Перейти к содержимому
DELETED

Серия игр "Battletoads"

12 сообщений в этой теме

gotm-2009-10.png

Информация из Википедии:

Battletoads — серия видеоигр в жанре «Beat 'em up», разработанная компанией Rare.

Первая игра серии, Battletoads, была выпущена в июне 1991 года для игровой консоли Nintendo Entertainment System. Впоследствии она была портирована на ряд других игровых консолей и на домашний компьютер Amiga, а также получила несколько продолжений, выходивших эксклюзивно для некоторых игровых консолей. Серия также включает кроссовер с серией Double Dragon — Battletoads & Double Dragon, вышедший в 1993 году на нескольких игровых консолях. Последняя игра серии, одноимённая с первой, была выпущена в 1994 году в виде аркадного игрового автомата. Она не выходила на домашних игровых системах.

Героями игр серии являются антропоморфные боевые жабы Рэш, Зитз и Пимпл. Им помогает профессор Т. Птиц. Сюжеты игр развиваются вокруг противостояния боевых жаб и Тёмной Королевы, главного отрицательного героя игр серии.

Игры серии выполнены в жанре «избей их всех». От аналогичных игр своего времени они отличаются большим разнообразием игровых ситуаций. Игры включают уровни с псевдотрёхмерным видом (аналогично Golden Axe) и двухмерные уровни с видом сбоку, а также уровни, где герой перемещается на каком-либо транспортном средстве. В некоторых уровнях герой спускается в шахту на канате и вынужден защищать от атак не только себя, но и канат. В других уровнях герой летит на реактивном мотоцикле и должен преодолевать серии препятствий, вовремя реагируя на предупреждения о их появлении. В игре Battletoads & Double Dragon присутствует уровень, выполненный в жанре мультинаправленного шутера, действие которого происходит в космосе.

Герои игр могут атаковать противника руками и ногами, нанося удары с места или с разбега. Также на некоторых уровнях может быть получено оружие в виде палки, пера вороны или гранаты.

Герои имеют уровень здоровья и попытки. Уровень здоровья может быть восстановлен поимкой мух, встречающихся в определённых местах на уровнях. Количество попыток увеличивается при наборе определённого количества очков или взятии приза.

Как и в других играх компании Rare, в некоторых играх серии на уровнях присутствуют секретные порталы, позволяющие при определённых условиях пропускать уровни игр. Например, в первой игре серии такой портал присутствует на первом уровне и может быть найден при прохождении начала первого уровня за очень короткое время.

Серия этих игр повествует о приключениях трех жаб (Рэш, Зитз и Пимпл). Их главным врагом является Темная Королева, на пути к которой и проложены все уровни в играх. Известен случай игры-кроссовера, где персонажи из Double Dragon объединяются с боевыми жабами и противоборствуют с также объединившимися Темной Королевой и Шедоу Боссом. Основной целью всех игр серии является перемещение по уровням и постоянные сражения с многочисленными врагами - приспешниками Темной Королевы. Также часто встречаются гонки с различными препятствиями на различных средствах передвижения.

Серия насчитывает всего 5 игр:



  • Battletoads (NES, Sega Game Gear)

Две антропоморфные жабы, Рэш (Rash) и Зитц (Zitz), должны спасти своих друзей: жабу Пимпла (Pimple) и Принцессу Анжелику (Princess Angelique) от Королевы Тьмы (Dark Queen), правящей планетой Рагнарок. Помогать им в этом будет профессор Ти. Бёрд (T. Bird), со своего космического корабля «Гриф». Скачать: NES, Sega Game Gear



  • Battletoads (Game Boy)

Королева Тьмы захватили Рэша и Пимпла, вынудив Зитза отправиться на помощь своим друзьям. Несмотря на тот же рисунок на упаковке и название, как и у NES-релиза, Battletoads для Game Boy — абсолютно другая игра с новыми уровнями. Изменённый вариант первой игры был позднее выпущен на Game Boy, и получил название Battletoads in Ragnarok’s World. Данная версия игры имеет меньшее число уровней и только одного игрока. Cкачать



  • Battletoads & Double Dragon (NES, Sega Mega Drive, Game Boy Color, SNES)

