Перейти к содержимому
Колбис

Интерстеллар

2 сообщения в этой теме

interstellar-movie-poster1.jpg

Следующий шаг человечества станет величайшим.

 

Жанр: научная фантастика, драма

Кинокомпания: Paramount Pictures, Legendary Pictures

Режисер: Кристофер Нолан

Авторы сценария: Кристофер Нолан, Джонатан Нолан, на основе сценария Кипа Торна

В главных ролях: Мэтью Макконахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Майкл Кейн

Композитор: Ханс Циммер

Длительность: 169 минут

Интерстеллар" (англ. Interstellar - межзвездный) - научно-фантастический фильм Кристофера Нолана, режисера небезызвестной трилогии фильмов про Бэтмена, а также фильма “Начало”. Примечательным фактом является то, что за основу фильма был взят сценарий физика-теоретика Кипа Торна, который также является консультантом по технической и физической части фильма.

По сюжету фильма, человечество находится на грани вымирания, климат на Земле ухудшается с каждым днем, были расформированы почти все военные и научные структуры, направив бюджеты в развитие фермерства. Тем временем на орбите Сатурна обнаруживается кротовая нора, которая ведет в другую галактику, где есть несколько планет, пригодных для жизни. Бывший пилот NASA, а ныне фермер, Купер, а также несколько ученых отправляются через эту кротовую нору, чтобы выяснить, какая планета лучше подходит людям. Ведь человечество не рождалось для того, чтобы умереть на Земле…

Свои впечатления от фильма помещу под спойлер, потому что мне много о чем хочется рассказать. Алсо, внимание - спойлеры сюжета.

Честно говоря, я первоначально вообще не планировал идти на этот фильм, но меня привлекло в нем то, что в работе над фильмом принимал физик-теоретик, а значит с демонстрацией космоса не должно быть проблем. Особенно по сравнению с “

Гравитацией”, где было допущено много мелких технических ошибок.

Но говорить, что “Интерстеллар" лишен всех этих ошибок, тоже не стоит - в большинстве случаев с показом основных космических моментов нету проблем, нету никаких “модулей гравитации”, чтобы на корабле была нормальная гравитация - все это достигается вращением корабля. Это как пример. Но есть пару моментов, о которых я задумался не сразу. Кротовая нора - это почти как черная дыра, работающая телепортом между определенными точками во Вселенной. И как обычная черная дыра, кротовая нора должна иметь колоссальный вес, в несколько Солнц. А ее расположение внутри Солнечной системы привело бы к ее дестабилизации - планеты бы сошли со своих орбит.

Планеты. Меня, в принципе, удовлетворило то, как показаны здесь планеты - потому что здесь они выглядят как огромные пустыни. Только в одном случае это планета-океан с цунами высотой в несколько км, а в другом - планета, полностью и целиком покрытая льдом. Но так оно и могло бы выглядеть в реальности. Наврядли бы вы где-нибудь увидели в реальном космосе планету, сравнимую по красоте с Пандорой из “Аватара” Джеймса Кэмерона, ну или как наша Земля. Посмотрите на фотографии с поверхности Луны, Марса - это просто огромные пустыни, разбавленные кратерами и тому подобным.

Но вот то, как здесь показана черная дыра - это просто нет слов. Мало того, что она тут показана не просто как обычный водоворот с черной дырой в центре, а именно как нечто огромное, окруженное аккреционным диском. И насколько я знаю, эта черная дыра была смоделирована на основе теорий Кипа Торна, физика-теоретика и астронома, и в результате этого моделирования было открыто несколько новых свойств черной дыры. Так что можно без сомнений говорить, что в этом фильме самая правдоподобная черная дыра из всех существующих фильмов, где фигурирует черная дыра.

Саундтрек за авторством Ханса Циммера - это просто заслуживает похвалы. Я даже расписывать ничего не хочу, просто поищите этот саундтрек, а лучше купите его в iTunes Store или Google Play Музыке.

По поводу сюжета - для меня сюжет тут был на втором плане, поскольку я шел на фильм, чтобы посмотреть, насколько правдоподобно тут показан космос (считай, за картинкой). Но не упомянуть будет большим грехом, поскольку это одна из тех вещей, что делает “Интерстеллар” хорошим. И что самое интересное - можно провести параллели с реальным миром. По сюжету, команда ученых отправляется в далекое путешествие, длительностью в несколько лет. И за это время мир очень сильно изменяется. Астронавты, в том числе и Купер, у которого на Земле остались сын и дочь, скучают по своим семьям, потому что маловероятно, что они их когда-либо снова увидят. Одной из самых трогательных сцен в фильме для меня является просмотр Купером всех сообщений с Земли, поскольку из-за того, что они не смогли вовремя эвакуироваться с планеты, которая была очень близко к черной дыре, прошло 23 года.

А что же в реальности? Космонавты и астронавты, работающие на МКС, находятся там по 6 месяцев. Да, они все же потом возвращаются на Землю, но подумайте - 6 месяцев находиться в компании нескольких людей, которые хоть и являются твоими коллегами и друзьями. Твоя семья находится на Земле, а вокруг тебя бескрайний космос, который очень опасен, попробуй выйди без костюма в открытый космос - тут же умрешь. И единственная возможность вернуться на Землю - старенький, но зарекомендовавший себя “Союз”.

Но подводя итоги, фильм рекомендован к просмотру, особенно тем, кому интересна космическая тематика. Есть тут, конечно, огрехи и на этот счет, о чем я уже говорил, но это такие мелочи, что ты на них не обращаешь внимания. Особенно после монотонного начала, длительностью целый час :/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходил на этот фильм с друзьями,впечатления немного двоякие.Нет,фильм просто афигенный,захватывающий,драмматичный,музыка потрясающая,просто я не очень люблю космическую тематику (хотя третий сезон иксов понравился,но только тссс :) ).Фильм советую скачать посмотреть (в кино ведь уже не идёт).

Честно говоря,немного смутило то,что Купера не разорвала чёрная дыра.Я ещё школьник,и физику знаю плохо,но я слышал,что унеё должна быть просто гигантская масса,которая должна была разорвать человека.Но если это можно принять,то чудесное спасение из дыры принять я не могу,это уже настоящая фантастика.Очень порадовал Тарс,даже Джарвис как-то бледно на его фоне смотрится,до того интересный и весёлый искусственный интелект. Также я не очень люблю слёзные кино,но здесь драматическая составляющая выше всяких похвал.И ещё одна мысль:я ожидал,что Тарс предаст их и не отстыкуется,и был даже удивлён тому,что оказался неправ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×