Перейти к содержимому
АбвГдеЁж

Шерлок

2 сообщения в этой теме

375px-Sherlock_%28TV_series%29.jpg

«Шерлок» (англ. Sherlock) — британский телесериал компании Hartswood Films, снятый для BBC Wales. Сюжет основан на произведениях сэра Артура Конан Дойля о детективе Шерлоке Холмсе, однако действие происходит в наши дни.

В России все три сезона телесериала транслировались Первым каналом, на Fox Crime показывались первые два сезона, также первый сезон транслировал Пятый канал.

Авторами сериала являются Марк Гэтисс и Стивен Моффат, известные работой над телесериалами «Доктор Кто» и «Джекилл», а главные роли Шерлока Холмса и доктора Джона Ватсона исполняют Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фримен соответственно. Съёмки проходят преимущественно в Лондоне и Кардиффе. Проект получил положительные отзывы и был номинирован на несколько наград. В 2011 году «Шерлок» стал обладателем телевизионной премии BAFTA в категории «Лучший драматический сериал».

Ну, Википедия скажет больше, а теперь моё мнение.

За последние полторы недельки я посмотрел все девять серий, и за последние полторы недельки я девять раз по полтора часа был в полном восторге. Нет, больше полутора часа: была ведь ещё длинная реклама на Первом Канале. Да, время рекламы тоже считается, потому что во время неё с трепетом пытаешься осмыслить "А чё это было?" и ждёшь "А чё дальше будет?" Даже жаль, что два эпизода мне всё-таки пришлось посмотреть в интернете, без перерывов на рекламу, и не получил от них полного удовольствия.

Неосмотрительно поступили первоканальщики, что поставили "Шерлока" сразу после жигуновских "Мушкетёров". И без того немного деревянненький сериал, когда сразу после него смотришь "Шерлока", вообще выцветает, как не знаю что, поскольку обычно не я стираю. А с другой стороны, я им за это благодарен, я ведь изначально хотел в первую очередь посмотреть именно "Мушкетёров", а "Шерлока" решил посмотреть "заодно", а мог бы ведь так и не посмотреть.

Вот когда я последний раз так восторгался при просмотре фильма? Наверное, когда впервые пересмотрел советскую серию фильмов про Шерлока Холмса в том возрасте, когда уже зачем-то начал смотреть кино критичным взглядом. Хотя, не, вру, была, конечно, ещё пара-тройка раз, но мы сейчас не об этом, так что тем не менее.

Нравится, что это одновременно и экранизация того самого "Шерлока Холмса", и самостоятельное произведение.

И вот тут такая особенность: вот слышишь фамилию персонажа или видишь сюжетный ход, и если уже читал соответствующий рассказ Конана Дойля, или хотя бы смотрел другую экранизацию по тому же сюжету, то вроде уже всё понятно, ясно, что будет дальше, спойлер, "убийца - дворецкий". Но в то же время ждёшь: а как это будет именно здесь? И в результате оказывается по-другому, или со своим вкусом.

Сериал как бы играет с вами в игру, особенно если вы читали "Шерлока Холмса". И не только в этом смысле.

Заключительная серия второго сезона (шестая, "Рейхенбахский Водопад") мне, честно говоря, как-то напомнила "Бэтмена" с его Джокером... "Это Шерлок создал Мориарти", "Мы отражения друг друга, и оба сумасшедшие", и всё в таком духе... Не говорю при этом, что серия плохая (наоборот было интересно смотреть, как весь мир ополчился на великого сыщика с Бэйкер-Стрит). Просто вот напомнило.

О последнем на данный момент эпизоде (девятом).

Вот на последних минутах, когда он улетал, я думал и испытывал противоречивые чувства к гипотетическому продолжению. С одной стороны - было интересно, как у Шерлока там всё сложится в этой Восточной Европе, но с другой - вроде, про Шерлока и остальных уже всё сказано, герои до конца раскрыты, и продолжение уж не нужно.

Однако, САМАЯ последняя минута, которая в духе "вот это поворот", убедила меня, что всё-таки продолжение нужно. Да, ещё наверняка будет, что сказать. Да и история про жену Ватсона, в принципе, на самом деле только началась, так что...

Да, там все три заключительные серии сезонов возбуждают интерес к продолжению самыми последними кадрами. В шутку можно было бы сказать, что сериал сдаёт позиции: последний эпизод первого сезона заинтересовал последней ОДНОЙ секундой, последний эпизод второго - последними секундами десятью (правда, то были десять секунд одной фразы и плавного вращения камеры вокруг одного персонажа), а вот последний эпизод третьего уж целой минутой.

Но это шутка, конечно. Первые два сезона и так подразумевали продолжение. Второй сезон мог бы даже обойтись и без этих десяти секунд, так даже было бы интереснее - ведь зрители, читавшие "Шерлока Холмса", знают, что значит "Рейхенбахский Водопад", и могут достроить в голове картинку, чтобы серия вызывала желание увидеть продолжение сама по себе.

А вот финал третьего сезона МГНОВЕННО вызвал желание посмотреть продолжение, когда я уже сомневался, хочу ли я это продолжение.

Интересно, Мориарти таки выжил? Или он организовал такой план, который будет действовать и после его смерти, что было бы для него характерно?

Пока надеюсь, что не третий вариант - что какой-нибудь другой суперзлодей воспользовался образом Мориарти. Но даже если будет этот третий, скорее всего всё равно получится круто.

Наверное, ровно после той последней минуты вершина моего личного рейтинга любимых кино-злодеев приняла такой вид:

2-е место - Мориарти ("Шерлок", BBC).

1-е место - Мориарти (советские фильмы о Холмсе).

Да, до той минуты список таким не был.

Не очень нравится в сериале только вот что...

Ну почему тут так легко угадывают пароли?! Сейчас даже дошкольники знают, что лучше на пароль не ставить имя своей собачки, а тут супер-шпионы! Тут, конечно, проводится обоснование - Ватсон скептически спрашивает "И ты думаешь, у него такой пароль?" и Холмс отвечает: "Другой он бы не поставил".

Ну, и эти лазерные прицелы у снайперов... Ими ведь в реальности только на учениях пользуются.

Да, в сцене у бассейна и нужно было, чтобы Холмс и Ватсон видели, что в них целятся. Но в остальных моментах?

Ладно, спишем на художественной приём, символизирующий опасность и страх опасности.

Может, конечно, отзыв слишком восторженный. Может, кто-то скажет, что надо было переждать первое впечатление и обдумать.

Но знаете ли, по-моему, задача фильма - доставить удовольствие, в первую очередь во время просмотра. И "Шерлок" с этой задачей прекрасно справился.

А ещё после этого сериала можно наконец-то выучить имя доктора Ватсона - Джон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова в новогодние праздники Первый показывает Шерлока.

Лично пока посмотрел две серии, сегодня будет третья, в которой наконец-то, видимо, покажут Мориарти. И чёрт возьми, обе серии, что я увидел, были великолепны. Интрига сохранялась до самых последних минут. Но полностью о сериале мне пока судить рано, так что более подробные впечатления оставлю после праздников, когда посмотрю все 9 эпизодов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×