Кроссовер с персонажами серии Double Dragon. Королева Тьмы и Шэдоу Босс действуют в команде, и пятеро героев (жабы и братья Ли) пытаются остановить их. Выпущена в 1993 году для NES, Game Boy, Sega Megadrive / Genesis и SNES. Скачать: NES, Sega Mega Drive, Game Boy, SNES



  • Battletoads in Battlemaniacs (SNES)

Персонажи больше, и графика лучше. Зитз и дочь главного исполнительного директора Псикон индастриз были схвачены, и Рэш с Пимпл пытаются их спасти. Выпущена в 1993 году для Super Nintendo. Скачать



  • Battletoads in Ragnarok's World (Game Boy)

Измененный вариант первой части игры на NES для Game Boy. Скачать

Начнем обсуждать данную серию.

Я играл во все игры этой серии, и некоторые картриджи даже сохранились. Все игры очень понравились, и я был ими очень впечатлен. Они и до сих пор мне нравятся, довольно часто играю в них на эмуляторах, а в те картриджи, которые сохранились - на консолях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я играл лишь в боевых жаб на Сеге, и дошел только до 11 левла, так и не добравшись до темной королевы. Однако игра превосходна, ибо каждый уровень представляет собой испытание, каждый раз новое, и сложное.

Отличная игрушка, рекомендую!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако игра превосходна, ибо каждый уровень представляет собой испытание, каждый раз новое, и сложное.

Отличная игрушка, рекомендую!

Согласен со всеми словами и присоединяюсь к рекомендации. Игра и вправду лучше некуда!

Я играл лишь в боевых жаб на Сеге, и дошел только до 11 левла, так и не добравшись до темной королевы.

Раз тебе так понравилась Сеговская версия, то я настоятельно советую тебе поиграть и в версии для других консолей, так как они все отличаются друг от друга, и каждая превосходна по-своему, да и к тому же во все игры можно играть на эмуляторах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот, спустя 2 года (омг), я все таки смог пройти сеговскую версию жаб. Честно говоря, после нереально сложного двенадцатого уровня я ожидал не менее сложного финального босса... :(

Ну да пофиг, теперь попробуем NES версию. Говорят, она куда хардкорнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айе, я тож играла только на Денди и Сеге. На первой далеко не ушла, а вот на второй дошла до последнего уровня... и застряла. Так и не прошла. Удалось дойти до финального босса только теперь, спустя много лет. Спид прав - я тоже ожидала нечто сложное и офигенное. Но ЭТО всё впечатление зафейлило. Игра класс, но финального "босса" - фтопку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играл только на Денди, закономерно застревал на гоночном этапе. С тех пор не включал больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играл только на Денди, закономерно застревал на гоночном этапе. С тех пор не включал больше.

На одном из самых легких, ога :)

Попробуй тогда хотя бы с сейвами пройти, авось клавиатуру не сломаешь...

З.Ы. Сеговская версия легче

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из самых легких, ога :)

Попробуй тогда хотя бы с сейвами пройти, авось клавиатуру не сломаешь...

З.Ы. Сеговская версия легче

Посмотрел прохождение на ютубе уже. Мне хватило. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел прохождение на ютубе уже. Мне хватило. :)

Жаль, хотелось бы посмотреть, как ты проклинаешь эту гонку...

Алсо, сегодня у меня с одним юзером была одна весьма интересная дискуссия. Сравнивали, что легче/лучше, Battletoads или Sonic 3 & Knuckles: Hard Bosses Edition. Что интересно, если первая игра скорее является непреднамеренно забагованной в меру сложной игрушкой, то вторая игра представляет из себя преднамеренно непроходимый хардкорный треш (имхо). Ну и мы пытались друг-другу доказать, что это не так, мол %namegame% лучше и все дела. Хотя, это уже скорее отклонение от темы :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Battletoads - забагованная? Правда?? А можно примеры, а то не вкуриваю чойто О_0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Battletoads - забагованная? Правда?? А можно примеры, а то не вкуриваю чойто О_0

Еще как. Странно, что мне всегда удавалось избегать этих багов о.о

Собственно, сами баги (цитирую с лурка):

Благодаря плохому бетатестингу, нас ждут незабываемые ощущения и бонусные возможности игры.

