняется всякими мелочами вроде хитрых планов героев из Heroes, мозгопромывки от Блэк Дума и личных стремлений Шедоу. Миссии достаточно разнообразны, по большей части несложны, и получить удовольствие от пересечения очередной горячей точки вполне можно, независимо от того, пытаетесь ли вы изображать из себя коммандо, либо же отыгрываете простого прыгающе-бегающего Шедоу. Да, безусловно, идея разработчиков о нелинейности и возможности прыгать из стороны в сторону в любую секунду показывает Совершенную Форму Жизни как психически неуравновешенного шизофреника с манией величия и синдромом утёнка, но здесь всё же можно оправдать их тем, что создание более логичных перемен протагониста потребовали бы намного больше "пространства" для разворота, будь то уровни, катсцены, мозгопромывка и прочее, разработчики же постарались уложиться в более-менее стандартные сониковские рамки, и все 11 концовок можно получить достаточно быстро. Да, вместо серьёзного разбора прошлого и психологии Шедоу мы получили спонтанную перемену настроения, по которому ёж то геройствует, то злодействует, да и комментирует это довольно бредово, но всё же нельзя не отметить, что проделанная работа вполне удалась, и нелинейность игры вместе с огромным количеством реплик добавляет реиграбельности, поэтому на безостановочные скачки Шедоу можно не обращать внимания, ведь весь смысл его метаний всё равно остаётся только в концовках. Даже проблема резких переходов Шедоу с одного уровня на другой иногда оправдывается, некоторые из его неожиданных решений он объясняет сам, некоторые можем додумать и мы, и в целом разработчиков трудно винить: они хотели сделать нелинейность и реиграбельность, но сделать это идеально и логично с одним-единственным игровым героем, уложив это в короткое игровое время, было бы просто невозможно, разработчики сделали явно всё, что было в их силах.

Концовки.

К чему же могут привести нашего шизофренического ежа все эти давящие со всех сторон факторы? До чего могут довести его мольбы давно умершей Машки, увещевания Блэк Дума и открытая ложь Эггмана? В отличии от всех предыдущих игр, у нас есть целая куча разных концовок, пусть они и весьма похожи по смыслу. Все десять вариантов нужно пересмотреть, чтобы добраться до одиннадцатого, и за всё, что выдумывает Шедоу по ходу дела, даже трудно сказать, герой он, антигерой, злодей или просто псих.

GUN Fortress - Dark. Если Шедоу послушается Блэк Дума и уничтожит все "ядра" крепости, поддавшись его бесконечным увещеваниям о том, какие людишки жалкие, мерзкие и заслуживающие истребления, то его последним препятствием на пути к победе будет старый генерал в том самом таинственном Диаблоне, а так же Соник. Генерал вновь толкнёт короткую речь о якобы виновном в гибели колонии Шедоу, что никак не вяжется с его нынешними злодействами, Шед в ответ толкнёт короткую речь о том, насколько людишки жалкие, не ценят свою жизнь и вообще должны сдохнуть, на что генерал приводит объективный аргумент "ТЫ!!!", после чего начинается битва. Конечно, против СОВЕРШЕННОГО ежа не выстоят ни синий ухмыляющийся выскочка, ни хрупкий человечишка в унылой машинке, поэтому он легко побеждает их и забирает последний изумруд Хаоса (да, почему-то у каждого из финальных боссов обязательно при себе красный изумруд - передают по наследству, видимо). Наконец-то его цель выполнена, все изумруды Хаоса собраны, и Соник, собрав последние силы, спрашивает у Шедоу, что же он сделает с ними? Ёжик Шедоу ПАФОСНО толкает первую из своих коротких речей: он Ёжик Шедоу, если кто ещё не понял, и он принесёт мир и справедливость людям, уничтожив эту чёртову планету, хоть Блэк Дум и не собирался это делать. Вот кто он такой! Мухахахахахахаха! Да, Шедоу был покусан Эггманом и всерьёз пытается выполнить злодейский смех, что выглядит довольно пугающе и устрашающе, хоть и слегка наигранно. В любом случае, концовка самая мрачная и внушительная: ведь Шедоу теперь непобедим, Блэк Дум переборщил с промывкой его мозгов, и Пушка Затмения наверняка скоро выстрелит по планете полной мощью семи изумрудов и ненависти СОВЕРШЕННОГО ежа... Well, we're almost dead!

GUN Fortress - Hero. Даже Блэк Дум говорит, что "поздно проявлять милосердие к людям", но Шедоу ведь "сам по себе", и он, как бы послушавшись Руж, может проигнорировать приказ своего повелителя и просто забрать изумруд. В этом случае ни Соник, ни генерал так и не объявятся, а вот Блэк Дум, несмотря на то, что Шедоу почти привёл его к победе, сильно обидится за такую маленькую провинность и захочет уже без посредников покарать такого-сякого ежа. Тот принимает вызов, влёгкую разносит летающего старичка-боровичка и получает последний изумруд. Блэк Дум из последних сил бросается страшной угрозой "мы восстанем вновь" (хотя они и ведь и так уже почти победили в войне), на что хитрый Шедоу отвечает, что он ёжик Шедоу, и теперь, когда он собрал все изумруды, он жаждет, ни много ни мало - подчинить вселенную! Вот кто он такой! Бугагагагагага! Да, именно так: после всей промывки мозгов и злодеяний наш ёж готов не просто стать великим, не просто покорить планету, а захватить целую чёртову ВСЕЛЕННУЮ!!! Это определённо самая ПАФОСНАЯ концовка, и злое гыгыкание нашего СОВЕРШЕННОГО её отлично завершает. Я слышал, что в одной из альтернативных вселенных Шедоу стал королём, так вот там, стало быть, Shadow The Hedgehog закончился именно так! Ну, в любом случае эти две концовки мрачной истории являются самыми мощными и ПАФОСНЫМИ и грозят самыми жуткими последствиями, во всех остальных наш ёжик, увы, будет гораздо скромнее. Как говорится: "Кто бы не победил - мы проиграем". Well, we're almost dead!

