Перейти к содержимому
Гость Faster

Флуд

75 132 сообщения в этой теме

Да не, они в последнее время кругозор расширили. =)

Достижение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай, я не против^_^/>

О чем поговорим?

Период застоя! Очень спорная тема, где оппоненты готовы друг друга съесть. Из таких же спорных тем еще и период с 30 по 50-е, ну и 80-90-е. Просто особо люблю историю 20 века. Но можно и про что-то более раннее. Например, о влиянии азиатской культуры после нашествия татаро-монголов и отклонение от западного пути развития. Да Господи, тем куча.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только орган и неорган чтоб здесь даже не появлялся, биохимии можно, а вот этой сладкой парочке появляться даже не стоит!

Но мне же тоже надо вбатывать

А матан ладно, сам выботаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Период застоя! Очень спорная тема, где оппоненты готовы друг друга съесть. Из таких же спорных тем еще и период с 30 по 50-е, ну и 80-90-е. Просто особо люблю историю 20 века. Но можно и про что-то более раннее. Например, о влиянии азиатской культуры после нашествия татаро-монголов и отклонение от западного пути развития. Да Господи, тем куча.

Западный путь развития и отклонение от него?

Ты о XIII веке, верно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достижение!

Да американцы ребята хорошие, веселые, с ними весело и интересно.

Но мне же тоже надо вбатывать

А матан ладно, сам выботаю

Что у тебя там сейчас по химии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да американцы ребята хорошие, веселые, с ними весело и интересно.

А мне больше с японцами интересно... ну и с русскими, понятное дело. Наверное, русские - самый общительный народ в мире.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Западный путь развития и отклонение от него?

Ты о XIII веке, верно?

Да, об этом периоде. И в это время как раз укрепилась власть церкви, которой от ига только плюсы были, и она как раз приобрела такой специфический характер в России.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это понравилось. (=

http://screeny.ru/5296348bfdc0aec23500d582

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да американцы ребята хорошие, веселые, с ними весело и интересно.

Что у тебя там сейчас по химии?

Правда, есть двое, которых я ненавижу

АЭлиементы пошли, галогены, халькогены, я попух уже эти ОВРы учить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, есть двое, которых я ненавижу

Понтак и Граф?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне больше с японцами интересно... ну и с русскими, понятное дело. Наверное, русские - самый общительный народ в мире.

С японцами у меня никогда общение не складывалось, потому что мы всегда неправильно понимали друг друга, в силу очень разных культур. :D Я уже рассказывал однажды про случай в самолете, где я спросил у японца время. :)

Ну а насчет общительности наших граждан... можно поспорить. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже рассказывал однажды про случай в самолете, где я спросил у японца время. :)

Что за случай? Я не помню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела с японцами пообщаться ^_^

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, об этом периоде. И в это время как раз укрепилась власть церкви, которой от ига только плюсы были, и она как раз приобрела такой специфический характер в России.

Ничего не слышал о влиянии ига на развитие церкви, но урон всем сферам общества определенно был нанесен. Не сказать, что монголо-татары совсем не влияли на Русь, но все же русские стремились к независимости, несмотря ни на что. Но при этом поначалу отношения выстраивались как добрососедские, поскольку противник был крайне силен. Это вот с 14 века Орда ослабла. (И как раз тогда осколок Орды, находившийся на территории Казахстана, стал отдельным государством... хотя какое там государство, честное слово)

Многие процессы, которые тогда протекали на Руси, вообще свойственны большинству стран мира. Взять хотя бы ту же Японию. Там с XII века также начинается "феодальная раздробленность", которая затянулась лет на четыреста; затем последовало объединение Японии. И так же, как и Россия, она развивалась особенным путем. Только развитие Японии отчего-то больше напоминало страны Запада, а России - наоборот, хотя и там и там имела место самобытность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за случай? Я не помню.

И я не помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, есть двое, которых я ненавижу

АЭлиементы пошли, галогены, халькогены, я попух уже эти ОВРы учить

Ну это уже вряд ли от национальности. =)

Ой, вы только там... Да, вам еще предстоят долгие годы мучений со всем этим...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С японцами у меня никогда общение не складывалось, потому что мы всегда неправильно понимали друг друга, в силу очень разных культур. :D Я уже рассказывал однажды про случай в самолете, где я спросил у японца время. :)

Я не слышала, расскажи =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://screeny.ru/52...dc0aec23500d676

Франция 2. Х)

Украина зачёркнута, она в другом месте...

