Перейти к содержимому
RLD

Долларовая трилогия

1 сообщение в этой теме

3472296-eastwood.jpg

Долларовая трилогия - три спагетти-вестерна снятые итальянским режиссёром Серджио леоне. Все фильмы были выпущены в 60-х годах 20 века(1964, 1965, 1966.) В каждом фильме свой, несвязанный с прошлыми частями сюжет. Фильмы открыли эпоху популярности «спагетти-вестернов» и определил многие их характерные черты. В частности, эти фильмы представляют собой скорее кинематографические притчи, нежели реалистические произведения. Подчёркнутая фантастическая меткость персонажей, перенос акцента с сюжетной логики на эффектный зрительный ряд, эпическая цельность характеров и другие моменты позволяют чётко отличить их от вестернов американского производства, которые воспринимались аудиторией как претендующие на реалистичность, в то время как у вестернов Серджио Леоне такой претензии нет

Fistfull_of_Dollars.jpg

"За пригоршню долларов" - первый фильм трилогии. Главную роль сыграл Клинт Иствуд. Фильм является вольным ремейком самурайской драмы Акиры Куросавы «Телохранитель» (1961), действие которого перенесено на границу США и Мексики. Это вызвало судебный иск со стороны Куросавы о защите авторских прав. В письме Леоне японский режиссёр написал: «Это очень хороший фильм, но это мой фильм». Судебное разбирательство создатели фильма проиграли и были вынуждены выплатить компенсацию в размере 100 тысяч долларов и 15 % от всех кассовых сборов фильма, а также уступить права на прокат фильма в Японии, Южной Корее и на Тайване. 

Завязка сюжета: В небольшой пограничный городок Сан-Мигель приезжает бродяга-стрелок Джо. Жителей на улицах нет, первый, кого он встречает — усаженный на лошадь мертвец, к спине которого приколота издевательская записка «Adios, amigo». Со слов хозяина салуна стрелок узнаёт, что городок стал ареной противоборства двух банд, которые занимаются контрабандой — мексиканцев Рохо и американцев Бакстеров. Обе банды равны по силе, и ни одна не может взять верх над другой.

8EE1_4D727B3B.jpg

"На несколько долларов больше" -  второй спагетти-вестерн из «долларовой трилогии». Главные роли исполняют Клинт Иствуд и Ли Ван Клиф.

Завязка сюжета: В центре фильма — двое «охотников за головами», разыскивающих на Диком Западе бандитов: отставной полковник армии конфедератов Дуглас Мортимер и мастерски орудующий пистолетом одной рукой блондин по прозвищу Однорукий. Их пути пересекаются во время охоты за Индейцем - бежавшим из тюрьмы главарём банды, задумавшей ограбление банка в Эль-Пасо.

115759141

"Хороший, плохой, злой" - Эпический спагетти-вестерн Серджо Леоне, завершающий «долларовую трилогию». Главные роли исполняют Клинт Иствуд, Илай Уоллак и Ли Ван Клиф.

Завязка сюжета: Действие фильма происходит на территории штата Нью-Мексико во время Гражданской войны в США, не раньше середины 1862 года. Зарытое золото пытаются отыскать трое авантюристов. 

Сентенца («плохой») занимается поиском похищенных у Конфедерации золотых монет на сумму 200 тысяч долларов. Он заявляется на ферму к бывшему солдату по фамилии Стивенс, живущему с женой и двумя детьми, выпытывает у него информацию о некоем пропавшем Джексоне, который присвоил себе имя «Билл Карсон» и похитил эти деньги. Сентенца жестоко убивает Стивенса и его старшего сына, выскочившего на выстрелы с ружьём. После этого он убивает своего нанимателя Бейкера. От каждого из них он получает гонорары в 1000 и 500 долларов соответственно за убийство друг друга. 

Тем временем Туко («злой») сталкивается в пустыне с группой охотников за головами, которые, связав его, хотят получить за него вознаграждение. Неожиданно появившийся Блондинчик («хороший») побеждает охотников, но, вместо того чтобы освободить Туко, к великой ярости последнего сам сдаёт его властям за обещанную награду в 2000 долларов. Однако в момент казни Блондинчик метким выстрелом перебивает веревку, освобождая Туко, а после делит с ним полученные деньги.

 

 

Изменено пользователем RLD!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×