Перейти к содержимому
Liliаnа Vеss

Грамотный фанперс: Пособие по созданию.

31 сообщение в этой теме

Дисклеймер: данная статья не является ИМХО автора, но и не является прописной истиной - написанное основано на том, что раздражало и смущало разных критиков, когда они разбирали анкеты разных фан-персонажей  будто просто так, в фанфиках, или ролевых. Никто вас не заставляет точно следовать, но можно задуматься и прислушаться, дабы не напороть на себя гнев праведных критиков.

Вступление.

Итак. Вы решили серьезно подойти к созданию фанперсонажа, возможно, он у вас есть или где-то был, возможно, вы хотите переработать старого, или исправить в нем все ошибки, дабы адаптировать для более серьезных ресурсов.

Перед тем как воплощать его, пройдемся по пунктам.

Имя.

--> Введите имя персонажа...

И так, без разницы, какое имя для персонажа - приятный набор букв, английские слова "по канону", имена какой-либо страны... Но хочу сказать одно "но":

1.Длинные аристократические имена из пяти частей уместны только в том случае, если герой тоже аристократ. Но лучше выбрать из всех этих титулов короткое прозвище.

2.Очень многие иностранные имена (английские в частности, например: Mike, Kate, Alex, John, George, Lisa и так далее) уже взяты кем-нибудь или забояненны, равно так и английские слова: Blast, Kick, Speedy, Frosty, Darky, Blacky, Lighty, Blade... Можно конечно взять, ибо имена достаточно адекватны, но ваш персонаж может затеряться среди таких же и его могут легко перепутать с кем-либо, во многих крупных комьюнити и ролевках такие имена уже заняты. Так что можете проверить по поиску в гугле или на девиантарте, сколько персонажей с таким именем. Хотя сониковских героев действительно много, и практически каждое существующее имя уже занято, так что проверяйте эти имена в интересующих вас комьюнити и ролевках.

3.Никогда, никогда не берите имена, хоть немного созвучные с именами канноных. Shadic, Shady, Silverion, Espiro, Amylee, Creaminna, Marina, Shadica, Mighter, Sonichiro... Вот это уже точно никто не любит, уж лучше брать сложное имя или боян, чем это.

Ссылки на блоги и сайты, где вы можете найти информацию, которую я тут пыталась пересказать (Мне не платили за рекламу, если увидите где-то ваш ресурс - можете заплатить, не буду против.)

4.Можно назвать персонажа в честь какого-нибудь персонажа из вашего любимого несониковского фендома, но не сдирайте полностью имя и фамилию. Если это имя достаточно уникально для всех фендомов, и четко ассоциируется только с ним, а сам персонаж жутко похож на того героя - дабы герой не выглядел его соникозацией, поработайте над дизайном, а имя можете изменить. Например, если вы хотите назвать в честь, например, Линка из Зельды, и ваш герой сам похож на Линка - попробуйте изменить ему цветовую гамму, шерсть, арсенал и назвать Linkly. Ведь биография тоже не скопированна с одного из зельдовских линков, да?

Вот мы и назвали наш корабль, а кем он сам будет? Начнем создавать внешность!

Выбор Расы

1.Можно взять стандартную расу: Ежик, Котик, Мышка летучая, Лиса, Ехидна... Но стоить помнить, что у простых сониковских лисов всего один хвост, и летать ваш герой не сможет - Тейлз - лишь редкая аномалия. Мутантов мало кто любит, на самом деле, мутацию можно только хорошо обосновать, но я крайне не советую выбирать мутанта. Ехидны сойдут только для AU, так как по канону Наклз - единственный выживший из ехидн. Но с другой стороны, всех этих мышек летучих, ежей, котов, лисичек уже так много, что ваш герой попросту потеряет оригинальность. Не весь же Мобиус в только таких персонажах. Взять можно, но не всем подобное нравится, не лучше ли проявить оригинальность?

2.Медведь! Крыса! Куница! Тигр! Обезьяна! Белка! Собачка! Хомячок! Хотя, впрочем, есть идея еще куда лучше: Скорпион! Краб! Слон! Муха! Акула! Бабочка! Жираф! Голубь! Черепаха!... Тут только ваша фантазия. Таких героев гораздо сложнее нарисовать и придумать, но это не делает их интереснее? При тех же насекомых можно ссылаться на Чарми, при создании птиц - на Вавилонцев, а при черепахе, пожалуй, на Майти. Вот всех животных, которых еще не было в каноне Соника, брать советую и рекомендую, это интересно, особенно если раса немного нестандартна. Вот вам и лучший вариант для расы - незанятое, оригинальное животное. Только единорогов и драконов волшебных брать не рекомендую - только существующих, реальных животных. Все эти ваши фениксы да пегасы со грфионами волшебными выглядят достаточно манчевато, сьюшно и выпендрежно.

