Перейти к содержимому

5 сообщений в этой теме

Шутер от первого лица реализованный в стиле Minecraft.

Что же это такое?

Не сомневаюсь многие из вас слышали и играли в Minecraft. Для тех кто пропустил сей шедевр поясняю: это игра песочница в которой можно построить все что душе угодно, добывать ресурсы и выживать. Так вот Ace of Spades почти тот же Minecraft и плюс Call Of Duty, но только c отличными возможностями по строительсву укреплений и всяческих препятствий вражеским игрокам. Игра очень интересна в плане тактических возможностей и присутствующей физики(да, да вы не ошиблись, физика в игре действительно присутствует и играет немаловажную роль) но обо всем по порядку.

Весьма необычный шутер

Проект действиветльно интересный и его вне всякого сомнения оценят в первую очередь игроки которые хотели интересных необычных ситуаций в шутерах и фанаты Minecraft которым для полного счастья не хватало винтовку и бег по окопам или затопленному метро, или джунглям, ну и еще много всего перечисление займет очень много времени. Главным отличием и особенностью данной игры строительство укрытий для себя любимого(их кстати могут разрушить), ну и различные ситуации. Например был такой случай: Противники посреди карты построили небольшую башню, в ней сидят снайперы и не дают прорваться дальше. Тогда наша команда под огнем противника (сколько игроков тогда погибло не сосчитать), роет окопы к основанию башни и разрушают ее. Башня разрушена, и бойцы нашей команды с ПП подбегают к ее развалинам чтобы закрепится и построить свой аванпост и оттуда продолжить наступление на основную базу врага. И таких историй тысячи. Кто-то сидит на дереве и ждет пробегающих соперников, кто-то роет подземный ход к базе врага и т.д.

Режимы, оружие да и вообще как играется?

Пока что заметил три режима игры: совершить определенное количество убийств(выигрывает команда которая больше перестреляла противников), выкрасть с вражеской базы чемоданчик и доставить на свою(отсылка к Team Fortress2), и банальное избиение друг друга лопатками. Всего доступно три безымянных класса: это эдакая «Поддержка» с дробовиком. Штурмовик с пистолетом-пулеметом(MP5) и снайпер с винтовкой M1. Медиков, пулеметчиков не наблюдается. Но несмотря на столь скудный набор классов, играть ими интересно. Звук весьма неплохой(конечно не реальные выстрелы записанные на каком-нибудь полигоне или военной базе), но и не безликий «пиф-паф», вообщем вполне терпимо хоть и далеко до идеала. Сам геймплей разнообразят нестандартные ситуации которые требуют тактического подхода и оценки данной ситуации. Огромный плюс еще этого проекта то, что он полностью бесплатен, даже нет игрового магазина где вы смогли бы получать более лучше оружие или наоборот чуствовать себе обделенными перед игроками которые потратили больше денег чем вы и вооружены гораздо лучше. Здесь все равны.

ace_of_spades-3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась механика и атмосфера. Игра довольно (и даже излишне) просто выглядит (там даже нет текстур, просто раскрашенные блоки), но это добавляет игре свежести и не отвлекает от игрового процесса.
А он довольно простой - либо стреляй, либо строй, и существуют даже карты или целые режимы игры, цель которых - совмещать эти два занятия. Хотите заработать очки? Легко! Просто принесите портфель чужой команды с разведданными (который здесь выполняет роль флага) на свою базу. Вот только портфель расположен на высоте 50 метров (или блоков) на большой платформе. До платформы придётся строить башню... или лестницу... или целую крепость из трёхслойных стен, ведь блоки разрушаемые!
А представьте карту, где вы начинаете на двух параллельных друг другу мостах над водой, мосты частично обвалились, и вам придётся их достраивать под пулями противника, а потом искать в городе свою базу и доставлять туда портфель!
 
Для более казуальных игроков есть построенные карты из Counter-Strike (dust, aztec и другие) и соответствующий режим, где нельзя ломать блоки.
Набор оружия довольно скудный, но это не главное, скорее наоборот, помогает определиться со стилем игры: ближний бой из-за угла с дробовиком, хедшоты издалека из снайперской винтовки, быстро плюющийся полуавтомат для всех остальных. Есть гранаты, которые могут взорваться в руке, если не кинуть их. Есть лопата, которой ломают головы или блоки.
 
Это всё - оригинальный Ace Of Spades. У него не очень много игроков и серверов, но они есть, и русские в том числе. Одна из проблем этой игры - довольно большой пинг, например до Америки. Попробуйте, клиент почти не требует настройки и весит всего 30 мегабайт, если вы сможете жить с этим и вам понравится (не оттолкнёт) стиль игры, то вы наверняка полюбите её.
 
Ссылки, которые должны были быть в ОП-посте:
Ace of Spades: Battle Builder - прокачанная платная версия игры в Steam, многие плюются, дорого.
BuildAndShoot.com - сообщество оригинальной версии, список серверов, альтернативные клиенты игры.

OpenSpades - самый популярный клиент игры, простой, удобный, настраиваемый. Выдаёт как простую графику, так и всякие навороты вроде динамического освещения и HDR.

Страничка игры на ModDB/IndieDB - здесь можно (но не нужно) скачать собственно оригинальную игру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит негодовать лишь от одного. После успешного успеха минесрафта графика небольшого количества игр-последователей ВНЕЗАПНО была кубической. Что до самой игры - шутер, как шутер, только с графикой минесрафта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему версия 0.75 лучше. Особенно с лаунчером OpenSpades и с разными модификациями. Игра становится лучше в графическом плане, и может по конкурировать даже со Стим-версией.

Алсо, классов 4.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так прикольно, когда стоишь под лагерем врагов и ломаешь их мост :)

1000/1000

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×