Перейти к содержимому
DELETED

Серия игр "The Legend of Zelda"

53 сообщения в этой теме

250px-Zelda_Logo.svg.png

Информация из Википедии:

The Legend of Zelda (яп. ゼルダの伝説 Дзэруда но Дэнсэцу) — серия видеоигр, созданная известным геймдизайнером Сигэру Миямото и выпускаемая компанией Nintendo.

Действие игр серии происходит в фэнтэзийном сеттинге. Серия является одним из флагманских брендов Nintendo. По данным на начало 2011 года серия содержит 16 официальных игр, выпущенных на всех основных игровых консолях Nintendo, и несколько ответвлений. Игры серии были проданы общим тиражом свыше 52 миллионов копий. Серия занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая продолжительная серия игр серии экшн-адвенчура за всю историю.

В 1989 году американская мультипликационная студия DiC Entertainment выпустила мультсериал «The Legend of Zelda», в основу которого легли события, описанные в первых двух играх серии. Также по мотивам серии игр были выпущены комиксы и манга.

Несмотря на это, игровая серия малоизвестна на территории России, так как большинство игр серии выпускалась для таких малораспространённых в России платформ как Super Nintendo Entertainment System, Game Boy, Nintendo 64, GameCube, Wii (исключением является NES, вышедшая на Российский рынок под маркой Dendy и пользовавшаяся большой популярностью).

6 мая 2010 года специальным голосованием для игрового издания книги рекордов Гиннесса были определены лучшие игровые серии всех времен. Первое место заняла серия игр вселенной Halo, второе — серия игр Call of Duty, а третье место досталось серии The Legend of Zelda.

Игровой процесс в играх серии представляет собой сложную комбинацию элементов аркады, ролевой игры, квеста, головоломки и, иногда, платформера и автосимулятора. Эту тенденцию задала первая игра серии, The Legend of Zelda. В одном из своих интервью автор идеи, Сигэру Миямото, вспоминал что эта игра для него и его команды была «первой, которая заставляла игрока думать, что же ему делать дальше».

События большинства игр серии происходят в вымышленном мире Хайрул (англ. Hyrule), иногда также называемом Земля Хайрул (англ. The Land of Hyrule). История сотворения Хайрула и события ранних периодов описываются в различных играх серии не напрямую, поскольку являются древней историей мира, но опосредованно, через легенды, устные предания и упоминания в различных источниках. Мир Хайрул был сотворён тремя богинями: Din, Farore и Nayru. Согласно легенде, прозвучавшей в The Legend of Zelda: Ocarina of Time, Din сотворила географию Хайрула, Farore создала разумные расы, а также флору и фауну, а Nayru разработала законы, по которым Хайрул существует и развивается.

После сотворения богини вознеслись на небеса, оставив три золотых треугольника, в которые они вложили частицу своей божественной силы, достаточной для управления всем миром. Этот артефакт получил название Triforce и часто является объектом, за которым охотятся различные тёмные силы, что даёт обоснование для новых приключений в мире Хайрул.

Разные игры сериала описывают в основном разные эпохи, и соответственно Линки и Зельды в разных играх — разные люди жившие в разное время (в отличие от Ганона и Ваати). На одну эпоху приходится в основном по две игры. Так, Линк в играх Ocarina of Time и Majora’s Mask один и тот же. В Oracle of Ages и Oracle of Seasons — тоже. В играх Twilight Princess и The Wind Waker описывается древний «Герой Времени» (Hero of Time), явно являющийся Линком из игры Ocarina of Time (и история о нём явно та же), и Линки из этих игр на него очень похожи (но Линк в The Wind Waker, как сказано в игре, не имеет прямого отношения к тому Герою Времени). История древности, рассказываемая по ходу игры A Link to the Past, в которой раскрывается происхождение Ганона, тоже напоминает сюжет Ocarina of Time (с некоторыми мелкими отличиями). Игра The Minish Cap, судя её концовке (с победой Линка над Ваати, принявшим под конец свой привычный облик), является предысторией к игре Four Swords', согласно которой заточение Ваати было давно.

Несмотря на вынесенное в название серии имя принцессы Зельды, главным героем игр является не она, а молодой человек по имени Линк (англ. Link).