3.Полубык-полуцапля-полуэльф и полстакана водки.

Вы не задумывались, почему на Мобиусе не ходят адские помеси - огромный лев на крыльях ворона, которых всех бьет клешнями рака, и жалит змеиным ядом, а внизу у него слоновьи ноги, которыми он топчет все, на своем пути, как неконтролируемое существо апокалипсиса, которое есть последствие самых разных межрасовых браков? Вместо этого все чистенькие, представляют лишь одну расу, хотя достаточно социальны и между ними могло быть много кровных связей? Скорее всего, полукровок нет, и при скрещивании, например, жирафихи и петуха, родится или жираф, или петух. Крайне не рекомендую брать гибридов.

4.Демон, вампир, вурдалак и немного фея.

Давайте разберем наших любимых демонов: Ибилис, Хаос, Солярис, Таймитер, Блекдум и Блекармс... Хотя они или элементальные создания, или вообще инопланетяне. (Мефилеса не включаю, так как если бы Мефилес был фанатским персонажем, он был бы действительно отстойным - перекрсака Шедоу. Хотя, на деле, он просто принял его облик, но я крайне не рекомендую делать таких героев, его попросту никто и нигде не примет и не полюбит.) Сколько из них вообще похожи на мобианцев, вообще людей, кто умеет разговаривать? Если уж и делаете демона, позиционируйте его как босса/животное, сделайте максимально примитивным, непохожим на мобианца и движущимся одними инстинктами разрушения. Но постойте, вы ведь изначально хотели мобианскую зверюшку сделать, так? Ну тогда демон уж точно отпадает. Оборотнем мы видели только Верхога, и формально, после Unleashed перестали существовать оборотни. Тоже не выйдет. Феи - разве что существа из Sonic Shuffle. Ангелов в сониках не было, и их аналогов тоже - крайне не рекомендую лепить и их, если не хотите криков критиков и пристального расстрела.

Так чем же вас не устраивает простая зверушка из п.2?

Способности героя.

1.Физические навыки - самое интересное и адекватное для сониковского мира. Пусть использует когти, клешни в особенности расы, единоборства, гимнастические пируэты. Или что-то естественное для животного: Слон атакует бивнями, обезьянка кидается предметами, геккон и паук лазают по стенами, насекомые и птицы летают, а скунс - сами знаете что. Это интересно, оригинально, канонично, и никто за это вас критиковать не будет. Или просто станьте крутым силачом/ловкачом, который может всех и так раскидывать ловко (Тот же Вектор, например). Или, если ваше животное ядовито: плеваться ядом. Паук может использовать паутину... Вот плюс брать нестандартные расы!

2.Оружие. Некоторые ребята слабы сами по себе, но их сила - в их оружии. Эспио взялся за сюрикен, Эми - за молот, Стикс - за бумеранг, пафосный Шедоу за крутые пушки, а Биг - за удочку. Вот и вы себе найдите что-нибудь такое. Вы конечно можете придумать себе крутую плазмопушку, но её лучше взять в том случае, если ваш герой - совсем хиленький ботан-ученый, который взялся за крутые пушки, которые собирал сам и обучался им тоже. И помните: в каноне живые герои ломали даже самые хитрые приборы и даже роботов. Перевешивать себя пушками крайне не рекомендую. Какое-нибудь простое, но оригинальное оружие... Копье? Шест? Топорик? Веера? Хлыст? Лопата? Щит, как оружие? Чакрам?

3.МАГИЯ, СВЕРХСПОСОБНОСТИ! У Блейз и Сильвера аномалия, и они вообще не из этого времени. Это такой боян и манчество, брать не рекомендую. Равно как и хаос-контроли, и, б-же упаси, суперскорость и суперсилу! А магии в соникомире я что-то не видела. Совсем. Вообще. Хотите - ссылайтесь на мастерство, крутые приёмы, медитацию, тренировки, и выполняйте крутыми вещи своими силами, можете, например, в особенности расы наделить персонажа криком и голосом, который при крике деструктивно действует на других. (Привет, Queen Of Pain!) Например, Эспио ниндзя, обучался этому и может выполнять действительно опасные приёмы. Хотите драться огнем? Делайте персонажа-факира с зажигалкой или спичками, использующий разные подожженные предметы и танцы с ними в бою. Водой? Водяной пистолет, водяные бомбочки. Круто же, и никаких мистических сил, а желаемое достигнуто!

