Перейти к содержимому
АбвГдеЁж

Забытая Сага. Игра.

208 сообщений в этой теме

- Возражений нет, о королева. Есть лишь пожелание, чтобы нам сопутствовала помощь свыше, - вежливо ответил ирминг. Сам же внутри подумал:
"Милтар ушёл, едва себя проявив. Крэнка почему-то нет рядом с его хозяйкой. Ну, разве только ему показали его место. Надеюсь, что хоть этот новый союзник окажется более толковым. И я уже заждался своих сородичей. По словам дяди они должны были добраться сюда, если была хорошая погода. Впрочем, ирминги на море непоколебимы"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту ночь Тирания спала неважно - уж слишком много на прошедший вечер пришлось событий, и только лишь одно можно назвать приятным. Да и то теперь под вопросом, удастся ли ей теперь вновь увидиться с жрецом фахтанов, ведь просто уйти в темноту нельзя: могут показаться те служители "госпожи", кто бы он там ни были. Эх, если бы она не поспешила на помощь войску Грайне, которому все равно не успела помочь…

И вот теперь она, не менее угрюмая, нежели вчера, стояла перед Грайне. Замечание королевы об их сработанности вызвало у колдуньи сухую усмешку. Еще входя в строй, она презрительно скосилась на Сансона. Ее глаза сами кинулись к нему, возражая воле, ибо видеть палача - это то, чего сейчас ей хотелось меньше всего. Тем не менее, когда прозвучало предложение высказать возражения, ведьма отстранено покачала головой. Ей хотелось уже побыстрей покончить со всем этим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Грайне благословила поход, и наши герои, вместе с десятками других отрядов, пошли к лесу. Отряды вошли в него в разных местах опушки и двинулись каждый своей дорогой…

Музыка.

 Долго ли, коротко ли, семеро людей и одна рыба подошли к некоей небольшой реке. Место было загадочно полуосвещено-полузатемнено. Белый свет тонкими лучами пробивался сквозь ветви деревьев и растворялся в дымке, кружившей над водой. И вот из дымки медленно выплыла лодочка. Ей правил гребец в плаще с капюшоном, который закрывал его лицо, а у кормы был навес с лёгкими кружевными шторками.

 Гребец остановил лодку, и из-под навеса сначала на палубу, а затем на берег плавно вышли три женщины: одна – юная рыженькая девушка, другая – беременная женщина с лицом, покрытым кружевной вуалью, и третья – простоволосая седая старушка.

- Куда вы идёте, путники? – спросила старушка.

- Ищете ли вы что-нибудь? – раздалось из-под вуали беременной.

- Можем ли мы вам чем-то помочь? – улыбнулась юная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покуда они ехали

 

Пока они ехали, мысли текли сквозь сознание Тирании густым непроглядным туманом. Едва подступала одна, на смену ей уже неслась другая, стирающая в памяти все следы предшественницы. Потому совершенно не возможно было сказать, что же творилось в ее голове в эти минуты, а может часы, кто знает?

Осознание происходящего вернулось к ней лишь когда взор уперся в спину Руф. Тут-то колдунья и вспомнила то, чего уже давно добивалась от Крэнка, а теперь не добьется никогда. Придется приниматься за дело самой. Неспешно подъехав к морячке, ведьма начала разговор, опустив формальности.

- Я слышала, тебе с Рихардом удалось проникнуть в замок, освободить Финна и убить Ирдиса. Как же вам это удалось?

Странно это все. События разворачивались так быстро. Вот уже двоих в отряде нет. Впрочем, Руф и не замечала особо того маленького придда: не довелось, а вот когда выпадет Крэнк - был лишь вопрос времени. Он не воин. Ловелас, милый зверек - кто угодно, но не воин.

Да и особо не подумаешь о них, сейчас голова была занята другим.

"Барьер... - проносилось эхом в голове. - Когда же он спадет, когда же я смогу взглянуть в эти глаза?.."

Интуиция подсказывала, что нескоро, однако мысли о том, что этого может не произойти, Руф лишь с недовольным лицом откидывала. Никогда она еще не чувствовала такой привязанности...

- А? - чуть подпрыгнула испуганно морячка, отпрянув от дремоты. - Уф, зачем же так подкрадываться?.. - девушка глубоко вздохнула и успокоилась. - Ничего трудного, нам помогла стихия.

Тирания посмотрела на собеседницу с недоверием.

"Ничего трудного? Это в ней говорит скромность или гордыня?"

- Биться против всего гарнизона пока не подошли силы Грайне тоже было "нетрудно"?

- Нам не пришлось сражаться в одиночку, - пояснила морячка. - Когда мы освободили Финна, мы также отпустили целое подземелье пленников. - Руф усмехнулась. - Я же не больная, ворошить осиное гнездо изнутри.

Наследница Лиги какое-то время не отвечала, словно просто выпала из разговора. Но вот она расплылась в улыбке, не приветливой и не ехидной, скорее усталой.

- Хранишь свои секреты, что ж, я могу это понять, - Тира перестала буравить попутчицу взглядом, переключившись на лесные дали, - Но может хотя бы скажешь, что за могучий чародей тебя учил колдовать?

Руф недоумевающе покосила голову, приподняв бровь.

- Секреты? Чародей? - переспросила она. - Всему, что я умею, меня научило море. Свои навыки я оттачивала самостоятельно, - Руф почесала в затылке и чуть слышно усмехнулась. - Мое мастерство несовершенно, я могу повлиять на воду лишь в ее настоящей форме. Поэтому я, к примеру, не могу управлять водой внутри людей, не могу управлять льдом или снегом, ну и лечить с помощью воды, увы, тоже не могу. Если бы я обучалась этому, то, возможно, и смогла бы, но учителя у меня не было, поэтому я способна лишь на такие незамысловатые трюки.

- Это что ж ты называешь "незамысловатыми трюками"? - даже несколько ехидно отозвалась ведьма, - Копье из дождя, что пробивает магический щит или волну, смывающую полностью снаряженных солдат?

Тира немного подумала, стоит ли продолжать попытки, но рассудила, что хуже не станет.

- Лечение или тем более управление человеческими телами - это совсем другая магия, и то, что ты к этому не способна не говорит о каком-либо изъяне в твоих чарах. Я не знаток магии воды, но общих сведений мне вполне хватает, чтобы это понять, как и то, что твоя сила не обычна. Люди, одаренные к магии, но вынужденные постигать ее самостоятельно тратят уйму времени на первые шаги.

Тирания вновь обернулась к Руф.

- Твоя сила и молодость не совместимы со слепым метаниям в лабиринте магии. Хоть кто-то же должен был помочь тебе сделать первые шаги?

- Люди состоят из воды, - произнесла Руф. - Пока кровь снаружи, я могу ею управлять, а вот пока она остается в человеке, я не в состоянии этого сделать.

Морячка потянулась, сонно зевнув.

- Даже самый неопытный маг способен вызвать волну, если у него достаточно мощи, мастерство тут ни при чем. А водное копье лишь поток внутренней энергии, который я смогла заключить в сосуд, чтобы он оставался окрепшим, быстрым и смертоносным. Чем больше ты ее вложила, тем более разрушительным будет твое оружие. Это необязательно копье, то может быть и лезвие, способное срубить дерево, и даже булава. Само собой, на все это нужна энергия. На данный момент, мне удавалось сделать удачным лишь копье.

Девушка глубоко вздохнула.

- Я не считаю себя одаренной, вода очень податлива. Все в корне меняется, когда это лед или кровь в человеке. Потому что лед недвижим, а кровь закрывает тело, которое обладает своими законами.

Тут Руф на мгновение замолкла.

- А ты, хочешь сказать, обучалась своему мастерству?

Тира уже начинала подумывать, что весь этот словесный поток - лишь попытка сбить ее с темы. Но последняя фраза ее зацепила. С недоумеванием во всем лице она обратилась к Руф:

- А тебя это так удивляет? Это основной способ постижения магии. Я бы сказала, что не представляю, как можно научиться колдовству иначе.

- Ничуть, - коротко ответила морячка. - Только не все этим занимаются. Это все равно, что дать лучнику меч. Рано или поздно он научится им владеть, при этом, что весьма вероятно, выработает свою собственную технику, учась на ошибках. Можешь называть меня мечником с даром магии, - заключила Руф. - С того момента, как меня чуть не заклеймили в рабы, я уже много раз сталкивалась с разбойниками, и много раз использовала свой навык. Он просто отточился с опытом.

Тира повела бровью вверх.

- В рабы? - она нахмурилась, - Ах да, Крэнк что-то такое рассказывал, припоминаю. Что ж, трудности лишь делают нас сильнее, верно? А тебя так тем более, ведь, если я правильно поняла, ты не использовала свою силу до этого? Она казалась тебе опасной?

- Ее не было, - коротко ответила морячка. - Чтобы сбежать от разбойников, я поклялась в верности морю. Оно-то и дало мне способность к управлению водой, поэтому я считаю море - самым лучшим учителем.

Рагнар ехал в середине группы и краем уха мог услышать некоторые слова из разговора двух волшебниц. Прислушавшись, мог бы и уловить большую часть их беседы. Если бы не был погружён в свои мысли - но вот именно этого-то ему делать не стоило. Конь, не будучи, как прежде, достаточно сдерживаем натянутой уздечкой, как нельзя кстати перешёл на более удобную для него рысь. Не удержавшись, ирминг устремился на свидание с запылённой дорогой, приземлившись на щит, висевший у него за спиной. Однако копытное этого не заметило и всё так же бодро двигалось рысью. Пришлось бежать за ним. Поймать получилось не сразу - ни коренастое сложение, ни навешанное на себя железо этому не способствовали. Но всё же четвероногого усмирить удалось. И, забравшись, Рагнар продолжил ехать так же, как и прежде, тщетно стараясь выглядеть серьёзнее.

В этот раз удивление захлестнуло заклинательницу Тьмы целиком. Просто потому что самоконтроль не препятствовал этому, не до того было.

- Ты хочешь сказать... что все твое могущество... сила, навыки... - ведьма говорила медленно, как будто запинаясь, - Это дало тебе... море? Просто по тому, что ты его попросила?

Краем глаза она также могла заметить произошедшее с ирмингом. Конечно, надо будет спросить его, не ушибся ли, да вот только колдуньи сейчас было совсем не до этого.

- Не совсем, - ответила Руф и резко обернулась, глядя на Рагнара, который забавно упал с лошади. Убедившись, что он в порядке, Руф продолжила. - Это была не просьба, а сделка. Я обязана находиться вблизи соленой воды, а также пить ее периодически... Иначе я умру... Маленькая случайность может стоить мне жизни, не думай, что стихия так добра.

- О, непостижима мудрость моря!.. - заговорил вдруг рыба Ку, но тут упал Рагнар. - Эй! Не нужна ли помощь, о воин?

Услышав, что его окликнули, ирминг ответил:

- Нет, спасибо, в порядке. Просто... надо бы побольше поучиться верховой езде.

"Интересно, кто он... Надо бы узнать. И побеседовать. Непременно. Но пока придётся подождать - даже если дерзнуть не вспоминать того, что говорили старцы о том, каким следует быть в разговоре, то всё равно либо мы, либо они будем мешать друг другу беседой"

Услышав это, Тирания вкусила тот коктейль зависти и негодования, что порой толкает людей на безумные поступки. Пятнадцать лет она постигала искусство обращения с Тьмой. Ее предшественницы в течении столетий оттачивали это колдовство, за что платили по самой высокой цене. По сути, вся Лига погибла для того, чтобы передать ей и ей подобным эту силу. А в это время в далеких землях какая-то деревенская морячка произносит клятву морю и получает силу, пусть и уступающую Тьме, но вполне смертоносную. Как такое может быть просто не укладывалось в голове ведьмы.

- Выгодная сделка, - после долгого молчания заключила она,  лицо ее при этом сделалось непроницаемым, - Извини, я уточню, как там самочувствие Рагнара.

Сказав это ведьма стала отдаляться от Руф и нагонять ирминга.

- Выгодная, - повторила Руф за собеседницей и вздохнула. - Порой действительно задумываешься, зачем эта борьба со злом, ведь если подумать, то разбойники и злодеи будут всегда, как бы мы того не хотели... - морячка вздохнула. - Но я готова, готова продолжить сражаться. Если не мы, то никто не сделает этот мир чище. Когда-нибудь люди задумаются о своих поступках и поймут, что пошли не по тому пути... И лишь во имя света я готова направить свою магию... Я чувствую, что без этого не проживу, что моя магия без этого ослабнет... Знаю, что звучит глупо, но порой я не могла от этого спать. Поэтому я и пошла в отряд к Финну.

Руф вновь помолчала.

- Ты тоже готов, дружок? - обратилась она к рыбе Ку.

Тира приблизилась к Рагнару. В это время Ку ответил своей госпоже, кувырнувшись в воде:

- О да! Я буду служить тебе верно и поражу любого врага!

Чем больше Руф говорила о "борьбе со злом", тем больше у ведьмы трещали нервы. Сложно сказать почему, вероятно, они уже просто перешли через свой предел. "Повякивание" же рыбешки лишь подливала масла в этот черный огонь. Она напоминала ей Крэнка, а вот уж что она действительно желала забыть. Все это вынудило ее раскрыть уста, несмотря на то, что до Рагнара уже можно было дотянуться рукой.

- Под светом ты понимаешь все, хорошее, - не спросила, а скорее утвердила колдунья, - А под Тьмой тогда - все грязное и противное?

Услышав реплику, Рагнар быстро обернулся, но, заметив, что она адресована не ему, промолчал, хотя и мог бы ответить, что это не его система идеалов, как сказали бы летописцы через долгие сотни лет.

- Под тьмой я понимаю темноту, - утвердила Руф. - Темноту в душе. Если помыслы человека темны, то значит, он идет ложным путем, иначе говоря, он слеп, - заключила морячка. - А если человек слеп, то его нужно направить... Только не все готовы принять твою помощь, ибо они считают, что только их стезя истинно-правильная, не желая даже выслушивать другое мнение, продолжая ослеплять других.

Сложно сказать, как сказанное Руф подействовало на Тиранию, но по крайней мере, они не разозлили ее еще сильнее.

- Нечто подобное я и ожидала, - кивнула сама себе ведьма, не оборачиваясь, затем все же переключилась на Рагнара, - Ты не ушибся?

- Благодарю, я в порядке, - утвердил соотечественник Тиры, после чего добродушно улыбнулся. - Ну, надеюсь, что это случайное развлечение вам понравилось.

"Что ж, приятно знать, что ещё есть, с кем можно нормально поговорить. Руф обиделась, но её мне было трудно понять. А вот то, что "Ничего страшного" говорят в мыслях другие, мне не нравится. Так и до откровенного пренебрежения дойдёт. Но я буду рад, если ошибусь в этот раз"

- Не вижу в чужих неудачах и страданиях какого-либо "развлечения" - сказано это было довольно жестко, видимо "плохое" настроение начинало выходить из-под ее власти, - Будь аккуратнее в седле.

Сказав фразу, на которую по сути не имела права, Тира пришпорила Артио и вышла в авангард. Она могла бы еще пообсуждать верховую езду, в частности собственное неумение, но сейчас было совсем не до того. Некоторые в трудные минуты ищут слова поддержки, Тирания же искала безмолвного одиночества, словно пытаясь этой внешней пустотой выдавить пустоту своего сердца.

Натянув поводья ещё немного сильнее, Рагнар заставил коня идти медленнее и вскоре оказался рядом с Руф.

- Снова здравствуй! Если ты позволишь, я бы хотел побеседовать с нашим новым спутником. Могу ли я?

Руф взглянула на Рагнара и приветливо улыбнулась:

- Да, конечно, - произнесла она и как бы пригласила рукой Рагнара для дискуссии.

Получив её позволение, он обратился к загадочной рыбе:

- Здравствуй и ты! Вижу в тебе воинский дух и полагаю, что ты должен быть известен на своей родине. Но позволь узнать: как твоё имя и кто ты?

- Приветствую. Ты верно угадал, человек. - сказала рыба. - Я Ку, великий воин морей меж материком и островами. Но это только слова, а когда дойдёт до дела, ты и сам убедишься. Назови же теперь своё имя, воин!

- Я Рагнар, сын Ульрика. Мне уже не терпится увидеть твоё мастерство - хотя бы уже и потому, что я сражаюсь на суше, а ты, полагаю, только в воде. Но хочу узнать: один ли ты такой, или же вас целое племя, а то и больше?

- О, нас много славных воинов моря, я уж и не считал, сколько, и бывало, сражался бок о бок с приплывшими из других морей. Я и сам как-то думал отправиться в путешествие в другие моря, но судьба мне преподнесла нечто ещё удивительнее: путешествие по суше!

- Это и вправду удивительно... Но позволь узнать: как ты оказался... - ирминг задумался, подбирая правильное слово, - тут?

- О, меня поймала Руф, сидя на тихом морском берегу, а затем достала мне эту ёмкость, и я обязался верно служить ей.

- Что ж, благодарю, Ку. Но пока мне больше не о чем спросить. Если хочешь, можешь поинтересоваться о чём-то у меня, или же на этом можно закончить.

- Что ж, раз ты предлагаешь спросить, Рагнар, я спрошу. Что сподвигло тебя на путь служения?

- С ранних лет я помогал отцу обрабатывать поле. Но у нас на родине это не является чем-то уважаемым. Скорее как вынужденная мера для существования, если ты больше не способен ни на что другое - это если ты мужчина. Поэтому я хотел стать воином. А быть воином Финна - что может быть почётнее? Да и сам он внушал доверие, даже по одним лишь слухам.

- Что ж, я, живя под водой, не очень понимаю, что это значит обрабатывать поле, о полях я лишь немного слышал, но могу понять твои порывы.

- Спасибо. Надеюсь, что вскоре предоставится  ещё одна возможность для разговора и что у меня будет больше вопросов для интересной беседы.

И, завершив разговор, вежливо попрощавшись, ирминг немного ослабил поводья, чтобы конь пошёл несколько быстрее и вскоре вернулся в центр группы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные, в чем-то даже потусторонние незнакомки не могли не вызвать настороженности у Тирании, уж она-то знала, что может скрываться под одеяниями странника.
- Добрый день вам, девы, - обратилась к троице Тира, выступив вперед, - Не видели ли вы огромного крылатого зверя?
- Видели. - ответила юная.
- Мы знаем его наездника. - добавила беременная.
- Вы ищите этого чернокнижника? - спросила старая.
Внимание колдуньи переключалось с одной говорящей на другую.
«Что за странное поведение, словно одно существо говорит через три рта»
Откровенно говоря, Тире было не по себе. Именно такое ощущение настигает человека, когда он сталкиваются с чем-то неведомым и таинственным. Ты не знаешь, чего ждать и, случись что, что можешь противопоставить, оттого ты словно парализован в своих действиях и можешь только всматриваться, не паук ли это оплетает тебя своей паутиной. Раньше Тирания сама стояла по ту сторону тайны, но теперь воочию вкусила какова она доля обывателя. Оттого ей хотелось побыстрее отделаться от троицы.
- Да ищем, вы о нем наслышаны?
- Да. Он наш враг. - подтвердила старая.
- Его замок стоит в нескольких милях от нашего. - сказала беременная.
- Провести ли вас к нему? - предложила юная.
- Не смею так расточительствовать вашим временем, но была бы признательна, если б вы просто указали нам путь, - и подумав Тира добавила, - А также поведали нам больше о самом колдуне.
Палач насторожился, глядя на троицу чертовски странных женщин, которые говорили так, словно делили один разум на троих. Но пока они не представляли опасности, Доран не обнажал меч и следил за разговором.
У них ещё есть замок, чудно. После этого Сансон не мог не поинтересоваться:
- И можно ли узнать больше о вас, уважаемые дамы?
Тут Доран тоже преследовал сугубо практическую пользу - если у них появится союзник в малознакомых землях, это поможет их воинству. А там и до взаимовыгодного сотрудничества недалеко. В общем, при всей своей склонности к смерти палач считал, что дружить обычно выгоднее, чем воевать. А там всегда найдётся повод срубить чью-то голову.
- Этот колдун - чернокнижник, отдавшийся нечистым силам. - объясняла старуха. - Он обезумел, оттягивая возврат долга. И он этими нечистыми чарами создал чёрный замок, полный разных ловушек, ужасов и загадок, где пытается укрыться от своих врагов, коих у него много - почти что все, кто его знает.
Затем заговорила беременная:
- Мы же - хранительницы древней, почти утерянной мудрости сидов. В нас и самих течёт сидская кровь, хоть и немного. Мы живём в одной из немногих башен, что остались ещё со времён до того, как сидов изгнали в леса и холмы, в зачарованном месте.
Затем рыжая девица заговорила с милой доброжелательностью:
- Мы рады гостям, особенно если у нас с ними есть общие цели. Клингзор, полагаю, и ваш враг, ибо друзей у него нет. Мы можем призвать ладью побольше, чтобы погрузить ваших коней, и там вы сможете оставить их в наших конюшнях и сами передохнуть, а затем или, если захотите, сразу, мы поможем вам добраться до замка колдуна.
- Позвольте и мне спросить, - обратился Рагнар. - Не знаете ли вы ещё что-то о Клингзоре? Нам пригодится, пожалуй, всё
- Разве я недостаточно полно его описала? - слегка удивлённо сказала старушка. - Ещё могу рассказать, что он откуда-то добывает страшных чудовищ, и кроме грифона.
- Ещё он открыл фахтангам путь из мира теней, дабы они помогли какому-то королю. - добавила беременная.
- И ещё у него есть копьё с какими-то особыми силами, неведомыми и сидам. - вспомнила девица. - Довольно ль вам этого?
На странную троицу Рихард смотрел с сомнением и недоверием. Женщины,  судя по всему,  знали многое,  но это не делало им чести в глазах наемника. Даже наоборот - его подозрение к ним крепло с каждой минутой разговора. Напрягало и то, как они говорили,  и то как "кстати"  появились,  и даже их радушие вызывало сомнения.  К счастью,  бремя переговоров пало на соратников,  и Рихард пока лишь молча прожигал ту или иную из женщин подозрительным взглядом.
- Да, благодарю, этого будет достаточно. По крайней мере для меня.
"Если получится, надо бы спросить у кого-то ещё об этих фахтангах и мире теней - может, кто-то знает больше. Потому что вряд ли они смогут что-то добавить к своим словам сверх сказанного"
Тирания, взявшая перерыв, наблюдала за реакцией троицы на вопросы ее спутников. Вопрос, схожий с тем, что задал Рагнар, был и у нее на языке, но, по-видимому, эти женщины знали не так много о Клинзгоре.
- Благодарю вас за оказанную честь, но мы и правда спешим. Не могли бы вы просто сказать, где находится его замок?
- Что ж, жаль, но раз так, расскажем. - согласилась девица. - Идите по течению этой реки, пока она не раздвоится.
- Там вы увидите нашу башню. - продолжила беременная. - Оттуда следуйте по левому оттоку от реки.
И старушка завершила:
- Возможно, на пути вам встретятся чудовища, но может, и не встретятся. Рано или поздно вы увидите на горе большой многобашенный замок, окружённый дымом. Думаю, вы понимаете, чей он.
Сансон коротко кивнул женщинам, тем самым говоря о том, что ответ его удовлетворил. Сиды, занятные ребята, но хитрые.
- Ловушки, ужасы, загадки и чудовища, которые только и ждут нас. Да, мы спешим, - саркастично изрёк Доран в сторону Тиры и добавил, - конечно, если навалиться сообща, задавим колдуна числом. Возможно. Возможно...
- Замолчи, - безэмоционально изрекла Тирания, даже не удосуживаясь однозначно указать, к кому обращается.
Ведьма уже была готова продолжить путь и ждала лишь когда ее соратники придут к такому же решению.
- При посторонних неплохо бы быть вежливыми не только с ними, но и друг с другом. - заметила старушка, ни на кого конкретно не обращая взгляд.
- Чтобы не отпускать вас с пустыми руками бороться с опасным волшебником, - сказала беременная, - мы должны сделать вам хоть какой-то подарок. - она достала из-под платья рожок. - Если протрубить в него, возможно, вы сможете управлять грифоном Клингзора. Он не преданный ему слуга, с ним у него отношения как с конём. Впрочем, у Клингзора тоже должен быть какой-то способ управлять им, так что рожок вам поможет либо если вы отнимите этот способ, либо если рожок вдруг окажется сильнее, если вы найдёте грифона не на глазах у Клингзора. Кто понесёт его? - на рожке была искусная резьба собственно в виде человека, трубящего перед грифоном.
И юная радушно заключила:
- Если вам понадобится остановиться и набраться сил, наша башня всегда к вашим услугам.
В это время Руф лишь выслушивала женщин и Тиру, которая взяла инициативу переговорщика на себя. Ничего интересного, впрочем. Более интересно было то, откуда взялись эти самые дамы. А еще, откуда вдруг у них взялся рог, который способен повлиять на грифона. Слишком подозрительно, однако шансов было пятьдесят на пятьдесят. Что ж, если это было ловушкой, то так или иначе, если и брать удар, то на себя.
- Хорошо, спасибо за ваш... подарок. Я, пожалуй, понесу его, - заключила морячка и взяла рожок, начав осматривать предмет.
Тирания со спокойной миной дипломата вынесла замечания старухи. Куда больше не по нраву ей пришелся вынутый из ниоткуда рожок. Отказать было б совсем грубо, но и брать себе неведомый артефакт ведьма не желала. Потому она вместе с беременной вопросительно уставилась на своих спутников. Инициатива Руф заставила Тиру покривиться, она бы предпочла, чтоб эту ношу нес кто другой. С другой стороны, в том, что касается желания троицы избавиться от Клингзора, Тирания была уверена. Так что она проглотила вручение рожка, лишь отметив, что применять его стоит только при необходимости.
- Мы благодарны вам за вашу помощь, - произнесла она, чуть поклонившись, - Возможно, мы с удовольствием посетим ваш удел в будущем. Сейчас же нам пора выдвигаться.
- Удачи вам.
- Прощайте.
- Одолейте колдуна!
- сказали женщины от юной к старухе, вернулись в лодку и исчезли в дымке так же, как и появились.
После того как женщины ушли, Рихард подъехал к Руф, и отозвал ее немного в сторону.
Морячка в этот момент разглядывала рожок со всех сторон. Интересная вещица, но не стоит забывать и об опасности, которую она может представить. Ну, во всяком случае, есть надежда, что рожок не придется использовать.
После же, Руф, увидев, что Рихард зовет ее, молча кивнула и последовала к нему.
 - Это конечно очень здорово, что ты вызвалась нести эту вещицу, - наемник кивнул в сторону рожка. - Только постарайся его использовать совсем уж в крайнем случае. Хотя, думаю, ты и сама понимаешь риск? Потому что, если честно, я не доверяю доброжелательным женщинам, которые внезапно появляются и оказывают любезности. - и Рихард добавил, уже тише, - Мало ли что это за рожок, и что он сделает с тем, кто в него протрубит.
- Да, я понимаю, что не стоит доверять простым прохожим, - сказала тихо Руф. - И я понимаю риск, потому и взяла себе эту вещь. Так или иначе, спасибо за заботу, мне весьма приятно. Надеюсь, что использование его действительно окажется последним делом... Но если все же со мной что-то случится, пообещай мне, что отпустишь Ку в море. Без меня он пропадет.
- Конечно пропадет, потому что я буду первым кто с ним разберется. - проворчал безликий. - В любом случае, пора возвращаться к остальным, ибо колдун ждет. Просто хотел тебя предупредить, но вижу что ты и сама понимаешь опасность положения.
И Ку сказал:
- Госпожа, ты действительно храбра и великодушна. Но я не пропаду!
Руф лишь приподняла бровь, когда услышала сказанное Рихардом.
"Наверное, все еще в обиде за глаз..." - пронеслось у нее в голове, отчего она отнеслась к его ответу довольно снисходительно. После она поглядела на Ку.
- Ты сможешь вернуться в свои края? - спросила она его.
- О, все реки ведут в океан! Я вернусь! - обещал Ку.
Морячка заметно приободрилась.
- Это славно, друг мой. Что ж, тогда нам стоит продолжить наше путешествие, - а затем она уже серьезно обратилась к Рихарду. - Надеюсь, вы поладите в скором времени...
И уже после этого Руф поехала догонять других.
В ответ наемник лишь неоднозначно хмыкнул, и последовал за морячкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка прежняя.

 Наши герои проехали какое-то время вдоль реки, и вскоре из-за таинственной дымки, на холме, за раздвоением реки, показалась высокая башня, на половине высоты разделяющаяся на три башни поменьше. Этот замок будто был сделан из хрусталя, в котором будто бы застыл розово-оранжевый закат. Хотя было пасмурно и несколько заполдень, башня смотрелась так, словно в ней отражалось уходящее на запад ясное солнце. Доран мог вспомнить гэльдские легенды о сидах, Тира, и Рагнар – ирмингские об эльфах (впрочем, Тира уже слышала, что сиды и эльфы – это одно и то же), Руф и Рихард – те и другие легенды.

***

Музыка меняется.

 Идя вдоль левого оттока (по их сторону всё тянулся и тянулся лес, по ту сторону были и леса, и поля), они наконец добрались. По ту сторону реки находилось чёрное выжженное возвышение, на котором стоял окутанный дымом многобашенный замок, окружённый пропастью. Его ворота будто были открыты… но моста через пропасть не было. А у места, где мост мог бы быть, поджав колени сидел понурый воин, сложив меч и щит.

 Когда герои подъезжали к нему (перебраться через реку можно было здесь или найдя брод ранее), Лиль хотел было вынуть меч, но Адальвин придержал его и его коня. Одинокий воин поднял взор на них и спросил:

- Вы, как и я, хотите бросить вызов Клингзору?

 Это был брюнет в неплохих, но старых и местами ржавых доспехах. На его шее был шрам. На его щите были изображены кубок, весьма сильно покрытый ржавчиной, и наоборот – довольно блестящие дракон и восемнадцать звёзд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проезжая вдоль берега, Тирания постоянно косилась в сторону троебашия. Сиды. В силу пережитого ведьма относилась к ним с неприязнью. Конечно, она не собиралась мерить весь народ по одному выскочке, но все же первое впечатление является самым  сильным. Поэтому колдунья приписала себе быть с эльфами начеку. Но не это заставило ее относиться к незнакомкам с такой опаской: мистические женщины как нельзя подходили на роль тех "госпож", что послали фахтангов за ее головой. И хоть Тирании не было ничего известно об их целях, добра она от них точно не ждала.
Но вот показался замок Клингзора
"Любопытно, зачем ему огромный замок, если он живет один?"
Пожав плечами самой себе в ответ, Тира спешилась и подошла к удрученному воину.
- У нас есть к нему незавершенное дело, - уведомила она, - Но не мог бы ты сперва назвать свое имя?
- Я Вирга. У меня тоже есть к нему незавершённое дело. Я уже много раз пробовал проникать в его замок. Он, чтобы поиздеваться надо мной, поиграться, дал мне что-то вроде бессмертия: если я умираю где-то в его замке, то меня живого отбрасывает сюда, к воротам. И я штурмую замок снова и снова. Что ж, зато я неплохо изучил первые пару этажей замка. - рыцарь хитро улыбнулся.
В Руф замок не вызвал столь сильных эмоций. Не было особого восхищения, чувства прекрасного, скорее только обида и жажда реванша за тот самый проигрыш.
"Ничего... Еще чуть-чуть, и тогда ты узнаешь, с кем связался..." - были ее мысли. Не сказать бы, что она была сильно в обиде на него, скорее уязвленная гордость грызла душу. Однако, эмоциям не стоит выливаться наружу, лучше быть более хладнокровным в расчетах. Увидев же рыцаря, морячка слегка напряглась. Удивительно, как же много людей было связано с этим колдуном. Удивительно, а оттого и подозрительно. Однако история несчастного рыцаря ставила в тупик окончательно.
- Он что, столь силен, что способен к такой магии? - приподняв бровь произнесла Руф. - Он может воскрешать людей? - еще более удивленно спросила она.
- Я думаю, он и сам не понимает, что может. Он не представляет, с какой силой связался, как и никто из смертных не представляет эту силу во всей её полноте. Он к тому же ещё и обезумел, хотя любой бы на его месте обезумел. - пояснил Вирга.
- Вот как, - приподняла бровь Тира, - Звучит, словно ты знаешь о нем много больше нашего. Не желаешь в таком случае поделиться?
- Вирга, ты не против, если я отныне любую бесполезную работу буду называть "виргов труд"? - с усмешкой спросил Доран рыцаря в ржавых доспехах.
Доран вновь скучал. Башня сидов выглядела красиво, но и в замке Клингзора была своя красота, которую понимал только Сансон. Красота бездны. Но к ней не подобраться. Пока. Хоть и помянули Клингзора безумцем, Вирга тоже выглядел немного спятившим, потому что раз за разом делал одно и то же в надежде, что результат изменится... Упорный парень.
- Одолеть его будет трудно, - подал голос ирминг. - Один раз он уже сбегал - просто исчез. Может, есть какой-то способ победить его, не атакуя в лоб, а используя хитрость? Мало ли, может, тебе всего лишь не хватало помощников.
- Называй как хочешь. - махнул рукой Вирга в сторону Дорана. - Клингзор - это воплощение алчности. Алчности к силе и знаниям, алчность настолько ослепила его что он даже не помнит о тех кого ограбил, но они должны скоро ему напомнить об этом. Копьё - это и его главное преимущество, и его главный недостаток. Оставить его без копья, и он долго не протянет. - и  рыцарь добавил, глядя на Рагнара: - К нему надо ещё добраться через замок. Но да, это будет проще сделать не в одиночку.
- Каким образом можно перебраться через пропасть? - усталым голосом поинтересовался Рихард. Все эти доброжелательные незнакомцы уже порядком ему надоели.
- Здесь есть мост. - усмехнулся Вирга, оглянувшись на пропасть с большими острыми камнями внизу и по стенам. - Но он невидим.
- Стало быть, теперь ты с нами, - заключила Тира, - Но перед тем, как мы отправимся в путь, я хотела бы узнать, какова твоя причина желать смерти колдуну?
- Этого желает мой господин. - кратко ответил Вирга.
- Я готов тебе помочь, - изрёк Рагнар, после этого бросив короткий взгляд на своё вооружение, хотя и в этом не было нужды - лишь недавно он его приводил в порядок, всего около часа назад. Похоже, так он пытался ненавязчиво намекнуть, что можно бы и отправиться в путь, если все согласны.
Дорану нет нужды подтверждать своё согласие - всё итак ясно. Коль Финн его вождь, палач идёт за ним. Даже если придётся идти в очередную непонятную задницу в окружении столь же непонятных личностей.
- Что ж, идите, коли вы готовы. - сказал Вирга, вставая и подбирая меч и щит.
И он пошёл к пропасти. А затем спокойно пошёл над ней, словно бы по воздуху. Первым за ним двинулся Лиль, уже обнажив меч. Но его конь упорно не хотел идти по невидимому мосту.
- Оставьте лошадей здесь. - оглянувшись, посоветовал Вирга. - В отличие от людей, они не полагаются на колдовство.
Лиль сплюнул,  отвёл коня к одному каменному столбу , привязал его к нему, и пошёл по невидимому мосту как ни в чём не бывало.
На примере темпераментного неудачника Лиля Доран понял, почему дамы народа сидов помянули о том, что путники могут оставить лошадей у них. Это же было гениально просто - поэтому и трудно догадаться. С видимой неохотой спешившись, палач немного подумал и с едва заметной искренней улыбкой повернулся к коню.
- Фомор, что бы ни случилось, жди меня здесь, - наказал Сансон ему, легонько похлопав по шее. Потом палач, подрабатывавший воином на полставки, сам последовал за Виргой.
"Я бы и сам не полагался на колдовство, да вот только уже поздно." - мрачно подумал Рихард, и, спешившись, привязал свою клячу к тому же каменному столбу, к которому Лиль привязал своего коня. После этого, наемник тоже пошел по невидимому мосту.
Тиранию не удовлетворила краткость ответа Вирга, но уточнять вопрос было б слишком назойливо. В конце концов, едва ли удрученный воин заранее прознал об их приближении и стал их поджидать, чтоб затем предать. А другое Тиранию не волновало, ее вообще уже мало что из происходящего волновало.
Спустившись на землю, ведьма пропустила вперед всех нетерпеливых и лишь затем сама ступила на невидимый мост, и то сперва «попробовав» его ногой.
Рагнар слез с коня и подошёл к мосту.
"Далеко падать... Не видеть бы этого"
И сразу вслед за этой мыслью пришла следующая. Быстро вернувшись, он достал нож и отделил от рубашки по половине каждого рукава и от нижней её части откромсал длинный кусок ткани. Всё это он надел коню на голову так, чтобы то, что было рукавами закрывало морду коня, чтоб не заржал некстати, а полосой ткани завязал четвероногому глаза. Правда, пока он справлялся с этим, товарищи мост уже успели перейти, но, по крайней мере, никуда не скрылись. Взяв своего коня под уздцы, ирминг повёл его через мост, на всякий случай древком топора проверяя, не опасно ли впереди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Восемь человек и один конь миновали двор, окружённый каменной стеной со всех сторон, на чёрной палёной земле которого валялись человеческие и конские скелеты. Затем они вошли в зал без единого окна, освещённый пляшущими пламенями факелов. Были три арчатые двери: в одной виднелся поворот, в другой – лестница вверх, в третьей – лестница вниз.

- Отсюда можно попасть в гостиную с тайным ходом на второй этаж, в кухню, на которой работает повар-людоед, или в темницу. – пояснил Вирга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Это замечательно, - спокойно произнесла Тира, так что нельзя было понять, допустила ли она сарказм или нет, - Но, я думаю, всех собравшихся интересует только Клинзгор. К нему и веди.
- Финн МакКул тоже, - вмешался Рагнар. - Я слышал, Клингзор снова его взял в плен, но в этот раз ещё более нагло. Если никто не против, я проверю темницу и, надеюсь, найду там короля и освобожу его
Услышав слова ирминга, Тирания даже поразилась своей халатности. И в самом деле, как она могла забыть о самом главном?
- Ты прав, Рагнар, - признала ведьма свою ошибку, - Сперва осмотрим темницу.
- Что ж, учтите, что в темнице нас ждёт сильный страж. - заметил Вирга.

Спустившись по ступеням, наши герои увидели коридор с тянущимися по стенам зарешеченными камерами. А в конце коридора стоял огромный (обычные люди ему по грудь) человек, если его можно так назвать, с головой быка с кольцом в носу, с копытами вместо ступней, покрытый чёрной шерстью, с бычьим хвостом, в грубой рубахе и с длинной цепью в руке. Он раскрыл красные глаза и, заметив вторженцев, с рёвом и громким топотом помчался на них, размахивая цепью.
И неизвестно, какова была бы их судьба, если бы не глупость одного из них. Лиль с боевым криком бросился на человека-быка, чудом пригнулся от цепи, ударил его мечом по груди и животу и был отброшен в бок, громко ударившись о решётку. Человек-бык завыл, на этот раз не от ярости, а от боли, и приостановился, примерно в пяти шагах от остальных героев. Адальвин воспользовался этим мигом и метнул ему кинжал прямо в глаз. Кинжал там застрял, засочилась чёрная кровь, и враг направил яростный взгляд оставшегося глаза не на вторженцев вообще, а на одного Адальвина. Этим кратким мигом можно было и воспользоваться...
Видя, что зверь выпустил ее из виду, Тирания предприняла рывок под ту его руку, которую оставшийся глаз хуже видел. В скудном освещении блеснул покидающий ножны клинок. Ведьма метила в проделанную Лилем брешь с тем, чтобы дать полубыку почувствовать вкус Тьмы прямо в своем нутре.
Быстро обходя монстра с другой стороны, Рихард тоже пошел в атаку на минотавра. Благодаря выходке буйного Лиля, у них были шансы одолеть неведомое чудовище. Впрочем, единственным, что мог предпринять наемник в этой ситуации, был только очень сильный удар мечом.
Поняв, что преимущества в виде воды вокруг нет, Руф рванула на чудище с саблей, высматривая любой трюк с его стороны. Не очень-то хотелось, знаете ли, получить удар от такой туши, да еще и будучи в одной рубахе. Сталь разрезала воздух, вырываясь из ножен и повинуясь приказам руки морячки, дабы в одно мгновение отрубить руку с цепью ужасному человеку-быку.
Доран подивился тому, как быстро все рванули на "сильного стража". Поскольку все удобные позиции для ближнего боя с уродцем оказались заняты, палачу осталось только достать из ножен меч и подойти ближе к сцене битвы. Если кто-то вдруг улетит от могучей длани монстра, Доран сразу же подменит павшего товарища.
Оценив обстановку после меткого броска Адальвина, Рагнар достал из-за спины щит и взял булаву. Однако, пока он мешкал, его соратники уже напали на стража.
"Ну вот, теперь всё веселье достанется им..."
Ирмингу не оставалось ничего делать, кроме как оставаться готовым к нападению в любой момент.
Пока Тира наливала тело чудища Тьмой, Рихард и Руф проявили чудеса ловкости, уклонившись от взмаха хлыста-цепи. Рихард нанёс ему удар в бок, а сабля Руф проникла глубоко в плоть руки - она была очень толстой, чтобы отрубить её сразу, но она наверняка после этого будет обездвижена.
Ревя всё болезненнее, полубык другой рукой выдернул из себя шпагу, отбросив Тиру (правда, на мощный бросок его уже не хватало, и Тира лишь упала рядом на пол), но Тьма уже пронизала его. Отступив на подкашивающихся ногах, он рухнул. Рана, нанесённая Лилем и подкреплённая Тирой, клокотала и горела пламенем Тьмы. Ещё покорчившись немного, чудище испустило дух.
- Хорошее колдовство. - заметил Вирга, пока Адальвин помог Тире подняться. - Если бы не оно, это было бы лишь полбитвы, или даже треть, и кого-нибудь бы он точно растоптал.
Лиль тем временем встал, ковыляя и разминая суставы.
- Я в порядке... - пробормотал он, хотя по его голосу так было не сказать.
Оглядев камеры, все увидели, что они пусты. Ни одного пленника.
- Благодарю, - сказала Тира Адальвину.
Поднявшись, она отряхнулась и проверила целостность костей и наличие ушибов. Сделала она это больше инстинктивно, так как сразу стало понятно, что худшее, что ей грозит – это синяки на спине. А вот кому досталось по полной, так это Лилю. Подобрав выпавшее оружие, колдунья подошла к самому нетерпеливому члену отряда.
- Драться еще сможешь, идти?
- Смогу, смогу. - ответил Лиль слегка нетерпеливо.
В глазах Тиры мелькнул скепсис.
- Палач, осмотри его, - произнесла она, не отворачиваясь от раненого, - Спасибо, что принял удар на себя, возможно, ты спас чью-то жизнь.
Тирания впервые посмотрела на Лиля с уважением, а не как на "ходячий стыд". Легко хлопнув того по руке чуть ниже плеча, она отошла к туше чудища.
- Этого стража не поставили бы охранять пустые камеры просто так. Либо здесь что-то или кого-то прячут, либо это ловушка, - отметил ирминг. - Шум боя наверняка услышали, нужно выбираться отсюда наверх и искать колдуна
Доран почему-то не удивился, что их тут встретило "ничего". Он не спеша подошёл к Лилю, чтобы быстро прикинуть, сможет ли тот идти дальше сам или придётся помогать ему. Слова Рагнара вызвали у Сансона лёгкий смех.
- Рагнар, страж может быть в тюрьме независимо от того, есть ли в ней заключённые или нет. Мы просто потеряли время на него.
- Какая странная тварь... - заключила Тира, оглядев поверженное чудовище со всех сторон, и обернулась к Вирге, - Его создала магия Клинзгора? И много тут таких?
- Ладно, - сказала твердо Руф, вытирая кровь с сабли и убирая оружие в ножны. - Мы и так достаточно времени потеряли. Да и, скорее всего, колдун уже успел приготовиться к нашему приходу за это время.
Морячка молча пошла к лестнице вверх, не дожидаясь остальных.
Очевидно было,  что Финн не мог быть в темнице. Как и Идрис,  Клингзор наверняка держал короля подле себя. Хоть и стоило отметить,  монстр был действительно странным. Окинув напоследок уже мертвого полубыка взглядом,  Рихард последовал примеру Руф,  и очистил свое оружие от крови.
- Может, создала, а может, достала из неведомых мест. - ответил Вирга. - Уж точно не он один, и не два с поваром-людоедом. А сколько - не могу сказать, я изучил ещё не весь замок, а внутри он ещё больше, чем снаружи.
Лиль вполне мог идти. Дорану пришлось обработать лишь небольшую рану на спине от удара об решётку.

И вот, они вышли из темницы и пошли по лестнице в другой двери, оставив коня внизу. По пути Вирга шепнул:
- Там потайной ход - в зеркале. Но как только я начну его открывать, там оживут восемь фигур рыцарей, стоящих вдоль стен. Так что держите ухо востро, и учтите, что если они догадаются, что вы готовитесь обороняться от них, то всё равно оживут.
В конце лестницы предстал прямоугольный зал (длина к ширине - примерно как два к одному). В конце его у стены стояло зеркало с фигурной рамой. В середине на большом ковре стоял стол с разными кушаньями и стульями вокруг. В середине левой стены стоял камин, в котором горел огонь, в середине правой стены - висел гобелен с какими-то страшными рисунками. Вдоль стен стояло восемь фигур рыцарей, по четыре справа и слева, по два с каждой стороны от камина и гобелена. Было на стенах ещё четыре факела - между каждой парой рыцарей.
Каждый рыцарь был облачён в полный доспех - кольчуга, наручи, поножи, шлем, они держали мечи, вперенные в пол. Они были безлики - из-под шлемов взирала лишь чернота какого-то материала.
Заметив, что будущий противник хорошо вооружён, Рагнар едва не искусился напасть первым. Но помня слова Вирги, он, проходя мимо, нарочно убрал булаву и принял самый спокойный вид, какой мог. 
"Шлемы, значит... Уже в который раз я не жалею, что купил эту булаву"
На всякий случай ирминг снял со стены факел и взял его в левую руку, где был и щит. Затем, чтобы немного скоротать время и, если получится, не давать неизвестным лишних подозрений, стал взглядом исследовать все эти разнообразные кушанья. 
"Кто знает, может, еда и вовсе не отравлена. Надо бы скормить часть кому-то из врагов, если получится. После битвы все тут будут голодные, как дикие волки... или как мой народ..."
- Не советую брать еду здесь. - заметил Вирга, делая вид, что непринуждённо прогуливается по залу, осматривая то камин, то гобелен, то рыцарей (чисто как произведение искусства, а не как противников) и постепенно приближаясь к зеркалу.
Тирания неспешно прошлась по представшему пред ними залу и остановилась подле одного из рыцарей. Побуравив его взглядом она быстрым шагом настигла Виргу.
- Если они все равно нападут, не лучше ли ударить первыми? - проговорила она ему практически на самое ухо.
Следуя наказу Вирги, Рихард не особенно акцентировал внимание на рыцарях, и лишь скользнул по ним взглядом. Но все же, он с мрачной иронией отметил то, как отчасти похож на них. "Воины" взирали пустотой из-под своих шлемов, так же как и Рихард демонстрировал лишь тьму из единственной прорези в маске. В случае наемника, тьма в пустой глазнице была настолько непроглядна, что иной раз трудно было поверить, что под маской и вовсе было лицо. А было ли лицо вообще? Парень поймал себя на мысли, что ему хочется узнать, что внутри шлемов у этих рыцарей, но все-таки,  быстро передумал.
Доран слабо представлял, что ему тут делать. Хотелось взять с собой винишка, но наличие кругом железных стражников и вероятность обмана убавляло энтузиазм.
- Может, лучше не использовать тайный ход? - предложил самую очевидную вещь Сансон, с лёгким сарказмом смотря на напарников.
"Хм... - пронеслось в мыслях у Руф. - Интересно, сталь их берет? Если все же нет, то придется использовать вино со стола..."
Морячка бросила взгляд на стол, после чего спокойно начала смотреть на статуи, оценивая свои возможности. После же она посмотрела на Дорана слегка удвиленно.
- А у нас есть выбор? - ответила она вопросом на вопрос.
- Нет. - ответил Вирга. - В этом замке всё странно, нет обычного входа на остальной второй этаж. Может, и есть другой потайной ход, но я его не знаю.
Вирга уже почти подошёл к зеркалу, как вдруг фигуры рыцарей начали потихоньку поднимать мечи.
- О, мы же заговорили про ход! - досадливо воскликнул Вирга и обнажил меч. - Хотя они бы всё равно напали...
Лиль почти сразу бросился на ближайшего к нему рыцаря - к тому, что справа от гобелена. Таинственная фигура отразила его удар, но пока было неясно, кто из них победит в поединке.
Рагнар находился недалеко от зеркала, в той стороне зала, что была ближе к очагу. Заметив действия противника, ирминг устремился к ближайшему к нему рыцарю, намереваясь щитом блокировать его меч и, одновременно, прижать к стене, а булавой проломить шлем. 
"Вот теперь повеселимся!"
Когда рыцари зашевелились, Рихард стоял в аккурат рядом с одним из них. Вздрогнув, он поспешно выхватил меч, приготовившись отражать удары воинственных фигур.
Тирания могла лишь чертыхнуться, но не исправить что-либо. Оставалось только принять бой как есть. Находясь подле Вирга, она собиралась с ним на пару разобраться хотя бы с одним рыцарем, быстро уровняв тем самым силы сторон. Ее клинок и хлыст сами по себе были бесполезны против столь защищенного оппонента, так что ведьма рассчитывала исключительно на Тьму. Наследница Лиги высвободила кнут, ведь он давал ей преимущество в дистанции, что играло огромную роль при учете медлительности противника, и бросилась на нападавшего.
Доран в это время ошивался рядом с седьмым рыцарем прямоугольного стола, а потому ему тут же пришлось защищаться - меч уже был вынут, но Сансон решил попробовать перехватить инициативу и дёрнуть свободной левой за руку статуи так, чтобы она грохнулась на пол.
Увидев, что действо началось, Руф при помощи магии вытащила все напитки, что находились на столе, и собрала их в одно единое лезвие, после чего резкими ударами этого самого лезвия начала атаковать противников.
Рагнар и Доран могли почувствовать, что тела врагов сделаны из чего-то покрепче плоти, но не такого, как камень.
Ирминг почувствовал сильное сопротивление противника, стремящегося вырваться из-под щита. Булава Рагнара помяла и раздробила на лбу шлем, а со второго-третьего ударов от головы искусственного воина посыпалось крошево, и с третьего-чётвёртого удара голова разобьётся, но вот его меч почти выскользнул из-под щита Рагнара...
Палачу не удалось добраться до противника голыми руками, так как рыцарь всё же вовремя подставлял меч, и пришлось начать нормальный фехтовальный поединок. После пары отбитых взмахов, Доран наконец зацепил шею врага. Голова человека бы в таком случае отлетела, но у этого противника меч Дорана пробил лишь щель глубиной этак в треть шеи, и это не умертвляло рыцаря, и чтобы снести голову, нужно было ещё пару ударов...
Когда заряженный Тьмой кнут Тиры касался противника, он оставлял странно глубокие вмятины, и рыцарь замирал в чём-то вроде судорог, но затем продолжал движение. Видимо, на эти фигуры Тьма действовала как-то по-особому.
Пущенное Руф лезвие из вина (если это было вино) вредили противникам, но не сильнее ударов Рагнара и Дорана - сыпалось крошево странного материала, образовывались сколки, но воины стояли. А тот, что стоял в заднем правом углу, угрожающе шёл на морячку...
Рихард поначалу неплохо сопротивлялся рыцарю. Но вот всё же пропустил его взмах, и страж пробил защиту наёмника и ранил его вбок, и тут же пинком сшиб его с ног. Подняться Рихарду стоило определённых сил, и кровь текла. Возможно, загадочный страж бы убил его - он уже замахнулся мечом, но его отвлёк удар винного лезвия Руф...
Вирга, если кто-то мог посмотреть на него в пылу сражения, оказался неплохим фехтовальщиком, но ещё неизвестно, чем закончится его поединок...
Адальвин умело сочетал приёмы с мечом и различные рукопашные удары и захваты.
Лиль замещал недостаток мастерства яростью и упорством - он истекал кровью, но продолжал биться.
Заметив угрозу, воин отреагировал соответственно риску - резко подняв щит и ударив им противника по подбородку, ирминг в то же время нанёс со всей силы прямой удар ногой по колену рыцаря, стремясь выбить его сустав, если получится. 
"Тебе бы обухом топора врезать, так тесно же, будь ты неладен!"
"Что это?" не поняла ведьма, заметив конвульсии статуи. Тьма, она как-то странно влияла на этих существ… Это был сам по себе любопытный факт, но сейчас Тиру он интересовал больше в практическом плане.
Оглянувшись, она могла видеть сцепившегося с другим рыцарем Виргу. Оставив своего противника, что все еще беспомощно телепал к ней, Тирания устремилась к виргиному, подгадав момент, когда они скрестили клинки. Опасный маневр, но в случае успеха полностью себя оправдает. Если ей удастся подобраться в притык, колдунья ухватиться за него рукой без намерения отпускать. Если, как и планирует Тира, рыцарь обездвижется, следующих ходом будет не отрываясь от него ударом кнута дотянуться до оппонента Рагнара, "связав" тем самым их обоих.
Рихард схватился за окровавленный бок, с  трудом поднялся и попятился назад. К счастью для него, алкогольное лезвие Руф отвлекло рыцаря, и у наемника появился момент для передышки. Что ж, стоило отметить, ожившие фигуры были намного сильнее, чем безликий предполагал.
“Крепкий, зараза…” – недовольно подумал Рихард, скривившись от боли, хоть маска и продолжала оставаться безучастной к выражениям лица наемника. Собравшись с силами, парень немного отступил назад, насколько это было возможно, и резко толкнул зазевавшегося рыцаря всем корпусом, намереваясь сбить того с ног.
"Отлично, каменный великан. Или истукан", - подумал Доран, отбиваясь мечом от статуи рыцаря. Внутренний пессимист грустно вздохнул от того, что от этого создания просто так не отмашешься, не доводилось парню иметь с ними дела.
Но эта статуя явно была медленнее палача. Тот отпрыгнул в сторону Лиля и увидел, что его непутёвый напарник скоро сдуется. Мысль пришла сама по себе - Доран с разбегу прыгнул к воину, с которым сражался Лиль, чтобы нанести ему удар в спину и зайти с другой стороны, а потом попытаться мощным пинком отправить ходуна под ноги тому стальному гиганту, который топает за палачом.
Руф всегда пользовалась своим преимуществом в скорости. Не крепка, да и не шибко сильна, зато быстра, а потому, наверняка, можно проделывать очень хитрые маневры. И раз уж враг шел на морячку, значит оставалось только одно - забежать за спину и вонзить лезвие сабли в нее, дабы не мерятся с заколдованной статуей силой: шанс проигрыша велик.
Рагнар свалил врага неожиданным ударом, но рыцарь, опираясь на локоть, загородился щитом, чтобы не получить  решающий удар.
Тирания вовремя помогла Вирге - пока его противник застыл в судорогах, он нанёс несколько ударов по шее и срубил ему голову. Остальное тело застыло как статуя. После этого Тира помогла Рагнару добить своего соперника - голова стража обратилась в крошево, и остальное тело так же застыло.
Рихарду удалось исполнить замысел, так как противник направлял меч на обходящую его Руф. От толчка рыцарь подрастерял ловкость, и Руф несколькими ударами прикончила противника.
Доран таким же образом смог помочь Лилю - совместными усилиями они в два мига разбили рыцаря. Затем не только Доран развернулся к своему предыдущему противнику - Лиль не потерял пыл. Совместно, пинками и двумя мечами, им удалось добить и его.
Адальвин тем временем как-то сумел расправиться со стражем в одиночку.
Ещё оставались исщерблённый бывший противник Тиры и бывший противник Рихарда, но перед ними у героев было уже численное преимущество. С тьмой Тиры, водой Руф, силой и навыками Рагнара, Вирги, Дорана и Адальвина, с ними можно было расправиться быстро.

После битвы было двое раненных. Адальвин занялся Рихардом, Дорану оставался Лиль. Раненые в принципе могли продолжать путь.
- Долго задерживаться нельзя, - отдышавшись, сказал Вирга, - они скоро восстановятся. - он подошёл к зеркалу и начал поворачивать вырезанные на раме блестящие фигуры в виде разных чудовищ. Когда он закончит это действо, отражение сменится словно бы на проход в коридор.
Молча обработав Лиля, палач вместе с ним добрался до прохода и коротко спросил Виргу:
- Сколько попыток настигнуть Клингзора ты совершил, дружище? - с усмешкой посмотрев на то, как он управился с "паззлом".
- Я сбился со счёта. Двенадцать... Восемнадцать... Двадцати четырёх, вроде, не было. - ответил Вирга.
Вопрос Дорана вызвал у Тиры сухой "хмык". Ее интересовал схожий вопрос, но совсем другой направленности. Пока Вирг возился с загадкой зеркала, Тирания подошла к одной из разбитых статуй и положила на нее руку. Жаль, что среди них нет настоящего мага. До этого ведьма таковым считала Руф, однако же теперь стало ясно, что та смыслит в магии меньше самой Тиры. Тем не менее, возможно колдуньи удастся почувствовать отголоски колдовства, особенно если оно имеет в себе темные оттенки.
Тира почти что не почувствовала тьмы. Может быть, лишь крупицы.
Рихард проверил повязку, которую наложил на него Адальвин, и остался более или менее удовлетворен его работой. В медицине наемник особенно не разбирался, но, в конце концов, достаточно было и того, что кровь не хлестала налево и направо. К счастью, мечом Рихард по-прежнему мог махать, разве что не так задорно как прежде. Уныло вздохнув, парень тоже проследовал к проходу, который открыл Вирга.
Поблагодарив Тиру за помощь, ирминг присвоил себе меч статуи, поместив его на место топора поменьше, под левую руку, а бытовой инструмент пришлось оставить на столе. После этих действий в очереди к тайному проходу он оказался сразу за Рихардом.
Убрав в ножны саблю, Руф осмотрелась. Враги были повержены, а воды почти не осталось. Это весьма печалило, оставалось уповать на удачу и быть готовой, чтобы вновь потратить свои силы на ослабление противника. Разумеется, если колдун - не олух, то, скорее всего, учел предыдущую свою ошибку, а потому надеяться на очередной успех от водного копья было сложно, но и ведь у морячки в арсенале было еще пару трюков.
Подойдя к раненому Рихарду сбоку, Руф лишь тихо произнесла:
- Не волнуйся, я прикрою.
Человек в маске вяло усмехнулся  в ответ.
- Спасибо. Но все нормально, не стоит беспокоиться.
Тирания встала, все еще не сводя взора с искалеченной статуи. Ничего. Видимо, они все же не сотворены Тьмой, но тогда почему так реагируют на нее силу? Гадание было бессмысленно, а на всей округе только сам Клингзор мог пояснить ей это. Тем не менее, Тира подобрала фрагмент разбитой Рагнаром головы рыцаря, прежде чем последовать за своими соратниками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вирга вёл всех по коридорам, выбирая направления поворотов. Пути выглядели довольно запутанными, но проводник утверждал, что знал, куда идти, ибо несколько раз видел, как удалялись Клингзор или его помощники.

 Через некоторое время обломок от головы стража, который несла Тира, превратился в пыль, и эта пыль струйкой полетела назад.

- Восстанавливаются. – пояснил Вирга.

Иногда проходили мимо окон во внутренний двор, и убеждались в словах, что замок внутри больше чем снаружи – виднелись глубокие пропасти, высоченные башни с мостами между ними, расположенные абы как.

 Один раз столкнулись со странными существами – они походили на недозревших в чреве матери младенцев, но доросших до размеров карликов-полуросликов, с крыльями летучих мышей за спинами. Завидев вторженцев, они напали, но не оказались серьёзными противниками, и от них отбились легко. Вирга сказал, что не знает, кто это такие, хотя один раз он уже встречался с подобными, и тогда Клингзор назвал их своими творениями.

 И вот, очередная развилка. На ней Вирга признался:

- Я знаю, что Клингзор скорее всего где-то на этом пути, но как идти дальше, в какую из этих дверей – уже не знаю. На этом месте меня убил огромный то ли волк, то ли пёс.

 Налево была дверь, над которой висела голова оленя, как охотничий трофей. Направо – дверь, над которой рунами было написано «Хранилище свитков». В углу стоял сундук с красивой позолоченной резьбой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше они шли, тем глубже в душу Тирании забирался невысказанный вопрос. И вот теперь, когда они остановились, ведьма-таки раскрыла свои уста.
- Если не ошибаюсь, ты говорил, что путь через зеркало - единственный, - не сводя с проводника глаз, Тира подошла к нему в упор, - Скажи же мне, Вирга, как тебе удалось дойти до сюда? Извини, но мне сложно поверить, что ты сумел в одиночку справиться с теми восемью статуями.
- Я просто старался открыть зеркало побыстрее, кое-как отбиваясь, и сбежать. Может, это и стыдно говорить рыцарю, но как-то пробраться надо было.
На лице Тирании слова Вирги никак не отразились. Она лишь бросила какой-то неопределенный взгляд Адальвину и существенно мимолетней Дорану, на всякий случай.
- Давайте начнем с «Хранилища», здесь больше шансов встретить хозяина замка.
Предложив это, она тут же приоткрыла дверь, стараясь разглядеть, насколько широкий за ней проход.
- Раненным лучше идти позади. Их силы понадобятся в битве с самим колдуном.
Спорить с Тирой Рихард не стал, и послушно отправился в хвост отряда. Виргу, впрочем, он слушал вполуха. Но внимание наемника привлек расписной красивый сундук, который одиноко томился в уголке. С одной стороны, хотелось узнать что внутри. А с другой... подозрительная натура Рихарда подсказывала, что с этим сундуком все наверняка не так просто. Поэтому от каких-либо действий парень воздержался.
За дверью увидели довольно длинный коридор (шириной примерно в раскинутые руки, или чуть поуже), вдоль стен которого сплошь стояли шкафчики, наполненные свитками. Стольких не было, пожалуй, даже в месте рынка Кер-Иса, где продавались свитки. Тира видела, что по большей части они были написаны знакомыми гэльдско-ирмингскими рунами, некоторые - иероглифами калевальцев, а некоторые - вовсе неизвестными письменами.
Дверь на другом конце коридора виднелась весьма далеко, чуть ли не точкой.
- Коридор узок, не уверена, стоит ли нам всем идти туда, - сказала Тира, оценив проход и обернувшись к компаньонам, - В случае боя больше трех там не развернутся, так что мы будем только мешать друг другу.
- Учитывая, что щит здесь есть только у меня, я могу пойти впереди отряда. - отметил Рагнар привычным спокойным тоном. - Никто не против?
- Что-то мне подсказывает, что драться там мы не будем. Слишком ценное место для боя, - монотонно заметил Доран, заглянув в хранилище свитков и подивившись тому, сколько их тут было, - может быть, в конце за той далёкой дверью сидит и ждёт во всеоружии наш враг.
Вирга с одинаковым успехом мог оказаться настоящим бойцом, который превозмогал попытки раз за разом штурмовать замок, а мог оказаться и человеком-ловушкой. Палач глянул на него со скептицизмом. Доран бросил бы попытки уже после первых нескольких раз, но распространять своё мировоззрение на других людей было глупо. Хотя, этот парень мог оказаться просто проклятым. В общем, чёрт с ним, но стоит посматривать.
- Либо мы идём туда, либо туда, - чётко сказал Доран, но потом с усмешкой добавил, - впрочем, можем послать самого бесполезного разведать обстановку. Может, Клингзор и его возродит, хе-хе.
- Если хотите идти все, то тогда хоть на расстоянии друг от друга, - пожала плечами Тирания, выслушав Сансона, затем повернулась к Рагнару, - Думаю, если ты пойдешь вперед, все будут только рады.
Подождав, не нарушит ли кто еще безропотного молчания ягнят, и не дождавшись, ведьма заговорила вновь, уже для всех.
- Мы с ним пойдем первыми. Вторая пара - через двадцать шагов, третья - еще через двадцать. Кто с кем и в каком порядке решите сами.
И открыв дверь полностью, она выжидающе посмотрела на Рагнара.
Сменив в правой руке булаву на найденный недавно меч, ирминг прошёл через двери. Он не знал, чего ожидать от колдуна, а потому насторожил свой слух и ступал осторожно, стараясь не издавать лишних звуков.
Они пошли. Впереди - Рагнар и Тира, за ними через двадцать шагов - Вирга и Адальвин, ещё через двадцать - Руф и Доран, и в конце - Рихард и Лиль.
Тут все заметили (те, кто впереди - явнее всего, а чем далее назад, тем вероятнее могли подумать, что показалось), что они не приближаются к выходу. Дверь впереди остаётся почти точкой, к которой ведут долгие стенки шкафов, хотя по прикидкам, могли бы уже почти добраться до неё...
- Постой, - остановила Тира Рагнара, коснувшись его плеча.
Ощущение странности происходящего копилось в ней всю дорогу, но только теперь приобрело ясные черты. Ведьма резко обернулась, но было поздно, ловушка захлопнулась.
- Они пропали... или скорее мы.
В очередной раз Тира прокляла свое незнание магического искусства. Если бы она только могла понять, что именно происходит в этой комнате. Не имея пока никакого представления, что делать, Тирания попробовала коснуться шкафов, чтоб понять, на метсе ли хотя бы они.
У наемника в маске начинало складываться впечатление, что их отряд абсолютно не продвигается. Некоторое время Рихард продолжал идти, оглядываясь на окружающие их шкафы, но, в конце концов,  не выдержал.
- Какого черта… - раздраженно произнес  он, скорее просто так, чем обращаясь конкретно к Лилю.
Рихард негромко окликнул Руф, но она почему-то не ответила, и продолжала идти впереди.
“Не слышит?”
Руф, идя рядом с Дораном, все посматривала вперед. Очевидно, что такое длинное помещение было неспроста. Кто знает, вдруг там были какие-нибудь растяжки, опасные механизмы, да и банальная магия, простор-то большой, да и спрятать в шкафах такие ловушки не было большим делом. И вот, кажется, что-то началось. Ну во всяком случае то, что партия не приближалась к выходу было явно чем-то сверхъестесственным. А еще более ненормальным было то, что Руф, оглянувшись, поняла, что те, кто были сзади исчезли, а расстояние до входа увеличилось стократ. Морячка остановилась и рефлекторно схватила Дорана за плечо, все глядя назад.
- Куда они делись? - спросила Руф непонятно у кого, а затем вновь повернулась к выходу. Тира с Рагнаром тоже пропали. - Черт... Они исчезли.
- Дело дрянь... - вздохнув, ответил Рагнар. Оглядевшись от безысходности, ирминг спрятал оружие и вновь обратился к Тире: - Я видел, ты как-то применяла в бою какое-то колдовство. Может, ты сможешь магией передать мои слова моему дяде? Хотя, конечно, он далеко отсюда и понятия не имеет, что здесь произошло, но, по крайней мере, он ближе к богам - и, надеюсь, что они будут к нам милостивы
Произнеся это, воин мысленно обратился к богам с мольбой о благополучном спасении из этого замка ради спасения короля. Или, хотя бы, о более почётной смерти в бою, на худой конец.
Палач тоже остановился. Нарастающее чувство нереальности происходящего заставило его нахмуриться, а неожиданно ухватившаяся за его плечо девушка - дрогнуть от неожиданности и удивлённо поднять брови. В ином случае парень попросил бы убрать руку, но Руф быстро озадачила его странным вопросом. Сансон поначалу не совсем понял, что хотела сказать его спутница, и уже когда сам оглянулся назад, а потом бросил взгляд вперёд, то сделал выводы.
Бесконечный коридор шкафов со свитками.
- Этот коридор не может быть бесконечно длинным. Мы все попали... в магическую петлю?
Доран произнёс это с фальшиво спокойной монотонностью и вздохнул. Чертовски неприятная ситуация. Голубые глаза парня с сомнением покосились на руку Руф, а потом перешли на свитки. Ему пришло в голову взять в руку меч и колющим ударом вонзить тот в шкаф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тира почувствовала, что шкаф вполне реальный, ощутила дерево полок и пергамент свитков. И вдруг её взгляд выцепил на одном свитке надпись на ирмингском языке "Тайные чары Тьмы".
Внимание же Рагнара вдруг упало на свиток тоже с надписью на ирмингском - "Как истинный государь спасает народ".
"Интересно... Думаю, он мне пригодится. Может, даже, не только он"
Бережно взяв этот свиток, воин поместил его за пояс, так как не нашёл для него более безопасного места на себе. После этого, он стал исследовать хранилище знаний дальше, но не мог делать этого бысто - воин умел читать только ирмингские руны, да и то только вслух. К тому же, иногда они имели тенденцию выпадать из памяти, хотя и ненадолго. В конце концов, в поле было не до чтения.
- Увы, но моя сила способна только убивать, - отвила Тира ирмингу, ощупывая шкаф, - Как я уже говорила, я не волшебница.
Несмотря на все происходящее, голос Тиры звучал ровно, что в прочем являлось заслугой самообладания, а не отражением ее внутреннего спокойствия. Но тут ей попался свиток с действительно интригующим названием. Даже находясь в ловушке, Тирания не могла устоять перед соблазном приблизиться к пониманию Тьмы.
- Не можешь ли ты метнуть что-нибудь вперед? Посмотрим, исчезнет ли, - предложила она, пока разворачивала свиток.
Снова достав меч статуи, за неимением чего-то с более адекватными способностями к полёту, но при этом не такого и ценного, Рагнар с большой силой метнул его вперёд. Свет факела от резкого движения вздрогнул, и это подсказало ирмингу мысль, хотя и ценности сейчас от неё не было никакой: если не выберутся, даже испробовав всё, то он сожжёт всё, до чего дотянется. Идея годилась только для более зрелищного прощания с миром, но никак не для спасения. На этот раз смекалка словно уснула, не подсказывая чего-то более стоящего.
Если Рагнар лишь скользил взглядом по свиткам в шкафах, то более ни одно название ему не примелькалось. Было даже странно - как же довольно длинное название свитка, что он взял, прочиталось словно само собой? Если бы Рагнар задержал взгляд на чём-нибудь, мог бы прочесть названия вроде "Слуги Хель", "Мороки", "Порча" и прочую жуть.
Меч просвистел в воздухе, со звоном упал на пол довольно далеко, и вроде, пока не собирался исчезать.
Тира же прочла в свитке:

Лишь только кровь
Мужчины-воина
Заветные дороги Тьмы откроет,
И словно тень,
Ты сможешь проникать повсюду,
И выйти сможешь из любых ловушек.

Дальше, видимо, описывался какой-то ритуал, со схемами.
Глаза Тирания сузились в неприятном предчувствии.
- Прочти-ка что здесь написано, - предложила она напарнику по несчастью, протягивая рукопись.
Рагнар мог прочитать то же самое. А брошенного меча они уже не могли увидеть, снова посмотрев на место, где он должен быть.
Справившись с чтением, что было чуть ли не подвигом для малограмотного ирминга, он, однако, не выдал ни одной своей мысли через эмоции.
"Кровь? Тьма? Словно тень? Вот оно что... Свиток для магии Тьмы, из-за которой ведьм и преследовали гонения. А Тира... Не знаю, может и связана с Тьмой, может и нет, но, в любом случае, её счастье, что здесь нет охотников на ведьм"
Но чтобы дать Тире понять, о чём он думал, он обратился к ней, сразу же поставив вопрос ребром: 
- Ты наследница Сумеречной Лиги? Если да - не бойся, я не считаю, что вы были хоть в чём-то виновны
Тира оценивающе оглядела Рагнара. Какую-либо обеспокоенность по поводу ее происхождения и его корней она давно потеряла, просто ввиду довольно мягкого нрава ирминга. Тем не менее, гнать коней она не собиралась.
- Для начала расскажи мне что ты знаешь о Лиге?
- Как я помню, ведьм преследовали мои соотечественники. Эта магия пугала их. Слышал и об охотниках на ведьм, которые преследовали, по их же словам, Сумеречную Лигу. Я вижу, как мои соотечественники были управляемы страхом перед этой магией. А страх - не для воина. Хотя некоторые мои земляки могут счесть меня сумасшедшим из-за этих слов, но я считаю, что вы не виновны ни в том, что вам приписывали, ни в последующем голоде. Всё
Завершив речь, Рагнар обратился снова, уже с вопросом: 
- Если ты действительно можешь выполнить то, о чём говорит свиток, можешь помочь выбраться и мне?
Вслушиваясь в слова Рагнара, Тирания в первую очередь дивилась тому, как он описывал происходящее через «своих соотечественников», будто ни Лига, ни сама она не относились к ирмингам. Само по себе такое разделение колдунья считала вполне уместным, но откуда ж Рагнару об этом знать?
- Те, что тогда преследовали Сумеречных ведьм не были «воинами». Миряне, крестьяне, обыватели – нечто сродни стаду быков, если переходить на уровень зверей. Но, в отличие от стада, они порой сами способны управлять своими пастухами. Или же те просто сочли, что согласиться с ними выгодней, чем пытаться угомонить, тут я уже не знаю. В любом случае, нечто подобное и произошло тогда. Но не стоит все сваливать лишь на трусость. Во времена тех событий ты был еще беспечным мальчишкой, потому и не пропитался этой ненавистью.
Тирания посмотрела собеседнику в лицо.
- Будь ты постарше, возможно говорил бы иначе, - после этих слов строгая мина Тиры сменилась на более мягкую, - Но я рада, что ирмингский народ не передает эту вражду от отца к сыну.
Тирания опустила глаза с каким-то скорбным вздохом, словно собираясь сказать что-то нелицеприятное. А что делать? Ведь последние слова ирминга разрушали те иллюзии, в мир которых, быть может, она бы с удовольствием окунулась, хотя бы на время.
- Вот только вы и ты по-прежнему смотрите на нас, как на чудощих, пусть и невинных, - дочь Ордена довольно грубо отобрала у Рагнара свиток, - Мы не тьмапоклонники, считающие Тьму чем-то вроде божества, и не алчные самолюбы, желающие через нее возвыситься над окружающими! