Перейти к содержимому
GeneralD

Библиотека фанфикшна и всё-всё-всё

49 сообщений в этой теме

Итак, дамы и господа. Леди и джентльмены. И просто читатели.
Эта тема создана для взаимодействия меня, смотрителя библиотеки, с вами, читатели и авторы. А может, и не только меня и не только с вами.
Я думаю, эта тема будет нужна, хотя бы потому, что мне нужно где-то объяснять, почему я некоторые фанфики не одобряю или выкидываю в мусорку. А почему некоторые одобряю и оставляю. Также мои товарищи по части слежения за библиотекой могут здесь высказывать своё "про" или "контра". Или что-то ещё. Тема универсальна. И ей подобной вроде нет. Но если есть... что же, я облажался. Впрочем, не важно.
Итак, фидбек объявляется открытым. Постараюсь ответить и отметить все сообщения.

Также если у вас есть идеи, какой фанфик можно выложить в архиве, валяйте, но сначала проверьте, чтобы он удовлетворял критериям:
1) Ни в коем случае не NC-17. Буду пинать. И не один.
2) Самый минимум орфографических ошибок - Ворд этого позволяет добиться, хоть и не полностью. Вычитка требуется часто. Что касается пунктуационных ошибок - признаюсь честно, что и я сам не все правила знаю, но совсем явных ляпов лучше избегать.
3) Сюжет должен быть достаточно интересным, логичным и продуманным. Не просто "соник прибежал и набил морды плохим парням", а "соник прибежал, увидел плохих парней, но те оказались хорошими потому что, а плохие прятались в кустах, которые немедленно испарились и соник пошёл по миру искать их, наткнувшись на ещё каких-то парней, предложивших..." так, остановите меня уже! Я конечно немного пошутил, но в каждой шутке есть доля шутки.
4) Это должен быть сониковский фанфик. Здесь должны быть узнаваемые сониковские персонажи и узнаваемый сониковский мир. Если же в фике одни фанперсы, бегающие по Мобиусу, на котором мобианцы умирают с одной пули, и какие-то жалкие подобия соников, которым смело можно поменять имена и ничего не изменится, - это не сониковский фанфик, хоть убейте. Опять же, возможно, я преувеличиваю, тем не менее, надеюсь, мысль ясна.
5) Ну и стилистика, радуящая глаз. Диалоги не должны выстраиваться скупыми стенами, описания тоже не смахивать на огромную стену с кучей всего.
Впрочем, всё это то, на что ориентируюсь я сам. Мы всегда можем поговорить об этом. На то и тема создана.




Как была сказано Акселем в теме фикшна выше, архив испытывает застой. Увы, так оно и есть.
Не буду ничего обещать, но постараюсь уделить внимание, ибо кое-что стоящее начало появляться, и мне нужно это посмотреть.

Удалено:
Фанфик "Новая история Мобиуса", которую мой товарищ пытался продвинуть в архив, была, наконец, отправлена мною в обвилион. Раньше я просто отодвигал её в "Неактивные", но теперь моему терпению пришёл конец. Я пролистал его, а также пригласил независимого эксперта оценить это творение.
Моё мнение:
Это второсортная поделка, которая хоть и отличается неплохим качеством написания, но не годится для чтения и к соникам никакого отношения не имеет. А ещё автор применял смайлики в тексте, это просто некрасиво, каким бы произведение не было - сатирой или трешем. Не говоря уже о том, что 4-й пункт критериев был попран.
Мнение эксперта:

 


Пыталась его давненько осилить. Безынтересная стена текста. То ли я ничего не понимаю в фанперсах, то ли фик сониковским назвать нельзя. Серьёзно, нет никаких указателей на то, что вселенная связана с синим ёжиком, кроме Мобиуса. Но я с тем же успехом могу назвать Мобиусом летающий чайник.

Я слышала, что на заре ЦИСовского фикрайтерства такое было популярным. Но там к стенам текста прилагались шикарные анкеты, да и аудитория среди персовладельцев находилась. Это же... я не знаю, кому это может быть интересно.

Не место этому фику в архиве. У него НЕТ аудитории. Он НЕ ЗАИНТЕРЕСУЕТ соникфана.

Резолюция: этому не место в архиве.

 

И список маст хэва.

- 2d

- HoH: Complete Edition

- Бесконечно Свинцовое Небо

- Охранка

- Становление королевы Алины

- Завершение миссии королевы Алины - добрая сказка со счастливым концом.
- Записки Наклза
- Левое существо
- Нелетающие лисы
- Shelter

- Сбой
- Сборнище

- Операция "Ревность" или проклятье любви

- Опасны для общества

- Первым делом самолёты
- Пираты Мобианского Моря

- Летопись. Будни героев - стихи, много их! Файл, если кому надо, в конце первой страницы.
- Монстр

- Без названия - или просто жесть.
- Глубинные муки совести

- An Unknown Hero
- Invaders
- Kenshin Adventure
- The Quiet Place
- The runaway
- The Story of Shadow

- Галлюцинация
- Записки самурая

- Ненависть с привкусом мёда
- Прикол и наказание
- Соник Х: Проект 14
- Тёмный сёгун
- Улыбчивый боец
- Хранители

 

Лист серьезных работ:
- Бумажные Соники - Нет, эта тема не о том, как из бумаги делать персонажей игр о Сонике. Эта тема о фанфиках о Сонике.
- Игровой Канон и с чем его едят - Конспект об игровых вселенных Соника.
- Как правильно: Создать Оригинального Персонажа - Этот гайд научит вас создавать оригинального персонажа. Если вы поймёте его правильно.
- О Сонике и Эми - Разбор пары и почему она провальна.
- Создание оригинального персонажа - Ещё один гайд по персонажам. Более понятный, чем тот, что выше.

 

Лист отдельных и глубокомысленных сообщений:
- О докторе Эггмане - Интересная личность. Без шуток.
- О докторе Эггмане №2 - Ещё про него.
- О каноне и вселенных - Весьма впечатляющая статья.
- О Наклзе - Раскрытие персонажа.
- О Наклзе и Руж - Почему именно они?
- О Наклзе и Руж №2 - Аргументы и факты.
- О парах НР и ШР - Почему одно годно, а другое - не очень.
- О Руж - Раскрытие персонажа.
- О самом нейтральном герое - Без комментариев.
- О Сонике - Ни много, на мало.
- О сониковских вселенных - Работа на тему различий соников.
- О сониковских персонажах - Кто были и кем стали. А заодно почитайте всю тему целиком - не пожалеете.
- О Шедоу - Откуда он взялся и что за чёрт.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрепил тему в шапке, чтобы действительно была прозрачная обратная связь касаемо добавления фанфиков. Это надо было сделать давно, но что-то догадался только вот.

А, и от себя. Не знаю, будет ли Урсула против, или нет, но реквестирую добавление её рассказа в архив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, будет ли Урсула против, или нет, но реквестирую добавление её рассказа в архив.

А мы с Геймером уже договаривались, чтобы тащил понравившиеся фанфии за моим авторством и не стеснялся :3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дредноут потихоньку, всплывает, как... как лёд.

Извиняюсь, я встал в последний месяц на ручник, дальше перспективы тоже не очень.

2Ред: благодарю, вверху раздела выглядит вполне бодро.

Да, Урсула всё правильно сказала - мы с ней это обговаривали. Я посмотрю.

2ScourgeTH: несмотря на то, что реквестировал ты в личку (месяц назад, что поделать), отвечу тут:

- произведение можно рассматривать как тренировочное, но для архива оно не подходит. Как-то не дотягивает до сочинений, которые там выложены. Предлагаю пока потренироваться и набить руку на писательстве, а там видно будет. Делать конкретный разбор я воздержусь - я боюсь браться за то, что, возможно, не смогу закончить.

Продолжение следует...

***

Вот и закончилась первая сага под названием "Меня зовут Соник".

Но это меня добило

"Жутко пафосная сага" - при всём уважении к автору, это его произведение вогнало меня в уныние. Кому-то может оно и прикольно, но меня жаба душит выкладывать вот это вот в архив. Впрочем, если найдутся желающие... Или, может, я пойму соль рассказа. А так...

...ладно, я понял, в чём дело. Фанфики "раннего" Блада с моей точки зрения смотрятся как "стишата" - треш, кое-где с юморцом, но, в основном, неприятный лично мне. В архиве есть несколько его фанфиков, к которым у меня неоднозначные чувства. В общем, предлагаю экспертам и им подобным порешать, есть смысл оставлять фики Блада или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, у меня есть предложение: убрать те фанфики, которые уже точно не допишут. В архиве есть несколько подобных, от авторов которых ни слуху, ни духу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ладно, я понял, в чём дело. Фанфики "раннего" Блада с моей точки зрения смотрятся как "стишата" - треш, кое-где с юморцом, но, в основном, неприятный лично мне. В архиве есть несколько его фанфиков, к которым у меня неоднозначные чувства. В общем, предлагаю экспертам и им подобным порешать, есть смысл оставлять фики Блада или нет.

Я читала фики Блада (в частности «Погиб поэт» и «Недоразумение») где-то полгода назад. Стало интересно, что же это за писатель, которого позиционируют едва ли не как главного юмористического фикрайтера ЦИСа. После прочтения почувствовала стойкий привкус Фикбука во рту. Понятно, что на заре ЦИСа, когда ныне бородатым соникфанам было по 12–14 лет, эти миниатюры казались апофеозом юмора. Но сейчас, когда культурологический пласт соникфанства достаточно толстый, можно найти фикоту и получше. У Блада я вижу следующие недостатки:

  • Полное отсутствие описаний. Я понимаю, что в юмористических фиках основной юмор должен базироваться на диалогах, но хоть какие-то описания должны быть!
  • Постоянные авторские ремарки по поводу и без.
  • Провисающий юмор.

В общем, по мне так можно удалять. Но лучше прислушаться к совету ещё нескольких критиков, чтобы была хоть какая-то демократия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повоевав с форматированием, добавил фанфик Урсулы в архив.

Лично от себя по нему я скажу, что он просто хороший. Нечто большее, чем односложный ответ, я не выдам, потому что сюжетно фанфик у меня не вызвал интереса, хоть и идею автор в нём высказал настолько отличную, что из "новогоднего" этот фанфик можно было бы сделать "полновесным".

Вообще, у меня есть предложение: убрать те фанфики, которые уже точно не допишут. В архиве есть несколько подобных, от авторов которых ни слуху, ни духу.

В общем, по мне так можно удалять. Но лучше прислушаться к совету ещё нескольких критиков, чтобы была хоть какая-то демократия.

Очередные репрессии свершились. К расстрелу представлены были фики Блада и один недописанный. Rest in Peace.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повоевав с форматированием, добавил фанфик Урсулы в архив.

Ух ты, картинка вставилась ^^ Женераль, а можно, пожалуйста обнаглеть и попросить убрать бирюзовое выделение заголовка? Выделяет фанф среди других и не сочетается с оформлением абсолютно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, картинка вставилась ^^

Чего греха таить, перезалил её на своё файлохранилище, яндекс.диск жуткую ссылку даёт.

Женераль, а можно, пожалуйста обнаглеть и попросить убрать бирюзовое выделение заголовка?

Fixed :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак.

Как только моя модульная сессия и военные сборы закончатся (а это к концу первой декады июля), я займусь разделом конкретно.

В планах пересортировать фанфики, посмотреть новое на ЦИСе и заняться пополнением. Спасибо НеКиту, исправлять фики, разбитые на страницы, не придётся.

 

У кого-нибудь есть инфа, что случилось с Лакуной? (не надеюсь на ответ, честно говоря) Видимо, её творения я выложу без её спроса, ибо уже третий год я девчонку не вижу.

 

Sister Rose я пока что потёр. Никогда не был сторонником кусочных фиков. Урсула допишет - вот тогда другой разговор.

 

Кто-то поднял из глубин "Яблочко от яблони". Джентльмен, который это сделал, убедительная просьба к тебе - пиши о своих действиях тут, ладно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дико извиняюсь, ибо это всё-таки административная тема, наверное, НО - в фанфиках как-то можно сделать общий список фанфиков с указанием названий и авторов (желательно ещё и по жанрам, если возможно) в виде ОГЛАВЛЕНИЯ, чтоб не рыть перелистывая страницы каждый раз? Неудобно же... Ни по автору, ни по названию не поискать. Или такая функия есть, но я просто не могу её найти?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Или такая функия есть, но я просто не могу её найти?

Этой функции нет, но мы (совет админов СКАНФа и редакторов архива) как-то обсуждали её на общем сборе. Идея была, с реализацией натяжка вышла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это печально. Без навигации архив с фанфиками крайне неудобен в использовании. Неужели нельзя просто сделать хотя бы тупо одну страничку со ссылками на фанфики в виде их названия и с указанием автора? Даже на форуме в один пост такое несложно собрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то поднял из глубин "Яблочко от яблони". Джентльмен, который это сделал, убедительная просьба к тебе - пиши о своих действиях тут, ладно?

Это был Некит, если что. Он свои действия не афиширует. Обновлено было по просьбе автора, который дописал произведение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был Некит, если что. Он свои действия не афиширует. Обновлено было по просьбе автора, который дописал произведение.

Да, я.

 

Этой функции нет, но мы (совет админов СКАНФа и редакторов архива) как-то обсуждали её на общем сборе. Идея была, с реализацией натяжка вышла.

До SuperSonicCon'a реализуем вместе с новым дизайном.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем, маленький отчёт:

- Добавлен сборник фанфиков Конструктора Рекстона (кроме "Игры", на которую можно встретить отсылки - это произведение слишком специфичное)

- Обновлён фик "Шедоу и лягушка", мелкие редактуры в других фиках

- Потихоньку размечаю тэги на будущее.

 

Тэги всё ещё не видно, но я тут распишу, как распределяю фанфики по ним:

По размеру:

- Короткие (до 10 страниц в ворде при 12 шрифте Таймс и без междустрочных интервалов)

- Средние (ок. 10-30 стр.)

- Длинные (более 30 стр.)

По типу:

- Поэзия

- Проза

По содержанию:

- Приключения

- Рассуждения

- Комедии

Отдельно теги сборников.

 

Если есть пожелания/предложения, валяйте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джырни, а что ты понимаешь под жанром "Рассуждения"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урлу, это фики, которые преследуют целью не развлечь читателя, а навести его на глубокую мыслью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В традиции фанфикшкена такую фикоту обычно обознают, как "Философия", если затрагиваются глобальные проблемы, или "Психология", если копошкаемся в личностях персонажей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В традиции фанфикшкена такую фикоту обычно обознают, как "Философия", если затрагиваются глобальные проблемы, или "Психология", если копошкаемся в личностях персонажей.

Слишком громко сказано, когда называют философией и психологией то, что не является философией и психологией. (:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком громко сказано, когда называют философией и психологией то, что не является философией и психологией. (:

Неформально к ним прибавляют приставку псевдо-

 

Ну уж явно не «Рассуждения», потому что можно подать глубокую мысль и через призму приключений, не обращаясь к читателю так уж напрямую. При слове «Рассуждения» я представлю мегапост о судьбах Сеги, Вселенной и всего остального длиной в два Квитрона, но никак не фик.

 

А «Комедию» я бы вообще на «Юмор» заменила. Как на Фикбуке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А «Комедию» я бы вообще на «Юмор» заменила. Как на Фикбуке.

Смысл менять шило на мыло? У нас тут будут сборники анекдотов? Или трешак? Впрочем, добротный треш тоже можно с натяжкой назвать комедией.

 

 

Ну уж явно не «Рассуждения», потому что можно подать глубокую мысль и через призму приключений

Универсальность тэгов такова, что одному фику можно присвоить несколько категорий. ССФ умудрился собрать в себе все три по содержанию.

Дальше, делить на "философии" и "психологии" я не вижу смысла. Если не нравится само слово "Рассуждения", я подумаю, как его аккуратно заменить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл менять шило на мыло? У нас тут будут сборники анекдотов? Или трешак? Впрочем, добротный треш тоже можно с натяжкой назвать комедией.

«Юмористический фик» и «Комедийный фик». Сам говоришь, что тегов можно будет проставить несколько. Я свою фикоту комедией назвать не могу, но в ней встречаются смешные моменты, например.

 

Дальше, делить на "философии" и "психологии" я не вижу смысла. Если не нравится само слово "Рассуждения", я подумаю, как его аккуратно заменить.

«Занудство»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

«Юмористический фик» и «Комедийный фик». Сам говоришь, что тегов можно будет проставить несколько. Я свою фикоту комедией назвать не могу, но в ней встречаются смешные моменты, например.

Можно проставить несколько.

Ну хорошо, допустим, "Комедия" - это категория для фиков, изначально нацеленных на "повеселить читателя". Тэг действительно не приставишь к приключению, где от силы несколько моментов на "ха-ха" на 10 страниц. Но стоит ли вообще тогда говорить читателю о том, что в фике есть немного юмора? Я думаю, приличное "приключение" автоматом предполагает что-нибудь интересное на своих страницах, в том числе, те самые смешные моменты. С другой стороны, конечно, это серьёзная универсальность для тэга, но у нас объем фикоты недостаточный, чтобы её делить более узко. Потому что если я правильно понял, админы применят тэги в качестве "каталогов", а не "облаков".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что если я правильно понял, админы применят тэги в качестве "каталогов", а не "облаков".

Надо прояснить этот момент. А ещё я не углядела категории для романтической фикоты (troll)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×