4.Роботизация. Обоснуйте, почему вдруг ваш персонаж оказался роботизирован или полу-киборгом. Работа на организацию, потеря нормальных конечностей (Откуда у него столько денег на роботизацию?) Но лучше не роботизировать, это уже клише и достаточно избито. Если вы уж и решились на это, то, пожалуйста, избегайте таких слов, как "Эггман", "Генетический Эксперимент", и так далее. Если вы хотите делать персонажа-робота изначально, найдите какого-нибудь фанперса-изобретателя и договоритесь с ним. Вообще, я советую ваших героев связывать с другими фанперсами, а именно, фанперсами ваших друзей и привязываться к фан-вселенным в разные ролевые и творческие проекты - фанигры, комиксы, фанфики. Явно вам попадутся персонажи, близкие вам по духу, которые станут вашими коллегами, помощниками, друзьями, заклятыми врагами или работодателями. Так вы делаете фан-вселенную полнее и интереснее. Заодно, вам помогут подогнать вашего героя под сеттинг и подкорректировать его. Но в адекватные фан-вселенные всякий треш не берут.

Внешность героя.

1.Раскраска. Строго возьмите определенный набор цветов, цветастые герои никому не нужны и называются трешем.Особенно кислотные. Ищите в интернете на сайтах про дизайн, художников и фотообработку интересные палитры и выберете для одежды и расцветки глаз и шерсти подходящую.

http://www.alllessons.msk.ru/images/other/colorblender-page.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9320/102699435.92b/0_a8744_e64d3a97_L.jpg

http://ironner.ru/_pictures/design/coloring.jpg

Можете взять отсюда какую-нибудь цветовую схему или подобрать по аналогии.

Можете поступить также, как Сега, когда создавала Наклза: раскрасить вашего героя по-разному, и попросить выбрать лучший вариант. Крайне не советую включать в пятна или полоски больше, чем два цвета. А если вы все же сделали пятна/полоски - обосновать их, например, расой.

И да. Те расы, которые ассоциируются с каким-нибудь цветом заранее (Крокодилы с зеленым, лисы - с желто-оранжевым, пчелы - с черно-желтым), в каноне остаются того цвета, какими были в природе, а те, которые могут иметь разный окрас или безлико-серый (Безлико-серые ежи, ехидны и летучие мыши, коты и кролики разнообразного цвета) чаще всего окрашиваются в яркие цвета. Также цвет персонажа в какой-то мере дополняет его характер и сущность, но если вы не любитель подсмыслов и "синих занавесок" - можете просто покрасить в любимые цвета, если они гармоничны.

2.Внешний вид и прическа.

Очень много есть фанатских героев с человеческими прическами, цвет которой отличается от цвета шерсти. В каноне соника таковой была только Ханни, которую и то вырезали из игры, и за каноничного героя не считают. Это выглядит, как какой-то парик, мода на такое пошла с арчи, но я считаю, сониковские персонажи стильны в своей лаконичности, и эта арчевская мода (Я не считаю комиксы Арчи каноном, хоть убейте.) на пышные, отдельные от основной шерсти прически нам совершенно ни к чему, когда есть прекрасный сониковский минимализм слитных и упрощенных причесок. Так что у каноничных фуррек челки, патлы и все остальное - лишь продолжение шерсти. А у ежей это вообще иголки, зачем вы лепите своим ежам волосы? Иголки на спине (Их нет только у Эми, но она же Lover, not a Fighter изначально, вполне могла их отрезать, а иголки на голове причесать к себе.) А так, большинство героев или лысые, или со стильной минималистической прической.

3.Одежда.

Выбрали цветовую гамму? Оттуда же берем и цвета для одежды. Парни в сониках обычно носят или только перчатки и ботинки (Над ними можно хорошенько поработать - сделать их интересными, уникальный узор, дизайн и так далее), или какой-нибудь аксессуар - ремень, повязку, очки, платок, шарф, галстук с воротником, шляпу, ошейник... Можно конечно и одеть, лишь бы смотрелось так же минималистично и стильно - много есть мужских персонажей, которые ходят или только в штанах, или только в какой-то верхней одежде (чтобы не выглядело пошло, но при этом минималистично - распахнутой, как жилетка у Чарми, например). Главное, чтобы было стильно и подходило герою.

Если же персонаж - девушка, в каноне они полностью одеты. Не стоит пихать на неё кучу детализированной безвкусной повседневной одежды, посмотрите на Руж и Эми: у них в одежде всего три цвета (Белый-черный-розовый и белый-желтый-красный), она достаточно простая, обтекающая и запоминающаяся: есть общие мотивы (у Руж - сердечки, у Эми - полоски). Рекомендую взять Черный, Серый, или белый, как один из таких цветов. У Блейз это центральная деталь (ожерелье), вниз идет фрак простой, но необычной формы, и образ завершает более выделяющийся мех засчет простых и гладких деталей, как абсолютно минималистичные обтягивающие штаны. И опять, же, не считая украшения (Под цвет глаз, кстати) - Розовый-Белый-Фиолетовый, у маленькой Крим - простейшее платье-конус, которое выделяют не менее простые воротник и лента - и ничего лишнего, но ни с кем не перепутаешь. Придумайте что-то крутое: обтекающий супергеройский костюм, что-нибудь интересное, общие детали в дизайне - сделайте костюм простым и запоминающимся, подойдите к нему, как к костюму сценического героя! Макияж по усмотрению - если ваш герой любит внимание, флирт или является "яркой, театральной личностью" - почему бы и нет. У скромных и тихих героев он смотрится напротив, неестественно. Задумайтесь, кто ваш персонаж, и какое впечатление он должен произвести? Костюм должен дополнить это.

