Перейти к содержимому
GeneralD

Последнее Эхо

367 сообщений в этой теме

- Обращайся, когда пожелаешь, - почти не оглядываясь, беззлобно помахал рукой "конферансье" снова с флажками в обеих, оставив мегафон висеть на шее. Люди расступались в стороны перед багги, стараясь отойти с избытком и потом возвращаясь на свои "зрительские места". Гонщики разворачивали свои машины и ставили их по одному им известному порядку, готовясь в любой момент выжать газ в пол. А енот, помахав рукой Франческе, повёл её за угол здания к ряду въездов, из которых он выбрал действительно третий и открыл его снаружи.

Ксан пожал плечами и сказал Мэлу:

- А зря, повеселее мог бы стать, - после чего снова высунулся в люк, наблюдая за тем, как енот-техник заводит Кристину в просторный бокс. Когда подъёмные ворота полностью скрылись вверху, взору партии открылось вполне себе приличное помещение для полноценного обслуживания автомобиля. Багги забралось на массивный электрический подъёмник с вырезом посередине, одновременно являвшийся миниатюрной "сборочной площадкой", над которой располагалась маленькая "фабрика" с несколькими роборуками. Оборудование у подпольного автоцентра было может и поскромнее, чем в какой-нибудь официальной ультрамастерской, но всё-таки достаточно приличным на вид и по количеству. А ещё было очень светло и очень чисто, почти как в больничной палате.

Подошедший к окошку Франчески техник спросил заикающимся и заискивающим скромным голосом, даже поджав руки к груди:

- П-п-перез-з-зарядить м-м-машинку?

Манера разговора механика развеселила Франческу, Выбираясь из машины, она первым делом задала немного бестактный, и несколько личный вопрос.

- Че это с тобой, парень? Язык не слушается? Ну, ниче, бывает, у нас тоже один заикался. Но не всегда. - Франни ободряюще похлопала енота по плечу. - Ага, зарядить. Только будь нежен с моей девочкой, ладно? У нее это наверное первый раз.

Тем временем из-под сиденья вылез Единица, деловито спрыгнув на пол, и тут же принялся расхаживать по мастерской. с интересом осматривая оборудование и попискивая.

Енот от такого обращения к себе опешил и уставился на Франческу большими и полными ужаса глазами, пытаясь что-то ответить.

- А-а... а-а я... э-э, н-ну..., - закрыв рот, парень с бессильным выражением отчаяния посмотрел на лисицу и помотал головой, потерев лапами лицо и пролепетав, - л-ладно...

И в панике бросился поскорее делать то, что ему сказали, даже не заметив Единицу. А именно - сначала техник забрался в кабину машины и, не оглядываясь на пассажиров, проверил борткомпьютер, на котором что-то нажал и тут же выпрыгнул прочь, обойдя багги с правого борта. А оттуда из придонного бронелиста выдвинулся массивный блок с несколькими рядами ячеек, в которых было что-то вставлено и рядом с которыми горели индикаторы. Больше половины оказались красными, один - жёлтым. Почесав нос, енот принялся аккуратно вытаскивать "красные" металлические картриджи размером с добрый кулак и укладывать их на одном из верстаков. Жёлтый тоже был вынут и молча всучен Франческе, которая могла убедиться, что эта штука очень похожа на гранату, даром что квадратная и весит полкило.

В это же время Ксан воспользовался единственным для него выходом - перескочил через люк (своими ногами едва не раздав пинков Киру и Мэлу) и спрыгнул с крыши Кристины на пол рядом с Франческой. Вот тут-то девушка и смогла сравнить себя со львом - и совсем не в свою пользу. Что и говорить, если её новый знакомый оказался выше неё почти в полтора раза. Бастер деловито сунул руку в карман-невидимку и вынул оттуда кипу кредитных чипов, перевязанную резинкой, которую принялся скрупулёзно перебирать. Остановив выбор на одной из карт, пират довольно пошевелил "усами" и протянул её девушке с бодрым напутствием:

- Вот, держи.

Трит, когда Ксан выбирался наружу, инстинктивно дёрнулся в сторону двери, дабы не отгрести от льва, после чего сам вылез из машины и пошёл к технарке и пирату, по ходу обращаясь к первой:

- Ну так ты будешь гоняться с этими или поедем дальше все же?

Франческа с интересом осмотрела контейнер, думая, что с ним теперь делать. Пригодится, мало ли. Потому он был сунут в рюкзак. Лиса понадеялась, что он ничего такого не излучает, что заставит ее тело разродиться лишними пальцем ноги или избавиться от шерсти. В этот момент, когда она застегивала рюкзак, стоя на одном колене перед ним, над нею нависла огромная тень.

Подняв голову, Франни взглянула на Ксана, и только сейчас в полной мере оценила его габариты. Вот это да. Лев был просто огромен. Не настолько, как Максвелл, но зато и не выглядел смешно. Будучи громадным, он сохранял хорошие пропорции тела и рельефность мускулатуры. Лисица почувствовала себя невинной девочкой-первоклассницей, к которой подошел пугающий незнакомый дядька. То есть маленькой, жалкой и слабой.

- О... Спа-асибо. Франческа неуверенно распрямилась, принимая из рук Ксана карточку. Отчего-то на ее лице вдруг появился румянец. - Я, вообще-то, несерьезно тогда говорила, что заствлю тебя платить.

И тут же девушка выдернула карточку из пальцев Ксана и захихикала.

- Но передумывать поздно!

Уже собираясь опять побеспокоить несчастного задерганного механика, Франни замерла, услышав фразу Сайруса.

- А че?! Можно?! Правда-правда можно?! И никто не будет ругаться?! - Франни похлопала глазами, а затем хищно набросилась на Сайруса, заключив его в объятия. - Спасибо, Сайри, спасибо что разрешишь надрать им зады! Только гонка наверное уже началась, и мы опоздали, но все равно спасииибо!

Феликс тоже вышел из машины, осматривая окружение, так странно сочетающее уют и напряжённость. Хотелось что-нибудь прихватить, но оправданий прихватывать сейчас в общем-то не было.

Услышав радостную благодарность Франни, енот вздохнул.

- Тогда мы, пожалуй, подождём снаружи. Смотри там, не попади в аварию, я не уверен, что успею тебя вылечить, да и Кристину-2 нам вряд ли выдадут. Сигнализируй там, если что.

- О женщины, - пожал плечами Ксан, ничуть не расстроившись, и посмотрел сначала на обнимашки, а потом на несчастного "заправщика", - вообще у вас ещё есть минут десять, можете попробовать успеть хотя бы внести взнос за участие.

И мужик потопал куда-то на всё ещё шумные улицы, продемонстрировав спину с чем-то, похожим на полусферический ранец с висящей на нём винтовкой, и длинный выгнувшийся хвост с кисточкой. А енот-техник, вынув все картриджи и поставив в уголок, пересчитал их вместе с тем, что был в руках Франни и отправился к дальнему углу, откуда протянул по полу массивный оружейный ящик и открыл его, начав доставать новые картриджи. Один из них он отметил на кассовом аппарате и страдальчески заявил Франческе, протягивая ей считывающее устройство:

- С-с-с в-вас в-восемьс-сот с-с-сорок п-платинитов.

Журналист в ответ на объятия улыбнулся и тихо ответил:

- Ну, он оскорбил твою честь, так что почему бы её не защитить? И, в конце концов, с триадами успеется.

Что, в прочем, не помешало ему серьёзно мысленно добавить:

- "Главное, чтобы НацБез в этот момент не добрался до сюда, иначе придётся рвать когти."

В тот момент, когда енот назвал цену, к Киру вернулось нейтральное выражение лица:

- Ладно, иди оплачивай картриджи и беги записываться.

- Такое чувство, что ты их сам отдаешь. Че ты такой как в воду опущенный? - Задала еноту вопрос лиса, суя карточку льва в считывающее устройство. - Только поскорее, а то у меня гонка вот-вот начнется.

Разобравшись с оплатой, Франческа начала поиски того, где можно записаться на гонку. За ней унесся Единица, так и не успевший стянуть ничего понравившегося.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маюми, лежавшая на спине, безвольно сложив руки на животе, повернула голову на звук не сразу. Выплыть из липкого марева мыслей оказалось той еще задачкой.
На Кейеса уставились постепенно обретающие осмысленность кошачьи глаза, сейчас, кажется, больше красные, нежели голубые из-за обильных слезоизлияний.
- Здравствуйте. - она повернула голову и приподнялась на локте, - Извините, я... в таком состоянии.
Устало опустилась обратно, не найдя в себе достаточно мотивации завершить движение и сесть. Потом сложила руки обратно на живот и тихо вздохнула. Ей не хотелось вновь говорить об этом. С кем угодно - а особенно с этим человеком. Вообще странно откровенничать с тем, о ком всю жизнь только и слышала, что он - недруг отца. Но... сейчас он был единственным, кто совершенно точно не был на стороне РесТеха. У него же нет причин, верно, верно? В общем, повода не отвечать ему, кроме как из детского упрямства, она в итоге не нашла. Пришлось пояснять:
- Я просто не хочу обратно. - она нахмурилась, подбирая слова - Я... мне сказали, что...
Мэй сделала паузу. Мыслей было слишком много, артикуляционный аппарат за ними не поспевал. Поразмышляв, она пришла к выводу, что не знает, сколько известно Кейесу о происходящем, поэтому не стоит углубляться в подробности. И так чуть не сболтнула.
- Как бы там ни было. Я все равно не могу ни на что повлиять. Просто не хочу назад.
Доктор Кейес выглядел совершенно не враждебно и, казалось, о чём-то задумался, услышав про "мне сказали", не снимая внимания с дамы и даже не особо меняясь в лице. Дослушав до конца короткую речь, мужчина с серьёзным тоном изрёк:
- Возвращать тебя назад никто не будет. Либо им придётся приложить усилий немного больше, чем они думают, - и он задал вопрос, взмахнув трубкой, - но что если я скажу тебе, что твоё суждение о том, что ты не можешь ни на что повлиять, нужно пересмотреть?
Маюми, успевшая закрыть глаза и слабо, но в меру скептично улыбнуться словам о том, что ее никто не будет возвращать назад, обратно подняла веки, посмотрев на собеседника с вялым подобием интереса.
- Что... что вы имеете в виду?
Доктор, не усидев на месте, поднялся и завёл свободную руку за спину, вдохновенно продекламировав, подняв трубку в воздух над собой:
- Маюми, с момента твоего похищения у тебя начинается та настоящая жизнь, которой у тебя не было прежде. Настоящая жизнь, в которой тебе придётся принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. Жизнь, полная как широких возможностей, так и множества опасностей. Жизнь, полная счастья и страданий, успехов и неудач, любви и ненависти. И этим она прекрасна. И только ты будешь определять своё развитие и самореализацию в этой жизни, - Кейес сделал задумчивый лик и отрешённо произнёс, - да, в твою жизнь будут вмешиваться всякие внешние обстоятельства типа меня, РесТеха, государства... Но на самом деле есть только одна вещь, с которой не сможет справиться ни один человек - это смерть.
Кейес кивнул девушке и доверительно продолжил:
- Я знаю, насколько будет трудным для тебя переход от прошлого образа жизни к новому, поэтому постараюсь помочь тебе в силу своих возможностей. Но не стоит думать, будто я буду тебе связывать руки, как это делал твой отец. Нет, я оставляю за тобой право в том числе и покинуть меня и уйти туда, куда захочешь. Но если останешься - у меня есть что тебе предложить. В том числе, и в плане работы.
Кейес закончил свою речь долгой затяжкой, отойдя вглубь помещения, чтобы не нависать над девушкой.
- Я не понимаю. - после очень долгой паузы, почти жадно всматриваясь в лицо Кейеса, протянула юная Уиллоу, - Если причины держать меня при себе у вас и впрямь могут быть, то вот вы говорите, что я могу даже уйти. Какой вам прок в том, чтобы помогать мне?
В голове мучительно ярко всплывали воспоминания работы в приюте. Нормальная, до боли нормальная жизнь, о которой она даже и мечтать-то не смела.
У этого должна быть какая-то цена. Большая, нежели экспериментальное устройство на ее руке.
...но, кажется, мужчина своего добился - звучать Маюми определенно стала поживее. Не радикально, но уже какой-то прогресс.
Доктор встал так, что единственная лампа жилблока создавала на его лице странную игру света и тени, что только подчеркнуло его лик, пребывавший в некотором смятении. Выдохнув облачко дыма, улетевшее в вытяжную решётку, Кейес просто ответил:
- Потому что я могу помочь, - и затем сурово пояснил, нахмурив брови и экспрессией в голосе, - это вопрос морали, а не денег. В конце концов, изначально при планировании похищения я ожидал совсем не того, что получил в итоге, но чёрт меня подери позволить себе просто так взять и бросить тебя на произвол судьбы.
- Это... - Мэй все-таки села.
Какое-то время так и сидела, глядя вниз, на свои руки, комкающие верхний край одеяла, потом подняла взгляд на Кейеса. Она смотрела исподлобья, но не агрессивно, а как недоверчивый ребенок, коим дева, по сути, и являлась.
- Согласитесь, подозрительно: сторонний человек проявляет ко мне больше участия, чем родной отец. - Маю согнула колени, притягивая их к груди, - Я не хочу показаться... неблагодарной. Но это правда очень странно. Сначала - похищение, потом... как вы сказали? Вопрос морали? Нельзя просто меня бросить? Я не понимаю.
Повторив это, девушка покачала головой, обнимая собственные коленки.
- И если позволите... то чего вы ожидали от похищения?
Игнатиус покачал головой и вздохнул. Жёстко, но без осуждения или упрёка к Маюми, произнёс:
- Да, ты более чем права. Очень подозрительно, - и с нотками отвращения добавил, отведя голову в сторону и поморщившись, - по логике вещей я должен был использовать тебя для шантажа или для кровной мести...
Голос постепенно потух и док полностью повернул тело в сторону того столика, на который упёр взгляд. Потом, после очередной затяжки, он размеренно продолжил:
- Ни один человек никогда не сможет понять другого человека. Признание своего непонимания других людей - это один из первых шагов к житейской мудрости. Нужно просто принять это как есть. Ты вправе сомневаться в моей доброй воле, но только будущее покажет, права ты была в сомнениях своих или нет. Но ты можешь и сейчас что-то предпринимать для того, чтобы убедиться или разочароваться в моей лояльности к тебе.
Игнатиус сделал паузу и повернул голову к Маюми, задумчиво произнеся:
- Я ожидал, что в мои руки придёт образец какой-то разработки твоего отца.
Младшая представительница рода Уиллоу печально хмыкнула.
- И впрямь. Я - не подсказка к его исследованиям. - она потерлась о колени щекой, как задумчивая кошка, - Что ж, и вы тоже абсолютно правы. У меня нет желания возвращаться к отцу, но мы оба понимаем, что, уйдя от вас, вряд ли я замечательно справлюсь сама. А посему, все, что мне остается, если я хочу что-то изменить...
Глаза девушки, взгляд которых был устремлен на собеседника, почти вернули прежнюю ясность и цепкость.
- Вы что-то говорили о работе? - Маюми на мгновение прикрыла глаза, - Прямо сейчас я, конечно, не в лучшем состоянии, но в целом...
Игнатиус, проследив за реакцией Маюми, испытал словно разгрузку после большого напряжения и расслабленно улыбнулся, повеселевшим голосом произнеся:
- Да, у меня есть дело, что тебе должно подойти, - и полностью повернувшись к Маюми, объяснил, - нужно договориться с шерифом нулевого уровня северо-западного спального района города о сотрудничестве между ним с его людьми и мной. Возьмёшься быть моим послом?
- Никогда не была дипломатическим послом. - подумав, честно призналась Маю, - Но я попробую. Только вы меня в курс дела введите. 
Она приподняла руки, чтобы закинуть волосы за спину. И даже попыталась улыбнуться нормально. Вышло не совсем убедительно, но это уже было хорошим признаком само по себе.
Док кивнул и потопал ко входу в блок, сказав:
- Хорошо. Но сначала я тебя познакомлю кое-с-кем, - подойдя к двери, учёный зачем-то стукнул костяшками пальцев пару раз по ней и спиной стал отходить обратно к Маюми.
В ответ на стук дверь отворилась и в помещении стало на одну девушку больше. Взгляду Уиллоу предстала стройная, грациозная и невысокая молодая женщина, на вид едва ли старше самой Мэй, с ярко-зелёными недлинными волосами и очень даже милым и слегка курносым личиком с невысоким лбом и острым подбородком. Типичная европеоидка, да ещё и с лёгким загаром, по крайней мере, на видимых участках тела. А увидеть можно многовато, поскольку тёмно-зелёное "латексное" платье было до колен, безрукавным и, вдобавок, облегающим с открытыми до самой талии бёдрами. С другой стороны, оно полностью закрывало спину и грудь девушки, а вот последняя отличалась размером, милым любому мужчине, но совершенно мешавшим спать на животе. На ногах дамы, как ни странно, сидели крепкие и высокие тёмно-синие сапоги без каблуков, а шею украшал славный кожаный ошейник. Наконец, по краям платья и на сапогах виднелись металлические вставки. Чтобы не замёрзнуть в таком наряде (или не привлекать много внимания?), дама несла в руках длинный тёмно-синий плащ. Последним элементом внешности, бросившимся в глаза Маю, стали очи, зелёные радужки которых не без оснований казались похожими на снежинки.
Снаряжение у вошедшей тоже могло заставить задуматься, и в первую очередь - энергоузел над кистью левой руки. Над платьем восседала система разгрузочных ремней, демонстрировавшая по бокам кучку гранат разных типов и парочку больших навесных карманов на животе. Пояс украшало и полностью закрывало устройство непонятного назначения с набором индикаторов и парой кнопок в районе бляшки, а на поясном разгрузе с правой стороны висели подсумок с чем-то и белое металлическое и узорчато золотое нечто, напоминавшее срединную часть составного лука, слева же виднелись ножны с боевым ножом, дополненным мачете. Из-за спины гордо выглядывал крупный и прикреплённый к разгрузу колчан, а из него самого призывно торчал конец блочного лука и почти лес стрел с цветовым разделением у перьев.
Кроме того, Маюми могла отметить у своей будущей новой знакомой некую неестественность не только во внешности и в слабой мимике невозмутимо выглядевшего лица, но и в том, как она держалась. Её движения казались слишком точными для человека. Закрыв за собой дверь, зеленовласка встала перед Мэй и Доком почти по стойке смирно, и не шелохнувшись бросила на Маюми вполне осмысленный и живой, откровенно изучающий взгляд. Игнатиус представительно заговорил, показав рукой на странную даму:
- Знакомься, Маюми - это Ламия, мой самый доверенный человек и твоя напарница на время работы, а может даже больше. Её специализации - это бой и инфильтрация, поэтому можешь просить её сделать что-нибудь в пределах этих дисциплин. Во всём остальном девочка не разбирается.
Ламия молча кивнула Кейесу, выслушав его, и затем повернулась к Маюми, на секунду прикрыла веки и слегка поклонилась ей со словами:
- Приятно познакомиться, Маюми, - а вот голос добавлял ещё очков странности. Действительно - он был хоть и "бархатным", но чертовски низким для женщины и... почти бесцветным.
Первое, что отметила Маюми - Кейес не поворачивался спиной к двери.
Потом ее внимание, разумеется, привлекла вошедшая. Зеленые волосы. Энергоузел. Лук.
О ней говорил мистер Трит.
"Она была первой, кого мы встретили после пробуждения. И именно она объяснила, как пользоваться энергоузлами."
Мэй потерла висок, продолжая внимательно рассматривать "напарницу", параллельно размышляя над словами мужчины. Что значит, "а может, даже больше"? 
- Здравствуйте. - голос Уиллоу, вежливо наклонившейся в доступном подобии ответного поклона, выровнялся до прежнего, абсолютно нейтрального уровня дистиллированной вежливости, - Я тоже рада знакомству.
И док, понаблюдав за девушками, начал активно объяснять:
- Итак, слушайте сюда. Цель "дипломатических переговоров": шериф Малкольм Грейнджер и его сорвиголовы, которые навели порядок в "нуле" северо-западного "спальника". Эти парни мне нужны как часть ополчения, которое я собираю для массированного удара по штабу РесТеха. Проблема не только в том, чтобы убедить этого парня в необходимости союза против этой опухоли в теле Конфедерации, но и в том, чтобы убедить его бороться плечом к плечу с несколькими крупными преступными группировками Трёдэльштадта, которые я потихоньку силами остальных моих ребят собираю в один кулак.
Почесав затылок, Кейес немного растерянно добавил:
- Я не могу вам сейчас передать ни примерные координаты, ни данные по Грейнджеру, поэтому вам придётся поискать его самим. Я не думаю, что это будет сложно. Вопросы?
- Мне бы хотелось, для начала, услышать ваши собственные аргументы в пользу кооперации. - близким к равнодушному тоном уточнила Маю, сцепляя пальцы в "замок", - Я не могу выступать от вашего лица, не имея ни малейшего понятия о вашем мнении. Цель мне ясна. Как вы сами полагаете, какие могут быть причины для мистера Грейнджера согласиться на сотрудничество? Или предполагается...
Мэй вздохнула.
- Что я должна их выдумать?
- Да, точно, - изрёк Док, подняв палец вверх, а потом на секунду стиснул зубы и сжал веки, - а, чёрт подери.
Потерев подбородок, нескладный Игнатиус произнёс, отвечая Маюми:
- В идеале ты должна понять этого человека. Найти в нём что-то, ради чего он охотно согласится сотрудничать, и предложить ему это. Я могу обеспечить большинство возможных предложений, - как по материальной части, так и по моральной, - но не стесняйся при сомнениях звонить мне за уточнениями. Конечно, вы можете принудить и силой к сотрудничеству, и чем-нибудь ещё неприятным... но лучше не стоит. Самый верный способ склонить человека к сотрудничеству - это предложить ему что-то, чего ему не хватает.
Убрав руку за спину, Док более уверенно продолжил:
- Моё мнение таково, что кооперация стоит того только в случае, если обе стороны получат то, чего они хотят. Мне нужны бойцы, а что нужно им - это тебе и предстоит выяснить. Но сама идея такова, что если РесТех будет повержен, появится возможность повлиять на Конфедерацию, вывести её из стагнации и сделать мир немного лучше и свободнее.
Маюми внимательно послушала, посмотрев на Кейеса ну очень пристально. Потом покивала каким-то собственным мыслям и, пожав плечами, протянула:
- Хорошо. Тогда дайте мне время на подготовку иисточники информации. Ну, и вынуждена предупредить: я абсолютно не гарантирую успеха предприятия. - девушка повела плечом, - Впрочем, думаю, если бы вам это было действительно очень нужно, вы бы отправили кого-то получше.
Покурив трубку, Игнатиус вдумчиво изрёк:
- Ты права, на критически важное для меня задание я бы тебя ни в коем случае не отправил. Если почувствуешь, что всё это слишком круто, можешь оставить как есть. В конце концов тебе нужен опыт общения с людьми, а я вряд ли буду скучать без тех парней. Это задание само по себе бессрочное, я смогу передать подробную информацию лишь через несколько часов, так что у тебя есть время, чтобы подготовиться, покушать уже наконец и затариться вещами в местном магазине.
- Поесть... - повторила Мэй таким тоном, будто впервые слышит это слово.
Потом опустила взгляд на свой живот и растерянно кивнула.
- А ведь и впрямь.
Вряд ли добросить этому тельцу энергии будет плохой затеей. 
- Хорошо, я все поняла. Если вы позволите, я попробую сейчас постепенно перейти к делам. - подытожила Уиллоу, мягко намекая на то, что окружающим не так плохо было бы удалиться.
- Вот и славно, - произнёс чинно проследовавший к выходу учёный, - удачи.
Ламия, озадаченно посмотрев на обошедшего её Дока, неуверенно спросила его, уточняя:
- Я остаюсь здесь?
- Да, ты нужнее здесь. За меня не беспокойся, я доберусь до убежища, тем более что Стэнли на подхвате, - уверенно ответил Док девушке.
- Хм... хорошо, - та через несколько секунд кивнула, потом снова кивнула, уже увереннее, и Игнатиус помахал рукой:
- До свидания, - на этой ноте покинув жилблок.
Ламия задумчиво проводила его взглядом и затем забросила плащ на верхний ярус коек, обратив свой взгляд на Маюми с быстрым вопросом:
- И всё же я его провожу. Умеешь пользоваться инфолинком?
- До свидания.
Маюми, которая на прежних постных щщах панически размышляла о том, что ей зачем-то оставляют Ламию прямо тут, а это крайне неловко, торопливо закивала в ответ на ее вопрос:
- Умею.
- Отлично, мой контакт у тебя должен быть, - и девушка изящно скрылась из поля зрения вслед за Доком.
Уиллоу проводила ее взглядом. Потом тяжело вздохнула, откидываясь обратно на спину. Еще где-то пару минут она так и лежала, глядя в потолок, потом все-таки отбросила одеяло и предприняла героическую попытку встать. Успешную, следует заметить. Итак, начало положено.
Теперь нужно было привести себя в порядок и разобраться хотя бы с тем, чтобы, и впрямь, поесть. А там видно будет. По крайней мере, какие-то реальные действия, не связанные с нытьем кому-нибудь в трубку. Аргументацию "не отдавайте меня папе, папа - маньяк" Маюми все еще считала не слишком весомой и слишком не касающейся окружающих.
Что ж, теперь, видимо, "отдать" ее кому-то будет гораздо труднее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и остались трое ребят смотреть на то, как рыбой промолчавший и, судя по дрожавшим глазам и губам, совершенно обидевшийся на Франческу енот обработал карту и положил её на стол, принявшись загружать новые картриджи в лоток машины, пока не заполнил его полностью и резким ударом кулака не попытался заткнуть ячейки обратно в машину. С первой попытки не вышло и енот ещё несколько раз стукнул, пока крышка не щёлкнула запором. Потом он принялся собирать "пустышки" и небрежно бросать их в какой-то ящик под столом.

