Перейти к содержимому
Liliаnа Vеss

Создание и анализ AU для ролевых и фанфиков.

3 сообщения в этой теме

На самом деле, ВСЕ творчество, которое не принадлежит сотрудникам Сеги и ко, попадает под определение Аухи.  Даже если там нет фанперсов. 
Итак. Вы решили создать свою мобианскую альтернативную вселенную с интересным сюжетом, где все ниши не заняты синим ежом и желтым лисом,  а может просто омрачнить и сделать более серьезной вселенную, к которой вы привыкли с детства, но хотите взглянуть на неё взрослым взглядом - добро пожаловать в мир AU. Итак, все AU можно поделить на несколько частей по сохранности канона:
1.Синий и Ко есть, есть основные злодеи серии. Изменения незначительны, или много из кусков ухватили фанперсонажи. Обычно, такая вселенная появляется вместе с каждым фанперсом, который позиционирует себя как нечто мощное, что готово дать фору любому сверхмобианцу. Но если представить всех таких манчей, придуманных кем-либо, на одном поле - получится целая единая вселенная, где героев канона зажали в уголке. 
Особые признаки: Ничего не изменено вообще. Все как ранее, только с новыми супервасями_зе_ёжиками и генетическими убивателями-эксперементами и любовницами с любовниками главгероев и героинь. Интерес представляют только для таких же манчей, частое явление в нубофиках и нуборолёвках с фанперсами, так как в контексте канонных событий сложно придумать достойного фанчара, который был бы интересен.
2.Синий и Ко есть,  есть еще куча фанперсов, сюжет совершенно иной, вселенная тоже. К этому можно отнести комиксы Арчи и позднего Флитвея. Тут уже есть, за что зацепиться: интересная стилистика, альтернативное толкование событий канона, фанчары обычно выступают вспомогательными для каноничных.
Рекомендации: За такое лучше браться людям с готовыми идеями, для которых главная цель - не показать своего персонажа, как супер-пупер героя/злодея/пафосного антигероя в измененном ежином мире, а создать хорошую AU, пускай и с фанперсами, которая может помочь иначе взглянуть на каноничную историю. В какой-то мере под это подходят каноничные игры из серии Storybook, но у вас это может быть Соник в Стимпанке, Паропанке, Фентези, Древнем Египте... И с фанперсами, играющими роль связи и поддержки.
3.Улавливаются основные мобианские реалии и технологии,  каноничных героев нет, разве что как камео. Оптимальный вариант для ролевок и вселенных, основанных на приключениях оригинальных фанперсов. От оригинального соникаверса обычно оставляют технологии, карту, живность, на место Эгги ставят других злодеев. Есть, куда разгуляться. Обычно близки по стилистике к канону, но при этом отсутствует что-то, связывающее с каноном сюжетно. Представьте на секунду, что исчезли все герои, которых вы знаете, и их место заняли другие, не менее интересные, но уже с совершенно другими проблемами и врагами персонажи. Тут уже зависит от фантазии того, кто придумал. Ролевки этого типа хороши тем, что во вселенную, близкую к оригинальным Соникам, могут вписаться большинство фанперсонажей, которые придумывались как раз на манер оригинала. Часто встречаются в творчестве, посвященном адекватным фанперсам, в отличии от п.1: комиксах, рисунках, фиках.
4.Это что, Сомик???А, ну да, мобианцы ж есть! А что, автор любит этот тип вселенных. Изменено все, но зато там есть мобианцы! Свой мир, свой сюжет, своя стилистика и атмосфера. Тут уже есть полная фантазия при создании, но сложно понять, чем это именно является, если автор или авторы не пропишут её полностью.  Хороши для тематических ролевых. 
Особые приметы: чаще бывают гораздо более "взрослее" оригинала, чаще всего бывают именно мрачные: Нуар, Стимпанк, Киберпанк, иногда фентези. Чаще всего встречаются в оригинальных ролевых проектах, до фанфикшена дело доходит редко, но любят фанартить. Обычно такими вселенными занимаются те люди, которым нравится сама концепция цветных большеголовых боевых животных, но уже выросли из оригинальной вселенной. Среди них немало фурфагов. 
Итак, давайте лучше перейдем к процессу создания.
ЗАЧЕМ ВАМ ВООБЩЕ ЭТО НАДО?
1.Я вот хочу быть таким же сильным и прикольным как Соник и Ко, хочу всех спасать, но я буду еще более сильным, чтобы меня все любили!  А вместо эггмана будет учительница по математике Вера Михалойвна, вот отыграюсь на ней!
НИКОМУ НЕ НУЖНЫ вселенные, центр которых - ваш персонаж, а особенно, если он скучный. Вы покажете не свою крутость, а свою банальность и ограниченность. Если напишите достаточно неграмотно и сумбурно - может быть, будут читать ради смеха. Но не более.
2.Вот я создам такую классную ролевую, все просто примчатся в неё играть!
Если у вас есть детальная концепция ролевой, хорошая идея, небанальный сюжет - можно попытать удачу. Но с другой стороны. Посмотрите, сколько ролевых! И часть из них полузаброшена или на грани вымирания. Почему бы вам вместо того, чтобы создавать свою, попробовать присоединиться  и воссоздать какую-то еще? Авось, вас с вашими идеями и ГМом возьмут. А если вы думаете, что с ролью ГМа по амбициозности не потяните, то... Зачем вам тогда своя, черт возьми? И да, ролевые, где ВАШ персонаж в центре событий, а все остальные - его свита и фон, приравниваются к п.1, и никому не нужны. И да, еще раз проверьте, нет ли другой ролевой с похожим сеттингом и идеями.
