Перейти к содержимому
GeneralD

Последнее Эхо

367 сообщений в этой теме

ГЛАВА 1: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА БОЛЬШУЮ ПРОГУЛКУ!


ИНТЕРЛЮДИЯ
ОСТ:
Intro Conversation.

Искусственная гроза вовсю бушевала над улицами ночного Трёдэльштадта. Явление природы, тысячелетия назад перед дикостью которого человечество испытывало лишь благоговейный трепет, учёные сделали инструментом разрядки атмосферы и принудительной очистки улиц от пыли. Об этом размышлял по-армейски стоявший у окна офисного небоскрёба Кейес, флегматично пуская густой дым из трубки. Цивилизация достигла технологических высот вплоть до погодного контроля и наномашин, но социально оно так и не смогло подойти к высшей ступени эволюции общества. Идея "сверхчеловечества" до сих пор оставалась идеей, несмотря на то, что над ней бились лучшие умы Конфедерации. В чём же дело? В количестве умов и в самом человечестве.
Доктор Игнатиус Кейес и профессор Гендо Уиллоу. Двое больших учёных, которые двигали вперёд идею "сверхчеловечества". Они работали во враждебных друг другу транспланетарных корпорациях - и сами стали естественными врагами. Кто знает, каких успехов исследователи достигли бы в дуэте, не встань между ними принципиальной разницы в мировоззрении. Ведь цивилизация пребывала в "зоне комфорта" и радикальных изменений почти не желала, из-за чего пыталась ставить крест на разработках, подобных тем, которые вели Кейес и Уиллоу. Что и говорить, если даже кибернетические имплантации и биоинженерные модификации были совсем неоднозначно встречены обществом, а их противники до сих пор выходят на митинги за ужесточение и без того не самых сладких условий доступности подобных вещей для широких масс...
- Окраинные планеты объявят о своей независимости уже в ближайшую декаду, Док, - Кейеса оторвал от размышлений чуть высоковатый голос вставшего рядом с ним, упёршегося руками в подоконник молодого человека с небритым задумчивым лицом, одетого в тактический костюм без знаков отличия и шлема.
- Отлично, - кивнул Кейес, продолжая смотреть на ночной мегаполис, - появление Космического Фронтира здорово займёт правительство Конфедерации и заставит его распылиться.
- Но полиция и РехТех дышат вам уже в затылок, - обеспокоенно произнёс парень, потрепав свои засалившиеся коротко подстриженные чёрные волосы и посмотрев на Кейса голубыми глазами.
- Я брошу псам палку, - жёстко произнёс он, - пусть погрызут её, пока не поймут, что их одурачили.
- Палку? - удивлённо переспросил собеседник, - неужели...?
- "Испытуемые", - отрезал Кейес и с неохотой объяснил, - эти ребята сработают как приманка для акул и выиграют мне время здесь.
- Думаете, они будут работать на вас при таких условиях?
- А у них будет выбор?
- Не исключено предательство.
- Хе, - невесело усмехнулся Док и повернул лицо к собеседнику, чётко произнеся, - меня это не волнует. В случае их перехода на чужую сторону у меня появятся несколько разведчиков, против которых контрразведка будет в целом малоэффективна, если не уничтожит их вообще. Но это я предусмотрел.
- Мне интересно, как вы их выбирали, - хмыкнул с кривой усмешкой собеседник.
- Генератор случайных чисел, кроме особого случая... нет, не надо смотреть на меня такими глазами! - поспешил произнести изумившемуся было парню Кейес и успокаивающе замахал руками, - естественно, я ввёл в этот генератор особые критерии. Возраст, средний заработок и прочее, и прочее. Даже по физиологии и психологии сделал выборку. И ткнул на первые попавшиеся на глаза варианты. С особым случаем дело немного по-другому. Я решил поинтересоваться, как обстоят дела у моего заклятого коллеги, и "одолжил" у него его дочь. Вышло немного неловко, - Док почесал затылок, - он не успел сколь-нибудь серьёзно модифицировать девчонку и всё, что я обнаружил, это до сих пор не сформировавшуюся, очень "дырявую" психику и кошачьи глаза. Гендо знает толк в извращения, но вряд ли он теперь будет сидеть сложа руки.
Наступила долгая пауза. Небритый мужчина в глубоких размышлениях кивнул в ответ на слова Кейеса, отвлекаясь на очередной удар молнии за окном. Переждав раскат грома, человек решил осторожно поинтересоваться с хмурым видом:
- И открытой войны мы всё-таки не избежим?
- А зачем её избегать, Стэнли? Наоборот, её нужно зажечь! - воскликнул Док, подняв трубку вверх, глядя на улицу, - зажечь так, чтобы она сожгла ту опухоль, которая пожирает Конфедерацию. Зажечь так, чтобы смерть ходила по улицам и косила тех, кто не способен позаботиться о себе самом, тех, кто является ошибкой природы, тех, кто считает свою жалкую жизнь верхом развития. Кстати, как поживает твой "штрафбат"?
Спохватившийся парень в форме пожал плечами в ответ на неожиданный вопрос.
- Недавно прибыл ещё один новичок. Сэмуэлем Буллитом звать, если это имя вам о чём-то говорит.
- Ещё бы не говорило. Локальная война внутри Мегахилла: резервация со Стеной, полицейские против преступников, и тот коп-мститель. Шума произвело много, пока кто-то не спустил это дело на тормозах. Того парня же хотели казнить?
- "Кто-то" - это корпорация "Кейко-Арасака", которая курирует город, и внутри неё решили, что будет интереснее засунуть того парня в батальон смертников. Когда начнётся война, нас первых пошлют разгребать дерьмо.
- Тем лучше, - Игнатиус сделал затяжку и рассудительно продолжил, - у тебя будет возможность сделать всё, что от тебя зависит. Когда война закончится, останутся лишь те, кто достоин строить новый мир и жить в нём. И вот тогда человечество медленно, но верно сможет начать переход к новой ступени эволюции. И мы скромно организуем и поддержим этот переход.


ЛИНИЯ ПАРТИИ
ОСТ: Frail Ambience.

Вагон метрополитена старого образца, списанный ещё несколько десятков лет назад, производил впечатление всеми забытого уголка. Окна, через которые проникал неяркий свет и озарял витающую в воздухе пыль, до сих пор почти все имели остекление, пускай местами стекло потрескалось и закоптилось. Занавески тоже неплохо сохранились, но их трогать не стоило - пыли столько, что не прочихаться. Обивка сидений почти не пострадала и её никто не вспарывал - только тараканы проели несколько дыр. Краска слезла с поручней и с каркаса, давая ржавчине простор для распространения по вагону, а облицовочные панели внутри него либо отвалились, либо заплесневели, либо были разукрашены какими-то граффити. Кое-где виднелись листовки древних объявлений, на полу валялся огнетушитель, а в самом дальнем углу притаилась коробка, в которой жила кошка с котятами. И сейчас кошачье семейство занималось тем, что наблюдало, как двое мужчин и один енот, лежащие на сиденьях вагона, приходили в себя.

Если Мэлиоус Кондрад хотел принести правосудие в этот мир, то у него сейчас появился замечательный шанс для этого. Спать лёг парень у себя дома, и как после этого он оказался здесь - большой вопрос, в котором явно замешаны нечистые люди. Правда, зачем им такой парень как Мэл - это даже ещё больший вопрос, но кто знает злых гениев? Пробуждение для Кондрада оказалось самым "безболезненным" - он всего лишь чувствовал, что перележал и лучше побыстрее встать и размяться, пока совсем не одеревенел. Как выяснилось, похитители не стали отбирать наручные часы и блокнот с ручкой, электронные паспорт и кошелёк тоже пощадили. Даже коммуникатор (аналог смартфона с малым голопроектором и небольшим количеством дополнительных функций) остался. Но студенческий билет исчез, а после недолгого осмотра нашёлся "подарок" от неизвестных засранцев - на тыльной стороне ладони левой руки удобно лежало большое жукообразное устройство, повторявшее контур кисти и почти не стеснявшее её движений. На торце горела кнопка "голубого" цвета. Причём эта штука волновала явно не только Мэла, но и тех двух ребят, что шевелились на других сиденьях.

А вот Сайрус Трит. Он ещё вчера ложился в свою скромную кровать, а сегодня проснулся в обшарпанном вагоне метро. Но вчера ли? Тело всей своей ломотой и ощущением перегруженности прямо отвечало - нет. Как ни странно, голода не чувствовалось, но если бы он был, то Кир мог бы перекусить большим тараканом, который пригрелся на его груди и приветственно пошевелил усами, когда парень пришёл в себя. И это совсем не шутка - правительство специально для нищих и бездомных потребовало у НИИ вывести особый сорт тараканов, который бы перерабатывал мусор в питательную начинку внутри себя. Откормленные тараканы нередко имели размеры крысы и до смерти (буквальные случаи были) пугали светских дам, но очень радовали голодных жителей "дна". Обо всём этом Сайрус хорошо знал в силу специфики своей журналисткой жизни.
Осмотр самого себя выдал немного интересного. При парне были его личные карточки, блокнот, ручка, а ещё диктофон. Но все эти вещи меркли по сравнению с тем, что было на тыльной стороне ладони левой руки. Непонятная и словно приросшая штука, кнопка на торце которой светилась тёмно-синим цветом. И судя по остальной части вагона, эта штука интересовала не только Кира.

Феликс Адриан испытывал тяжёлую головную боль и его жутко мутило. Никогда он ещё не просыпался так жестоко. Более того, всё его тело затекло от пребывания на ложе, совершенно далёком от родной койки. Кое-как открыв глаза, парень убедился, что очнулся совсем не у себя дома. Вот и ходи теперь на дом к пациентам, живущим в неблагополучных районах. Для врача-травматолога было очевидным, что его огрели чем-то тяжёлым по голове. После обследования самого себя енот сделал первые выводы. Сам он был цел, его бумажник остался на месте, вместе с электронным паспортом и расчётной картой. Но удостоверение врача изъяли - зачем оно понадобилось злоумышленникам? Кроме этого енот обнаружил две ещё более поразительные вещи. Во-первых, на тыльной стороне ладони левой руки ему кто-то прикрепил странное устройство - оно было надёжно вживлено прямо в кисть и на первый взгляд попытка снять его могла привести к отдиранию кожи. Устройство можно использовать - об этом говорила подсвеченная серым цветом кнопка с его торца. Во-вторых, на полу рядом с сиденьем Феликса лежал агрегат, в котором енот немедленно признал "медпушку", устройство, которое могло своим излучением залатать даже тяжело раненого человека прямо в полевых условиях. Очень редкая и ценная вещь, и Адриану определённо было над чем поразмышлять. В компании двоих мужиков, которые выглядели такими же потерянными, как и сам енот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо ожидаемых мыслей вроде "Где я?", "Что произошло?" и "Что это за хрень у меня на руке?", Феликса заняло медицинское устройство.
- Хорошая штуковина... - думал он. - Дорогая... Так и тянет взять... Но раз она дорогая, наверняка я хорошенько получу, если заберу её. Но постойте, с другой стороны... её так оставили без присмотра, и как раз рядом со мной, врачом. Думаю, не случайно. Значит, логично положить, что я имею право взять её. Да, я же врач, я обязан! Если что, я обязан буду лечить самыми лучшими из доступных средств!
И он спокойно взял устройство.
- Так... Похоже, я с этими двумя в одной лодке. А что если сделать вид, будто я всё понимаю, и я тут специально приставлен, как медик? Хотя нет, а вдруг на самом деле они всё понимают лучше меня?.. Маловероятно, конечно, но лучше не рисковать. В любом случае, на всякий случай попробую сохранять невозмутимый вид. Прежде чем что-либо говорить, дождусь, как они обратят на меня внимание и посмотрю, как они отреагируют.
"Угх... Как тело ломит-то... Видно я от усталости уснул на по...Секунду..."
Человек открыл глаза. Первой вещью, которую заметил Сайрус был... таракан. Естественно, не заметить такого старого-доброго "соседа" было просто ну невозможно. Сняв "приятеля" с себя, Кир сел и на автомате засунул руки в карманы куртки, проверяя наличие там документов. К удивлению парня, там также оказались блокнот, ручка и... диктофон. Он бы порадовался, но обстоятельства к этому явно не располагали. После этого он заметил устройство на ладони.
"Что за?.."
Последовала попытка отодрать девайс с торца ладони, что вызвало адскую боль. Трит от боли сжал зубы и, зажмурившись, тихо выругался.
"Ясно, значит эту хрень не снять, просто шикарно. Что это вообще такое?!"
Поняв, что он цел и больше ничего интересного ему не подложили и не привинтили, Сайрус осмотрел место пробуждения.
"Я в вагоне, шикарно... И при этом в вагоне, забытом... властями." — Трит прислушался. — "Стоящем вагоне. Старом стоящем вагоне." — человек глубоко вдохнул и закашлялся от пыли. — "Старом пыльном стоящем вагоне."
Теперь подошла очередь "попутчиков":
"Хм, какой-то парень и..." — взгляд Трита остановился на Феликсе. — "...енот. Стоп, что? Енот?!"
Шок выразился в виде выпученных на пару секунд глазах, после чего лицо мужчины приняло нейтральное выражение.
"Да, енот..." — Сайрус заметил агрегат возле зверька. — "Енот с непонятным устройством." — последовал вздох. — "Лаааадно, восприму как должное."
Кир прокашлялся, но говорить не собирался.
- Оооох... - Мэл потянулся и, зевнув, открыл глаза, - С добрым... утром? -
Он только сейчас сообразил, что проснулся совершенно не в том месте, в котором засыпал. В первую очередь, Кондрад огляделся по сторонам, дабы понять, куда он вообще попал. Заметив двух "товарищей по несчастью", парень одновременно встревожился и почувствовал облегчение на душе, - Кто эти парни? - подумал про себя Мэл. Как ни странно, но лишь спустя пару минут, после пробуждения, он ощутил на левой руке легкий дискомфорт. Взор молодого человека тут же уставился на руку, - Что это за... штука? - Легкая паника охватила его, когда в попытках снять это устройство, он обнаружил, что это невозможно.
- Черт, мне это не нравится. Я в каком-то странном месте, с какой странной штукой на руке, а возле меня находятся двое не менее странных парней...
Услышав кашель Сайруса, Мэл обернулся в его сторону и задал весьма неосторожный вопрос, - А вы кто?
Феликс заметил, что Кир смотрит на него.
- Здравствуйте! - обратился он к нему. - Я врач. Как вы себя чувствуете? Ничего не беспокоит?
Енот чуть не засмеялся сам себе - как он спокойно и бойко говорит в такой ситуации, но постарался сдержаться.
На лице Кира можно было заметить смятение.
"Он ещё и говорит. Хотя... Блин... Он настолько спокоен, будто живёт здесь. Что же, подыграем."
Парень кивнул:
- Здравствуйте. Чувствую себя нормально, не считая руки. — Сайрус потёр запястье левой руки. — Пытаться снять "это", — человек кивнул на девайс — было плохой идеей.
Парень услышал вопрос Мэла:
- У меня аналогичный вопрос. К обоим. — Кир посмотрел на собеседников. — Сайрус Трит, журналист.
"Главное, чтобы это не переросло в допрос с пристрастиями." — добавил про себя Трит.
- Моё имя Феликс Адриан, а профессию вы уже знаете.
Про себя он порадовался, что пока не надо многое объяснять со своей стороны, и обернулся ко второму человеку, ожидая, когда он назовёт своё имя, чтобы для галочки и его спросить о самочувствии, а затем разбираться в ситуации дальше.
- Меня зовут Мэлиоус Кондрад. Можно просто Мэл.
У парня камень словно с души спал, ибо он понял, что эти парни не такие уж и страшные, как могло сперва показаться. Мэл встал и попробовал "размять" свое тело, - Угх, сколько же я здесь пролежал?
А пока ребята разговаривали, кошка, пока что шугаясь их, вдруг вихрем выскочила из коробки и накрыла лапами таракана, найденного Киром, после чего таким же вихрем метнулась обратно к своим котятам с добычей в зубах. Только пятки сверкали у этой рыжей сатаны.
Кроме того, поднявшиеся люди наконец могли выглянуть в окна. А вот за ними проглядывалось немного. В основном, металлический мусор, даже его горки. Такое чувство, что кто-то оставил ребят на свалке. Обычно на таких свалках стоял шум от работающего перерабатывающего комбината... но нет, ничего с улицы не доносилось. Выйти на неё можно было через закрытые створки дверей вагона.
Сайрус посмотрел на то место, где был таракан:
- Я не буду по нему скучать.
Парень выглянул в окно:
- Ну и куда нас занесло?.. — он закрыл глаза, после чего слабо усмехнулся. — Не хватает лишь какого-нибудь голоса из ниоткуда, заявляющего, что у нас на побег есть только девять часов.
Кир вновь окинул взглядом помещение и заметил огнетушитель. Взяв его, узник подошёл к окну и стал что-то прикидывать. После минуты размышлений он разочарованно сел:
- Вдруг взорвётся ещё.
- Парни.... А вы помните, как вы сюда попали? - решил спросить Мэл, в надежде услышать хоть что-то, что может помочь им выбраться отсюда живыми и невредимыми. Он уже понял, что оказались они здесь явно не по чистой случайности. А чем быстрее они выяснят, как-почему-зачем они здесь очутились, тем лучше же для них.
Феликс промолчал, ожидая, что ответит Сайрус, посчитав, что он более опытен и сможет сказать вернее, тем более, что самому Феликсу было ровным счётом нечего ответить.
Трит о чём-то сильно задумался, после чего ответил:
- Я без понятия, увы. Однако судя по ощущениям, — Трит потянулся — я тут уже давно был... А вот сколько именно... — вновь задумавшись, он чуть позже добавил. — Кто-нибудь знает, какое сегодня число? Ну или последнее, которое вы помните...
"Судя по реакции, никто не понимает, что происходит и как он тут оказался. Это плохо."
Услышав вопрос о числе, енот вспомнил, что его бумажник не украли, и в кармане всё ещё ощущалась приятная твёрдость. Бывают же добрые люди. И тогда он спросил обоих товарищей по несчастью (делать вид, что он тут всё понимает, как он решил, всё равно было бесполезно):
- Ценные вещи при мне остались. Может, у кого-нибудь в кармане найдутся электронные часы, или коммуникатор, где можно посмотреть дату?
- О, точно! - Мэл, немного покопавшись в кармане куртки, достал какое-то устройство. Вернее сказать, это был коммуникатор. Включив его, он начал внимательно всматриваться в экран, ища глазами что-то на нем, - Сегодня 9 число 8 месяца... стоп...
Зайдя в настройки и посмотрев статистику, он лишь на автомате выпалил два слова: "9 дней..."
- Девятое число восьмого месяца?! — Кир вскочил и начал бешено ходить рядом со своим сидением. По виду можно было легко понять, что Сайрусом сейчас владеет страх. — Но посделней датой я помню 31 число седьмого! Мы что, были в отключке больше недели?! Это просто невозможно! — парень ударил кулаком об ладонь. — Кого-нибудь бы из нас д-должны были начать искать! Ведь так?.. — Трит, сглотнув, с надеждой посмотрел на собеседников.
"Всё гораздо хуже, чем я думал... Что тут вообще происходит?! Зачем нас тут вообще заперли? И действительно ли девять дней назад?.. Судя по ощущениям, по крайней мере моим, это чем-то походит на правду."
Человек вновь сел и попытался собраться с мыслями, которые после такой новости разбежались по голове как тараканы.
Услышав о такой продолжительности "спячки", Феликс тоже явно не порадовался, лицо похмурело.
- Интересно, что же с нами делали эти девять дней? - он посмотрел на устройство на руке. - Готов поспорить, что-то связанное с этими "прекрасными браслетами". Не хочу никого пугать, но возможно, над нами ставили какие-нибудь эксперименты. Не берусь говорить наверняка, но может даже что-то внутри поменяли, а эти устройства как-то связывают внутренние изменения с "внешним миром". Если как-то странно почувствуете себя, говорите мне. Конечно, я могу не знать, что там они сделали особенного, экспериментального, но, как врач, постараюсь сделать то, что в моих силах.
- Хватит!... - Парень был явно встревожен. Спустя некоторое время, отдышавшись, он произнес: - Давайте все же попробуем разобраться, где мы, хорошо? - В голосе Мэла легко можно было учуять тревогу. В конце концов, такая ситуация любого напугает.
Кир закрыл глаза и обхватил голову руками:
- Да, хорошо, спасибо.
Трит всячески пытался "переварить" полученную информацию, но это удавалось с трудом, видимо, сказывалась неожиданность этих фактов.
"Надо подумать над всем этим... Только не сейчас, главное сперва выбраться... Вдруг мы здесь не одни? Вдруг те, кто нас здесь заперли могут вернуться? Аргх, снова вопросы! Нет, потом."
Енот ещё молча подумал, осматривая вагон и поглядывая в окно.
- Вот что, полагаю, нет смысла здесь чего-либо ждать. Давайте выйдем и осмотрим окрестности.
Парень откинулся на спинку сидения и вновь открыл глаза:
- Я могу попытаться разбить окно огнетушителем, но если он сильно древний, то может взорваться от этого, так что это стоит рассматривать как крайнюю меру. А пока...
Сайрус подошёл к двери и осмотрел её вместе с прилегающей территорией на наличие чего-либо, что поможет открыть проход и выбраться наружу.
Теоретически, Трит мог попробовать раздвинуть створки двери руками - она выглядела достаточно податливой. А вот окна лучше было не бить, хотя бы потому, что можно было порезаться осколками... хотя стоп, с медиком это было не так уж и страшно. Ещё от глаз Сайруса не укрылся ломик, прятавшийся под одним из сидений.
- А в твоём коммуникаторе есть какой-нибудь навигатор? - спросил енот (он решил, что Мэл достаточно юн, чтобы к нему можно было обращаться на "ты").
Кондрад сделал запрос на проверку информации о местоположении. Результат был неутешителен: Коммуникатор показал, что они находятся где-то в районе заброшенной свалки возле мусороперерабатывающего комбината на окраине города под звучным названием "Трёдэльштадт", - И как же нас угораздило сюда попасть... - Голос парня был поникшим.
- Стоп... — Сайрус тупо посмотрел на Мэла. — Но... Мы не в Криусе?.. Какого?..
Парень резко помотал головой, чтобы прервать размышления, и поднял лом:
- Может кто помочь? Я слегка раздвину створки, а кто-нибудь вставит этот, — Трит кивнул на находку — лом в образовавшееся отверстие, чтобы зафиксировать его.
- Сейчас... - сказал енот и выполнил указание, на ходу обратившись к Мэлу: - Раз уж есть коммуникатор, наиболее разумным сейчас было бы обратиться в полицию. Правда, я чувствую тут какой-то подвох... Странно, что нас оставили такими обеспеченными - с целым коммуникатором... Хотя, может, злоумышленники уже скрылись и не будут нас искать, но эти штуки на наших руках говорят о том, что мы им ещё зачем-то нужны, и эта история только начинается, а не заканчивается.
- Так...
Сайрус пальцами попытался зацепиться за створки и хоть немного раздвинуть их. Сделав это, парень медленно начал их раздвигать. Секунд через пять дверь со скрипом немного приоткрылась, а образовавшаяся щель была достаточной ширины, чтобы вставить в неё лом:
- Вставляй, быстро!
Феликс вставил лом и надавил. Про себя с лёгкой немой усмешкой подумал, что вряд ли бы он раньше смог предвидеть, что ему придётся выполнять подобную работу.
- Попробую сейчас связаться с органами, - сказав это, Мэл набрал короткий номер полиции и начал ждать ответа
- Отлично, а теперь вместе... — Трит, приложив теперь больше усилий, продолжил раздвигать створки, попутно комментируя прошлую фразу. — Если мы позвоним в полицию, то что скажем им? "Извините, нас похитил неизвестно кто и запер в списанном вагоне метро, прицепив непонятно что на руку, спасите!"? Это же абсурд, нас посчитают психами в лучшем случае. — Сайрус покосился в сторону Мэла. — Или похитители предупредили полицию, может...
- Похитители предупредили полицию? Глупо звучит, не находишь? - Ответа на звонок так и не было. Кто знает, может теория Сайруса была верна?
Мэлиоуса ждало одно разочарование за другим - весь его список контактов оказался стёртым подчистую, а при вызове полиции аппарат погудел и, сделав паузу, сообщил жутким и продирающим до мозга костей "ржавым" электронным "потусторонним" голосом "новость":
- Полиция вам не поможет. Отныне вы сами за себя.
Парень от неожиданности выронил коммуникатор, а сам он затрясся, - Что... этого быть не может... невозможно... - Мэл пытался подобрать слова, но только теперь он полностью осознал, что влипли они все по крупному. Кондрад поднял коммуникатор и с глазами, полными отчаяния, посмотрел на своих товарищей по несчастью.
Створки натужно заскрипели и вдруг с диким щелчком и скрежетом резко разъехались в стороны. Кошачье семейство живо спряталось вглубь коробки, Феликс едва не упал вместе с гвоздодёром, Сайрус мог размять пальцы и первым ощутить на себе ласковые прикосновения тёплого ветерка да вдохнуть в себя свежий аромат свалки - аммиачный запашок витал в воздухе. Когда глаза привыкли к яркому Солнцу и перестали "на автомате" слезиться и закрываться, Кир мог убедиться, что ребята находятся где-то в глубинах местных "альп". Очень далеко виднелся силовой автокран, стоявший без дела, а у подножия одной из "гор" сидел некто, закутанный в робу. Точно понять, кто это, пока солнце било в глаза, оказалось затруднительно, но некто явно заинтересовался человеком.
Сайрус, вдохнув ароматы "Франции", вновь закашлялся.
"В вагоне хоть было и пыльно, но пахло получше."
Парень, похрустев костяшками, осмотрелся.
"Мдааа, не думал, что усну дома, а проснусь на помойке..." — Трит слабо усмехнулся. Местные красоты, собственно, его ничуть не радовали: выхода не было видно, а единственным более-менее значимым ориентиром был автокран, до которого наверняка придётся идти довольно долго.
"Интересно, в какой стороне выход отсюда, и..." — взгляд человека упал на фигуру в робе. — "Кто это?"
Кир приложил ладонь ребром ко лбу и всмотрелся в сторону неизвестного:
- Как думаете, кто это?
Присмотревшись к неизвестному человеку, Сайрус мог прикинуть, что он, как минимум, обладатель длинных зелёных волос, контрастировавших с синим халатом, прикрывавшим, к тому же, на груди что-то объемное. И в свою очередь, некто следил за тем, как у выхода из вагона копошится странная компания, не предпринимая никаких действий.
Енот вернулся к равновесию, посмотрел в дверь и ответил Сайрусу:
- Как тут судить, кто это? Может, он из похитителей, приставлен к нам, как страж... Может, просто бомж, который случайно здесь оказался. А может, он тоже жертва, как мы. Честно говоря, я опасаюсь к нему подходить. Но кажется, он нас уже заметил, так что просто взять и пойти от него в другую сторону тоже не получится. А вдруг поднимет тревогу, или будет стрелять, или что-нибудь ещё? Против того, что мы сидим здесь, он, кажется, ничего не имеет, но не можем же мы сидеть здесь вечно. Какие предложения?
Затем Феликс обернулся к Мэлу и со вздохом добавил:
- А про коммуникатор было ожидаемо. Не могло быть так хорошо...
Сайрус повернулся к Мэлу:
- Что такое? Полицию действительно предупредили? — парень усмехнулся и протянул руку Феликсу. — Ладно, давай лом, а то у тебя есть более интересные вещи, которые придётся нести. — Кир кивнул в сторону агрегата, который был рядом с местом пробуждения антропоморфа.
"Медпушка" имела ремень, с помощью которого ту можно было повесить на плечо. Или за спину - ну или как-нибудь ещё.
- А по поводу действий... — парень задумался. — Пойдём к той фигуре, что уж остаётся. Только устройства спрячьте как-нибудь.
- Чей-то голос... Он сказал, что звать на помощь бесполезно. Теперь мы сами за себя... - Мэл присел на пол и попытался собраться с мыслями. Он начал потихоньку приходить в себя и понемногу привыкать к ситуации, однако паника не собиралась покидать его.
Трит вновь задумался и где-то через минуту ответил:
- В чём-то было... Предсказуемо. — человек вздохнул и повернулся к еноту. — Феликс, да? Приведи Мэла в чувство, а я пока пойду узнаю, кто это.
Сайрус, засунув руки в карманы пальто, пошёл к, как он решил, неизвестной.
"Это единственный способ хоть что-то узнать. А вот если она враг..."
Парень сглотнул: драться, а тем более с девушкой, он точно не хотел.
"Приведи в чувство... - мысленно недовольно пробурчал Феликс. - Что его приводить в чувства? Просто он впечатлительный и трусоватый, да и всё. Я травматолог, а не психолог, хоть я, конечно, этого не уточнял."
Тем не менее, енот подошёл к Мэлу и сказал ему:
- Кхем... Ты как? Не надо ли чем помочь?
- Нет... Все в порядке, да. - парень встал и глубоко вдохнул, после чего посмотрел в сторону Сайруса, - Может пойдем с ним? Вдруг на него нападут, а он один не сможет справиться?
Феликс побаивался лезть в потенциальную драку. Но он убедил себя, что его долг врача - присутствовать там. Енот выдавил из себя храбрость и ответил:
- Да, ты прав. Пойдём.
"Хотя глоток для храбрости не помешал бы." - подумал он.
Енот надвинул рукав на странное устройство, подвесил медицинский аппарат за спиной, и направился к двери...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-й день: Шоковая терапия.
Район: Норт-Поинт, уровень 1, северный сектор.
Место: Городская свалка.
Время: 13:58 (09-08-2624).
ОСТ:
Frail Ambience.