- Б-б-бест-т-тактная с-с-свинья, - только и донеслось до ушей Кира тихое и обидное шипение со стороны насупившегося енота. Сложив руки на груди, угрюмый технарь отошёл и рухнул в кресло в глубине бокса и был таков.

Журналист, цыкнув, проводил взглядом техника, тихо пробормотав:
- Мда, нехорошо получилось...
Не то, чтобы он сам был эталоном тактичности: снова вспомнился диалог с Маюми, от чего лицо Кира на пару секунд приняло недовольное выражение лица, но что ыло сделано, то было сделано. Мужчина повернулся к Феликсу и тихо спросил у него:
- И всё же, как думаешь, лучше остаться у Дока или пойти к Максвеллу?
Феликс ответил:
- Я не лучше тебя скажу. Я так думаю, важно узнать, что же там с нашими родственниками. И этим руководствоваться. И ещё вот такой аспект: лучше, конечно, нам держаться вместе, так как кроме как друг на друга нам в этом деле не на кого положиться, но в случае чего мы друг друга не держим, и если понадобится - разбредёмся. Надеюсь, нам тогда не придётся быть друг другу врагами в непосредственном противостоянии. Хотя ещё больше, конечно, надеюсь, что этого и не понадобится.
Кир, закрыв глаза, вздохнул:
- Боюсь, что здесь есть аспект покрупнее наших личных проблем. Не хочется, конечно, бросать семью, но если лучшим решением будет повременить с решением этой проблемы, то я так и поступлю, скорее всего. Потому что если я поступлю наоборот, то в ход может пойти этот аспект и тогда всё остальное будет напрасным.
- Ну а если безотносительно наших личных проблем, то я бы предпочёл Максвелла. Нет, может, у него тоже скелеты в шкафу и капитальные планы не хуже, чем у Кейеса... Но по крайней мере, с Кейесом уж точно ясно, что они есть.
Журналист посмотрел по сторонам:
- Подождём остальных или рассказать сейчас? Я просто навёл кое-какие справки самостоятельно и результат меня не очень порадовал.
- Это хорошо. В смысле, что навёл справки. А что результат не очень порадовал - этого следовало ожидать... Давай для подробного рассказа подождём других, а пока скажи в общих чертах.
Мужчина кивнул:
- Хорошо. Во-первых, нам придётся возвращать Маюми её отцу, а она этого очень не хочет, а во-вторых...
Повисло неловкое молчание. Как кратко сказать о том, что, возможно, им придётся продвигать собственными руками то, о чём все они впоследствии могут пожалеть?
- Теория комплементации человечества. Если кратко, то её цель — сделать из человечества улей, муравейник. Автором является отец Маюми и если эта... теория до сих пор существует, значит она по какой-то причине выгодна РесТеху, но что-то останавливает их от её внедрения, возможно, общественное мнение или даже вся эта война корпораций.
Трит отвернулся от Феликса:
- Это хуже смерти, потому что даже если мы спасём наши семьи, то они в итоге станут частью этого... живого механизма. Возможно, что даже мы сами станем его частью.
- Да... звучит... не очень приятно. - Феликса даже передёрнуло. Те мысли о том, что нет прибежища даже в собственном теле, заиграли ещё хуже. - Суровые слова, но тогда уж лучше война с участием мафии. - Тут енот сардонически усмехнулся. - Хех, я говорю так, как будто это мы решаем, кто из них победит в этой борьбе. Мы лишь заменяемый расходный материал... Но всё же, если уж воевать, то за то, что менее противно.
- Именно поэтому я решил повременить с личными проблемами даже в том случае, если Кейес их действительно не уладил. Обратись бы мы с ними к Максвеллу и тогда не факт, что их решение имело бы какой-либо смысл, — Трит подошёл к Кристине и присел на её подножку. — Знаешь, мы знакомы всего лишь неделю, но так даже толком и не узнали друг друга... Расскажешь о себе что-нибудь? — Кир выжидающе посмотрел в глаза енота.
Феликс отвёл взгляд, задумавшись. И не нашёлся, чего особо ответить.
- Да что обо мне рассказывать? Я же не какой-нибудь агент мегакорпорации. И даже анархистом не был вплоть до этой недели. Я врач как врач. Ну, то, что я иногда немного приворовываю, если это не слишком несправедливо, я уже говорил. Из родственников - только двое родителей - кстати, надо выяснить, как они... А тебе есть что о себе рассказать? В каких газетах ты писал? Интересной ли была твоя журналистская жизнь?

Журналист, услышав встречный вопрос, упёрся взглядом в пол:
- Даже и не знаю с чего начать, так что проще с начала, я думаю?..
Сайрус кашлянул, пытаясь собраться с мыслями и потирая пальцы друг об друга. Где-то через минуту он вновь заговорил:
- Ну, я родился в Криусе, в семье простых рабочих. Был единственным ребёнком. Жилось, конечно, трудновато, но пойдет, как говорится.Не скажу, что моя жизнь особо отличалась от сверстников: учёба, потасовки, из-за которых отчасти я начал заниматься боксом, отношения с... кхм, сверстницами.., — Кир усмехнулся и вновь поднял взгляд на енота — Да, были времена. С детства я хотел стать журналистом, но родители были против, мол, отец был рабочим, дед был им же и всё такое. Тот факт, что мои родители познакомились там же не упрощал мои попытки объяснить, что я ХОЧУ стать журналистом и то, что это принесёт больше денег. Но да, это было бесполезно. До одного дня.
Мужчина вновь опустил взгляд.
- Когда мне было восемнадцать, то на заводе, где работали родители, произошла авария... Я не знаю, честно,что ТОЧНО там тогда произошло, но... — Трит вздохнул. — В тот день я потерял отца, а мать стала инвалидом, тем самым я остался единственным кормильцем семьи... Несмотря на все мои протесты мать всё же настояла, чтобы я поступил в университет на журналиста — отпускать на завод теперь она меня не хотела. Так сбылась моя мечта, но какой ценой?..
Кир задумчиво, с налётом грусти на лице посмотрел в потолок:
- Хоть я и учился за счёт государства и получал пенсию по смерти кормильца и социальную стипендию этого все равно не хватало. Матери нужны были дорогостоящие лекарства и поэтому... Ну, честно говоря, ещё отчасти потому, что мне надо было куда-то спускать свою злость на всё это... Я решил в качестве дополнительного заработка, помимо случайной работы "на день", участвовать в подпольных боксёрских поединках. Это был самый доступный для меня способ БЫСТРО заработать достаточное количество денег. Естественно, я огребал, довольно сильно и часто, но... Был ли у меня выбор? Не сумей бы я вовремя заработать достаточно денег и я бы потерял самого близкого мне человека. А остатки, если были, откладывались на операцию, которая стоила... довольно много.
Журналист вздохнул и посмотрел на Феликса:
- Пять лет назад я закончил университет и всё же умудрился устроиться по специальности в... — снова вздох. — Скажем так, без опыта в крупную газету меня не взяли и пришлось устроиться в гораздо более мелкую, так что если я даже скажу тебе её название, то это всё равно ничего не даст. Журналистская жизнь... Ездил на места событий, писал про них по мелочи, но всё равно вся слава уходила более известным журналистам и изданиям. Зарплата, естественно, была тоже никакая, поэтому я продолжал участвовать в подпольных поединках. Выглядит безнадёжно, да? Но когда-нибудь праздник должен был наступить и на моей улице.
Мужчина похрустел костяшками пальцев:
- После моего очередного провала где-то с полгода назад ко мне подошли и предложили выступить, так сказать, "тёмной лошадкой" на одном из подпольных турниров. Не знаю, почему выбрали именно меня, но было бы глупо упускать такой шанс. Гонорар в случае победы был крупный, ну и для перестраховки мне установили имплант, — журналист постучал пальцем по виску — на мой выбор, разумеется, ну и сделали кое-какие биологические модификации. Я был слишком... худым по их мнению. — Трит на пару секунд выглядел глубоко оскорблённым, но выражение лица быстро сменилось на нейтральное. — Кхм, ладно, если не вдаваться в подробности, то мне удалось из всего этого выбраться с достаточным количеством денег на операцию, которую сделали буквально месяц назад. Я это время ждал результатов, а потом... А потом меня похитили.
Кир спрыгнул с подножки:
- Извини, что так много вывалил, просто... — он почесал в затылке. — Просто за всё это время мне даже не с кем не было толком возможности всем этим поделиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем лисица обогнала Ксана, шедшего куда-то в сторону главного входа в заведение, и сама юркнула туда, быстро обнаружив местного управляющего - типичного делового парня в строгом костюме, сидевшего за круглой стойкой посреди зала ожидания, как ни странно, тоже полного народу, смотревшего на развешенные тут и там телевизоры. Мужчина оторвал глаза от монитора терминала и вопросительно уставился на Франческу... которой двойные раздвижные автоматические двери прищемили хвост.

Упраляющий услышал громкий и нецензурный крик лисы. Но потом, освободив хвост, она взглянула на дверь как на врага, сказала гневное "хм!", а потом сказала управляющему очень коротко.
- Хочу участвовать в гонках!
Теперь весь зал ожидания, слегка притихший и разродившийся перешёптываниями на фоне наружного гула машин с людьми и кричащего заводные речи "конферансье", таращился на лисицу со смешанными эмоциями. Особенно управляющий, ненадолго зависший от услышанного заявления. Он только и ответил молодецким голосом:
- За пять минут до старта? Серьёзно? - а потом в нём проснулась коммерческая жилка и он с хитрым прищуром произнёс, - но окей, дороги широкие, места хватит. Взнос за участие - три куска. Давай паспорт и кредитку... если ты потянешь гонку, конечно.
- Дорогое удовольствие. - Заметила недовольная Франческа. Но все же кредитку и документ вытащила без особых промедлений. Она никогда не страдала жадностью и страстью к накопительству, с деньгами расставалась легко. Потому никогда ей не быть богатой.
- А чего это я ее не потяну-то?
Схватив обе карточки, управляющий на автоматизме воткнул их в считывающее устройство, потом извлёк откуда-то из глубин стойки нечто и воткнул рядом. И уткнулся в свой терминал, быстро натыкивая что-то на экране, попутно рассеянно ответив:
- Ты не похожа на любительницу автоспорта.
В какой-то момент дважды давая в руки девушке устройство для введения личного защитного пароля, он управился в две минуты и отдал обратно Франческе её электронные документ и кошелёк, а вместе с ними выдал нечто вроде крупной флешки, быстро проговорив:
- Тыкай в борткомп своей тарантайки, там инфа, прога и маяк, без этого гонка не зачтётся, после вернёшь, - и взял в руки рацию, попутно гаркнув лисице, - а теперь руки в ноги и БЕГОМ! - и уже в рацию, - Стив, ща к вам выедет ещё один весёлый гусь...
Кажется, Франческа была вполне в настроении попререкаться с организаторами по поводу того, кто и что не умеет. Но это "БЕГОМ!" оказало свое воздействие, и вместо споров лисичка вытянулась стрункой, и тонким голосом воскликнула.
- Есть руки в ноги!
Сцапав флешку, рыжая механица понеслась к машине.
- Скорость зовет!

Лисица, случайно взглядом зацепив занявшего одно из мест за барной стойкой и помахавшего ей рукой ухмыляющегося Ксана, помчалась прочь. На улице товарищ с флажками, отошедший от толпы, проводил девушку долгим и пронзительным взглядом, держа у рта рацию и шевеля губами. Все машины уже выстроились на старте и с горячим нетерпением ждали стартовой отмашки, а жаждавший зрелищ народ недоумённо смотрел на "стартёра".

Феликс и Кир, общаясь, услышали со стороны енота переговоры по рации:

- Стив, ща к вам выедет ещё один весёлый гусь, сильно не гори, - кто-то молодецки пробаритонил. Ему ответил голос того флажочника:

- Что? Это кого приспичило в самый последний момент?

- Какая-то лиса, в техкомбезе.

- Ну охренеть теперь, нет, я так и знал!

- А чё?

- Она тут мне чуть людей не расплющила и дерзила ещё при этом!

- Ммм, ну да ладно. Деньжатеньская, хотя по морде не скажешь.

В этот момент в бокс забежала и сама тема обсуждения, ну то есть Франческа

- С каких это пор техники "деньжатеньские"? Явно она "постаралась" снизу у своего парня.

- Да блин, ну не гори, Стив, делай своё дело, - управляющий уже начал раздражаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видя, что Франческа пришла, парень поспешно вылез из машины. Про себя он отметил странное чувство, словно он начал привыкать к этой машине, но тут же отметнул всяческие мысли об этом, сочтя их за бред.
- Парни, вы уверены, что это хорошая идея? - обратился он к Феликсу и Сайрусу, - Ну, просто мне кажется, что эту машинку мы больше не уви..., - Мэл, видимо, попытался так пошутить, но вспомнив, что Франни рядом, тут же осекся, - Аэм, не важно. Но мне все равно это не нравится. Франни, будь осторожней, хорошо?
Адвокат слегка замялся, и решил пока больше ничего не говорить.
Франческа буквально на бегу впрыгнула в автомобиль, захлопнув дверь.Она даже не потрудилась разогнать сидящих на борту сокомандников, они и сами разбежались бы, когда взревел двигатель. Лисица торопливо вывела машину на стартовую линию, и едва уже не подскакивала от нетерпения на месте, ожидая отмашки.
В любой момент она готова была рвануть с места.
Феликс с интересом выслушал Сайруса.
- Да... Трудно тебе пришлось. Есть повод уважать. И удачно, что хоть кто-то из нас хоть как-то может драться.
Когда подошёл Мэл, енот ответил ему:
- Я в этом уверен на пять процентов. На остальные девяносто пять я уверен, что это НЕ хорошая идея. Ну посмотрим, как всё выйдет, будем молиться святым покровителям автомобилизма. Кстати, как далеко сейчас до Бан-Ляня?..
Енот включил карту и зачем-то оценил возможность добраться туда пешком.
Пешком добраться можно было... за четыре часа.
- А я верю в неё, — абсолютно серьёзно ответил Кир и скрестил руки на груди. — Даже несмотря на её... экстремальный стиль вождения. Тем не менее, своим явлением она "обрадовала" местных, так что она их как минимум напугает. Правда, мы сделали лёгкую глупость. Раз она всё же участвует, то логичнее было бы заправиться потом, но что сделано, то сделано.
- Ладно, тоже, что ли, будем верить в неё.
Тут енот обратился к ближайшему зрителю, который в сравнении с остальными ближайшими выглядел наименьшей "шпаной", дабы было меньше вероятности нарваться на агрессию за беспокойство:
- Извините, а вы здесь не в первый раз? Знаете некоторых участников? Кого бы назвали самым сильным?

Оставленный Франческой Единица куда-то убежал, а енот-техник после ухода багги подошёл к ребятам, не решаясь им что-то сказать. После вопроса Феликса антропоморф смутился и ответил:

- Я-я с-здесь д-д-давно. Н-ну, я-я в-видел к-кое-ч-что. Мммм... с-с-самый с-с-сильный..., - енот поморщил лоб и словно вспомнил, - а-а-а, д-да, М-Мэтью Д-далк-квист к-крут. И е-ещё Б-Билл М-Маунт.

А потом техник всё-таки мучительно спросил:

- М-может в-вы п-п-покинете б-бокс?