Black Comet - Dark. Ещё один вполне логичный исход промывки мозгов: Шедоу, послушавшись Блэк Дума, летит на Комету, вырезает там триллион солдат и роботов ГАН, и под конец сталкивается почему-то не с Наклзом, который всё "следил" за Шедоу здесь, а с Соником и генералом в Диаблоне. Разработчики тут почему-то сильно халтурнули и тупо скопировали катсцену: Шедоу опять говорит про тщетность бытия людей, генерал бросает философское "ТЫ!!!" и начинается битва, после которой Шед весьма иронично цитирует Соника из битвы в СА2: "GAME OVER, SAWNIK". Вновь Шедоу легко получает последний изумруд (а Наклза, видимо, кто-то скушал), и Соник из последних сил в кои-то веки произносит правильную по ситуации фразу "ПОЧЕМУ ты за них???", на что Шедоу, подумав, не отвечает прямо, просто ПАФОСНО сообщая, что он, если кто не понял, ёжик Шедоу, и теперь он почему-то считает себя обязанным Блэк Думу и будет его вечным рабом, а этот мир станет Тёмной Галактической Империей, полностью по плану Блэк Дума. Вот кто он такой! Гыгыгыгыгыгыгы! Well, we're almost dead!

Black Comet - Hero. Бухтящий алкаш Наклз тоже имеет свою долю очарования, и наш коричневый ёжик может махнуть рукой на причину, по которой он прибежал на Комету, и просто вместе с ехидной стибрить изумруд. Думаете, Блэк Дум обидится на такое сильное предательство и придёт лично покарать плохого ежа? Нет! Неожиданно с неба падает... это птица? Это самолёт? Нет, это же доктор Эггуся! Вот это поворот! Он самолично как-то проник на сверхохраняемую Комету на своём жалком роботе и теперь желает получить изумруды от Шедоу. Естественно, ёжик не понял такой наглости и дал Эггману от ворот поворот, после чего стартует очередная финальная битва, смешная до невозможности (см. раздел "Боссы"). Стоит ли и говорить, что СОВЕРШЕННЫЙ ёжик победил, вот только Эггуся почему-то не улетает прочь в своём аппарате, как он делал до Героев, а просто лежит и смотрит, как ёжик радуется изумрудикам. Из последних сил доктор попытался воззвать к тому, чего у Шеда нет - повиновению ("Как посмел ты предать МЕНЯ!"), на что ёжик отвечает, что он ВНЕЗАПНО ёжик Шедоу, и ВНЕЗАПНО он и только он знает, что лучшее, он сам по себе, никто не даёт ему приказы. Вот кто он такой! Да, целая концовка посвящена тому, что Шед тупо повторял всю игру, при этом выполняя чужие приказы направо и налево (даже чтобы попасть сюда, он должен был как минимум один раз выполнить чужой приказ!). Под конец он, дабы показать, что эта концовка всё ещё злая, прощается с доктором и впервые за 14 лет своего существования Эггуся погибает от тяжёлой руки ежа. (или Шед просто его легонько стукнул - вопль звучит уже после удара) Well, we're almost dead! К слову, эта концовка по сути наиболее приближена к финальной истории: Шедоу берёт последний изумруд на Комете, он не побеждает ни Соника, ни Блэк Дума, не делает никаких выводов, побеждает машинку Эггмана (недаром тот в финальной истории бегает на своих двоих), а смерти Эггмана, похоже, и вовсе не должно было быть (после битвы ёж произносит "Никогда не показывайся мне вновь", то есть он не собирался убивать Эггусю). Достаточно убрать убийство доктора, и концовка почти идеально впишется в финальную историю. Ну, или воспринимать это не как убийство, а как лёгкую порку.

Lava Shelter - Dark. Но если Шедоу на Комете - всё ещё Шедоу, до внутрь базы Эггмана в вулкане проникает уже дебильнутое существо, считающее себя андроидом вопреки всем доказательствам обратного. Если Шедоу всё же поможет Эггману защитить свою базу от ГАНовцев, дабы никто не наложил руки на доктора раньше ежа, то Шед уже без Омеги встретится с Эггманом, тот похвалит его, продолжая поддерживать легенду об андроиде (интересно, а Эггман действительно просто лжёт, или же он уже сам поверил в то, что Шедоу андроид?), и, как ни странно, требует все изумруды Хаоса. Но Шедоу только это и надо: он принёс изумруды не для Эггмана, а для его уничтожения! Доктор картинно возмущается неповиновению, и начинается битва. Легко одолев машинку, Шед получает последний изумруд. Эггман задаёт весьма логичный вопрос: "Я дал тебе жизнь, и вот как ты отплатил мне?". Действительно, почему и за что Эггман должен умереть? Шедоу отвечает по своему стандарту: он, если кто не уловил мысль, Шедоу Андроид, боевая СОВЕРШЕННАЯ копия "настоящего" Шедоу, и теперь, со всеми изумрудами, он будет сильнее своего оригинала! Вот кто он такой! На логичный "ЛОЛШТО" Эггмана Шед отвечает тем же УЁШРС (Удар Ёжика Шедоу Рукой Сверху). Прощай, доктор, покойся по кусочкам. Waking up, breaking out.

Lava Shelter - Hero. В этот раз суть не меняется - хоть герой, хоть злодей, а Шедоу идёт так и так с одной целью и одним результатом. Если он плюнет на ГАН и вместе с Омегой просто пробежится до изумруда, Эггуся вежливо поприветствует героев и пригрозит разнести их в щепки, после чего следует та же самая битва, которую Шедоу вновь легко выигрывает. Эггман повержен, изумруды собраны, только теперь рядом крутится Омега, оправдывая "геройство" ежа. Эггман вновь возмущается низкой неблагодарностью Коричневого к своему создателю, на что Шедоу отвечает уже чуть более логично: он, между прочим, Шедоу Андроид, и, несмотря на то, что Эггман его создал, Шедоу хочет править его империей и рулить андроидами! Вот кто он такой! Жажда власти может поразить и тупую железку, которой возомнил себя Шед, такие дела. Омежка ничуть не смутился, что рулить будут андроиды, а не он, и Шедоу преспокойно вновь и в последний раз отправляет несчастного Эггусю в Ад. Waking up, breaking out.

Cosmic Fall - Dark. Отягощённый страшными правдами от генерала, наш Шедоу может почему-то послушаться Блэк Дума и стырить шестой изумруд, плюнув на Вектора с его FIND THE COMPUTER ROOM. В этом случае в очередной раз на него с неба неожиданно свалится... *барабанная дробь* Эггуся! Да, чёртов доктор никак не отстанет от ежа и преследует его буквально везде! Интересно, где же он гуляет при Black Comet - Dark и Cosmic Fall - Hero? Теперь же он, как всегда, требует от Шедоу изумруды, и отличается сцена только тем, что Эггман упоминает дедушку и создание Шедоу. Наш ёжик, естественно, даёт ему по башке, получает последний изумруд, и Эггман из последних сил вновь пытается воззвать Шеда к подчинению только потому, что он внук его создателя (как наивно это звучит!). Однако Шедоу в этот раз добрый и он делает вывод, что во имя жертв колонии АРК он должен жить здесь и охранять её, являясь доказательством успешности работы Джеральда по созданию СОВЕРШЕНСТВА. И, в знак своей доброй воли, Шедоу вкладывает весь ПАФОС в свой голос, приказывая Эггману убраться восвояси и не осквернять колонию своими жирными усами, при этом он уходит сам, оставив Эггмана валяться и размышлять. Так и не известно, спасёт ли ёжик колонию от обрушения, но факт того, что он пощадил Эггмана хотя бы один раз из четырёх, уже что-то да значит. I'm the Chosen One!