Но почему Чехия-то США? 0_0

Сара Пэйлин однажды вообще Чечню с Чехией перепутать умудрилась...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не слышал о влиянии ига на развитие церкви, но урон всем сферам общества определенно был нанесен. Не сказать, что монголо-татары совсем не влияли на Русь, но все же русские стремились к независимости, несмотря ни на что. Но при этом поначалу отношения выстраивались как добрососедские, поскольку противник был крайне силен. Это вот с 14 века Орда ослабла. (И как раз тогда осколок Орды, находившийся на территории Казахстана, стал отдельным государством... хотя какое там государство, честное слово)

Многие процессы, которые тогда протекали на Руси, вообще свойственны большинству стран мира. Взять хотя бы ту же Японию. Там с XII века также начинается "феодальная раздробленность", которая затянулась лет на четыреста; затем последовало объединение Японии. И так же, как и Россия, она развивалась особенным путем. Только развитие Японии отчего-то больше напоминало страны Запада, а России - наоборот, хотя и там и там имела место самобытность.

Что касается церкви, то иго не разрушало храмы и не обкладывало церковь данью, тем самым, все богатства оказались у нее, а люди, потеряв все, в религию ударились, потому что больше ничего не осталось. Таким образом за этот период вся Русь научилась смирению и подчинению, ударившись в религию.

Насчет раздробленности, действительно, это естественный процесс в эволюции любого государства, вся Европа тогда прошла через то же самое, просто России как всегда очень сильно повезло, татаро-монголы в этот момент прибежали. И все эти 300 лет полностью сменили курс развития, который как раз был западным, Россия шла по тому же пути, что и Европа, а иго к тому же поспособствовало колоссальному отставанию от западных соседей, которое не удается устранить до сих пор. В общем, иными словами как всегда очень повезло.

А вот сторонником теории, что у России свой особый путь развития, я не являюсь, потому что это часто используется как оправдание всем допущеным ошибкам и неправильным действиям. Лично я считаю, что Россия идет по азиатскому пути развития, как раз после татаро-монгольского нашествия, оттуда все и пошло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"I am very sorry you are all great" - хорошее извинение. Х)

Сара Пэйлин однажды вообще Чечню с Чехией перепутать умудрилась...

Нет, Чечню с Чехией на фоне всех этих ошибок перепутать - норма, но вот чтобы американец назвал Чехию США... Х)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не слышала, расскажи =)

В общем, когда я летел в самолете, а я очень не люблю в них летать, я был уже обессилен, а рядом сидел японец. Я хотел узнать у него время, но сил и нервов даже не было, чтобы подбирать слова, поэтому я просто посмотрел на него и сделал жест, когда мы спрашиваем время и показываем пальцем на запястье, еще так постукивая по нему. А он весь так внезапно возмутился, так на меня посмотрел, что аж покраснел, а потом сердито отвернулся. :D В общем, тогда я не понял, что с ним и просто на это забил.

Потом вспомнил и рассказал это Каэде. Так вот, оказалось, что в Японии этот жест означает, что человек скоро сядет в тюрьму. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается церкви, то иго не разрушало храмы и не обкладывало церковь данью, тем самым, все богатства оказались у нее, а люди, потеряв все, в религию ударились, потому что больше ничего не осталось. Таким образом за этот период вся Русь научилась смирению и подчинению, ударившись в религию.

Насчет раздробленности, действительно, это естественный процесс в эволюции любого государства, вся Европа тогда прошла через то же самое, просто России как всегда очень сильно повезло, татаро-монголы в этот момент прибежали. И все эти 300 лет полностью сменили курс развития, который как раз был западным, Россия шла по тому же пути, что и Европа, а иго к тому же поспособствовало колоссальному отставанию от западных соседей, которое не удается устранить до сих пор. В общем, иными словами как всегда очень повезло.

А вот сторонником теории, что у России свой особый путь развития, я не являюсь, потому что это часто используется как оправдание всем допущеным ошибкам и неправильным действиям. Лично я считаю, что Россия идет по азиатскому пути развития, как раз после татаро-монгольского нашествия, оттуда все и пошло.

Историческая близость России к Западу действительно изначально определяло ее путь развития как западный. К тому же христианская вера придала импульс развития именно по западному пути, и кто знает, что случилось бы, если бы не монголо-татарское иго. У нас ведь даже города начали вырастать в одно и то же время - XI-XII века; феодализм тоже примерно в это время складывается (хотя в Европе, понятное дело, раньше), и черты феодализма также сходные (ой, что-то меня унесло)

России присущи как западные, так и восточные начала. Хотя восточных все же больше^_^

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня спички украли >:[

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×