Перейти к содержимому
DELETED

Ромхакинг игры "Super Mario Bros."

86 сообщений в этой теме

23udkhu.jpg

Ромхакинг данной игры стал популярен еще на заре вообще всего ромхакинга. В 90-х это была, наверное, самая распространенная игра для ромхакинга. На данный момент существует огромное множество хаков, выполненных на игру Super Mario Bros. Но на этом ничего не кончается, делать хаки на SMB никто не прекращал, и это занятие до сих пор популярно. Самые интересные хаки на эту игру представлены на сайте Romhacking.net. Вот самые популярные:



  • Luigi's Chronicles

    Данный хак был выполнен ромхакером Googie и является одним из лучших. Пару слов о сюжете: на Грибное Королевство нападают орды призраков, Марио сбегает, и теперь вся ответственность за королевство лежит на его брате Луиджи. И мы должны помочь нашему герою спасти королевство. Кстати, хак имеет две концовки: одна - хорошая (воображаемая), другая - реальная. Скачать патч можно здесь, а уже пропатченный ром вот тут. Также можо сыграть в онлайн версию на этом сайте.


  • Toad's Adventure

    Этот хак сделан неким Omniverse. Сюжет таков: в главной роли - Тоад, всеми известный помощник Марио. В этот раз похищают уже самого Марио, а на выручку к нему спешит верный Тоад. В игре изменены графика, уровни и некоторые звуки. Хак привлек довольно много людей, но он всё же не такой популярный, как некоторые другие. Скачать патч этого хака можно здесь. Пропатченный ром качаем тут. А онлайн-версия вот здесь.

  • SMB - Mario in Zebes

    Хак создан не особо известным ромхакером Slimeous, но сам ромхак всё же приобрел популярность. История по словам автора: Марио был похищен злобным Cyber-Ridley, поэтому следующей миссией Самус стало спасение Марио. Она должна прорваться через все миры и выручить его, чтобы он всё таки смог вернуться в Грибное Королевство, и в свою очередь спас принцессу. Патч качать тут. Готовый пропатченный ромхак качать отсюда. Играть онлайн здесь.

  • Legend of Zelda: Curse From the Outskirts

    Данный ромхак был создан довольно популярным Dr. Mario. Сюжета, как такового, не имеется, но суть хака заключается в передаче атмосферы игр серии The Legend of Zelda в мир игры Super Mario Bros. Рекомендуется скачивать всем, кто хоть раз имел дело с играми серии Zelda. Скачать файл для пропатчивания можно здесь. Готовую версию скачиваем вот тут. Для игры прямо в браузере посетите этот сайт.

  • Super Mario Evolution

    Этот хак был найден на одном японском сайте, известно, что это творение выполнено ромхакером mikamashi (или просто mashi). Здесь отдельного сюжета тоже нет, но главное, что в этом хаке весь геймплей происходит за известного динозавра Йоши, который во многих играх серии Марио помогает главному герою. Хак сам по себе очень даже интересный, набрал довольно большую популярность. Скачать патч для этого ромхака можно здесь. Уже пропатченный ром скачивать надо тут. А опробовать онлайн-версию лучше всего здесь.

ВНИМАНИЕ! Выше представленные ссылки на патчи перенаправят вас на разделы нужных хаков на сайте Romhacking.net. Найдите пункт "Patch Version" и нажмите на ссылку под ним, начнется скачивание IPS-патча, которым можно пропатчить оригинальный ром Super Mario Bros. Но сделать это можно лишь определенной программой, о ней читайте ниже.

Я также увлекаюсь ромхакингом этой игры и уже довольно давно. Вот несколько моих работ:



  • Super Mario Bros. New Lost Levels

    Этот хак я сделал в октябре прошлого года. На люди никогда не выставлял, в общем, как и остальные. Основными изменениями в этом хаке являются графика и уровни, ничего другого я не менял. Хак полноценный и состоит из всех 8 миров. Скачать его можно тут.

  • Mario Vice Versa

    Данный хак я сделал в конце 2010 года. Изменениям подверглись также уровни и графика, но от нечего делать я решил перевернуть большинство графики верх ногами или слева направо, но в итоге получилось нечто забавное. Хак неполноценный и состоит из 4 миров. Качать этот ромхак здесь.