Идя по дороге, Сайрус и шедшие за ним его новые товарищи могли хорошо оглядеться по сторонам. И в первую очередь они отметили тот факт, что этот мусороперерабатывающий комбинат был покинут рабочими прямо посреди работы. Все механизмы стояли так, словно их спешно бросили, быстро отключив и оставив некоторый мусор не убранным. Вагон, как можно было убедиться, находился в этаком "тупичке" свалки - от него шла широкая дорога, испещрённая следами шин и гусениц, по обочинам которой располагались горки мусора.
Журналист угадал. Перед его глазами предстала стройная, грациозная и невысокая молодая женщина, на вид едва ли старше 20 лет, с ярко-зелёными волосами до плеч и очень даже милым, слегка курносым, личиком с невысоким лбом и острым подбородком. Типичная европеоидка, да ещё и с лёгким загаром на видимых участках тела. А видно было много, поскольку тёмно-зелёное безрукавное "латексное" платье тянулось до колен и с открытыми до самой талии бёдрами. Но оно полностью закрывало у девушки спину и грудь, а последнее отличалось милым любому мужчине размером, совершенно мешавшим спать на животе. На ногах дамы сидели крепкие и высокие тёмно-синие сапоги без каблуков, а шею украшал славный кожаный ошейник. Наконец, по краям платья и на сапогах виднелись металлические вставки. Чтобы не замёрзнуть в таком наряде (или не привлекать много внимания?), дама в дополнение было одета в длинный тёмно-синий плащ. Снаряжение у незнакомки тоже могло заставить задуматься, и в первую очередь энергоузел на кисти левой руки. Над платьем восседала система разгрузочных ремней, демонстрировавшая по бокам кучку гранат разных типов и парочку больших навесных сумочек на животе. Пояс украшало и полностью закрывало устройство непонятного назначения с набором индикаторов и парой кнопок в районе бляшки, а на поясном разгрузе с правой стороны висели подсумок с чем-то и нечто серебристого цвета с золотыми узорами, напоминавшее срединную часть составного лука. Слева же виднелись комплексные ножны с боевым ножом, дополненным мачете. Из-за спины гордо выглядывал крупный и прикреплённый к разгрузу колчан, а из него самого призывно торчал конец блочного лука и почти лес стрел с цветовым разделением у перьев.
Зеленовласая дама следила за приближением мужчины с невозмутимым видом, сидя на колонке покрышек и внимательно цепляясь взглядом своих изумрудных глаз за детали лица Кира. Тот, в свою очередь, мог отметить, что девушка была несколько неестественной. Это выражалось в том, что она сидела слишком прямо и практически неподвижно держала осанку, а радужка её глаз почему-то напоминала при глубоком рассмотрении снежинку. Никаких агрессивных действий дама не предпринимала и только ждала, что сделает Сайрус или двое подошедших следом за ним его товарищей.

Изменено пользователем GeneralD
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайрус шёл к девушке, периодически смотря по сторонам и раздумывая над сложившейся ситуацией.
"Странно это. Я думал, что в подобных местах работа ведётся круглые сутки. В конце концов, мусора всегда больше, чем людей. Если только всех отсюда насильно не выгнали. Всех, кроме..."
Взгляд мужчины переключился на прекрасную незнакомку. Трит мысленно присвистнул. Из последних встречавшихся ему на жизненном пути представительниц прекрасного пола он мог лишь вспомнить секретарш, которые брались на работу с таким расчётом, что все работники будут заняты именно тем, чем должны — делом, а не флиртом с обворожительной сотрудницей. Однако Кир быстро отбросил эти мысли, ибо обстоятельства встречи, всё же, были слишком странными. Ровно как и сама девушка.
"...кроме неё. Интересно, что она тут забыла? Как-то это странно, сидеть абсолютно одной посреди заброшенной помойки, когда к тебе идут два незнакомых мужика и один енот. И ещё сидит так, будто... статуя. Не шевелится. Кто она вообще такая?.."
Приблизившись к неизвестной, Сайрус прокашлялся и, призвав всю имевшуюся при нём галантность, начал разговор:
- И что же такая прекрасная девушка делает в таком брошенном месте совершенно одна? — Кир попытался обаятельно улыбнуться.
"Не лучшее начало разговора, особенно в такой ситуации и в таком... месте..."
Мэл, тяжело вздохнув, огляделся по сторонам, как-бы проявляя меры предосторожности. Кто знает, вдруг это ловушка? Убедившись, что им, наверное, ничто пока не угрожает, он лишь произнес:
- Да этот парень сама галантность... Спорим, она его отошьет? - На этот раз вопрос был обращен к еноту.
- Если он столь смел, что начал так себя вести в столь трудном положении, то может и не отошьёт. - ответил Феликс, про себя взгрустнув, что сам бы он не смог вот так начать знакомство с девушкой (что, впрочем, было скорее связано с его же нежеланием заводить постоянную компанию). Затем енот перешёл совсем на шёпот: - Впрочем, меня сейчас больше интересует, сможем ли мы сбежать отсюда. Кстати, если она из врагов, то он её вряд ли будет интересовать, как мужчина. А с другой стороны, если он всё-таки сможет её привлечь, это может быть нам на руку.
- Хм, а ведь ты прав. На всякий случай, лучше перестраховаться. Может есть какие-нибудь идеи? - Мэлиоус тоже перешел на шепот по вполне объяснимым причинам. Он бросил взгляд на девушку. Вероятно, он хотел проследить, чтобы она не делала глупостей. Но даже если он и заметит что-то, он скорее всего не успеет предупредить Сайрусу и Мэл это прекрасно понимал.
Девушка от такого обращения поначалу оказалась сбитой с толку. На её лице отразилась смесь непонимания и некоего смущения. Но это продолжалось около секунды, после чего девушка снова стала невозмутимой и плавно поднялась на ноги, чтобы говорить с Киром на равных. Но перед тем, как открыть рот, она отряхнулась, необычно аккуратно проведя руками по халату, при этом можно было отметить, что и девушка имела то самое загадочное устройство, но оно, кажется, было "включенным": по его длине шла мерцающая полоска ярко-зелёного цвета.
Незнакомка, завершив самоосмотр, не занявший и пары секунд, сцепила руки на уровне чуть выше живота, обхватив локти. И произнесла, голосом, который по тону был очень низким, но всё-таки женским:
- Я ожидала вас. Это брошенное место скоро снова придёт в движение, и нам лучше покинуть его до этого момента.
Трит от прямолинейности опешил и, задумавшись, почесал в затылке. Мужчина ожидал любого ответа, кроме такого. Также от его взгляда не ушло наличие у девушки на левой руке аналогичного девайса.
"Хм, у неё такое же устройство?.. Ещё одна жертва?.."
Кир помотал головой, чтобы отбросить мысли о браслете. Пока они, всё же, были не столь важны:
- Простите за нескромный вопрос, но... кто вы?
- Хм, смотри, не отшила ведь... - Парень невольно улыбнулся, но последние слова девушки снова заставили его принять невозмутимый вид и тут же задумался: - Стоп, ожидала? Может она знает что-то, чего не знаем мы?...
Только сейчас Мэл заметил, что у нее на руке есть такое же устройство, как и у них. Он даже не обратил внимания на мерцающую полоску, хотя, вероятно, он ее просто не заметил. Кондрад попытался собраться с мыслями и начал анализировать полученную информацию. За такой краткий промежуток времени он успел многое испытать. Внезапно, в его сознании невольно начали всплывать обрывки старых воспоминаний: Горящий автобус, крики, жертвы. Со стороны казалось, словно Мэл впал в ступор.
- Меня зовут Ламия Лавлесс, - чётко произнесла девушка, - остальная информация обо мне является закрытой.
Затем она перевела взгляд на Мэла:
- Моя цель ввести вас в курс дела. Но не здесь.
Трит покосился на грудь девушки.
"Может и закрыта, но точно не вся прикрыта. Кхм."
Кир прокашлялся:
- Где именно и почему?
- А где? - Парень явно не догнал, что она пыталась сказать своей последней репликой, но, тем не менее, решил все же спросить, - Может вы знаете, что это за штука у нас на руках?
Феликс предпочёл молчать до тех пор, пока не спросят, или не потребуется показать знак вежливости, а просто слушал, обдумывая ситуацию.
- Следуйте за мной, - девушка развернулась и пошла по дороге, бросив Мэлу через плечо, - вы являетесь участниками особого эксперимента, частью которого являются эти устройства.
- ...Простите, что? Какого еще эксперимента? Вы хоть знаете, что это прямое нарушение закона? Вам за это лет десять, как минимум, светит! - Мэл решил, что эта девушка является сообщницей похитителей... хотя нельзя исключать и тот вариант, что она сама их похитила. Тем не менее, это весьма маловероятно.
- Какого ещё эксперимента?..
Сайрус, тем не менее, пошёл следом. Это было всяко лучше, чем стоять посреди помойки, ожидая чёрти чего.
"Странная эта Ламия какая-то... особенно глаза..." — Трита передёрнуло, когда он представил их себе. — "Она вообще живая?"
Кир повернулся к друзьям по несчастью:
- Не думаю, что сейчас оставаться тут — лучший вариант. Если всех отсюда вытурили, то, возможно, для того, чтобы дать нам уйти незамеченными.
"Интересно, а для чего такая скрытность?.. Хотя, она объяснит, думаю."
Мужчина на всякий нащупал в кармане диктофон. Так, если вдруг понадобится.
- И правда. Если мы сейчас разделимся, вполне вероятно, что мы больше не увидимся. И как же меня угораздило попасть в эту "игру"? - Мэл последовал за Сайрусом, попутно размышляя о смысле всей этой истории
- Феликс, вы идёте? — человек повернулся к еноту.
- Разумеется, иду. - ответил енот. "А что мне ещё-то остаётся делать?" - подумал он.
Ламия вела ребят к границе свалки, после которой начиналась какая-то промышленная территория с административными и складскими зданиями. Попутно она загадочно ответила:
- Будьте осторожны с законом. Он может обернуться против вас, - и добавила, - детали я раскрывать не имею право. Но устройства, которые находятся на вас - экспериментальные.
- Спасибо, это мы уже поняли... - Кондрад еще раз посмотрел на устройство, однако на этот раз он всмотрелся внимательнее, словно пытался найти что-то, что он упустил.
- То есть это всё незаконно, ха? — Сайрус усмехнулся.
"Неудивительно, что нас всех по-тихому стащили."
- А для чего эти устройства? — Трит до сих пор держал левую руку в кармане пальто.
Перейдя пустующую дорогу, Ламия и компания зашли на территорию некоего не менее пустующего терминала, идя прямиком к огромному складу.
- Эти устройства окажут вам помощь в ходе эксперимента, и называются они - "Энергетический узел". Они управляются мыслекомандами, но сейчас у вас они находятся в деактивированном состоянии. Главной функцией этих устройств является энергетический эмиттер. Он может работать в нескольких режимах, и у каждого из вас он настроен особым образом. Побочными функциями являются: отслеживание целей ваших заданий, удалённые переговоры между вами, и некоторые функции обычных коммуникаторов. Также это устройство содержит в себе особую базу данных, и оно подключено напрямую к вашей нервной системе.
Кир хмыкнул:
- Вы всё ходите вокруг да около какого-то эксперимента. Нельзя хотя бы сказать, в чём его смысл?
- Он служит для определения... вашего потенциала, - произнесла Ламия, подходя к складу, а точнее, ведя в подсобную дверь, - вы узнаете больше, если дойдёте до конца.
- Смотря что подразумевается под концом. — Трит хмыкнул. — И что же нам придётся делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место: Склад.
Время: 14:06.
ОСТ: Musikk per Automatikk.

