Перейти к содержимому

2 сообщения в этой теме

Scorpions (рус. «Скорпионы») — немецкая англоязычная хард рок-группа с мировым именем. Основана в 1965 году в Германии, в городе Ганновер. Для стиля группы характерны как и мощные рок-композиции , так и лирические баллады (Лучшие баллады у тяжёлых групп, верно?). Исполнению характерны мощные риффы, хорошо музыкально оформленные гитарные соло и мелодические вокальные линии.

Scorpions являются самой популярной рок-группой Германии и одной из самых известных в мире, продав более 100 миллионов копий своих альбомов.

С 2010 года группа гастролировала с прощальным туром «Get Your Sting And Blackout», который продлился до 2013 года.

В 2015 году Scorpions празднуют 50-летие. В 2015—2016 годах группа активно гастролирует по странам Европы с прощальным Anniversary и посетила несколько крупных городов России.

А 20 февраля того же года, коллектив выпустил альбом под названием - Return to Forever, что дословно можно перевести как... Вернёмся Навсегда.

Официальный веб-сайт  -  http://www.the-scorpions.com/

Состав коллектива

  • Клаус Майне — вокал (1970—наши дни)
  • Рудольф Шенкер — гитара, бэк-вокал (1965—наши дни)
  • Маттиас Ябс — гитара, бэк-вокал (1978—наши дни)
  • Джеймс Коттак — ударные, бэк-вокал (1996—наши дни)
  • Павел Мончивода — бас-гитара, бэк-вокал (2004—наши дни)

История коллектива

Основателем коллектива является Рудольф Шенкер. А 1969 в состав группы влились его младший брат Михаэль, а также вокалист Клаус Майне, которого, пожалуй, можно назвать лидером и лицом Scorpions.

Scorpions дебютировали на международной рок-сцене в 1972, записав альбом Lonesome Crow. Михаэлю Шенкеру предложили стать гитаристом этой группы, и он согласился. Стать новым гитаристом Scorpions предлагали гитаристу Ули Роту, но тот предпочёл остаться в группе Dawn Road, где также играли Франсис Бухгольц (бас), Ахим Киршинг (клавишные) и Юрген Розенталь (ударные). Рудольф Шенкер решил присоединиться к этой группе. Затем в неё пригласили и Клауса Майне. В итоге прежние Scorpions исчезли, а группа Dawn Road взяла себе это, уже известное в Германии, имя. В обновлённом составе группа записала диск Fly to the Rainbow. В 1974 году место Розенталя занял Руди Леннерс.

Следующие альбомы Scorpions - In Trance в 1975 и Virgin Killer в 1976, позволили группе найти свою уникальную стилистику – сверхмощные рифы, вокальные мелодичные линии и хорошо музыкально оформленные, витиеватые гитарные соло. Альбом 1977 г. Taken by Force открыл миру мощные баллады коллектива. Группу покинули Леннерс и Рот, а пополнили Герман Раребелл и Матиас Ябс. В 1979 году из группы окончательно ушел Михаэль Шенкер, чтобы основать свою группу.

Мечта Scorpions стать лучшей немецкой рок-группой воплотилась в жизнь, когда их четвёртый по счёту альбом Virgin Killer завоевал в Германии премию "Альбом года". В Японии Virgin Killer получил статус "золотого" - впервые в истории группы.
 

 

В 1980 году вышел знаменитый альбом Animal Magnetism. Начало 80-х омрачили серьезные проблемы с голосом у Майне, который перенес тяжёлую операцию и начал учиться петь заново, что далось ему нелегко (Кстати, после этого у Клауса появился немного обновлённый голос, "отливающий" металлом). Но несмотря на этот эпизод в жизни группы, (все участники - близкие друзья - навещали Майне в больнице и помогали снова поверить в себя, так, Рудольф Шенкер нашёл того самого учителя пения для восстановления вокалиста) уже в 1982 году был записан записан новый, после - всемирно известный и очень популярный -  альбом «Blackout», попавший в Top-10 издания Billboard, а спустя 2 года Love At First Sting с бессмертным хитом, балладой - Still Loving You. Так были покорены США. 

Но самый успешный альбом «Scorpions» записали в 1990 - Crazy World с песней Wind Of Change (более 1 млн продаж, да-да, она ещё популярнее Still Loving You) в СССР, а точнее: перестройке. 

Затем, в ноябре 1989, произошло совершенно неожиданное событие. Была разрушена Берлинская стена. Wind of Change стал всемирным гимном гласности и перестройки, своеобразным саундтрэком к падению "Железного занавеса", коммунизма и прекращению Холодной Войны. Год спустя, в 1990 году Scorpions выступали в зрелищном шоу Роджера Уотерса "The Wall" на Потсдамской Площади (Potsdamer Platz), где когда-то стоял фрагмент Берлинской стены.

12 марта 2010 года вышел сингл «The Good Die Young» записанный совместно с финской оперной и метал-певицей Тарьей Турунен, а 19 марта состоялся релиз альбома Sting In The Tail. В 2010 и 2011 годах группа дважды проезжала с концертами по всей России.

4 ноября 2011 года (анонсирован 3 октября 2011 года) вышел альбом Comeblack. Альбом состоит наполовину из перезаписанных хитов и наполовину из кавер-версий песен, которые были популярны в 1960—1970 годах.

По словам Клауса Майне, после выхода альбома Sting In The Tail группа действительно решила, что это подходящий момент для ухода. Но записывая новый альбом, музыканты почувствовали, что у них полно творческого запала.

 
Цитата

 

Прощальный тур нас хорошо подстегнул. Мы записали новый материал. И мы были так удивлены, узнав, как много у нас молодых фанатов. И никто из них не хочет, чтобы мы уходили.

— Рудольф Шенкер, интервью Classic Rock

 

 

Возвращаемся к тому, от чего начинали...

В 2015 году Scorpions празднуют 50-летие, вышел целый документальный фильм - Forever and a Day (англ. Вечность и ещё один день). 20 февраля вышел двадцатый студийный альбом Return to Forever. В 2015—2016 годах группа активно гастролирует по странам Европы с туром 50th Anniversary и посетила несколько крупных городов России. 24 ноября 2015 года группа отыграла концерт в Париже, всего через 10 дней после террористических актов.

Это, пожалуй, первая группа в моей жизни которой я всерьёз увлекался. Я был на их концертах, слушал их альбомы, состою в фанбазах. Я благодарен коллективу за массу впечатлений, которые принесла мне их музыка.

И я уверен что я не един в своем мнении, а потому -

Присоединяемся к обсуждению группы Scorpions, в данной теме.

Scorpions.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Познакомился я с этой группой благодаря отцу, который включал их композиции, пока сидел в компьютере. Мне понравились "Still Loving You" и "We Built This House".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×