Хотите сделать персонажа ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ?

Давайте сделаем ему нестандартные ПРОПОРЦИИ!

http://img3.wikia.nocookie.net/__cb20090730001019/sonic/images/6/6d/Big_3.png http://media.sonicscanf.org//gallery/babylon-rogues/Storm%20-%20Sonic%20Free%20Riders.png - Массивные Стром и Биг

http://images4.wikia.nocookie.net/__cb20061006003335/egamia/images/1/11/Vector001croc.jpg - Высокий Вектор

http://img2.wikia.nocookie.net/__cb20130219213747/sonic/images/5/5a/Charmy(Modern).png  - Коротышка Чарми

http://img4.wikia.nocookie.net/__cb20140213162622/sonic/images/e/ef/Knuckleswitmuscles.png - Накачанный бумовский Наклз. А что, вариант.

Аналогично можно выбрать комплекцию и для женского персонажа. Хотя можно сделать и женщину-бодибилдира, и полную женщину, но в каноне таких примеров нет, а чужих фанперсов вставлять не хочу.

http://img1.wikia.nocookie.net/__cb20130716220628/sonic/images/archive/5/5c/20130716221214!Wave-SonicFreeRiders.png - Высокая, широкоплечая, средние бедра, маленькая, умеренная грудь.

http://img3.wikia.nocookie.net/__cb20130426165424/wreckitralph/images/f/f1/Amy_rose_(modern).png - Среднего роста, средняя грудь, бедра и плечи пропорциональны. 

http://img3.wikia.nocookie.net/__cb20121220192300/sonic/images/2/2e/Cream(Modern).png - низкого роста, узкие плечи, остальное в силу возраста.

http://fc09.deviantart.net/fs18/f/2008/078/a/a/aaafbd92e5a2db6d.png - средний рост, плоская грудь, узкая кость вообще.

http://img1.wikia.nocookie.net/__cb20090715024043/sonic/images/d/d5/Rouge_17.png - чуть пухловата, большая грудь, большие бедра, есть небольшой выпирающий живот.

Таким образом можно более приблизить персонажа к вам в реальности - если сделать ему свой тип телосложения, а также показать его характер и возраст.  

А вообще, один хороший способ проверить внешнюю оригинальность: сделать черно-белый набросок своего персонажа и написать что-то вроде: "угадайте кто". Если увидите комментарии: "Соник в рубашке", "Клёвого Наклза нарисовал, только у него ботинки другие", или "Куда отпала чёлка у Эми?" - ваш герой не особо-то и оригинален по внешности.

Биография персонажа.

Я не буду перечислять, и разъяснять, как вашему персонажу жить, просто перечислю ВСЕ клише, которые были тысячу раз до вас, и являются 100% гарантией того, что вам будет закрыт ход куда угодно, и все будут фейспалмить от вашей "оригинальности":

1.ВРАГИ СОЖГЛИ РОДНУЮ ХАТУ! Я СИРОТА! Я ХОЧУ ОТОМСТИТЬ!

2.ВРАГИ СОЖГЛИ РОДНУЮ ХАТУ! МНЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО! Я - СИРОТА! У МЕНЯ ТАКОЕ ТЯЖЕЛОЕ ДЕТСТВО!

3.ЭГГМАН! ЭГГМАН - МОЙ ВРАГ! ОН ВО ВСЕМ ВИНОВАТ! ААА!

4.Я - ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРЕМЕНТ/КЛОН! Я - НИТАКОЙКАКВСЕ! УМЕНЯСПОСОБНОСТИ!

5. Я НИТАКОЙКАКВСЕ, У МЕНЯ СВЕРХСПОСОБНОСТИ, Я УШИ ЗАТКНУЛ, НЕ ПОМОГАЕТ, МЕНЯ НИКТО НЕ ЛЮБИТ, НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ!

6.Я - СЫН/ДОЧЬ КОРОЛЯ И КОРОЛЕВЫ, НО МЕНЯ РАЗЛУЧИЛИ!

7.Детский сад им. Эггмана/Соника и тому подобное. Только и дело есть им, что удочерять и усыновлять ваших героев.

8.Жил был Вася, раз-два три, попал на Мобиус, стал сониковским героем!  Это просто глупо и нелогично, что на Мобиусе такого, чтобы превращать в людей мобианцев? Можете сделать себя любимого, Васю, но в контексте Мобиуса.