Сайрус, услышав внезапно заговорившего техника, вздрогнул: мужчина так влекся диалогом, что не заметил его.
- Если бы эти имена нам что-то говорили...
После вопроса енота он смущенно улыбнулся:
- Да, что-то мы тут застоялись... Пошлите, парни. — и, прежде чем уйти, бросил технику. — И простите за Франческу, она всегда такая... активная.
Единица был несколько обижен тем, что Франческа в запале оставила его. Но с другой стороны, если бы он знал, что происходит на трассе - наверное и сам бы всячески препятствовал тому, чтобы и лиса залазила в машину. А пока что он спешил за е друзьями. Феликсом и Мэлом. Внимательный робот втихаря записывал их разговоры, а также комментировал своим взволноманным пищанием, но этому вряд ли придавали значение.
- Остается надеяться, что она знает, что делает и сможет хотя бы машину целой довезти. Хотя судя по ее характеру, она скорее душу дьяволу продаст, чтобы победить, нежели будет ездить аккуратно, дабы остаться целой, - сделал вывод парень, говоря сам с собой, после чего вздохнул. Мэл, после того, как Кир позвал его, кивнул и молча последовал за журналистом.
- Ну как сказать - вроде, она и безбашенная, а вроде, и знает, что делать... Посмотрим уж. - говорил енот, идя со всеми.
- Предлагаю найти пока Ксана, на случай, если нам придётся быстро уходить, то он не помешает. Да и бросать будет как-то... неправильно. Как думаете, где он может быть?
- Из конкретных вариантов - скорее всего, пьёт. Менее вероятно - делает ставки. Если что-то другое, то тут не угадать.
- Ну, тогда будем искать ближайший бар, я полагаю?.. — журналист осмотрелся в поисках здания, хоть как-то напоминавшего бар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Франческа.

Потеряв где-то на впрыгивании в машину Единицу, реактивная Франческа выехала на улицу и снова чуть не устроила трагедию локального масштаба, даром что организатор вовремя отодвинул людей. Было видно, что новый участник становится для него головной болью и только определённый процент прибыли, наверное, удерживал его от того, чтобы прямо из воздуха не взять в руки гранатомёт. Кристина выехала на дорогу общего пользования и встала в хвосте автоколонны, изначально насчитывавшей три ряда по четыре машины в каждом. Все авто гудели и взрыкивали, аки табун необъезженных лошадей, норовя вот-вот сорваться с места или сорвать резину от натуги. Голос из мегафона возвестил, когда луч прожектора упал на машину Франчески, выгодно осветив её в тусклом свете нулевого уровня:

- И-и-и-и на старте появляется наш тринадцатый участник - МИСС ФРАНЧЕСКА ФИНН на абсолютно "стоковом" АРМЕЙСКОМ БАГГИ! - кто-то из толпы в знак вежливости поаплодировал девушке, а кто-то в знак неуважения грубо посвистел. И немудрено - её машина выглядела на редкость серо и гротексно по сравнению с яркими машинами остальных гонщиков, разукрашенных аэрографией с молниями, огнями, полосами, анимешными девочками, разными животными и прочими знаками, а ещё имевших на себе наклейки профильных корпораций. Не говоря уже о неоновом свете и светодиодных полосах, превращавших машины в натуральные ёлки. В общем, тут собрались далеко не нищие ребята, другой вопрос, кто их всех спонсировал. Пока Франни стояла на старте, она смогла отметить, что у одних участников на авто стояли "антигравитационные подушки", другие разжились ионными ускорителями, третьи вообще сделали гибрид того и того, а четвёртые если и имели козырь в рукаве, то о нём предстоит выяснить, так как внешне это не было заметно. Ну и конечно же, все машины имели довольно обтекаемые аэродинамические формы.

- И-и-и-ита-а-а-ак, дамы и господа, гонка декады объявляется открытой! И да победит сильнейший!

Навигатор выдал Франни маршрут заезда. Кольцевая уличная гонка на двойное выбывание с общей длиной трассы около трёх километров с несколькими прямыми участками и с несколькими опасными поворотами, а ещё с одной "загогулиной". Это будет жестоко. Призовой фонд составлял 13650 платинитов за первое место, 9750 за второе и 5850 за третье. Краткая сводка правил гласила, что выезд с трассы и попытки повреждения других машин карались: первое - либо штрафными секундами (если участник быстрее, чем за пять секунд выруливает обратно на дорогу), либо дисквалификацией (участник автоматически получает статус выбывшего), второе - штрафом в зависимости от ущерба (оценивалось автоматической системой). В остальном участники должны были полагаться на свой навык и машину, но на всякий случай их бортовые приёмники-передатчики получали автоматическую настройку на общую связь.

 

Время: после 10:00 (16-08-2624).

Место: Район "Деловой-ЮВ" (Уровень "Нулевой") => Улицы.

ОСТ: Koala Squadron.

 

На середину шоссе импозантно вышел тот самый парень с флажками, а в воздух поднялась целая куча зондов с прожекторами и камерами. Яркие лучи света не били в лобовые стёкла, а отдельно хорошо освещаемый человек в броском костюме поднял ярко загоревшиеся флажки вверх.

- Три! Два! Один! СТА-А-АРТ! - надорвал глотку парень и драматично опустился на колено.

И в этот момент завизжали шины и автомобили с сатанинским вытьём моторов "холодного" синтеза один за другим как с цепи сорвались - и Франческа рванула следом за ними. На старте встал жуткий дым, который рассеяли бешено метнувшиеся за гонщиками зонды. Франни быстро набирала ускорение и уже вырывалась вперёд, как вдруг её начали догонять и обгонять парни с двигателями, издававшими ну совершенно ужасный рёв, а ещё тот "полуантиграв", оставляя остальных участников гонки недалеко позади. За авто с ионниками вился классный синий "хвост", но долго наблюдать за ним Франни не могла - она обнаружила, что по улицам этого города ездят и обычные горожане, которые с выпадающими от страха кирпичами наблюдали за едущими по встречке и попутке стритрейсерами, стараясь НИЧЕГО не делать. И первой ласточкой проверки навыка стал красный светофор через пару секунд перед гоночной группой, на перекрёстке которого поперёк трассы уже выезжали две не самые спешащие машины.

Вот теперь Франческа до конца осознала, во что она ввязалась. Романтика гонок, скорости и роскошных автомобилей обернулась сумасбродными и опасными для окружающих покатушками людей, которые не сильно дружат с головой. Но как будто сама Франческа была рациональной, уравновешенной и считала девизом по жизни "тише едешь - дальше будешь". Да, это весело, черт возьми! Но эти сволочи слишком часто ее обгоняют.

- Ах ты ж блин, от мусоров убегать попроще будет!

Франни сжала руль, сосредоточилась, и постаралась просочиться меж двух гражданских машин, желательно сумев при этом не врезаться в какого-нибудь гонщика, который захочет сделать то же самое, и при этом постараться занять место перед ним.

Лавирующая в потоке соревнующихся машин Кристина заблокировала своим задом движение одного из гонщиков, на экране борткомпьютера обозначенного как "№1". Тот попытался вырваться из турбулентного потока багги, но... номер первый по горькой иронии стал первой жертвой этой гонки. Франческа сделала жуткий зигзаг перед принявшимися отчаянно тормозить и бибикать гражданскими машинами и тот гонщик в этот момент и вылетел из-за его "спины" и мощно врезался в поперечный пикап с левой стороны улицы. Страшный удар смял и отбросил на встречную полосу оба авто: дымящийся пикап принялся отчаянно переворачиваться вокруг оси вместе со сбившим его гонщиком, которого в этот момент в его бок ударил ещё один ("№4"), не успевший увернуться от угрозы и придавший импульс номеру первому, окончательно разнеся его о здание и сам раскручиваясь при этом по дороге до столкновения со здорово погнувшимся в результате этого фонарём. Всё это сопровождалось страшными звуками визжания тормозов вкупе с разнотоновым металлическим скрежетом и разлетающимися во все сторонами осколками стёкол, погнутыми колёсами и деталями кузовов. Один из несущихся на полной скорости дисков нанёс удар по "№6", оставив в его борту здоровую вмятину и едва не вызвав потерю управления машиной, но водитель умудрился справиться с этим и не убиться, пускай и значительно отстал от остальной массы гонщиков, успешно обошедших место жуткого ДТП. Особенно красиво это сделало авто с антигравом, совмещённым с ускорителем - оно просто... перелетело место происшествия, выдвинув из-под днища крылья. Последнее, что увидела ехавшая дальше по прямой Франческа, это то, как машина "№1" красочно и мощно взорвалась из-за полученных повреждений. Трагедия произошла слишком быстро.

Но долго отвлекаться на неё было нельзя - Кристину уже обгоняли двое красавчиков, отправив её на третье место. Следующий участок трассы не представлял собой проблем, пока не пришло время охрененного кольцевого поворота на 270 градусов. И тут нужно было соображать. Кольцо шло вокруг некоего огороженного полигона и в целом хорошо просматривалось от начала и до конца, и на нём ехало где-то пять машин, первая из которых почти выезжала с кольца, остальные шли на разных участках внутри него. Конец кольца из-за зданий уже не виднелся и от него можно было ожидать... неожиданности.

 

Феликс; Сайрус; Мэлиоус; [Единица].

Время: после 10:00 (16-08-2624).

Место: Район "Деловой-ЮВ" (Уровень "Нулевой") => Улицы.

ОСТ: Dark Conversations.

 

Вышедшие на улицу перед автоцентром товарищи увидели, что прямо над дорогой мощный стационарный голографический проект передавал изображение и даже звук с камер, летевших следом за соревнующимися автомобилями. Зонды с разных, удачных и не очень, ракурсов демонстрировали, как участники ловко перестраивались и ненавязчиво мешали друг другу, занимая выгодные позиции. При этом конферансье постоянно комментировал действие на "экране" через мегафон, стоя поодаль от толпы и держа в другой руке планшетник, по которому тоже что-то иногда высматривал, а толпа разделилась по предпочтениям и тут и там слышались либо ликование, либо свист. Ни одного бара поблизости Сайрус не увидел.

И в тот момент, когда парни подошли уже к главному входу здания центра, раздались жуткие звуки отчаянного бибикания, визжания тормозов и ударов металла о металл. На экране крупным планом развернулось то, что часто сопровождало стритрейсерские гонки: ДТП. Не с участием Франчески, которая сделала зигзаг между двумя встречно ехавшими перпендикулярно багги гражданскими авто, но явно с её подачи, потому что переставший нос-в-нос преследовать подрезавшую его Кристину гонщик резко выехал с левой стороны из-за неё и смачно вмазался в пикап, получив затем ещё один удар от другого гонщика и врезавшись после этого в постройку, пока тот другой проверял столб на прочность. Помятый пикап просто встал боком на встречной полосе. Вряд ли после таких ударов кто-то из водителей в ДТП выжил, и в первую очередь первый гонщик - его машина через секунду ярко взорвалась и разлетелась на множество ошмётков, присоединившихся к изначальным.

Толпа резко притихла, "смакуя" момент. Комментатор с прискорбием сообщил, кто погиб, и крайне печально-серьёзно добавил:

- Их смерть была быстрой и за рулём их любимых машин, и больше ничто их не будет волновать. Но наша жизнь продолжается. Почтим наших безвременно погибших участников и неизвестного водителя минутой молчания.

То тут, то там из толпы и из главного входа центра выходили люди, подавленно разбредавшиеся в разные стороны - кто в одиночку, кто с компанией. Для них, похоже, гонка окончена. Мэлиоуса же охватил столбняк: визг тормозов и скрежет металла ярко напомнили ему о том, как он потерял свои ноги, сделав на некоторое время совершенно некоммуникабельным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феликс занервничал, когда увидел и услышал ДТП. И ещё больше - когда комментатор сообщил о гибели гонщика. А ведь он наверняка водил лучше Франчески...

Когда минута молчания кончилась, енот неуверенно сказал товарищам:

- Напомните мне, почему мы не отговорили её?..

Затем он обратился к кому-то из толпы:

- Не знаете, можно ли здесь у кого-нибудь одолжить машину на пять минут?

Енот спрашивал на всякий случай - если понадобится срочно подрулить к Франни с медпушкой, к счастью, водить он теперь умел.

Сайрус разочарованно отметил, что баров поблизости не наблюдалось, но ведь этот "флажочник" говорил, что выпивка у них есть, значит где-то должно быть что-то вроде бара. Может быть, в главном здании?

На экран он не обращал внимания ровно до того момента, как случилась авария.

Услышав визг тормозов, резко побледневший Кир повернулся к экрану лишь для того, чтобы лицезреть момент аварии. К счастью для него (да и для остальных членов Эха, пожалуй), Франни происшествие миновало.

Вопрос Феликса вывел Трита из оцепенения:

- Знаешь, я начинаю жалеть, что всё же разрешил ей в этом участвовать...

Едва в поле зрения Единицы попала трансляция гонки, а точнее момента красочного ДТП, он тут же в панике заверещал во все свои динамики, и от ужаса запрыгнул на руки первому попавшемуся члену их команды. Но он быстро успокоился. видя, что хозяйка жива и невредима. Но с рук не слазил.

Руки енота, как в сценке какого-нибудь мультфильма, оказались заняты восьмикилограммовым пищащим роботом. Кто-то из толпы басовито ответил Феликсу:

- Зачем?

Обстановка постепенно разряжалась, да и мегофонщик, честно отсчитав минуту, изрёк:

- Только что никому ранее не известная Франческа ярко продемонстрировала нам свой буйный нрав. Похоже, гонки у неё в крови. Чем всё это обернётся? Кто знает! Вот наши участники входят в опасный поворот...

Слишком много неожиданностей за раз. Тут и авария, и Единица повёл себя внезапным образом, и этому вероятно неприветливому человеку из толпы надо отвечать...

- Пока не зачем, если вдруг понадобится помочь товарищу на другом конце трассы.

Что делать с напуганным роботом, енот совершенно не понимал, ему пришло в голову только с глупым видом погладить его и выдать нелепую фразу:

- Не бойся, Единичка, с твоей мамой всё будет в порядке.

Кир смотрел на экран, прикусив губу:

- Да, иначе я себе этого не прощу.

Журналист повернулся к Феликсу и увидел картину маслом. Усмехнувшись, он протянул руки:

- Давай его мне, а то вдруг тебе действительно ехать придётся.

Мэл только успел успокоиться, как, идя за парнями, увидел трансляцию ДТП. Комок подступил к горлу парня, сам он обездвижился, а в его памяти пронесся тот самый момент... автобус... экскурсия... Парень упал и закашлял, словно пытался что-то выплюнуть... или выблевать. С каждым мгновением, каждым словом комментатора, с каждой аварией Кондраду становилось лишь хуже. Его мысли перепутались между собой, но одна мысль была обособлена от остальных, она не путалась с остальными и ясно осознавалась парнем. Он беспокоился за Франческу, как никогда раньше. Он бы никогда себе не простил того, что не остановил ее, если бы с ней что-то случилось. Кашель Мэла был глухим, да и ко рту он руку приложил, поэтому его друзья не сразу услышали и поняли, что произошло. Он попытался подняться, но новый приступ снова опустил его на колени. Он дрожал

- Черт, я ведь... это все неправильно. Зачем они идут на это? Это же просто самоубийство, почему они никак не поймут этого? - сухо спросил сам себя парень.

Звук, который издал Единица в ответ на поглаживание, был похож на мурчание кота, смоделированное в восьмибитной игре. Правда к этому примешалась и нотка недовольства из-за "мамы". В процессе передачи себя в руки Сайруса робот продолжал "мурчать", однако этот звук сменился беспокойным ритмичным пищанием, и спайдер-бот дернул лапками в направлении Мэла.

Передавая робота Киру, Феликс оглянулся на Мэла.

"Посдеднее время я всё спрашивал себя - что ж это за день-то такой?! А сейчас уместно спросить: что же за минута такая?!"

Енот метнулся к парню.

- Что там у тебя? Не думал, что врач сейчас понадобится тому, кто вне трассы.

Всё тот же голос, принадлежавший солидному мужику определённо бандитской наружности, ответил Феликсу:

- При таких скоростях их спасёт только чудо.

А вокруг Мэла вдруг собрались несколько человек, обративших внимание на то, что с ним произошло, и сопоставивших это с тем, что творилось на экране. Немного грубоватый, но сочувствующий женский голос спросил студента:

- Эй, парень, помощь нужна?

Кто-то другой по-мужицки сурово прокомментировал фразу Мэла:

- Чувак, ну ты будто не слышал такое кредо: "живи быстро, умри молодым". Так вот это про них.

А гонка продолжалась. Шестой участник на зигзагообразном участке трассы окончательно потерял управление над машиной и сошёл с дистанции, прекратив гонку и всё-таки оставшись в живых, отделавшись помятыми боками и передом. По этому поводу комментатор даже высказался в шутку:

- Дьявол так и не пришёл на помощь нашему шестому. Он нарушил условия сделки? А тем временем тринадцатая явно охотится на людей! Сколько кровожадности!

Остальные участники продолжали комбинировать места между собой, пока из подворотни не выскочила Франческа с трещинами на лобовом стекле и слетевшей с носа багги пожарной лестницей - один из зондов продемонстрировал, как девушка наехала на горящую обогревательную бочку и та ей отомстила вместо двух парней, едва отпрыгнувших в стороны от леденящих душу Мэла звуковых сигналов авто.

Мужчина, перехватив Единицу, заметил его жест и посмотрел в указанном направлении, застав стоящего на коленях Мэла.

"Чёрт возьми, почему сейчас?!"

Трит присел перед Мэлом:

- Помочь встать?

- Я... кха, я в порядке, - ответил парень, пытаясь снова подняться. Медленно, но верно он смог это сделать, - Давайте продолжим искать Ксана, - сухо ответил паренек и вздохнул. Его лицо было бодрее, но оно стало слегка злобным, то ли от осознания собственной слабости, то ли от злобы на Франческу, за то что она ввязалась в гонки на выживание. К счастью, Мэл больше не смотрел и не слышал (или же не хотел слышать?) трансляцию.

- В порядке, так в порядке... - сказал енот, и затем полусердито-полуобеспокоенно добавил в отношении того, как Франческа наехала на бочку: - Блин, а она в порядке?.. Ладно, пошли искать Ксана...

- Не пугай нас больше так, пожалуйста, — Кир встал и ответил Феликсу. — Не думаю, что нам дали какую-то тарантайку, так что должна быть в порядке, в отличии от машины...

Мужчина вместе с роботом на руках наконец вошел в главное здание и осмотрелся.

Люди, обступившие Мэла, пожали плечами и разошлись по сторонам. Да и вообще толпа на улице решила постепенно рассосаться с тротуаров, потому что гонщики приближались к финишной черте и никому не хотелось из-за ещё одной случайности оказаться по колёсами. Внутри автоцентра царило оживление - холл, являвшийся к тому же залом ожидания, был наполнен стоявшим и сидевшим на стульях и диванах народом, следившим за гонкой при помощи установленных тут и там крупных широкоформатных плоских мониторов. Динамики отчётливо передавали музыку, комментарии того парня с мегафоном и звуки соревнования. А зрители постоянно оживлённо переговаривались между собой, болели за своих кумиров и ругались на остальных участников. Особенно - на Франческу. На вошедших никто не обратил особенного внимания, кроме управляющего за центральным круглым столом, но и он долго на них не смотрел, занимаясь какими-то своими делами в компьютерном терминале.

Ксана искать долго не пришлось - его крупногабаритную фигуру попробуй не заметить! Он сидел как раз за барной стойкой у продольной стены центра, следя за гонкой наравне с остальными зрителями, при этом прямо из горлышка время от времени глотая какое-то зелье из плоской бутылки и что-то говоря то бармену, то кому-то из рядом сидящих людей.