Похищенные люди и их проводник в тёмное будущее забрались внутрь здания склада. Он был не самым большим и просторным из тех, что стояли на других территориях, но рабочие и тут отсутствовали. Кое-где в помещении стояли пустые контейнеры и разбросана различная упаковочная тара, свет проникал только через окна - лампы не работали.
Ламия ответила на вопрос Кира, остановившись почти посреди помещения, и ответила так тихо, чтобы голос не отдавался эхом и был слышен:
- Вам придётся думать. Принимать решения... оказывать сопротивление.
Затем девушка лёгким движением сбросила с себя халат и обернулась к мужчинам, сохраняя на лице всё тот же невозмутимый вид, и, сняв с пояса сложенный составной лук, произнесла:
- И вы начнёте делать это прямо с этого момента. Все три пункта одновременно, - тряхнув рукой, девушка заставила его прямо на глазах разрастись во внушительного размера лук хай-тек дизайна. Только тетивы на нём не имелось, а так, это точно был лук, даже более крутой, нежели его спортивные собратья. Расставив ноги на ширине плеч, Ламия тряхнула волосами, чтобы они разошлись по сторонам от глаз.
- Нам ничего не помешает найти вам замену, если вы погибнете здесь и сейчас... тем не менее, право первого выпада за вами.
Приподняв лук, девушка поднесла к нему правую руку, и внезапно устройство на её руке сработало, создав энергетическую тетиву. Затем дама пальцами натянула её, и снова энергоузел сработал, создав стрелу. Все энергетические элементы лука светились зелёным светом, и Ламия выжидательно посмотрела на мужчин, продолжая держать лук опущенным. А тем стало ясно, что надо что-то предпринимать. И побыстрее - девушка была решительно настроена пристрелить кого-нибудь, что читалось в её странном взгляде.

Изменено пользователем GeneralD
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реакцию Трита можно было понять по округлившимся на пару секунд глазам. Дело, определённо, было дрянью, при том отменной. Тащить их со свалки, чтобы убить?..
Сайрус скрестил руки на груди:
- Ну и как, по-твоему, мы должны драться? У нас даже оружия нет. — взгляд парня скользнул на ломик, что был в руках у Феликса.
«Против лома, конечно, приёма нет, но не в том случае, если у противника стрелковое оружие, к тому же, непонятно какой силы... Про кулаки и говорить уже нечего. Можно, конечно, как герою игры ломануться с ломиком наперевес, только велик шанс остаться с дополнительным отверстием в теле. Не вариант...»
Кир пострелял глазами в стороны в плане местоположения ближайшего укрытия, где можно было нормально обдумать следующий шаг и, при этом, не умереть.
Сайрус мог увидеть, что кругом стоят металлические контейнеры, которые могли стать какими-никакими укрытиями, особенно те, что стояли кучками и друг на друге.
Кондрад, заметив, что Кир что-то ищет, оглянулся назад. Убедившись, что бежать нет смысла, парень решил хотя бы незаметно расширить дистанцию. Сделав шаг назад, он сделал шаг вбок и замер, поймав на себе взгляд Ламии, - Так, это, похоже, не вариант... - подумал про себя Мэл
Феликс, увидев, что в кого-то из них собираются стрелять, запаниковал, и, не особо разбирая дороги, но тем не менее, насколько это возможно, ища бегающими глазами выходы, ломанулся влево, машинально не выпуская ломика из рук.
Звук жужжания энергетической тетивы стал довольно отчётливо слышен.
Кондрад отошёл, а енот, не выдержав, попытался ломануться, и вот его-то Ламия постаралась выцепить первым. Резко подняв лук, она повела его за Феликсом, который приметил, что выход был там же, где и вошли ребята - ну, не считать же огромную двустворчатую фронтальную дверь склада выходом - закрыта и чёрт знает, получится ли открыть. Впрочем, далеко в уголке виднелась рещётка вентиляции, в которую можно было попробовать влезть, рискуя получить стрелу в задницу. Рискуя вполне реально - девушка отпустила тетиву и энергетическая "стрела" пролетела за спиной енота, влепившись в стену и подплавив её.
"Ладно, она не шутит, ясно."
Мужчина медленно пошёл назад, ибо что ему оставалось делать? Оружия-то никакого. Хотя...
Отступая, Кир поптылася прикинуть, можно ли "случайно" заставить ли хоть один из стоящих контейнеров обрушить на Лавлесс.
Кир со своей силой мог, в теории, и покидаться чем-нибудь. Хоть теми же контейнерами. Насчёт "уронить" было сложнее - таких высоких "стопок" не наблюдалось.
Воспользовавшись моментом, Мэлиоус резко побежал к металлическим контейнерам, надеясь, что там он сможет некоторое время скрываться от Ламии. Быстрые ноги сыграли здесь главную роль и он добрался до контейнеров всего за пару секунд. В первую очередь, он спрятался и стал одним глазком наблюдать за дальнейшими действиями девушки
Ламия и Сайрус остались, практически, один-на-один. Феликс, как и Мэл, сгинул в укрытие. Девушка не выражала каких-либо эмоций, она просто демонстративно нажала что-то на торце своего энергоузла, и тетива погасла. Но, опустив лук, менее угрожающе Ламия не выглядела, хотя и произнесла:
- Ваше оружие - это ваш мозг. Человечество выжило не благодаря физической силе, а благодаря силе разума.
"Попытаться накрыть её контейнером как попугайчика платком? Нет, в одиночку бесполезно, одно лишнее движение и она меня пристрелит..."
Трит, сглотнув, покосился на девайс.
"Она же его как-то использует в качестве оружия, только вот как?.."
- Сила разума... - Решив, что это какая-то подсказка, Мэл посмотрел на устройство. Поняв, что здесь важен подход, он решил для начала попробовать напрячь руку, авось что-то и получится.
Напряжение руки ничего не дало, кроме того, что Мэл мог созерцать сокращения своих мышц. Вероятно, подход состоял в чём-то другом. Например, в торцевой пластинке со значком-светодиодом в форме "0 / 1". Для тех, кто не прогуливал уроки информатики в школе, это смутно напоминало "выкл / вкл" согласно бинарной логике.
- Хм... а если вот так? - Парень попробовал надавить на пластину, надеясь, что его взору предстанет нечто офигенноe
Кир свободной рукой попытался нащупать переключатель. Он же должен быть недалеко от светодиода, верно?
Надежда оправдалась на 100%. Взору Мэла действительно предстало нечто офигенное. Вначале "ожило" само устройство, осветившись голубым светом - полоска шла прямо по центру и заканчивалась ярким кружком на противоположном краю устройства. Затем парень почувствовал в кисти жжение, в голове - головокружение, и в его поле зрения появился HUD: сначала по глазам пошли помехи, потом проехалась лавина мелкого текста (кажется, она отражала процесс запуска и адаптации, хотя Мэл и не успел прочесть что-либо, кроме того, что всё OK и энергоузел в рабочем состоянии и готов к использованию), ну и наконец, всплыл "интерфейс", с голубой окантовкой. Судя по всему, Мэл сам по себе был вполне ОК, а в правом верхнем "углу" показались три хорошо различимых значка: один с изображением ног, второй с изображением меча, третий с изображением нескольких "хвостатых" шариков аморфной формы.
Сайрус испытал всё то же самое, что и Мэл, за исключение того, что его главным цветом стал тёмно-синий. Набор специальных значков оказался таким: один с изображением стилизованной молнии, второй с изображением робота, третий с изображением щита.
"Что заааааааа?!"
Трит в ступоре помотал головой. Подобного он явно не ожидал.
"Какого чёрта?! Что это вообще такое?!"
Ламия, смотря на Кира, впервые за всё время выразила эмоцию: усмехнулась, после чего подняла правую руку, положив её на левую для упора, и нацелила своё устройство на Сайруса.
Феликс остановился от испуга. Увидев, что делает Мэл, он тоже переключил устройство. А увидев действие девушки по отношению к Сайрусу, изумился (ему уже чуть ли не казалось, что устройство невозможно снять, как будто то само собой разумелось), и постарался запомнить это действие, и понять принцип.
Парень, заметив реакцию Ламии, сглотнул. Видимо, он будет следующей целью.
"Видимо, я что-то сделал не так, да?..."
Кир лихорадочно соображал, что ему делать. Метнуться к контейнеру и кинуть его в противницу? Пристрелит же. Быстро ретироваться тоже не удастся, ибо он уже на прицеле. Защититься?..
"Иконка щита, она же не просто так... Эм... Щит?.." — Сайрус тупо покосился на руку. Если он верно понял, то устройство должно отреагировать на такую "команду". Если же он понял неверно то что же, его пристрелят, другого варианта не дано.
Мэл не поверил своим глазам, таких странных вещей ему еще не доводилось видеть. Проведя секунд пятнадцать в ступоре, он наконец очнулся и, в первую очередь, пытался разобраться с "интерфейсом". Потратив на это около полуминуты, парень стал гадать, что же значат эти значки, - Ну, с мечом и ногами все понятно, вроде... Хм, шарики? - Кондрад попытался выбрать значок с шариками, однако сразу столкнулся с проблемой - он понятия не имел, как работать с этим интерфейсом.
Энергоузел Ламии ярко загорелся и с весёлым шипением выпустил пять "световых копий", которые помчались прямо в Сайруса. Энергоузел Сайруса в ответ тоже вспыхнул, и из его "сопла" "разверзся" силовой щит, вставший круглой стеной между Киром и "копьями". Бзынь, бзынь, бзынь! Врезавшись в щит, снаряды отскочили от него в разные стороны и взорвались при контакте с полом, потолком и ящиками, причём последние разнесло в клочья, а в стенах и потолке остались дыры.
Энергоузел Мэла неожиданно тоже вспыхнул и выстрелил тремя плазменными шарами, которые могли обжечь лицо парню, если бы он поднёс устройство ближе к лицу. А так - снаряды проплавили контейнер, за которым прятался Мэл.
Феликс последним испытал всё те же эффекты, но его энергоузел был "стандартно"-серым. Набор значков включал в себя: один с изображением щита, второй с чем-то вроде змеи.
Кир машинально зажмурился, ожидая быстрой смерти, но... её не произошло. Мужчина открыл глаза и, сглотнув, осмотрел последствия "атаки".
"Значит прятаться там было всё же плохой идеей."
Трит попытался схватить один контейнер и метнуть его в противницу, на случай чего приготовившись врубить щит.
- Уоу... - Только и смог выпалить он. Мэл, похоже, был очень сильно удивлен. Только вот он не сразу понял, что его укрытие уже перестало быть укрытием. Поняв, что у него в руках есть "козырный туз", он решил действовать. Кондрад резко выбежал из укрытия и, нацелив руку на Ламию, попытался выстрелить
"Щит?.. - подумал Феликс, - Это как раз то, что нужно... Только как его включать?!" - енот постарался сконцентрироваться на этой "иконке".
Ламия с удовлетворённым видом отвесила ящику с разворота ногой так, что тот отлетел в сторону, после чего грациозным и двух метровым сальто назад уклонилась от голубых плазменных шаров Мэла.
- Ситуация изменилась, не правда ли? - как бы невзначай заметила девушка.
Феликс, сидя в укрытии, зачем-то создал перед устройством серый прозрачный силовой щит, от чего контейнер отбросило и самого Феликса чуть не уронило.
Ламия, посмотрев на оппонентов, внезапно сделала марш-бросок в их обход, довольно быстро побежав.
- Видимо, они не настолько тяжёлые, как кажутся. — Трит, усмехнувшись, попытался взять очередной контейнер и метнуть его так, чтобы он перегородил дорогу Ламии, попутно не пришибив кого-то из товарщей по несчастью.
- ...Невозможно! - Мэл не ожидал такой подставы. Он был на 100% уверен, что попадет... к счастью, он быстро пришел в себя. На этот раз он решил попробовать выбрать меч.
У Мэла из энергоэмиттера вырос "световой меч", идущий параллельно руке. При этом иконка "плазмагана" оказалась "заблокирована".
Ламия не собиралась сдаваться и перепрыгнула через контейнер, продолжая бег. Судя по всему, она собиралась уйти через служебный вход.
Мэл, не долго раздумывая, побежал за Ламией, - Убей или будешь убитым, да?... Нет, это не мой стиль, не нравится мне такое, - бормотал Кондрад. Он всего лишь хотел догнать, остановить и допросить эту коварную леди.
- Задержите её, я за ней не угонюсь! — Трит метнул третий контейнер, намереваясь им заблокировать тот выход, попутно не задев Мэла, ибо возможности что-либо ещё сделать у него не было — Сайрус был не настолько быстр, как Ламия, и у него не было другого "оружия". Или было?
"Что это за иконка молнии?.."
Кир на свой вопрос получил неожиданный ответ - появился комментарий к значку:
"Ускоритель рефлексов. Скорость реакций тела значительно увеличивается. Пользователю кажется, что он действует нормально, но мир вокруг него замедляется. Реально он становится быстрее большинства людей"
У "коварной леди" оказалось ещё несколько трюков. Она достала из-под куртки газовую гранату и бросила её по пути бегущему Мэлу. Взорвавшись, граната создала обширное облако нелетального, но очень противного, газа, попав в который, Мэл немедленно принялся ядерно чихать. Какая тут погоня, когда твоим чиханием можно стены рушить?
Подарок от Трита постигла печальная судьба - он был расстрелян "световыми копьями" и превратился в летающую по всему складу труху.
Ламия на полном ходу снесла дверь с петель и была такова. Единственное, что осталось от неё на память, это неожиданное сообщение "прямо в мозг": на интерфейсе всех троих ребят появилась иконка вызова, затем картинка Ламии и её слова:
"- Советую покинуть это место как можно быстрее. Дальнейшие указания вы получите через несколько часов. А на данный момент, моя работа здесь выполнена"
- Акх-кхк-кххх, апчхи, - Мэл постарался как можно быстрее выбраться из облака дыма. Отдышавшись и откашлявшись, он неведомым образом отменил клинок, - Черт, она нас провела...
Трит, выругавшись, "защитовался" от мусора.
"Вот же..."
- ...тварь. — мысль мужчина закончил вслух. — Все целы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Я цел. - ответил Феликс, отдышавшись. - Да уж, теперь точно видно, что дело не шуточное, и в ближайшее время нас не отпустят. И раз она советовала убираться отсюда поскорее, я предлагаю в данной ситуации ей поверить, несмотря на её мягко говоря недоброжелательность. Только вот куда отсюда идти?..
- По всей видимости туда же, куда улизнула она.
Сайрус вздохнул.
"Интересно, и для чего она это все устроила?.. Ладно, разберусь потом, а пока..."
Трит, сосредоточившись на иконке робота, продолжил:
- Ну и у кого какие способности от этого агрегата? И импланты, видимо, ибо мой показывает.
Кондрад молча осматривал свою руку, пытаясь проанализировать полученную информацию. Он никак не мог понять, зачем их сюда отправили и что от них хотят, - Может стоит плыть по течению?... - Задал вопрос он сам себе. Через минуту он наконец принял решение - он попробует узнать, что здесь произошло, чтобы потом поймать и наказать виновных собственноручно.
Сайрусу высветилась подсказка, что это был модуль захвата контроля над электроникой. Им поддерживалось почти всё - от электронных замков до охранных ботов. Единственное что - чем сложнее была аппаратная и программная защита устройств, тем дольше был взлом.
Все ребята могли убедиться, что устройство было словно их частью тела, которая отзывалась на "мысленные команды". Управлять им было примерно так же легко, как управлять своим телом, хотя и требовалась определённая тренировка.
- Думаю, что сидя тут ответов мы не получим, да и ситуацию явно не улучшим. Предлагаю идти дальше. — человек подошёл к еноту и протянул руку. — Давай свой агрегат, понесу.
- Последуем за ней или попытаемся найти свой собственный выход? - нежиоданно вклинился в разговор Мэл, - Я не уверен, что ей стоит доверять, но, возможно, она наш последний шанс. Хотя, честно говоря, я даже не знаю... Что думаете? - Кондрад сам не заметил, как стал легко и непринужденно общаться со своими новоиспеченными "товарищами по несчастью", словно они все были давно знакомы.
- Ещё не известно, что лучше делать, но пока идти за ней будет оптимальным вариантов. - сказал Феликс, нехотя отдал лом Сайрусу и пошёл.
Сайрус смутился, но взял инструмент.
"Вообще-то я имел в виду ту бандуру, но ладно."
Трит, закинув лом на плечо, открыл служебный выход.
На улице было всё так же хорошо. Только несколько облачков гуляли по небу. Выйдя во двор, ребята огляделись. Куда конкретно идти, пока было не очень ясно. Если не считать сетчатого металлического забора, через который желающие могли перелезть или перепрыгнуть, к услугам отряда был автомобильный КПП со шлагбаумом (стоит сразу пояснить, что колёсный транспорт в мире использовался совместно с антигравитационным, и у них было чёткое разделение ролей - колёса для грузовиков и автобусов, антигравы для легковых машин), который выходил на магистраль в сторону большого города.
Если не считать дороги от КПП, за забором в нескольких сторонах так же виднелись различные дороги и служебные проходы, через один из которых сюда пришли парни. Покинуть территорию склада надо было как можно быстрее ещё и потому, что если сюда вернутся рабочие и охранники, они вовсе не погладят по головке ребят, обнаружив их - Кир, Мэл и Феликс по сути являлись нарушителями. Но навешать лапши на уши они могли. Бродить по индустриальной зоне не было резона, так почему бы не подойти к автобусной остановке, видневшейся вдалеке на оживлённой магистрали?
Мужчина на пару секунд задумался, прикидывая оптимальный вариант решения сложившейся ситуации. Видя, что напарники хранят молчание, Трит решил взять инициативу в свои руки:
- Думаю, лучше всего будет лезть через забор, ибо, логично, что если сюда кто-то вернётся, то он пройдёт сперва через КПП и, если мы будем выбираться через него, натолкнётся на нас.
Сайрус заметил видневшуюся вдалеке остановку:
- А потом... поедем на автобусе, правда вот куда?.. Я не местный, а слоняться по городу в нашем случае явно не выход.
Енот поразмыслил и ответил:
- Думаю, с помощью коммуникатора теоретически можно найти, где отыскать прибежище, но вот только нас явно просто так не отпустят, так что это вряд ли нам поможет. Но уж пока давайте отойдём подальше, и ещё поразмыслим.
- Думаешь, ездить на автобусе здесь безопасно? Мне кажется, чем меньше людей нас увидит, тем больше шансов того, что нам не всадят случайно нож в спину, - Мэл вздохнул. По его выражению лица было видно, что он отчаянно пытался придумать хороший план. Но что-то пока никак не выходило.
- А кроме того, - Феликсу вдруг пришла мысль, - в эти устройства весьма вероятно могут быть встроены маячки, чтобы мы не сбежали. А может, даже и в нас самих... Хотя, так или иначе, я бы не стал их снимать прямо сейчас: они дают нам хоть какое-то преимущество.
- Я пытался снять, было больно. Она же говорила, что подключены к нервной системе, а, по идее, "приварены" к организму, думаю. В любом случае, просто не палите их.
Трит пошёл к забору. Ему хотелось побыстрее убраться отсюда, ибо если кто вернётся, то это, скорее всего, обернётся очередным бессмысленным мордобоем, которых мужчине явно не хотелось. Запрыгнув на сетку и, через пару секунд перебравшись через неё, Сайрус спрыгнул и ожидающе посмотрел на напарников.
Феликс не стал задерживаться и полез по ограде вслед за ним.
Логика Мэла была в чём-то верной, а в чём-то не очень. На улицах тут и там ставились камеры видеонаблюдения, впрочем, больше всего их было как раз в удобных для лишения жизни местах. Но и убийцы не стояли на месте, и придумывали новые ухищрения... особенно если за ними стояли серьёзные силы.
Сайрус и Феликс очутились за забором, на пешеходной дорожке. Отсюда можно было тоже сделать круг и выйти к магистрали, а можно было попробовать забраться вглубь индустриального района - оттуда слышались слабые звуки активной работы механизмов. Людей не было видно - никто не слонялся туда-сюда.
Кондрад перелез следом. Осмотревшись и прислушавшись, он, кажется, о чем-то задумался, - Слышите? Эти звуки... может там работает кто-то?
- Нам сейчас не стоит палиться ни перед кем, однако...
Мужчина крепко задумался. С одной стороны, если идти к остановке, то наверняка там окажется уйма людей. С другой стороны, в промзону все могут скоро вернуться, что тоже будет не лучшим вариантом. Решив, что из двух зол всё же выбирают меньшее, Трит поплёлся в сторону звука:
- Мэл, посмотри с помощью навигатора, где тут ближайший мотель или что-то в таком духе?
Услышав про мотель, Феликс забеспокоился, что ему, возможно, придётся раскошелиться за других: его бумажник и кредитная карта были при нём, а вот о благосостоянии товарищей он не был в курсе, и если при них не было денег, ему по законам чести пришлось бы заплатить за них. Впрочем, он про себя и не отрицал, что жизнь, здоровье и свобода будут поважнее денег, и они находятся сейчас под куда большим риском.
В целом он промолчал и стал ждать ответа Мэла.
Ближайшая гостиница находилась в соседнем районе, а это было, мягко говоря, несколько далековато, если идти пешком. Город довольно большой.
Судя по звукам, тут недалеко было машиностроительное производство, обед давно уже закончился. В небе со слабым жужжанием пронеслись пара лёгких антигравов, а со стороны автомагистрали раздались звуки полицейской сирены. И вот они-то, пожалуй, и должны были напрячь ребят больше всего.
Трит прислушался. То, что он услышал, явно его не обрадовало:
- Копы... Уходим, быстро.
Сайрус побежал вглубь района, надеясь, что всем им удастся избежать встречи с блюстителями порядка. Устраивать очередную драку мужчине не хотелось.
- Думаешь, они за нами? - Мэл побежал следом за Сайрусом, стараясь держать с ним дистанцию, - Может они смогут нам по... - Мэл вспомнил недавний диалог, - ...Да, ты прав. Лучше нам не встречать их....
Феликс уж совсем затосковал по обычной размеренной жизни после этих беспокойств с полицией, но вида особо не показал и последовал за Сайрусом.
И странная троица побежала улочками и подворотнями между цехами, прочь, прочь от полиции. Из одного из зданий через служебный вход вышел бригадир, чтобы сделать перекур, но так и застыл с сигаретой в зубах, смотря на убегающих парней. А они, пробежав насквозь между предприятиями, почти вылетели на другую магистраль, по которой промчались несколько больших грузовиков в разных направлениях. Здесь, на пешеходных тропинках и на ближайшей остановке, на запыхавшихся ребят чуть удивлённо уставились несколько переодетых рабочих, у которых, видимо, уже закончилась смена, и которые сдавали её другим рабочим.
Особо внимательные ребята могли отметить то, что по другую сторону улицы стояли уже не только промышленные, но и административные здания. В одном из них располагалось кафе, за одной из витрин которого можно было увидеть... Ламию. Она сидела одна у столика рядом с окном, совершенно одна, и посматривала в сторону, откуда выбежали Кир и его друзья.
- Эй, это она, та девушка, - Мэл, легонько толкнув Сайруса, кивнул головой в сторону Ламии, - Что будем делать? Не думаю, что она на нас нападет в таком месте...
Мужчина посмотрел в указанную Мэлом сторону. На пару секунд можно было заметить, что лицо Сайруса перекосило от злобы, но оно быстро приняло нейтральное выражение:
- Как-то больно быстро прошли "несколько часов". Пошлите. — раздражённо бросил Трит и пошёл искать переход на ту сторону. Парню хотелось выговорить Ламии всё в лицо. Хоть он и выглядел спокойным, в душе у него была настоящая бурю, проявления которой можно было заметить по блестящим от злобы глазам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место: Кафе "Рабочий класс".
Время: 14:48.

