Перейти к содержимому
DELETED

Серия игр "Mega Man"

28 сообщений в этой теме

300px-MMClassicLogo.png

Информация из Википедии:

Mega Man (известный как Rockman (яп. ロックマン Рокку ман?) в Японии) — серия видеоигр в жанре платформера, разработанная компанией Capcom. Сюжеты игр повествуют о борьбе робота Mega Man с роботами доктора Уайли (англ. Dr. Wily), призванными захватить мир. Первая часть серии вышла в 1987 году на игровой консоли Nintendo Entertainment System и называлась Mega Man. Впоследствии различные части серии выходили на Super Nintendo, Sega Saturn, PlayStation, PlayStation 2, Gameboy, Xbox 360 и других платформах.

Mega Man, но в Японской версией его зовут Rockman. Главный протагонист серии игр, в первоначальных целях он разработан как робот ассистент доктора Лайта (англ. Dr. Light). Но после предательства доктора Уайли, угрозой миру, Mega Man добровольно согласился обратится в боевого робота. Он одет в голубой механический костюм и шлем. Его рука может превращаться в пушку. Стреляет энергетическим бластером.

Но главная особенность Mega Man, это способность поглощать оружие вражеских роботов. После того как Mega Man уничтожает вражеского робота он забирает его оружие, и может использовать против других врагов.

Начиная с 3-ей части игры, Mega Man получает возможность к скольжению и получает верного спутника: механическую собаку Раш (англ. Rush), а после 4-й части игры экипирован возможностью заряжать свой бластер усилив атаку.

С 5-й части, он получает ещё одного спутника который помогает в бою: механическая птичка Бит (англ. Beat). Но чтобы её получить нужно собрать буквы спрятаны по всей игре.

В 6-й части он имеет возможность сливаться со своим спутником Рашем.

Некоторая информация о брате Мега Мена - Прото Мен:

Proto Man (яп. Blues), персонаж во вселеной Mega Man. Он является самым первым роботом прототипом серии, отсюда и название Proto, он так же является братом Mega Man, одет в красный энергетический костюм носит шлем с солнцезащитными очками, он так же как и Mega Man может поглощать оружие вражеских роботов, и так же имеет руку-бластер.

Впервые встречается в 3-ей части игры под именем Break Man где испытывает силы Mega Man в определённых местах, а так же спасает Mega Man. Не ясно на чьей он стороне.

В 4-й части игры, помогает Mega Man спасти дочь доктора Казака.

В 5-й части доктор Уайли пытался сделать клон Протомена, но Mega Man и настоящий Proto Man нарушили его планы. А так же в конце помог спасти доктора Лайта.

Некоторые другие персонажи:



  • Доктор Лайт - Создатель множества роботов и Mega Man. Старик с густой белой бородой.
  • Доктор Уайли - Главный антагонист серии, бывший друг доктора Лайта. Стал злым и переманил и создал множество роботов на свою сторону для захвата мира.
  • Михаил Сергеевич Казак - Русский персонаж, в 4-й части игры был вынужден сражаться с Mega Man т.к. Уайли похитил его дочь, но когда её освободили, доктор Коззак перешёл на сторону доктора Лайта.
  • Калинка Казак - Дочь доктора Коззака, была схвачена доктором Уайли, чтобы заставить его отца работать на него.
  • Ролл - Девочка Робот-ассистент доктор Лайта. Сестра Mega Man и Proto Man. Не игровой персонаж, появляется в качестве камео в некоторых частях.
  • Раш - Механическая собака, спутник Mega Man. Появляется с 3-ей части. Может превращаться в реактивную доску или экипироваться пружиной на спине, для преодолевания препятствий. В 6-й части имеет возможность сливаться с Mega Man.
  • Эдди - Маленький красный робот переносчик. Появляется с 4-й части игры. Он появляется 1 раз на уровне, и выдаст вам один из 3 вещей: капсула жизни, капсула энергии и энергобанка "E".
  • Бит - Механическая птичка, появляется с 5-й части игры, является в качестве боевого спутника. Доступен после того как вы соберёте буквы по уровням 5-й части MEGAMANV, 6-й части нужно сразиться с Robot Master до которого нужно пробраться дольше, после победы над ним вы получите букву, и нужно собрать слово BEAT. В 6-й части игры Beat не атакует боссов. Создан доктором Казаком, в качестве подарка за спасение его дочери.