9. Я муж Крим, отец Соника или любой родственник официальных персонажей. Что это еще за шняга? В идеале - вообще полная независимость от персонажей канона, не связывать их даже дружественными связями и связями знакомства, не мешайте им, у них свои приключения, у вас - свои.

И да, вы все-таки не можете жить вечно и выглядеть молодо. Шед УЛФ, ему можно. А вы хотите стать таким же скучным персонажем?

Не надо так. Пожалуйста. Посоветуйтесь лучше с разными создателями фанатских вселенных и впишите к ним свое новоиспеченное альтер-эго. Они найдут вам и врагов, и друзей, и работу, и цель жизни, если вы так хотите.

Или можете пойти более легким путем - сделать себе персонажа обычным мальчиком/девочкой из города - не обязательно таким обычным, что ничем не выдается, а  может и вовсе такого, чтобы его интересы, цели и харизма привлекали.

Характер персонажа.

Категорически не рекомендую характер: Милое, доброе, дружит со всеми, но кто тронет - кишки вырву, зубы поломаю, гробгробкладбищегомосексуалист! Лучше представляйте героя в разных ситуациях: когда над ним смеются, осуждают его, когда хвалят, когда он влюблен, когда ему грустно, когда весело, когда он голоден, когда попал на карнавал в Рио... Представьте, как он себя поведет, чем он отличается от других похожих личностей, ведущих себя похожей ролевой моделью. Пропишите его слабости, страхи, неудачи, волнения, цели, мотивацию. Чем больше ситуаций вы представите - тем лучше вы пропишите персонажа и выясните, как его называть. Помимо "добрый" и "злой", "Веселый" и "Печальный", которые, кстати, переменные, есть и более-менее конкретные, зачастую постоянные характеристики - ответственный, практичный, мечтательный, амбициозный, перфекционистичный, апатичный, альтруистичный, меланхоличный, истеричный, стоичный, занудный, кокетливый... Есть множество разных интересных прилагательных и качеств!

Вот вам ссылки на списки прилагательных для описания, которые вы можете подобрать. Если затрудняетесь с каким-то сложным словом - посмотрите его значение.

http://www.psyscience.ru/prilagatelnye-harakterizuyuschie-cheloveka.html

http://klub-drug.ru/kachestva-cheloveka/cherty-haraktera-cheloveka-spisok.html

Вам осталось только изобразить вашего персонажа. КРАЙНЕ НЕ СОВЕТУЮ красить официальных, а уж тем более - чужих фан-персонажей. Мейкеры - вариант, но они не дадут вам реализовать всю вашу фантазию и являются слишком ограниченными. Лучше попытаться нарисовать самим, даже попытаться, если у вас с рисованием туго, лишь бы мы поняли, что ваш персонаж представляет из себя. Попросите в крайнем случае какого-нибудь знакомого художника нарисовать вашего героя, если таких нет - потратить деньги и заказать качественный портрет персонажа (Продать пару игровых карточек в Steam или откопить с обеда - многие сониковские художники берут и по 30 рублей, но также часто можно найти и тех, кто может нарисовать вам бесплатно.) 

И наконец, прежде чем вручить грамоту и отправить вас создавать персонажа, я ознакомлю вас с другими интересными гайдами и и ссылками:

Полезные ссылки от Икса - Акселя:

Полезные ссылки для всех авторов.

1) Самые надоевшие особенности фан-персонажей by Horror the killer. (была прикреплена к моему посту с четвертым фан-персом. Фурризация Вэша Урагана за фан-перса у меня не считается).

2) Как создать прикольного фан-перса by Golden Kitten. (лучше читать до первого элемента списка).

3) Мои первые анкеты.

(вторую ищи в Анкетах раздела ролевых)

А тут выкладывают плохих, трешевых героев, которых никто не любит.

Узнали где-нибудь своего? Срочно бегите исправлять!

http://fyeahbadsonicart.tumblr.com/tagged/mary+sue/ (Может мелькать взрословатый контент)

http://fyeahbadsonicart.tumblr.com/tagged/godawful-character-design (Может мелькать взрословатый контент)

http://fuckyeahbadsonicfancharacters.tumblr.com/

А это зарубежный блог с хорошими героями, либо с адекватной и подробной критикой не_очень_хороших. Но нужно знать английский язык:

http://fyeahbettersonicfancharacters.tumblr.com/

Здесь можно посмотреть критику пользовательских героев на нашем родимом Сканфе:

Паблик Вконтакте, где можно научиться рисовать сониковских героев и получить критику (Если вы хотите сами рисовать своего героя нормально. Тем более, здесь же можно ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ ХУДОЖНИКОВ вашим ныне ОРИГИНАЛЬНЫМ И ИНТЕРЕСНЫМ персонажем, дабы они его нарисовали, если вы совсем не умеете. Бесплатно или за карточки стима и с деньги обедов (от 30р, в зависимости от сложности и скила художника) - неизвестно, ловите и договариваетесь, возможно, вам смогут помочь и так):

https://vk.com/sonicstyle

Один из любимых пабликов Вконтакте, где можно найти любые туториалы по рисованию, которое не касается Соника, а также получить критику (Лучше не советую заливать туда сониковские рисунки, обвинят в диспропорциональности, пошлют рисовать людей, и так далее):

https://vk.com/tutorials_drawing

Рисуем Фурри (Антропоморфов). Многие относят мобиан к категории фурри-антропоморфов, этот паблик научит рисовать их более детально и реалистично, пускай и отводя от простого сониковского стиля.:

https://vk.com/furry_artist

Пособие по созданию хороших и прописанных характеров героев, особенно для фанфиков и ролевок, да и если вы твёрдо взялись продумать какого-нибудь героя, тоже must read. Прежде чем писать фанфик или анкету персонажа в какую-нибудь серьезную ролевку, лучше заглянуть:

http://ficbook.net/readfic/1504217

http://ficbook.net/readfic/1474562

http://ficbook.net/readfic/221825

Присылайте свои интересные ссылки и дополнения! Спорьте, говорите о клише, которые вас бесят, и о интересных решениях, которые бы вы хотели видеть в чьих-то персонажах - я буду дополнять этот гайд.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...то есть, ехидн в АУ можно, а демонов и прочую нечисть нет, я верно понял текст?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...то есть, ехидн в АУ можно, а демонов и прочую нечисть нет, я верно понял текст?..

Все зависит от AU и её канонов. Нужно спрашивать у гейммастеров/создателей игры/фанфика о том, разрешены ли там демоны и какого они типа. Но если создают "просто абстрактного персонажа" для вселенной именно соника - демоны-мобианцы в большем случаев манчи и сью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо одежды, в той же АУ можно хоть вселенную нудистов сделать, это не эталон.

Гайд хороший, но не понимаю следования линейке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо одежды, в той же АУ можно хоть вселенную нудистов сделать, это не эталон.

Гайд хороший, но не понимаю следования линейке.

Здесь разобраны наиболее боянистые, раздражающие и манчеватые персонажи и учат новичков, как избежать создания подобных "фруктов", и при принятии в какую-нибудь ролевую/фанфик/фан-проект, дабы сэкономить им нервы на урезании и переделывания персонажа. И как именно сделать его интересным и запоминающимся.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...всё зависит от вселенной, ибо конкретно этот гайд ставит во главу угла канон (в котором, судя по тексту, и так одни манчи). Но кто знает, вдруг есть вселенная, где манчи это норма?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...всё зависит от вселенной, ибо конкретно этот гайд ставит во главу угла канон (в котором, судя по тексту, и так одни манчи). Но кто знает, вдруг есть вселенная, где манчи это норма?..

Пусть ищет её и договаривается, но в большинстве вселенных, которых я знаю, будто ролевые проекты или творческие - к таким героям относятся крайне презрительно и просят переделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[мой прошлый пост ни на какую вселенную не намекал, нет, вы не подумайте]

Я к тому, что если следовать чисто канону и оригинальной вселенной, то это почти не даёт простора для творчества. И если персонаж из "серой массы", то что, ему тоже в обязаловку давать необычную расу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[мой прошлый пост ни на какую вселенную не намекал, нет, вы не подумайте]

Я к тому, что если следовать чисто канону и оригинальной вселенной, то это почти не даёт простора для творчества. И если персонаж из "серой массы", то что, ему тоже в обязаловку давать необычную расу?

Не в обязаловку, тут говорится, что необычная раса в целом интереснее, чем обычная.

И каждый персонаж "из серой массы" с хорошим прорисованным характером может быть очень интересным и иметь достаточно поклонников - посмотри, например, на персонажей из ситкомов, слайсов, всяких произведений про обычных людей, без фантастики, фентези и героизма - и по ним как раз много кто фанатеет. Тем более, в той же самой ролевке в любой момент обычный персонаж может стать каким-нибудь героем или злодеем, попав к кому-то.

Я думаю, если персонаж будет жуком - будет гораздо интереснее отыгрывать и взаимодействовать, нежели очередной "Просто ёжик". И пошутить можно на тему, и удивиться ему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УУУУУ! А я генетический эксперимент. Х)

Самое смешное что мой чар генетический гибрид ежа и ехидны, как раз потому, что кроме Наклза ехидн нет. Ну да леший с ним. Зато я теперь точно знаю, что в рёлёвках мне будут не рады. Х)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо биографий. Если банальность допущена с целью, чтобы показать более, кхм, широкий пласт, то это плохо? Если персонаж солист, враги сожгли родную хату и всё такое, то да, плохо, а если взаимосвязано с другими, то что?

