Перейти к содержимому
Qualehedge

Earthworm Jim / Земляной Червяк Джим

24 сообщения в этой теме

Earthworm Jim — это серия игр в таких жанрах как 2D-3D платформер. Первой игрой этой серии стала, собственно одноимённой. Игра вышла в 1994 на приставку Sega Mega Drive, разработчиками которые стали Shiny Entertainment. В главной роли червяк Джим который спасает Принцессу Как-Её-Там, сражаясь с главным врагом, злым Психовороном. Игра вышла на такие платформы как Mega Drive/Genesis, SNES, Sega CD, Game Boy, Sega Game Gear, DOS, Sega Master System, Game Boy Advance, iPhone OS, Windows, Virtual Console, Xbox Live Arcade, PlayStation Network, WiiWare и  на мобильные телефоны. Эта игра также вышла в специальном издании для Sega Mega CD и ПК в 1995. В игре были добавлены пару уровней, улучшено музыкальное сопровождение и добавлено много других интересных вещей.

Затем, вышло продолжение в 1995 - Earthworm Jim 2. Сюжет не изменился, принцессу Как-Её-Там похитил злой Психоворон и Джим идёт спасать её. Игра снова вышла на несколько платформ - Sega Mega Drive, Super NES, Sega Saturn, PlayStation, MS-DOS, Game Boy Advance, Virtual Console и Windows.

После, вышла игра Earthworm Jim 3D, где главный герой оказывается уже в новой 3D графике. Сюжет уже изменился. Теперь наш герой находится в... коме! И злодеи проникли туда. Если Джим не сможет их остановить, он останется в коме навсегда. Игра не очень обрадовала фанатов и поэтому почти считается провалом серии. Она вышла на ПК и Nintendo 64.

Также, Earthworm Jim: Menace 2 the Galaxy которая вышла только на Game Boy Color. Сюжет на сей раз таков: Злой Джим похищает принцессу Как-Её-Там и главному герою нужно спасать её. Обложка игры выполнена в стиле мультсериала. Тем временем как Европейская версия обложки имела другой стиль, более схожий со стилем игры Earthworm Jim 3D.

На сей раз встречаем червяка в... HD! Да! Это полное пересоздание той самой первой игры. Earthworm Jim HD вышел для Xbox Live и PSN в 2010. Игра полностью имеет HD-качество графики и новое звуковое сопровождение в стиле HD-звучания. Играть стало веселее!

Также, Earthworm Jim должен был выйти и для PSP. В 2006 компания Atari объявила о том, что имеет права на порт игры на портативные консоли. По состоянию на август 2006, игра была закончена на 80% и должна была выйти зимой того года. Многие новые элементы должны были быть введены, такие как способность останавливать игровой процесс в любое время и танца. 18 июня 2007, PSPFanboy заявили на своём сайте о том, что они связались с Atari, было сказано, что они приостановили разработку игры из-за финансовых проблем и отдела по продаже игр Shiny Entertainment, решено было игру отменить.

И вот, новый анонс - Earthworm Jim 4. Известно, что игра будет разрабатываться вместе с Doug TenNapel. Был слух, что игра выйдет на Wii, но Doug TenNapel опроверг, сказав, что это ложная информация.

Сама же серия очень даже неплоха, и я советую опробовать, кто не пробовал. :) Топик на обсуждение. Нравятся ли вам эта серия, игра ли вы в неё, понравилось ли? Я хочу узнать Ваше мнение!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серию знаю лишь по двум измерениям, третье наблюдать на данный момент не приходилось , что, наверно, даже и хорошо.

Все те игры, до который я дотянулся, нравятся, но больше всего порадовала вторая часть на MegaDrive.  :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, по идеи, у меня как раз-таки Earthworm Jim 2 и был первым, только потом появилась первая часть. :) Хочу согласится, игра отменная, мне понравилась больше всех из этой серии.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Earthworm Jim 2 есть у меня в виде картриджа. Игра отличная, но полностью ее пройти как то ленюсь :3

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Earthworm Jim 2 есть у меня в виде картриджа. Игра отличная, но полностью ее пройти как то ленюсь :3

Oh, yeah. Помню, как тогда тоже проходил его, долго и мучительно (из-за уровней с шаром), и если честно, я даже и не помню, прошёл ли я тогда, дошёл ли до того экрана с коровой. Однако, в 2010 всё-таки прошёл, на эмуляторе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню как с другом по долгу мучали консоль этой игрой :)

А вот уже HD Червяк Джим на нынешних консолях не интересен :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я играл только в две первые игры про Червяка Джима для Mega Drive, они мне очень понравились, когда я играл на самой консоли, мне было лет пять и не одну из игр я тогда не прошел, хотя попыток было огромное множество. Скачав эмулятор Сеги, я вспомнил про тщетные попытки пройти эти игры и решил скачать их, скачал и в тот же день прошел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне посчасливилось поиграть всего лишь во вторую часть игры, на первом "Пластасне"

Разнообразие геймплея, и дизайн персонажей понравился.

Уровни тоже. Особенно моим любимым уровнем является Puppy Love.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая часть по духу немного серьёзнее чем вторая. Однако отдам предпочтение второй игре - по части юмора она обскакала первую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел все игры на СМД. Скажу, что первая часть намного сложнее, чем вторая. Тем не менее, любил их обе за комичность, атмосферу и отменный геймплей. Недавно перепрошел вторую часть и снова получил бурю ностальгических эмоций (:

Что касается остальных частей - видел мельком. 3D валяется где-то на жестком диске, никак не могу допройти, да и желания особого нет. А вот версия игры для GBC довольна неплоха, но в ней Джим... он какой-то не Джим. Вовсю тут витает какая-то серьезность, прям как камень какой-то. Тем не менее, думаю пройти и эту часть в ближайшее время.