Cosmic Fall - Hero. Разумеется, более логично, что Шедоу не станет помогать Блэк Думу, который так и не раскрыл ни одного секрета прошлого ежа, и поэтому, всё ещё отягощённый рассказами генерала, Шед помогает Вектору FIND THE COMPUTER ROOM, куда Эггману с его дурацкой машинкой уже не добраться. Здесь, в мире Матрицы, за Шедом приходит сам Блэк Дум, в очередной раз возникая по поводу "неповиновения" ежа, и подтверждает, что участвовал в создании этого СОВЕРШЕНСТВА. Шедоу, в виду своей доброй направленности, становится ещё более ПАФОСНЫМ, трагично заявляя, что примет ответственность за свои грехи, а Блэк Дум почему-то решает уничтожить его, якобы людишки промыли ежу мозги успешнее, чем он сам. Разумеется, драка завершается разбитием морды лица Блэк Дума об пол, он заявляет, что восстанет вновь, а Шедоу продолжает трагичную речь о своих злодеяниях и уходит, оставив Блэк Дума валяться на полу. Ах да, здесь ещё Вектор зачем-то приплетён со своими дурацкими утешениями. Видел бы он, какую разруху Шед учинял на своём пути, сколько народу он перемочил! В любом случае, так и не понятно, обрушится ли АРК под давлением армии Блэк Дума, пока Шедоу размышляет о людях, которых всё равно убили ГАНовцы, а не он сам. I'm the Chosen One!

Final Haunt - Dark. Блэк Дум не оставляет надежды, что Шедоу вот так просто возьмёт и поможет ему после всех своих добрых дел, и Шедоу, как бы это не было несуразно, действительно может вот так вот просто взять и помочь ему! Включив щиты, которые... почему-то не могли включить сами пришельцы, Шедоу ВНЕЗАПНО сталкивается с Соником, который до этого даже не пытался ему помешать, и Диаблоном. Неизвестно, как сумел проникнуть генерал в защищённую со всех сторон Комету, но в катсцене он не участвует, предоставляя ссору Шедоу и Сонику. Наш СОВЕРШЕННЫЙ внезапно объявляет, что он таки не любит синего выпендрёжника и хочет его завалить, на что синий выпендрёжник опять как-то психически хихикает и, как в старые добрые времена, принимает вызов. Впрочем, хоть это и выглядит внезапно и довольно тупо, объяснение кое-какое есть: в Space Gadget, при выполнении геройской миссии, Шедоу вспомнит, что он сражался с Соником на колонии, поэтому это воспоминание, возможно, и разожгло в нём неприязнь к Сонику. Диаблон с генералом, очевидно, пришит просто потому, что разработчики поленились придумать нормальную драку ежей и просто скопипастили босса. Итак, Шедоу в очередной раз побеждает своего давнего врага-приятеля, говорит "пора умирать, ёжик Соник", и под геройскую мелодию (!) получает последний изумруд. Соник удивляется, что Шед собрал их все, на что СОВЕРШЕННЫЙ отвечает, что теперь, со всеми изумрудамИ, он стал неуязвимым и самым сильным ёжиком в мире! (среди двоих остальных ёжиков, ага) Вот кто он такой! Пусть он так и не убил Соника, пусть Блэк Дум и без того почти повержен людьми, но зато Шедоу вновь самоутвердился и злодейски поржал! All Hail Shadow!

Final Haunt - Hero. Ну и как же без сахарного геройства! Да, СОВЕРШЕННОГО и ПАФОСНОГО! Пробежав через всю Комету под руку с Соником, над добрый няшный Шедушка столкнулся, разумеется, с Блэк Думом, который наконец-то осознал, что ёжик не очень-то хочет выполнять чужие обещания, и принимает вызов. Конечно, битва с Блэк Думом не отличается от остальных, и он так же легко повергается в прах, отдавая Шеду последний изумруд. Теперь наш ёжик знает, кто он и что делает, тем более рядом его синий приятель, излучающий радость от окончательной победы. Шедоу в ещё более ПАФОСНОМ виде восклицает, что он, если кто-то ещё не догадался, Ёжик Шедоу, и он, как и в СА2, сдержит своё обещание, данное Машке! С силой этих изумрудов он победит армию Блэк Дума и спасёт мир вновь! Вот кто он такой! (и никаких бугагашек) По сути, эта концовка прекрасно заменяет финальную историю, ведь и там Шедоу всего лишь выполнит данное обещание и вновь спасёт мир, только чуть более растянуто и с большими разрушениями. В любом случае мы знаем, что в этот раз он - настоящий герой. All Hail Shadow!

Вот и весь перечень десяти различных "ложных" концовок Shadow The Hedgehog. Конечно, в них есть прекрасное море ПАФОСА, дополняющееся отличными мелодиями и злобным хохотом коричневого ежа, а главная проблема в чрезмерном самокопировании: ёж считает изумруды, лежащий труп издаёт звук, Шедоу откликается, титры. Ну и, разумеется, открытость: мы так и не узнаем, добился ли Шедоу своего и стал ли вообще добиваться, все концовки остаются открытыми, и это уже каждому по вкусу, плюс или минус. В любом случае, суть их достаточно разнообразна и, пусть Шедоу из-за этих противоположностей выглядит ещё более шизофреническим и неуравновешенным, раз уж принимает настолько радикальные решения за несколько минут, всё же, благодаря старательной озвучке Гриффита, композиторам и сценаристам, эти завершения похождений Шедоу давят все свои минусы всё тем же сосредоточием СОВЕРШЕННОГО ПАФОСА, любители которого наверняка не один раз будут переслушивать эти грозные реплики, произносимые Шедом в лицо очередному поверженному врагу.

Боссы.

Конечно, боссы - неотъемлемая часть сониковских игр, и здесь так же имеют место быть те же огромные неповоротливые роботы, чудовища и всё остальное, только разбросаны они довольно своеобразно по всем уровням. Что промежуточных, что "финальных" боссов здесь по три штуки, и у каждого есть какая-нибудь своя уникальная мелочь.