- И ещё один участник выходит из заезда на первом же круге! Какая боль! - прокричал комментатор, показывая крупным планом машину, вписавшуюся на повороте в столб, - и седьмого и восьмого участников уже на этом круге ждёт конец гонки. Поприветствуем же выбывших!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость Франни по поводу избежания столкновения была краткой и почти незаметной на фоне той волны ужаса, что последовала при виде столкновения. Первый номер, конечно, знал, на что шел, но в чем виноват водитель пикапа, просто ехавший домой, или там на работу? А вдруг в машине были пассажиры? Дети? И ведь эту аварию спровоцировала она сама...
- Черт!
Думать о моральной стороне вопроса было некогда. События, как и положено в гонке, развивались слишком быстро. Так, надо постараться не отправить на тот свет еще кого-нибудь. Пока она не стремилась обгонять впереди идущих, но все же старалась держать достаточно высокую скорость, чтобы на более прямом участке не пришлось разгоняться по-новой.Она держалась левого края трассы, чтобы хотя бы немного успеть подготовиться к тому, что покажется в "слепой зоне". По закону подлости там может быть все, что угодно, вплоть до поста дорожного патруля.
К счастью, это кольцо было с односторонним движением в правую сторону, что вовсе не умаляло необходимости следить за движением и, более того, сбавить скорость, чтобы вписаться в поворот. Движение по левой стороне оказалось действительно немногим безопаснее, но всё равно лисице пришлось притормаживать, чтобы её багги не собрало на себя всю ограду кольца. Девушка опустилась на четвёртое место в рейтинге, когда прямо перед ней стремительно вывалил боком ещё один участник, невероятно технично проделав управляемый занос по повороту. Франческа успешно завершила оный, и, взглянув в монитор заднего вида, заметила, что не все смогли похвастаться таким же результатом. Один из гонщиков всё-таки пробил ограду и вылетел на полигон, собрав на себя несколько декораций и продолжив движение по трассе, другой не удержался и познакомил нос своей машины с задницей какого-то испугавшегося водятла, сдавшего резко в сторону. Но обошлось без новых жертв и выбывших.
Гонка продолжалась, и дальше впереди замаячил "закрученный" участок. Тут требовалось просто технично проходить по "загогулинам" и, возможно, что-то предпринять для опережения некоторых личностей, попутно снова уклоняясь от редкого траффика. Попробовать срезать по сквозному дворовому пути?
Нет, осторожничать тут не вариант. После всего того, что случилось, не отбить хотя бы истраченные деньги будет просто неправильно. Отбросив в сторону жалобно скулящий инстинкт самосохранения, Франни покрепче сжала руль, и подбавила газку. Но все время вилять она не хотела,так уж точно никого не обогнать, а потом еще какой-нибудь придурок тебя обставит. И поэтому лисица резко свернула в дворы, надеясь распугать возможных пешеходов протяжным гудком.
Завернув в переулки, лисица не только сократила на пару лет срок жизни нескольких человек, из которых кто-то помахал кулаком и крикнул ей вслед: "П*дорас!", но и сбила носом машины горящую бочку, подлетевшую от удара в воздух и ударившуюся о лобовое стекло багги, создав посреди него небольшую сетку трещин и полетев дальше за машину, разбрасывая вокруг себя горящий мусор. Чудом уцелевшие ещё недавно безмятежно гревшиеся у "костра" бомжи с невиданной синхронностью проорали протяжное "Бл*дь!" во время прыжка в сторону, уползая затем червяками в глубины двора. И это не считая снесённой с помощью багги пожарной лестницы, пока лисица пыталась не сорваться с курса, криво шатаясь по "срезу".
И Франческа после всего этого вылетела прямо на проезжую часть наперерез остальным гонщикам, парочке из которых пришлось притормозить во избежание аварии. Одного из них Франни уже недосчиталась - выбыл "шестой". Насколько благополучно? А кто его знает! В общем, это была гонка не на выбывание, а на выживание. От финального участка трассы девушку, пока что выбравшуюся на первую позицию, и нагоняющих её соперников отделял поворот направо на стандартном перекрёстке...
Позже эта трещина будет предметом страшного расстройства. Но сейчас девушка просто матюкнулась, и тихонько прошептала.
- Прости меня, Кристина.
Надо же, один успел потеряться. Франческа удивилась тому, что она вообще запомнила номера оппонентов, а также их позиции на трассе. Видимо, концентрация на гонке дала свое. Ну чтож, момент истины. Пора вспомнить маневр, с которым она уходила от полицаев, а именно управляемый занос. Еще немного насилдия над тормозными колодками.
Лиса попыталась заставить машину вывернуться боком и таким образом перегородить часть трассы преследователям, и как-нибудь доскользить до поворота левым боком вперед. Как только станет возможно - она прекратит торможение, и поддаст газку, чтобы рвануть прямо в нужный поворот и побыстрее набрать скорость.

Хорошая новость - у лисицы получилось отменно вписаться в поворот. Плохая новость - её жёсткий соперник под номером пять, уже становящийся просто занозой в заднице парень по имени Мэтью Далквист, прошёл этот поворот ещё техничнее на своём "молниеносном" реактивном авто, сделав охрененный 270-градусный занос прямо вокруг Франчески. Его тачка напустила пыли на лобовое стекло Кристины и была такова. Пришлось броситься в погоню, потому что позади заворачивали остальные участники, кроме одного - девятый не смог сделать это красиво и поздоровался лоб-в-лоб с фонарём, сойдя таким образом с дистанции. Дальнейшая часть пути прошла без особых проблем и Франческа увидела, что впереди показалось здание автоцентра, но улица перед ним уже пустовала - люди разошлись по крышам и прочим уголкам, на всякий случай. Далквист упорно вёл свою пафосную машину перед самым носом багги, пресекая попытки Франчески обойти его и словно предвидя, с какой стороны она хочет его взять. Нужно было что-то делать, сзади тоже поджимали.

- Вот скотина!

Франческа сказала это даже с некоей долей уважения к столь технично водящему гонщику. Она и не знала, что сейчас борется с, предположительно, лучшим гонщиком из собравшихся, но точно поняла, что у парня есть опыт. Но уж чего у него нет - так это безбашенности 

Чтож,по-хорошему он обогнать себя не даст. Таранить его - затея не из лучших, хватит на сегодня смертей, а к тому же запрещено правилами. Значит, нужно предпринять нечто совершенно непредвиденное и безумное. Например... перепрыгнуть его.Главное чтобы попалось на глаза что-то такое, что сойдет за трамплин. Но, конечно, на трассах типа этой места для прыганья вряд ли предусмотрены, поэтому про запас у Франчески был еще один план.

Когда до финиша останется совсем немного, Франни начнет бешено вилять, делая все большие зигзаги. По логике этот парень начнет петлять тоже, ему придется держать тот же ритм, чтобы не дать Франни все-таки проскочить вперед. Главное - вовремя сбрасывать скорость и не впилиться в него, выжидая момента. А дальше - самое опасное, когда до финиша останется всего ничего. В момент захождения на очередной занос нужно настолько резко вывернуть руль, чтобы машина встала на два боковых колеса, и как бы "перешагнула" суперкар местного чемпиона. Дальше - от удачи - либо она в нужный момент дернет руль в другую сторону, и "Кристина" снова встанет на четыре колеса прямо перед носом Девятого, либо она пересечет финишную черту, скользя на боку или крыше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кир, заметив Бастера, опустил Единицу на пол:

- Будь осторожен и не прыгай больше ни на кого, хорошо? С Франни всё будет хорошо, я уверен.

"Зачем я это вообще говорю роботу?"

Оставив спайдербота на распоряжение самому себе, мужчина пошёл к барной стойкек Ксану. За гонкой он старался не следить. Аварий ему на сегодня уже хватит, главное, что в них не пострадала Франни. Пока не пострадала.

Енот также подошёл к стойке. Выпить страшно и хотелось (от нервов), и не хотелось (ещё бы, если вспомнить, что это ещё не главное их испытание на сегодня, не говоря уж о том, что ему может понадобиться за руль сесть). Компромисс был таков:

- Кофе, пожалуйста!

Затем Феликс обратился Ксану:

- Раз уж мы случайно попали в одну лодку, и мы вам понравились, поговорим о том, будем ли сотрудничать дальше?

"Всё же, опытный боец в нашем деле может быть полезен..."

Бармен поставил перед Феликсом чашку кофе, пока Ксан удивлённо воззирался на енота, выдавя:

- Даже сотрудничество..., - он поставил бутылку на стойку и произнёс, дёрнув ушами и положив руку на колено, внимательно посмотрев на медика, - парень, не надо таких громких слов. Я хочу сразу обозначить, что я не грёбаный наёмник. Если интересно, НацБез меня ищет за дезертирство из армии Конфедерации, а я хоть и не по чину, но в душе всё равно остался солдатом.

Лев поправил бляшку на поясе, после чего потёр подбородок, продолжив рассуждать:

- И мне глубоко наср*ть на все эти корпоративные дрязги. Я лишь хочу найти одного плохого парня и набить ему морду. Может быть, если я буду кататься с вами, то получу не только много острых ощущений, но и возможность это сделать? В общем, если хотите со мной подружиться - я только за.

- Будто мы сами наёмники. — журналист усмехнулся, но, услышав о цели льва, сразу же перестал улыбаться. — А кого именно хочешь найти? Вдруг это пересекается с нашими интересами. И, между делом... — Трит замолчал, думая над формулировкой, но не придумал ничего лучше кроме как спросить в лоб. — Ты не с Улиссы случайно?

- Ну, набить морду одному плохому парню, наверное, удастся, правда, за другого плохого парня... Мы и сами, конечно, не очень-то хотим работать на этого парня, так получилось... Ну, как пожелаете.

Феликс сказал мысленно Киру и Мэлу (Франческе-то было не до того):

"- Пожалуй, идти с нами разбираться с Триадами ему будет неинтересно. Если мы будем пытаться сначала расследовать и вести дипломатию, то ему будет противно просто стоять рядом на подстраховке."

"- Подожди, быть может его целью является кто-то из Триад. Стоит разговорить его до подробностей," - мысленно ответил Мэл, присаживаясь рядом с Феликсом.

"- Так тем более. Если кто-то из них является его целью, то ему будет совершенно не импонировать смотреть, как мы распускаемся перед ними в любезностях."

Ксан опёрся локтем о стойку, хлебнув ещё рома. После промачивания горла он пробасил Сайрусу:

- Не, я с этой Деметрии, если интересно, а найти хочу генерала Парка. Авось если в этом сраном городе ваш Кейес затесался, то и старина Гильберт может наведается.

"- Миновало, как видите."

Трит выдохнул:

- Ну, учитывая то, что "инцидент в полицейском участке — самая крупная из зацепок, ведущих к анархическому движению", то если его агент нас обнаружит, то может Парк действительно лично принесётся. А чем он тебе так насолил? Да и к чему вопрос про Улиссу был... Ты просто так отреагировал, словно у тебя как минимум какая-то история там была.

- Была, - прискорбно заметил Ксан в ответ на последнюю фразу Кира и стал вдруг как-то жёстче, мотнув головой, - а чем он мне насолил - это личное. Может, как-нибудь потом я и расскажу, а пока не хочу ворошить эту тему.

- Да, хорошо, — понимающе кивнул мужчина и почесал в затылке. — Сколько максимум ещё продлится гонка, интересно? Всё же... время может сыграть немного против нас... — Трит вздохнул. — Зря я ей разрешил, наверное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Франческа.

Трамплинов по ходу трассы действительно не нашлось, ни одного. Оно и ясно, и без них мертвецов на дорогах хватало. После переезда стартовой черты двое из участников гонки, шедшие в хвосте, были обозначены системой как выбывшие и на самом деле прекратили гонку, отправившись парковаться рядом с автоцентром. А лисица и оставшиеся шестеро её оппонентов продолжили борьбу, гоняя по городским улицам. Но на этом круге кроме экстремального вождения добавилось ещё и экстремальное общение.

- Хей, Франческа, ты с какого района к нам пожаловала? - весело нарушил радиомолчание солидный мужской голос пятого номера, занимавшего доселе лидерскую позицию, а потом внезапно резко перестроившегося в самый левый край дороги и слегка сбросившего скорость, словно... словно открывая свободный путь для остальных участников соревнования.

 

[Единица].

А у Единицы намечалось собственное приключение, потому что его приметил... тот самый грустный енот-техник, приволочившийся в зал ожидания автоцентра. Спайдербот и не подозревал, что благодаря его хозяйке в голове заикающегося парня созрел мстительный план похищения робота. Этого не подозревали и Кир с товарищами, общавшие Бастера. Просто в один прекрасный момент к праздно шатающемуся по холлу Единице подкатил маленький робот-уборщик, и, привлекая внимание своей "жертвы" "подмигиванием" светодиодов, внезапно схватил своими манипуляторами робота Франчески и куда-то повёз через зал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовремя. Франческа уже готова была пойти на какое-нибудь самоубийственное безумство. Услышав вопрос, она стала думать - а действительно, с какого она района? Она так и не запомнила названия этих улиц, кварталов, секторов, уровней, устройство города оставалось для нее темным лесом. Спасибо, что на свете есть такая вещь, как навигаторы. Нагнав "лидера", Франни поравнялась с ним, двигаясь параллельно. 

Я не местная. - Ответила собеседнику лисица, следя за дорогой и за оппонентами позади. - Совсем не местная. И вообще, мог бы и новости посмотреть, я с недавних пор знаменитость.

И девушка добавила скорости, чтобы не сдать позицию другим гонщикам, которые явно воспользуются предоставленной форой.

- И откуда же ты? Даже по новостям показывали? - усмехнулся водитель, - видимо, я читаю не те новости.

А обстановка на гонке начала меняться - и явно не в пользу Франчески. Коридор-то хоть и оказался открытым, но преимущество лисицы резко свелось на нет, когда на том самом кольцевом повороте в конце пути из "слепого пятна" вылетела гражданская машина наперерез багги. Проверять Кристину на прочность было плохой идеей, как и добавлять имена в свой список случайно убитых людей, а потому девушке пришлось пожертвовать своим положением и тормозами, чтобы спасти момент. Что поделать, но багги теперь резко просело до совсем не почётного шестого места и глотало пыль от стремительно уносившихся вперёд остальных гонщиков, не испытавших трудностей с преодолением кольца. Пятый соревновался за первое место со вторым и одиннадцатым участниками, не собираясь уступать свою тяжбу кому-нибудь ещё.

Она бы с удовольствием ответила своему сопернику, если бы ее не прервали. Ну, как прервали - вместо ответа она издала громкий девчачий визг, вторящий визгу тормозов и попытке уйти от столкновения с очередным тупоголовым водятлом, который. наверное, не в курсе, что тут гоняются лихачи. После визга забывшая выключить связь Франческа разразилась некрепким, но забавным матерным речитативом, пытаясь вновь набрать скорость.

- ...твою маму! - Закончила лисица свои излияния. - Что ж мне так не прет-то?! Надо мигалку себе купить!

И Франни вознамерилась поскорее вернуться на ранее занимаемое место в гонке, для чего пустилась в погоню за остальными гонщиками. Для этого она срезала путь где только можно. И тут ее посетила одна мысль.

Чуваки, а у мусоров не будет претензий, если они тут случайно проедут?

- Ты как будто в первый раз! - удивился всё тот же парень и сделал ехидный "комплимент", - а ещё ты здорово кричишь... Но да, если нагрянут менты, гонка прерывается и мы каждый сам за себя. Впрочем, гонки те парни не сильно любят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому и говорят люди - не подходи к незнакомым роботам, не перемигивайся с ними, и не пытайся с ними заговорить, особенно если ты еще маленький. Понявший свою страшную ошибку Единица панически заверещал и задрыгал конечностями, пытаясь освободиться и позвать на помощь. Но кто же услышит столь маленького робота? Разве что тот, кто попадет на его волну - Единица активировал режим радиопередатчика и начал заполнять эфир своими паническими пищаниями.

Трудно сказать, попал ли он на связь или нет, в радио в ответ послышались чьи-то матюки и требования слезть с волны. Управляющий остервенело принялся махать своей рацией, а зрители вокруг если и смотрели на странную картину с двумя роботами, то не предпринимали ничего. Единица мог увидеть, как его тащат к выходу мусоропровода.

Ксан пожал плечами, сделав предположение:

- Наверное, ещё пару кругов... оусрань! - воскликнул Ксан, вдруг нахмурился и резко осмотрелся по сторонам, почесав мизинцем в ухе и что-то приметив, - это не Единицу тащат там?

И он даже поднялся, чтобы посмотреть на скрывшегося среди людей уборщика с "мусором".

Похоже, помогать ему не собираются. Чтож, придется выпутываться самому, и самый верный помощник для этого - лазерный резак. Им единица принялся пулять во все стороны, пытаясь попасть в робота-уборщика и попортить его до нетранспортабельности. Ну или хотя бы, если уж не получится, привлечь чужое внимание пулянием во все возможные стороны.

- Что-то не так? — Кир, смутившись, посмотрел по сторонам. Услышав вопрос про верного робота Франни, он всмотрелся в указанную Ксаном сторону, но ничего не увидел. — Показалось, наверное.

- Да нет! - хмыкнул Ксан и в этот момент воздух прорезал движущийся лазерный луч. К счастью, он попал только в один из потолочных мониторов, выведя его из строя и перекинувшись на потолок, медленно, но верно воспламеняя оный. Но зрители тут же "загорелись": раздался невиданный по силе и красоте хор мата и визгов, за которыми последовало повальное вскакивание людей с мест и паническое бегство наружу. Управляющий, охранники и бармены немедленно мобилизировались и достали пушки, заорав:

- Кому-то п*зды прописать, да?

- Вот дерьмо! - выругался Ксан и нырнул в поток людей, аки кошка проскочив к зажатому в клешки "робокраба" Единице, который мог направить оружие только в одну точку. Мусоропровод зловеще открыл своё чрево, готовясь принять жертву, но подскочивший пират вовремя спас "бунтаря" от казавшегося неизбежным падения в бездну и направил "стволом" вниз.

- Эй-эй, а ну прекрати, или я расскажу Франческе, что ты плохо себя вёл! - Ксан встряхнул Единицу, чьё тельце почти полностью поместилось в его кулаке.

Напуганный спайдербот торопливо задрыгал ножками, пытаясь прижаться к Ксану корпусом, и на своем странном спайдерботском языке начал ему объяснять, что он, Единица, вовсе нив чем не виноват. Все это затеял вон тот железный болван, спутавший честного робота к мусорным мешком. Когда дошло до объяснений, кто виноват, робот завибрировал и угрожающе загудел, махая манипуляторами в сторону своего врага.

- Что не... — спросить Трит не успел, так как его прервало удивление от пролетевшего лазерного луча. А вот последствия..

Журналист вскочил с места и, испуганно-злобно посмотрев на напарников, проорал, пытаясь перекричать толпу:

- Чего сидите?! Наружу, быстро!

Сам же он побежал в противоположную сторону — к огнетушителю. Найдя его, он побежал обратно к стойке, намереваясь потушить пламя.

Нет, им не действовало желание стать героем дня и спасти всех. Если тут начнётся серьёзный пожар, то сюда, скорее всего, приедут экстренные службы, что беглецам будет явно не на руку.

Феликс слушал Ксана, принимая к сведению. И говорил мысленно Киру и Мэлу:

"- Смешно, что я додумался до этого только сейчас, но мы бы, наверное, могли обратиться к той звериной банде. Вроде, они были благодарны нам, и мы могли бы попросить дать нам крепкого парня на подстраховку. Впрочем, мы ведь пока едем только разъяснять обстановку, а вот переходя непосредственно к делу, могли бы..."

На словах льва, что Единицу тащат, енот обернулся.

- Единицу? Куда?

Увидев лазер, он соскочил с места. Последовал примеру Кира, хотел схватить огнетушитель, если тут имелся второй.

- Только смотрите, не помните Единицу, гнутому роботу она тоже не будет рада.

- Что за... - парень, увидев огонь, резко оглянулся по сторонам, словно выискивая что-то.

- Это Единица сделала? Ох... -

Мэл вздохнул и помог Киру, выпровождая людей из бара и пытаясь построить более менее организованное движение, если возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феликс; Сайрус; [Единица].

Творилось чёрт знает что. Гонка перестала быть предметом разговоров и испуганные люди, заглушив своим гулом голос ничего не понявшего комментатора, лишь поспешили покинуть здание. Кир отобрал барменовский огнетушитель и храбро пошёл "шипеть" смесью на едва-едва открывшийся огонь. Феликс зачем-то взял ещё один огнетушитель с другой стороны (этот красный баллон с серебристым горлышком и чёрным соплом так ярко блестел на свету, что нельзя было еноту так просто взять и не схватить эту штуку в руки даже при пропавшей необходимости). Управляющий и его бойцы в это время подбежали и окружили Ксана с Единицей, наводя пушки преимущественно на последнего, издававшего непонятные звуки и чудно дрыгавшегося.

- Чувак, ломай этого бешеного робота, пока он тут ещё чего не сделал! - призвал льва к действию местный главный менеджер. Пират в свою очередь пытался понять, что ему хотел сказать Единица, провожая взглядом уезжающего как ни в чём не бывало уборщика и почесав свободной рукой репу.

 

Мэлиоус.

Снаружи народ принялся с разной интенсивностью разбредаться в разные стороны, удивляя тех, кто уже был снаружи. В том числе, пару финишировавших гонщиков, которые собирались зайти в здание и с неописуемым удивлением остановились, глядя на бросившийся врассыпную люд. Организовать организованное движение попросту не вышло, да и не было необходимости.

 

Франческа.

