Перейти к содержимому
norbert

Терри Прачетт

4 сообщения в этой теме

Сэр Те́ренс Дэ́вид Джон Пра́тчетт (англ. Sir Terence David John Pratchett), более известный как Те́рри Пра́тчетт (Terry Pratchett; 28 апреля 1948 года, Беконсфилд (англ.)русск., Бакингемшир, Великобритания) — популярный английский писатель. Наибольшей популярностью пользуется его цикл сатирического фэнтези про Плоский мир (англ. Discworld). Суммарный тираж его книг составляет около 50 миллионов экземпляров. В феврале 2009 года Пратчетт был посвящён английской королевой Елизаветой II в рыцари-бакалавры, оставаясь при этом офицером ордена Британской империи.

 

Его книги- это очень изящная пародия на "конвеерное фэнтези", которая способна вызвать улыбку как у эстета, так и у ребёнка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинал читать одну его книгу - про какого-то офицера, уже не помню имени. Думаю, в итоге только одну эту и прочитаю. Не потому что не нравится, просто боюсь, все его идеи могут вредно сказаться на собственной фантазии - буду невольно придумывать что-то "под влиянием", а это не то, под влиянием чего лучше придумать, поскольку это пародия, а пародия, пусть и хорошая - всё же вторичная вещь после остальных книг. Ну, и по той же причине, что это пародия, и потому имеет смысл только в контексте существования низкосортного фэнтэзи, лучше уж тратить время на "первичное" - те книги, которые и сами по себе книги.

Но ту одну книгу всё-таки прочитаю - чисто чтобы полностью понять, что это такое, каков стиль, и с чем его едят. Ну, может, ещё прочитаю ту книгу, которая пародирует "Призрака Оперы" - естественно, после того, как прочитаю самого "Призрака Оперы".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал Плоский Мир. Не весь, а так, парочку. Особенно запомнились Цвет волшебства и Безумная Звезда. Читать было интересно. Правда, перед тем как читать я ПОСТмотрел одноимённый фильм. Но в книге, что было не малоприятно, было больше событий, больше персонажей и вообще веселее в общем

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят меня особые фанаты творчества данного замечательного человека, но с ним я знаком лишь благодаря "пошлейшей песенке про ёжика", которая, по словам знатоков, упоминается во многих его произведениях.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×