Black Bull. Чёрный Пузырик им. Святого Рока - первый из доступных боссов, который появляется дважды на исключительно доброй линейке похождений Шеда. Сам по себе довольно оригинальный: обычно мы дрались либо с машинами Эггмана, либо с ещё какой-нибудь фигнёй вроде Хаоса, а здесь на нас натравливают огромную жирную летающую одноглазую серую бочку, которая больше прячется и убегает от Шедоу, чем воюет с ним. Убивается довольно легко, в том числе и хоумингами, говорить не умеет, поэтому забывается так же легко, как и проходится, несмотря на хорошую апокалиптическую мелодию. В Lethal Highway постоянно убегает от Шедоу по периметру местности, в Death Ruins же наоборот беспомощно висит до самой смерти. В общем, стандартный промежуточный боссик, которого не охарактеризовать лучше, чем "какая-то хренотень".

Egg Breaker. Яйцеломатель Эгг Ломатель по сути тот же Эгг Император, только урезанный и нелетающий. Драться с ним довольно интересно, ввиду того, что он быстро движется, метко бьёт и высоко прыгает, да ещё и Эггман на верхушке робота вовсю визжит и хрюкает. Как ни странно, самый частый промежуточный босс, встречается аж три раза и всё это время в разных видах. Если в Cryptic Castle он просто наскакивает на Шеда под злобные вопли Эмки, то в Mad Matrix кидается жуткими сферами и убивается не так просто, а в Iron Jungle так и вовсе торчит на возвышении и почти недосягаем... пока игрок не заметит ГАНовские турели по краям арены, любая из которых выносит босса за смешные 6-7 секунд. Итого запоминается этот робот куда лучше какого-то там пришельца, тем более что продолжает каноничную линейку "Эгг %название_хренотени%".

Heavy Dog/Blue Falcon. В злых линейках уровней Шедоу напротив будет встречаться с большими тяжёлыми уязвимыми со всех сторон машинами ГАН, с трусливыми и визгливыми пилотами внутри. В обоих случаях эти машинки хоть и помощнее бигфутов из СА2, но выглядят довольно смешно (летающий вращающийся барабан с ракетницами) и убиваются почти без труда: достаточно оторвать одну из ракетниц и поотстреливать все остальные, почти как в битве с Дзетой из СА, только много визгу от жалких пилотов. На обоих боссах играют два ремикса бигфутов из СА2, но сами боссы от этого не становятся менее смешными и лёгкими.

Sonic & Diablon. Тройку финальных боссов открывают жалкий синий ёж и жалкий седой генерал в жалкой красной машинке. Сам "босс" реализован довольно нелепо: странный Диаблон машет ручками, уныло отбрехивается от атак Шедоу, и почти всё, что он делает - просто держит щит, который Шедоу должен пробить и стукнуть генерала по башке раз пятьсот до победного конца. Не босс, а сплошная задержка, будто бы он пытается "выиграть время", а не остановить неизбежное. Что касается Соника, то здесь он уныл до невозможности. Забудьте про драки команд из Героев, здесь наш сверхбыстрый ёж играет роль того самого водно-психического покемона, которым он обзывал Шедоу. Ёж будет тупо подбегать к Шедоу, стоять несколько секунд рядом и вяло пытаться атаковать его хоумингом. А ещё очевидно помогать Шеду: если тот ударит Соника хоумингом и синий ёж отразит атаку, то генерал снимет щит, и Шед сможет настучать ему по чайнику. Как бы это ни звучало, в самой игре такая драка выглядит смешной и больше похожа на какой-то ритуальный танец: два ежа лениво сталкиваются друг с другом, а ленивая машинка вяло шевелится, время от времени пуская электромагнитные волны в воздух. Хоть босс и убивается дольше всех, но только за счёт прочности. А ещё Соник бессмертный, но "побеждается" вместе с Диаблоном. Что у них там, психофизическая связь или как?..

Black Doom. Чёрный Рок, казалось бы, должен быть самым опасным противником: ему больше двух тысяч лет, он охрененно крут (по его словам), и в битве играет пафоснейшая мелодия, сулящая сражение с самим Сатаной, но... На деле оказывается, что за две тысячи лет Блэк Дум выучил всего-то три унылых атаки и унылую телепортацию, и большую часть времени он просто кружится вокруг Шедоу, хрипя, лениво атакуя и создавая собственных фантомов, после чего на несколько секунд замирает на месте, всем видом говоря Шедоу "Ну же, родной, побей меня полностью!". Повторить несколько раз - и дьяволоподобный лидер пришельцев повалится на пол, впервые за две с лишним тысячи лет избитый маленьким ёжиком.

Egg Dealer. И последним стоит отметить вновь нашего доброго Эггусю. Если предыдущие два босса появляются по три раза, то для Эггмана сделано аж четыре появления, и везде он готовится угостить Шедоу своим лучшим творением! И, наконец, мы узнаём, что лучшее творение это... казино на колёсиках! ДА! Именно так! Казино на колёсиках! "Величайшее и новейшее" творение Эггмана с его слов! Дес Эгг? Эгг Кэрриер?? Файнал Фортресс??? Метал Соник??? Да что вы, это всё просто унылые пшики по сравнению с, чёрт побери, КАЗИНОМ НА КОЛЁСИКАХ! Да, и именно с этим казино Шедоу и предстоит бороться в компании с Омегой, Наклзом или Вектором. Эггуся будет истерично визжать, казино будет быстро кататься туда-сюда, а Шедоу должен жмакать на кнопочки на корпусе машинки, чтобы тем или иным бонусом атаковать Эггмана. Гениально, не правда ли? Проиграть здесь просто нереально: нужно очень постараться, чтобы Эггман успел активировать бонусы в свою пользу, да и толку от этого немного. "Лучшее" творение убивается быстрее и легче всех остальных боссов, и это единственный босс, для победы над которым оружие вообще нафиг не сдалось, настолько он лёгкий, особенно когда убивает себя своими же ракетами! Комичность, да и только.

Devil Doom. Увы, но и финальный босс несколько подкачал. Он подобен Метал Сонику почти во всём - и летает, швыряясь всякой хренотенью, и постоянно угрожающе вопит, и убивается ненамного труднее Метал Соника. Да, Блэк Дум и для этой своей формы за две тысячи лет не выучил ничего интереснее поднятия в воздух кучи разрушенных домов и колец для Шедоу, убивается он стрельбой Хаос-копьями (и как Шедоу вспомнил, что он умеет их пускать?) в единственное уязвимое место - глазик, тот самый, что всю игру давал нашему СОВЕРШЕННОМУ различные злые квесты. Ради прикола можно попротыкать "дьявольскому року" крылышки, и в конце концов он свалится пузом кверху в пропасть, где благополучно и сгинет. Скромно. Слишком скромно.