Вот несколько интересных фактов об оригинальной серии Mega Man:



  • В японской версии Мега Мен и Ролл, звучит как Rock n` Roll.
  • Только в 1-й части игры имеется счёт очков.
  • Больше 9 жизней и "Е" энергобанок переносить нельзя, хотя счетчик количества двухзначный 00.
  • Только во второй части игры есть выбор сложности.
  • Начиная с 4-й части появляется база предбосса (4: Казак, 5: Даркмен, 6: Мистер Икс), тем самым удлиняя игру.
  • Скольжение Mega Man начиная с 3-ей части, подобно как в игре Power Blade 2
  • Персонаж также появляется в знаменитых играх серии MARVEL vs. CAPCOM, а также утверждён быть в STREET FIGHTER -X- TEKKEN в качестве игрового бонусного бойца.

Основной целью всей серии игр является хождение по уровням и уничтожение злобных роботов доктора Вайли. Известно, что в японский версиях игр имя Мега Мена звучит, как Rockman или просто Rock. При этом у него есть сестра Roll и брат Proto Man (в Японии - Blues). Еще есть персонаж Bass, его имя в Японии - Forte. Исходя из этого, японцы заложили в каждого персонажа какой-то жанр музыки, так как Mega Man и Roll должно звучать, как Rock 'n Roll. Кстати, Ролл является играбельным персонажем лишь в некоторых поздних играх, а в классической серии чаще всего появляется, как камео.

Вот огромный список игр вселенной Mega Man:

  1. Mega Man

    • Mega Man — NES
    • Mega Man 2 — NES
    • Mega Man 3 — NES
    • Mega Man 4 — NES
    • Mega Man 5 — NES
    • Mega Man 6 — NES
    • Mega Man 7 — SNES
    • Mega Man 8 — PSX, Sega Saturn
    • Mega Man & Bass — GBA, SNES
    • Mega Man 9 — PS3, XBOX360, Wii
    • Mega Man 10 — PlayStation 3, Xbox 360, Wii
    • Rockman World Mega Man I Dr Wily's Revenge — GB
    • Rockman World 2 Mega Man II — GB
    • Rockman World 3 Mega Man III — GB
    • Rockman World 4 Mega Man IV — GB
    • Rockman World 5 Mega Man V — GBC
    • Mega Man — Game Gear
    • Rockman & Forte Mirai kara no Chōsensha — WonderSwan
    • Rockman Battle & Fighters — NGPC
    • Mega Man: The Wily Wars — Sega Genesis
    • Rockman Complete Works — PSX
    • Mega Man Battle & Chase — PSX
    • Mega Man Soccer — SNES
    • Super Adventure Rockman — PSX
    • Mega Man Power Battle — CPS-1
    • Mega Man Power Fighters — CPS-2
    • Mega Man Powered up — PSP

    [*]Mega Man X



    • Mega Man X — SNES, PC
    • Mega Man X2 — SNES
    • Mega Man X3 — SNES, PSX, Saturn, PC
    • Mega Man X4 — PSX, PC
    • Mega Man X5 — PSX, PC
    • Mega Man X6 — PSX, PC
    • Mega Man X7 — PS2, PC
    • Mega Man X8 — PS2, PC
    • Mega Man X: Command Mission — PS2, Game Cube
    • Mega Man Maverick Hunter X — PSP

    [*]Mega Man Legends



    • Mega Man Legends — PSX, PC, PSP
    • Mega Man 64 — Nintendo 64
    • Mega Man Legends 2 — PSX, PSP

    [*]Mega Man Battle Network



    • Mega Man Battle Network — GBA, WonderSwan Color
    • Mega Man Battle Network 2 — GBA
    • Mega Man Battle Network 3 Blue — GBA
    • Mega Man Battle Network 3 White — GBA
    • Mega Man Battle Network 4 Blue Moon — GBA
    • Mega Man Battle Network 4 Red Sun — GBA
    • Rockman.EXE 4.5 Real Operation — GBA
    • Mega Man Battle Network 5 Team Colonel — GBA
    • Mega Man Battle Network 5 Team Protomen — GBA
    • Mega Man Battle Network 5 Double Team — DS
    • Mega Man Battle Network 6 Cybeast Falzar — GBA
    • Mega Man Battle Network 6 Cybeast Gregar — GBA