ОСТ: Frail Ambience.

Кафе "для рабочих" было слишком большим для находившегося здесь немногочисленного контингента людей и выглядело поэтому почти безжизненным. Здесь имелось всё, что нужно посетителям - и стойка бармена, и стойка продавцов, и музыкальный аппарат, и телевизор, и куча столиков, за одним из которых сидела зеленовласая девушка, пившая кофе и безмятежно посматривавшая на Кира и его друзей.

Изменено пользователем GeneralD
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трит, войдя в кафе, осмотрелся.
"Неплохое место, но, всё же, задерживаться надолго не стоит... Во что же нас втянули?.."
Кир, кашлянув, повернулся к напарникам:
- Закажите там кофе или что-то в этом духе, просто не привлекайте внимание, а я с ней поговорю. Снова.
Мужчина пошёл к Ламии, про себя отметив, что енот с какой-то пушкой за спиной и чёрти кто с ломом в руках ну совсем не будут вызывать подозрений. Но ладно, что уж тут поделать...
Парень, сев напротив Лавлесс, положил рядом с собой лом и, пытаясь скрыть раздражение, начал разговор:
- Эти несколько часов уж больно быстро прошли, не находишь?
Мэл, бросив обеспокоенный взгляд на Сайруса, сел за стойку и, подозвав бармена жестом, заказал у него какой-то недорогой напиток.
Смотря на цену напитка, а также совпадая с Сайрусом мыслями о подозрительности медицинской бандуры и лома, Феликс вдруг задумался:
"А что я, собственно, здесь делаю? Оставить всё и тихо скрыться, пока он разговаривает с ней... Хотя, если они нас так легко отпускают, то уж точно могут выследить, вряд ли они захотели бы, чтобы я всем разболтал про это устройство... Да и нехорошо как-то бросать товарищей по несчастью. Да и они могут помочь в случае чего. Лучше пока держаться вместе."
У бармена он заказал воды.
Действительно, Сайрус Трит вызвал к себе особенное внимание продавца, который подозрительно посмотрел на красный гвоздодёр. Но это не помешало выдать Мэлу чай. Обычный чайный пакетик, заваренный в кипятке в стакане, и немного сахара. А на Феликса бармен посмотрел, как на скупердяя, и молча показал ему в сторону, где стоял водный кулер. Непонятное устройство не так тревожило, как ломик - медицинский знак на корпусе "медпушки" был хорошо заметен.
Ламия, приподняв одну бровь, положила на стол стакан и прямо ответила Сайрусу:
- Указания будут идти не от меня. Я не являюсь вашим координатором.
Она чуть приподняла уголок губ.
- Мои функции заключаются в другом. Вы только что прошли шоковую терапию. Какой вы её находите?
Мэл, попивая чай, старался прислушаться к разговору Сайруса и Ламии. Слишком увлекшись своим занятием, он не заметил, как попытался отпить чай своим носом, - Кхх... горячо! - Кондрад вытер нос и поставил чашку на стойку
"Больно уж она прямолинейна... Интересно, считать это плюсом или минусом."
Кир закрыл глаза:
- Если она подразумевала эффект неожиданности, то прошло всё довольно успешно. Правда зачем?
"Сейчас наверняка скажет, чтобы проверить, насколько мы подходим... Хоть она это уже и говорила, но может случайно скажет что-то ещё?"
- Начну издалека. Эти устройства на ваших руках являются так называемым "инстинктивно управляемым оружием", - приглушив голос, произнесла Ламия, могло показаться, что она говорит "прямо в голову", - оружием, которое слушается вас на уровне рефлексов и которое взаимодействует с вами... определённым образом.
Девушка отпила кофе.
- Будучи установленным, оно создаёт киберсвязь с вашей нервной системой, и получает возможность безо всяких глазных имплантатов выводить вам интерфейс и использовать функции, причём не только самого устройства, но и установленных в вас других имплантатов.
Ламия откинулась на диванчике, посмотрев в окно.
- Однако, есть и побочные эффекты. Установка и снятие энергоузла - крайне болезненные процессы. А работа сопровождается нагрузкой на мозг. Ранние версии устройства были забракованы по причине перегрузки сознания, вплоть до того, что в некоторых случаях пользователь сходил с ума, особенно в критических ситуациях.
Затем мисс Лавлесс снова обратилась к Сайрусу, подавшись вперёд к столу, сложив на нём руки и наклонившись к парню.
- И сейчас я подхожу к ответу на ваш вопрос. Если вы уже не догадались сами.
- Не свихнёмся ли мы в стрессовой ситуации, так понимаю? — мужчина откинулся на сидение. — Ладно. Перейдём к первой части. От кого же будут эти указания и зачем всё это вообще нужно?
Кир начал барабанить пальцами правой руки по столу. Левая до сих пор была в кармане пальто.
- Отсутствие страха смерти - один из верных признаков того, что вы морально умираете, - безмятежно предупредила Ламия.
После чего загадочно произнесла:
- Более верным вопросом был бы: кому это выгодно? Пока что мой Работодатель не намерен раскрываться перед вами. Он с помощью вас будет преследовать свои далеко идущие цели, которые должны будут окупить затраты, связанные с вами. Вам должно быть интересно: он на время эксперимента оборвал ваши связи с обществом и вы все на данный момент либо уволены, либо исключены, и "завербованы на работы в колонии Улиссы". В частности, ваша мать, мистер Трит, взята под социальную опёку. К тому же, всем вам на счета пришла сумма, которой хватит на месяц обеспеченной жизни.
Кир закрыл глаза и глубоко вздохнул:
- Что же, думаю за это я вас должен поблагодарить... Но это уже личное. — мужчина посмотрел в глаза Ламии. — И какие же это, осмелюсь спросить, цели, что для них подобрали троих случайных.. существ?
Сайрус хотел сказать "людей", но вспомнил, что Феликс не является человеком.
Ламия спокойно выдерживала взгляд Кира.
- Ему не нужны люди, которые будут привлекать много внимания - как к своей персоне, так и фактом исчезновения. И он не нанимает кого-либо, поскольку не верит наёмникам. И то, что я могу сказать о целях, в основном, сводится к тому, чтобы нанести определённый удар... по "конкурентам".
- И какого же рода эти "конкуренты"?
"Она темнит. Слишком много темнит..."
- Корпорация, охотящаяся за передовыми разработками, чтобы присваивать их себе под тем или иным видом, - произнесла Ламия. После чего достала из кармана куртки сложенный буклетик, который передала Сайрусу.
Буклетик представлял читателю "Объединённые Ресурсные Технологии" - довольно мощную корпорацию, о которой не слышал только глухой. Она была одной из крупнейших в Конфедерации, и с ней немногие, очень немногие иные организации могли сравниться по мощностям и связям с политиками и обществом.
Журналист, хмыкнув, взял буклетик и убрал его в карман. Почитает потом, в более спокойной обстановке.
- А что мешает им конкурировать более... честно?
- Много ли вы заработали честным трудом, мистер Трит? - вдруг спросила Ламия.
- Не особо, но это не повод заниматься чем-либо в тени.
"Хм, если они копались в прошлом каждого, то я догадываюсь, каким будет ответ, но посмотрим..."
Ламия легонько улыбнулась Сайрусу:
- Не отрицаю, что у вас мог быть более благородный повод рисковать на стороне и зарабатывать там на свои далеко нешуточные для обывателя апгрейды, но мы имеем дело с людьми другого сорта.
Трит приподнял бровь:
- Вот как? И какого же сорта, осмелюсь спросить? Которые не хотят марать свои руки в тёмных делах, верно?
"Хм, не думаю, что я смогу что-то ещё вытянуть, хотя, посмотрим по дальнейшему ходу диалога."
- Это люди, которые могут послать снайпера, чтобы устранить вас ради устройства на ваших руках, - безмятежно произнесла девушка, после чего резким движением дёрнула Сайруса за ворот пальто на себя.
Прежде чем парень понял, что его голова уткнулась в грудь девушки, он услышал звон разбитого стекла и почувствовал брызнувшие осколки, свист чего-то над головой и удар чего-то об деревяшку стойки.
Мэл и Феликс тоже услышали, как разбилось стекло и как в барную стойку врезалось нечто, что оставило в ней аккуратную дырочку. Бармен и продавец в ужасе прыгнули под стойку, какая-то девушка истошно завопила и побежала к выходу, а рабочие мигом пали на животы.
Сайрус секунд пять пытался понять, во что, собственно, он попал. Осознав, что он тычется лицом в грудь Ламии, мужчина откинулся назад, попутно отметив, что это было довольно приятным чувством, и инстинктивно схватился за шею. Там было несколько порезов, но... Это всяко лучше, чем быть с дополнительной дыркой в голове. Кир, осознав, что его только что чуть не пристрелили, лёг на землю:
- Ты ведь знала об этом, да?! — голос мужчины заметно дрожал.
Подумать только, только недавно он жил тихой мирной жизнью, а сейчас его пытаются пристрелить за "металл", хоть и навороченный. Следующую нерадостную для трио новость журналист озвучил вслух:
- Сюда же сейчас копы приедут, верно?
"Нашёл что спросить, блин. Конечно же приедут, просто так средь бела дня не стреляют!"
Мэл сразу же лег на пол, так как знал, что это самый лучший выход в подобных ситуациях. После того, как звук звона стекла полностью исчез из ушей, Мэл спросил, - Это за нами, да? - Настроение Кондрада было слегка паршивым, однако это было совершенно не важно, так как ему предстояло позаботиться не только о своей жизни, но и о жизни своих напарников.
Слушая разговор Сайруса и Ламии, Феликс несколько нервничал, как будто ему может стать хуже из-за того, что ему могут припомниться его прошлые мелкие приворовывания. Но как пришлось нервничать, когда влетело НЕЧТО, вызвавшее переполох! Енот, как и все, бросился на пол, мелко дрожа и вспоминая, что не поздравил маму с её прошлым днём рождения.
- Да. Я тоже под прицелом, - проговорила девушка, отпрыгнув за диванчик и достав лук, - полиция в данный момент так же будет против нас. Сейчас нам нужно залечь на дно и переждать несколько часов.
Раздалось ещё одно попадание. Но поскольку все трое парней слышали его, следовательно, попадание - промах.
- Сайрус, Мэл, Феликс - ползите к чёрному ходу.
Выглянув из-за укрытия, Ламия прицельным выстрелом послала куда-то стрелу.
Енот послушался и пополз к чёрному ходу, при этом лук Ламии напомнил, что у него есть щит, который сейчас был как нельзя кстати. Ползя в указанном направлении, он протянул руку с устройством в направлении улицы и стал думать о щите.
"Она знала и ничего не сказала?!"
Подавив в себе злобу и взяв уже ставшим таким родным ломик, Сайрус пополз к чёрному выходу, про себя матеря неизвестного снайпера.
- Ты справишься? - В голосе Мэла было заметно некое недоверие. Кто знает, быть может, все ее действия - один большой спектакль. Однако Кондрад отбросил эти мысли в сторону и пополз за Сайрусом.
- Я пойду за вами, - ответила Ламия, укрывшись от противника, едва не словив пулю. "Три таракана" целеустремлённо уползли за стойку в служебные помещения, к выходу. Причём Феликс при этом прикрывал свою филейную часть силовым щитом. Другие сотрудники кафе, уже понявшие, что происходило, испуганно смотрели на них. Особенно бармены, перебравшиеся поглубже и явно ожидавшие приезда сил правопорядка. Они не препятствовали беженцам уйти на выход.
Феликс во время ухода мог воспользоваться ситуацией и прихватить что-нибудь под шумок отсюда. В его распоряжении были как барная стойка с кассовыми аппаратами и горячительными напитками и с холодильниками для соков и тому подобного, так и склад кафе, где лежали съестные припасы - от шоколадных батончиков до пицц быстрого разогрева. Ещё он мог зайти в подсобку и взять какие-нибудь инструменты, или же снять красивый металлопластиковый топор с пожарного щитка. Ну или забрать не менее красивый огнетушитель.
А пока Феликс размышлял, что ему взять нахаляву (или, может, лучше не брать?), Ламия быстро добралась до значительно продвинувшихся вперёд Мэла и Кира, которые встали у запертой задней двери кафе.
Трит, почистив собой пол этого чудного заведения, добрался до служебного выхода. Встав, мужчина попытался открыть дверь и, к своему разочарованию, обнаружил, что она заперта. Сайрус повернулся к Мэлу и подошедшей Ламии:
- Мне её ломать или как? Где Феликс, кстати?
"Лишнего шума не хочется, но с другой стороны, есть ли у меня выбор?"
Енот прихватил четыре шоколадных батончика, один тут же съев, другие рассовав по карманам (прочая еда показалась неудобной для карманов).
"Я в опасной ситуации, так что мне можно не брезгать брать еду, ибо потом еды может не быть. Да и кто их будет считать после этого?.."
Взять топорик и огнетушитель тоже возникало желание, всё-таки, полезные вещи в опасных ситуациях, но он решил, что и без того больно нагружен медицинским прибором, да и к тому же устройство на руке, как ему показалось, иногда может быть и полезнее.
Затем он нагнал товарищей.
- Я здесь! - ответил он на вопрос Сайруса. - Извините. Дверь заперта, полагаю?
- Да... Как думаете, а нас не ждут по ту сторону двери? - парень выразил свое беспокойство данной ситуацией, так как понимал, что если там засада, то все, хана "игре".
- Не принципиально, как вы поступите с дверью - выбьете или выдернете энергохлыстом, - последние два слова Ламии сопровождались кивком на Феликса, после чего та обратилась к Мэлу, - если у противника есть тепловизоры, то он будет стрелять и сквозь двери. В остальных случаях мы можем сыграть на эффекте неожиданности.
Увидев, что Ламия намекает на него, Феликс подумал:
"Энергохлыст?.. Интересно..."
Он вновь посмотрел на иконки, обратив внимание на ту, что была похожа на змею.
"Ага, понятно. Надо попробовать..."
- Ну, раз так, то поручаю это торжественное дело Феликсу. — Сайрус, улыбнувшись, отошёл в сторону. — Попрактикуется заодно, хах, да и оружие наготове будет.
"Всё же, лишнее внимание нам не особо нужно, а выламывание двери грубой силой наделает шуму... Хотя, учитывая снайпера неподалёку, хуже уже не будет."
Энергоузел неуверенно, но отозвался на попытку Феликса воспользоваться им - в следующий момент между левой рукой енота и между дверью возник энергетический жгут, издалека действительно похожий на какой-нибудь энергохлыст. Начинаясь из "сопла" устройства, он кривой линией шёл к двери, "присосавшись" к ней. Хлыст висел статично, только искря своим энергетическим каналом, и теперь надо было сделать что-то ещё...
"Ё-моё, как этим управлять? - думал Феликс, стараясь не дёргать рукой. - Тоже мыслями, что ли? Ну попробуем..."
Енот представил, как хлыст выламывает дверь, при этом на всякий случай также двинулся чуть вперёд.
От мыслепредставления в этот раз ничего не произошло, но при шаге вперёд энергожгут напрягся, тихонько жужжа. Дверь тоже дёрнулась чуть вперёд, но дальше пройти ей мешал замок.
Ламия, хмыкнув, спросила:
- Не доводилось видеть, как пользуются обычным хлыстом дрессировщики в цирке? Они держат его за ручку и активно машут рукой.
- Думаешь, если он схватится за хлыст, с его рукой ничего не случится? - спросил Кондрад. Конечно, он не знал, как работают эти устройства, да и не мог знать. Но тем не менее, инстинкт самосохранения говорил ему, что схватившись бы он сам за такой хлыст, вряд ли его рука останется целой. Тем не менее, это лишь его спекуляции.
- Видеть доводилось, - Феликс был несколько обижен, хоть он и сам был виноват в том, что не понял принципа, - Однако, это не обычный хлыст, и я поостерёгся. Ладно, поберегитесь...
Он замахнулся, как обычным хлыстом.
- Этот энергетический жгут по своей консистенции напоминает канат. Я не буду приводить вам теорию экзофизических полей, просто поверьте мне. К нему желательна специальная перчатка, чтобы им было удобнее манипулировать - температура жгута не позволит долго держаться за него.
И вот тут енот почувствовал себя так, словно его схватили за руку - чтобы замахнуться, пришлось преодолеть некое сопротивление. Жгут параболически выгнулся, напрягся - и дверь с мясом была вырвана из дверной коробки, только пластик и металл во все стороны разлетелись. Теперь дверь висела в воздухе, поддерживаемая энергохлыстом. Фекликс ощущал, что ему нужно напрягать мышцы левой руки, чтобы удерживать объект в воздухе. Но им можно было теперь манипулировать.
Позади группы раздался испуганный голос менеджера, решившего выглянуть на шум:
- Ч-ч-что в-вы... - после чего у него глаза полезли на лоб, когда он увидел левитирующую дверь.
За чёрным ходом виднелась подворотня. Пока, вроде бы, мирная.
Феликс отключил кнут. Отчасти испугавшись слов Ламии о нём, отчасти из-за взора менеджера. Он хотел было по привычке начать оправдываться перед последним, но к счастью вовремя сообразил, что другие участники партии предпочтут бежать, да и что вообще разумнее будет бежать.
- Бежим?.. - задал он риторический вопрос, подойдя ближе к пролому.
"Ох, куда меня занесло... Даже если я выйду из этой истории с устройствами, как бы мне всё в обычной жизни не аукнулось... Но у меня же вроде самая обычная заурядная внешность енота, никто же меня не запомнит и не узнает?.."
- Неплохо, Феликс. — Трит, проигнорировав менеджера, выскочил из кафе и побежал вперёд. Собственная шкура, всё же, была подороже, чем убытки, которые в итоге понесёт кафе.
Феликс решил бежать за Сайрусом, не обгоняя, ибо тот уж давно производил впечатление более опытного в подобных ситуациях, и лучше уж было довериться ему, чем, образно выражаясь, "нырять в пропасть".
Мэл, так сказать, прикрывал тыл. Он бежал за Феликсом и Сайрусом, но держался позади них и все время оглядывался назад. Таким образом, внезапной атаки сзади можно было уже и не ждать... наверное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место: Переулки.
Время: 14:57.
ОСТ: Dark Conversations.

Беглецы скрылись дальше в глубине индустриально-административного района, уходя от невидимых нападавших и звуков полицейской сирены. Но долго бежать не было смысла, да и ребята начали потихоньку уставать. Феликс, съевший местный "сникерс", чувствовал себя бодрее всех, а Мэл, как наименее выносливый, наоборот, острее всех ощущал упадок сил. Полоски энергии на интерфейсах светились не так зелёно, как раньше.
Наконец, Ламия тормознула ребят в одной из подворотен между крупными зданиями:
- Нам нужно выходить из этого района к убежищу другим путём. Если полиция будет прочёсывать район, она нас быстро найдёт. Предлагаю спуститься в коллекторы и пройти по ним.
И девушка показала рукой на неприметный люк неподалёку. Свой футуристичный лук она "сократила" и убрала куда-то под куртку.

