Перейти к содержимому
Ravosu

Электронная музыка

8 сообщений в этой теме

509px-Jean_Michel_Jarre_-_Roland_AX-Synth.jpg

Первым электронным инструментом принято считать терменвокс. Терменвокс был создан русским изобретателем Львом Терменом приблизительно в 1919—1920 году. Это инструмент, в котором звук извлекается путем движения рук исполнителя в электромагнитном поле двух металлических антенн.

К ранним электронным инструментам так же относят: звуковой крест (фр. Croix Sonore), изобретенный в 1926-м году русским композитором Николаем Обуховым, и Волны Мартено, изобретенный французским музыкантом Морисом Мартено в период с 1919-го по 1928-й годы. Самый известный пример использования Волн Мартено — Турангалила-симфония Оливье Мессиана и другие его сочинения. Инструмент Волны Мартено так же использовался для написания музыки другими композиторами, преимущественно французскими, например, Андре Жоливе.

В 1929-м году композитор Джозеф Шилингер написал сюиту для терменвокса с оркестром — «First Airphonic Suite». Впервые сюита была представлена с Кливлендским оркестром, где Лев Термен выступил в качестве солиста.

В том же 1929-м году американский композитор Джордж Антейл впервые в своем творчестве пишет партии для механических инструментов, электрических шумовых машин, моторов и усилителей. Эти партии он писал для оперы «Господин Блум», которую он так и не закончил.

В 1930-м году Лоренс Хаммонд основал свою компанию по производству электронных инструментов. Он начал широкое производство «органа Хаммонда», в котором реализовывался тот же принцип звукоизвлечения, что и в теллармониуме Кахилла. Хаммонд запускал в производство и другие изобретения, например, ранний ревербератор. Так же Хаммонд, в сотрудничестве с Джоном Ханертом (John Hanert) и Си Эн Вилльямсом (C. N. Williams), изобрел ещё один электронный инструмент — «новакорд». «Новакорд» был первым коммерческим полифоническим синтезатором. Впервые «новакорд» был представлен публике в 1939-м году на Всемирной выставке в Нью-Йорке, но уже в 1942-м году его сняли с производства.

Метод фотооптической записи звука, применявшийся в кинематографии, позволял увидеть графическое изображение звуковой волны. Этот метод позволил также реализовать процесс синтеза звука путем графического отображения будущего звука на поверхности пленки. Музыкант должен был буквально рисовать музыку.

В этот период такие музыканты, как Тристан Тцара, Курт Швиттерс, Филиппо Томмазо Маринетти и другие начали проводить эксперименты в области «звукового искусства» или Саунд-арта.

Это так, вкратце о самом начале. После того, как в обиход вошли транзисторы и, тем паче, интегральные схемы, развитие электронных инструментов и электронной музыки было молниеносным. В итоге имеем то, что имеем сейчас.

Опрос создавать - дело бессмысленное, поскольку это та-а-акое обширное направление музыки, что тут сгодилась бы тема под каждое ответвление.

Некоторые знаковые музыкальные инструменты:

Терменвокс:

Орган Хаммонда:

Сюда бы ещё всякие драм-машины и всякие Roland TR-808, но это вечность можно перечислять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уау, тут есть такая тема!

В любом случае, моей самой любимой электронной группой является Дафт Панк. Познакомился с ней, слушая саундтрек Трона. Недавно услышал их песню Harder Better Faster Stronger, просто кайф  ^_^

https://www.youtube.com/watch?v=x84m3YyO2oU

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась точная дата релиза нового альбома синтипоп группы Beborn Beton: 4 сентября!

С релизом же нового альбома коллектива Twice a Man до сих пор происходят какие-то непонятки. Изначально он планировался на май, но после авторы перенесли его на более неопределённую дату между 20 августа и 2 октября. Тизер нового альбома можно послушать здесь:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя 16 (!) лет молчания вышел новый альбом Beborn Beton с соответствующим названием A Worthy Compensation.  Компенсация действительно стоящая: хоть и звучание отошло и предыдущего творчества группы настолько далеко, насколько это вообще возможно, оставшись при этом в рамках жанра, новый материал поражает качеством и пресловутой атмосферной. Отличные синтипоп треки, показывающие, что старички ещё могут!

Страничка альбома на сайте лэйбла.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электронный коллектив Twice a Man наконец определился с датой релиза нового альбома: 6 ноября 2015. Чтобы позлить ещё больше, они по такому случаю выложили новый тизер:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут целая куча любимых мною исполнителей, забавно, что в Рокстар оказались партизаны с хорошим музыкальным вкусом:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моих любимых песен жанра "Электроника":

Бурито - Я танцую,

Teriyaki Boyz ft. Busta Rhymes & Pharell Williams - Zock On,

Travis Barker feat Too Short - Snap,

Flosstradamus feat GTA Ft Lil Jon - Prison Riot

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электронная музыка сочиняется/исполняется быстрее остальных.

В Ютюбе - тысячи их!

В Вконтакте - сотни их!

В Россий - десятки их!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×