Отрицательные баги

  • В 70% случаев и особенно многопользовательском режиме включается один интересный и самый выводящий баг: зажав «влево» и «вправо» одновременно на двумерных уровнях (для этого фокуса достаточно разобрать джойстик и подпилить основание крестовины), игрок может двигаться ещё и вверх, переходя при этом в некую атсральную плоскость, где нет взаимодействия с внешним миром. Второй игрок также может подобрать правильную атсральную плоскость, чтобы взаимодействовать с первым игроком, в этом случае оба игрока теряют связь с реальностью. Единственный способ выйти из положения — подобрать правильную плоскость для обоих игроков, где они могут убить друг друга, в противном случае игру приходится сбрасывать, и вы потеряете не только нервы, но ещё и пару часиков игры в придачу. Все усугубляет ещё то, что большинство двумерных уровней находится ближе к концу игры, то есть 8, 9, 10, 12 раунды. В таком режиме, кстати, можно добраться до мест, недоступных в самой игре.
  • Второй баг замечен на 2 уровне: игрок, когда спускается на верёвке, может упасть вниз, и если он не был наверху, то оказывается за пределами экрана, в этом случае нужно повторить баг, потеряешь жизнь, зато вернёшься в реальность.
  • На 5 уровне большая кочерга в середине может вылететь от ударов за пределы экрана, и больше не вернется. Баг непоправим, приходится сбрасывать игру (Баг случается, если игрок восполнил жизни известным читом).
  • На 6 уровне нужно крайне остерегаться первого бага, в противном случае, к тому моменту, как вы окажетесь наверху, вы просто не сможете влезть в дыру (ну и, естественно, заново).
  • Самый баганутый — это 11 уровень. Игра вдвоём просто невозможна - геймпад второго игрока банально перестает работать. В принципе, сам раунд невозможен и делит вас на ноль. Баг поправили только в европейской PAL-версии лицензии (
    ), которая отсутствовала у нас в принципе, на американской же NTSC-версии баг был в полный рост. Скачайте ромов для эмулятора и убедитесь сами.
  • На 12 иногда уносило зверей с башни, очень редко, но бывало.

Положительные баги

  • В некоторых пиратских изданиях был встроенный чит: нажатие комбинации старт+вверх давало 5 «сердечек». В итоге игра проходится легко и непринужденно, а уровень со снегом превращается в развлекуху, как и многие остальные. Побочным эффектом исполнения являлся респаун второго игрока.
  • стратежное нажатие кнопок прыжок+вверх во время захода на летучие штуки на третьем уровне и на доску для серфинга на водном, позволяло совершить эпической высоты прыжок, и часть уровня пролеталась где-то в стратосфере.
  • Может так задумано, но во втором уровне электрических тостеров можно грушей убивать с первого удара, даже самого последнего, в то время, как просто на последнего тратится по 11-12 ударов.
  • В восьмом уровне можно стать нечувствительным к электричеству.
  • На 9-ом уровне можно стать нечувствительным к электричеству. Тут уже всё известно (см. ниже).
  • На двухмерных уровнях есть такой баг: если зажать клавишу приседания и быстро нажимать вперёд (влево, или вправо), то лягушка может передвигаться, при этом она всё равно остаётся в сидячем положении. С помощью этого бага очень легко победить финального босса Робо-Мануса в восьмом уровне.
  • Почти все раунды усеяны чекпоинтами. Имеются также финальные чекпоинты, пройдя сквозь которые, раунд заканчивается. В чем суть бага: если сдохнуть и одновременно пройти чекпоинт, то раунд всё равно считается пройденным.
  • В целом, положительных багов почти нет, зато отрицательных куча.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я вижу, для достижения большинства этих багов случайно нужно хорошо постараться. х) Мне встречался баг с этой штукенцией на 5-м уровне, когда она улетала за пределы экрана и не возвращалась, но это было давно и 1 раз. Баги с сердечками и эпичным прыжком опробую обязательно.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×