Изменено пользователем GeneralD
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайрус устало присел на мусорный бак, пытаясь отдышаться. Так долго ему уже давно не приходилось бегать, поэтому мужчине с непривычки было затруднительно восстановить дыхание сразу же:
- Ещё скажи, что у тебя есть схема всех подземных коммуникаций города. — Кир устало посмотрел на Ламию и слабо улыбнулся.
"Вся эта ситуация мне начинает нравиться всё меньше и меньше, а это ведь только начало. Хм..."
Практически сразу же Трит добавил:
- А куда конкретно мы направляемся, если не секрет?
"Надеюсь, что не на очередной склад, хотя, учитывая ситуацию..."
Беглец от своего предположения шумно усмехнулся.
Ламия чуть подправила свой ошейник, будучи, казалось бы, не слишком и уставшей от беготни.
- У вас она тоже есть, - парировала девушка в ответ Сайрусу, после чего добавила, - в один из неиспользуемых ныне подземных бункеров.
- Правда? - Мэл поискал в интерфейсе своего устройства хоть что-то, что может являться картой. Ему казалось, что имея карту местности при себе, намного легче будет избежать проблем.
У Мэла перед глазами развернулась карта района, где он был отмечен маленькой стрелочкой. Она имела несколько "вкладок" - некие "уровни", а также возможность переключения легенды (показ каких-либо заведений, например). Функции трекера, судя по всеми, тоже присутствовали.
Кондрад начал листать "вкладки" карты, попутно стараясь запомнить все возможные пути. Однако больше всего внимания он уделил маршруту, по которому они должны были сейчас пойти. После того, как он изучил карту, он попытался воспроизвести своим напарникам ее содержимое словами
"Коллектор... - Феликс про себя поморщился. - Ну что ж поделать... Сейчас выбирать не приходится. Да и без этого я далеко не на райских островах."
Сайрус, хмыкнув, подошёл к люку:
- У нас не так уж и много выбора, полагаю? Что у нас ещё, помимо карт, есть? — мужчина попытался открыть люк.
Как Мэл мог обнаружить, в данном районе действовали только две вкладки - "Уровень 1" и те самые "Коллекторы", которые сами по себе делились на подуровни. И судя по ним, особо понять, куда идти, было сложновато. Ближайший бункер располагался к северу, по довольно запутанной дороге, в которой сам чёрт бы ногу сломал. На словах всё выглядело скорее как "пошли парни, я проведу".
- Можете попытаться скрываться наверху или оказать сопротивление тем, кто вас ищет, - с серьёзным лицом произнесла девушка, кивнув в сторону, откуда доносился подозрительный шум.
Люк поддался под ломик и повернулся на своих петлях, открыв лестничный спуск и кабели вокруг него. Из слабоосвещённой дыры потянуло сыростью.
- Ну что, господа, прошу. — мужчина жестом указал на зияющую дыру. — Или поступите как джентльмены и пропустите даму вперёд? — Трит посмеялся, хоть про себя и отметил, что сейчас немного неподходящий для шуток момент. Видимо, он так пытался успокоиться.
- Тогда я пойду вперед, - нащупав в дыре лестницу для спуска вниз, парень довольно быстро спустился в Коллектор. Оказавшись внутри, он в первую очередь осмотрелся по сторонам.
- Сейчас джентльменство ни к чему, - невозмутимо заметила Ламия, бросив несколько задумчивый взгляд на Кира. Тем не менее, она пошла вниз вслед за Мэлом.
А Кондрад, осмотревшись, мог убедиться хотя бы по малоприятному запаху, что это действительно коллектор. Это была широкая труба, по краям которой шли достаточно широкие трапы, а по центру текла вода, которая, насколько мог знать любой обычный человек, идёт на станцию полного цикла очистки. Труба была ещё и слабо, но освещена, да завешана кабелями, идущими по стенам, и никого в ней не виделось и не слышалось. Где-то вдалеке виднелась развилка по пути, а сверху послышалось лязганье сапогов.
Сайрус устало посмотрел на Феликса:
- Тебе особое приглашение или подождём, пока к вечеринке присоединятся копы? Извини, если грубо, но лучше сейчас не тормозить. Выбора у нас немного.
- Да я всё понимаю, спокойно... - сказал Феликс и прошёл вперёд в дивное место. Про себя он позлился. Он, конечно, не собирался отставать, просто хотел идти в хвосте, и не понимал, чем задерживал Сайруса. Но потом чуть смягчился, подумав, что Сайрусу так будет проще следить за ним. А впрочем, затем подумал он, хорошо ли, что он постоянно под чьими-то глазами?.. Но иного выбора в любом случае не было.
Трит с ломиком спустился вниз:
- Секунду.
Мужчина поднялся наверх и, закрыв люк, вернулся:
- Всё же, оставил бы я его открытым, нас тогда быстро бы нашли. Ну что, идём? — Сайрус взял в руки монтировку и улыбнулся.
Феликс молча пошёл, чтобы не вызывать лишних разговоров. Не спеша, чтобы Мэл успел выйти вперёд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время: 16:23 (09-08-2624).

Место: Район "Деловой-С" (Уровень "Фундаментальный") => Коллекторы.

ОСТ: Discussions.

 

Дальше ребята шли молча, по коллектору, источавшему соответствующий запах. Но чем только не пожертвуешь, чтобы совершить экскурсию по городу и не попасться на глаза тех, кому попадаться не следовало - сейчас, по крайней мере. Только Ламия выбилась вперёд, чтобы уточнить дорогу, идя наравне с Мэлом - металлической дорожки хватало на двоих в ряд. Никто не гнался по туннелям за беглецами, можно было особо не спешить и тщательно проверять, куда ведут те или иные повороты и ответвления коллекторов.

Но вот на одном из "перекрёстков" компания неожиданно натолкнулась на выскочившего из тени улыбающегося парня, типичного "зазывалу" в потрёпанном смокинге и с дробовиком в руках. Но прежде чем вся троица потянулась к оружию, которого у них не было, незнакомец опустил ствол и поднял левую руку в знаке "стоп", уверенно произнеся:

- Эй, не горячитесь, чуваки! Вы не похожи на легавых, и раз вы бродите по этим туннелям, то, дайте угадаю, вы ищете магазин Толстяка Пита, в котором можно найти кучу всякой всячины по отличным ценам! Я ведь прав?

Ламия, сложив руки на груди, отошла в сторону, предоставив отряду право решать самим, нужно ли им это или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайрус задумчиво почесал ломиком в затылке. Обстоятельства, да и место "встречи" выглядели слишком подозрительными, да и незнакомец не вызывал особо доверия. Да ещё и какой-то неизвестный Толстяк Пит.
"Кто это вообще такой?.. Суя по словам, он хочет помочь, но чёрт знает, кому можно тут доверять. Даже Ламия, которой я сперва доверился, чуть не поубивала нас, хоть это был и тест. Хотя, в такой ситуации любая помощь не помешает, но кто знает, помощь ли это?.."
Мужчина закрыл глаза в ожидании того, что ответят его напарники.
Мэл покачал головой, - Простите, но мы, скорее, беженцы. Прячемся тут от легавых, - Мэл не думал, что новый знакомый окажется врагом, поэтому не стал выдумывать какой-то бред. Если не доверять никому, то долго не прожить, так он считал, - А что за магазин, кстати? - спросил парень, не спуская с глаз незнакомца. Все же осторожность не помешает.
Феликс вдрогнул от неожиданности, увидев парня. Услышав слова, он задумался, нужно ли им оружие с такими браслетами, или стоит поберечь драгоценные деньги. А может, он под "всякой всячиной" имел ввиду и вовсе не оружие, а кое-какие вредные для здоровья вещи?
Енот заметил, что Ламии это всё равно, а Сайрус пока не собирается отвечать, и посчитал, что не помешает по крайней мере справиться о ценах.
- И насколько же именно отличны цены, и какие именно образцы всячины?
- Хвоста нет? - вдруг озаботился незнакомец, когда услышал про "беженцев", и даже поглядел им за спину, - впрочем, у нас тут есть "система раннего оповещения", хе-хе, но всё-таки.
Переминаясь с ноги на ногу, парень начал отвечать по порядку. Сначала Мэлу:
- Подпольный магазин, нелегальный, как вы понимаете, обустроен в одном из бомбоубежищ, которые нафиг не нужны теперь легавым. За аренду не платим, рекламу делаем только "сарафанным радио", товар получаем только от проверенных "поставщиков" и только проверенный, обслуживаем всех, у кого есть деньги, кем бы они не были. Кроме того, есть кафе и гостиница. Магазин - независимая территория, бандам запрещено там "выяснять отношения" и ошиваться почём зря. Но, конечно, не стоит трепаться о магазине на каждом углу. Болтунов мы не любим, бизнес страдает.
Парень развёл руками и обратился к Феликсу:
- О, поверь мне, в обычных магазинах ништяки стоят гораздо дороже. У них там торговые наценки, сам понимаешь. А Толстяк Пит сам наживается и другим жить даёт. В продаже есть охрененный набор оружия - и для любителей помахать кулаками, и для тех, кто предпочитает спорить на расстоянии, любой крутизны и любого качества. Оружие как отпускающееся без лицензии, так и с лицензией - липовой, конечно же. К оружию полно боеприпасов и ништяков. Кроме того, приторговываем полезными вещицами типа аптечек, брони, аксессуаров.
Гордо закончив речь, мужик спросил с широкой лыбой:
- Каково, а?
Речь незнакомца вывела Трита из состояния задумчивости:
- Звучит неплохо, ха. — парень усмехнулся и, открыв глаза, посмотрел на Ламию. — Мы случайно не к ним следовали? — Сайрус вновь повернулся к незнакомцу. — Тем не менее, если остальные захотят пойти, то да, пойдём.
"Неизвестно насколько мы задержимся тут, но нужна хотя бы банальная еда, а то в том кафе мы только воду хлебали."
- Интересно. Даже несмотря на наш "ручной арсенал", иметь обычную пушку в кармане не помешает, - задумался Мэл.
Феликс всё ещё с сомнением относился к надобности оружия. Но одновременно он начал беспокоиться, что "более опытный товарищ по несчастью" на самом деле не такой уж и опытный, и не всегда сможет принимать решения за всех, так что если они не приобретут оружие, а оно вдруг понадобится, то это может оказаться отчасти и на его совести. Кроме того, про еду енот совпадал мыслями с Сайрусом, и так и полагал, что совпадает не только с ним, но и с Мэлом. И это место, как бы неприятно оно ни было, вероятно было их последним прибежищем.
Видя, что последнее слово за ним, Феликс сказал:
- Посмотреть, думаю, не помешает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождавшись ответа, мужчина расплылся в широкой улыбке и махнул рукой:

- Тогда за мной!

Ламия, в этот раз замкнув ряд шедших по коллектору людей наравне с Сайрусом, ответила ему:

- Не совсем к ним, но припасы вам пригодятся. Также стоит запомнить местоположение этого магазина.

 

1-й день: Мир электричества Толстяка Пита.

Время: 16:30 (09-08-2624).

Место: Район "Деловой-С" (Уровень "Фундаментальный") => Бомбоубежище №5.

ОСТ: Calm and Disturbance.

 

Ребята подошли к особому ответвлению трубы коллектора и прошли в него, миновав огромную дверь-гермозатвор. Здесь стояли ещё парочка охранников с пушками, но они только кивнули путникам, продолжая наблюдать за проходом. Незнакомец проводил ребят по коридорам бомбоубежища, разукрашенным всякими граффити, до холла. Когда-то это помещение явно было больше, но теперь почти весь объем занимал тот самый магазин. Слева и справа были ещё две металлические двери, над которыми висели таблички "Кафе" и "Жилые комнаты" соответственно. Из кафе доносились приглушённые звуки музыки и гула голосов. Кроме Сайруса, Феликса и Мэла с Ламией в холле находились ещё несколько подозрительных парней, однозначно бандитов, которые хоть и бросили сомнительный взгляд на гостей, но продолжили заниматься своими разговорами. Ещё пара охранников стояли у выхода из магазина, а незнакомец-проводник, попрощавшись, ушёл.

Сам магазин со стороны покупателя выглядел как фасад киоска, растянутый по всей ширине и высоте помещения. Перегородка почти полностью была выполнена из металла и выглядела прилично защищённой. Цепкие глаза могли отметить, что системы безопасности в этом магазине были, наверное, даже круче, чем в легальных - хотя и виднелись только отдельные, видимые части типа закрытых турелей и силовых эмиттеров, но и они впечатляли.

Обращаться, судя по всему, следовало в небольшое застеклённое окошко, под которым стоял интерком с функцией считывания кредиток. Слева же от окошка находился монитор, пока что выключенный, а за стеклом покупатель мог увидеть сидевшего в кресле улыбчивого толстячка приятной наружности, чьи глаза так и манили что-нибудь купить. За этим дяденькой можно было разглядеть множество ящиков без маркировок, некоторые из которых были вскрыты и демонстрировали то оружие, то броню, а то и консервы. Справа же располагался, похоже, автомат выдачи товара, пока что закрытый наглухо.

В общем, подходи и бери.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайрус, войдя на территорию "магазина" осмотрелся. Да, не идеал, конечно, но будто сейчас был выбор. По всей видимости, им троим придётся жить если не в таких же, то в более худших условиях. Решив оставить изучение территории на лучшие времена, мужчина подошёл к окошку и неуверенно по нему постучал. Краем глаза Трит отметил, что грабить этот магазин явно не стоит, если хочется прожить подольше.
- Здравствуйте. Эрм, простите, вы здесь... продавец?.. — Кир ощущал себя как последний идиот, но, всё же, товары сами из лотка не вылетят, а разговор как-то начать надо было.
Продавец, продолжая улыбаться, мило ответил Триту:
- Добро пожаловать. Я Толстяк Пит - хозяин этого заведения и продавец в одном лице. Что-то подсказать или сами знаете, чего хотите?
Мужчина на пару секунд смутился. Добродушность продавца его явно пугала, но может Сайрусу по жизни везло нарываться лишь на "добрых и вежливых" продавцов. Отойдя от лёгкого шока, он ответил:
- Да я даже и не знаю... Какого рода оружие есть?
- О! Как бы сказать, - начал говорить Пит, - я могу удовлетворить любые вкусы: хотите ли вы избить противника до полусмерти, а может быть, вы хотите его застрелить издалека, или, может, вы пацифист и хотите просто вырубить на время? Нужно ли вам перестрелять кучу народа за раз или уложить их всех спать - у меня есть решение для почти любого случая.
Парень снова задумался: с одной стороны, предприятие явно намечается опасное и лучше свидетелей не оставлять. Мёртвые не говорят ведь... Но с другой стороны, это их основной минус: тела своим видом будут вопить о том, что здесь кто-то был, не принося журналисту никакой информационной пользы. А вот если противника вырубить и связать, то нет да нет, но что-то вытянуть удастся. В конце концов, Сайрус не был убийцей.
- Нелетальное, я думаю.
- Предпочитаете исподтишка вблизи вырубать или издалека? - осведомился толстячок.
"Вблизи больше шансов того, что меня спалят, да и свинца или чего похуже вплотную получить не хочется."
- Издалека.
- Ну что же, - произнёс с энтузиазмом Пит, - давайте посмотрим, что тут есть. Смотрите на мониторчик слева.
Экран зажёгся, отобразив забавный интерфейс.
- Лот номер один - "Станнер". Дешёвое и сердитое средство успокоить соседа с перфоратором. Испускает ультразвуковую волну, которая глушит вашего недоброжелателя. Бесполезно, если недоброжелатель имеет шлем с защитой ушей.
На мониторчике показалась картинка пистолета с характеристиками и ценой.
Висела она минуту, затем мужчина продолжил:
- Лот номер два - "Электролазер". От этой штуки уже так просто не отделаешься - жжёт!
Первый пистолет сменился другим.
- Лот номер три - нейропистолет. Испускает луч, который заставляет вашего врага испытать одно из состояний: экстаз, агонию, паралич, потеря сознания. Режим работы выбирает пользователь. Правда, эта пушка требует лицензию на использование, но не бойся - я тебе оформлю в два счёта. За отдельную плату, разумеется.
Ещё один пистолет.
- Лот номер четыре - микроволновая пушка. Моё любимое. Разогревает засранца до потери сознания. Можно и до потери пульса, если сильно хочется. Правда, тоже требует лицензию.
Теперь уже показалось оружие, похожее на ружьё.
- Лот номер пять - мини-арбалет с транквилизаторными дротиками. Любимая штука у ниндзей старой школы.
Картинка снова сменилась.
Затем, когда Сайрус насмотрелся, Пит его спросил:
- Ну, что выбираешь?
- На что именно нужно докупать лицензию? Просто обстоятельства... — мужчина задумался, подбирая слова. — ...обстоятельства не позволяют лишний раз вызывать к себе подозрения. И во сколько лицензия тогда обойдётся?
- Я уже сказал - "микроволновка" и нейропистолет, - ответил непринуждённо дядька, - пятьсот платинок.
- Давайте Станнер, на первое время хватит.
"Я надеюсь..."
- А что с едой, аккумуляторами и с тем, в чём это счастье носить?
- Есть пайки, если хочешь затариться, а если так перекинуться, можешь в кафе зайти, - ответил Пит, - аккумуляторов всегда куча, можешь и зарядник прибрать, окупит себя быстро, если собираешься ложить народ пачками. А уж разгрузочных жилетов и рюкзаков у меня навалом, выбирай на вкус и цвет, хе-хе.
- Нет, пайки.
Сайрус начал прикидывать в голове возможные комбинации. С одной стороны, он мог бы взять зарядник, но тогда на еду и аккумуляторы может остаться мало денег. Если "разрядится" пистолет, то он временно останется без него, а если сэкономить на еде, то придётся питаться святым духом.
- По чём они, разгрузы и батареи для Станнера?
Дядька назвал цену. Впрочем, аккумуляторы класса "С" подходили не только пистолету, а на большинство видов лёгкого энергооружия.
Трит прикинул в голове общую стоимость:
- Итого... Один Станнер, рюкзак и разгруз, четыре пайка и одну C-батарею.
- Втыкай свою карту, а я пока соберу товар, - произнёс толстяк и действительно пошёл набирать ништяки.
Затем ему пришлось подтвердить свою покупку вводом пин-кода.
Справа открылось металлическое жалюзи, и Сайрус увидел в контейнере свой заказ вместе с чеком.
А толстяк сел на своё место и произнёс:
- Забирай товар. Гарантия на оружие и аксессуары - полгода, если чек сохранишь, хе-хе.
Подтвердив своё действие и оплатив покупку, Сайрус достал карточку и, убрав её в карман, проводил взглядом ехавший по конвейеру контейнер:
- Надеюсь, что не придётся, ибо если подведёт, то... — журналист многозначительно замолчал.
- Да, в жалобной книге у меня нет ни единой записи, - коротко хохотнул Пит, - и это, глянешь в чек, не удивляйся - это у нас такая конспирация.

- Ясно. Спасибо. — мужчина, кивнув, пошёл к раздатчику, по пути заглянув в чек.
Судя по нему, Сайрус сейчас находился в магазине "Мир электричества Толстяка Пита" по такому-то адресу, и он купил офигенный паяльник, аккумулятор к нему, подставку и "набор юного электрика", ну и четыре печатные платы.
"Надо будет спаять из этого что-нибудь на досуге."
Журналист, усмехнувшись, взял ящичек из контейнера и отошел от раздатчика, дабы людям не мешать работать. Поставив ящик на землю, Сайрус открыл его и оценил его содержимое.
Очевидно, что там были:

  • Приличный спортивный рюкзак, качественно собранный, с возможностью подгонки под себя. Тоже самое с разгрузом - универсальный жилет со множеством карманов и ремешков, в том числе, пистолетные отделения по бокам.
  • Четыре пластиковых пакета с едой. На этикетке всё было написано. Судя по всему, пайки военного образца.
  • Батарея, смахивающая на пистолетный магазин. Не по форме, а по габаритам.
  • Ну и собственно свеженький пистолет.