Одной из особенностей серии является то, что почти в каждой игре Линк — это совершенно новый персонаж, не имеющий с главным героем других игр ничего общего (за исключением имени). По словам Эйдзи Аонума (продюсера Majora’s Mask и директора Twilight Princess), идея заключается в том, что независимо от деталей, когда королевству Хайрул угрожает серьёзная опасность, находится герой, способный спасти мир от уничтожения. И героя этого всегда зовут Линк. Неизменной остаётся только эльфоподобная раса Линка (Hylian, давшая название всему миру).

Данная серия игр повествует о странствиях некого героя по имени Линк. Все события происходит в мире Хайрул, наследницей трона которого является принцесса Зельда, кого всё время и похищает злобный Гэнон, чтобы заполучить власть. Все игры серии, как правило, являются помесью платформера и квеста. Известно, что серия игр Zelda попала в Книгу рекордов Гиннесса, как самая продолжительная приключенческая серия.

Вот список всех игр этой серии:

 

  • The Legend of Zelda (Nintendo Entertainment System, Game Boy)
  • Zelda II: The Adventure of Link (Nintendo Entertainment System, Game Boy)
  • The Legend of Zelda: A Link to the Past (Super Nintendo Entertainment System, Game Boy Advance, Wii)
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening (Game Boy, Game Boy Color)
  • The Legend of Zelda: Ocarina of Time (Nintendo 64, GameCube, Nintendo 3DS)
  • The Legend of Zelda: Majora's Mask (Nintendo 64, GameCube)
  • The Legend of Zelda: Oracle of Seasons (Game Boy Color)
  • The Legend of Zelda: Oracle of Ages (Game Boy Color)
  • The Legend of Zelda: Four Swords (Game Boy Advance)
  • The Legend of Zelda: The Wind Waker (GameCube, Wii U)
  • The Legend of Zelda: Four Swords Adventures (GameCube)
  • The Legend of Zelda: The Minish Cap (Game Boy Advance)
  • The Legend of Zelda: Twilight Princess (GameCube, Wii)
  • The Legend of Zelda: Phantom Hourglass (Nintendo DS)
  • The Legend of Zelda: Spirit Tracks (Nintendo DS)
  • The Legend of Zelda: Skyward Sword (Wii)
  • The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (Nintendo 3DS)

Также имеется множество спин-оффов, камео, хаков, пиратских и любительских игр.

Скачать большинство этих игр можно на сайте Emu-Land.net. А переводы на русский - здесь.

Мое знакомство с этой серии началось в далеком детстве на консолях NES (Денди) и Game Boy. Мне они очень понравились, и я был впечатлен ими на долгое время и до сих пор. Рекомендую сыграть всем!

Изменено пользователем Колбис
Немного обновил по играм
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не играл ни в одну игру из этой серии, но много слышал о ней. Может быть, когда-нибудь и поиграю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не играл ни в одну игру из этой серии, но много слышал о ней. Может быть, когда-нибудь и поиграю.

Тебе стоит попробовать хотя бы игры этой серии для NES. Я думаю тебе должно понравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе стоит попробовать хотя бы игры этой серии для NES. Я думаю тебе должно понравится.

ОК, обязательно попробую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, обязательно попробую.

Также рекомендую опробовать игру The Legend of Zelda: Ocarina of Time для консоли Nintendo 64.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также рекомендую опробовать игру The Legend of Zelda: Ocarina of Time для консоли Nintendo 64.

Хорошо, эту тоже попробую. Кстати, я уже поиграл в The Legend of Zelda для NES. Игра довольно неплохая, с хорошим сюжетом и интересным геймплеем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, эту тоже попробую. Кстати, я уже поиграл в The Legend of Zelda для NES. Игра довоольно неплохая, с хорошим сюжетом и интересным геймплеем.

Да, я такого же мнения об этой игре, теперь попробуй Zelda II тоже для NES.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я такого же мнения об этой игре, теперь попробуй Zelda II тоже для NES.

Как нибудь потом попробую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играл в первую и вторую Зельду на Нес. Различия есть, но я их особо не заметил. Во всяком случае, вторая мне понравилась больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Различия есть, но я их особо не заметил.

Как можно не заметить, что первая часть - это что-то типо jRPG с верхним видом, а Zelda II - полноценный платформер?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая... полноценный платформер??? Видимо я все же не во вторую играл =\

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая... полноценный платформер??? Видимо я все же не во вторую играл =\

Да уж, скорее всего ты не пробовал, ну в таком случае рекомендую поиграть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я пробовал, просто видимо это не то было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я пробовал, просто видимо это не то было.