Итого, конечно, я не очень доволен боссами, иногда возникает вопрос, что же курили разработчики в момент их создания? Почему все боссы такие вялые и слабые? Почему промежуточные боссы опаснее финальных? Дело, конечно, ещё и в том, что они легко убиваются огнестрелом - на большинстве боссов его можно нагопать из ящиков или врагов, после чего сражение становится лёгким тиром со стрельбой по большой и неуклюжей мишени-боссу, но и без оружия все этих "крутые" Блэк Думы, Соники и "ВЕЛИЧАЙШИЕ" казиношки на колёсах валятся нашим непобедимым ежом на раз-два. Возможно, разработчики сами решили, что боссов нужно сделать полегче, дабы Шедоу не выглядел униженным ненужными для его ПАФОСА поражениями, но большинство боссов всё равно выглядит немного недоработанными и сыроватыми. С ними вполне можно подраться и повеселиться, но какого-либо "вызова" они не бросают, и проблем не создают вообще. С другой стороны композиторы поработали замечательно, и на всех боссах играют такие же шикарные и грозные мелодии, как и в остальной части игры.

Прочее.

Я разобрал в целом все основные аспекты игры, на которые хотел обратить внимание, но, в отличии от рецензии на Sonic Heroes, в этот раз всё же отмечу несколько дополнительных моментов вроде мультиплеера, хард-мода и прочего.

Пути прохождений. Куча уровней, возможность пройти только шесть из них и при этом выбирать абсолютно любую дорогу формируют реиграбельность, при которой можно составлять цепочки похождений Шедоу, удивляясь их бредовости и бессвязности. Разработчики предвидели это, и заставили какого-то бедолагу из своей команды засесть за эти пути и дать каждому из них (а их всего 326 штук) своё название и схему на карте уровней. Все названия, разумеется, ПАФОСНЫЕ, малозначимые, но выразительные, правда, несложно заметить, что писались они в основном в зависимости от концовки, а не от пути, по которому шёл ёжик, и вариантов этих концовок придуманы массы. Всё это, конечно, может несколько заинтересовать любителей игры, и заставить вновь и вновь перепроходить её только для того, чтобы почитать очередную строчку в списке. (правда, их уже давно все собрали на соникретро, но интереснее достигать их самому) Конечно, путей слишком много, чтобы вот так просто взять и осилить все (среднее прохождение игры по любой дороге идёт от получаса), но в целом это довольно хороший элемент для реиграбельности, особенно если не воспринимать их слишком всерьёз. Я приведу только один пример: цепочка Circus Park - Sky Troops - Air Fleet - Lava Shelter выдаёт нам умопомрачительную историю о том, как Шедоу сначала обожает Эггмана, затем плюёт на Эггмана, а потом и вовсе ненавидит Эггмана. Смеяться или плакать - решать вам!

Хард-мод. В этот раз называется Эксперт-мод. Как мы знаем, каждый раз разработчики стараются чуть продлить пребывание игрока в игре и выдумают элементы типа эмблем, рангов, гринхиллов в 3д и прочего, в число которых входит и хард-мод. В СА "хард-модом" было только прохождение всех уровней с дополнительными условиями (собрать 50 колец, пробежать за 5 секунд и т.д.), в СА2 хард-мод был в виде различных усложнений всех уровней, с эмблемами и рангами в награду за прохождение, в Героях же всё было упрощено, и в хард-моде нам просто давали команду Соника, пускали её по уровням Дарков, плюс добавляли некоторые опасности и новые препятствия. Здесь же, в ШЗХ, разработчики, как и в Героях, заставляют для открытия хард-мода собрать все ранги А, но в самом режиме сделали нечто смешанное из всех предыдущих хард-модов: они взяли абсолютно все уровни, выстроили их в одну целую огромную цепочку, и игрок должен осилить всё это за один запас жизней (сохранения есть, к счастью), некоторые уровни усложнены (Cosmic Fall так и вовсе сущий Ад в некоторых местах), некоторые почему-то сильно упрощены (Death Ruins чуть ли не наполовину срезается прыжками по растянутым лианам), и иногда вместо простого прохождения до конца уровня нужно выполнить одно из заданий (взорвать Вашингтон, например). Ещё есть интересный мозголомательный момент в виде голосовых сообщений от остальных героев игры, согласно которым можно понять, что хард-мод, во-первых, "тренировка" способностей Шедоу, во-вторых проиходит после событий игры, в-третьих все живут мирно и дружно, никто не умер, даже Блэк Дум, Джеральд и Машка живы! Конечно, это лишь побочный элемент, а не серьёзная реализация, но всё же представьте, что это действительно Хорошее Будущее! (все реплики можно послушать http://www.youtube.com/watch?v=-Ty-RecX5ls, я их записал отдельно) А в целом хард-мод реализован одноразово, но достаточно занятно: ещё раз побегать-пострелять в чуть изменённых условиях вполне можно и довольно ненапряжно (за парой исключений, где разработчики сделали совсем уж адовые моменты, будь то прыжки по барабанам и падающим платформам в Circus Park, Mad Matrix и Cosmic Fall). Правда, в САДХ нас награждали в конце концов Метал Соником, в СА2 - первым актом Грин Хилла в 3Д, в Героях - картинкой "спасибо за игру", а в ШЗХ так и вовсе просто пустят ещё раз финальные титры.

Секреты. Эмблемы были упразднены, никаких апгрейдов на уровне не спрятано, а вот золотые ключи из Героев остались и сменили назначение: теперь на каждом уровне в разных местах разной степени очевидности спрятаны пять ключей, открывающие одну или несколько старых каменных дверей с пятью замками, за которыми лежат шмотки, шорткаты, оружие и техника. Увы, но реализовано оно довольно неоднозначно: сами по себе уровни этой игры в большинстве несложные, поэтому легко проходятся и без поисков ключей, а секреты за дверями зачастую либо бесполезны, либо вовсе нелепы и бредовы. Вот скажите, зачем в тесных коридорах колонии АРК нужен БТР? Да, именно эту медленную тяжёлую машинку спрятали на уровне Lost Impact, и далеко на ней не уехать. А зачем нужны бесполезные танковые пушки в Prison Island, где одного автомата хватает с лихвой? А турели на Чёрной Комете? Иногда, впрочем, относительно полезные вещи всё же есть (шорткаты из колец в Cosmic Fall, упаковки жизней, телепортаторы, альтернативные полёты на пришельцах-птичках через коридоры с бонусными кольцами, а в Air Fleet можно ограбить несколько богатых арсеналов), но, опять же, игра не даёт никаких сложностей, которые заставили бы использовать всё это - тяжёлые враги убиваются шедоуганом, колец и жизней и без того навалом повсюду, а оружие и техника в ассортименте прямо под носом. Поэтому если и есть смысл собирать ключи, то только для того, чтобы пройти игру на "100%" и посмотреть на очередную малополезную мелочь за дряхлой каменной дверью.

