Перейти к содержимому
Андрей Матюшин

Ходячий Замок Хаула - Howl's Moving Castle

9 сообщений в этой теме

230px-Hd.jpg

Ходячий замокполнометражный аниме-фильм, выпущенный студией «Ghibli» в 2004 году. Создан японским режиссёром Хаяо Миядзаки по мотивам одноимённого сказочного романа английской писательницы Дианы Уинн Джонс. Был номинирован на 78-ю премию «Оскар» (2004) за «лучший анимационный полнометражный фильм», но уступил мультфильму «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня». По словам Миядзаки, прообраз замка Хоула — русская избушка на курьих ножках

Действие фильма происходит в параллельном мире Европы конца XIX-го века, где магия идёт рука об руку с техническим прогрессом. Скромная жизнь шляпницы Софи полностью изменяется, когда в окрестностях её города появляется ходячий замок таинственного волшебника Хоула, известного своими «похищениями» девичьих сердец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух. Этот мультфильм - на втором месте у меня среди любимых, а из аниме - на первом. ^_^ Сочетание магии и техники мне нравится, плюс люблю стимпанк. А к доброму голубоглазому блондину Хаулу нельзя остаться равнодушным. Неудивительно, что он "крадёт девичьи сердца". Да и Кольцифер хоть и демон, но тоже необычайно располагающий к себе персонаж.

Сюдет вышел очень интересным. Отношения между Хаулом и Софи развиваются стремительно и без "соплей", как будто так и должно быть. Жертвенность Софи тоже поражает - рискнув домом, бросилась спасать возлюбленного, что, вероятно, дало ему понять, что это именно тот человек, который в беде не бросит и секреты сохранит. Посему, наверно, он и открыл ей тайну договора с Кольцифером.

Дом Хаула - мечта просто! Захотел - вышел на полянку с цветами, захотел - в город. Внутреннее убранство, кстати, тоже пришлось мне по вкусу - люблю творческий беспорядок хD И комнаты, много комнат! А так же "усовершенствованная" версия дома, показанная в конце фильма, да ещё и летающая - просто потрясающе! Воистину "дом мой всегда со мной".

Можно ещё много всего описать, но... лень. Кто не смотрел - настоятельно заставляю, кто да - надеюсь, вы тоже получили наслаждение.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравиться музыка в мультике

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые смотрела по Первому каналу и только концовку, а через годик повезло глянуть целиком. Красивая и трогательная вещь, как и всё у Миядзаки. Любимый персонаж -- собаченька Хин :D Советую ознакомиться с романом-первоисточником. Собственно, оттуда взят только костяк, а Миядзаки убрал многие моменты, добавив в своих. В итоге получилось два "Ходячих Замка". Оба атмосферные и прекрасные, но общего крайне мало.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые смотрела по Первому каналу и только концовку, а через годик повезло глянуть целиком. Красивая и трогательная вещь, как и всё у Миядзаки. Любимый персонаж -- собаченька Хин :D Советую ознакомиться с романом-первоисточником. Собственно, оттуда взят только костяк, а Миядзаки убрал многие моменты, добавив в своих. В итоге получилось два "Ходячих Замка". Оба атмосферные и прекрасные, но общего крайне мало.

Уже прочитал книжочку, немного запутанно с библеотекаршой - демоном ведьмы пустоши...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел несколько раз. Шедевр в истинном обличии. Крутили по Диснею, перевод не из худших. Мульт понравился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое любимое аниме, по моему самое лучшее что есть у Миядзаки, хотя я много чего еще не видела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проникшись образом Каомы, решил сам посмотреть это аниме. И знаете, нисколечко не пожалел об этом. Очень красивая и добрая повесть, а вместе с тем чарующая и захватывающая. Персонажи действительно располагают к себе, а действие не отпускало до самого конца... Правда вот концовку я что-то понял плохо, но все это можно списать на мою собственную тупость :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда вот концовку я что-то понял плохо, но все это можно списать на мою собственную тупость :)

Концовку и я сначала не сразу поняла...вообще это аниме особенное, его действительно не надоедает пересматривать. Очень романтично и сюжет интригующий. Обожаю.:3
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×