Динамика гонки становилась всё жёстче и интенсивнее. Постоянные лавирования из стороны в сторону, объезды препятствий и машин иногда в опасной близости от оных, перестроения на дороге и "чехарда" гонщиков - и вскоре Франни вышла на вторую позицию, оставив позади остальных гонщиков. Кто шёл первым? Снова пятый номер, поблёскивающий светящейся "задницей" машины где-то на расстоянии "шести секунд" впереди. Одиннадцатый следовал почти наравне с лисицей, соревнуясь с ней в скорости, остальные остались позади на разных отрезках, особенно тот, у которого внимания немного не хватило для того, чтобы избежать аварии. Жаль, что у Кристины не было дополнительных ускорителей, тем не менее, её оригинальная ходовая была в меру скоростной, другое дело, что проявить эту скорость в городских условиях означало резкое повысить вероятность убить себя об стену на очередном повороте, к слову, один из которых приближался и перед которым Мэтью перестроился влево, чтобы взять его по большой окружности. Посторонних машин особо не наблюдалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот, не отпуская огнетушитель (отчасти чтобы все видели, что они помогли спасти бар), подошёл к Ксану и бойцам, вежливо откашлялся и проговорил:
- Извините, господа, это наш робот. Мы сожалеем о предоставленных неудобствах, и постараемся, чтобы этого не повторилось. Отпустите его. Единица, ты ведь больше не побеспокоишь их?
Удостоверившись, что огонь был погашен, журналист (с огнетушителем наперевес) направился к зачинщику безобразия:
- Просто какого чёрта здесь происходит?!
Единица, конечно, был любопытным и самовольным роботом, но единственный случай, когда он самовольно стрелял был тогда, когда он увидел... "клубничку" в убежище. Так что, по логике он увидел что-то, что возмутило его до глубины души (не гонка же с Франни?), или что-то случилось.
Единица злобно прогудел вслед роботу, а затем его светодиод стал умиротворяюще-зеленым. Расслабившийся было спайдербот начал намекать Ксану, что хорошо бы его опустить, как вдруг заметил огромное количество стволов, направленных в его сторону. И тут же робот испуганно пискнул, и закрылся всеми лапами, словно они могли спасти его от пули.
Управляющий вместе с людьми повернулся к еноту и Киру, жизерадостно ответив им:
- А, ваш робот? Отлично, будете платить за нанесённый ущерб!
Ксан, хотевший было что-то сказать, сложил руки на груди вместе с Единицей, утрамбованным в результате этого под локтем. Пират продолжал молча смотреть на происходящее, внимательно ожидая ответа от своих новых знакомых.
- А то что мы тут ваш чёртов потолок тушили, пока вы тут пушками махали вас не заботит?! И не надо мне сейчас заявлять, что этого не было бы, не пальни бы он. Если он выстрелил, значит на то была причина. Веская причина.
Мысленно он спросил у Феликса:
"- Как думаешь, сколько они заломят? Я вообще по нулям, так что... Просто какого чёрта Единица открыл огонь?.."
"- Могут заломить и выше, чем надо, но постараемся сторговаться хотя бы до цены починки всего этого минус услуги импровизированных пожарных."
Управляющему енот пока не отвечал, ожидая, что тот скажет Киру.
- Ну знаете, это наглость, за свою добровольную инициативу требовать плату, - строго произнёс управляющий и нахмурился, - мистер Трит, если не ошибаюсь? Мне до одного места, какая была причина, но пушками мы тут машем неспроста. Если хотите испортить жизнь нам и себе - валяйте.
Стволы навелись на медика и журналиста, а оруженосцы осторожно сделали несколько шагов назад.
- Либо платите, - поставил выбор парень, - две тысячи и мы с вами не знаем друг друга.
Журналист задумчиво почесал подборок:
- С каких пор я такой популярный?..
"- Ну это уже попахивает чистым шантажом."
Подумав, он продолжил:
- Может просто попробуем разобраться с чего он начал стрелять, сперва? У нас тут всё равно есть пока кое-какие дела и какое-то время мы всё равно будем тут, так что... Если это действительно оплошность с нашей стороны, то мы заплатим, полагаю? Стрелять первым, да и вообще стрелять, я не намерен. Да и остальные, думаю, тоже. Верно, Феликс? — мужчина вопросительно посмотрел на енота.
Феликс, поставив огнетушитель и медленно поднимая руки, отвечал:
- Заплатить я заплачу, если понадобится, то и две штуки, но сначала хотелось бы из чистого любопытства удостовериться, что действительно нанесены повреждения именно на такую сумму.
Увидев показанное Единицей, енот добавил:
- А вот, с чего он начал стрелять. Ваш робот проявлял агрессию к нашему. Интересно, и часто так с вещами посетителей?
Единица злобно прогудел на управляющего, высовываясь из-под руки Ксана. А потом он исторг из себя голографическое изображение, в котором демонстрировал недавно увиденное. Собравшиеся могли лицезреть запись того, как загребущий манипулятор робота-уборщика надвигается на экран, а затем накрывает его и наступает тьма. Видимо, это была своего рода попытка объясниться. Что поделать, если эти куски плоти иначе, чем картинками, не понимают.
Управляющий сделал недовольную мину, посмотрев на робота и на собеседников, пока Ксан покрутил в руках Единицу с видом а ля "неплохо".
- Мистер Адриан, если вам так угодно, мы можем показать вам стоимость отделочных работ на потолке и балансовую стоимость испорченного телевизора.
Затем парень сделал серьёзное лицо и опустил оружие, быстро заговорив:
- Агрессия, ага, не морочьте мне задницу, я изучал матчасть. Автоматический робот-уборщик не способен нападать ни на людей, ни на вещи, он способен лишь убирать мусор и то, что на него похоже. И хорошо, так и быть, я допускаю, что он мог счесть вашу банку на ножках мусором, тем более, что она выглядит не похожей ни на одного стандартного петбота, и, дайте угадаю, не имеет собственного идентификатора с обратной связью - кустарная поделка, короче.
Мужчина поджал губы, оглянувшись на секунду на Ксана с роботом и показав на Единицу рукой.
- В общем, - закончил управляющий, кивнув куда-то за спину, - если хочется поковыряться с цифрами - идёмте и поковыряемся.
- Может у уборщика программа полетела? — почесал в затылке Кир. — Просто... мы здесь были довольно долго уже и никакой другой робот не попытался "убрать" его. Кроме этого, видимо.
- А пойдёмте и поковыряемся! - сказал енот с уверенностью. Про себя-то он вполне поверил управляющему, но решил, что не проверить будет не серьёзно.

А Единица в ответ на подобные высказывания прокрутил в своем проекторе парочку записей с камер наблюдения в логове Джо-Джо. Только фрагменты - окровавленные трупы, метание диванов, и вообще все, что демонстрирует, что этим парням не помеха какие-то там придурки с оружием, и лучше договариваться по-хорошему.

- Это уже в логах бота надо ковыряться, - с унылым лицом ответил управляющий Сайрусу, передавая оружие одному из охранников и разворачиваясь к своей стойке, на которой рация безуспешно пыталась вызвать своего хозяина. Единица немного не учёл, что Ксан его изучал, а потому по большей части лев и стал зрителем жутких сцен и всё-таки нарушил молчание, произнеся:

- У, ребята, а вы не такие уж и пацифисты, как я думал. Сколько трупов! - восхищённо выразился пират, - да, точно надо прокатиться с вами.

- Вот блин нашлись анархисты на нашу задницу, ещё НацБез сюда притащится для полноты картины, вообще круто будет, - высказался с сарказмом и махнул рукой топовый менеджер и взял в руки рацию, - что у меня случилось? Бешеные роботы и анархисты! Не спрашивай, загоняй людей обратно внутрь.

Задвинув передатчик обратно в угол стола, управляющий уселся в кресле и поманил рукой Феликса к себе, произнеся:

- Ну давай смотреть, что ли. А, ещё ведь перезарядка огнетушителей...

В целом, номинальный ценник оказался завышен процентов на 15-20 и подтянут до круглого числа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Франческа зеркально повторяла маневры Мэтью, пытаясь, как и он, вписаться в поворот. Ах, ка кже не хватало сейчас чего-нибудь типа запасного реактивного двигателя. Надо будет чуть позже озадачить Кейеса этим. Она решила держать скорость, и начать ее наращивать на более прямом участке, где хватает пространства для маневра.
И да, ей же так и не ответили на вопрос.
- А я смотрю, вас не сильно это парит.
- А с чего бы это должно нас парить? - спросил чей-то баритон в радио. Пятый добавил:
- У полиции есть дела поважнее, чем подземные самоубийцы на колёсах, ах-ха-ха! Другое дело, если бы мы гоняли не на нулевом уровне, а повыше. Вот тогда да, тогда бы гонка стала ещё экстремальнее - с полицией на хвостах!
Поворот был успешно пройден и дорога впереди выглядела относительно мирно, а ещё один новый и высокий голос добавил в копилку:
- Но с экстримом лучше не перегибать. У легавых есть приказ при неподчинении ловить нарушителя спецсредствами, поэтому наверху нелегальные уличные гонки бывают редко.
- А че за спецсредства? - На всякий случай уточнила Франческа. - Ну, мне реально пригодится.
Тем временем лиса начала вновь набирать скорость, пытаясь каким-нибудь ловким маневром обойти лидера, или хотя бы не слишком от него отстать.
Обгонять получалось не сильно хорошо. Франни уверенно держала второе место, снова дрифтуя в воздушном потоке своего оппонента и набирая какие-то очки стиля. По радио донёсся ответ:
- Зависит от настроения капитана. Добряки посылают вертол с гравиманипулятором и опытным грузчиком, который силовым лучом ловит машину. Если подцепит - всё, конец гонки, потому что тебя поднимают в воздух и вытряхивают из машины. Более изощрённые способы - "ежи" и разлитый суперклей. Совсем рейсероненавистники любят микроракетное оружие или антфрикционник на асфальт, причём в последнем случае впереди ещё поднимают бетонную стенку, чтоб далеко не разнесло.
Упорно заходя то с одной то с другой стороны и пытаясь прорваться на призовое место, Франческа отвечала в рацию.
- Я иногда думаю, что в полицию нанимают исключительно бандитов. Точно такие же твари, только босс у них какая-нибудь правительственная шишка, а не самостоятельный подонок.
- Ах-ха-ха-ха! - рассмеялся Далквист и с жестокой иронией в голосе произнёс, чеканя каждое слово, - Франческа, открою тебе маленький секрет: люди везде одни и те же, представь себе - одни и те же! Девочка, ты сейчас видимо пытаешься казаться этакой святошей, но ведь на самом деле ты тварь не хуже: благодаря тебе двое классных парней, с которыми мы вместе пили пиво и соревновались просто так, расстались если не с собственными жизнями, то точно с машинами. А ради чего? Чтобы ты сейчас виляла своей попкой за моей спиной ради того, чтобы получить призовое место, деньги, и самоутвердиться в глазах людей, которых ты совсем не знаешь! Ну не здорово ли, правда? А полицейские ведь просто делают свою работу.
Пятый номер откровенно издевательски произнёс всё это.
- Я не виновата, что они водили как паралитики и врезались во все подряд.
Франческа пыталась сказать это спокойно. Но ее голос все-таки дрогнул. Сердце больно сжалось, его сдавила холодная и когтистая рука совести, которая с удовольствием отметила, что Франческу поймали в логическую ловушку. Сморгнув, Франни вытряхнула из себя это чувство, и очень разозлилась на Далквиста. Самодовольный гламурный выпендрежник! После гонки стоит поцарапать ему тачку или проплавить дырку в обшивке. А идеальным вариантом будет трофейный гранатомет! То-то парнишка посмеется, глядя на то, что осталось от его гламурного ведра с блестяшками.
- И вообще, я на тебя не обзывалась!
Франни снова попыталась обогнать нахала.

Пока лисица своими мыслями доказывала читателям, что у неё есть тёмная сторона (да ещё какая!), гонка продолжалась с переменным успехом. Пересекая стартовую черту во второй раз, Франни увидела, что вокруг дороги почему-то скопилось много притихших людей, постепенно забиравшихся внутрь "Колёсотрона". Даже комментарии конферансье не доносились. И ещё двое участников выбыло из гонки, и среди них Франчески не оказалось. Пошёл следующий круг...

- Да ладно, - Мэтью не терял настроя, - мысленно ты наверняка уже не раз меня как-нибудь назвала.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- А где покопаться в логах-то можно, не ловить же мне этого уборщика? — спросил Трит у уходящего менеджера и обиженно добавил. — И если нас заклеймили анархистами, то это не значит, что так есть.
На восхищения Ксана он угрюмо ответил:
- У них роботы поехали, мы там ни при чём. Относительно.
- Вот и помогай после этого людям... - проворчал Феликс в ответ на заявление об огнетушителях. - Ну ладно, давайте заплачу. А с вашим уборщиком, который не отличит дорогую вещь ручной работы от мусора, мы ещё разберёмся. Посмотрим, что у Трита пойдёт на фельетон.
Льву енот ответил:
- Ну как сказать, сначала мы пытаемся мирно договориться...
Единица немного разочаровался, что должного эффекта это не произвело, и их все равно решили кинуть, но порадовало одобрение Ксана .Уж кто-кто, а Единица ни капли не жалел, что хотя бы несколько этих личностей больше не представляют опасности. Ксану лично Единица показал сцену, в которой Франни бьет павшего Джо-Джо ногой в пах. Мол, "глянь, какая у меня крутая собственная лиса".
Пират, посмотрев голографическую сценку, с видом эксперта сурово произнёс:
- Я не знаю этого парня, но так ему и надо. Не нравится мне его морда, - и, опустив Единицу на пол, показал кулак с оттопыренным вверх большим пальцем.
Управляющий не моргнув глазом ответил Киру, явно испытывая стресс от всей ситуации в целом:
- Ну, вообще логи записаны как раз в самом роботе, так-то он автономный и нужно к нему подключиться. Давай карту, - последнее относилось к Феликсу, которому вместе с Киром Ксан и ответил, после паузы:
- А, вот как, ну бывает, - пожав плечами, - только нахрен вам сдались эти крашеные жопорезы?
Поняв, что в одиночку организовать нормальное движение ему не удастся, парень вздохнул и хотя бы убедился, что вышли из здания все.
- Главное, что они все оттуда выбрались, - подумал он и, убедившись, что никто никого не задавил, спустя некоторое время побрел обратно в здание.
Оказавшись внутри, парень застал своих товарищей, спорящих с какими-то странными людьми.
- Кто эти люди и что произошло? - шепотом спросил парень Ксана, подойдя к нему. Мэлиоус явно видел, что отвлекать спорящих Кира и Феликса лучше не стоит. Он тоже не стал вмешиваться в спор по весьма объективным причинам.
- И где мне искать этого чертового робота?! Комнату, координаты, хоть что-то дайте! — мужчине вся эта ситуация начала действовать на нервы.
Глубоко вздохнув, он спокойно ответил на вопрос Ксана:
- На место ставили, только и всего.
Единица тем временем начал вновь осваиваться на полу, и с довольным видом путешествовать по комнате, осматривая достопримечательности, а также крутясь под ногами у управляющего.При этом робот воспроизводил какую-то забавную мелодию.
Феликс с подунедовольным-полуспокойным видом подал кредитку, молча, ожидая ответа на вопрос Кира.
Единица так мило крутился у них под ногами, что енот принаклонился погладить его (отчасти чтобы позлить управляющего - мол, вот какую вещь вы чуть не выбросили - хоть на его решение это, конечно, не повлияет).
Также Феликс глянул на экран, чтобы наконец проверить состояние гонки...

В гонке осталось лишь четверо участников - самые стойкие, в числе которых оказалась и Франческа. Управляющий после обработки карты енота снова сосредоточенно взял под контроль ведение трансляции и гонки, отрывисто ответив Киру и даже не оборачиваясь:

- Успокойтесь уже. Этот "чёртов робот" наша собственность, уважаемый. Дежурный техник с ним разберётся и без вас.

Зрители почти в полном первоначальном составе наполнили зал ожидания и вскоре, даже при дымящемся мёртвом мониторе с запахом горелых материалов, атмосфера соревнования и азарта снова начала наполнять воздух. Ксан топал обратно к барной стойке с принявшимся за свои обязанности барменом, когда к нему обратился Мэл, и по пути ответил студенту, разведя руками и подняв палец в небо с видом эксперта и вескостью в словах:

- Местный босс и его парни. Возмущался, что Единица прожёг там дыру, - лев неопределённо показал пальцем в сторону места попадания резака и продолжил, усаживаясь на свой стул, - пытаясь спастись от мусорного конвертера. Но вроде ничего, сошлись на том, что это недоразумение стоимостью два куска баксов с вашей стороны.

А вот когда Феликс наклонялся, чтобы потрогать Единицу, произошло столкновение лбами с кем-то и этот кто-то ойкнул милым женским голосом. Подняв глаза, Феликс увидел, что не он один заинтересовался роботом: перед ним стояла потиравшая лоб элегантная кошка породы "халционская голубая", чьи яркие жёлтые глаза с крупно раскрывшимися зрачками удивлённо воззрились на медика. Девушка была одета в этакий молодёжный прикид, состоявший из вельветовых брюк с расширяющимися к низу штанинами, стильных кроссовок и лёгкой серой ветровки. На поясе у кошки висели пара подсумков и кобура с торчавшей из неё рукояткой солидного пистолета. Чуть прижав уши к голове и растерянно помахивая длинным аккуратным хвостом, девушка в замешательстве извиняющимся тоном произнесла:

- Пур, пр-р-ростите!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Франни снова рыкнула тихонечко, продолжая упорную борьбу. Пальцы на руле уже болели от того, как сильно она сжала баранку, но лисица будто не замечала этого. Ею завладел какой-то злобный азарт. Уже не так пугали все эти аварии, эти жертвы, только вот публика настораживала. Что это они, уже хоронят сошедших с дистанции? Или боятся. что случайно зашибет отлетевшим при взрыве какой-нибудь еще машины бампером? Плевать, не до этого сейчас!

- Наверное так же, как ты меня назвал, когда сваливал на меня гибель своих приятелей. - Парировала Франческа параллельно.

В какой-то момент, провернув хитрый манёвр между машинами, Франческа вдруг выиграла время и вырвалась впереди гонки всей, ну то есть перешла на первую позицию. Другой вопрос, что её ещё и нужно было сохранить, потому что оппонентов манёвр напряг и они уже изыскивали способы обойти багги с нескольких сторон.

- Вот видишь, мы с тобой весьма похожи, а? Не хочешь выпить после гонки? - неожиданно предложил пятый номер и подвёл итог, - вообще круто, я никогда не думал, что древние армейские машины остались настолько круты, чтобы бросать вызов специализированным машинам. Я не могу не перестать удивляться армии Конфедерации!

- Это тебе не просто там какая-то машина. Это Кристина! - Важно заявила Франческа. - И я это... не пью. То есть вообще. А то потом всякая фигня случается, а еще я типа за водителя, ну сам понимаешь.

Но потом Франческу захлестнула эйфория.

- Охренеть! Я первая! - Завизжала радосно лиса, подбавляя газку и пытаясь не дать себя обогнать. А потом по-простецки так, по-житейски попросила собеседника. - Эй, пятый, задержи там этих, а? А то меня ща обгонят, и тогда тот, с флажком, так и будет гундеть про "женщину за рулем".

- Да ладно тебе, сто грамм ещё никому не вредили. Мы тоже на машинах, как видишь, - весомо произнёс Далквист, весело добавив уже, видимо, всем, - эй, чуваки, слышали? Среди вас есть джентльмены, пропускающие дам?

Знакомый баритон полушутливо заявил:

- Только если впереди заложена мина!

Басовитый товарищ в свою очередь мрачно ответил:

- Феминистку - никогда. Зае**ли. И вообще, это гонка, какого х**?

- У, нет нынче джентльменов, - с несерьёзным прискорбием подвёл итог пятый, - ну да ладно, сейчас я вас натяну, а потом и тебя, сладенькая.

- Тоже мне ловелас нашёлся, - рассмеялся кто-то.

- А вот сейчас обидно было, - произнёс Далквист.

Пока голосовой чат разряжался остротами, Франческа действительно продолжала удерживать первое место. Второе место оставалось за пятым, который ловко и почти без потери скорости продрифтовывал перед носами остальных двух оппонентов.

- Тогда потом не жалуйтесь.