Мультиплеер. Реализован скромно, если не сказать "ужасно". Парочка арен, вырванных с уровней, шесть персонажей, из которых один Шедоу и пять фейкеров со встроенными пушками или без, и, собственно, битва 1 vs 1. Всё. В СА2 и Героях, честно говоря, с этим было куда разнообразнее и веселее, а в этот раз разработчики как будто сами подумали "да кто в это будет играть?" и сделали пустоту и уныние.

Жестокость. Конечно, разработчики во имя не самого страшного рейтинга слегка зацензурили игру (убрали кровь, люди не дохнут), но всё же при желании можно найти или додумать немало интересных моментов, когда Шедоу с пришельцами может действительно творить Ад и Погибель всему роду людскому и не только. Попытаюсь перечислить самые заметные моменты. Список, конечно, скромный, так как главную часть атмосферы войны и отчаяния показывают всё же серые города и мрачно-грозная музыка, а вовсе не чьи-то смерти.

Жестокость очевидная:

1. Какого-то бедолагу разбивают апстену вместе с его машинкой в CG-мувике.

2. Шедоу как бы убивает Эггмана.

3. Колония АРК пронзает выстрелом корабль, наверняка полный людей.

4. Шедоу может засосать солдата ГАН пылесосом пришельцев и разбить его об стену так, что от бедняги ничего не останется.

5. Бигфуты уничтожаются вместе с пилотами без остатка.

6. Ну и, конечно же, Машка, которая получает пулю аж три раза за всю игру, причём в разных местах колонии.

(всё это без учёта геноцида расы пришельцев с расчленёнкой)

Жестокость додуманная:

1. Вестополис атакуется неожиданно, и моментально разрушается лазерами и пришельцами. Следовательно, человеческие жертвы куда больше, чем может казаться - эвакуироваться явно мало кто успел бы. Так же и с другими городами.

2. Централ Сити сносится к чертям одним выстрелом. Да, генерал говорит эту наивную фразу "все были эвакуированы вчера", но стоит обратить внимание, какую драматичную паузу он делает перед этим ответом! Логичнее предположить, что солдаты, воевавшие там, были успешно прожарены до косточек.

3. Да и в целом атмосфера борьбы не на жизнь, а на смерть очевидна, и по речам Блэк Дума, и по его квестам, и по действиям пришельцев нетрудно догадаться, что хоть геймплейно люди "неубиваемые", но пленных никто не берёт.

Хоть я и хотел бы сказать ещё немало об этой игре, но пора подводить итоги. В первую очередь хотел бы несколько оправдаться за свои бесчисленные придирки: дело скорее в том, насколько серьёзно данная игра себя представляет. Играясь в предыдущие полудетские весёлые задорные игры о Сониках, где сюжет довольно очевиден и сводится к спасению мира от злого доктора, мы невольно забиваем на логику и предаёмся удовольствию от динамичного процесса, каким бы бредовым он не был - всё ж очевидно, что упор делался не на это. В ШЗХ ситуация куда более суровая: нам сразу же пичкают мракоту, стрельбу, войну и вторжение пришельцев с повышенным градусом "реалистичности", нам сразу кричат в лицо "ЗДЕСЬ ВСЁ СЕРЬЁЗНО, НИКАКИХ ДЕТСКИХ ИГР", и именно это заставляет лично меня придираться к игре более пристрастно, как к полноценно серьёзной игре, при этом не забывая и о старых добрых сониковских элементах. Безусловно, над игрой все поработали изрядно и хорошо кроме сценаристов: выглядит она весьма неплохо, стиль геймплея своеобразный и не такой динамичный, как в предыдущих играх, но своё желание сделать простенький шутер с нелинейностью разработчики более-менее удачно осуществили, актёры озвучки часами стояли у микрофонов, композиторы написали отлично подходящие под окружение мелодии - мне понравилось в игре практически всё. И лишь один момент стоит прибавить ко всему этому, который добавит рецензии каплю объективности. Кажется, всего раз или два за всё время прозвучала фраза "на любителя", и, увы, так оно и есть: практически вся игра противоречит изначальной задумке Соников. Разработчики решили сделать мрачную и серьёзную игру, рвущую шаблон о приключениях цветных зверушек, приложили много усилий для этого, и результат, как ни крути, нелюбим многими фанатами Соников даже не из-за повторного обмусоливания колонии АРК, а из-за чрезмерного упора на любителей - любителей мрачности, любителей нелогичной нелинейности, любителей ненапряжного шутера и при этом любителей Соника. Конечно, для поклонников Зелёных Холмов и Изумрудных Берегов не так важна проработка игры, как её внешний вид, и война между людьми и пришельцами, сотни раз обыгранная в других вселенных, всё равно целиком и полностью рассчитана на небольшую аудиторию. Лично мне просто повезло оказаться одним из любителей всего перечисленного, и, конечно, даже несмотря на это в игре можно найти массу маленьких и не очень бредовостей, поругаться на физику, поплеваться от серых коридоров и так далее. Я же в любом случае благодарен Сеге и Звуковой Команде за возможность увидеть старых знакомых цветных зверюшек в чуть более мрачном антураже и достаточно неплохой проработке, поэтому для меня эта игра более чем хорошая почти во всех отношениях. This is who I am. THE END.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

впервые за последнюю пару лет ШЗХ, и что-то мне вдруг захотелось из ничего сочинить целую дурацкую рецензию. Она очень большая, очень унылая и очень субъективная, да ещё и содержит ненужную экскурсию по всей игре, так что читайте на свой страх и риск. Если где допустил фактическую ошибку - приношу извинения.

 

А по мне, весьма интересно и познавательно вышло) Люблю читать подобные вещи.

 

Я как-то ни разу не высказывал своего мнения по этой игре, а между тем оно не совсем отрицательное. Как правильно заметил рецензент выше, игра НУ очень неоднозначная. Пожалуй, самая неоднозначная сониковская игра из всех, что мне приходилось играть. Обо всех остальных играх у меня есть более-менее четко сложившееся впечатление: СА люблю за вычетом Бига, СА2 обожаю, Хироуз терпеть не могу, а ШЗХ... и нравится и не нравится одновременно. Почему?

