Перейти к содержимому
Escape

Shinobi (серия игр)

1 сообщение в этой теме

Наверняка вы слышали о серии игр Shinobi от SEGA. Первая часть была разработана Sega AM1, ныне WOW Entertainment, которая подарила нам такие известные всем хиты как Golden Axe, Altered Beast и Alien Storm.
Главный герой -- ниндзя Джо Мусаси, чьё имя как бы намекает нам. Джо принадлежит к древнему клану Оборо, который ведёт войну с преступныс синдикатом Zeed, где наставники обучают его секретному Oboro Ninjitsu.
Некоторые другие части рассказывают об его отце (Shonobi 3D, 2011), сыне (Shadow Dancer и Shadow Dancer: The Secret of Shinobi) и внуке (Cyber Shinobi).
На фоне популярности ниндзя в западной поп-культуре и до появления Соника, Джо соперничал за место маскота SEGA лишь с официальным талисманом компании -- Алексом Киддом. Симбиоз западной и восточной культур подарил нам крайне интересный сеттинг для видеоигр о Джо Мусаси, чьё имя символизирует взаимопроникновение двух культур.

В 1987 выходит первая часть трилогии -- Shinobi. Разумеется, на аркадный автомат, но позже также была портирована на Master System. Сюжет рассказывал о похищении синдикатом Zeed учеников клана Oboro.
2 Декабря 1989 на Mega Drive выходит продолжение: The Revenge of Shinobi (в Японии -- The Super Shinobi). Спустя три года после событий игры Shinobi, распавшаяся Zeed реорганизуется в Neo Zeed, после чего мстит клану Оборо, смертельно ранив учителя Джо и похитив его невесту Наоко. В погоне за Neo Zeed Джо совершает путешествие из Японии в США, уничтожая на своём пути военных, террористов, ниндзя, роботов и... Динозавров. В игре предусмотрено две концовки.
Наконец, в 1993 году выходит заключительная часть трилогии, известная как Shinobi III: Return of the Ninja Master (The Super Shinobi II в Японии). Яркая и динамичная, с прекрасным саундтреком, большая (7 раундов по два акта) игра с первого уровня поражает приятным дизайном, высоким уровнем графики и потрясающим геймплеем. Данная часть (должна была выйти в 1992, но отправилась на доработку) является самой известной во всей серии игр. Примечательны уровни с конной ездой и передвижением на серфе.
Согласно сюжету, Zeed вновь восстают из пепла. На этот раз объединил и возглавил синдикат таинственный Shadow Master (прочнее стали и быстрее ветра), чьё присутствие почувствовал Джо Мусаси, после чего начинает своё новое путешествие, чтобы раз и навсегда уничтожить преступную группировку и её лидера.
Собственно, на этом трилогия и заканчивается. После титров третьей части мы можем видеть фразу to be continued, однако полноценной четвертой части мы так и не увидели (и крайне маловероятно, что она будет теперь).

Далее на Saturn выходит Shinobi Legions (1995), которая отличилась странной стилистикой, дерганой анимацией и средним саундтреком. Несмотря на то, что после Shinobi вы можете быть несколько шокированы, о данной части нельзя было не упомянуть. Существует мнение, что изначально игра должна была появиться на Sega CD.
В 2002 году на PS2 выходит Shinobi, где мы вновь наблюдаем за событиями в клане Оборо, но, к сожалению, без Джо. Однако Мусаси может быть разблокирован как играбельный персонаж после полного прохождения.
2003 год преподносит Nightside, чей сюжет является логичным продолжением предыдущей части.
Нельзя не упомянуть Shinobi 3D 2011 года, выпущенную для 3DS, которая повествует нам историю Дзиро Мусаси, отца Джо. Название отсылает нас к самому первому тайтлу в серии, а игровая механика и возможности очень напоминают третью часть.

Джо появлялся в пяти выпусках Sonic the Comic в самостоятельных сюжетах. Позже появилася и в видеоигре Sonic & All-Stars Racing Transformed, в качестве игрового персонажа со своей трассой.
Долгое время ходили слухи о появлении фильма или сериала о Джо Мусаси по мотивам игр трилогии, но этим планам было не суждено сбыться.
Печально, что даже при праздновании 60-летия SEGA Джо практически не упоминался компанией.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×