Ты возможно мог спутать её с какой-нибудь игрой для GB/GBC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о_О

Я играл на NES, на мобильном эмуляторе. При чем тут Гейм бой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о_О

Я играл на NES, на мобильном эмуляторе. При чем тут Гейм бой?

Я не знаю, значит ты мог наткнуться на пиратский порт одной из тех игр, но Zelda II не с чем на NES невозможно спутать, так как на эту консоль из серии Zelda всего лишь две игры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохая серия я прошёл 5 игр о зельде и игры не плохи,но стиль просто не мой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшая серия Action/rpg из тех что я знаю.

Имеет лучший саундтрек из всех игр на Денди, что я играл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил поднять тему и вспомнить про несколько известных фанатских теорий и гипотез, касаемо данной вселенной.

Тетрафорс:

Довольно популярная фанатская теория, считающаяся моветоном в некоторых кругах, гласит, что золотых треугольников, составляющих Трифорс, когда-то было четыре, но потом один из них потерялся и постепенно забылся хайлиянами. Источником таких спекуляций послужил щит из "Ocarina of Time", где изображён Трифорс и геральдическая птица, держащая в лапах перевёрнутый треугольник. В последующих играх дизайны щита другие. (Ссыль)

Другой аргумент – идея четырёх элементов. Как известно, три треугольника Трифорса соответствуют трём богиням: Дин, Найру и Фейрор, которым соответствуют цвета: красный, синий и зелёный соответственно. Тем не менее, для некоторых игр характерна идея именно четырёх элементов чего-либо сюжетно важного, а не трёх. И три элемента часто связаны с красным, синим и зелёным цветами, а четвёртый – с фиолетовым. Так в играх "Four Swords" и "Four Swords Adventures", взяв Четыре-меч, один Линк превращается в четырёх Линков: зелёного, красного, синего и фиолетового. В игре "The Minish Cap", раскрывающей предысторию Четыре-меча, Линк усиливает клинок четырьмя собранными волшебными артефактами соответствующих цветов. Исходя из этого, некоторые фанаты предположили, что могла существовать некая четвёртая богиня, связанная с фиолетовым цветом.

Ещё один аргумент в пользу существования четвёртой богини и четвёртого треугольника – духи света из игры "Twilight Princess". Их четыре: Элдин, Фарон, Ланайру и Ордона. Если имена первых трёх явно связаны с Дин, Фейрор и Найру, то имя Ордоны кажется оригинальным, что стало очередным поводом для спекуляций. Кстати, надо заметить, что такое имя ему дали западные локализаторы, когда в большинстве версий его зовут Latoan. Так же стоит отметить, что духов, по официальной версии, назвали в честь древних драконов-стражей ("The Surface is divided into three regions. Each region is named after one of the dragons, Faron, Eldin, and Lanayru, who protect the Sacred Flames").

На роль предположительной четвёртой богини иногда предлагают некую богиню времени, упомянутую в "Majora's Mask" (по другим версиям, имелась в виду Найру или Фейрор). Так же нередко четвёртой богиней считают Хайлию из "Skyward Sword", воплотившуюся в принцессу Зельду и ставшую основательницей королевской семьи Хайрула. Эти версии иногда объединяют, допуская, что Хайлия и есть – богиня времени (благо мы не знаем её специализацию). Так же, некоторые считают, что четвёртый треугольник на щите в "Окарине" - Светлая Сила из "The Minish Cap", которая выглядит как золотой треугольник, но не относится к Трифорсу.

Лично я считаю эти версии – обычными фанатскими спекуляциями, никак не влияющими на официальный канон сериала, где нам до сих пор ничего не сказали ни про какой четвёртый треугольник, что вряд ли говорит в пользу Тетрафорса. (:

Связь с миром Марио:

Существует фанатская теория, согласно которой, Хайрул и Грибное Королевство находятся в связанных друг с другом мирах, между которыми возможно перемещение. Этим объясняется существование рас, общих для обоих миров (многие существа из игр про Марио встречаются и в "Зельде"), а так же сходство Марио с династией владельцев ранчо "Лон-Лон" (которые, в свою очередь, традиционно носят на шеях кулон в виде головы Баузера). Сама связь якобы осуществляется благодаря Заблудшим лесам, аналог которых в Грибном Королевстве можно увидеть в "Super Mario RPG" там же, (в гостинице, возле этого леса, можно встретить и Линка).

