Перейти к содержимому
MGX 94'

Идеальная сониковская игра

39 сообщений в этой теме

Ursula, вот и нет. 2Д живее всех живых. Его почти с самого появления нормального 3д хоронили, а 2д так никуда не пропал. Даже наоборот, такие игры только прогрессировали. Вот например, мне даже сейчас гораздо приятнее смотреть на с душоё прорисованных 2Д героев, чем на бездушные и топорные 3д модели. В этом плане фанатские игры в основном выигрывают из-за того, что делают их с душой, чего нельзя сказать про ту же сегу например. Хотя казалось, никто не мешает крупным компаниям сделать даже круче. Но, увы, сейчас это не модно.

Я считаю, что потакание ностальгическим порывам фанатов тормозит прогресс. Игростройные компании должны быть флагманами, они должны вести, показывать новые горизонты и технологии, а не рассказывать старую сказку о главном =) Трёхмерные модельки, как правило, красивы (если их делали и анимировали профессионалы) и имеют огромные возможности в плане анимации. Сложные движения у двухмерных моделек в играх приводит к некоторой картонности и марионеточности персонажей. А вообще сравнивать плохую трёхмерную модель и хорошего двухмерного персонажа некорректно =)

Я, например, люблю двухмерные полнометражные мультфильмы больше трёхмерных, но понимаю, что, если буду отстаивать устаревшую технологию, то не получу ничего принципиально нового в дальнейшем =)

ИМХО, абсолютно всё равно 2д/3д/4д, главное чтобы игра была хорошей. Вот например таже серия Sonic Advance, которая как раз и вышла только на портативках, на мой взгляд шикарна настолько, что мне всё время хотелось сыграть нормально на большом экране с перерисованными уровнями.

Я согласна, что на любовь к игре влияет не только графоун. Но стоит уступить устаревшие технологии фанатам и любителям. Разве профессионалы не должны совершенствоваться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что потакание ностальгическим порывам фанатов тормозит прогресс.

Не было там никакого прогресса. И нет. Прогресс - это только мейнфреймы, если говорить о различных видах эвм и создаваемом для них ПО. Такая мелочь как консоли, представляющие собой компромисс между технологией и деньгами (с упором в последние), вряд ли вообще иметь право называться прогрессом. Здесь уже можно говорить о графике как о выразительном средстве, нежели чем двигателе прогресса, коим ее назвать довольно проблематично. А придираться к выразительным средствам технологией довольно странно - кисточки вон сколько времени не менялись

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что потакание ностальгическим порывам фанатов тормозит прогресс. Игростройные компании должны быть флагманами, они должны вести, показывать новые горизонты и технологии, а не рассказывать старую сказку о главном =)

Ну это понятно. Но не стоит забивать на фанатов. Хотя, иногда, игроделы просто подкладывают им свинью.

Вспомни Sonic 4 E1 и Sonic Fan Remix.

Трёхмерные модельки, как правило, красивы (если их делали и анимировали профессионалы) и имеют огромные возможности в плане анимации. Сложные движения у двухмерных моделек в играх приводит к некоторой картонности и марионеточности персонажей. А вообще сравнивать плохую трёхмерную модель и хорошего двухмерного персонажа некорректно =)

А я и не сравнивал плохую трехмерную модель и хорошеего двухмерного персонажа.

Я согласна, что на любовь к игре влияет не только графоун. Но стоит уступить устаревшие технологии фанатам и любителям. Разве профессионалы не должны совершенствоваться?

Можно считать устаревшей 16-битную графику, можно считать устаревшими низкополигональные 3д модели. Но не стоит считать целиком двухмерную графику устаревшей. Тем более, что 3д во многом просто не позволяет отобразить настолько красивую картинку, которую может показать 2д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было там никакого прогресса. И нет. Прогресс - это только мейнфреймы, если говорить о различных видах эвм и создаваемом для них ПО. Такая мелочь как консоли, представляющие собой компромисс между технологией и деньгами (с упором в последние), вряд ли вообще иметь право называться прогрессом.

Почему нет? Вспомните, что умела PS1 и что умеет PS4 =) Разве это не прогресс?

Здесь уже можно говорить о графике как о выразительном средстве, нежели чем двигателе прогресса, коим ее назвать довольно проблематично. А придираться к выразительным средствам технологией довольно странно - кисточки вон сколько времени не менялись

Если бы прогресса не было, мы бы смотрели чёрно-белые минутные фильмы под аккомпанемент пианино. А у кисточек есть графический планшет -- достойный конкурент. Поэтому работать над кисточками это всё равно, что сейчас пытаться продавать граммофоны. Они тоже отлично исполняют свою функцию, но пластинка -- предел их возможностей. Как предел возможности кисточки -- рисовать краской на бумаге =)

Ну это понятно. Но не стоит забивать на фанатов. Хотя, иногда, игроделы просто подкладывают им свинью.

Вспомни Sonic 4 E1 и Sonic Fan Remix.

