Перейти к содержимому
Onekone

Dust: An Elysian Tail

37 сообщений в этой теме

А, стоп... Всё оказалось проще-это не баг, это просто я такой криворукий. Проблема решена, всё работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экхем, натолкнулся на странный баг. Зашёл в Лес Абадир по заданию Хэйли, спустился туда, где шипастые слизни пытаются атаковать из-под земли, спускаюсь ниже-и весь экран окрашивается в зелёный и ничего не происходит. Что делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажусь и я по поводу этой игры. Прошел я, правда, только сюжетку и парочку сайд квестов, но мне этого хватило, чтобы составить некоторое впечатление об игре.

Прежде всего, я хочу отметить два момента - графика и музыка. Такой шикарной 2D-графики я давно не видел, особенно после наводнения игр в стиле 8- и 16-битной графики. А музыка... Просто скачайте откуда-нибудь и послушайте. Скажу лишь то, что она прекрасна. Особенно финальная тема и тема The Sorrowing Meadows.
Геймплей также порадовал, особенно в комбинации со снарядами Фиджет чувствуешь себя тем, кто может и горы свернуть, если они встанут на своем пути. 

А вот к сюжету у меня есть пара вопросов. Нет, он конечно шикарен, а концовка трогательна, но...

...в Дасте две души - доброго парня Джина и королевского ассассина Кассиуса. И все бы ничего, но почему я не могу решить, какая душа должна преобладать над какой? Почему я не могу выбрать, за кем мне следовать - за Хладнокровными или за генералом Гайусом? Почему я не могу сам взять и убить всех Хладнокровных, я черт возьми могу выстоять против целой армии, для меня остатки цивилизации - ничто! И убить всех, кто помогает им, в том числе и Джинджер. Или почему я не могу плюнуть на всех них и идти своим путем? Почему история показывает все только с одной стороны? Я так и не увидел нормальной причины для того, чтобы солдаты Гайуса убивали всех Хладнокровных и тем, кто им помогает, кроме того, что Гайус их ненавидит - на это должна быть какая-то причина, в конце концов!

Но я все равно доволен игрой. Особенно если учитывать, что почти вся игра делалась практически одним человеком - ему за это отдельный поклон. Таких людей надо больше в игровую индустрию.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вот к сюжету у меня есть пара вопросов. Нет, он конечно шикарен, а концовка трогательна, но...

Скрытое содержимое

 

Просто Дину хотелось донести до нас своё видение сюжета, как по мне. Вспомните, ведь он сперва задумывал мультфильм с этим сеттингом, однако работа затянулась. Так что игра не является полноценной ролевой. А, может, оно и к лучшему.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вот к сюжету у меня есть пара вопросов. Нет, он конечно шикарен, а концовка трогательна, но...

Скрытое содержимое

В Дасте эти две души крепко смешаны, он не может просто выбрать одну из них и следовать ей. Они друг друга гармонично дополняют - от Кассиуса у Даста боевой дух и высокий скилл владения оружием, а от Джина - чистота помыслов, не позволяющая Дасту крошить всех направо и налево и направляющая его силу в нужное русло. В принципе, я и сам был бы не против нелинейности, если бы она была, но эта игра была задумана не для этого. Она просто рассказывает свою историю и позволяет игроку пройти ее вместе с героем. 

По поводу геноцида Лунокровных я не могу ничего сказать, нужно читать диалоги, но скорее всего Гайас - просто местный Гитлер с идеями о высшей расе и идеальном мире.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова извиняйте за длиннопост. я не могу иным способом написать своё мнение. х)

Прошёл позавчера наконец-то Даста. Сколько же времени я этого ждал.

Даста я начал проходить ещё в 2014 году, и только начиная его проходить, эта игра уже стала одной из моих самых любимых. Я вроде в некоторых темах на Сканфе об этом даже писал. Но к сожалению я его забросил. Не помню при каких условиях, единственное что помню, так это то, что забросил я Даста на Полях Скорби (где кладбище). Может быть я боялся того "призрака" в особняке, может было cлишком сложно для меня в то время, а может вообще Виндовс полетел, и мне было влом всё заново проходить. Всё может быть. А еще я в то время не хотел ставить русификатор и прокачивал свой английский. Мне было норм, чо. 

Решил купить Даста на Новый год и наверстать упущенное. но его прохождение всё время откладывал. И только на днях начал его проходить. 