Какой-либо тары не было.
Сайрус снял пальто и аккуратно свернул, после чего одел жилет на себя и, открыв рюкзак, убрал в него пальто, пайки и батарею. В конце концов, сейчас они особо не понадобятся, а носить рюкзак поверх пальто как-то немного не то. Пистолет отправился в один из карманов разгруза лишь по той причине, что Трит был без понятия, куда его на данный момент лучше засунуть. Не в карман же брюк, в конце концов. Лишь после всего этого рюкзак оказался на спине и мужчина занялся его подгонкой, краем уха слушая напарников.
Экономия и боязнь не сохранить свою шкуру долго боролись внутри Феликса. Также он долго не мог решить, что лучше – защита, или нападение. С одной стороны, для защиты был его щит, а с энерго-кнутом ещё надо было разобраться, с другой – подстрелить его всё равно всегда могли, тогда как дальнобойное оружие, как он посмотрел, уже было у Мэла и Сайруса.
В итоге он взял бронежилет, шоковую дубинку (самое дешёвое оружие, как-никак лучше рукопашной), соответствующий аккумулятор и один стандартный обед.
Ну а Мэл, не мудрствуя лукаво, действительно вооружился как следует, запихнув силовой кастет и 10 мм пистолет в рюкзак, который надел на себя.
Когда все три товарища закупились у милого Толстяка, поблагодарившего за покупки и пожелавшего всем прийти к нему ещё раз, Ламия, которой не было до продавца никакого дела, осведомилась у группы:
- Осмотритесь здесь ещё или пойдём дальше?
Сайрус закончил регулировку рюкзака:
- В принципе, никто нас не гонит, но, вроде, всё необходимое сделали, по крайней мере я точно, так что я за продолжение, если так можно выразиться, похода.
- Куда все, туда и я. Держаться вместе безопаснее. Даже тут нельзя быть наверняка уверенным в своей безопасности, наверное... я так думаю, - Мэл вроде как чего-то боялся, но старался не подать виду, - Собственно, а куда мы пойдем теперь и что нам вообще делать надо, чтобы стать, так скажем, "свободными"?
Сайрус вздохнул:
- Если идём, то до того бункера, а там уже видно будет. — мужчина вывел перед собой карту местности и попытался отметить на ней магазин.
Феликс подумал, что раз ему капнуло ещё денег, то не помешает купить зарядник, который можно будет иногда одалживать Сайрусу и Мэлу для их оружия. Енот ещё раз обратился к милому Толстяку со словами "Извините, я тут приобрету тут у вас ещё одну вещь..."
Когда выдало зарядник, он обратился к Ламии:
- Извините за небольшую задержку. Что ж, я готов, ведите.
- Все готовы? Можно выдвигаться? - парень поторапливал своих товарищей по несчастью, словно ему хотелось поскорее убраться из этого подозрительного места.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трит без труда смог отметить место на карте. Ламия, с лёгкой ухмылкой оценив "смену имиджа" Сайруса и вид остальных ребят, произнесла в ответ Мэлу:
- Мы пойдём во временное убежище. Там вас будет ждать мой "работодатель", - последнее было сказано со странной ноткой, которая сразу почувствовалась на фоне общей безэмоциональности девушки, - он вам объяснит, в чём дело, а здесь полно лишних ушей.
Затем, убедившись что все готовы, дама произнесла:
- Можно выдвигаться.

 

***

 

Было довольно тяжело бродить по чёртовой системе коллекторов. Иногда попадались по пути бродяги и бомжи, да тараканы отдавали усами честь. Встречались и подозрительные личности, которых группа обходила стороной. Некоторые из бункеров, как выяснилось, облюбовали разного сорта криминальные элементы, и, чтобы не наткнуться на них и не нарваться на ненужный бой, отряду пришлось делать крюки. Но, в конце концов, они пришли к точке назначения.
 
1-й день: И пойдёт лошадка вперёд (I).
Время: 18:12 (09-08-2624).
Место: Район "Спальный-СЗ" (Уровень "Фундаментальный") => Бомбоубежище №17.

ОСТ: Briefing Theme 1.
 
Первое впечатление - это совершенно заброшенный бункер, очень слабо освещённый и удивительно чистый. Даже тараканов не было видно, не то что людей. Почему его не облюбовали бомжи или какие-нибудь уроды, да даже просто мальчишки-шалуны - а пёс его знает. Главное - он был пуст. Почти пуст.
"Жизнь" обнаружилась перед офисом Смотрителя бомбоубежища. Это были два охранных спайдербота - любимая игрушка как служб безопасности, так и домохозяек. Размером с бульдога, эти роботы представляли куда более серьёзную угрозу для тех, кто решил вторгнуться туда, куда ему вход заказан. И сейчас два бота подозрительно посмотрели на группу людей, стоя перед дверью офиса. Но через секунду они разошлись в разные стороны, и Ламия, подойдя и набрав на пульте двери какой-то код, заставила створку уехать в сторону. Отряд был приглашён внутрь кабинета.
В помещении, заставленном шкафами управления с терминалами, такими же мёртвыми, как и само бомбоубежище, за огромным полукруглым столом в старом кресле вольготно откинувшись сидел мужчина, раскуривавший трубку. Хорошо выглядящий и крепко сложенный, с возрастом не потерявший сноровки седовласый солидный пожилой человек с причёской типа "ёжик", чьё волевое и мужественное лицо пусть и испещрено морщинами, но до сих пор "светится" целеустремлённостью и уверенностью человека, идущего к своей цели несмотря ни на что. Одет он был в незнакомую никому форму с непонятными нашивками, на одной из которых виднелась надпись "Игнатиус Кейес". Мужчина, бросив взгляд своих серых глаз на прибывших, вынул изо рта курительную трубку и выпустил дымок, после чего встал со своего места. Раздался его голос, крепкий "скрипучий" баритон, немного резавший по ушам острым тоном, сопровождаемый лёгкой усмешкой:
- Здравствуйте, джентльмены. Я тот самый человек, к которому у вас есть много вопросов и который на них ответит, - улыбнувшись зеленовласой девушке, Кейес кивнул ей, сказав, - Ламия, спасибо за работу, можешь пока отдохнуть. Прошу прощения за условия - я не могу предложить вам ни чаю, ни кресло. Располагайтесь, как считаете нужным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блуждание по коллектору Сайрус принимал как должное, ибо, собственно, особого выбора и не было. Жить ведь охота.
По прибытии в бункер, журналист сразу заподозрил что-то неладное. Как-то он выделялся своей... безжизненностью, что ли. Хотя, жизнь была, если ею можно окрестить роботов. Провоцировать мужчине их особо не хотелось, поэтому он просто ждал, пока Ламия сделает необходимые действия, после чего вошёл за ней следом.
Увидев "работодателя, мужчина постарался запомнить его во всех деталях и, особенно, его "имя", если это, разумеется, было оно.
Услышав фразу про то, что сейчас они получат ответы на все вопросы, Трит машинально полез в карман за диктофоном, лишь через пару секунд вспомнив, что аппарат остался в пальто. Мысленно чертыхнувшись он скрестил руки на груди и начала разговор:
- Хоть я этот вопрос уже и задавал Ламии, но тем не менее. Почему похитили именно нас и для какой цели?
Феликс решил молчать и внимательно слушать, до тех пор, пока не спросят, или пока не почувствует, что надо задать ещё какие-то вопросы, которые не задают другие.
Мэлиоус решил последовать примеру Феликса, и послушать, что скажет этот подозрительный мужчина. Фактически, его вопрос уже был озвучен Сайрусом, так что это единственное, что ему оставалось делать. Облокотившись спиной об стену, парень поерзал, словно устраиваясь поудобнее. После этих, казавшимися странными со стороны движениями, Мэл уставился на мужчину, словно требуя от него ответов на все вопросы.
Снова пыхнув трубкой, мужчина осмотрел группу, остановив цепкий взгляд на Сайрусе. Заведя свободную руку за спину и выпрямившись, он уверенно произнёс, помахав дымящейся трубкой:
- Я искал людей, которые находились ближе всего к простому народу. Которые лучше кого-либо могли бы чувствовать его настроения. Людей, которые не были бы обременены связями, друзьями, кредитами и известностью, которые живут незаметно. Людей, обладающих определённым складом характера и определёнными навыками, которые они развивали в себе.
Игнатиус вышел из-за стола, сделав несколько шагов в сторону, переведя взгляд на тусклый монитор:
- В ходе сложной выборки вы и стали теми людьми, которые мне нужны. Натура человека такова, что лучше всего он работает только в отрыве от комфортных условий, что я и сделал. Вопрос выживания стимулирует мышление. Должен, по крайней мере. Ведь выживает тот, кто приспособится, не правда ли?
Последнее было сказано с улыбкой, когда мужчина снова повернулся к Сайрусу, Мэлу и Феликсу.
- И погодите пока что с целью. Всему своё время. Ведь вы даже не спросили, кто я такой.
- Логично было бы предположить, что один из акционеров, руководителей, кого-то там ещё, так или иначе связанных с "Объединённые Ресурсные Технологии". Ведь так? — мужчина смотрел в глаза "боссу", всё так же скрестив руки на груди. Полученный ответ, собственно, не сильно отличался от ответа Ламии, так что ничего ценного из него Сайрус "вынести" не смог.
- Неужели среди всех людей на этой планете мы трое единственные, кто подходит на эти роли? Что за чушь? Не смешите меня, - говорил Мэл неуверенно, ибо сам понимал, что его вопрос был слегка глуповат, но ничего лучше придумать он не смог, - Но даже если и так, зачем вам все это?
Кейес внезапно расхохотался после слов Сайпуса. Громко, заразительно. Ламия так и не поняла значение этого смеха, судя по её лицу, выражавшему недоумение - девушка встала позади стола Кейеса и её мордочка была отлично видна всем.
Прекратив смеяться, мужчина широко развёл рукой с трубкой, произнеся с улыбкой:
- У вас интересная логика, мистер Трит, но вы ошиблись. Я, доктор Игнатиус Кейес - главный соперник РесТеха, как бы фантастично это не звучало.
Затем Док ответил Мэлу, подмигнув:
- Иногда карты складываются очень странно, не правда ли? - после чего ответил, - как минимум затем, что вам придётся окунуться в жизнь этого города.
Мужчина лишь хмыкнул. Промах. Главное, что не фатальный. Пока.
- Что это за город, как минимум? И какую же корпорацию вы представляете?
Сделав несколько шагов в другую сторону, док ответил:
- Я Свободный Компаньон. У меня есть покровители, но они в стороне от моих дел. Я действую на своё усмотрение.
Затем, встав с другой стороны, Кейес начал рассказ:
- Этот город называется Трёдэльштадт. Обычный мегаполис, который мало чем отличается от других на планете. Различие состоит только в том, что в большинстве своём этот город - сфера влияния РесТеха, да ещё в нём довольно приличный уровень преступности, хотя и не выходящий за рамки разумного, как это случилось с Мегахиллом.
- И... Что же от нас требуется? И этот... Мегахилл тоже сфера влияния РосТеха? Если да, то почему Трёдэльштадт? 
"Кто придумал такое название, "Трёдэльштадт"? Придумали бы ещё более языколомающее, чего уж мелочиться."
- Мегахилл - сфера влияния другой корпорации и он вообще находится в другом месте, - раздражённо махнул рукой Игнатиус, - он вас волновать не должен.
После чего пожилой мужчина вернулся в своё кресло, сев в него и закинув ногу на ногу. Внимательно посмотрев на Сайруса, Кейес серьёзно и медленно произнёс:
- Мой план-максимум заключается в том, чтобы объединить местных криминальных воротил и их банды оболтусов в единый конгломерат, который бы согласился пойти на сделку со мной, - и док поспешил добавить, - но естественно, с места в карьер вы не прыгнете, поэтому это дело бессрочное. Я могу подождать.
Феликс внимательно слушал. Ему немного польстило, что он был "из подходящих", он немного удивился, когда услышал, что сейчас они у конкурентов тех, кто изначально их поймал. А вот когда енот услышал, что им предстоит иметь дело с бандитами, он не на шутку испугался. Но решил всё ещё молчать, ожидая, что Сайрус всё скажет за него (если что - можно досказать недостающее).
- Какого рода эта сделка и... Вы что, серьёзно? — мужчина приподнял бровь. — То есть, мы будем бегать по городу, уговаривать всех местных преступников и подобных пойти на сделку с вами?
- В каком плане бессрочное? - Мэла немного озадачила такая фраза.
Игнатиус помахал указательным пальцем с усмешкой.
- Повторю ещё раз. Мой план-максимум заключается в том, чтобы объединить местных криминальных воротил и их банды. Вы слышите это слово, мистер Трит? Объединить.
Кейес откинулся.
- О сделке я расскажу только тогда, когда вы сделаете это, но не раньше, - после чего ответил Мэлу, - буквально. Вы не ограничены во времени.
- Говоря проще, договориться со всеми, в идеале объединив. Но как им обещать непонятно чего?
"Почему у меня всё это не внушает доверия?"
Тут Феликс всё же решил заговорить:
- Скажите, у нас есть выбор выйти из этого дела без наручных приборов, подписав какой-нибудь договор о неразглашении? - он, конечно, понимал, что надежда мала, но решил, что спросить не помешает. Затем подумал и добавил: - И в том случае, если мы всё же выполним эту миссию, будет ли нам гонорар?
- Вы уверены, что мы справимся? Или мы для вас очередное пушечное мясо? - Голос Мэлиоуса стал куда серьезней.
- А зачем обещать непонятно что? - Кейес снова затянулся и выдохнул, - разве договорное мирное сосуществование не выгодно само по себе? Но если так уж нужен повод для объединения, то он на самом деле есть. Всё тот же РесТех, гигаструктура, постепенно подминающая под себя всё и вся.
Обратив взгляд на Феликса, Игнатиус словно прочитал его мысли, ехидно усмехнувшись:
- Было бы не по деловому, если бы не было выхода, не правда ли? Конечно же, если вы считаете себя недостойными участвовать в деле, возможно, касающемся освобождения Конфедерации из-под гнёта корпораций, что же, я не буду вам мешать. Можете уйти, но подписывать вы ничего не будете - я просто проведу вам кодировку мозга, чтобы у вас точно не возникло желания трепаться языком.
Подумав, док добавил:
- Гонорар - а вы как думали? Всё серьёзно, - после чего ответил Мэлу, - а что такое по-твоему "пушечное мясо", сынок?
- Но как вы собираетесь избавиться от всех корпораций разом? И, в конце концов... Наше похищение было организовано вами, но это, — Сайрус поднял руку с браслетом — ваша технология?
Трит не знал, за что ему можно зацепиться. Разговор шёл слишком гладко.
- Нуууу... - парень слегка замялся, - это люди, идущие на верную смерть, я так думаю. - Парень серьезно задумался. Он ведь может с легкостью отказаться от всего этого. С другой стороны, он может помочь в благом деле, а ведь он всю жизнь к этому и стремился.
Феликс думал, отказаться, или нет. Вроде, это было какое-то обычное "давление убедительных слов", а в то же время размышления не помешали бы...
- О, у меня есть план, который я вынашиваю уже несколько десятков лет. И если я его смогу претворить в жизнь, вы увидите, как это произойдёт, - произнёс Кейес, - но сейчас я воздержусь от преждевременных прогнозов.
Затем, кивнув Сайрусу, док добавил не без гордости:
- Да, это моя технология. Отличная штука, не правда ли? Эти энергоузлы могут решать кучу проблем.
Затем Игнатиус серьёзно обратился к Мэлу:
- Ну так вот, парень. Пушечное мясо - это армия, это наёмники, это "шестёрки" - словом, все те люди, которые сражаются и умирают за то, что они считают правильным. Я сомневаюсь, что как бойцы вы дотягиваете хотя бы до "шестёрок", так что смысл мне посылать вас на бойню? Ваша миссия сугубо социальная, правда, я не исключаю, что вам придётся оказывать сопротивление - но я надеюсь, у вас хватит ума не лезть напролом в лоб.
Последний ответ обрубил оставшиеся нити. Цепляться журналисту было буквально не за что, поэтому он решил спросить прямо:
- Где мы будем жить и какой будет наша первая, кхм, цель?
Мэл решил промолчать, пытаясь проанализировать информацию. Вопросов у него пока не было.
- Как бюджетный вариант - вы можете жить здесь, всё равно, как видите, не занято, - док рукой словно очертил весь бункер, - пока что первой целью следует сделать сброс вас со внимания полиции. Ну и освоение в городе, если уж на то пошло.
Феликс подумал: "Ну, раз не придётся драться, если всё будет идти гладко... В конце концов, зачем предпочитать обычную рутину такому? Может, это и правда хорошее дело..." И он заготовил согласие к моменту, когда окончательно спросят. А пока задал следующий вопрос:
- Если не бюджетный, то полагаю, за наш счёт?
- Всё... ясно. — последнее слово журналист выдавил из себя, ибо ему было ни черта непонятно.
- Именно так, - ответил Кейес Феликсу.
- Учитывая количество, кхм, наличности, небюджетный вариант нам не подходит... — Сайрус хмыкнул. — Технически, у нас не так уж и много выбора, да?
- А можем ли мы связаться с нашими семьями, разумеется, соблюдая "легенды"? - спросил енот. - Лавлесс уведомила нас, что им предоставлена некоторая информация для меньшего беспокойства, но может, услышав наши голоса, они будут ещё меньше беспокоиться и лучше поверят в данную информацию?
- Смотря что за выбор вы имеете ввиду, мистер Трит, - пожал плечами Кейес, - в любом случае, вы всегда можете взяться за какую-нибудь работу, чтобы обеспечить себя. От меня вам будет идти гуманитарная помощь, но она небольшая в силу того, что мои ресурсы не безграничные.
Затем Док задумчиво ответил Феликсу:
- Имитировать межплнетарную связь... хм, я подумаю над этим. Если получится, то почему бы и нет?
- Стоп, он что, местный? — мужчина вопросительно покосился в сторону енота.
- Да, Феликс местный, хотя уверен, он и четверти города не знает, - с усмешкой произнёс Игнатиус
- Понятно... То есть, нам пока тут обустраиваться, да?
Сайруса всё меньше прельщало происходящее, но и давать себе затыкать рот — а так и поступят в случае отказа, он не сомневался — мужчина не собирался.
- Вроде того, - кивнул Игнатиус, добавив, - ещё вопросы есть?
- Вероятно, у нас нет выбора, - произнес Мэлиоус. Вероятно, он подумал о том же, о чем и Сайрус: Отказ кончится для них не лучшим образом. После этих слов, парень немного расслабился. Все стало куда яснее, чем пару часов назад.
- Выбор есть всегда, правда он бывает логичным и нелогичным. — хмыкнул Трит.
- ...Я подразумевал хороший выбор, вообще-то, - Мэл посмотрел на Сайруса как на кого-то странного.
- Ну, самый логичный выход подчас может привести к более худшим последствиям, чем спонтанное решение. Я не говорю про конкретно эту ситуацию, если что.
Мужчина кашлянул: что-то он слишком разговорился и не по теме.
Про себя Феликс лишний раз устыдился, что давно не связывался с родителями. А Игнатиуса спросил:
- Небольшой вопрос. В крайнем случае можно, конечно, и на пиджаках выспаться, но нет ли у вас тут хотя бы каких-нибудь спальных мешков? - ему также очень хотелось спросить и про возможность принять душ, но он решил пока не наглеть и не надеяться.
Делая вид, что не слышит разговора двух парней, Игнатиус сказал Феликсу, снова рассмеявшись:
- Парень, это долговременное бомбоубежище. Здесь есть комнаты с кроватями, с матрацами и спальным бельём. Есть генератор энергии, если запасы провизии, есть мастерская, есть склад. Правда, я не знаю, много ли осталось, но как видите, тут если кто и бывал, то следов не оставил.
- Я согласен, в общем. И каким же методом вы предлагаете нам, кхм, избавляться от пристального внимания полиции?
Журналисту впредь не приходилось уходить от погонь, не считая той, что была пару часов назад.
- Бомбоубежище значит?... Ну раз так, то можно ли нам пойти передохнуть? Все таки такой путь проделали, - парень словно хотел обсудить произошедшее со своими товарищами, но наедине, но виду старался не подать.
- Ну так вы хотите отдохнуть или послушать план? Впрочем, я могу связаться с вами позже с помощью инфолинков, встроенных в энергоузлы, - задумчиво произнёс Кейес, добавив, - меня самого тоже ждут дела.
- Давайте лучше, позже, нам надо... отойти от всего произошедшего.
Мэл кивнул и тут же вспомнил, что хотел спросить, - А вы не подскажете, где наши комнаты?
Игнатиус, кивнув, медленно поднялся с места, затушив трубку и спрятав её в карман.
- Хорошо, - объявил он, - в таком случае, было приятно познакомиться, джентльмены.
Выйдя из-за стола, Док ответил Мэлу, усмехнувшись:
- У вас есть на руках план бомбоубежища, используйте его, выбирайте себе любые комнаты, тут я ничего не подскажу. Ламия, идём.
И учёный медленно проследовал к выходу в сопровождении девушки.
- Когда вы с нами свяжетесь? — бросил мужчина вслед учёному.
- Завтра днём, в районе обеда, - ответил, не поворачивая головы, старик, за которым побежали ещё и два спайдер-бота.
Когда учёный ушёл, Сайрус заговорил, только было непонятно, то ли он говорит себе, то ли напарникам:
- ...и вот мы остались одни, в бункере, преследуемые полицией. — фраза закончилась вздохом. — Ну что, пойдём изучать бункер или есть другие здравые идеи?
 - Давайте сначала отдохнем? Не знаю как вы, а я немного устал, - Мэл вздохнул и почесал свой затылок.
Вид Мэла, казавшегося уж очень юным, тем более для такого дела, частенько говорящего наивно, а теперь просящего отдыха, как-то очень растрогал Феликса, к его же собственному удивлению. Ему как-то сразу захотелось дать ему отдохнуть, да и сам енот явно те то чтобы был бодр и весел.
- Как врач, скажу, что отдых нам действительно не помешает. Но можем прямо сейчас что-нибудь быстро обсудить, если какие-то вопросы не дают покоя.
- Мне не даёт покоя вся эта ситуация, ибо пока вопросов больше, чем ответов... — мужчина задумался. — А так... Может вы пока поспите, а я обследую бункер на наличие чего-нибудь более-менее интересного?
- Думаю, это пока будет оптимальным решением. Впрочем, и себя постарайся не слишком переутруждать, завтра силы тоже понадобятся. Если что случится - буди, если не случится - обсудим подробности нашего положения завтра утром, на свежую голову.
- Тогда идем, - Мэл пошел вперед, ориентируясь по карте бункера, - А ты не отставай, - обратился он к Феликсу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три джентльмена пошли шуровать по бомбоубежищу. Жилые комнаты нашлись быстро, этажом ниже. Эти комнаты представляли собой настоящие каюты на четыре персоны, типа тех, что в вагонах поездов дальнего следования. В тесноте, да не в обиде, как говорится. Бункер был явно рассчитан на несколько сотен человек, и Мэл, Феликс и Сайрус выбрали себе случайную каюту, чтобы всей кучей в ней поселиться. Каюты были комфортабельными - матрацы есть, постельное бельё есть, одеяла и подушки есть, шкафчики и контейнеры для вещей тоже есть, столик выдвижной есть. Ну и наконец, есть розетки, есть сносное освещение и есть возможность заблокировать дверь изнутри.

