Перейти к содержимому
Колбис

Сайнтри

2 910 сообщений в этой теме

По направлению к острову летел вертолёт, отправившийся прямо из Централ-Сити. Пролетая над морем, он наконец достиг цели и совершил мягкую посадку. Вскоре из кабины выпрыгнул Вёрджил, который был насуплен и будто бы расстроен. Мобианец окинул взором представший перед ним пункт назначения и шмыгнул носом.

- М-да, не могли найти места получше, - пробормотал он и пошёл в сторону комплекса, до которого было рукой подать.

Бельчонок почти дошёл до помещения, когда пришлось искать вход. Достав из сумки излюбленный КПК и пытаясь сориентироваться, Ноттрис сплюнул и стал искать по наитию. Вскоре Вёрджил нашёл какой-то здоровенный люк, еле-еле сдвинул его и прошёл внутрь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всему комплексу сработала тревога:

- Какого?! — лис вывел показания камер. — Таак, видимо в поле всё же была брешь...

------

Хорь непонимающе посмотрел на отключённые экраны:

- Эм... Что они там такого сделали, что сработала тревога?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- А я откуда знаю?

---------

- Как не вовремя. Как не вовремя... - ИИ стала что-то вводить в терминал.

---------

Стоило Верджилу забраться в комплекс, как на него тут же нацелились ракетные установки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельчонок чуть не споткнулся, когда услышал сирену.

"Бли-и-н... Какого хвоста она орёт?! Прекрасное у меня начальство... Не позвонили они, видать, а обещались..."

Вёрджил снова полез в сумку, вынул оттуда постановление на выезд, сложил как следует, чтобы потом перед камерами вынуть... И тут он поднял голову.

"Твою налево... Это ж ракеты!" - и рванул обратно, к тому люку, что есть сил. "Они ж пока только нацелились... Значит, они ещё пальнуть должны. У меня секунды три в запасе. Чёрт!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоило бельчонку начать отступать, как ракеты тут же за ним полетели

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А нифига! Нет у меня времени в запасе!" - сделал вывод Вёрджил, и стал впопыхах очередной раз рыться в сумке, чтобы подбросить что-нибудь ракетам, дабы хоть одна из них взорвалась. "Нет времени - зато барахло есть... Задумка сомнительная, - у бельчонка начали стучать зубы - но сейчас это не-важ-но!".

Наконец мобианец решился: он вытащил из сумки самое необходимое (КПК да бумаги), а сам предмет бросил навстречу ракетам. Бумаги бельчонок сложил за пазуху, а КПК - в карман жилета. После этого он рванул, как бешеный ко входу и уже задумал при выходе из прохода столкнуть люк, чтобы он закрыл тоннель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Хм-хм-хм... Неужели к нам инспекцию заслали? — ИИ довольно посмеялся. — Хоть оформляй остров в свою собственность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Секунду. Ты хочешь сказать, что мы тут нелегалами проживаем?

-------

Ракеты, не долетев до цели, взорвались, но на их место прибыли другие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Сперва остров принадлежал Деку, теперь тому ежу... Электриксу, вроде. Так что, формально, мы его собственность. Обожаю юриспруденцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- А разве Декард передавал права на владение островом тому ежу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Без понятия, но нет, насколько я знаю. Документов о подобной сделки в моей базе данных нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вёрджил явно не ожидал, что произойдет самоликвидация преследующих его штуковин, но обрадовался.

Бельчонок уже собрался выходить, как вдруг вспомнил об оброненной сумке, вернулся, поднял её, отряхнул и сложил туда всё, что выложил впопыхах.

"Бросить к бездне работу эту непутёвую, что ли..." - блеснула мысль в голове у Вёрджила, но ему она показалась совсем неудачной, а самое главное - поспешной.

Оказавшись снаружи, Вёрджил откатил люк, уселся возле куста папоротника и стал размышлять, как ему пробиться. "Главный вход, кажется, зарос... Стучаться я не стану, это тупо. Посчитают за вторжение, и тогда вообще крайняя ситуация будет. Нет, я всё-таки ко главному входу пройду. Вдруг данные карты ошибочны?"

Бельчонок поднялся, поправил сумку и переложил из кармана пиджака в брючный бритву.