Начну с сюжета. Он здесь просто отличный. История о Дасте - воине, который ничего не помнит о своем прошлом и пытается найти ответы, очень зацепила. При запуске игры складывается ощущение, что нам будут рассказывать добрую сказку, где главный герой будет всем помогать, всех спасать от главного злодея и в итоге будет хэппи энд, где все живы и счастливы. В принципе так и есть, но только отчасти. Да, Даст будет оказывать помощь людям, даже в самых странных просьбах (найти коробку, например). Да, он будет всех спасать. Но в отличии от сказки здесь есть много очень печальных, серьёзных и даже немного жестоких моментов. Дасту не всё всегда будет удаваться и не всегда он будет уверен в своём выборе.  А "вот это поворот" ближе к концу игры вообще один из лучших "вот это поворотов", которых я когда-либо видел. Да и серьёзность сюжета разбавляется хорошим юмором. Вообщем, сюжет отличный, даже четвёртую стену ломает (я навсегда запомню диалог Фиджет и Даста насчет овцы в инвентаре). Правда, было пару предсказуемых моментов, да и концовка тоже была предсказуема, но я это минусом не считаю. Как и то, что история всё-таки немного наивна. Я до сих пор удивлён, что за 3 года так и не проспойлерил ничего из Даста. (: 

Кхм, кхм. Спойлеры. 

Скрытый текст

Из предсказуемых моментов я имею в виду смерть отца Бопо и смерть Даста (хотя не факт, что он мертв). Всё вот склонялось к этому, серьёзно. 

Персонажи мне очень понравились. Вообще, здесь три главных героя. Это сам Даст, говорящий меч Аарах, который Даст каким-то образом призвал и хранительница Аараха - нимбат Фиджет. Выбрать любимого персонажа из трио я не могу. Все понравились. Даст серьёзный, ответственный, хоть и немного наивный, а в нужное время может даже пошутить. Аарах довольно загадочный, много не говорит, да и будет самым мудрым из трио. А Фиджет - это то, что не дает сюжету быть ну ооочень серьёзным. С ней происходит много забавных ситуаций, да лол, она даже четвёртую стену ломает. Неиграбельные персонажи, имхо, проработаны не меньше главных героев. А вот главный злодей, что очень странно, как раз проработан не очень. Он считает, что лунокровные - это ошибка природы и должны быть уничтожены, но почему - неизвестно. Да и его характер не раскрыли, я только понял, что к своим солдатам он очень хорошо относится и готов помиловать воина даже за предательство.

Кстати, тут есть второстепенные квесты, которые дают NPC. В них просят что-нибудь найти или выбить "из кого-то там чего-то там". Я очень не люблю такие миссии, но здесь они..интересные, как бы это странно не звучало. Если просят что-нибудь найти, то это несложно, а если что-то принести, выбив это из врага, то это можно купить в магазине, благодаря здешней экономике. Мне не понравилась только тот квест с поиском овец, но 3-4 овцы можно найти, пока сюжет проходишь. Да и вообще, таких квестов немного, поэтому надоесть не смогут. 

Графика. Она здесь представляет некую смесь мультфильма и аниме. И...это просто одна из самых красивых игр, которые я когда-либо видел. И это без всякого там "супер реалистичного" графона. Здесь просто красивейшие пейзажи, особенно горы Блэкмур. Все локации настолько хорошо запоминаются, что я могу вспомнить буквально все (хоть их и не так много). Бои выглядят очень эффектно. И я это ещё молчу про атаки Фиджет. А все персонажи кажутся живыми. Шикарная графика и саундтрек создают здесь просто великолепную сказочную атмосферу.

Саундтрек. Он мне понравился. Пару треков хочется переслушивать и переслушивать, тему меню например. Ну и да, не знаю почему, но мне намного приятней было слушать саундтрек отдельно, а не в игре.

Геймплей и боевка. У нас есть три вида атаки -  простая атака мечом, Пылевая буря и атаки Фиджет. Последние два являются не очень эффективными, но их можно сочетать вместе и выйдет довольно мощная атака. Комбо также присутствуют. Мне такая боевка понравилась, да и выглядит очень эффектно. Особенно если попытаться экспериментировать с комбо и пылевой бурей в воздухе. Но сразу говорю, не каждому может понравиться такой геймплей и через некоторое время некоторым может просто надоесть. Ещё может показаться, что боевка здесь "press X to win", но это не совсем так. Враги здесь бывают разных типов и против каждого нужно использовать свою тактику. Например, тот же каменный гигант, убить которого можно только контратакой. Да, здесь ещё можно использовать контратаку, но это бесполезная вещь, как мне кажется. Нужна только для этих гигантов и для какого-то достижения вроде. Вообщем, челлендж есть, я умирал несколько раз и это только на нормальной сложности, а здесь есть четыре вида сложности. И я бы советовал играть сразу на хардкоре, кому нужен настоящий челлендж.  Головоломки здесь кстати тоже есть и они довольно интересные. 