И Франческа решила во что бы то ни стало удержать свою победу, не давая никому вырваться вперед. Хотя, у пятого такая тачка, что он и перепрыгнуть может. Все-таки нечестная штука какая-то. Как если бы Франни сейчас начала из окна по колесам палить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Где мне его найти? Я хочу убедиться, что это действительно был сбой, а не что-то другое. Вдруг вашу систему хакнули и с помощью роботов-уборщиков решили начать захват мира, начав с вашего скромного заведения? — абсолютно серьёзно заявил журналист, слабо усмехнувшись.
На самом деле, это звучало невероятно идиотично, но... как там говорится?.. "Избавься от невозможного и оставшееся останется правдой"? Кто знает, раз тут знают, что у них в руках такие "важные" гости, то может быть это было сделано с целью хоть как-то задержать их?
- Ой... Да ничего, вы тоже извините. Единица, не сердись на неё, она не хотела ничего плохого.
"В романтических комедиях так обычно начинаются случайные знакомства с любовью всей жизни. А в детективах - случайные знакомства с мошенницами. Но тут не кино."
Журналисту медик сказал:
- Знаешь ли, как там говорят - никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Умысел, конечно, тоже не исключён...
И добавил мысленно Сайрусу и Мэлу:
"- А если нас таким образом и хотел кто-то поймать, то это вероятно какой-нибудь хакер-энтузиаст, который только и умеет, что хакить, а тот, у кого больше возможностей, применил бы какие-нибудь более действенные методы."
Управляющий, не оборачиваясь, неожиданно крайне холодным голосом ответил Киру, чеканя слова:
- Вы. Мешаете. Нам. Работать.
И перестал обращать внимание на происходящее рядом с собой.
Девушка, оправившись после удара и с сомнением посмотрев на Единицу, с интересом спросила в ответ Феликсу, выпрямившись и сложив руки на боках, с любопытством вытянув к нему мордочку с поднявшимися ушами:
- Так эта штука забавная ваша, что Единицей зовут? - и сразу же слух поймал своеобразный диалект.
- Хорошо. Вас. Понял. — примерно таким же тоном ответил Трит и, хмыкнув, отвернулся, ответив Феликсу. — Ладно, ладно, я понял.
Самого себя же он спросил:
"Стоит ли попытаться осмотреться самому или это будет лишь пустая трата времени?.."
Журналист окинул зал взглядом, попутно мысленно отметив:
"- Если в следующий раз окажемся поблизости и у нас будет мало топлива, то сюда ехать не стоит, я считаю. Персонал, кхм, грубоват. Хотя я думаю, что если бы они хотели сдать нас, то давно бы это сделали и, пожалуй, от этого их останавливает только проходящая сейчас гонка."

Единица тем временем заинтересовался в ответ кошкой. И очень грозно на нее загудел, считая, что та ударила Феликса головой нарочно. Или если даже случайно, то точно собиралась его украсть. Она точно заодно с этим мусорным роботом!

- Хорошо. Мы, по правде говоря, и сами собирались уходить.
Уже сходя с места, енот ответил кошке:
- Почти. Его владелица сейчас на гонках, мы пока за него отвечаем.
В мыслях у медика мелькнула мысль:
"А не должна ли Франческа мне теперь две тысячи?.. Всё же, её робот... Сильно я её, конечно, обирать не буду, да и в её отсутствие отвечали за робота мы, но всё же..."
- Если бы нас хотели поймать, скорее всего они это бы уже сделали. Но так как мы все еще здесь, вряд ли стоит особо волноваться. Не думаю, что для тех, кому мы нужны, эти гонки важнее, чем мы.... Хотя если им нужна и Франческа, то да, это не лучший вариант... но с другой стороны, они могли бы поймать нас сейчас, а потом и Франческу, когда она закончит гонку. Ну а если она победит, то ловить по крайней мере ее будет излишне шумно... в общем, я не знаю. В любом случае, оставаться здесь надолго точно не стоит. Но для начала все-таки, стоит разобраться, почему Единица устроила такой погром, - размышлял парень, передавая свои мысли Киру и Феликсу.
Управляющий, услышав про владелицу, бросил короткий и проницательный взгляд на енота и ничего не сказал засобиравшимся товарищам, продолжив свою работу. Кошка же пожала плечами и выпрямилась, бросив с непонятным сожалением взгляд на Единицу и просто произнеся, отходя по своим делам:
- Ну ладно.
А гонка продолжалась, и люди делали ставки, кто же станет победителем, пока на экранах под эффектными ракурсами красиво проносились машины...
"- Хорошо, понял, я просто слишком подозрительный... Но, чёрт возьми, как тут не быть подозрительным."
Мужчина направился обратно к стойке и там уселся на стул, порой угрюмо поглядывая на толпу.
Феликс слушал мысленную речь Мэла, как ему показалось, не очень связную, и мимоходом подумал про себя:
"А может, она правда хотела завести случайное знакомство?.. Может, стоило ей поддаться?.. А впрочем, сейчас не самое подходящее время заводить всякие там знакомства - лишний инструмент шантажа, лишний тот, кого придётся спасать в неподходящий момент... Она не знает, во что втянется, если свяжется со мной, вот и не надо её втягивать."
Увидев, что Сайрус не спешит уходить, медик и сам повременил с уходом. Но стал прохаживаться по помещению так, чтобы не мелькать лишний раз в глазах у управляющего.
Оставалось, в общем, только ждать исхода гонки. Ну, и следить за Единицей, на которого енот иногда бросал взгляд, чтобы проследить, чтобы робот не натворил ещё чего-нибудь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феликс; Сайрус; Мэлиоус; Франческа + [Единица].

Время: 10:12 (16-08-2624).

Место: Район "Деловой-ЮВ" (Уровень "Нулевой") => Автоцентр "Колёсотрон".

ОСТ: Just a Little Rest.

 

Гонка подошла к концу, продолжаясь не больше десяти минут, в тот момент казавшихся Эху и людям вокруг него настоящей вечностью, полной тревожного ожидания и беспокойства за жизнь родных людей. У кого-то гонка грустно отпечаталась в памяти благодаря страшной аварии в начале, для кого-то она запомнилась новой участницей, которая пришла из ниоткуда и уйдёт в никуда, а кто-то присутствовал на зрелище просто за компанию с товарищами. Но большая часть народа как по команде, после объявления конферансье, вышла чествовать победителей, пересёкших финишную черту после жесточайшего соревнования на улицах нулевого уровня района, по которым теперь вместо гонщиков ездили автоэвакуаторы, ремонтные бригады и машины скорой помощи, последние - вполне резонно лихача на дорогах.

Госпожа Удача в этот раз оказались благосклонной к Франческе, вылетевшей на потрёпанной Кристине на первое место и теперь сидевшей за рулём остановившегося багги с ломотой в теле и головной болью. Ни разу не поцарапанный Далквист приехал вторым, но он, кажется, был не сильно огорчён этим. Третьим оказался тот басовитый парень в авто в стиле "аниме", бывает же в жизни такое. Публика постепенно окружала машины победителей, щёлкая фотоаппаратами и громко переговариваясь друг с другом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда все вдруг кончилось, Франни почувствовала страшную усталость и боль. Она только сейчас осознала, ЧТО ей пришлось пройти на этой дикой гонке. Болели ушибы на теле, полученные при столкновениях, ныли пальцы, до побеления сжимавшие руль, гудела голова от встрясок и шума, вестибулярный аппарат с трудом приходил в себя. И при этом лисица была удовлетворена. Она сделал это. Она победила всех. Непрофессионалка с улицы, какая-то никому не известная лисица в рабочем комбезе и с машиной, которую уж точно не назвать выпендрежной, сделала всех сегодняшних звезд. Даже самодовольного Далквиста. Хотя... Франни взглянула на его машину, и ее улыбка немного притухла. Этот мог поддаться. Непонятно только из каких побуждений. но мог, эксцентричности этому гонщику не занимать. Ну и ладно, пусть теперь его фанаты кусают локти и жалеют о поставленных на него барышах, а Франческа Финн, победитель сегодняшней гонки, пойдет и искупается в лучах славы.
Потрепанное багги сделало пару кругов вокруг своей оси, дрифтуя на месте, а затем замерло, позволяя толпе с трибун окружить себя. Открылся люк на крыше, и оттуда вылезла измотанная гонкой, но улыбающаяся до ушей Франни. На глазах у всех встав в горделивую позу, она воздела руки над головой, и хлопнула в ладоши. Активировавшиеся электроперчатки от этого породили треск, вспышку, и красивую небольшую молнию, а потом Франни двумя руками показала жест мира - два растопыренных пальца.
- Да! Я сделала это! Я сделала! - Кричала Франческа, запрокинув голову. - "Последнее Эхо" рулит! 
И Франческа победно закричала, запрокинув голову назад, а потом ловко поймала и обняла запрыгнувшего на Кристину Единицу. Робот счастливо пищал, радуясь возвращению своей хозяйки, и чтобы выразить эту радость, несся сюда на всех парах, лавируя в толпе и стараясь не быть раздавленным. И вознаграждением для Единицы стали крепкие объятия окрыленной своим успехом Франчески. Она уже не могла дождаться момента, когда будет рассказывать обо всем об этом своим друзьям.
- Обалдеть... - воскликнул енот. - Она не только уцелела, к этому ещё и приятный бонус!
Феликс бросился сквозь толпу к Кристине.
Трит, всё так же угрюмо посматривавший на толпу, услышав объявление, тупо посмотрел на его конферансье:
- Что? Она... Она серьёзно?.. — ошарашенно спросил он у себя даже не заметив, что сделал это вслух.
Журналист соскочил со стула и, кивнув Ксану в сторону двери, мол, пошли, побежал на улицу, к Кристине.
На оживлённой улице играли фанфары в качестве музыкального сопровождения. Техники и группы поддержки гонщиков подходили к своим машинам так же, как компания Эха подбиралась к тяжёлому багги, освещаемому прожекторами нескольких зондов. Кто-то из ревущей толпы метнул во Франческу несколько роз, кто-то хлопушками выстрелил, кто-то, пожелавший остаться неизвестным, метнул помидор, засветив им в спину лисицы.
Другие гонщики тоже вылазили из своих машин, приветствуя толпу. Мэтью Далквист оказался высоким и крепким блондином с короткими и зачёсанными назад волосами, в гоночном костюме и в солнцезащитных очках. Помахав рукой народу, он поприветствовал дружескими объятиями своих товарищей и девушку. Третьим типом оказался невысокий бородач, отчего разрыв шаблона по поводу его раскраски машины только усилился. Видимо, брутальный снаружи, но добрый внутри, не слишком активно он привечал народ, но и не отворачивался от него.
Ведущий гонки, тот самый паренёк в чёрном костюме и с мегафоном в руках, счёл свою миссию выполненной, объявил о том, куда и как обращаться за наградой, и был таков. А Далквист не удержался и подошёл к Кристине, с усмешкой помахав рукой Франческе и весело проорав ей сквозь шум толпы, подбиравшейся всё ближе к гонщикам ради автографов:
- Ха-ха! Детка, в следующий раз я возьму реванш!
А там и Ксан продрался сквозь толпу вместе с товарищами лисицы, попутно громогласно воскликнув, подняв в воздух бутыль:
- Молодец, эка дивчина!
Уу, похоже не все были рады победе Франчески. Оно и ясно - на нее вряд ли кто-то ставил, и сейчас карманы многих сильно пустели, а ехидные организаторы довольно потирали ручки. Постаравшись все же увернуться от помидора, Франни лишилась равновесия, и верзилась с машины вместе с Единицей.
 -Я в порядке! - Через секунду отряхивающаяся Франческа как ни в чем ни бывало показалась из-за багги, отряхивая комбинезон.
- О-окей, типа до следующего раза бро. - Лисица даже не взглянула больше на Далквиста, а тут же понеслась тискать каждого члена "Эха". Параллельно она тараторила. - Мужикимужикимужики, вывидели вывидели явыиграла яихсделалаофигетьвообще чевытакиекислые гдеЕдиница блинсколькоцарапинбеднаяКристина мылучшиеофигетьваще!
Мужчина добрался до машины после падения Франни, поэтому не застал ни летевших в гонщицу помидоров, ни самого момента падения. Хотелось как-то её поздравить, но толпа так орала, что журналист даже не стал пытаться её перекричать. В конце концов, поздравить можно будет и в тихом уютном салоне Кристины... Наверное.
Сайрус, когда обнимашки добрались до него, слабо улыбнулся:
- Всё же, не зря ты в это ввязалась, хех. Поздравляю с победой. — он потрепал лисицу по голове.
Про инцидент с Единицей он пока решил не говорить: не хотелось портить Франческе настроение.
Енот и сам на радостях обнял лисицу в ответ. Решив, что ему необходимо спросить именно это, спросил:
- Ты как, в порядке? Цела?
Как у расставшегося с двумя тысячами, у него было ещё больше причин рассказать об инциденте, но как и Сайрус, решил отложить это до более подходящего момента. Да вообще, ещё много о чём надо было поговорить в более подходящий момент - в частности, напомнить Сайрусу рассказать всем все подробности главного дела...
Мэтью со смешком "Давай" отправился к своим фанатам, разгорячённый лев, скромно стоявший в сторонке, снова хлебнул рома со словами:
- Видели, видели! Здорово ты их уделала. Только придётся спустить выигрыш на ремонт, походу, если это у вас не расходная тачка.
Ещё несколько посторонних людей подошли поближе, чтобы сфотографировать победительницу, а один из них даже подобрался ещё ближе... оказавшись всё той же кошкой, "встреченной" ранее Феликсом.
- Гонку вашу видела я, здор-р-рово было, - уверенно заявила дама своим бархатным голосом с едва чувствовашейся хрипотцой, с интересом спросив, навострив ушки, - где научилась так водить ты?
- ...апотомятакая развповорот ипотомтакаяобогоняюэтого и... - Франческа прервала свой поток впечатлений, услышав что ее о чем-то спросили. - А? А, да. Я в норме. Только чувствую себя совсем как тогда, в детстве, когда я захотела покаатться в стиральной машине. Но хоть лучше чем те, которые всмятку.
Франни немножечко помрачнела, но все же несильно. Она слишком радовалась победе, и не могла еще наобниматься. И потому, сразу после сжатия в объятиях Сайруса и Феликса, Франни обняла поперек громадной туши и Ксана. И сразу же его упрекнула.
- Пары часов со знакомства не прошло, а ты уже бухаешь! Ничему жизнь не учит! - Недовольно говорила Франни, скрестив руки на груди и строго глядя на пирата. - Печень отвалится! Но ты прав. - Уши Франни тут же опустились. - Кристинку надо будет лечить.
Ответить надо было и благодарным зрителям. Точнее зрительнице. СТранная она какая-то. И говорит чудно. Наверное, тут все немного ненормальные. Кто ж еще пойдет смотреть на то, как машины ездят наперегонки и разбиваются, как не всякие интересные личности?
- А... - Отмахнулась девушка. - Просто у нас с Кристиной полное взаимопонимание. Я всегда любила машины, но она моя любимица. Потому что она... ну... моя.
Бастер чуть развёл руки в стороны, крайне удивлённо смотря на буквально повисшую на нём Франческу. Он даже попытался оправдаться:
- Но я волновался за тебя! И за деньги, которые на тебя поставил! Но за тебя больше! Как тут не выпить! И за победу тоже надо! Но ладно, ладно, - сдался он и выбросил и бутылку куда-то в сторону, где она и разбилась. Оттуда донёсся матерный возглас, - упс.
Кошка явно не особо поняла, что хотела сказать этим победительница, но решила особо не вдаваться в подробности, что вытекло из её следующих слов:
- Долгая история, наверное, как скажешь, - а потом спросила с хитрой мордочкой, показав на Единицу, - а робот этот твой?
Кир, наблюдая за действиями Ксана, усмехнулся. Но ладно, потехе час, как говорится...
- Может заберёшь деньги и поедем дальше? — предложил он Франческе. — Всё же сама понимаешь... — Трит многозначительно посмотрел в небо.
На кошку он внимания особого не обращал.
 - Так ты в меня верил! Это так мило! - Франческа тут же умиленно сложила руки под мордочкой, натопырив длинные уши и умиленно глядела на Ксана. - Хотя, ниче удивительного, только лох будет сомневаться во мне после того, как мы вместе ушли от целой своры агрессивных мусоров.
Кошке же она ответила, не заподозрив ничего.
- Ага, мой! Правда милаш? - Франни с умилением глянула на попискивавшего у ног Единицу, который вопросительно уставился на странную девушку.
 - Да! - согласилась собеседница и вдруг выдала с блеском в глазах, принявшись нетерпеливо потирать одну руку о другую и размахивать хвостом, - продаётся он? Или обменивается?
 - ...или тот, кого тогда не было в машине. — усмехнувшись выдохнул Кир.
Вопрос неизвестной вызвал у журналиста искреннее непонимание. Какое-то слишком повышенное внимание к скромной личности спайдербота за последние минут двадцать, что даже подозрительно.
 - Нет! - Франческа даже вспыхнула румянцем от возмущения, а ее голос стал более тонким. - Друзей не продаю! 
А Единица испуганно вякнул, и спрятался за свою хозяйку.
Кошка обиженно сложила руки на груди.
- Фи! - сказала она и пошла прочь.
 - Ладно, - сказал Феликс, - поедемте, что ли, не будем больше задерживаться. Давайте я поведу, Франни пусть отдохнёт.
 - Надо же, даже торговаться не стала. — Трит помотал головой. — Да, поедем, только пусть Франни честно заслуженные деньги заберёт.
- Конечно! Пойдемте скорее! Посторонись народ, чемпион идет за своим выигрышем! - Франни направилась было в сторону места, оговоренного конферансье, но тут вспомнила про оборудование. - Ой, блин, им же надо отдавать все эти гоночные приблуды! Опять возня...
Но ничего не поделаешь. Придется разбираться со всеми вопросами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OST: Discussions.

 

Вряд ли Франческа и вообще кто-либо из присутствовавших в этот момент предполагали, что эта гонка станет на их памяти последней и уже через пару дней они будут испуганно прятаться по своим домам, боясь высунуть нос на улицу. Но сейчас большинство из зрителей и участников искренне получали удовольствие от происходящего и предавались веселью, не вспоминая уже о тех, кто оказался на задворках истории. Франческа успешно пробилась к знакомому управляющему, который без вопросов забрал ту флешку и перевёл на счёт победительницы добрые 13650 платинитов. Сколько само заведение нагрело бабок на гонках - это осталось тайной. На радостях лисица и не заметила, что обстановка в зале ожидания дополнилась обожжённым потолком и искрящим телевизором, и что менеджер бросил на неё какой-то странный взгляд.