  • Jumping Challenge

    Хак я этот сотворил тоже в 2010 году, но ближе к его началу. Как всегда затронуты были графика и уровни. Весь ромхак - это как бы некое испытание по прыжкам (это уже понятно из названия). Он немного трудный. Хак тоже неполноценный и состоит всего из трех миров. Качайте его вот здесь.

Если хотите сами делать хаки на SMB, то вам помогут следующие утилиты:



  • ISD SMB Util

    Наверное, лучшая утилита для редактирования почти всего в Super Mario Bros. Скачать

  • Mario Improvement

    Немного другая утилита, но функция та же. Скачать

  • Mario's Beauty Salon

    Небольшая программка для изменения палитры Марио. Скачать

  • MarioTextEd

    Утилита для редактирования всего текста в игре. Скачать

  • SMB Title Screen Editor

    Программа для работы с титульным экраном. Скачать

  • YY-CHR

    Многоплатформенная утилита для редактирования графики в играх. Скачать

  • IPS

    Та самая утилита для пропатчивания ромов. Скачать

    Для новых компьютеров рекомендую скачать Lunar IPS здесь. Вот небольшой гид по этой программе:

    Для начала скачайте и распакуйте архив с утилитой. Затем:




    • Если хотите пропатчить ром, то



      1. Запустите программу

      2. Нажмите кнопку "Apply IPS Patch"

      3. Выберите нужный патч

      4. Выберите оригинальный ром игры

      5. Готово!



  • Если хотите создать патч, то



    1. Запустите программу

    2. Нажмите кнопку "Create IPS Patch"

    3. Выберите нужный ром

    4. Готово!

Есть вопросы? Обращайтесь ко мне! Постараюсь ответить на все ваши вопросы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты можешь залить более новую версию утилиты IPS для моего ноутбука мощностью 64x. Просто, эта версия у меня не работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты можешь залить более новую версию утилиты IPS для моего ноутбука мощностью 64x. Просто, эта версия у меня не работает.

Попробуй эту: http://www.romhacking.net/utilities/13/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй эту: http://www.romhacking.net/utilities/13/

Эта работает. Теперь, можешь рассказать как ей пользоваться? Но чтобы не засорять тему, давай в ЛС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта работает. Теперь, можешь рассказать как ей пользоваться? Но чтобы не засорять тему, давай в ЛС.

В принципе, если это относится к теме кулхацкинга SMB, то можно и тут, но в разумных пределах. Может другие пользователи тоже закачают и тоже захотят узнать?

Anter, тебе рекомендую где-нибудь в основном посте закрепить гайд по пользованию этой программы, чтобы у других вопросы не возникали, ок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, если это относится к теме кулхацкинга SMB, то можно и тут, но в разумных пределах. Может другие пользователи тоже закачают и тоже захотят узнать?

Anter, тебе рекомендую где-нибудь в основном посте закрепить гайд по пользованию этой программы, чтобы у других вопросы не возникали, ок?

Хорошо. Сейчас сделаю.

А если по теме, кто-нибудь испробовал мои работы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Сейчас сделаю.

А если по теме, кто-нибудь испробовал мои работы?

Я пробовал Sonic Boll. Довольно интересный и перспективный проект. Жду новых версий проекта)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал Sonic Boll. Довольно интересный и перспективный проект. Жду новых версий проекта)))

Спасибо конечно, но я имел ввиду мои ромхаки на Super Mario Bros., например Mario Vice Versa и Super Mario Bros. New Lost Levels.

P.S. На будущее Sonic Boll - это фан-игра, хоть и действие происходит в мире SMB, но хаком она всё же не является.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно, но я имел ввиду мои ромхаки на Super Mario Bros., например Mario Vice Versa и Super Mario Bros. New Lost Levels.

P.S. На будущее Sonic Boll - это фан-игра, хоть и действие происходит в мире SMB, но хаком она всё же не является.

