Перейти к содержимому
Ravosu

Live A Live

3 сообщения в этой теме

100773317_1livewlpr04800x600.jpg

Live A Live (яп. ライブ・ア・ライブ Раибу а Раибу, LIVE A ヨVI」<EVIL>) — японская ролевая игра для приставки Super Nintendo Entertainment System, разработанная и выпущенная в 1994 году компанией Square (ныне Square Enix). Издавалась исключительно на территории Японии и только на японском языке, однако позже неофициально поклонниками-любителями была переведена на английский.

Сюжет Live A Live разделён на семь отдельных глав, которые могут быть пройдены в любом порядке. Повествование развивается в необычной окружающей обстановке, сочетающей такие популярные жанры как вестерн, научная фантастика и меха, причём у каждой главы свои собственные история, сеттинг и персонажи. В каждой главе появляется что-нибудь новое, например, во время игры за героя-ниндзю геймплей наполняется элементами шпионского боевика. Сюжетно эти семь глав никак не связаны, но после их полного прохождения становятся доступными ещё две дополнительные, объясняющие связь между представленными в сценарии персонажами.

В остальном игровой процесс обычен для данного жанра, группа персонажей перемещается между локациями, исследует города и подземелья, сражается с монстрами. За победы над противниками герои получают очки опыта, определённое количество которых приводит к повышению уровня. Примечательно, что в геймплее Live A Live отсутствуют какие-либо очки магии и деньги, что не свойственно для ролевого жанра. Жизни персонажей автоматически восстанавливаются после каждого сражения. Присутствует и небольшой тактический элемент — боевое поле разделено на клеточки 7 х 7, герои свободно передвигаются по ним и выполняют любые команды из меню.

За музыку для игры отвечала Yoko Shimomura, которая впоследствии напишек саундтреки для многих игр,, среди которых наиболее известными будут Parasite Eve, Legend of Mana, серия Kingdom Hearts.

4eb973633cc3973dfbb83fdad67b9138.png

Сильная игра, хоть и специфичная малость. Честно говоря, ума не приложу, как они умудрились в такие крохотные истории запихнуть столько души. Да ещё и эта секретная последняя история... По эмоциональному накалу она рвёт или, по крайней мере, тягается на равных с любым 40-часовым jRPG-гигантом. Да и тематика интересная и хорошо подана. Кто время найдёт на неё - буду рад, крайне рад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть и с небольшим опозданием, но...

В сентябре исполнилось 20 лет одному из самых необычных и экспериментальных ролевых проектов от Square под названием LIVE A LIVE.

10050570.jpg 45750196_big_p0.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×