Спустя минут десять ребята, не забыв забрать с собой Ксана, уже выезжали  в "Бай Лянь" с занявшим место водителя Феликсом, вместо Франчески, усевшейся на чьи-то ручки куда она пожелала. Еноту было весьма непривычно оказаться в первый раз за рулём автомобиля, но мозг услужливо "подсказывал", что делать надо, а что - нет. "Последнее Эхо" безмятежно предавалось езде по оживлённым улицам Трёдэльштадта и спокойному разговору, даже не подозревая, что Агент Управления, для которой сообщение "Разыскивается" в СМИ как-то слишком быстро оказало огромную услугу, в это время получила сигнал о появлении "отряда анархистов" в поле зрения одной из следящих команд и вылетела в путь - на перехват.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведя (и получая от этого некое удовольствие контроля), медик обратился телепатически персонально к журналисту:
"- Ну, расскажешь им о том, что расследовал? Заодно и мне подробнее. Реши, как лучше - мысленно, без Ксана, или сойдёт и голосом, при нём? А про Единицу потом расскажем."
Трит вновь, чтобы не стеснять Ксана (хотя, кто кого стеснял это ещё вопрос), сидел прижавшись к двери, периодически посматривая в окно. Вопрос Феликса вывел его задумчивости.
"- Да не думаю, что стоит так темнить, вдруг он что-то знает?"
Мужчина, кашлянув, заговорил:
- В общем, я сделал кое-какие исследования после вчерашнего... разговора и пришёл к выводу, что всё же остаться с Доком будет самым оптимальным вариантом. Если отбросить субъектив вроде простреленной ноги, то причины две.
Подумав, Кир продолжил:
- Я кое-что нашёл касаемо отца Маюми, Гендо Уиллоу. Он глава научно-исследовательского отдела РесТеха, как вы помните. Собственно, одно из основных его... — журналист сделал паузу, чтобы подобрать подходящее слово. — ...исследований и вызывает  стойкое нежелание с ними сотрудничать. А именно "Теория комплементации человечества". Если очень кратко и не вдаваясь во все тонкости, то при её внедрении все человечество объединят в один единый разум. Как муравейник. Для какой цели? Без понятия. — искренне ответил на свой же вопрос Трит. — Но во главе муравейника всегда сидит королева, которой наверняка окажется или верхушка Конфедерации, или сам РесТех.
Франческа расслаблялась на заднем сиденье, наслаждаясь купленным по дороге безалкогольным газированным напитком в аллюминиевой банке. Но расслабление расслаблением, а девушка не забывала следить за Феликсом, не доверяя ему до конца. Все же это Кристина. 
Франни как раз делала очередной глоток, когда Сайрус рассказал всем о том, каким видит будущее человечества РесТех. И эта теория о идеальном мире так возмутила лису, что та подавилась, и забрызгала напитком штаны Ксана.
- Что?! Да они вообще охренели?! - Воскликнула анархистка. - Я всегда знала, что они еще те п**орасы тоталитарные! Им нужна власть, а не компли... комлимп... компиль.... вот эта заумная херня короче. Всех хотят рабами сделать! Пошли они нафиг! А лучше мочить их всех в сортире!
Ксан с сожалением посмотрел на свои мокрые штаны, послушав новых знакомых, и явно не понял, о чём речь, и чётко выразил своё непонимание, хмыкнув и хмуро подёргав ушами, стряхивая влагу:
- Я не знаю, о чём вы, но звучит как-то стрёмно. Компиляция человечества в муравейник... но вообще, РесТех же производственная корпа, вполне логично, что они ищут всякие пути оптимизации своих расходов.
Лев подумал и спросил вдруг, когда его осенило:
- Там не писали, как они собрались загнать все миллиарды людей в улей?
 - Болт им в душу, а не оптимизацию расходов! - Взмахнула рукой Франческа, и облила уже себя напитком. - Ну как нибудь уж загонят! Зажмут законами со всех сторон, потихонечку, по-маленькой, за десять-двадцать лет, а всех несогласных значится к стенке. Ну и конкурентов тоже, чтоб не мешали мозги промывать через зомбоящик.
Пират, которому надоело лицезреть брызжущееся безобразие, выхватил у Франчески банку, произнеся почти возмущённо:
- Ты сейчас тут всё липким сделаешь!
А потом произнёс уже по теме, отведя банку в сторону и держа её как нечто взрывоопасное:
- Уууу, десять-двадцать лет, да как будто никто ничего не придумает против этого.
 - Ну, сколько уже этот "Крыс-Тех" существует? И ни фига не придумали. Вообще, я смотрю, здешним, деметрианским, вообще насрать на свободу. - Франни махнула рукой. - То ли дело у нас на Улиссе было... И то, кому-то вот стало комом в горле наше счастье. 
Франни взглянула на банку в руках Ксана.
- Дай-ка отхлебну. Че-то в горле пересохло. - Девушка потянулась к банке, но не руками, а мордочкой, словно требуя у Ксана поить ее с рук.
- Хрен знает сколько сотен лет, наверное, существует, - пожал плечами Ксан и, увидев странный жест Франни и посмотрев тоже на банку, провёл буквальную параллель, смутился, но всё-таки поднёс "оранж соду" ей ко рту, добавив, - не знаю, что насчёт свободы, особо нормальной жизнью жить не доводилось, но меня, как видишь, ещё не поймали. Но пытались, да. А Улиссу Совету понадобилось просто полностью сделать частью Конфы, вот и всё.
Вопрос Ксана смутил Кира, но, немного подумав, он ответил:
- Про такое, вроде, речи не было, но если подумать, то мы и так все уже в ульях. И кому такая оптимизация принесет пользу? Только РесТеху.
Сцена с бутылкой вызвала у мужчины улыбку:
- Сама же потом салон мыть будешь.
Франни вноовь присосалась ртом к баночке, и зажмурилась, с шумными глотками допивая содержимое. 
- Вот и все. - Презрительно буркнула Франческа, отстраняясь от бутылки. - Это твое "вот и все" стоило жизней десятка ребят, которые были лучшими из всех, кого я знала. А остальных растянули по всей Деметрии пахать и унижаться перед разными козлами, которые платят им гроши, и то изыскивают способы отнять от этих крошек. Вот тебе блин и оптимизация.
Франни откинулась на сиденье, заложив руки под голову, и добавила.
- Вот и приходится нам вечно удирать, как крысам помойным, и работать на других чудаков. Пока бошку не оттяпают. Мы-то тоже, оказывается, не первое "Эхо".
 Пират чуть ли не автоматическим жестом выбросил тару наружу, мимолётно произнеся:
- Ну, где бы я ни был раньше, везде города, похожие на ульи. Технология, что ли, такая?
А потом Бастер с интересом посмотрел на лисицу, сложив руки на груди:
- Что поделать, таков наш мир. Жестокий, беспощадный... ммм, романтичный. Ну, последнее смотря с какой стороны смотреть, конечно. Я не знаю, может ли быть лучше?
- Мне больше нравился бункер в котором я выросла. - Пожала плечами Франческа. - Там может и не было правил, и народу было мало, но жили по-совести. И наш главный не о том, чтобы нами помыкать заботился, а о нормальной жизни. И его все любили. Кроме разных козлов конечно.
- Козлы везде есть, - философски заметил Ксан, - и бывает не отличаются от не-козлов. Кхм.
Разгорячившийся было настрой пирата как-то погас и он замолчал, напряжённо уставившись куда-то вперёд сквозь треснувшую часть лобового стекла.
 Франческа долгим взглядом посмотрела на Ксана и резюмировала.
- Значит, в итоге наш девиз "в жопу Крыс-Тех"! Спасибо, что развеял все сомнения. Сайри! - И лисица дружески ткнула его кулачком в плечо. Небольно. - Что бы мы без тебя делали.
Мэл, уже как обычно, почти все свое внимание концентрировал на том, чтобы его не вырвало. Хотя на переднем сидении он чувствовал себя лучше, поэтому смог даже вникнуть в разговор ребят. 
- Теория Комплементации?... Помнится, смотрел я в детстве какой-то мультсериал, где какой-то странный парень в очках тоже стремился к этой теории. У них и имя вроде одно и то же, - парень задумчиво почесал репу, словно пытаясь провести параллель между персонажем мультика и отцом Маюми, но больше ничего не смог надумать.
- Так значит наш враг - РесТех, да? Как думаете, в таком случае как скоро они начнут на нас охоту? Не думаю, что они так просто закроют на нас глаза, да и недооценивать их явно не стоит. Да и ясно, что на нашем пути они самая большая проблема в этом случае. Что-то мне слегка страшно, - попытался сказать шутливым тоном парень, однако по его физиономии было видно, что ему страшно взаправду. Однако страх прервался легким смешком от того, что Кира снова назвали "Сайри".
Журналист, проигнорировав свою новую "кличку", улыбнулся, машинально потерев плечо:
- Да не за что, это моя работа, в конце концов.
На вопрос Ксана про ульи парень крепко задумался:
- А чёрт его знает, честно говоря. Не искал ничего по этому вопросу.
Сцепив руки в замок, он подвёл итоги:
- Значит всё же остаёмся с Доком, да? Ну и славно, проблемой меньше, условно говоря. А по поводу того, сколько времени осталось... — Кир сверился с часами. — Если Каттер не лгал, то у нас около тридцати часов, прежде чем РесТех за нас плотно возьмётся, так что да, толком времени нет.
Тут Триту вспомнилось предложение Ксана присоединиться к наёмникам. Кто знает, вдруг он про него слышал.
- К слову, Ксан... — Сайрус повернулся ко льву. — Ты про наёмника по кличке Каттер случайно не слышал?
- Занятная вы всё-таки команда, - заявил лев, отвлёкшийся от прострации и обративший внимание на Кира, ответив ему не раздумывая, - нет, не слышал. А что за хрен?
 - Работает на РесТех, последнее известное дело было около пяти лет назад. Нам пришлось встретиться с ним лично... ну и до этого приходилось, поэтому вот пытаюсь найти по нему какую-то информацию. Раз мы отказались от предложения Максвелла, то Каттер автоматически становится нашим противником, а противника, как говорится, лучше изучить.
Мужчина откинулся на спинку сидения и о чем-то задумался.
"И всё же, каковы его мотивы?.. Раз он работает на РесТех и чуть ли не приближенный Максвелла, то зачем ему надо было нанимать левых людей или антропоморфов, чтобы достать Маюми, а не взять и попросить подкрепления официально?..."
 - Да ладно, это же наёмник, расходная единица, чего тут знать, - махнул рукой лев, весело произнеся, - стреляет наверняка прилично, может импланты заводские имеет, "набор джентльмена удачи" какой-нибудь. Вряд ли в одиночку он сколь-нибудь опасен для нашей группы, - веско добавил Бастер.
 - Ты сам себе противоречишь . - Заметила Франческа, до поры притихшая. - Клевый стрелок, напичканный качественным железом прямо от производителя, и не самый тупой к тому же, а еще его покрывает такая контора. Он типа охренеть как опасен.
 - ЭМИ решает большинство проблем с кибернетикой, - пожал плечами Ксан.
 - Я догадываюсь, кого конкретно можно спросить о его боеспособности, но будет ли возможность?.. — Кир почесал в затылке и, всё же, решил раскрыть карты до конца. — К слову, вторым мотивом не идти к РесТеху было то, что нам, возможно, тогда бы пришлось возвращать Маюми отцу своими руками же. Не знаю почему, но она очень боится своего папашу. Я просто... после всего эгото... не мог бы так с ней поступить... Ну, вы поминаете, думаю...
Трит вспомнил утренний диалог и ему, мягко говоря, вновь стало стыдно, что можно было заметить по лёгкой растерянности и трясущимся рукам. Он сглотнул:
- Воды не осталось, случайно?
- Кто такая Эми? - Не поняла Франческа. - А, стоп! Дошло! Только у нас ничего такого вроде бы и нету.
- Что, вот так просто решает? - внезапно сказал Феликс, до того хранивший молчание, но внимательно слушающий.
- Спроси, - посоветовал Ксан Киру, со вздохом добавив, - только уж простите, я не курю, чем вам далась эта непонятная Маюми. Но это не моё дело, не буду лезть. И воды нет.
А Феликсу и Франческе парень ответил с видом эксперта:
- Значит, нужно закупиться! ЭМИ наводит помехи в электронике и вся она летит к хренам собачьим на некоторое время. Правда... да, есть одно но. Если ваш наёмник имеет импланты с экранировкой, то да, ЭМИ применять что в воздух пукать. Но эта экранировка стоит столько, сколько вы вряд ли в глаза видели, редкость, короче.
 - Она дочь Гендо Уиллоу. Мы некоторое время назад вытащили её из-под носа Каттера, который, по всей видимости, должен был вернуть её РесТеху. — сухо ответил Трит. — Нет так нет.
Он отвернулся к окну, слушая дальнейший разговор.
- Значит нам стоит опять нанести визит тому очкастому жирдяю! - Решительно заявила Франческа. - К тому же, вдруг нам повезет и он решит устроить распродажу! Закупим сразу оптом парочку ЭМИ-гранат.
- Ого, какие страсти... Да у вас всё даже ещё круче!
Бастер неподдельно удивился, приоткрыв рот и приподняв брови. А потом помотал головой, сбрасывая это выражение с лица.
- Очкастый жирдяй? - переспросил Ксан Франческу.
- Ну Толстяк Пит. - Пояснила Франни с улыбкой. - Такой, знаешь, колоритный владелец сети магазинов имени себя. Мы у него типа постянные клиенты последнее время.
- Не знаю. Я же в городе проездом, пересекался только со всякими мелкими дилерами, - слегка назидательно произнёс Ксан, смешно фыркнув и раздвинув уши, - ладно, покажете мне его.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время: 10:28 (16-08-2624).

Место: Район "Деловой-ЮВ" (Уровень "Наземный") => Автомагистраль.

ОСТ: Red Alert Theme 1.

 

Пока шёл разговор между членами Эха и их новым знакомым, Кристина покинула границу юго-восточного делового района Трёдэльштадта и выехала на междугородную автостраду. Согласно навигатору, святилище Триад находилось дальше по курсу буквально в минутах езды на высокой скорости, тем более, что наземная магистраль никогда сильно не загружалась и по пути в основном встречались лишь редкие огромные автопоезда. Вокруг шоссе начался дивный и красивый лиственно-хвойный лес, которые в целом законом под страхом наказания было запрещено использовать для иных нужд, кроме развлекательных, да и то с ограничениями. Впрочем, с развитием технологий необходимость в дереве пребывала на таком низком уровне, что лесами интересовались в основном только охотники и всякие учёные с любителями природы. По обочинам дороги замечались кустарники и выглядывавшие из-за них дикие животные, путь которым прямо на шоссе преграждал специальный барьер. Желавшие перебежать дорогу твари могли сделать это через подземные туннели, но любопытные особи нет-нет да пытались выбраться на асфальт. Тех животных, у кого это получалось, приходилось потом соскребать с шоссе, и дай всевышний, чтобы не с машиной-двумя впридачу.

И ехало бы "Эхо" так и дальше, если бы не внезапно прервавший разговор вызов по радиосвязи с "полицейской" меткой. Внутри салона раздался сильный женский голос со стальными нотками, который требовательно произнёс, назвав официальный идентификатор Кристины:

- Тяжёлое багги за номером АКТП-104Т, остановитесь на следующей по магистрали точке отдыха! Повторяю: тяжёлое багги за номером АКТП-104Т, остановитесь на следующей по магистрали точке отдыха!

Ксан удивлённо поднял брови, похлопал глазами и даже вылез в люк, чтобы посмотреть по сторонам. Через несколько секунд он забрался внутрь и мрачно произнёс, сделав кислую мину:

- Там сверху "Ястреб".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут Феликс осознал, какая ответственность лежит на водителе. Ведь водитель не только транспортирует пассажиров и отвечает за их безопасность, но, так сказать, и осуществляет перемещательный выбор, а тот или иной выбор есть и у каждого пассажира, и у самого водителя. Водитель должен балансировать на пересечении демократии и здравого смысла, сводя этот баланс к ответственности.
- Что делать? - нервно спросил он всех. - Слушаться, нет? Решайте!

- Что будем делать? Попробуем оторваться? Ибо мне кажется, что если мы остановимся, нас точно поймают и отправят за решетку, - припугленно спросил парень, после чего тоже посмотрел наверх, на "Ястреба".

- Мда... Лучше и вправду не останавливаться, - парень испуганно оглядел товарищей, словно надеясь на поддержку с их стороны.

Услышав новый голос, мужчина вопросительно уставился на передатчик:
- Кого это ещё принесло?... — после реплики Ксана он вопросительно посмотрел на солдата. — "Ястреб"?.. Только не говори, что нас уже нашли.
Услышав вопрос, он раздражённо ответил:
- Откуда я знаю?! Если остановимся, то нас схватят, не оставонимся — постерляют и схватят! — Кир сжал кулаки и коротко выдохнул. — Мы успеем доехать до места назначения и при этом не убиться?
- Вертол класса "Ястреб", если полное название. Так называемая "Летающая БМП", - пояснил Ксан, почесав репу, - популярная "рабочая лошадка" у силовиков.
Под точкой отдыха имелась ввиду крупная парковка с несколькими постройками на краю магистрали, где обычно останаливались фуры, чтобы их водители могли передохнуть. Поворот на неё вот-вот должен был начаться, согласно дорожным знакам.
Природный пейзаж понравился Франческе больше, чем городской. Это так разительно отличалось от "Улья", и было так непривычно, что девушка и глаз не могла отвести. Будто бы сам воздух тут был другой. Часть пути она проехала, высунувшись в люк, словно взятая в машину собака, и подставив свою мордаху ветру. А потом полезла вниз, за спрятавшимся под сиденьем Единицей, которому хотела все показать.
И как раз в этот момент кому-то понадобилось все испортить! Чертовы федералы никак не хотели отпускать. 
- Гони! - Крикнула Франческа. - А лучше дай я перелезу!
- Ыхх... Как скажете! - процедил сквозь зубы Феликс, так как уже двое были за то, чтобы не останавливаться, и один колебался. Сам енот тоже колебался, но больше всё же склонялся к тому, чтобы остановиться (правда, и после остановки видел выбор - сдаваться, бежать или сопротивляться). - Перелезай, только осторожно!
- Мне инретесно, кто, мать его, всё же позвонил из этой загебаловки?! — Кир пару раз кашлянул. — Надеюсь, что отстреливаться нам не придётся.
- Да кто, кто! Там сто человек было, кто-нибудь бы наверняка позвонил, чёрт возьми! - воскликнул Феликс.
- Не отпускай газ! Сейчас я тебя сменю! 
И отважная Франческа полезла вперед, перехватывать управление Кристиной. А заодно - упражняться в гибкости. Главное - не задеть что-нибудь.
- Да там на нас всем было параллельно, кроме разве что управляющего и той любительницы спайдерботов! — поняв, что сейчас не время для споров, Трит раздраженно махнул рукой. — Не суть, в общем! Главное сейчас убраться отсюда.
Увидев манёвр Франни, журналист схватил её за запястье:
- Ты уверена, что это хорошая идея?
Пойманная лиса тут же обернулась на Сайруса, и в ее глазах Трит мог прочесть абсолютную уверенность в том, что перелезание на водительское сиденье, да еще в столь стесненных условиях, во время движения на огромной скорости, пока тебя преследует бронированный боевой вертолет - это вполне себе нетрудно. 
- А че не так-то? - Искренне удивилась Франни.
- Ладно-то с переднего на переднее, было бы реальнее, но... Ладно. — мужчина отпустил руку и отвел глаза в сторону. — Доверюсь тебе как более опытной в этом плане.
Вероятнее всего, Сайрус сильно пожалеет о своем решении. Но раз уж так - лиса заторопилась схватить одной рукой руль, а одной ногой дтоянуться до педали, стараясь еще дать пространство Феликсу, который будет вылезать.
Медик попытался осторожно перебраться на заднее сиденье, приговаривая:
- Управляющий, шмуправляющий... Может, и они, но всё же кто угодно мог метнуть на нас взгляд искоса, аки ниндзя, и захотеть отличиться... В людные места нам лучше не соваться.
 - Это была ошибка с моей стороны, да, что мы там вообще так долго были. Но, как говорится, что сделано, то сделано. — журналист с некоторой опаской наблюдал за процессом передачи управления из рук в руки.
Насупившийся Ксан в это время уже приготовил винтовку, отрывисто и сердито бросив Киру:
- Если придётся - мой старый товарищ со мной, - и продемонстрировал пушку, с досадой выдав, - местные жители... "добропорядочные", мать...
Но увидев то, что собираются сделать ребята, лев потерял дар речи и опешил, едва посторонившись от ползавших через него Феликса и Франни и прижав винтовку к груди, а потом как воскликнет с прижатыми к голове ушами:
- Да вы и трезвые с прибабахом!
 
***
 
Массивная стальная ширококрылая "птица" неслась над магистралью, рыча реактивными двигателями и удерживая в сетке радара мчащееся далеко внизу багги. Первый пилот безмятежно смотрел с высоты своего полёта за тем, как преследуемая им машина поначалу не отозвалась на вызов. Парень хотел было уже сказать важной персоне на борту о том, что де их цель не желает останавливаться, как заметил, что багги начала менять скорость и опасно вилять из стороны в сторону.
- Не понял..., - пробормотал пилот и стал свидетелем того, как армейская машина внезапно сорвалась со своей полосы и ударно впилилась в бок параллельно ехавшей фуры, сцепившись с ней колёсами. Водитель автопоезда честно ударил по тормозам и нахрен оторвал заднее колесо машины, умчавшееся куда-то под прицеп, а само багги, искря задницей, потащилось вперёд и бочком в сторону.
- Мэм, только что цель попала в аварию.
- Тост? - просто спросила женщина.
- Ещё нет.
- Тогда берём их.
 
