Перейти к содержимому
Ёж Никодемо

Invader Zim/Захватчик Зим

1 сообщение в этой теме

Invader_zim_title_card.JPG

В основе сюжета история захватчика Зима, страдающего манией величия зелёнокожего инопланетянина-неудачника, тщетно пытающегося уничтожить или поработить Землю. Из-за своего маленького роста Зиму приходится ходить в школу и выдавать себя за школьника с редким кожным заболеванием. При этом противодействие в планах захвата планеты ему оказывает лишь одноклассник Зима, параноидальный любитель аномальных явлений, Диб. На фоне сюжета в сериале жестоким образом высмеиваются многие явления и институты общественной жизни в США, такие как государственные праздники, национальная безопасность и система образования.

Было показано 27 серий, которые были разделены на 2 сезона:

  • Первый сезон: 30 марта 2001 – 10 декабря 2002.
  • Второй сезон: 10 июня 2006 – 19 августа 2006.

Творцом концепции мультсериала и режиссёром является создатель комиксов Джонен Васкес (англ. Jhonen Vasquez).

Сценаристы: Frank Conniff, Roman Dirge, Rob Hummel, Danielle Koenig, Courtney Lilly, Eric Truehart, Jhonen Vasquez.

Оператор: Steve Ressel.

Композитор: Kevin Manthei.

Главные герои

  • Zim (Зим) (англ. Zim) — стереотипный инопланетянин с планеты Irk.

Он — самовлюбленный страдающий манией величия пришелец, который пытается скрыть свое внеземное происхождение. Он постоянно пытается захватить Землю и уничтожить человеческий род, но у него ничего не получается. Зиму приходится постоянно маскироваться, при общении с местным населением, самая используемая его маскировка — контактные линзы и парик. А зеленую кожу и заметную нехватку ушей инопланетянин объясняет кожными болезнями.

  • GIR или G.I.R. (ГИР) (англ. GIR) — неисправная модель Irken S.I.R. («Стандартный Информационный Разведчик» — единицы, выдаваемой захватчикам Irken), но значение буквы «G» («Г») нигде не расшифровывается, фактически, даже ГИР не знает что обозначает «Г». Хотя есть мнение, что ГИР переводится как «Глючный Информационный Разведчик», что вроде бы - не доказано, но факт. В украинском переводе зовется ДIР, и в первой серии есть расшифровка: "Д - це "дебiльний"?", "Нi! Д - це "досконалий"!"

У ГИРа есть своя безумная индивидуальность. ГИР - сумасшедший, и детски-дурашливо весёлый робот, он часто меняет режим работы, что внешне выражается сменой цвета его глаз, которые пылают красным, когда он повинуется Зиму. Он редко помогает планам Зима, но иногда помогает Зиму случайно, мешая различным врагам. Как маскировку ГИР носит костюм зеленой собаки, у которого есть очень заметная и негабаритная застежка — молния спереди. ГИРу нравится есть и смотреть мультфильмы по телевизору, особенно шоу Страшной Обезьяны.

  • Dib (Диб) (англ. Dib) — враг Зима и его параноидальный одноклассник в "Skool" (школе), в которую они оба ходят. Интересуется всем паранормальным и особенно пришельцами. Диба презирают и часто высмеивают одноклассники, которые из-за его диковинных теорий считают мальчика сумасшедшим. Он единственный, кто замечает, что Зим — инопланетянин и постоянно пытается показать всем, что Зим не с планеты Земля! Как и у прочих персонажей, у него невероятно большая и неправильной формы голова.

  • Gaz (Гэз) (англ. Gaz) — сестра Диба. Занимает в мультфильме важное место, но редко принимает активное участие в разоблачении Зима.

Гэз знает и признает, что Зим — инопланетянин, но не обращает на это внимания, потому что полагает, что он слишком глуп, чтобы захватить мир. Единственные вещи, к которым эта девочка, кажется, проявляет интерес — видеоигры, наиболее описанные в эпизоде «Раб Игры 2» и Bloaty's Pizza Hog. Хотя она иногда и помогала Дибу, но только для того, чтобы удовлетворить свои собственные нужды. Гэз чаще всего безразлично и с раздражением или презрением относится к своему брату, и часто угрожает сделать ему больно, чтобы заставить его выполнять её пожелания. Гэз обычно одевается в тёмные цвета, подобные Пепито-Антихрист из более ранней книжки комиксов «Vasquez's Squee!» и имеет вообще сильную и упрямую индивидуальность, тяготея к готическому стилю в одежде и поведении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×