"Затишье всегда перед бурей..." - посчитал Ноттрис.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем Соката следила за передвижениями пришельца

- Он направился к главному входу. Предоставляю его тебе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельчонок долго бродил, но под конец пути наткнулся на вроде бы покрытую плющом площадку. Вёрджил снова пробил по КПК. "О как... Написано, что ранее располагался вход... Едрит-кудрит, почему "ранее"? Приближу-ка... Изображение совпадает. Это, видать, он. Ага, достанем постановление..." - и спустился по лесенке на площадку, перешагивая через растительность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Как думаешь, может мне его сразу в космос запустить?

------

В холле было тихо. Слишком тихо. В центре помещения был огромный люк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Да пожалуйста. Можешь даже оставить его на НОО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельчонок между делом продолжал продираться сквозь бурно разросшуюся зелень. Вёрджил вытащил мини-компьютер, разблокировал его голосовой фразой на старомонакском "Ŝuldo estas vivo" ("Долг значит жизнь") и активировал так же, голосом, встроенный сканер и на дисплее вскоре отразилось: "Не заблокировано". Имелась ввиду наружная дверь.

Ну-ну... - пробормотал Вёрджил и вдруг отошёл чуть назад. Результат его, разумеется, обнадёжил, но одновременно и насторожил.

"Это секретная база, в конце концов! Что ты хочешь от неё? Вопрос именно к тебе: что ты хочешь здесь проделать? Нет, лучше вернусь в город и передам, что она закрыта со всех сторон и есть слухи, что там, мол... Ладно, это уже по пути додумаю..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поход к лестнице был завален обломками так что единственным входом, по всей видимости, был тот люк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нет, здесь обломки. Конечно, не заблокировано, но всё равно... Не добраться" - сделал вывод Вёрджил и окончательно вернулся обратно.

Поднявшись по лестнице, он сплюнул и снова присел. Обдумывал: "Быть может, пойти всё-таки или вернуться, да и с концами?"

Здесь бельчонок начал вертеть языком во рту и напряг скулы. "Люк... Это единственный проход, который я отыскал. Им можно вполне воспользоваться... Правда, там ракеты, но..."

Изменено пользователем Гелиос
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люк гостеприемно раскрылся, утянув Верджила в образовавшийся проход.

-----

- Три... две... одна... - лис смотрел на экран, вмонтированный в браслет.

Бельчонок упал в центре зала. Вокруг него появилось силовое поле, которое отрезало все пути к отступлению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мобианец не успел даже пикнуть. Даже усмехнуться, даже выругаться не успел. Втянулся - и только.

Приземлился он не на лапы, а на пятую точку. Посадка была болезненной, но, кажется, травмы никакой Вёрджил не получил. Пока что...

Придя в сознательное состояние, бельчонок огляделся и лишь развёл руками.

- Чего и следовало ожидать, - прошептал Ноттрис и поднялся. Осмотрел КПК - тот в порядке. "Судьба, храни короля, он цел."

Бельчонок стал ждать. Неужели здесь ещё остались разумные создания, с которыми можно сконтактировать?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Пустить нейротоксин, запустить в космос или расплющить?.. Как считаешь?

-----

Джеймс прислушался:

- Что у них там?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Нашел, что спросить.

-------

- В космосе его никто не найдет. Так что ты сам знаешь, что с ним делать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На физиономии мобианца как всегда выразилось в одной выражении недовольство, злоба и равнодушие. Он сжал кулаки и этим вспомнился интернат. Мерзкие годы сплошных стычек, где единственным просветом в жизни была лишь учёба. И тут в памяти возникли отголоски проблем из-за разных мелочей, вроде синяков и ссадин то у него, то у оппонентов. И тут Вёрджил будто осклабился и вдруг возненавидел себя впервые в жизни за то, что тогда не выбрал специальность понормальнее, а предпочёл работу с циферками... Может тогда бы бытие не было бы таким нудным, как сейчас и выпало бы хоть малейшее понимание и ощущение радости...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Хотя, может просто выкинуть его отсюда с миром... — манипулятор постучал по полю. Послышался характерный глухой звук.

- Ты к нам откуда и зачем свалился?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×