Другое указание на связь между мирами – лягушачий король Ворт (англ. – Wart, яп. - Mamu), который был злодеем в американской "Super Mario Bros. 2", а так же учил Линка мелодии для окарины в "Link's Awakening". В обеих играх действие происходило во сне, что позволило предположить, что это один Ворт, скитающийся по снам жителей разных миров. Так же в малоизвестном у нас японском аддоне "BS Super Mario USA" говорится, что Ворт, в промежутке между двумя стычками с Марио, бывал во сне другого мира.

Сам я считаю похожие леса и камео Линка – шуточной отсылкой. Что до использованя одних и тех же рас в разных вселенных одной компании, то это не уникальный случай. Что до сходства Марио с молочником Талоном, то мне это видится тоже шуткой, ибо в мире "Зельды" встречаются и персонажи, похожие на Луиджи, но не считающиеся роднёй Лон-Лон. А вот версию с Вортом допускаю.

Гирахим - Вати:

В игре "Skyward Sword", являющейся приквелом ко всей серии, было два главных злодея: Гирахим и Демайз. Последний в конце обещал вернуться в новом качестве – намёк на то, что Ганондорф из других игр – его воплощение. Это дало повод для фанатских спекуляций на тему того, что Вати (Vaati) – второй по популярности злодей в серии – воплощение Гирахима, на которого он похож дизайном. Впрочем, Нинтендо объясняли сходство персонажей просто дизайнерским решением.

P.S.: Хотел вспомнить и про другие теории, да многие из них устарели после выхода официальной хронологии "Hyrule Historia".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал проходить The Minish Cap на gpsp (Эмулятор Game Boy Advance на PSP),

Подскажите последовательность игр серии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите последовательность игр серии

Ты про сюжетную хронологию? Ей, в принципе, не обязательно строго следовать, ибо игры выходили не в хронологическом порядке, но некоторые части всё же лучше проходить раньше других.

Последовательность такая:

Skyward Sword - события развиваются до основания Хайрула и до появления королевской династии

The Minish Cap - история происхождения Вати и Четыре-меча

Four Swords

Ocarina of Time - история про Героя Времени - тут из-за путешествий во времени образовался временной парадокс, расколовший ход времени на три разных ветви.

Ветвь 1. Хронология павшего героя (Герой Времени не справился, погибнув в битве):

A Link to the Past

Oracle of Seasons, Oracle of Ages

Link's Awakening

Link Between Worlds

The Legend of Zelda

Zelda II: The Adventure of Link

Ветвь 2. Детская хронология (Герой Времени вернулся в детство, предотвратив события "Окарины"):

Majora's Mask - страшная игра о помолодевшем Герое Времени (:

Twilight Princess

Four Swords Adventures

Ветвь 3. Взрослая хронология (всемирный потоп):

The Wind Waker

Phantom Hourglass

Spirit Tracks

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Спиду за то-что дал нормальный совет, что-бы найти нормальную русскую Ocarina Of Time, вчера поиграл, крутая вещь!

Спасибо Спиду за то-что дал нормальный совет, что-бы найти нормальную русскую Ocarina Of Time, вчера поиграл, крутая вещь!

В каком смысле страшная? (Majoras Mask)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста где скачать Skyward Sword без вирусов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста где скачать Skyward Sword без вирусов.

Гугл для чего?

Гугл для чего?

http://shedevr.org.ru/zelda64rus/translations.html#ss

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь ка я тут, ибо мне нравится эта серия. хоть играла всего лишь в 2 игры.

Majora's Mask - эта игра скорее тёмная, чем страшная. В этой игре есть что-то гнетущие, если быть точнее, у героя неособо как много времени в запасе что бы успеть, время течёт быстро и приходиться спешить. Сама луна пугает. И меня в этой игре удивляет. что видно как эта луна приближается, но абсалютно всем как-то всё равно на это. Чисто интересно, почему?

Ещё играла на своей 3ДС в Оракул сезонов, довольно интересная игрушка с неплохими головоломками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×