(Думаю, ты догадалась, к чему я клоню, но там уже лучше в личке разобраться.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УУУУУ! А я генетический эксперимент. Х)

Самое смешное что мой чар генетический гибрид ежа и ехидны, как раз потому, что кроме Наклза ехидн нет. Ну да леший с ним. Зато я теперь точно знаю, что в рёлёвках мне будут не рады. Х)

Вообще, это достаточное клише, и сейчас себя каждый третий мнит генетическим эксперементом. Как вариант: найти персонажа ученого-генетика, и договориться, что ты - его рук дело. Но если гены взяты именно с Наклза - то да, любая связь с канонами - плохой тон. 

Касаемо биографий. Если банальность допущена с целью, чтобы показать более, кхм, широкий пласт, то это плохо? Если персонаж солист, враги сожгли родную хату и всё такое, то да, плохо, а если взаимосвязано с другими, то что?

(Думаю, ты догадалась, к чему я клоню, но там уже лучше в личке разобраться.)

Тогда это должно быть заранее оговорено в AU, в остальном же - тоже банальщина. AU, кстати, тоже бывают достаточно нелепые и нелогичные. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще был изначально сумасшедший концепт "меня создали! кто я мать вашу! итить-колотить а что делать-то? Кто все эти люди и где моя лошадь? Ать, мать, я всех убивать! Твоюмаааааать... моё второе сознание мне память стирать. Какого я туту забыл и где моя лошадь? Кто я вобще?" Х)

Ну это если вкратце. Х)

 

Вообще, это достаточное клише, и сейчас себя каждый третий мнит генетическим эксперементом. Как вариант: найти персонажа ученого-генетика, и договориться, что ты - его рук дело. Но если гены взяты именно с Наклза - то да, любая связь с канонами - плохой тон. 


 

Ключевое слово "сейчас". В ту пору, когда персонаж создавался генетические искуственно созданные гибриды было слабо распространены даже на ЦЫСе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут я понял, что оба моих перса не оригинальны. Никак. Совсем (второй перс -человек - и то, не оригинален х) )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайд хорош, но я бы добавила к типичным био детский сад им. Доктора Эггмана. Док же просто обижает летать по миру, собирать сироток и выращивать их у себя.

И ещё лучше сделать выравнивание основного текста по левому краю, читать не очень удобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайд хорош, но я бы добавила к типичным био детский сад им. Доктора Эггмана. Док же просто обижает летать по миру, собирать сироток и выращивать их у себя.

И ещё лучше сделать выравнивание основного текста по левому краю, читать не очень удобно.

Дополнения приняты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну и насчёт сверхспособностей, просто имхо. Их может быть дофига, но перс в итоге не манч, но может быть лишь одна, делающая его читером во всех ипостасях. Там уже всё зависит от самого игрока, собственно, так что насчёт сверхспособностей тоже не прописная истина.

Вспомнилась просто одна история, которую рассказали. Персонаж мог управлять гравитацией предметов вокруг себя. Вроде бы безобидная способность, но он за счёт этого буквально нагибал всех, не давая себя атаковать и избивая других.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо усыновления/удочерения фанаты просто обожают придумывать всяческих родственников ежу и прочим официальным персонажам: братья Соника, сестры Эми и прочая семья, сотни их. К этой же категории относится шиппинг своего персонажа с оффами (особенно с Шедоу) и потерянные вторые УЛФы из капсул, созданные наряду с Шедоу или по его подобию. Вообще, какие-либо связи с оф. персонажами не приветствуются нигде, потому что обычно их используют только совершенно не умеющие играть малолетние нубы, лишенные какой-либо фантазии. Ну и в конце концов, это попросту не нужно, ибо вмешивается в канон. Кое-где, кстати, запрещается не только связь с персонажами, но и с другими элементами канона типа изумрудов Хаоса, самой энергии Хаоса (и каноничных приемчиков типа Хаос Контроля) и т.д.

 

Много кто использует биографию по шаблону "был обычным человеком - каким-то образом попал на Мобиус - стал сониковским персонажем", из которой обычно непонятно, как произошло перемещение и с какого перепугу произошло превращение. Или понятно, но бредово. 

 

Советую добавить еще один нюанс, который лично мне уже давно осточертел (я таки имею опыт в проверке анкет для ролевой игры): это случай, когда персонажу "стопицот лет, но выглядит он на 20". Уверяю, это встречается чуть ли не у каждого второго, и обычно сопутствует всяким персам-демонам и иже с ними.

 

 

А, ну и насчёт сверхспособностей, просто имхо. Их может быть дофига, но перс в итоге не манч, но может быть лишь одна, делающая его читером во всех ипостасях. Там уже всё зависит от самого игрока, собственно, так что насчёт сверхспособностей тоже не прописная истина.

