Перейти к содержимому
Renji-kun

Какой язык программирования вы предпочитаете?

   37 голосов

  1. 1. Какой язык программирования вы предпочитаете?

    • Assembler
      3
    • C++
      13
    • Visual Basic .NET
      1
    • C# .NET
      7
    • Java
      5
    • Python
      2
    • PHP
      4
    • Action Script
      0
    • Другой(Указать в сообщении)
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

27 сообщений в этой теме

Выбираем язык программирования, который вам больше нравится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане синтаксиса меня довольно привлекает Python. Никаких лишних фигурных скобок, точек с запятой и т. д. — всё лаконично и удобно. Для кого-то конечно выделение структур чисто отступами может показаться странным, но в принципе к этому быстро привыкаешь. К сожалению, главный минус — язык интерпретируемый, что значительно сказывается на скорости, поэтому если по тем или иным причинам где-то нужен нативный код, то приходится использовать C/C++. Есть и альтернативы вроде Cython и RPython, но всё в итоге сводится примерно к этому же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня друг учится в ИТМО, так вот там его сначала по Pascal гоняли, а сейчас уже гоняют по C.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, можно ли считать Objective-C отдельным языком или всего лишь надстройкой для C, но я проголосовал за C++, хоть я его и не учу. Почему Objective-C? Потому что, как ни странно, он учится легче, чем другие ЯП. Хотя это может зависеть от человека

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для web - PHP.

Если делать приложения или игры для телефонов, то - java.

Если делать программы, то - Delphi, c++.

Assembler - для разминки мозга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго мучался с морфологическим разбором слов на С++. Позже мне показали маленький кусочек кода на Питоне :)

Раньше я долго держался на Delphi/Pascal и не хотел знать других языков. Сейчас понимаю, что каждый язык в чём-то да полезен. Чего стоит один C++ :) И asm для mk68000 тоже интересен, и мотивация даже есть.

Так что пока я не определился с языком. Может я встречу такой язык, о возможностях которых я и не представлял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турбо Паскаль - для разминки мозга, а для нормального программирования - ГэймМэйкер

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турбо Паскаль - для разминки мозга, а для нормального программирования - ГэймМэйкер

GM - не язык программирования, это программа для создания игр. Язык - GML.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно! Я имел в виду GML. Приношу извинения за ошибку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧЕГО В ОПРОСЕ НЕТ DELPHI?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в вариантах есть "Другой". Логично? И не стоит писать капсом, это не очень хороший тон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В далёком, ещё школьном, прошлом я обучался программированию на бесике. В менее отдалённом прошлом осваивал объектный Паскаль aka Delphi. По причине низких интеллектуальных способностей я всё это дело, в конечном итоге, забросил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в вариантах есть "Другой". Логично? И не стоит писать капсом, это не очень хороший тон.

Delphi слишком известен , чтобы быть другим . И еще: у меня нет Caps Lock- я с планшета (:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфи стар и вытеснился в нишу, и известность имеет в основном за счет старых времен.

Проголосовал за C#, так как зарабатываю им, но скажу следующее: языки нельзя предпочитать, их надо использовать с учетом того, насколько они подходят под вашу задачу. Нельзя предпочитать молоток, когда надо сверлить стены, и дрель, когда надо забивать гвозди. Ну, кроме случаев, когда мы имеем два молотка, раскрашенные в разные цвета, вроде C#.NET и VB.NET =)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Delphi слишком известен , чтобы быть другим . И еще: у меня нет Caps Lock- я с планшета (:

Это уже решать не нам, а тому, кто составлял опрос. Нет, конечно, если многие посчитают нужным добавить этот вариант, я добавлю. Ну а так, как и написано в последнем варианте опроса, можно указать ваш любимый язык программирования в посте. Это не голосование за лучший ЯП, так что и нужды в дополнительных пунктах особо нету.

З.Ы. На планшетах есть капс лок, не надо врать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я умею работать только с Java.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюнул на все, взялся за C#. Ибо на нем много хорошего можно разработать, плюс он кроссплатформен и удобен. Хоть синтаксис языка серьезно достает, вечно нужно поправлять :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только Java  только хардкор!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осваиваю C++.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PHP и JS удобны тем, что можно сократить код до одной строки(с помощью спец. символов).

Насчёт остальных, я не знаю.

Кодеры делятся на 4 типа:

- Hello-вордщик(новичок).

- Быдло-кодеры(плагиатчики).

- Продвинутые(которые овладели одним языком).

- Завершённые(которые знают несколько языков программирования).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...GML...

Я его только начинаю осваивать, так что мало что могу сказать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном самый первый язык, который я изучал: Java. От знаний Java смог познать C#. Хотел бы учить Swift, но без Mac толку от него нету :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, JakiHappyCity сказал:

В основном самый первый язык, который я изучал: Java. От знаний Java смог познать C#. Хотел бы учить Swift, но без Mac толку от него нету :(

На Linux компилятор есть. Хотя есть ли смысл в его использовании там - хороший вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NeKit сказал:

Хотя есть ли смысл в его использовании там - хороший вопрос.

Я знаю, сам был на openSUSE довольно долгое время, теперь дуал бут с Win10. И вообщем, поэтому я не вижу смысла его использовать, а значит и учить :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский конечно же.

Но могу немного и по-украински.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×