Groovey!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играл только на Genesis, но в обе части. Умеренно хороший платформер, но лично, для меня были и гораздо более интересные игры. И более серьёзные.

Первая часть и вправду была сложнее и серьёзнее, поэтому, мне и больше понравилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошёл на Х-коробке первую часть(при помощи лайв аркады).

Не прочь время от времени пробежатся по уровням вместе с сетрой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаю "каноничными" только первые две части от Дага. (: Первая часть мне нравится в версиях на МегаДрайве и, в особенности, на Sega CD (где музыка просто шикарна). Версия на SNES визуально гораздо красивее MD-версии, но кастрированны в плане звуков (крик "Юпи!" по каждому поводу уже на первом уровне достал). А ещё из игры удалили мой любимый уровень с Доком Кишоком, после чего меня никакой графикой не подкупишь. (= Да и синий уровень Питера мне на SNES не нравится.

А вот вторую часть предпочитаю именно на SNES, т.к. уровни там больше соответствуют их мирам: мир рыбки Боба - водный, судя по задним планам, а мир Питера - явно другая планета, а не просто деревня. Но вообще, вторая часть, в любой своей версии, нравится мне меньше первой. Если в первой части была какая-то логика и боевая атмосфера, то вторая часть - просто весёлый абсурд, где в кишках у Дока Кишока занавески, а майор Мукос стреляет из катапульт толстыми мужиками. Концовка, где персонажи оказались переодетыми коровами, так же подпортила впечатление.

HD-ремейк первой части считаю не самым удачным. Игра кажется какой-то более детской, голос Джима потерял свою брутальность, а сражение с котом-клавишником с Ютуба показалось совершенно нелепым нововведением.

В третью часть играл, но до конца не проходил. Мне кажется, её авторы весьма удачно перенесли геймплей червяка Джима в 3D, но совершенно не сохранили остроумную и цепляющую атмосферу. Скучное собирание шариков, скучные локации, скучнейшие и однообразнейшие боссы, неинтересные мозговыносы... Короче, не то.

Что до игры на ГБК, то поиграл пару минут, да и забросил. (:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играл во вторую часть, спираченную на ПС1 (ага, была и такая) с на удивление неплохим переводом и даже озвучкой (хоть с викториной напортачили). Долгое время не мог пройти уровень с шаром, а потом залипал на уровне с коровами. В конце концов прошел-таки полностью. Концовка доставила неимоверно =D

Впрочем, доставляет вся игра - геймплеем, окружением и, конечно же, сюрреалистичным юмором.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгое время не мог пройти уровень с шаром

Не сразу понял, о чём речь. (:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, он имел ввиду уровень The Flyin' King. Он во второй части червяка.

А я подумал про уровень с надутой головой и Зловредом. (:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, если честно, подумал о бумажном уровне с шаром, в котором вроде кто-то сидит ещё. х)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я имел в виду тот уровень, где нужно лететь Джимом и толкать воздушный шар, который потом нужно взорвать рядом с тем зеленым чуваком Х) Уровень Зловреда не был сложным, а вот на бумажном я вообще сперва не понимал что делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, игруха прикольная была... ну, первая часть... Первая часть мне в детстве очень нравилась. Я её не проходил, но игра всё же заслуживает плюсик!

Что же насчет второй, так это то, что она уже меня так не радует... Как-то уныло, однообразно... Стоящий Джим изменился в худшую сторону, про музыку я не буду говорить... Единственная новинка - это говорящая и улыбающаяся корова между уровнями...

Проще говоря, первой части я ставлю 10/10, а второй 4/10.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ay95-ns7Uxc.jpg

 

А ведь так логичнее, чем с холодильником. (:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё первое знакомство с Джимом произошло именно в мультсериале, и поначалу я определил его в категорию "Абсурд": я с постным лицом наблюдал безумные, нелепые  и непонятные тогда приключения "супергероя", тка как  мне всё это казалось стандартной низкопробной американской чепухой с довольго классическим мультяшным бредом.

 

НО вот прошло несколько лет, я подрос, и мне вместе эмулятором на MegaDrive и сборником игр на неё мне попалась EJ2. Так произошло второе знакомство...

Я открыл для себя мир утончённого абсурда, где сам смысл не имеет смысла, мир с прекрасно продуманным геймплеем, хорошим исполнением графики и анимации и нормальной такой музыкой, мир, где каждый уровень похож на отдельную мини-игру со своими правилами и фичами.

Позже мне было дано сравнить МД и ПК версии второй части, опробовать первую  и 3D( :'( ) части...

В общем, эпично было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про игры с Джимом узнал только в видеокаталоге игр на Сеге. Очень сильно хотелось в детстве... Но, увы... Мне купили СНЕС. на которой всего-то были три игры в наличии. А реально вторую часть поиграл лишь только на первой Сони ПлэйСтейшен. Долго мучался, но потом осилил.

 

И соглашусь, HD-ремикс вышел не очень. Не настолько ужасна, как ужасный ремикс "Черепашек во времени", но все-таки. Да и вообще думаю, что WayForward лучше с ремиксами справляются, чем кто-нибудь еще. Надеюсь, что в будущем сам создатель Джима возьмет в руки разработку игры. Ибо последние игры про крутого червя вышли фигово. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот не очень нравится полная сюрреалистичность - мне нравится, когда есть какая-никакая логика. Поэтому, первая игра мне нравится больше второй.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играл но целиком игры не проходил, задаюсь целью их пройти. Так же мне приходилось играть в пиратский порт на Денди, и тоже доставляло! А так серия ничего, очень даже хороша!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×