Посовещавшись, вся троица решила разделиться: Кондрад осматривал и обхаживал каюту партии, Кир пошёл играть в сталкера по соседним каютам на этаже, а Феликс взял на себя благородное дело в виде отыскивания душа и менее благородную цель в виде утаскивания всего что плохо лежит.

Улов Мэла был скромным:

- Набор инструментов, 1 шт.

- Инженерный фонарь, 1 шт.

- Аккумулятор класса "B" ("крона"), 2 шт.

Сайрус откопал больше всякой всячины:

- Небольшой пистолет-инъектор, 1 шт.

- Ампулы для инъектора с обезболивающим в коробочке, 8 шт.

- Банка медицинского геля, 2 шт.

- Банка питательных пилюль, 2 шт.

- Аккумулятор класса "C" ("магазин"), 1 шт.

- Тайник с журналом "Милые проказницы" и мощным голографическим проектором. Журнал был посвящён обнажённым прелестным дамам, нарисованным в анимационном стиле. Кроме всего прочего типа традиционных тентаклей и БДСМ, к журналу прилагался инфо-кристалл с голографической программой одной из девочек. По утверждению создателей, эта программа, будучи запущенной в правильном проекторе, может доставить обладателю кучу ощущений на все органы чувств. Проверять это утверждение или нет - было на усмотрение Сайруса, но в случае апокалипсиса, конечно, этот тайник становился самым важным в жизни.

Феликс нашёл как душевую, так и столовую неподалёку от неё, да и уборная рядом имелась. Более того, и водоснабжение было налажено. Спереть тоже нашлось что. И улов енота выглядел следующим образом:

- Медкомплект, 1 шт.

- Банка медицинского геля, 2 шт.

- Банка питательных пилюль, 2 шт.

- Сухпайки, 4 шт.

- Спрейеры с красками разных цветов, 4 шт.

- Плазменный резак, разряженный, 1 шт.

- Строительная каска, 1 шт.

- Различные предметы личной гигиены, не счесть.

- Зеркальце, 1 шт.

- Электробритва, 1 шт.

- Футбольный мяч, 1 шт.

- Метательные ножи, 3 шт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложив содержимое рюкзака на свою койку, и вновь одев его на себя, журналист пошёл исследовать ближайшие "каюты" на наличие каких-нибудь более-менее полезных вещей.

Большая часть помещений была девственна чиста, словно жильцы пытались вынести с собой всё, что только можно. Однако при осмотре тумбочки в одном из множеств помещений там нашёлся какой-то пистолет с иглой, немного ампул и четыре баночки. Решив, что выяснение принадлежности предметов лучше оставить на потом, Сайрус отправил их в рюкзак. После очередной череды "чистых" кают удача всё же решила вновь улыбнуться Триту, правда не так сильно как впервые. Добычей журналиста стал аккумулятор. Судя по его виду, он совпадал с тем, что используется в его Станнере, так что это была хоть и небольшая, но экономия. Тем не менее, в той тумбочке явно было что-то ещё — из-за стенки торчал листок.

Бесцеремонно вырвав заднюю стенку, взору мужчины предстало содержимое "второго дна" тумбочки: журнал, который и выдал тайник, голокристалл и проектор.

"По диагонали" изучив обложку, журналист пришёл к странному выводу:

"Такое ощущение, будто тут жил какой-то солдафон... Ладно, и, кхм, этому, найдём применение."

Убрав находки в рюкзак, Сайрус вернулся в каюту, где обустроилось трио. Дождавшись возвращения Феликса, мужчина громко спросил:

- Среди нас есть любители эротики или нет? — лицо журналиста не выражало никаких эмоций.

Мэл, разгуливая по каюте, хватал и осматривал все, что плохо лежит. Правда его натура не позволяла хватать ему первую попавшуюся вещь и присваивать ее себе, да и вообще тут мало что было интересного для него, поэтому он после осмотра ложил вещи на место. Тем не менее, паренек решил "одолжить" набор инструментов и инженерный фонарик, так как почему-то подумал, что они ему еще могут сильно пригодиться. Также он прихватил 2 каких-то аккумулятора, так как они по внешнему виду показались ему забавными. Конечно, он также надеялся найти им какое-нибудь применение.

- ...Что-то здесь совсем ничего интересного нет, - сделал вывод Мэл, еще раз быстро оглядев глазами каюту. Вздохнув, он плюхнулся на свою койку и закрыл глаза.

Услышав слова Сайруса, Мэл слегка улыбнулся, - К чему ты это?

Феликс и раньше частенько подтаскивал разные вещички, находя себе те или иные оправдания, а тут и оправдание искать не нужно было: заброшенный бункер, а они в неприятной истории - тут так и надо. Еда - однозначно пригодится. Медицинские средства - однозначно. Средства гигиены - тоже очень неплохо. Бритва относилась к последним. Оружие (в виде ножей) - как же от него-то сейчас отказаться? Каска? Безопасность - ей не пренебрегать! (Каску он сначала водрузил на голову.) Резак - поскольку этот инструмент был не медицинским, не по профилю енота, он не совсем понял его предназначение, но всё же решил, что и он может понадобиться. Краска... ну, мало ли, вдруг пригодится. Зеркальце он как-то машинально взял, машинально в него посмотрелся и затем машинально положил его в карман. Футбольный мяч... к нему руки как-то сами потянулись, пару раз ударили об пол и забрали.

Это всё он подобрал, ища душевую, без особой надеждой, что она будет работать, да на обратном пути. В ней, всё-таки работающей, он не без удовольствия принял душ после прогулки по коллектору.

Подходя к комнате, он первым делом отбросил мяч, посчитав, что как-то неудобно представать с таким "трофеем", впрочем, так, чтобы на следующий день его можно было снова подобрать.

Услышав вопрос Сайруса, он как-то насторожился. По разным причинам. В том числе по той, что подумал, что сейчас откроется какой-то скелет в шкафу журналиста. А отчасти потому, что подумал, что его самого начали подозревать в чём-то не том - Сайрус как-то подозрительно громко и без эмоций задал вопрос именно тогда, когда он подходил.

Енот, немного волнуясь, решил никак не реагировать и ничего не отвечать, и стал разгружать себя - выкладывать трофеи в комнате на столик и на пол.

Вообще, первым делом он хотел спросить, не желает ли кто принять найденный им душ, но решил подождать, когда с "эротикой" станет понятнее.

- Ни к чему. — так же спокойно ответил мужчина. — А если серьёзно...

Сайрус взял одной рукой журнал, просунул пальцы в его середину и ловким жестом руки развернул его, показав содержимое находки Феликсу и Мэлу. Через пару секунд журнал оказался закрытым и полетел на свободную койку.

- Нашёл своеобразный тайник. Там в комплекте ещё были голоскристалл и проектор, но если первое может никого и не заинтересует, то проектор может нам пригодиться.

Журналист присел на койку и извлёк все свои находки, после чего взял инъектор с ампулами и повернулся к Феликсу:

- По твоей специальности, так понимаю? Что это?

У енота немного отлегло, когда оказалось, что дело было лишь в найденном журнале.

Услышав вопрос, он посмотрел на маркировку и ответил:

- Обезболевающее. Молодец, мед-средства нам любые могут пригодиться. Кстати, хочу спросить, не желаете ли после милой экскурсии принять душ? Я тут нашёл, и он вполне работоспособный.

- Я последний, - тут же "застолбил" себе место в очереди Мэл. Ему хотелось поваляться подольше, а так как времени у них было предостаточно, он не видел смысла бежать в душ впереди всех.

- Если Феликс уже помылся, то я тогда следующий, что уж. Только где он? Душ, в смысле.

Всё же, енот был прав — после такого увлекательного похода действительно следовало принять душ.

Енот объяснил, как пройти в душ.

Журналист, кивнув, вышел и вернулся где-то через двадцать минут.

- Следующий. — Сайрус сел на койку и помотал головой, стряхивая немногочисленные остатки воды.

Мэл, хоть и нехотя, но встал и направился в душ. Парень мылся быстро, но тщательно. Спустя 15 минут, он уже вышел.

- Как хорошо... - отозвался парень о своем самочувствии после душа.

- Кстати, а здесь есть, чем пообедать? А то я слегка проголодался...

- Сухпайки. - ответил енот. Батончиками он решил пока не делиться. Ещё пригодятся, когда станет уж совсем уныло.

- У меня четыре только, если что. — журналист стал изучать найденные баночки. — Медицинский гель? Хм, он-то для чего? И питательные пилюли. Хоть на медика учись, одно медицинское оборудование попалось. — Трит усмехнулся.

Разговор о более важных проблемах Сайрус решил оставить напоследок.

- Одолжишь один сухпаек, пожалуйста? - вежливо попросил Мэл. У него в животе уже Формула 1 проходила, образно говоря. Ни о чем другом, кроме еды, думать он не мог.

- Гель для лечения всяческих травм, употребляется внутрь. Пилюли для бодрости. - ответил Феликс журналисту.

Мэлу он не мог отказать в такой ситуации и протянул ему один паёк. И сам распаковал один.

Сайрус открыл свой паёк, видя, что необходимость в бесплатном пайке отпала. Временно.

- Ну что, пусть каждый расскажет о себе подробнее, я не знаю? У нас на свалке не было даже времени толком познакомиться.

- Ну... - Мэл начал жевать свою пищу, - я Мэлиоус Кондрад, обыкновенный студент. Учусь на адвоката, так как хочу, кхм, защищать справедливость. Глупо, не правда ли? - парень рассмеялся, то ли оттого, что сам считал свою мечту глупой, то ли оттого, что так просто выложил свою сокровенную мечту, - Собственно, не рассказывать мне всю свою историю жизни? Думаю, и этого достаточно. А что насчет вас?

Сайрус вопросительно посмотрел в глаза Феликса. Всё же, тот был местным, но даже не упомянул об этом, когда вскрылось их местоположение, что навевало сомнения.

- Да что обо мне рассказывать... - замялся Феликс. - Жил, закончил медицинское училище, работал врачом...

Он заволновался, как бы не подумали, что он что-то утаивает - с такими-то интонациями. Но ему действительно больше нечего было сказать. Не рассказывать же, что он любит иногда приворовывать по мелочам.

- Почему хотя бы сразу не сказал, что отсюда? Может проще было бы.

"Хотя, учитывая слова дока... Мда."

Журналист решил продолжить после того, как услышит ответ на вопрос.

Феликс самоиронически усмехнулся.

- О, боюсь, наш новый общий шеф был прав: эта часть города для меня словно другой город.

Несмотря на внешнюю доброжелательность и самоиронию, на самом деле Феликс злился - не нравилось ему, что тогда наступили на его самоуважение, а теперь напомнили.

- Возможно, но мы тогда по навигатору узнали, что это за город, как минимум. Но не суть. — Сайрус крепко задумался. — Ну, мне тоже особо нечего рассказывать. Родился в Криусе, по образованию журналист, раньше зарабатывал в подпольных боях.

"Если уж выкладывать, то всё."

- Ладно, мы наконец нормально представились. Есть какие-то соображения по поводу нашего дальнейшего выживания здесь? Я думаю, что пока на наших руках эти приборы, вряд ли некоторые личности позволят нам с ними спокойно разгуливать. Что думаете? - Мэл прокашлялся после этих слов, но его лицо приняло самый что ни на есть серьезный вид.

- Скорее всего наше передвижение будут контролировать, да. Даже не скорее всего, а наверняка. — собрав все свои вещи в рюкзак и поставив его на пол, Кир лёг. — Предлагаю пока выспаться, а там придумать что на свежую голову и дообследовать бункер.

- Согласен с этим. - сказал Феликс и лёг. Предвкушая, что заснуть будет трудно. В первую очередь - конечно же из-за тяжести и непонятности всей ситуации, в которую он угодил, из-за боязни завтрашнего дня. И в меньшей степени - из-за журнальчика, найденного Сайрусом - в него будет хотеться заглянуть... Ну так, чисто из любопытства...

Пока Феликс и Сайрус болтали, Мэл уже потихоньку сопел в своей кровати. Заснул он на удивление быстро, вероятно, из-за усталости. Если прислушаться, можно было услышать невнятное бормотание парня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-й день: Когда не видно ни зги... (I).

Время: До 10:00 (10-08-2624).

ОСТ: Ambience.

 

Ночь прошла спокойно. И утро было таким же - никто под ухо не орал "рота подъем!", будильник не звенел, в конце-концов, лишние посетители не забрались к ребятам, а потому можно было лежать хоть до конца света.

Сайрус спал мёртвым сном, а потому наутро он и встал почти как обычно, да ещё и самым первым. Стрессоустойчивость была совсем неплохим качеством в его деле.

Феликсу снился проникновенный сон о том, как еда на блестящих тарелках-угонщиках улетает от него, а он гонится за нею, попутно отбиваясь от обстрела столовыми приборами со стороны кухонной армии кружек. Перед енотом стояла задача уровня спасения мира - обесточить кухню и разбить всё к чертям, попутно спасая колбасу-заложницу из недр холодильника-тюремщика, в то время как злобный тостер-психопат пытался ввести кухню в анархию, борясь с микроволновкой-диктатором. До кошмара это всё не дотягивало, но на утро Феликс обнаружил, что почему-то у него болели коленки и слетело одеяло. Не говоря уже о чувстве голода. Енот поднялся вторым после Кира.

Мэлиоус, вставший последним, ночью наслаждался видами самого себя в роли горячего "рэмбо", который силён как в надирании задниц стереотипным плохим парням, так и в "смущении" девушек. На утро пришла жёсткая ломота в теле с напоминанием, что студенту, чтобы дорасти до бравого парня, ещё надо тренироваться и тренироваться. Встал он последним из отряда, да ещё и с двумя одеялами на себе. Парень хорошенько прогрелся и весь взмок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайрус открыл глаза и, постреляв глазами по потолку, сел. Ночи будто и не было: буквально пару секунд назад мужчина лёг и практически сразу же встал. Хотя, это было всего лишь ощущением, не более. В ожидании того, пока все встанут, журналист быстро умылся и занялся "отутюживанием" своей рубашки с помощью универсальной ладони, попутно прикидывая планы на сегодня. Учитывая то, что босс обещал позвонить где-то после обеда, у них было около трёх-четырёх часов на "личное время". За это время вполне можно дообследовать бункер. Также и поесть надо, пожалуй. Только...
"А сколько у нас еды-то?"
Трит сомневался, что тут будут океаны еды, а учитывая то, что все деньги были спущены на экипировку, то... Если еды тут не осталось, то придётся туго. Надо хотя бы узнать, сколько у остальных и распределить, но это можно оставить на потом.
Первой мыслью проснувшегося студента было то, что сон был довольно хорош. Лишь спустя пару мнгновений он ощутил ломоту в теле, но постарался не обращать внимание. И лишь затем он только заметил, что сильно вспотел. Оглядевшись, он сам себе задал вопрос, - А разве у меня было 2 одеяла? -
- Доброе утро, парни, - встав, произнес Мэл, после чего неспешно начал делать зарядку. Закончив, парень направился в сторону умывальника, пробормотав, - Ох и хороший же был сон...
Когда Мэл встал, мужчина глубоко вдохнул: в нос ударил резкий запах пота.
- Что мылся, что не мылся — толку? — вполголоса прокомментировал "подъем" адвоката Сайрус, после чего громко спросил. — Как спалось?
- Нормально спалось. - соврал Феликс, обдумывая и анализируя смысл своего сна (что-то потянуло на философию). Поразмыслив над всеми аллегориями, он перешёл к более насущному. - Два вопроса. Первый: голодны ли вы, и если голодны, то сильно ли? То есть, завтракать ли сейчас, или поберечь еду до времени, когда станет совсем голодно? И второй вопрос. Точнее, даже не вопрос, а довольно основательное обсуждение. Вроде, шеф говорил, что мы при желании можем в любой момент выбыть из этого дела. Также он говорил, что это дело благое. Наивно будет верить в то и другое на слово, пусть даже и на харизматичное слово (даже тем более), но с другой стороны это и не исключено. Как вы будете поступать? При разных вариантах - допустим, что ложь, а допустим, что и не ложь, а там, может, видно будет.
- Посмотрю как карты лягут. Пока что рано судить о чём-либо конкретном. — журналист достал два своих пайка и, положив на кровать, взял рюкзак с разгрузом и пошёл к выходу. — Есть пока сильно не хочу, но распределите еду, а то мы всё же в одной лодке, а плавать с тушками неохота. — Сайрус грустно усмехнулся и остановился в проходе. — Я же могу вам доверять, верно? — не дожидаясь ответа, Трит вышел.
Пора бы уже дообследовать бункер и узнать, что у них имеется на руках.
Мэл не слышал этого разговора, так как в это время он тщательно отмывался от вони, исходящего от его тела. Примерно через 15 минут он закончил.
- Ненавижу одеяла, - злобно процедил парень, вытирая свое тело полотенцем. Выйдя из душевой, парень сначала поискал глазами своих товарищей. Убедившись, что кое-кого не хватает, он спросил, - Эм, а где Сайрус?
- Пошёл ещё обыскивать бункер на предмет еды. Нам сказал распределить её. Пока у нас шесть пайков. Логично распределить по два каждому. Если он найдёт ещё что-нибудь, там посмотрим. - про свои батончики енот пока умолчал.
- Ну, давай отложим трапезу до обеда и пойдем тоже что-нибудь поищем? - предложил Мэл, убирая свою постель, - В конце концов, скоро у нас будет опасная работа, терять времени нельзя.
- Здравая мысль. Пойдём искать. - согласился Феликс, оставляя постель в "творческом беспорядке".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время: 9:32 (10-08-2624).

 

Это был типичный бункер для гражданского населения. Он имел множество кают, способных вместить жителей всех прилегающих кварталов. Кроме обширной столовой и душевой, тут находился генераторный блок с малым реактором холодного синтеза. Но вход внутрь был заказан - тяжёлая металлическая дверь открывалась только при помощи специального удостоверения, которое нужно было прикладывать к считывающему устройству. То, что внутри был реактор, исходило из плаката рядом. В инженерный блок, который вмещал в себя и мастерскую, тоже хрен попасть без удостоверения техника, как и в медблок - а это уже посерьёзнее. У Феликса не имелось при себе его удостоверения медика, что добавляло иронии ситуации. Ещё в бомбоубежище был склад - он тоже не хотел открываться кому попало. Наконец, последним нашли "блок службы безопасности", и он тоже потребовал соответствующие права для нормального входа внутрь. А ещё повсюду на стенах торчали интеркомы и защищённые камеры, все "мёртвые".

Итого - открыты были только комната смотрителя, жилые блоки и столовая. К слову о последней - "производственное" помещение также имело цифровой замок, а довольно крупные раздаточные окна прикрывали металлические жалюзи.

Мэл обнаружил пожарный щит, внутри которого кроме брандспойта, пары заправленных огнетушителей и ящика с песком нашёл странную нычку. Она содержала в себе:

- "Труборез" - согласно приложенной инструкции, это была промышленная дистанционно управляемая циркулярная пила, 1 шт.

- Запасные лезвия "Трубореза", 2 шт.

- Крупный ланчбокс - ящичек, в котором рабочие носят с собой еду на весь день, 1 шт.

- Набор ассемблеров - расходников, которые используются в репликаторах для воссоздания чего-либо, 1x10 шт.

- Записка, 1 шт.

Феликс, шарясь по закоулкам, надыбал три пачки пюре БП, ещё три пачки лапши БП, пачку чипсов, семейство питательных тараканов, 4 ампулы с обезболивающим для всё того же шприца-пистолета.

Поиски еды для Трита окончились нахождением пяти пачек с картофельным пюре быстрого приготовления, коробочки чая в пакетиках, которых осталось 20 шт. из 100, немного печенья. Нашёлся ещё электрический чайник и различная посуда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэл, обнаружив нычку, в первую очередь начал доставать оттуда все вещи, что только попадались ему под руки, попутно осматривая их. Сначала он достал "Труборез", отложив его в сторону, словно он пока не представлял для него никакого интереса. Туда же он положил запасные пилы. Достав ланчбокс, Мэл тут же захотел открыть его, дабы ознакомиться с содержимым. Желательно, как можно детальнее, однако он вовремя опомнился и положил ящичек с ланчем неподалеку. Продолжив осмотр, парень нашел набор ассемблеров, а под ним была записка. Мэлиоус достал записку и начал читать то, что на ней было написано.
Содержание записки выглядело следующим образом: кто-то корявым почерком написал послание.
 

"Брат, у меня проблемы, поэтому я не смогу с тобой связаться. Этот инструмент я взял с завода, как ты просил, но чем раньше я его верну, тем лучше. 12 числа я вернусь обратно, если ты всё сделал, отметь это, я заберу всё. Надеюсь, ты знаешь, что делать. Будь осторожен с этой штукой - если сорвётся с луча и тебе не повезёт, то что-нибудь тебе отрежет.


P.S. Куда ты дел плазменный резак?! Чёрт, у меня нет времени, чтобы искать его по всему бункеру! Пропажу могут заметить изо дня на день, не подставляй меня, а..."

- Этот... инструмент? - взгляд парня тут же упал на "Труборез", - Он вернется за ним через 2 дня, так?, - Мэл задумался, а нужна ли ему эта штука? Он не был любителем таскать каждую вторую вещь, на которую упадет его взор. Да и тем более, у него могут быть серьезные проблемы, если он вдруг наткнется на парня, который должен был забрать эту штуку через 2 дня. Тем не менее, он думал о том, чтобы показать этот "Труборез" своим товарищам. Быть может, они найдут ему применение, - Отлично, а теперь, как бы мне перенести все это? - Парень встал и оглядел глазами все содержимое нычки, которую он разворошил
Содержимое явно не собиралось само идти за Кондрадом, придётся распихивать его по карманам, рюкзаку или тащить на руках, даром что инструмент (выглядевший как часто использованный) был не тяжелее крупной электродрели. Ланчбокс по весу был тоже примерно таким же, и лучше его тащить за ручку, чем подмышкой - края хоть и закруглены, но габариты (немногим меньше ящика с инструментами) всё равно могли вызвать неприятные ощущения.
Спрятав записку в карман, взяв ассемблеры, кое-как схватив ланчбокс и взяв с собой новый инструмент, Мэл направился обратно в комнату. Идти была слегка неудобно, поэтому он шел как можно быстрее.
Удивительно, но вся еда, что попалась на пути Сайруса, оказалась в столовой. Улов оказался не густым, зато нашёлся чайник и посуда — можно будет приготовить что-нибудь, если кончатся пайки. Только готовить особо было и нечего — всё было сухое да заварное. Разочарованный журналист вернулся в комнату, предварительно попытавшись пробиться на "кухню", с чем потерпел фиаско. Разложив улов на кровати, Трит стал ждать остальных.
Вернувшись, Феликс выложил все находки на стол, а каким не хватило места на столе - на свою кровать. Енот мысленно посамоиронизировал над своей "аккуратностью", но куда ещё было класть? Часть тараканов накрыл ёмкостью от съеденных вчера пайков, придавив её на всякий случай резаком (всё-таки нашлось применение инструменту), другую часть - каской.
- Еды порядком. Думаю, на несколько дней хватит. Тараканы выглядят не очень аппетитно, но в крайнем случае их вполне можно есть. Думаю, крайний случай и останется крайним. Также нашёл ещё немного обезболивающего. Ещё я видел дверь в медблок, он мог бы нам пригодиться, но она не открывается без удостоверения медика, которого при мне по иронии судьбы нет. Ещё я бы сейчас подумал, что из всего имеющегося следует брать на операции. Мне кажется, в полной амуниции мы выглядим больно подозрительно, а шеф говорил, что наша роль в основном дипломатическая. Хотя вооружиться не помешает, если это не будет бросаться в глаза. Впрочем, может, будет яснее, что нужно, когда нам непосредственно скажут, что делать, но вдруг потребуют срочности...
- Думаю, что тараканов стоит поджарить в первую очередь как минимум для того, чтобы еда не сделала ноги в буквальном смысле. — журналист усмехнулся, но после фразы про медблок сразу принял серьёзный вид. — Может попытаться как-то взломать её?..
"Вроде, мой узел позволяет взламывать технику, может тут это пригодится?.. В крайнем случае, можно будет попытаться как-то грубой силой сломать."
Тем временем, под пластиковым пакетом зашуршали тараканы. Активно зашуршали, но резак был для них слишком тяжёл. Под каской тоже слышались какие-то звуки.
Сайрус придавил каску рукой, дабы удержать проглотов:
- Ну что, готовим или даём уйти?
- Попробуем сготовить. А как мы можем взломать блок?
- Это поднимает вопрос — а чем мы их жарить будем-то? — Сайрус опёрся об каску. — Можно как-то выломать дверь или взломать замок, если такая возможность есть. Я как-то не догадался сразу их проверить, пардон.
- Это действительно вопрос... - задумался Феликс. - Никакой плиты я не видел. Уж не разводить ли костёр?.. Может, лучше и отпустить. Еды на пару-тройку дней без особого голода хватит, а там, если будет не хватать - может, поймаем ещё тараканов.
- Не думаю, что они отсюда куда-то денутся. — журналист поднял каску.
Тараканы немедленно дали дёру, спрыгнув с кровати, и вот на этом моменте застал своих товарищей подошедший Мэл.
- Вы что здесь творите? - Мэл удивленным взглядом посмотрел на убегающих тараканов, после чего он положил все вещи на свою кровать.
- У вас тут что, тараканья арена? - ехидно посмеялся парень, - ...Кхм, смотрите, что я нашел, - Мэл жестом показал на все вещи, которые он с собой принес.
- Я не буду по ним ску... — Сайрус осёкся, осознав, что он повторяется, после чего повернулся к Мэлу. — Просто их не на чем готовить, поэтому и отпустили.
Взгляд журналиста упал на резак:
- Вот и способ открытия дверей, так понимаю?
- Вы... собрались жрать тараканов? - Мэл смотрел на Сайруса, как на идиота, но услышав вопрос, тут же осекся, - Аээа, видимо да. Правда, умммм, как бы сказать, в общем... - Мэлиоус протянул журналисту записку.
- Когда еды не останется, то ты и землю будешь как деликатес смаковать.
Три взял записку и, прочитав её "по диагонали", задумался на пару секунд, после чего выдал:
- Ты серьёзно думаешь, что в этот забытый властями бункер кто-то придёт ЗА РЕЗАКОМ?
- А почему бы и нет? Взгляни на дату, за ним прийти должны через 2 дня, - парень почесал затылок и вздохнул, - Хотя я и сам не знаю уже, придут за ним, или нет...
- Может этой записке год, может два... — про себя Сайрус отметил, что стоит подготовиться на случай неожиданного визита. — Ну что, тогда пойдём взламывать двери?
- Пойдём. - енот взял резак. - Не уверен, но может, это поможет.
Мэл, вздохнув, схватил труборез. Он не особо любил использовать чужие вещи, не спрашивая владельцев. Почему-то он считал, что судьба ему ответит на это чем-то плохим.
- Кстати, а что за дверь? - решил спросить парень, - Вы нашли что-то интересное?
- Медблок, кухня и мастерская. — журналист хмыкнул. — Учитывая то, что еды у нас пока достаточно, стоит обследовать медблок и мастерскую.
Сайрус без лишних слов отправился к медблоку.
Мэл, все еще недоумевая, зачем парни хотели жрать тараканов, когда есть еда, отправился следом за Сайрусом, таща за собой "инструмент".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время: 9:52 (10-08-2624).
ОСТ: Calm and Disturbance.

Стоило Феликсу взять в руки плазморез, как спрятанные под упаковкой тараканы немедленно прыгнули сначала на енота (бросив ему в лицо поддоном пайка), потом на пол и убежали. Еда всё-таки сделала ноги, не дожидаясь, пока её съедят - а кому этого хочется? Отряд "отчаянных домохозяек", махнув на это рукой, пошёл ковырять свой новый дом под предводительством Сайруса.
Медблок располагался в одном из тупичков второго уровня бункера: простая красно-белая дверь с нарисованным на ней символом в виде перекрещённых шприца и скальпеля, врезанная в торцевую стену коридора. Её было видно издалека, а вблизи внимательный глаз мог заметить, что эта дверь, отъезжавшая явно влево, имела герметизирующий механизм. Справа, уже на стене, стояло считывающее устройство, на котором горела красная лампочка. Сканер был вполне стандартным, имел кроме того кнопку открытия/закрытия двери (которая работала только при "зелёном свете") и интерком для связи с помещением. Над сканером стояла табличка с надписью "Доступ в медицинский блок только для авторизованного персонала и для медицинских работников с действующей лицензией".
Мужчина подошёл к механизму и рассмотрел его. Вроде бы ничего сложного. Сайрус нажал на кнопку, не ожидая какого-либо результата. Собственно, ожидания оправдались.
"Если я верно понял, то для получения доступа в медблок необходимо взломать этот сканер. А как это делается?"
Получив "уведомление" перед глазами о принципе работы взлома, журналист прочитал его и, сделав шаг назад, активировал узел, после чего направил его на сканер и запустил программу.
Проделав всё это, Сайрус увидел, как между эмиттером узла и счётчиком карточек возникла тёмно-синяя короткая дуга, а на интерфейсе устройства, то есть прямо перед глазами, высветилась панелька взлома со шкалой и двумя окошками: в одном находилась информация о взламываемом узле, в другом шёл подбор ключа. Шкала, резво стартовав, заполнилась за пару секунд, а в окошке ключа высветился чудный набор символов с зелёной надписью "Включено".
Мигнув, на сканере загорелась лампочка "можно входить".
Когда дверь открылась, свет внутри медблока автоматически включился. И ребята увидели не просто стереотипный кабинет терапевта. Здесь был настоящий лазарет с койками для больных, столиками для врачей, лабораторными столами для провизоров и даже с отдельным помещением- операционной. Койки больных отделялись друг от друга перегородками, у стен стояло много шкафов со множеством ящичков, всё было прибрано и ухожено, и выглядело так, словно никто не трогал это место.
Феликс мог приметить различное знакомое и не очень оборудование, которое находилось в специальных боксах и ждало своего часа.
Енот поразился, увидев взлом. Хотя казалось бы - чему тут ещё поражаться...
Внутри Феликс решил осмотреть оборудование, как же ему было без этого.
Кроме кучи стандартных капельниц, кислородных подушек, наборов шин и тому подобного, Феликс обнаружил: аппарат "сердце-лёгкие"; несколько физиотерапевтических аппаратов; несколько пар дефибрилляторов, в том числе, переносных; стационарную рентген-установку в крупном боксе; набор медботов. В операционной нашлись томограф, регенерационная цистерна и медицинское "робо-дерево" - штука, которая заменяла хирургу ассистентов. Больше ничего особенного не нашлось.
- Устройства для уголовников, блин... - облегченно произнес Мэл, увидев, что ключ подошел, - И что мы будем со всем этим делать? - парень рассматривал содержимое одного из шкафчиков.
Мэл обнаружил в шкафчике бинты, спирт, запечатанные хирургические инструменты.
- Эй, медик. Я тебе тут полезных вещиц нашел, - парень взял в руки бинты и спирт и показал их Сайрусу.
Сайрус присел на одну из кушеток. Всё же, обследовать медблок должен медик, ибо он в оборудовании будет разбираться всяко лучше журналиста.
Мужчина повернулся к Мэлу:
- Ну, бери. Такое простое я в состоянии распознать, но какие-то более сложные приспособления или препараты лучше относи Феликсу.
- Кстати, а где он? Мне казалось, он пошел вместе с нами, разве нет? - Мэл рассматривал инструменты, ища что-нибудь интересное, хотя сам прекрасно понимал, что ничего интересного там нет.
- Наверное в другой части кабинета. — Трит кивнул наугад в сторону одной из перегородок. Видеть сквозь стены он, увы, не умел.
Енот взял пару дефибрилляторов и набор шин - то, что было удобнее всего забрать с собой. Услышав слова Мэла и Сайруса, он показался со словами:
- Никуда я не девался. А это возьму, благодарю за находку. Наверное, с тем аппаратом это не пригодится, но мало ли.
И он забрал предложенное Мэлом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время: 10:08 (10-08-2624).
ОСТ: Frightening Melody.

И тут неожиданно, как обычно бывает в фильмах ужасов про заброшенные места, в дверном проёме появилась усатая морда, удивлённо озиравшаяся по сторонам. Это был котофей рыжего окраса с тёмным пятном вокруг уха и глаза, одетый в испачканный технический комбинезон синего цвета, поверх которой была надета распахнутая кожаная куртка, а на руках, которыми он упёрся в дверную коробку, виднелись рабочие перчатки. По возрасту он выглядел в самом расцвете сил, но и только. Увидев трёх парней, некто несказанно удивился, икнул и спросил:
- Псс, эй парни, вы не..., - тут взгляд кота упал на Мэла, точнее, на то, что он держал, и парень заметно огорчился и после паузы, помявшись неуверенно добавил, - эй, это было предназначенно мне... вообще-то...
- Ааааэаэа... - Мэл чуть отпрыгнул назад от испугу, - Нельзя же так пугать, блин! - немного придя в себя, парень вздохнул. Услышав про то, что у Мэла было что-то, что ему не следовало брать, парень сначала растерялся, а потом вспомнил про устройство, которое он "позаимствовал" во время последней поисковой вылазки.
- А, вы об этом? - он слегка замялся. - Простите, мы собирались вернуть это на место в скором времени...
Сайрус повернулся в сторону противника и прикинул возможные варианты. Уложить врукопашную, в случае чего, было бы не проблематично, но это уж если совсем край.
- Кто вы такой? — парень, слабо улыбнувшись, добавил. — И сегодня не двенадцатое число же.
- Сам виноват, - обидно промяукал кот, продолжая торчать в дверях и бросать нервные взгляды на отряд, затем недоумённо спросил, - двенадцатое число? Вообще-то мне оно сейчас нужно... Так, стоп.
Котяра посмотрел на дверную коробку и на пол, затем с удивлением спросил, проигнорировав вопрос об идентификации:
- Вы сюда попали не вырезая дверь?
- Допустим. Это что-то меняет? — журналист встал.
Ударив рукой по лицу, парень ответил:
- Ну естественно!.. Нафиг вам мой труборез, если вы итак влезли?
- Скажем, что на тот момент мы не знали, понадобится он или нет. Кто ты такой, всё же?
Про себя же журналист с долей сарказма комментировал происходящее:
"Заброшенный бункер, говорили они. Никого тут не будет, говорили они."
Кот, сложив руки на груди, мотнул хмуро наклонённой головой и стал несколько спокойнее говорить, произнеся с сомнением:
- Чёт я не вкуриваю в прикол. Мхм, а, да, зовите меня Андрэ. Я... э-э... городской сталкер. А вы кто? - в свою очередь спросил кот.
- Сталкер с завода? — Трит усмехнулся. — Сайрус.
- Нет, это мой брат с завода, а я промышляю, чем придётся, - просто произнёс парень, - правда, в последнее время я не могу с ним видеться. У нас тут было что-то вроде явочного места. Вот уж не думал, что кто-то доберётся до него.
Андрэ бросил снова нервный взгляд на "Труборез".
- И чем промышляешь, если не секрет? — Сайрус слегка склонил голову набок.
- Да тем же, что и вы, - впервые усмехнулся кот, кивнув на то, что набрал Феликс.
"Сейчас логичнее спросить для чего, но он может ответить вопросом на вопрос, и тогда..."
Журналист крепко задумался.
Феликс от неожиданности и испуга чуть не выронил дефибриллятор. Он молча (не столько от невмешивания, как раньше, сколько от шока) выслушал короткий разговор кота с Сайрусом, а затем вставил слово:
- Простите. Как врач, я имею право сюда заходить. Я надеюсь, никому не помешает, если я заберу пару медицинских принадлежностей? Всё же, вопрос здоровья людей...
"Как бы он не подумал, что это уловки или эвфемизмы. Ведь правда вопрос здоровья!"

Кот поднял указательный палец и открыл было рот, но потом сделал шаг назад, несколько секунд постоял, затем снова вошёл и опустил руку, сказав, грустно разведя руками:
- Прошу хотя бы вернуть мне инструмент и разойдёмся с миром...
- Ну... Нам он все равно больше не нужен, - парень, малость подумав, вернул инструмент обратно его владельцу, - Так чем ты, говоришь, промышляешь? - переспросил он, надеясь узнать побольше информации.
- Спасибо, чел!
Кот, просияв, как монетка в пять платинитов, бережно взял в руку инструмент, после чего, ответил Мэлу:
- Шарюсь по таким вот бункерам, собираю хлам и продаю. Всё равно он никому не нужен, а войны уже точно не будет. Кстати, - озадачился Андрэ, - а кроме инструмента ничего не было?
- Ответ зависит от деталей. Расскажи о брате, о том заводе... — Сайрус встал.
"Любая, даже подобная информация может пригодиться."
- Ну-у-у, - снова приуныл парень, - хм... Мой брат - бригадир ремонтного цеха машиностроительного завода РесТеха. Больше я ничего о заводе не знаю, хотя там вроде строят всякие агрегаты, но я не интересовался. Ну и брат там работает очень даже хорошо и давно.
Почесав репу, кот произнёс:
- Если честно, я не курю, зачем вы это хотите знать и что именно. Тырить оттуда опасно, я бы не сунулся, а брат знает лазейки, хотя и не хочет говорить мне. Боится, что поймают, и всё такое.
- РесТеха... — мужчина задумался. — В принципе, не удивительно.
Сайрус пошёл к каюте, где они устроились:
- А с ним как-то на связь выйти можно или что-то в таком духе?
Пока остальные мужики размышляли, что им делать, Андрэ неуверенно пошёл вслед за Сайрусом, сказав задумчиво:
- Я так подозреваю, он должен сюда ещё прийти, 12-го или когда там, а так у меня особых контактов нет, - кот развёл руками, мяукнув.
- Двенадцатого? Та же дата была указана на записке, что я нашел в том тайничке, - Мэл протянул записку Андрэ
- Он просил найти какой-то резак, да и у него ещё какие-то проблемы. — журналист, войдя в комнату, через минуту вышел с двумя запасными лезвиями.
Взяв записку, кот бегло прочёл её и сунул в карман, сказав:
- Ага... точно, - после чего поглядел из-за плеча Трита на комнату и даже неподдельно удивился, - ух ты ж блин, вы тут жить собрались? Это конечно не моё дело, но... вам делать нечего?
Увидев запасные лезвия, парень уставился на них, только через несколько секунд дёрнувшись и ответив неопределённо:
- Резак... оу, чёрт, точно, я же его где-то оставил..., - кот с досадой ударил себя рукой по лицу, - блин, точно. Вы его не видели? Такой инструмент, - и Андрэ показал на руках нечто, по контуру напоминавшее то, что вчера нашёл Феликс.
- Можно сказать и так. — после "подробного" описания устройства, мужчина хмыкнул. — Да, находили.
- Хм, э-э..., - помялся парень, - а можно тоже вернуть? Я... хм... в долгу не останусь.
И Феликс вернул. Отчасти потому что делать было нечего, отчасти его заинтересовали слова "в долгу не останусь" (он допускал, что это лишь фигура речи, но допускал и что не фигура; в конце концов, не очень-то и нужен был резак).
- Держите.
- Спасибо, - сказал Андрэ, нагрузив себя таким образом полностью, после чего сделал несколько шагов назад, невинно произнеся, - ну ладно, думаю, мне пора отчаливать...
Сайрус мысленно хмыкнул:
"Нас надули. Как-то... предсказуемо."
Досадно, когда возможная ниточка, которая могла бы помочь с меньшим количеством проблема разобраться с этой миссией, так неприлично громко лопается.Журналист попытался схватить Андрэ за шкирку:
- Точно? Небось утюг не выключил?
- Эй, эй, вы чего! - возмутился кот, дёрнувшись в сторону, - нормально же разговаривали! И мне тоже кушать хочется, блин.
Парень непонимающе посмотрел на журналиста и их нового знакомого. Он мог лишь догадываться, что тут что-то не так. Тем не менее Мэл не понял слов Сайруса
Еноту на секунду показалось, что журналист знает что-то большее, но затем понял, что тот просто включил настороженность, что сейчас было очень даже не лишним.
- Нет, просто ты сперва обещал помочь, а теперь сматываешь удочки. Нехорошо выглядит, да?

- Эй, вы не так поняли! - горячо нашёл что сказать кот, сильнее обняв свои инструменты, - я вскрою остальные двери, а там кто сколько унесёт. Всё честно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×