Остальные только ещё в планах запустить и поиграть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальные только ещё в планах запустить и поиграть

Ребята, только не начинайте сново. Сейчас Колбис вам опять замечание напишет, что для таких разговоров есть ЛС. К счастью, я его опередил. :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, только не начинайте сново. Сейчас Колбис вам опять замечание напишет, что для таких разговоров есть ЛС. К счастью, я его опередил. :lol:

Может мне тебя в помощники нанять? :lol:

А вообще - хочется увидеть порт какой-нибудь знаменитой игрульки на SMB. Чисто поржать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, только не начинайте сново. Сейчас Колбис вам опять замечание напишет, что для таких разговоров есть ЛС. К счастью, я его опередил. :lol:

Ну вообще-то особого флуда, как такого, в его посте нет, потому что отклонений от темы не имеется.

А вообще - хочется увидеть порт какой-нибудь знаменитой игрульки на SMB.

Например какой?

По теме: так как не все могут справиться с программой IPS (или же LIPS), я, пожалуй, залью уже готовые пропатченные ромы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, только не начинайте сново. Сейчас Колбис вам опять замечание напишет, что для таких разговоров есть ЛС. К счастью, я его опередил. :lol:

Жёсткий контроль за сообщениями))) Сканф растет как высокоорганизованное общество. Во всяком случае на форуме нет ненужных холиваров и это радует

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жёсткий контроль за сообщениями))) Сканф растет как высокоорганизованное общество. Во всяком случае на форуме нет ненужных холиваров и это радует

Всё, флуд-стоп! Говорим только по теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например какой?

Half Life 2 foreva!!1 =D

А если серьезно - что насчет порта СГ на SMB?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Half Life 2 foreva!!1 =D

А если серьезно - что насчет порта СГ на SMB?

SG? Я не представляю, как это возможно, учитывая, что понадобится огромное множество новой графики, абсолютно новая структура уровней, другие способности и скорость персонажей, различные боссы (в SMB боссы всегда одинаковые) и так далее. Может, конечно, это и возможно, но я уж точно с этим не справлюсь, да и ром может не выдержать такое огромное количество разной информации. Да и к тому же, такой проект затянется на несколько лет, но, если будет завершен, то результат будет просто наивеликолепнийшим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме: так как не все могут справиться с программой IPS (или же LIPS), я, пожалуй, залью уже готовые пропатченные ромы.

И где обещанные ромы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где обещанные ромы?

У меня возникли некоторые проблемы. Я сделаю это позже. Прошу прощения за столь долгое ожидание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возникли некоторые проблемы. Я сделаю это позже. Прошу прощения за столь долгое ожидание.

Ну ладно. Буду ждать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SG? Я не представляю, как это возможно, учитывая, что понадобится огромное множество новой графики, абсолютно новая структура уровней, другие способности и скорость персонажей, различные боссы (в SMB боссы всегда одинаковые) и так далее. Может, конечно, это и возможно, но я уж точно с этим не справлюсь, да и ром может не выдержать такое огромное количество разной информации. Да и к тому же, такой проект затянется на несколько лет, но, если будет завершен, то результат будет просто наивеликолепнийшим.

А если взять тот-де Half Life 2? С ним та-же самая ситуация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если взять тот-де Half Life 2? С ним та-же самая ситуация?

Есл я правильно понял то вместо ходячих грибов ты хочешь видеть хедкрабов, а вместо марио - фримена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есл я правильно понял то вместо ходячих грибов ты хочешь видеть хедкрабов, а вместо марио - фримена?

Ну возможно, почти тоже самое, что я и думал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну возможно, почти тоже самое, что я и думал

Идея неплоха тока и палитру придётся менять. инетересно кого можно вместо босса в замок поставить? Уж ни Гонарча ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если взять тот-де Half Life 2? С ним та-же самая ситуация?

Я думаю, да. Со всеми такими играми будет такая же ситуация. Если что-то подобное и получится реализовать в хорошей форме, то я уверен, что только лишь в виде фан-игры. Потому что NES ромы вряд ли смогут переварить всю ту информацию, заложенную на различные новшества и особенности, которые не появлялись не в одной игре на эту консоль. Так что вся надежда на фан-гейминг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, да. Со всеми такими играми будет такая же ситуация. Если что-то подобное и получится реализовать в хорошей форме, то я уверен, что только лишь в виде фан-игры. Потому что NES ромы вряд ли смогут переварить всю ту информацию, заложенную на различные новшества и особенности, которые не появлялись не в одной игре на эту консоль. Так что вся надежда на фан-гейминг.

А если например в Sonic Bool задедать спрайты из Half-Life?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×