Перейти к содержимому
norbert

Книги! Любимые или недавно прочитанные.

229 сообщений в этой теме

Недавно прочитал "Повести древних лет", про то, как Новгородцы отбивали атаку норманнов, и всё таки не продули, очень понравилось, и мне кажется что в Эпилоге чего - то не хватает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о любимых, то я без ума от "Призрака Оперы", кто бы мог подумать, что книга написанная почти сто лет назад меня так зацепит. Наверно самое лучшее в ней это Эрик, забавно, ведь Леру явно ставил цель сделать любимчиком публики Рауля, а ПО наоборот злым коварным и подлым, а на деле всем плевать на де Шаньи, а вот Ангел вышел невероятно харизматичным. Хотя я люблю его не по той же причине, что и другие, для меня он скорее родственная душа, только у меня в отличие от него нет слуха, и нос на месте (хоть и с большим швом посередине, из-за чего папа шутит, что мне его пришили).

А из недавних, "Франкенштейн или современный Прометей". Было по своему жалко монстра, хотя убийства это не оправдывает. И откуда столько жестокости к нему? Тот же старик де Лэси мог и заступится за чудовище, глядишь и избежали бы многих смертей. А так история замечательная и образ чудища мне понравился

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно почитал "Хоббита". Мне понравилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь когда "Призрак Оперы" дочитан, я держу прямой курс на "Гарри Поттера", "Философский камень", уже позади. Хорошая всё таки книга, легко читается, с симпатичными персонажами и какой-никакой моралью, оторваться не возможно. Ещё хочу похвалить экранизацию Коламбуса, именно такой должна быть адаптация, нечего лишнего, всё нужное на месте. Есть даже бонусы для тех кто читал, но они настолько гармонично вписаны в фильм, что вопросов у людей с "Гарри" незнакомых не вызовут. Единственное я не понимаю, почему они не сказали кто именно подарил Поттеру мантию-невидимку, в книжке это прямым текстом обговаривалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Как предать героя" (11-я книга) Крессиды Коуэлл.
К моему удивлению, в этой книге раскрыли Сморкалу. Очень интересно. Теперь осталась всего одна книга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я читаю книгу легенд эвер автер хай 

Cover1_w600.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мной тут была прочитана "Рождественская песнь в прозе", отличное чтиво! Очень понравился сюжет и атмосфера, и Эбенезер несмотря на своё скотское поведение в начале, даже начинает симпатизировать как персонаж. Неудивительно, что эту короткую историю так часто экранизируют. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконей-то осилил Оруэлловские "Скотный двор" и "1984". Первый как сатира на СССР вполне неплох, многое легко узнал. Второй, как мне кажется, довольно переоценён, но картина идеальной антиутопии там изображена пугающе точно. В этом отношении мне особенно понравились фрагменты из книги Гольдштейна (конец второй части), где объяснено, почему свобода действительно является рабством, почему партия в Океании не может потерять власть, почему бесконечная война и бесконечный мир - это одно и то же. Пугает здесь именно то, что такая система никак не может рухнуть - разве что если ресурсы кончатся. Ну а третья часть романа при всей её жёсткости даёт ответы на все вопросы.

Скрытый текст

Главный герой когда-то видел в кафе "Под каштаном" трёх опальных политиков, которых позже казнили. Когда заиграла песня со словами "Продал я тебя, а ты меня" (или как-то так), они заплакали. Смысл этого раскрывается в самом конце романа, когда главный герой находится в таком же положении (он продал всех, кого знал), а потом его расстреливают. Меня этот момент просто поразил.

В целом обе книги определённо стоят прочтения.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец прочитала "Как спасти драконов" Крессиды Коуэлл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто то читал книги " Мелоди" от даниэллы стар? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух, "Гарри Поттер и кубок огня" прочитан! Было немного трудно, ибо это не самая любимая часть серии, но определенные плюсы у истории всё есть, например драконы. Экранизация хуже предыдущих частей, хотя бы из-за нового композитора который и вполовину не так талантлив как Уильямс. На очереди "Орден феникса" и как не странно в этот раз он идёт бодрее чем в первый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь читал из местных Уильяма Гибсона?

Весьма занятный автор, из поздней американской сай-фай школы. Один из зачинателей киберпанка и стимпанка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад ознакомился с некоторыми произведениями Генри Райдера Хаггарда, среди которых и дружище Аллан Квотермейн с его похождениями. Помню, в детстве смотрел фильм, экранизацию (ну, так было задумано) и вот ударило в голову, захотел узнать, как "на самом деле всё было". Ну, оказалось, фильм и книга бегут в разные стороны (так часто бывает, по ходу дела). И, как некоторые источники сообщают, не только с той экранизацией "Копей..." такие дела.

Вот бывает, лежит что-нить на полке, а ты взял и прочитал, ни с того, ни с сего. Странно, но не жалею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомился с "Отелем у погибшего альпиниста" и "Понедельником начинается в субботу" братьев Стругацких, а также "Черновиком" и "Чистовиком" Сергея Лукьяненко. Всё понравилось. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я продолжаю марафон "Гарри Поттера". "Принц-полукровка" уже позади. И знаете, немного тяжело его было перечитывать, когда ты знаешь главную тайну Принца, которая раскроется лишь в конце "Даров смерти". И знаете, кажется мне понравился Северус как персонаж. При первом прочтении книг, он вызывал лишь отвращение, так как всё время козлил Гарри, и вызывал своим ребяческим поведением отвращение. Про фильмового Снегга я такого сказать не могу, в конце концов его сыграл харизматичный Алан Рикман. Но теперь при повторном чтении Снейп мне кажется самым интересным персонажем поттерианы. Ну, по крайней мере в последних книжках, когда его начали раскрывать как перса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях прочитал одно интересное произведение, под названием "История СССР в анекдотах". Говорить можно много чего, но если надо кратко описать книгу, то я сделаю это так: "Весело о грустном". Кому интересно - оставляю ссылку на скачивание внизу, ибо в обычных библиотеках и книжных магазинах такого чтива не найдёшь. Всем, кто более-или-менее интересуется историей, но не хочет тратить своё время на скучные учебники - рекомендую. Собственно ссылочка: http://padabum.com/d.php?id=37486

image.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я прочла "Лисёнка Вука" Иштвана Фекете. До этого я видела только мультфильм. Удивило, что Карак в оригинале был самкой. В целом неплохая книга про животных, и если кто-то любит истории аля "Бемби", "Книга джунглей" и "Рассказы о животных" то рекомендую. Единственный минус в том, что в повести прослеживается мизантропия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь осилить "Некромагию" И. Новака. Сюжетка этой книги идёт как бы в дополнение к старенькой rts "Герои Уничтоженных Империй", выпущенной GSC (те которые потом сталкера слепили) аж в 2006 году. Жалко, что разрабы забили на игру и серию книг и в итоге не выпустили продолжения. На мой взгляд, у этой вселенной был большой потенциал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я прочитал за 2 месяца 3000 страниц без иллюстраций (Почти):

 

Russian_war.jpg

Russian_exile.jpg

Ru_cover_13.jpg

Russian_golden.jpg

Russian_king.jpg

Russian_hoole.jpg

Изгнанник_рус.jpg

Вторжение_рус.jpg

Похищение-0.jpg

Путешествие_рус.jpg

Спасение_рус.jpg

Осада.jpg

Сокрушение_рус.jpg

Наследник_рус.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла книгу "Как стать пиратом" Крессиды Коуэлл. Вторая история не лучше первой, и я всё ещё считаю, что мультфильм Криса Сандерса и Дина Деблуа, намного лучше. Наврятли я возьмусь за третью книгу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно недавно прочитал роман М. Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей".

Получилось многовато, поэтому - скрытый текст.

В общем и целом, рассказанная история получилась действительно интересной и цепляющей, а чудовище было очень жаль: несмотря на совершенные убийства, при которых пострадали совсем невинные люди, его всё же можно понять, как и то, почему он дошел до такого. Ему сочувствуешь и сопереживаешь, и это, мне кажется, самая сильная сторона этого романа, затрагивающая тему того, как из хорошего и светлого в душе существа получился убийца из-за жестокости и непонимания со стороны окружающего общества. И вообще становится обидно, что все произошло именно так (и то - в конце чудовище все равно говорит о той боли, которую ему же причинили его же действия. То есть, несмотря на все, в нём все равно не было убито то хорошее, что в нем было). При этом, читая историю чудовища, понимаешь всю его мотивацию и его чувства, как и их причину.
При таком однобоком и жестоком отношении, наверное, другим и не станешь :/ В этом плане больше всего меня зацепили такие слова самого "чудовища":

Желания по-прежнему томили меня; я по-прежнему жаждал любви и дружбы, а меня все так же отталкивали. Разве это справедливо? Почему меня считают единственным виновным, между тем как передо мною виновен весь род людской? Почему вы не осуждаете Феликса, с презрением прогнавшего друга от своих дверей? Почему не возмущаетесь крестьянином, который бросился убивать спасителя своего ребенка? О нет, их вы считаете добродетельными и безупречными! И только меня, одинокого и несчастного, называют чудовищем, гонят, бьют и топчут.

Ощущается, как своего рода крик души вконец отчаявшегося и потерянного существа, каким чудовище, в общем-то, и являлось.
Ещё очень понравилась постепенная смена атмосферы произведения. Если в самом начале ощущается светлая и безоблачная атмосфера детства Виктора, то в середине романа чувствуется все большая тяжесть ситуации, в которой он оказался, и постепенное нарастание отчаяния. А концовка - сильная кульминация, которую становится уже просто тяжело читать из-за её атмосферы: перед глазами прямо появляется картина, как Франкенштейн преследует чудовище, как дни этого преследования тянутся один за другим, а сам Виктор всё больше и больше погружается в одержимость.

Тем не менее, на протяжении чтения мне не было, наверное, ни капельки не жалко Франкенштейна. Конечно, в такой совсем неординарной жизненной ситуации человек может поступать совершенно по-разному, но у меня в мыслях по отношению к Виктору постоянно было только одно раздраженное "ой, дураааак". Сначала он создает чудовище и сбегает от него, а когда возвращается и не находит его - ведет себя так, будто ничего не случилось, и старается забыть. Серьезно? По городу ходит созданное тобой существо, от которого ожидать можно вообще чего угодно - а ты делаешь вид, будто ничего не было.
И это не говоря о том, что он не подумал заранее о том, что будет делать, когда оживит существо. Этот вопрос, по идее, должен стоять одним из первых, ведь то, что он создал - это живое существо, и его, в отличие от неодушевленной вещи, нельзя после создания положить в шкаф и забыть. Конечно, удобно размышлять с точки зрения читателя-стороннего наблюдателя, но и сделать так, как поступил он - это просто глупость.
Следующий момент - когда он уничтожает заготовку нового чудовища. Он знает, что чудовище будет мстить. Он уже видел, что оно доведено до отчаяния, и ему ничто не помешает поубивать всех его близких. Но нееет, Франкенштейну вдруг захотелось поразмышлять о спасении человечества от призрачной угрозы, которую он сам себе и надумал, представив чудовище как прирожденного злодея и убийцу (тогда как он сам, пусть и опосредованно, его таким и сделал!). Окей, возможно, но на что он надеялся? Что чудовище разозлится да и сбросится со скалы вниз головой, а не пойдет исполнять свои угрозы? Да этот парень, похоже, вообще о последствиях думать не умеет :(
И, наконец, тот случай с Элизабет, когда он с чего-то решил, что чудовище придет убить именно его... Все время до этого чудовище убивало его близких и обещало довести его до полного отчаяния, и тут вдруг решило прикончить его самого. Да даже если такая возможность была, можно было попробовать перестраховаться (у тебя же осталось так мало близких, и над ними, благодаря твоим действиям, все так же висит угроза...), а не твердо уверовать, что после убийства друга Виктора чудовище вдруг придет за ним самим, а не за другими дорогими ему людьми.

Ну, это, конечно, как я всё вижу с позиции читателя, которому все легко по-своему судить :) Но в целом - произведение мне действительно очень понравилось, и оно оставило во мне сильное и глубокое впечатление, и я рад, что наконец-то его прочитал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал достаточно недавно "Детей Дюны", а теперь метаюсь в поисках "Бога-Императора". "Дети" достаточно "сложными" вышли, имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Sat Sep 08 2018в19:59, сапсанка сказал:

Прочла книгу "Как стать пиратом" Крессиды Коуэлл. Вторая история не лучше первой, и я всё ещё считаю, что мультфильм Криса Сандерса и Дина Деблуа, намного лучше. Наврятли я возьмусь за третью книгу.

Как прочитавший всю историю рекомендую всё-таки взяться. Да, на фоне мультфильма первые две-три книги меркнут и бледнеют, но чем дальше, тем интереснее история. И да, все книги связаны меж собой, первые только начинают приключение, в конце интересная развязка.

 

Тем временем я опять перечитываю Гарри Поттера... Х)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Kaoma777 сказал:

Как прочитавший всю историю рекомендую всё-таки взяться.

Поверю на слово, но мне всё равно нужно сделать перерыв между ними.
Из недавнего прочла "Сказание про храброго витязя, про Бову королевича". Просто по тому, что могу и потому, что меня заинтересовал тамошний  Полкан, толи кентавр, толи кинокефал (все изображают его с лошадиным телом, но в эпосе у него собачьи лапы).

Скрытый текст

И честно сказать... его слили самым натуральным образом. В легенде он невероятно сильный, быстрый и один из немногих, кто представлял реальную угрозу для Бовы, и вот когда он переходит на сторону королевича с ним, что происходит? Его съедает лев! Он мог защищать Дружневну и её детей! Он мог помогать главному герою, а в итоге?

И в честь него назвали каргопольскую игрушку в виде тавра?
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор жду, когда Гоголь опубликует второй том "Мёртвых Душ", ибо первая часть, насколько я помню, оч хорошо зашла

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×