 

Ну, уже один тот факт, что я прошел всю игру и открыл все концовки, включая истинную, при этом сделав это будучи увлеченным игрой, а не превозмогая себя, не дает мне возможности назвать игру плохой. Как ни странно, геймплей показался мне очень интересным, ибо игра не убрала стандартных сониковских фишек типа спиндэша и хоуминга, но прибавила возможность пользоваться оружием. Факт того, что оружие для соников вообще-то нетипичный и неуместный элемент (хотя, черт подери, Тэйлз и Эггман в СА2 без проблем шмаляли из ракетометов и базук, а в СА был Гамма и опять же Тэйлз с Торнадо, увешанным оружием дальнего действия, но никого это не смущало) меня никак не смутил, и я вполне себе получал удовольствие от стрельбы по врагам. Кроме того, специальные способности Шедоу все же добавляют разнообразия, хотя и реализованы не так хорошо, как можно было. 

Еще мне нравится некоторое ощущение исследования на уровнях. Конечно, сами уровни проигрывают даже тому же Хироузу в дизайне и яркости, но в кком-то смысле это даже хорошо, потому что уровни Хироузов из-за своей кричащей расцветки порой сильно отдавали игрушечностью и картонностью декораций. В любом случае, мрачность и серость уровней меня также не особо смущала хотя бы из-за факта, что их интереснее исследовать. В некоторых даже можно запросто потеряться (уровни из прошлого Шедоу, например). что, конечно, имеет негативный оттенок, но тоже по-своему увлекает. 

Музыка, естественно, хороша. Слава богу, ШЗХ вышел в тот период, когда к сониковским играм еще не разучились писать шикарные саундтреки.

 

И на этом нравящиеся мне вещи в игре кончаются. Однако, геймплей, уровни и музыка - это уже довольно много, не так ли? В общем-то, это практически все основополагающие элементы игры. Именно поэтому я не могу назвать ШЗХ плохой игрой. Но и сказать, что в бочке меда оказалась ложка дегтя я тоже не могу. Дегтя там наберется не с ложку, а с целый половник, да не один.

 

Во-первых, сюжет. Да, я уже давно спокойно отношусь к тому факту, что разработчики ради лишней капусты на скорую руку воскресили черного ежа, который красиво и обоснованно погиб в конце СА2, тем самым сведя на нет сам смысл существования этого персонажа в моих глазах. Но оправдать это действие я не могу никак. Это одна из важных причин, по которой я возненавидел Хироуз, и это продолжилось именно в ШЗХ. Но даже если отбросить этот факт, сюжет все равно выходит крайне дырявым и нелогичным. Мелькнет иногда пара интересных реплик, но, в основном, это чушь про пришельцев и прочие заскоки этой игры. И знаете что было бы для меня самым идеальным финалом ШЗХ? Если бы Шедоу действительно оказался всего лишь андроидом. И мне даже все равно как глупо это звучит, как это не состыкуется с фактами и так далее - я бы мог свалить все на хитроусого Эггмана и глючность самого ежа. И мне было бы даже плевать на миллионы людей, разочарованных тем, что царь Шед не настоящий - это бы многое для меня искупило, что в Хироузах, что в ШЗХ. 

 

Во-вторых, миссии. Некоторые из них заставляли меня изрядно попотеть, некоторые были легкими, некоторые заставляли меня фрустрировать. Наверное, самые нелюбимые мои миссии - уничтожить определенное количество врагов (а этих миссий, как назло, больше всего в игре),потому что очень часто я тратил уйму времени, чтобы найти одного-двух заблудших супостатов, прочесывая весь уровень. Особенно сильно я на этом угорел в миссии по уничтожению хаосов - я, наверное, никогда так долго не проходил уровень в сониковской игре. Остальные миссии более простые, но тоже в большинстве своем малоинтересные. И все равно, какого фига Шеда атакуют абсолютно ВСЕ мобы, даже те, за которых еж в данный момент играет? В СА2 подобное хотя бы можно было объяснить (с натяжкой, но все же) - роботы ГАН атаковали Руж, потому что ГАН могли и не знать о том, что она правительственный агент - в конце концов в игре она общалась лишь с президентом лично, может, она такой сверхзасекреченный шпион, что об этом должен знать лишь глава государства, кто знает.

 

В-третьих, второстепенные персонажи. Мне показалось, что практически все они на фоне Шедоу выступили в качестве вырезок из картона, иногда незначительно помогая, но чаще надоедая своими комментариями по ходу игры. Новая озвучка мне не понравилась совсем (ну, кроме Тейлза, который в Хироузах звучал как карапуз пяти лет отроду). особенно голоса Наклза и Руж. ОСОБЕННО голос Руж. Боже, когда я услышал его впервые, я с перепугу подумал, что летучую мышь озвучил мужик. Ну как можно было так профукать образ персонажа? 

 

В-четвертых, боссы. Кратко - все они очень легкие и однообразные. Эгг Дилер - это, конечно, верх "гениальности" доктора. Я думаю, он именно где-то в промежутке между СХ и ШЗХ (а то и раньше) начал потихоньку съезжать с катушек.

 

В-пятых, концовки. Они абсолютно одинаковые (меняются лишь некоторые реплики и персонажи), унылые и бессмысленные. Некоторые еще и крайне бредовые, такие, что и без улыбки не взглянешь, - то, как Шед корчит у себя на лице злорадную ухмылку и пытается злодейски хохотать, весьма и весьма уморительно выглядит, не говоря уже о всякой чуши вроде правления андроидов. Это явно не то, ради чего стоит проходить эту игру.

 

В общем, поводов не любить эту игру предостаточно, и да, все эти моменты несомненно делают игру хуже. Поэтому я никогда не проходил и не собираюсь проходить ШЗХ вновь - как бы мне ни нравился сам геймплей, отрицательных факторов слишком много, чтобы их игнорировать. По той же причине я никогда не перепроходил СА - правда, значительный отрицательный фактор там был лишь один, но зато какой (да, Биг, я смотрю на тебя). Тем не менее, ШЗХ был, есть и будет для меня чем-то неопределенным и серединным в плане моего отношения к ней. Даже не "на любителя", а еще дальше.    