    [*]Mega Man Zero и ZX



    • Mega Man Zero — GBA
    • Mega Man Zero 2 — GBA
    • Mega Man Zero 3 — GBA
    • Mega Man Zero 4 — GBA
    • Mega Man ZX — DS
    • Mega Man ZX Advent — DS

    [*]Mega Man Star Force



    • Mega Man Star Force: Leo — DS
    • Mega Man Star Force: Dragon — DS
    • Mega Man Star Force: Pegasus — DS
    • Mega Man Star Force 2: Zerker X Ninja — DS
    • Mega Man Star Force 2: Zerker X Saurian — DS
    • Mega Man Star Force 3: Black Ace — DS
    • Mega Man Star Force 3: Red Joker — DS

Скачать большинство этих игр можно здесь.

Рекомендую посетить официальной сайт серии игр Mega Man: http://megaman.capcom.com/

Приступим к дискуссии игр про Мега Мена!

Лично мне больше нравится оригинальная серия Mega Man, хотя в X и Zero я тоже частенько поигрываю. Из картриджей у меня осталось около четырех, так что в большинство игр я играю с помощью эмуляторов. Эта серия игр мне очень нравится своей оригинальностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда поигрываю в серию Megaman Zero. Остальные серии мне не очень нравятся. В Зеро меня зацепило наличие серьезного сюжета и неплохой геймплей за главного героя. Самая интересная, на мой взгляд - первая часть, где эпик начинается уже в самом начале.

Стараюсь поигрывать в нее иногда на телефоне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень хорошо знаком со вселенной Мегамена, не так много игр с ним опробовал, но сами игры как и персонаж мне очень нравится.

Знакомство с Мегаменом у меня началось, когда просто просматривал существующие Сеговские игры и случайно наткнулся на Megaman: The Wily Wars (или Rockman Megaworld). Как я позже осознал, этот римейк уступает оригиналам (недодумана физика, пристуствуют баги, не та атмосфера) и многие не рассматривают его всерьез. Однако, я с большим удовольствием прошел всю игру, хотя освоить игровую механику мне далось очень туго - долгое время Мегамен под нечутким управлением погибал даже не доходя до босса на первых уровнях, - вот такой я неважный игрок. Зато радости был вагон, когда я таки надрал задницу первому попавшемуся боссу, которым стал Snakeman.

Вскоре после прохождения Вайли Ворс я решил познакомиться с другими играми вселенной. Начал с классической серии. Именно благодаря этому я открыл для себя NES игры, в которые мне раньше не доводилось играть. Хоть я вырос на Сеге, игры для более старой приставки принял на ура. Классическая серия Мегаменов еще больше понравилась.

Так, я прошел Мегаменов 1-7, позже опробовал серию X, но тут дело что-то не пошло. Управление показалось мне непривычным, так и не смог я с ним разобраться. Босса на втором же уровне пройти не смог, даже бешенно юзая сейвстейты на каждой секунде, а когда эмулятор Snes9x вдруг стал вылетать на одной части уровня, и вовсе забросил игру.

Отчего-то больше люблю все классическое =Р

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, я прошел Мегаменов 1-7, позже опробовал серию X, но тут дело что-то не пошло. Управление показалось мне непривычным, так и не смог я с ним разобраться. Босса на втором же уровне пройти не смог, даже бешенно юзая сейвстейты на каждой секунде, а когда эмулятор Snes9x вдруг стал вылетать на одной части уровня, и вовсе забросил игру.

Отчего-то больше люблю все классическое =Р

У меня та же проблема. Классические игры про Мегамена на NES довольно сильно отличаются от последующих серий, таких как X, Zero и ZX. И если ты когда-то с удовольствием играл в классику, то это не значит, что тебе понравятся остальные игры, в которых другой сюжет, другие персонажи, измененное управление и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то довелось поиграть в первую часть на ноуте и мобилке

На мобилке я даже ни одного босса не прошел, а на ноуте прошел Катмена, Бомбмена и Гатмена. Все же на родной клаве удобнее =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же на родной клаве удобнее =)

А еще удобнее на PSP, там никогда в управлении не запутаешься!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж проще геймпад юзать, ибо похожее управление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж проще геймпад юзать, ибо похожее управление.