***
 
Внутри багги царил натуральный бардак. Мэл пребывал в глубоком обмороке, Феликс лежал на коленях Ксана, который, в свою очередь, вжал свою голову в плечи и обнимал енота, благодаря силе инерции прижавшись к Сайрусу и резко вертя головой из стороны в сторону.
А Франческа, кое-как усевшаяся за руль, могла теперь размышлять на тему, что делать с машиной, потерявшей одно колесо и с перевесившей задницей тащущееся по асфальту, подняв диагонально переднее.
- Чтоб я ещё раз вас послушал! - проворчал Феликс, поднимая голову и озираясь. - Мы типа ещё движемся?
Вот и урок Сайрусу - не доверяй Франческе, и не позволяй ей каждый раз делать очевидно-безумные поступки в надежде, что ее опять пронесет. Последняя кстати сейчас громко и часто матюгалась за рулем.
- Бл*дьбл*дьбл*дь, янехотела оносамопроститеребят блинКристинаколесодолбаннаяфурачертовыфедералы!
Ну, все равно сдаваться не хотелось. А потому Франни плюнула на все, и попыталась даже стреноженной уйти от преследования. К тому же, может быть скорость машины заставит ее вновь опуститься на переднее колесо.
Журналист, придавленный Ксаном, всячески пытался сдвинуть льва с себя, попутно пытаясь убить панику в салоне. Благо, окно было закрыто, иначе Трит мог бы отправиться в длительную прогулку в форточку, а так ему оставалось только орать и при этом не оказаться раздавленным:
- Не паниковать, НЕ ПАКИНОВАТЬ! — рявкнул он. — Мы всё ещё живы, всё ещё живы! Просто надо что-то сделать и всё будет нормально! Я уверен!
Мужчина на автомате осмотрелся, пытаясь понять, что он может в этой ситуации сделать.
У Франчески была только одна проблема: в лобовом стекле она увидела сначала только небо, потом - днище снижавшегося преследователя. В боковом виднелась вся дорога впереди, вывернуть на которую на слабо управляемой машине оказалось возможным. Но и только. Не могли два оставшихся на земле колеса развить достаточную тягу, чтобы зад машины "взлетел".
Ксан и сам пытался высвободиться, резко кинув Киру:
- Заткнись! - и отложив енота в сторону, добавил, - бл**ь, да мы тут как в консервной банке!
Радио снова ожило, но в этот раз некто произнесла нейтральным голосом:
- Мне интересно: знаете ли вы о том, что ваши родственники хотят увидеть вас? Впрочем, если вы сами не слишком жаждете с ними встречи, что же, это может объяснить, какого чёрта вы устраиваете на дорогах.
- Хорошо, я по... — уже спокойно начал отвечать Сайрус Ксану, но, услышав неизвестную, осекся и снова заорал. — Что значит "хотя увидеть нааа..." Аааа!
Внезапно Трита осенило и его глаза округлились от ужаса осознанного. Теперь было очевидно, почему Док темнил про его мать. Он не смог обеспечить ей (и, видимо, не только ей) защиту, но не от РесТеха, а от...
- Да как они смеют опускаться до шантажа!? Мэ.. — увидев, что адвокат в отключке, журналист чертыхнулся. — Франни, включи приёмник, быстро!
Франческа поняла - бесполезно. Включив аварийные огни, она увела машину в сторону, чтобы какая-нибудь фура не наподдала им под зад, и остановилась у самой ограды, разделявшей зверюшек и опасную для них цивилизованную жизнь. А потом в сердцах тряхнула кулкаками.
- Черт! Нам не уйти! И... Что? Что они там...
Франни не стала миндальничать, и тут же включила приемник.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увидев, что лисица включила приёмник, парень принялся изливать праведный гнев на неизвестную:
- Федералы и ещё опускаетесь до такой вещи как шантаж, а?! Кем вы себя вообще вообразили?!
- Бл***, если хуже, чем сейчас, то это, наверное, уже смертельно. Надо было сразу от всего отказаться... - выругался Феликс, развалившись на полу салона, до того, как включилась обратная связь. После этого он хотел что-то сказать копам, но Трит уже всё красноречиво выразил.
Ксан при сообщении из радиосвязи чертыхнулся и заткнулся, сдержав порыв что-то сказать, и осторожно высунул морду наружу через люк. Преследователь завис и подрагивал прямо перед машиной, носом и пушкой повернувшись к ней, но больше ничего не предпринимал.
Женщина стоически выдержала наплыв эмоций и железно ответила Киру:
- Мы - закон. Статья 46 Основного Кодекса Конфедерации позволяет нам брать под стражу родственников подозреваемых и использовать их против них. Выходите из машины и я с удовольствием поговорю с вами на эту тему. И без фокусов. Моё доброе отношение к вам долго не продержится, если начнёте махать оружием.
Франни тяжко вздохнула.
 -Ну че - у нас два пути. Или мы сейчас выйдем и сдадимся, или будем драться. У нас как раз есть гранатомет в багажнике.
Само собой. она сказала это, немного притушив передатчик.
- Нет. - как-то успокоившись, сказал Феликс. - Вы как хотите, а я сдаюсь.
Журналиста так и подмывало сказать что-то про то, что у них есть свой адвокат и что они будут жаловаться в вышестоящие инстанции, но... Нагнетать обстановку не хотелось. И так в самой заднице.
- Думаю, логичнее будет сдаться. — Трит "стрельнул" указательными пальцами в рацию, мол, что федералы и так всё слышат и мысленно продолжил.
"- ...но при первой же возможности бежим."
- А где гранатомёт? - мрачно спросил Ксан и добавил, - можно проверить, кто будет быстрее - я или их птичка. Правда, не уверен, что вы такие же крепкие, как и я...
Кир махнул в сторону багажника и пальцами показал цифру "2".
- "Ну да, бежим. Да нас скрутят, сунут в одиночки, а потом в тюрячку упрячут навсегда. А может еще и на опыты, чтоб "подарки Кейеса" разглядеть. Оно нам надо?"  - Рассудила Франческа, перейдя на внутреннюю связь. - "Может, хоть удостоверимся, что наша родня реально у них? У нас же ваще никаких гарантий."
"- Так включай связь, я потребую доказательства!" - заявил Феликс Франческе.
" -... я, кажется, ясно сказал, что при первой возможности бежим, я не сразу же."
Франни вновь включила связь, а Триту уверенно сказала.
- "Возможность они нам не дадут. Эти волки натасканые, и раз им попавшись, уже не удерешь. Да и Ксана подставим, получается."
- Ксан, если что - беги без нас. - сказал вслух Феликс, а затем крикнул: - Докажите, что наши родственники у вас!
" - Вот же дерьмо!.."
Журналист крепко задумался, пытаясь найти самый оптимальный выход из всего сложившегося бардака, виновником которого, по сути, стал сам Трит. Зачем он вообще позволил Франни перелезть, черт возьми?!
"- Кстати, Кир, раз уж мы разыгрываем гамбит, не можешь ли ты предоставить им доказательства незаконности действий РесТеха?.. Хотя нет, даже если и сможешь, может стать только хуже - если они шантажируют семьями, то ничто им не помешает самим воспользоваться этой технологией, только сделав королевой себя..."
" - Нет, не вариант, ибо про Теорию они скорее всего знают, а точных доказательств о её возможном скором внедрении у меня нету. Так что это нас не спасёт. Но, вспоминая слова Парка, они будут пытаться остановить эту корпоративную войну, так что... Наверное они лучше нас осведомлены во всём этом."
Бастер с сомнением посмотрел на переглядывавшихся товарищей, которые вдруг посоветовали бежать. Лев кивнул и тихо, но сурово ответил:
- Если что, ещё увидимся. Вас, похоже, схватили за яйца...
А женщина на вопрос Феликса коротко ответила:
- Позвоните им.
Тем временем, с хвоста "БМП" принялись спрыгивать спецназовцы по двое.
- Давай я перелезу, чтобы тебе в случае чего можно было через дверь уйти. — тихо (чтобы неизвестная его не услышала) предложил журналист и приготовился к возможному манёвру, попутно спросив. — И какие-нибудь контакты?
- У меня есть инфолинк, только записать идентификатор некуда, - сказал Ксан, подняв оружие над головой.
- Давай свой, я запомню и позвоню, когда мы выберемся из всего этого дерьма.
- Ну, если твоя память позволяет..., - Ксан пару раз повторил приличный набор цифр.
- Хотя, зачем потом. — Трит, забив в память инфолинка номер Ксана, сразу же набрал его.
- "Ну ладно", - ответил Ксан по связи.
" - Удачи тебе и... прости что так вышло."
- Погодите, погодите! - недовольно проговорил Феликс спецназовцам, поднимая руки. - Сейчас пойду, только позвоню!
- Ну позвони! - ответил какой-то мужик по рации. Пока товарищи общались, группа из восьми бойцов заняла заблокированную той самой фурой полосу, пока на соседней мимо пролетали машины. Спецназ не спешил подходить к Кристине, часть людей встала у ограды, часть перед багги с оружием наготове. Чего-то ждал.
- "А, не извиняйся", - пожал плечами Ксан и тоже решил подождать момента, - "и вам удачи."
Феликс, не опуская одной руки, другой потянулся к коммуникатору, чтобы набрать номер отца.
Кир же решил не звонить, ибо уже понял, что неизвестная не блефует, да и куда звонить? Коммуникатора у него нет, а мать наверняка не в больнице.
Что же у Кейеса пошло не так?..
- А мне номера моих родителей не оставили. - Проворчала Франческа так, чтобы федералы слышали. - Откуда мне блин его знать? Я их не видела с самого штурма на Улиссе, не знала даже, живы ли они вообще. Слава Богу, хоть так узнала.
Из десантного отсека "Ястреба" спрыгнул кто-то ещё, неторопливо зашагав к задержанной машине, в то время как транспортник приподнялся в воздух и слегка отлетел назад. Из деталей внешности ещё одного человека замечались только длинные огненно-рыжие волосы и форменный чёрный тренчкот с нашивками.
Долго ждать не пришлось еноту - он услышал родной "армейский" голос своего отца, военного в отставке Вильяма Адриана, с затаённой надеждой коротко и ёмко произнёсшего:
- Слушаю.
- Алло, папа? Что там у вас? Ты, думаю, уже слышал, что я тут попал в историю... Случайно...
- Феликс! - взволнованно воскликнул мужчина, - да, я слышал. Причём из первых рук. Мы под домашним арестом! Что с тобой, как ты? Как ты вообще попал в эту историю?
- Ну, меня и ещё пару человек поймали, дали кое-какое оборудование... Видел бы ты, как мы расправились кое-с-какими бандитами... Но в общем, мне стоило сразу из этой истории выпутаться, простите, что этого не сделал. Хотя, мы тут кое-что независимо выяснили, если бы вы знали, что, вы бы сами желали, чтобы те, которые нас использовали, победили бы других негодяев. Привет маме. Держитесь там. И это - если вам РесТех предложит что-то связанное с какими-то супер-новыми технологиями, ни за что не соглашайтесь! Ни за что!
Наблюдая за переговорами Феликса, Кир сухо спросил у людей по ту сторону рации:
- Можете сказать, где сейчас моя мать и контакты, если можно?
- И про моих там, про моих не забудьте! - Протараторила в рацию Франческа следом за Сайрусом.
Вилли обеспокоенно произнёс:
- Мы бы хотели видеть тебя дома, сынок. Особенно Хлоя. Чёрт, я так и знал, что тебя насильно втянули в какое-то дерьмо! Да ещё и с запахом корпораций! РесТех! - возмутился бывалый вояка, а потом помолчал и уже спокойно добавил, - Феликс, мама хочет поговорить с тобой.
Спецназовцы на улице посторонились, пропуская вперёд даму с рацией в руке, у которой стали заметны ещё и стильные солнцезащитные очки на лице. Остановившись в нескольких шагах перед бойцами, женщина поднесла устройство ко рту и рассудительно ответила на первый вопрос:
- Сайрус Квентин Трит, если не ошибаюсь? Вашу мать выписали из больницы и в данный момент она находится дома, - помолчав, женщина с сомнением добавила, словно удивилась, что у неё спрашивают данные, которые по хорошему должны знать все граждане цифрового века, - ваш домашний номер...
И достаточно медленно продиктовала набор цифр. Тоже самое она сделала и в отношении Франчески, произнеся её полное имя. Ксан во время всего этого не вмешивался в происходящее, с сочувствующим видом переводя взгляд между членами Эхо и нервно теребя оружие.
- Всё же выписали? Хоть что-то хорошее. — облегчённо вздохнул Кир. — Я не знал, в больнице она или нет... Так что... Эм.. — тут журналист вспомнил, что у него нет коммуникатора. — Феликс, дашь позвонить? Или... — парень вспомнил о несчастном студенте. — Франни, Мэл очнулся?
- Да я бы тоже хотел... - печально проговорил Феликс. - Давай ей трубку. - затем медик бросил журналисту: - Погоди минутку, сейчас договорю и дам!
- Нет, нет, я все понимаю. — грустно ответил Кир. — Я подожду.
- Ага. - Кивнула Франческа, бросив взгляд на  Мэла. Просить позвонить она не стала. Ведь энергоузел вполне сгодится в качестве смартфона. Поневоле у Франни началалось некое волнение. Ну, то есть оно было и раньше, но тут другое. Совсем особое.
- А хотя, нет, я сам... Извини за беспокойство. — журналист с чувством тревоги набрал домашний номер.
Феликс услышал, как телефон переходит из рук в руки, и вот уже всхлипнувшая женщина печально вогласила в трубку с нотками неподдельной радости и теплоты:
- Филя!
На улице же в поле зрения Эха вынырнул какой-то большой мужик в костюме дальнобойщика, который, немного помявшись, призывно помахал руками ментам и что-то неразборчиво сказал. Женщина с опущенными руками неторопливо подошла к нему, чтобы выяснить, что нужно этому господину.
Сайрус немного подождал, прежде чем ему ответил милый и дрожащий женский голос, находящийся на грани срыва:
- "Ал-ло?" - мисс Эшли Трит явно не находила себе места.
Кир протяжно выдохнул, прежде чем начать говорить:
- Привет, мам. Как ты? Как прошла операция? — журналист пытался держаться спокойно, но голос всё же выдавал некое волнение.
 - Оооох... что-то мне нехорошо, - промямлил парень, медленно приходя в себя и потирая затылок, - Что произошло? - Мэл оглядел своих товарищей, с кем-то о чем-то переговаривающимися и решил подождать, пока они не закончат и не спрашивать их ни о чем в это время.
- Мама? Привет. - сказал Феликс, и сам чуть не готовый заплакать. - Прости, что сразу из этого не выпутался, и что вас втянул. Я постараюсь хотя бы остаться целым. Держитесь.
- Ох! Главное, что ты живой, мальчик мой, - и Хлоя совсем жалобно попросила, - навести же нас как-нибудь! Мы так по тебе соскучились...
Родительница Кира тоже выразила очень бурную реакцию от услышанного:
- "Кир! Кир! Привет!" - очень высоким тоном залепетала женщина, выражая все свои страхи, радость и переживания в этих трёх словах, - "я... я нормально. Всё было хорошо. Кир... я хочу увидеть тебя своими глазами! Но мне сказали, что ты совсем в другом городе, да ещё и этот... Как же так?"
Мужчина вновь выдохнул и, улыбнувшись, ответил:
- Работа, если так сказать можно. Не совсем добровольная, но у меня есть шанс раздобыть кое-какой неплохой материал, связанный с деятельностью корпораций... Сама понимаешь, чем это может чревато, — он закрыл глаза и продолжил, дав наконец эмоциям волю. — Я тоже хочу тебя увидеть, но не знаю, когда даже удастся. Не переживай сильно обо мне, хорошо? Всё будет нормально, я выберусь, клянусь.
На лице Трита было выражение скорби смешанной с растерянностью, ибо он даже не был уверен в правдивости своих слов.
- Я, я постараюсь вернуться. - отвечал енот. - Не переживайте. Я вас люблю. Ну и, хоть, конечно, лучше бы не было, и всё было бы спокойно, но раз уж так сложилось, вам есть чем гордиться. До этого я неплохо выпутался из пары передряг. И да, я уже говорил папе, повторю: не ведитесь с РесТехом! Это опасно!
Франческа решиа позвонить после того, как с родней поговорят все желающие. Ну, и так не поймешь, кто и что и кому говорит. Тотальный хаос. Надо бы хоть Мэлу объяснить пока что.
- Ну, тут у нас форс-мажор. - Начала объяснения Франческа. - Мы попали в аварию, и нас взяли. Говорят, у них наша родня. Потому что все мусора - шантажисты и козлы!
Это Франни сказала погормче, чтоб служители закона хорошо расслышали.
- Да всё ясно, у тебя попку-то припекло, - так и отреагировали легавые на слова Франчески, не решившиеся, впрочем, просмеяться, поскольку агент завершила разговор и отправила водителя обратно к повреждённой фуре, а сама сложа руки принялась ждать, пока внутри багги не наговорятся.
Хлоя, послушав Феликса, умиленно произнесла:
- Ох, сынок! Нам главное, чтобы с тобой всё было в порядке, ерунда с ними, с этими подвигами. Ладно, не будем, не будем.
А Триту мать просто спросила, снова в короткой фразе выразив то, что наболело на душе:
- "Кир, стоит ли оно того?"
- Я не знаю, честно, — с сожалением ответил Сайрус. — Но того, что я уже нашел, достаточно, чтобы не бросать это дело до конца. Потому что это... — мужчина замолчал, думая над формулировкой. — Я не могу оставить это так, увы. Это не то, что можно оставить на самотёк.
- Да не, я понимаю, что главное, а что ерунда. Но уж что сложилось, то сложилось. Я постараюсь выбраться из всего этого и спокойно вернуться домой. - услышав слова Сайруса, Феликс добавил: - Хотя, может, мне ещё придётся немного помочь друзьям по несчастью, не могу же я их бросить... Вы хотели мне что-то ещё сказать?..
Феликсу его мать ответила, уже напутственно и спокойнее, как если бы у неё камень с души спал:
- Филя, пожалуйста, не откладывай встречу надолго. Я надеюсь, ты справишься, и друзья тебе помогут, раз уж ты о них так говоришь. Я так рада, что с тобой всё порядке, так рада! Ты же не будешь идти против закона?
Эшли, немного поразмышляв, ответила Киру в смятении:
- "Ну... ладно. Я верю в тебя. И жду. Наверное, Квентин бы одобрил это, не знаю", - женщина горестно вздохнула, - "у тебя же есть... возможности?"
- Есть, главное их не упустить. — уверенно кивнул Трит. — И прости, что заставил так переживать, внезапно испарившись...
Вспомнив о чем-то, он добавил:
- И ещё, если завтра или послезавтра к тебе придут представители РесТеха или кто-то ещё от них — ни за что не верь им, хорошо?
- Я постараюсь, я постараюсь. Ну... на этом пока прощаемся?.. - заключил Феликс.
- "РесТех...", - машинально повторила мисс Трит и озабоченно произнесла, - "ты... против них? Серьёзно?"
Хлоя ответила еноту:
- Нет, прощаются навсегда. Мы ещё увидимся. А, отец что-то хочет сказать, - трубка снова перешла из рук в руки и суровый тон изрёк, - Феликс, советую держаться государства - не прогадаешь. Корпорации - от них все беды! Но решай сам, что делать.
- Серьёзней некуда, — уверенно ответил Сайрус. — Поэтому я сразу и сказал, что ввязываюсь в опасное дело. Они не настолько белые и пушистые, какими кажутся.
- Ава... рия? - парень застыл с таким выражением лица, словно из него высосали всю жизнь. Выйдя из транса через пару секунд, он начал лихорадочно щупать свои ноги, проверяя на месте ли они. Он забыл о том, что теперь вместо ног у него протезы, но все равно продолжал, словно это был четко отработанный рефлекс. Убедившись, что с ним все в порядке, парень тут же осмотрел своих товарищей. Мэлиоус трясся от страха. Страха потерять еще что-то важное. Впрочем, убедившись что все со всеми в порядке, парень слегка успокоился. За все это время он не издал даже звука.
- Спасибо, папа. До свидания. - затем Феликс обернулся к Мэлу и сказал ему: - Можешь сейчас позвонить родным, раз мы все это делаем. Потом может и не представиться случая...
- Давай, удачи, парень, - ответил Вильям и отключился.
Эшли Трит же тяжело вздохнула и горестно произнесла:
- "Они же одна из мощнейший корпораций... Ох, надеюсь, ты знаешь, что делаешь."
- Рада что ты воспринял это так мужественно. - Неуместно съюморила Франческа с мрачным видом. А  потом тихим-тихим шепотом сказала уже Ксану, даже постаравшись приблизиться к его уху.. - Это... Может, как-нибудь передашь весточку нашему боссу? Я оставлю тебе номерок, по которому с ним можно связаться. Авось он придумает что-нибудь. Ну и... Кристину бросать тут нехорошо.
- Знаю, да. Назад пути уже нет, даже если я сейчас выйду из игры, то они пойдут за нами через два дня. Знаю, звучит безрадостно, но я выберусь из всего этого живым, обещаю.
Ксан, заметив движение лисы, пододвинул к ней голову и повернул "локатор" в её сторону. Выслушав, он кивнул со словами:
- Без базара.
Мать журналиста снова вздохнула.
- "Ладно...", - и по-матерински чувственно произнесла, - "я люблю тебя, Кир. Будь осторожен."
- Я тоже тебя люблю. Будь осторожна. И не теряй надежды, что бы тебе не говорили. — Кир упёрся взглядом в пол.
- Спасибо, мужик. Теперь давай, пробуй сбежать, пока они на этого косячного отвлеклись. - Посоветовала Франни после того, как продиктовала ему номер. Глянув на федералов, которые выясняли отношения с дальнобойщиком, лиса добавила. - Вот, на удачу.
И Франни легонько поцеловала Бастера в щеку.
- "До свидания", - почти прошептала Эшли.
Ксан в это время с хмурым и серьёзным видом запоминал номер, как вдруг вся его хмурость и серьёзность сдулись. Смутившись и чувствуя, что краснеет (а он действительно начал краснеть), пират чуть не оторвал дверцу машины и стремглав вылетел на проезжую часть, бросившись к барьеру. Спецназовцы тут же подняли стволы, а потом опустили - оставив после себя дыру в лёгком перекрытии, мужик убежал в лес. Агент, проследив взглядом за этим, невозмутимо подняла рацию и прознесла:
- Оставить его. С него станется. Господа "анархисты", если закончили, наружу.
- До встречи, мама. Всё будет хорошо. — и, положив трубку, Трит первый вышел из машины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×