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего про нее сказать? Проходил в июле на эмуляторе. Потом мне недавно друг подарил пс2 и, собственно, ШЗХ. На эмуле было не оптимизированно, поэтому полного представления об игре не было. А когда прошел на пс2, то я понял, что могу дать объективную критику. Лично мне игра "понравилась". В кавычках потому, что есть пара нюансов. Во-первых, скучный геймплей. Я, конечно, понимаю, что в начале еще более менее интересно, но когда начинаешь перепроходить один и тот же Вестополис по десятому разу, немного начинает надоедать. Во-вторых, оружие реализовано криво. Стрелять я научился чисто из-за "привычки". Да и будем смотреть правде в глаза. Оружие было лишним. Без него игра бы смотрелась лучше. Я понимаю, что так хотели передать крутизну Шеда, но оружие слишком упрощает геймплей и убирает все то, за что мы любим Сониковские игры. Из-за оружия пользоваться спин дешем и хоумингом становится, практически, не нужно. Алсо в игре можно драться рукопашно, но я этой функцией вообще не пользовался. Про логику в игре вообще молчу. Проходить геройские миссии и злодейские на одном уровне иногда тяжело. Потому что в тебя стреляют все, а по совместительству и ты во всех, будь то ГАНовец или преспешник Дума. Автоаиму пофиг, в кого стрелять. Я понимаю, что интерактив, но могли бы и постараться. Насчет миссий. Вот проходим мы, проходим все на хорошо( все геройские миссии) доходим до последней миссии геройского прохождения. Позади кучи трупов слуг Блэк Армс, а Дум все равно не оставляет надежды, что Шед пройдет для него еще какой-нибудь квест. Улавливаете? Любой бы злодей уже бы пытался убить ежа, а этот дает миссии, как ни в чем не бывало. Логика на отдельных миссиях также поражает. К примеру та, где Дум дает задание активировать генераторы в руинах. Около каждого генератора стоит несколько солдатов Блэк Армс. Так какого черта они просто не активируют эти генераторы!? Ну правда. Дум заставляет делать Шеда бесполезные задания. Еще эти машины с мотоциклами. Их, конечно, брать не обязательно, но есть места, где без машины не проедешь. Спрашивается, нафига Шеду машина?! Он же на своих грндерах и так в воздухе частично, следовательно токсичные воды его не достанут. Плюс реинкорнация Шеда покрыта тайной. Причем за пеленой кучи непоняных ложных концовок. Теперь, как прошел, додумывай, что реально такого сделали, что еж воскрес. Андроид он или Айфон, черт его знает. Странный сюжет. Мягко говоря странный.
Пока что все с минусами. К плюсам можно отнести более менее прямую систему управления. Не такую, как в героях, в которых просто хочется плакать, лишь бы пройти очередной непроходимый уровень, а более менее нормальную систему управления. Лично мне кажется, что в ШЗХ управление даже удобнее, чем в Соник 06. А Соник 06 получился нормальным, и не надо гнать на баги. Сам на пс3 прошел. Хорошая игра. Также к плюсам в ШЗХ, конечно, нужно отнести замечательное звуковое сопровождение. Действительно хочется переслушивать даже после игры. Алсо мне понравился уровень The Last Way, где с Девил Думом надо драться. И естесственно я не мог обойти тот факт, что в игре пришлось убивать... Соника! Черт подери, это странно, но мне хотелось это сделать. Пока все. Всем удачки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что все не так плохо. 

 

Разберу некоторые элементы, которые подвергаются (незаслуженной) критике. 

1:Миссии - они довольно разнообразны и неплохо сделаны(в отличии от переоцененной Secret Rings). Также они продлевают уровень(финальное кольцо означает конец уровня лишь для нейтральной миссии). 

2: Огнестрельное оружие - стоит понимать, что это не шутер. Оружие здесь - просто дополнительная механика, которая делает игровой процесс разнообразнее. Не стоит воспринимать в штыки все новое, иначе Сега и дальше будет делать одинаковые бустообразные игры. Если хочется смеси шутера и платформера - добро пожаловать в Splatoon. 

3: Нелинейность - одни и те же уровни не нужно проходить 10 раз. Их в игре 22 штуки(не включая финальный). А выполняя разные миссии получаешь разные ощущения(не всегда, конечно, но зачастую). В отличии от хируезов, где как раз таки нужно проходить почти что одни и те же уровни по 4 раза. Даже за команду Хаотиксов уровни кардинально не меняются. Здесь же уровни удлиняются и проходить их надо в среднем по 3 раза(кроме Вестополиса). 

Также концовки не одинаковые. Ровно как и финальные боссы(Кроме нейтральной) 

Сюжет, кстати получился довольно неплохим. Каждая концовка открывает персонажа с новой стороны. 

4: Атмосфера - соглашусь, здесь она слишком мрачная. Но что то в этом есть. Да и ругать игру чисто из-за атмосферы - такое себе. Я не спорю, она важна, но мы в игры играем, а не картинами любуемся. 

 

 

Таааак... С этим закончено. Теперь добавлю немного плюсов от себя. 

 

- Обилие разнообразных механик: Мотоциклы, машины, стрельба из огромных стационарных пушек, полет на птице(или что это такое на уровне cryptic castle) и т. д. . 

-Проработка: Потертости на пружинах, царапины на роботах и т. д. . 

-Саундтрек: Он отличный. И я сейчас совсем не про I'm... All of me. 

 

А теперь к минусам:

-На некоторых уровнях используется копипаст(особенно на Lost Impact). Но это происходит не везде. То есть далеко не так часто, как в SA2;

-Вестополис. О-да. На этом уровне миссии действительно скучные и проходить этот уровень надо по 10 раз. Но! Совет:проходите этот уровень на нейтральную миссию. Потом вы все равно сможете получить любую концовку.

-Финальный уровень является тупо смесью black comet и final haunt. 

 

Кстати... Еще один совет:Если хотите получить геройскую концовку(их тут 2), не проходя миссии по типу убей n солдат/пришельцев и не проходя уровень Lost Impact, советую идти таким путём:Westopolis - нейтральная , Glyphic Canyon - нейтральная , Prison Island - геройская, Mad Matrix - нейтральная, Space Gadget - геройская(Важно:если не успеваете прибежать быстрее Соника, перезапускайте уровень.). Так вы окажетесь на уровне Final Haunt, который ведет на одну из 2 геройских концовок, в зависимости от выполненной на этом уровне миссии. 

 

 

Finally, итог: Игра подвергается не заслуженной критике просто потому, что в игре есть что-то новое и необычное. Она очень даже хороша. По мне, это одна из лучших сониковских игр. Тогда умели удивлять, не то что сейчас.

Оценка:9/10.

Скрытый текст

И никакая это не хрень. Это - Шедоу Зе Хеджхог!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×