А проще всего купить Денди и картридж с Мегаменом (или лучше флеш-картридж и залить туда всх Мегаменов)!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проще всего купить Денди и картридж с Мегаменом (или лучше флеш-картридж и залить туда всх Мегаменов)!

У меня был когда-то денди (сейчас он сломан), но на нем не было мегамена, хоть у меня и было больше 100 картриджей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был когда-то денди (сейчас он сломан), но на нем не было мегамена, хоть у меня и было больше 100 картриджей

В России было довольно мало картриджей с Мегаменом, поэтому сейчас лучше пользоваться флеш-картриджами, с залитыми туда ромами. У меня, кстати, тоже Денди сломалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не видел флеш-картриджы вроде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не видел флеш-картриджы вроде.

Ну я их тоже не видел, но я знаю про их существование.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то играл в интернете по онлайну несколько классических игр. Скажу честно, они мне не очень понравились, но так неплохие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то играл в интернете по онлайну несколько классических игр. Скажу честно, они мне не очень понравились, но так неплохие.

Ну раз не понравились классические, попробуй остальные: X, Zero, ZX, Star Force и другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз не понравились классические, попробуй остальные: X, Zero, ZX, Star Force и другие.

Да ну. Если классические не понравились, то эти уж тем более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну. Если классические не понравились, то эти уж тем более.

Ну не скажи, они очень отличаются друг от друга почти всем: сюжетом, персонажами, управлением и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не скажи, они очень отличаются друг от друга почти всем: сюжетом, персонажами, управлением и т.д.

Если самые первые игры не понравились, то следующие врядли понравятся. Мне геймплей в этих играх не нравится, скучный и трудный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если самые первые игры не понравились, то следующие врядли понравятся. Мне геймплей в этих играх не нравится, скучный и трудный.

Во-первых трудность геймплея - это фишка данной серии игр, а во-вторых еще раз повторяю, что игры отличаются почти всем, в том числе и геймплеем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых трудность геймплея - это фишка данной серии игр, а во-вторых еще раз повторяю, что игры отличаются почти всем, в том числе и геймплеем.

Да, ладно. Забей. Не буду я играть в другие игры этой серии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ладно. Забей. Не буду я играть в другие игры этой серии.

Дело твоё. Я тебя не заставляю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая серия игр.Играл в некоторые из Классик версии на эмуле.Плюс ММХ8 ^_^.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я мегаменофан. Проходил:

Megaman Maverick Hunter X

Megaman X8 (Вдоль и поперёк)

Megaman Powered Up

Megaman Zero 1-4

Да, список маленький... А насчёт хадкора - я его люблю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анонс Street Fighter x Mega Man — бесплатного кроссовера для PC

Capcom вынашивает планы по запуску фанатского кроссовера Street Fighter X Mega Man. Интересен тот факт, что игру планируется выпустить исключительно на PC в середине декабря и совершенно бесплатно.

Более подробно об этом событии рассказывает Кристиан Свенссон (Christian Svensson), старший вице-президент Capcom: «Мы получили настолько большую поддержку от фанатов во время 25-летней годовщины серии Street Fighter, что нам захотелось сделать им ещё один последний сюрприз в качестве нашей благодарности».

«Эта игра символизирует страсть и преданность наших фанатов», — продолжает он. — «И с приближением 25-летней годовщины серии Mega Man мы чувствовали, что просто обязаны сделать нечто подобное для тех, кто был предан нам и этим сериям игр на протяжение 25 лет».

Street Fighter X Mega Man была создана и разработана уроженцем Сингапура. В ней Мега-мен (Mega Man) путешествует по 8-битному миру, состоящему из восьми уровней, выполненных в стилистике оригинальной Street Fighter. На этих уровнях также обитают боссы, каждый из которых использует свою индивидуальную стратегию ведения боя и специальные движения против Мега-мена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Megaman "Кратикий сюжет" с моим переводом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохая серия игр если честно: Хардкор,музыка,персонажи(но только не озвучка)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×