Перейти к содержимому
Rain Dreamer

Мы сможем

13 сообщений в этой теме

Эта книга - первая книга цикла "Мы сможем". Это кроссовер мультсериала "Финес и Ферб" ("Phineas and Ferb") и аниме-сериала "Соник Икс" ("Sonic X"). Сюжет основан на "Соник Икс", и центральным героем является Соник. Однако с самого начала сюжет претерпевает некоторые изменения - Эггман обретает возможность переходить в свою суперформу, а Соника спасает не Крис, а Финес. В чём-то эта книга похожа на "Соник Икс", в чём-то - существенно отличается. Так как две мои предыдущие книги из цикла "Хроники ёжиков" были беспощадно раскритикованы, что было частично справедливо, я ожидаю критики. Однако я настаиваю на умеренно конструктивной критике.

Emerald Phil

В общем, читайте)

Меня зовут Соник .txt

Ах, да, и это только начало, продолжение следует!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор заспаунил сюда Урсулу в надежде поделиться чем-то прекрасным и великолепным. Не получилось.

Сначала я попридираюсь к оформлению. Мы не на Фикбуке, поэтому заботливая система шрифт за тебя не подберёт и на абзацы не разобьёт. Всё сам. Итак, проблемы:

  • Файл доступен только в формате тыхыты. То есть, после скачки я ещё и должна переносить его в Ворд. Для некоторых читателей это уже может стать причиной забить на чтение. Советую помещать в двух вариантах -- вордовский для сидящих с компьютеров, и текстовой -- для мобильной версии.
  • Название файла не соответствует названию произведения.

Ошибок, как ни странно, мало (хотя я бы обратила внимание на частые повторы слов), а вот сюжет огорчает.

Время событий: Соник Икс #1

Все люди измеряют время в часах и минутах, а автор фика походу в ежах и латинице :D

*бла-бла, пересказ первой части первого эпизода иксов, это можно пропустить, всё равно сейчас случится Хаос Контроль и всех перенесёт, только почему Эггман такой...*

ЧТОА?

Суперформа Эггмана? Это точно необходимо для дальнейшего развития сюжета? Сила Эггмана всегда была в мозгах, а не в камешках. Можно сказать, что в сониках злой разум противостоит чистой, героической душе. Сам понимаешь, как натянуто и глупо выглядит эта трансформация. В общем, если это не получит адекватного развития в дальнейшем, я позволю душе Кнюклза вселиться в моё тело, АРРР!

Оформление сцен прошлых битв ужасно. Мало того, что вы грузите русскоязычных читателей англоязычными названиями, так ещё и делаете это резко, без переходов. Воспоминания так не работают, это всё же описания, смешанные с эмоциональным переживанием, а не сухой отчёт с места событий.

*Дальше снова сухой пересказ, бла-бла-бла. на этот раз обошлось без сюрпризов в виде суперстаричков*

Время событий: Финес и Ферб #2/2

Эй, ты же измерял время в ежах!

*пересказ с небольшими вариациями*

спросил Финес у заходившей в автобус Линды (Линда или Линдана - мама Финеса и Ферба - Авт.).

Я считаю, что люди, читающие этот фик, знают обе вселенные. Есть ли смысл вставлять скобки, которые выдёргивают читателя из повествования? Это как ржавые грабли посреди дороги.

Понимаешь ли, я создал специальные фуфелчастицы.

*Kknewkles mode on*

И собрал их в один фик. Фуфелфик C:

*Kknewkles mode off*

на очередную БОЛЬШУЮ КРАСНУЮ КНОПКУ

БОЛЬШАЯ КРАСНАЯ КНОПКА -- вещь особая. Она не бывает очередной. Она прекрасна и уникальна, как Венера Милосская. Ладно, шучу =)

-А теперь - новости - промолвила ведущая.

Ещё одна проблема этого фика -- неправильный подобор синонимов. Таких мест в повести много, но здесь просто наиколоритнейший пример. Ведущая не боярыня и не сказочница, чтобы молвить. Чем "сказать" не устраивает? =)

Думаю, этот колпак вряд ли выдержит мою вращательную атаку (Spin Dash - Авт.)

преградил целый отряд ГАНовцев (читай - военных)

Ты должен описывать вещи так, чтобы пояснений и переводов в скобках не требовалось. Это художественное произведение, а не статья в научном журнале.

-Так ты говоришь, что все вы из другого мира? - спросил Финес Тэйлза. - Но как вы попали сюда?

Минутку. Они проделали огромный путь, всю ночь смотрели телик и не удосужились узнать, откуда в бассейне плавает огромный синий ёж?

-...доктор Эггман тоже здесь! - сказали уже все хором.

Финес и Ферб не знают Эггмана. Как они могли назвать его имя?

* вольный пересказ иксов до третьей главы*

Эм, ладно.

*бред про пре-ежей*

Практически единственный оригинальный элемент фика, но и тут читатель вместо интересного развития сюжета получает ВОРОХ концентрированных объяснений, терминов и прочего лингвомусора. Автор даже не удосужился разбавить их изменениями выражения лица, жестикуляции и тона речи. Просто стена неинтересного текста.

Я не могу назвать это фиком. Это просто средненький пересказ иксовых событий с изменением некоторых персонажей. Кроссовер -- сложный жанр, для создания захватывающей вещи недостаточно просто подменить Криса другими героями. Я не увидела личностей Финеса и Ферба, я увидела двух марионеток, поддакивающих и задающих нужные вопросы в нужное время. Все попытки автора внедрить своё (суперформа Эггмана, пре-ежи) абсолютно беспомощны. Первая -- из-за очевидной бесполезности и странности, вторая -- из-за ужасного оформления.

Средний пересказ, плохой фанфик. Надо добавить больше своих идей, больше оригинальных характеров Финеса и Ферба и исправить стилистические огрехи.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минутку. Они проделали огромный путь, всю ночь смотрели телик и не удосужились узнать, откуда в бассейне плавает огромный синий ёж?

Так было в мульте.

Я не могу назвать это фиком. Это просто средненький пересказ иксовых событий с изменением некоторых персонажей. Кроссовер -- сложный жанр, для создания захватывающей вещи недостаточно просто подменить Криса другими героями. Я не увидела личностей Финеса и Ферба, я увидела двух марионеток, поддакивающих и задающих нужные вопросы в нужное время.

Что делал и Крис :) Я всего лишь подменил героев для начала. А Супер Эггмана могу убрать, если он лишний. Просто он открыл в себе эту способность, и превратится эдак в главе 10-15.

Средний пересказ, плохой фанфик. Надо добавить больше своих идей, больше оригинальных характеров Финеса и Ферба и исправить стилистические огрехи.

И какие должны быть эти характеры? -_- И какие именно стилистические огрехи?

Хотя спасибо, что ограничилась словами "плохой фанфик".

Сначала я попридираюсь к оформлению. Мы не на Фикбуке, поэтому заботливая система шрифт за тебя не подберёт и на абзацы не разобьёт. Всё сам. Итак, проблемы:

  • Файл доступен только в формате тыхыты. То есть, после скачки я ещё и должна переносить его в Ворд. Для некоторых читателей это уже может стать причиной забить на чтение. Советую помещать в двух вариантах -- вордовский для сидящих с компьютеров, и текстовой -- для мобильной версии.
  • Название файла не соответствует названию произведения.

Ошибок, как ни странно, мало (хотя я бы обратила внимание на частые повторы слов), а вот сюжет огорчает.

Исправил мелкие огрехи и формат:

Меня зовут Соник .rtf

Меня зовут Соник .txt

Продолжение будет лучше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так было в мульте.

Иксы -- мульт, грешащий кучей логических ляпов. У тебя есть шанс исправить их на бумаге, тем более, что конкретно эта проблема исправляется легче лёгкого.

Что делал и Крис :) Я всего лишь подменил героев для начала.

Финес и Ферб будут реагировать на события иначе, чем Крис, в этом и есть суть кроссоверов с подменой. Показать, как изменилось бы восприятие события с точки зрения других героев.

А Супер Эггмана могу убрать, если он лишний. Просто он открыл в себе эту способность, и превратится эдак в главе 10-15.

Я бы всё же предпочла, чтобы суперформа осталась у колючек, пушистиков и прочей фауны. У Эггмана она пока что выглядит откровенно лишней.

И какие должны быть эти характеры? -_- И какие именно стилистические огрехи?

Характеры явно не финесофёрбские. Из стилистических огрехов больше всего бросились в глаза повторы слов и неуместные применения синонимов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать слово "промолвил(а)" и сделать героев более похожими? Ну ладно, сделаю. :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать слово "промолвил(а)" и сделать героев более похожими? Ну ладно, сделаю. :rolleyes:

Вторую часть ты понял абсолютно правильно. А одним "промолвила" ты так просто не отделаешься. Советую перечитывать написанное через два-три дня, тогда ошибки сами тебе в глаза бросятся.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторую часть ты понял абсолютно правильно. А одним "промолвила" ты так просто не отделаешься. Советую перечитывать написанное через два-три дня, тогда ошибки сами тебе в глаза бросятся.

"Бумажные Соники"? ^_^

А мне исправлять уже готовые главы или делать новые?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бумажные Соники"? ^_^

Вообще-то это старый трюк, упомянутый в "Бумажных Сониках". Странно, что ты прочитал такой хороший гайд, но плодишь ошибки и ляпы =)

А мне исправлять уже готовые главы или делать новые?

Советую выложить следующий файлик с исправленными и новыми главами, чтобы читателю не надо было рыскать по всей теме =)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это старый трюк, упомянутый в "Бумажных Сониках". Странно, что ты прочитал такой хороший гайд, но плодишь ошибки и ляпы =)

Я постарался сделать всё, как там сказано. :unsure:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Готова первая сага под названием "Меня зовут Соник"

2) Попытался исправить характеры и синонимы.

3) Попытался как можно сильнее отступить от иксовского сюжета.

4) "Мы сможем" - это название всего цикла, состоящего из множества саг.

5) У меня не получается писать юмор, да? :'(

Тык: tmp_Мы сможем-195104796.doc.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шестая глава была почти написана, однако мой планшет, на котором она содержалась, сдох. С тех пор я не пытаюсь написать её заново. Похоже, продолжения не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек 6 главы.

Пэрри открыл глаза и взглянул на часы. Они показывали семь часов утра.

-Агрх, сколько дней я уже тут провалялся? - проворчал утконос и побежал домой, предварительно сняв шляпу.

И надо было же так случиться, что именно в тот момент, когда Пэрри забежал во двор, там сидел Финес.

-О, вот ты где, Пэрри! - радостно сказал Финес. - А я уже думал, ты потерялся.

-Извини, что меня так долго не было - внезапно вырвалось у Пэрри. Финес был этим крайне удивлён.

-Ты умеешь говорить? - спросил он.

***

Леонардо взмахнул катаной, и она обрушилась на Рокстеди. Однако носорог не растерялся и отбил катану своим мощным рогом. Рокстеди взревел и уже собирался нанести черепахе сокрушительный удар, однако Донателло пришёл на помощь. Он нанёс носорогу несколько мощных ударов в челюсть и вырубил Рокстеди.

Пока Лео и Дон разбирались с Рокстеди, а Рафаэль - с Бибопом, Микеланджело пытался сдерживать Шреддера. Но тот так ловко орудовал катанами, что Майки с трудом уворачивался от них. Шреддер оттеснил черепаху в угол, рассчитывая на то, что рано или поздно Микеланджело устанет отражать атаки. Но Дон, Лео и Раф уже справились со своими противниками и направились к Шреддеру.

-Эй, Шред, тебе не скучно? - усмехнулся Раф. Друзья набросились на Шреддера и их оружие застучало по железным латам война. Майки набросился на Шреддера и схватил его за шлем. Но тот яростно мотал головой и в итоге смог сбросить черепашку. Однако Микеланджело слетел с его головы вместе со шлемом, обнажив лицо Шреддера.

-Отдай мне маску, нахальная рептилия! - взревел Ороку Саки, вырвал свою маску из рук Микеланджело и надел её на себя. Однако, как только он это сделал, на Ороку посыпался град ударов. Шреддер упал на пол и не двигался.

- Так-то! - улыбнулся Раф, но внезапно вскрикнул - в нескольких сантиметрах от него сверкнул лазерный луч. Рафаэль поднял глаза и увидел лазерную пушку на балконе, который находился почти под потолком.

Утрóм увидел, что черепахи заметили его. Вдруг возле капсулы, в которой сидел Крэнг, просвистел сюрикен.

-Да что ж это такое! - недовольно прошипел утрóм, навёл прицел на кидающего сюрикены Донателло и зажал кнопку выстрела. Но было поздно - очередной сюрикен вывел из строя пушку и та взорвалась, отбросив капсулу Крэнга. Из капсулы выдвинулось восемь манипуляторов, похожих на лапы паука, и утрóм засеменил подальше от со свистом рассекающих воздух сюрикенов.

Вдруг всё вокруг стало приобретать ярко-белый оттенок.

-Это ловушка! - подумали одновременно и черепашки, и Крэнг, и с трудом открывший глаза Бибоп. Свет стал настолько ярким, что болели глаза. Черепахи почувствовали, что пол уходит из-под ног, и всё потонуло в ослепительно-белом свете.

***

Бибоп открыл глаза. Голова раскалывалась, и дышать было почти нечем.

-Я в воде - сообразил он. Рядом с ним на дне лежал Шреддер, чуть поодаль - Рокстеди. Кабан сделал попытку выплыть на поверхность, и она увенчалась успехом. Бибоп доплыл до берега и откашлялся, выплюнув изо рта воду. Кабан сднлал глубокий вдох и нырнул. Вскоре он достал со дна Шреддера и Рокстеди. Те понемногу приходили в себя.

***

"Рассказать ему правду?" - подумал Пэрри, но тут же отказался от своей идеи, ведь в таком случае придётся рассказать и про Фуфелшмертца. "Тогда придётся придумать отговорку" - решил он.

-Я и сам этим удивлён. - сказал утконос. - Я хотел порычать, как обычно, а тут раз - и говорю.

-А где ты пропадал всё это время? - спросил Финес.

-Эм...Я руководитель команды "Перрибл Драконос" в Утконосьей Формуле-1. Каждый день я убегал, потому что проводились гонки. А недавно...эм...гонщик Эд Кейс ушёл из моей команды и я искал ему замену. А потом тренировал его.

-А хоть глянуть на эти гонки можно?

-Финес, ни в коем случае не вздумай смотреть, куда я исчезаю. Если ты появишься на гонке, то директор Утконосьей Формулы-1 дисквалифицирует меня и мою команду. Присутствие человека на этих гонках - вопиющее нарушение правил. К тому же ты туда не пролезешь.

Пэрри попытался скачать это как можно безпечнее, но в его голосе была нотка беспокойства. К счастью, мальчик не уловил её. Вдруг запищали шпионские часы утконоса.

-Меня вызывают, сейчас начнётся гонка. Пока!

-Ну тогда хоть сфотографируй эти свои гонки. - грустно произнёс Финес.

Пэрри кивнул в знак согласия и скрылся за углом дома. Утконос запрыгнул в секретный ход и спустился по трубе в штаб.

***

-Мухахаха! - довольно хохотал доктор Эггман. - Соник будет сражаться с моим роботом, и, возможно, победит его, но будет поздно! Весь город будет наполнен моими новыми роботами Е-20 "Ниндзя"! Их будут сотни, тычячи!

А на нижних уровнях башни кипела работа. Несколько сотен конвейерных роботов усердно собирали роботов серии Е-20. Сами роботы-ниндзя были в полтора метра ростом. На руках было по три пальца. Глаза роботов были красными, как и всегда. На уровне глаз находилась повязка, делающая роботов действительно похожими на ниндзя. Однако повязка на самом деле была очень крепкой, и её можно было использовать в качестве нунчаков. В руках роботов были прямоугольные отверстия, из которых вылетали сюрикены. Роботы-ниндзя были способны использовать в качестве оружия любой подручный предмет, вплоть до ведра или швабры. Они были чрезвычайно ловки. Другим достоинством Е-20 было то, что они превосходно маскировались. Лишь натренированный глаз мог различить робота.

Вдруг раздалась сирена. Это означало, что на территорию базы проник кто-то посторонний. Вскоре в кабинет Эггмана влетел виновник тревоги. Это было розовое существо, похожее на мозг с глазами и небольшими конечностями, напоминающими сильно укороченные щупальца спрута. Пришелец находился в эллипсоидной капсуле из какого-то твёрдого, но прозрачного материала. Как вы уже догадались, это был Крэнг.

-Вы - злой гений, если я не ошибаюсь? - вежливо спросил пришелец.

-Да. А откуда вы это знаете?

-Я увидел несколько ваших роботов. Только гений мог создать такие совершенные механизмы.

"Так," - подумал Крэнг, - "похоже, он поверил в то, что я восхищаюсь его умом. Теперь пора приступать к делу."

-Совсем недавно в этом городе появились четверо героев. Это мутанты-черепахи. Они борются со злом и, думаю, будут вам мешать. Их нужно поймать и изолировать. - произнёс пришелец.

-Но как мы поймаем их? - спросил Эггман.

-У черепах есть черепахофоны, которые они всегда держат при себе. При помощи этих устройств они переговариваются между собой. Я смог собрать ещё один экземпляр. Я скажу им свои координаты, они примчатся сюда, тут мы их и поймаем. - объяснил утрóм.

-Но как мы узнаем, как они попадут в мою башню? Они могут приплыть, прилететь, забедать через дверь, пробить дыру в стене, запрыгнуть в окно... - перечислил доктор Эггман.

-Хм... Может, поставить везде ловушки? - предположил пришелец.

-Эта башня такая большая, что ловушки придётся ставить полторы недели. - отверг эту версию Эггман.

Вдруг сверху послышался голос:

-Вот вы сейчас не знать, что делать. А я знать!

Крэнг и Эггман взглянули вверх и увидели, что в трёх метрах над полом в воздухе завис человек в лабораторном халате. За его спиной был огромного размера рюкзак.

-Меня зовут доктор Хайнц Фуфелшмертц и я один из величайших злобных гениев в Триштатье - сказал он. - и я помогать вам поймать ваших врагов. Если облучать воздух моим изобретением, то я смочь управлять этим воздухом! И если облучать воздух вокруг эта башня, то откуда бы эти мутанты не прилететь, я сделать так, что они просто застрянуть в облучённый воздух. А потом я переместить их сюда, и вы смочь делать с ними, что хотеть.

-И где же это твоё изобретение? - спрсил доктор Эггман.

-Здесь! - ответил Хайнц и извлёк из рюкзака ГМФ-инатор.

-Отлично, тогда начнём... - произнёс утрóм, и если бы у него было лицо, на нём бы была зловещая ухмылка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×