Также тут есть рпг элементы. Во-первых здесь есть прокачка. При получении лвла, Даст может прокачать своё количество хп, защиту. свою силу атаки и силу атаки Фиджет. Кроме этого здесь есть экипировка и система крафта. Также здесь есть еда, которая играет важную роль в геймплее. Дело в том, что восстановить хп здесь можно только тремя способами: экипировка, которая восстанавливает хп, точки сохранения и еда. Первое не очень эффективно, экипировка восстанавливает слишком долго, а точки сохранения восстанавливают хп в зависимости от сложности, да и то, точки сохранений на локациях не так много. Например, на нормале точки сохранения восстановят хп только до половины. А еда вообще спасти в самый опасный момент может. И тут перейду к единственным двум минусам...

Не знаю как там на хардкоре, но на нормале ближе к концу игры ты получаешь сильную экипировку, которая ещё и силу Фиджет увеличит в несколько раз. Денег будет довольно много, поэтому к концу игры можно закупиться довольной сильной едой. И вот с этого момента Даст как раз и превращается "press X to win". Уничтожить 5-7 врагов можно лишь одной атакой Фиджет молниями, а ты по сути становишься неуязвим. Я ещё никогда так быстро финального босса не проходил. Х) Хотя, имхо, здесь вообще все боссы не удались. Да, при битве с ними музыка шикарна как и пейзажи, но против этих боссов тактики особой не надо и победить их несложно. Ни разу не умер на боссе.

Может быть на хардкоре эти минусы убираются, я не знаю. Скоро будем проходить хардкор. :З

Итог: 10/10, не меньше. Вот на что способен один человек с прямыми руками, аплодирую разработчику стоя.  

P.S. Я, если честно прифигел, когда из клетки спас Мясного Пацана. Сразу же вспомнил, как проходил последние уровни в Super Meat Boy. х)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, LordPikachuX сказал:

 

  Показать содержимое

Из предсказуемых моментов я имею в виду смерть отца Бопо и смерть Даста (хотя не факт, что он мертв). Всё вот склонялось к этому, серьёзно. 

Да, здесь ещё можно использовать контратаку, но это бесполезная вещь, как мне кажется. Нужна только для этих гигантов и для какого-то достижения вроде. 

Nope. Это, как раз-таки, нужная вещь и хороша, если уметь пользоваться. В конце игры, когда враги с тобой больше не играются, весьма пригодится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Post сказал:

Nope. Это, как раз-таки, нужная вещь и хороша, если уметь пользоваться. В конце игры, когда враги с тобой больше не играются, весьма пригодится.

Я в конце в основном спамил воздушной Пылевой бурей и молнией Фиджет, которые дамажили огромнейший дамаг из-за экипировки и в ближний бой вступал только пару раз, поэтому контратака показалась мне бесполезной. х) Ну не знаю, может быть в хардкоре контратака пригодится. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, LordPikachuX сказал:

Я в конце в основном спамил воздушной Пылевой бурей и молнией Фиджет, которые дамажили огромнейший дамаг из-за экипировки и в ближний бой вступал только пару раз, поэтому контратака показалась мне бесполезной. х) Ну не знаю, может быть в хардкоре контратака пригодится. 

Кстати да, вся игра легко проходится с Dust Storm+Фиджет, что убивает всё разнообразие геймплея (действительно press X to win, и гиганты не исключение).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько фиджет не качай, всё равно придётся долбить две кнопочки под самый конец. С контратакой и то быстрее будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Post сказал:

Сколько фиджет не качай, всё равно придётся долбить две кнопочки под самый конец. С контратакой и то быстрее будет.

Ну под какой самый конец? От любых боссов можно же уклониться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел сказать, что уже ближе к концу игры буря мне уже не доставляла, хотя и прокачана была практически под завязку. Довольно долго приходилось "кликать", чтобы был толку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×