Я вспоминала и не в пользу эпизодов. Стоит ли делать компаниям то, что прекрасно умеют делать фанаты? =)

А я и не сравнивал плохую трехмерную модель и хорошеего двухмерного персонажа.

Вот например, мне даже сейчас гораздо приятнее смотреть на с душоё прорисованных 2Д героев, чем на бездушные и топорные 3д модели.

Не все трёхмерные модели топорные и бездушные. Не все двухмерные персонажи прорисованы с душой :)

Можно считать устаревшей 16-битную графику, можно считать устаревшими низкополигональные 3д модели. Но не стоит считать целиком двухмерную графику устаревшей. Тем более, что 3д во многом просто не позволяет отобразить настолько красивую картинку, которую может показать 2д.

Я и не говорю, что она устаревшая =) Но использовать её крупным корпорациям -- не есть гут. Есть, конечно, пара исключений вроде квестов или игр, у которых одна из основных целей -- передача атмосферы, но делать двухмерные платформеры, НЕ НА ПОРТАТИВНУЮ КОНСОЛЬ, КОГДА УЖЕ ВЫПУСКАЛИСЬ ТРЁХМЕРНЫЕ ИГРЫ СЕРИИ -- жадновато.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, что 3д во многом просто не позволяет отобразить настолько красивую картинку, которую может показать 2д.

Как и наоборот. 2д иногда не позволяет отобразить ту красивую картинку, какую может показать 3д. Потому то я и сторонник 3д сониковских игр, в общем-то (Я бы вообще хотел бы переиздание классики в 3д виде :) )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспоминала и не в пользу эпизодов. Стоит ли делать компаниям то, что прекрасно умеют делать фанаты? =)

Ну это было бы уместно сказать, если бы сега хоть какой-то хороший продукт сделала. Да и у компаний ресурсов определенно больше, так что если бы они хотели, то они бы выпускали годные игры. А фанаты годами корячатся, создавая свои шедевры.

Как я говорил, сейчас это просто не модно. Выгоднее вкладывать ресурсы в быдлоблокбастеры, чем в игры с душой.

Не все трёхмерные модели топорные и бездушные. Не все двухмерные персонажи прорисованы с душой :)/>

НУ Я С ЭТИМ И НЕ СПОРЮ. Но в основном, происходит именно так, как я сказал. :)

Я и не говорю, что она устаревшая =) Но использовать её крупным корпорациям -- не есть гут. Есть, конечно, пара исключений вроде квестов или игр, у которых одна из основных целей -- передача атмосферы, но делать двухмерные платформеры, НЕ НА ПОРТАТИВНУЮ КОНСОЛЬ, КОГДА УЖЕ ВЫПУСКАЛИСЬ ТРЁХМЕРНЫЕ ИГРЫ СЕРИИ -- жадновато.

Сейчас мало кто будет делать платформер с 2д графикой, так как это тупо тяжелее. Даже если игра будет 2д, графика там всё равно скорее будет трехмерная.

Я не против такого подхода, и не считаю, что переход в 2д - это какой-то регресс. Главное, ещё раз, чтобы игры были хорошими, и в них было интересно играть. А какая там игра 2д/3д, от первого лица, от второго, от третьего, это дело десятое.

Хотя, новую нормальную сониковскую игру я бы и сам предпочел бы видеть в 3Д.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой оффтоп

Примеры хороших 2D игр - Guilty Gear (хоть Xrd и ушел в полное 3D, но ощущение 2D осталось из-за необычных моделей персонажей), вышедшая в 2011 Hard Corps: Uprising (только 3D задники и боссы, отличный спинофф на основе Contra:Hard Corps), Project X Zone (тоже 3D только для карт, где идет битва), и много фан-игр (Freedom Planet, Sonic Before/After The Sequel).


А так, для возвращения ощущения классики, серии необходимо реально вернуться к сериям SA(Adventure/Advance). Сделать уровни с 2D и 3D стилями игры(без переходов!). Набор персонажей - можно опять разделить на стороны и переключаться между персонажами, а можно и хороший набор отдельных героев с продуманными сюжетными линиями. Число - от 6(не меньше!) с уникальным геймплеем. Музыка - хороший рок(Crush40/Dragonforce на особо мощные моменты)/мелодичный металл/хэви-металл баллады (типа Fade To Black Металлики).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось, чтобы было сделано не только как в СЫА2/СиН/ещё-что-нибудь, но и было подано грамотно и сбалансировано. В последней тройке Сеги мне показалось, что они кидают ретромоменты как кости собакам. Нужны Наклз и Эми? Вот вам Наклз и Эми, по сюжету они не нужны, поэтому пускай просто постоят. Нужны флики? Держите фликов! Это ничего, что Эггман давно отказался от их употребления в качестве начинки для роботов. И что в СА/СА2 они были намного разнообразнее. Вы же хотели фликов, верно? Подобные ретродетали без должного обыгрывания выглядят как попытки манипуляции ностальгическими чувствами. В идеальной игре каждая отсылка, каждый персонаж и каждый захудалый флик (а в игре моей мечты они есть, потому что чао-сад там тоже есть) должны иметь своё место и восприниматься органичной частью игры. Это и сохраняет чувство серии и не выглядит вставкой ради вставки. Я очень уважаю разработчиков, которые умеют так делать =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы прогресса не было, мы бы смотрели чёрно-белые минутные фильмы под аккомпанемент пианино.