3.У меня есть персонажи, они все дружат и связаны с друг другом. У Васи тоже есть персонажи, они дружат с моими. И у Маши есть нехорошие Тетя Мотя и Дядя Обормотя, которые являются главными врагами наших с Васей персонажами...
Да! Вот тут AU - очень хороший ход. Можете сесть все вместе, с Васей и Машей, чтобы придумать дальнейшее развитие и особенности вашей вселенной, составить карту, родословные, обосновать историю и способности, выдумать организации, врагов, власть... А еще лучше найти, пускай даже и малознакомых вам Юлю, Петю и Доброслава, которые впишут сюда своих Шарик Зе Скорпионов и Пенопласт Зе Ёжиков...  Так вы точно покажете, что круче загнивающей Сеги! Образуйте творческий коллектив, рисуйте комиксы и пишите фанфики про приключения ваших котяток и ежат в вашем Own Little World.
И да, хочу оговорить, что есть еще один вид AU: Соников скрещивают с какой-либо другой вселенной, т.е. мобианизируя что-либо. Это плохо, так как привлечет только фанатов обоих вселенных и снижает круг лицезретелей вашей AU до фанатов Соника+что-то. +Сложно сочетать мобианские расы Соника и какие-то еще другие расы, например, инопланетных из Mass Effect или тех же фентезийных эльфорков. Одно дело, когда легко вставить мобиан, например, в Fallout, где нет сабрас, кроме, разве что, гулей, которые - последствие облучения людей (В случае кроссовера - разных мобиан). А вот как будет выглядеть мобианоазари или мобианоэльф - сложный вопрос. 
А теперь же перейдем к созданию самой вселенной!
1.Сеттинг и жанр. Сайфай? Космоопера? Стимпанк? Фентези? Бытовуха? Апокалиптика? Можно что-то своё или смесь этого, но органичная, не ядерная.
2.Физиология и способности. Есть ли у мобиан сверхспособности и откуда они появляются? Передаются по наследству? Какие рамки у этих способностей? Им обучаются в храмах после долгих тренировок? Как уравновесить "физиков" и "магов"? Чаще всего персонажи со способностями более физически хилые и "ватные" - это используют во многих играх и фентези-литературе, что уравнивает мага и качка.  Если же действие происходит в мире технологий, то можно сделать так, чтобы действие и откат от магии мешало, например, целиться из винтовки или использовать суперкибервизор, или вовсе деструктивно влияло на технику.
3.История. Кто правит населенными пунктами или правил, а может правит неформально? От чего все конфликты? Может, у рас есть свои истории, как у ехидн в каноне? Если это какая-нибудь постапокалиптика, расскажите, почему апокалипсис случился. Попробуйте почитать истории таких серьезных сеттингов, как Варкрафт, где история расписана на столетия и тысячелетия. Как появились злодеи и почему они до такого дошли? Может, злодеев нет, и весь сеттинг о войне нейтральных кланов или группировок?
4.Флора, Фауна и население. Есть ли там люди? Придумайте представителей своей фауны и распишите их: мохнатых динозавров, разноцветных гигантских раков, пауколошадь... или используйте простых земных животных. А растения какие будут? А гигантские грибы из канона? Можно завести отдельную страницу, куда вы запишите всех животных.
5.Технологии, предел их развития и доступности. Если доступен таймтревелинг, то почему им не пользуется каждый второй? На каждое изобретение должны быть последствия. 
6.Смешивание рас. Если получаются гибриды, то будьте готовы заселить весь мир адовыми гибридами5xрас, и чистокровок будет очень мало. Не нравится? Тогда давайте возьмем КроликХКурица -> циплята и крольчата отдельно. Или сделайте труъ-изоляцию и гонение романов разнорасовых на протяжении тысячелетий, как в роликах There She IS, интересный сюжет. 
7.Политика. Менталитет. Страны. Народы.
Когда будете составлять карту, подумайте о разных народах и их обычаях, традициях, языке. Можно взять кальку с земных, можно что-то смешать или придумать своё. Интересно, если к ним будут принадлежать главные герои.  Возможно, у них будут какие-то свои особые секреты, и путешествиям в эти места можно уделить главы. Например, нация, являющаяся помесью наших японцев и дикого запада, но верящих в Ктулху. Как вам такое? 
Крайне не рекомендуется делать:
Зацикленность на силе и мощи главгероев.
Применение магии, которая ничем не обоснована, например "Взяли и воскресили героя" без обстоятельств. Если и вводите в сюжет некроманта и некромагию, опишите, к чему это приводило ранее. Например, герой станет беззубым и вонючим скелетом, и истории с такой нежитью - обычное дело для сеттинга.
Другие рояли в кустах, собственно, прошлый пункт лишь раскрывает один из таких. Все должно быть обосновано и связанно. 
Полезные статьи по созданию миров:
фентези
http://ficbook.net/readfic/2101829
http://ficbook.net/readfic/51760
http://ficbook.net/readfic/84546
апокалиптика
http://ficbook.net/readfic/129058
Видео о проблемах в большинстве популярных вселенных, с клише, которые лучше избегать:


А как создать персонажей, можно посмотреть здесь:

Мой вердикт: создать хорошую, годную AU можно создать при наличии достаточно большого количества фанперсонажей с общей историей и связями, а также с опытом чтения разной популярной научно-фантастической и фентезийной литературы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошую, годную AU не обязательно создавать с огромного количества фан-персонажей. Можно начинать с чего-то небольшого, допустим сконцентрировав действие сперва на одной группе персонажей. После того, как их сюжетная линия по тем или иным причинам закончилась, перейти к другой группе персонажей, с которыми до этого сталкивалась первая группа.

Да, персонажей все равно будет много, но я пока не видел ни одной AU, где не было хотя бы 10 персонажей (второстепенных или основных - это не особо важно)

И еще одна причина, почему рекомендуется начинать с небольших AU - вы попросту вымотаетесь прорабатывать все это. На это у вас уйдет не один день, и не одна неделя. Не факт даже, что полгода хватит на качественную проработку. И ведь вам постоянно придется обращаться к уже сделанному материалу, чтобы не было различных несостыковок. Особенно это касается дат и 6-го пункта в вышеуказанном гайде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошую, годную AU не обязательно создавать с огромного количества фан-персонажей. Можно начинать с чего-то небольшого, допустим сконцентрировав действие сперва на одной группе персонажей. После того, как их сюжетная линия по тем или иным причинам закончилась, перейти к другой группе персонажей, с которыми до этого сталкивалась первая группа.

Да, персонажей все равно будет много, но я пока не видел ни одной AU, где не было хотя бы 10 персонажей (второстепенных или основных - это не особо важно)

И еще одна причина, почему рекомендуется начинать с небольших AU - вы попросту вымотаетесь прорабатывать все это. На это у вас уйдет не один день, и не одна неделя. Не факт даже, что полгода хватит на качественную проработку. И ведь вам постоянно придется обращаться к уже сделанному материалу, чтобы не было различных несостыковок. Особенно это касается дат и 6-го пункта в вышеуказанном гайде.

Персонажами являются также статисты, родственники, злодеи, властители и прочие. Тем не менее, важно прописать хотя бы несколько статистов, дабы уловить быт вселенной, а также персон, имеющих наибольшую власть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×