Перейти к содержимому
NeKit

Sonic Chronicles: Захватчики из тёмного измерения

15 сообщений в этой теме

Не так давно мы начали работу над переводом Sonic Chronicles: The Dark Brotherhood (или Invaders from the Dark Dimension в Японии). Точнее попытки работы над ним были давно, но нас останавливали до этого никем не изученные форматы файлов.

Довольно интересной была задача по нахождению и извлечению текста, а также модификации игры для отображения русских букв, особенно второе, что стало целым приключением. Шрифты были спрятаны в test.herf, открыть который было непросто. Технические подробности можно прочитать здесь и на Sonic Retro. Надо сказать отдельное спасибо softman'у за первоначальный разбор формата.

Кратко скажу о текущем статусе перевода. Русские буквы отображаются без каких-либо ограничений, так свойственных пиратским переводам. Текста в игре довольно много (что впрочем и следовало ожидать), на данный момент переведено 814 из 6595 строк. Над переводом также работают Maxwells, vladikcomper, Robotonik, 1001, RedTF, за что им всем огромное спасибо.

Вот скриншоты:

snapshot73.th.pngsnapshot74.th.pngsnapshot71.th.pngsnapshot72.th.png

Скачать

Изменено пользователем NeKit
Добавил ссылку на скачивание
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпик вин чуть больший, чем полностью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе-хей, это очень даже хорошо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный перевод, что здесь сказать  :)

Буду ждать релиза, удачи вам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму и я тему... о субтитрах в видео smile3.gif

Посидев немного в деббагере, нашел как включить их навсегда smile3.gif

Итак, патчим ром.

Скачиваем РОМ http://media.sonicsc...g/files/sc_rus/, распаковываем.

Открываем распакованый ром в WinHEX, нажимаем Alt+G (или в меню Position->Go to Offset...) и вводим DD89E.

Курсор переместится на число 09 88, меняем его на 01 20 и сохраняемся (просто убрал проверку языка при воспроизведении видео).

Запускаем игру и субтитры на месте smile3.gif

На реальном железе не проверял, так-как нет его.

На эмуляторах работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевод отличный, но почему мне кажется, что "Темное братство" звучит лучше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму и я тему... о субтитрах в видео smile3.gif

Посидев немного в деббагере, нашел как включить их навсегда smile3.gif

Спасибо, видел пост ещё на ЦИСе. Обновил сейчас перевод. Мы что-то ещё исправить там хотели, но уже сейчас не вспомню, что конкретно.

Ссылка в первом посте (странно, что её там вообще не было).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заимел тут DS-ку с флешкой, закинул на неё ром последней версии, скачанный по ссылке с предыдущего поста, иии.... белый экран при загрузке игры. Валялась у меня какая-то древняя версия, скачанная ещё чёрти когда, только-только после публикации первой версии наверное - работала нормально вроде. Всвязи с этим вопрос - я что-то делаю не так и моя DS-ка шайтан-ломай или данный ром на реальном железе вообще не робит и предназначен только для эмуляции?

P.S. К слову Sonic Rush русский работает нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же самая ситуация! белые экраны при загрузке игры. И не у меня одного, из комментариев с разных раздач. Долго уже с этим бьюсь. Думал помогут arm7 фиксы, но дело не в них. Заставка вешает саму карту (r4). Что-то там изменено.

Но самое главное EU, US, J ромы идут без всяких проблем. И старый перевод по отзывам был рабочий. Но ссылку на него найти не могу. Прошу откликнуться того, кто сохранил предыдущий билд (в ЛС отправьте или сюда). И конечно к тем кто над ромом работал, что бы пофиксили его пожалуйста, явно последнее изменение в нём сильно повлияло на его работу, и на простых карточках он не запускаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть старая версия (номер не знаю), но надо подождать, пока зальётся. Честно говоря, это возможно из-за той замены на неиспользованного врага пошло, ибо старые билды действительно работали.

Вообще, я просматривал на днях оригинальный текст, там многие моменты надо исправлять. Если дойдут руки, то займусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы очень хорошо.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть старая версия (номер не знаю), но надо подождать, пока зальётся. Честно говоря, это возможно из-за той замены на неиспользованного врага пошло, ибо старые билды действительно работали.

Вообще, я просматривал на днях оригинальный текст, там многие моменты надо исправлять. Если дойдут руки, то займусь.

Было бы здорово. Бум ждать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть старая версия (номер не знаю), но надо подождать, пока зальётся. Честно говоря, это возможно из-за той замены на неиспользованного врага пошло, ибо старые билды действительно работали.

Вообще, я просматривал на днях оригинальный текст, там многие моменты надо исправлять. Если дойдут руки, то займусь.

Не забудьте хотя бы старую версию скинуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одно предположение, чем это могло быть вызвано. Можете проверить этот билд?

Да, так и есть, KillThePast сейчас на DS-ке проверил. Я применял небольшой патч для принудительного включения субтитров. Почему-то на реальном железе не работает, надо будет позже посмотреть.

Изменено пользователем NeKit
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот билд робит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×