Вспомнилась просто одна история, которую рассказали. Персонаж мог управлять гравитацией предметов вокруг себя. Вроде бы безобидная способность, но он за счёт этого буквально нагибал всех, не давая себя атаковать и избивая других.

 

В каждой нормальной ролевой игре действуют определенные ограничения, призванные как раз не допустить в игру манчей - хоть с десятью способностями, хоть с одной. Количество способностей вообще не главное, на что нужно смотреть: главное то, как игрок ими собирается пользоваться. Могу привести в пример знакомую мне простую систему кастов (время на выполнение способности) и кулдаунов (или, если проще, перезарядки - время, в течение которого персонаж использовать способность не может). Соответственно, чем мощнее способность, тем дольше она готовится и тем дольше длится перезарядка после ее выполнения, что способствует балансу в игре. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо усыновления/удочерения фанаты просто обожают придумывать всяческих родственников ежу и прочим официальным персонажам: братья Соника, сестры Эми и прочая семья, сотни их. К этой же категории относится шиппинг своего персонажа с оффами (особенно с Шедоу) и потерянные вторые УЛФы из капсул, созданные наряду с Шедоу или по его подобию. Вообще, какие-либо связи с оф. персонажами не приветствуются нигде, потому что обычно их используют только совершенно не умеющие играть малолетние нубы, лишенные какой-либо фантазии. Ну и в конце концов, это попросту не нужно, ибо вмешивается в канон. Кое-где, кстати, запрещается не только связь с персонажами, но и с другими элементами канона типа изумрудов Хаоса, самой энергии Хаоса (и каноничных приемчиков типа Хаос Контроля) и т.д.

 

Много кто использует биографию по шаблону "был обычным человеком - каким-то образом попал на Мобиус - стал сониковским персонажем", из которой обычно непонятно, как произошло перемещение и с какого перепугу произошло превращение. Или понятно, но бредово. 

 

Советую добавить еще один нюанс, который лично мне уже давно осточертел (я таки имею опыт в проверке анкет для ролевой игры): это случай, когда персонажу "стопицот лет, но выглядит он на 20". Уверяю, это встречается чуть ли не у каждого второго, и обычно сопутствует всяким персам-демонам и иже с ними.

 

 

 

В каждой нормальной ролевой игре действуют определенные ограничения, призванные как раз не допустить в игру манчей - хоть с десятью способностями, хоть с одной. Количество способностей вообще не главное, на что нужно смотреть: главное то, как игрок ими собирается пользоваться. Могу привести в пример знакомую мне простую систему кастов (время на выполнение способности) и кулдаунов (или, если проще, перезарядки - время, в течение которого персонаж использовать способность не может). Соответственно, чем мощнее способность, тем дольше она готовится и тем дольше длится перезарядка после ее выполнения, что способствует балансу в игре. 

Вот именно про то, что "количество способностей не определяет персонажа-манча, а действия отыгрывающего его игрока" я и хотел донести. Спасибо за более простое изложение мысли, Спайрокс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даблпост. Почитал про дизайн, мхм... Странный вопрос, но ноги без пальцев?.. Эрм, это как-то... странно. Насчёт причесок соглашусь, насчёт телосложения... Опять же трудно, ибо сами видите, что тут тонкая грань (Наклз из СБ) в пример. Т.е, как я понял, без соблюдения этих правил персонаж не может считаться сониковским фанперсом или быть сониковским, но с ошибками?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего прочитанного я понял, что из моих персов оригинальны только двое. Спасибо большое, буду знать, как создать нормального персонажа. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даблпост. Почитал про дизайн, мхм... Странный вопрос, но ноги без пальцев?.. Эрм, это как-то... странно. Насчёт причесок соглашусь, насчёт телосложения... Опять же трудно, ибо сами видите, что тут тонкая грань (Наклз из СБ) в пример. Т.е, как я понял, без соблюдения этих правил персонаж не может считаться сониковским фанперсом или быть сониковским, но с ошибками?

 

В играх и на официальных артах у персонажей пальцев на ногах действительно нет. Но я лично считаю это бредом и предпочитаю нормальные лапы с пальцами у соников из комиксов.

 

Наклз из Бума своим телосложением сравним с Вектором и Барком. А так, в Буме просто сониковская анатомия немного отличается от привычной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в тех же Арчи у персонажей (не у всех) есть явно выраженное телосложение. Бывают, конечно, нормальные варианты, а бывают...

*вспомнил Титан Тейлза, перекрестился*

Кхм. Но да, если смотреть игровой канон, то в дизайне там такого нет. Дизайн Арчи является неканоничным или что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайн Арчи является неканоничным или что?

Ну, комиксы всегда были и будут побочным продуктом, который сам по себе неканоничный, так что неканон. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×