Ну, кинематограф и мультипликация - это немножечко другое. Там в ход шли самые передовые технологии. Кстати, спасибо за тему, надо будет погрузиться на досуге, не шибко задумывался над этим ранее. Я лишь хотел сказать, что, как только ч-б устарел, он не исчез, а стал отдельным стилем. То же самое произошло и с пиксельной графикой старых игр, превратившейся в пиксель-арт. А те "технологии", что нам подбрасывают в виде консолей (да и пк тоже) - лишь огрызки, которые стали более-менее вменяемыми по стоимости. Я не говорю, что технический прогресс - это плохо. Я говорю, что гонка технологий в консолях сама по себе абсурдна для того, чтобы придавать ей значение.

Почему нет? Вспомните, что умела PS1 и что умеет PS4 =) Разве это не прогресс?

Сходу могу вспомнить только расширение мультимедийных и социальных возможностей. Ну, и графических, ладно. А, ну ещё и использование достижений в области беспроводных технологий. Прогресс, но не такой уж и большой по сравнению, скажем, с опто-электронными гибридами или чем-то там подобным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, кинематограф и мультипликация - это немножечко другое. Там в ход шли самые передовые технологии. Кстати, спасибо за тему, надо будет погрузиться на досуге, не шибко задумывался над этим ранее. Я лишь хотел сказать, что, как только ч-б устарел, он не исчез, а стал отдельным стилем. То же самое произошло и с пиксельной графикой старых игр, превратившейся в пиксель-арт.

Вот именно, что стилем =) Но когда вы последний раз видели в кинотеатре чёрно-белое кино? Оно ушло из масскультуры. Сейчас чёрно-белый ролик можно увидеть в качестве рекламы или пародии "под старину". Ну и студенты кинематографических вузов снимают в целях изучения истории. Но, тем не менее, оно сошло на обочину, где мирно коротает свой век. Его заслуги нельзя умалять, также как нельзя жить им и подменять современное.

А те "технологии", что нам подбрасывают в виде консолей (да и пк тоже) - лишь огрызки, которые стали более-менее вменяемыми по стоимости. Я не говорю, что технический прогресс - это плохо. Я говорю, что гонка технологий в консолях сама по себе абсурдна для того, чтобы придавать ей значение.

Сходу могу вспомнить только расширение мультимедийных и социальных возможностей. Ну, и графических, ладно. А, ну ещё и использование достижений в области беспроводных технологий. Прогресс, но не такой уж и большой по сравнению, скажем, с опто-электронными гибридами или чем-то там подобным.

Концерны достаточно умны, чтобы развивать свои творения поступательно. На самом деле очень сложно обгонять конкурентов и, вместе с тем, вытряхивать всех джокеров из рукава. К этой консольке добавим то-то+улучшим графоун, и тогда на следующую останется ещё то-то и то-то, щедро сдобренное улучшенным графоном. Революционная консоль может взорвать рынок (но тогда что апгрейдить в следующем поколении?). А может оказаться не принятой (и компания потеряет деньги и репутацию). Поэтому выгоднее добавлять по чуть-чуть и следить за реакцией рынка. Это тоже прогресс, но прогресс медленный, поступательный, с постоянными оглядками.

Так, немного скатились в оффтопик. Предлагаю договорить в ЛС, если интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя идеальная игра про Соника должна содержать адекватный приключенческий сюжет с толикой эпика и драмы, нормальное раскрытие персонажей и их взаимоотношение, как минимум несколько играбельных персонажей со своими сюжетными линиями и типами геймплея; обширные уровни, подходящие для исследования, вместо куцых коридорчиков; бодрый саундтрек, эпичная главная тема игры. Опционально чао-сад, мультиплеер и прочие плюшки.

Жаль, что она никогда не будет существовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня хорошая графика и сюжет, красочный дизайн уровней, музыка от Crush 40, возможность взаимодействия персонажей и мультиплеер, большой chao garden - это все что нужно для хорошей игры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Интересно! 

 

У меня как раз завалялся на эту тему небольшой рецептик:

1:Берем Адвенчер(первый) ;

2:Увеличием продолжительность;

3:Увеличиваем площадь опенворлда (Adventure Field);

4:Чиним уже наконец эту дурацкую камеру;

5:Почти готово, осталось лишь устранить баги и анахронизмы 1998 года;

И, наконец, последний штрих:Делаем различные(достойные) награды за сбор эмблем;

Все готово, подавать под соусом из хорошей оптимизации и стабильного фреймрейта. 

Ммм... Беллиссимо! ! ! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное сочитание графики Unleashed и мультиперсонажности Sonic Adventure и Sonic Heroes

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×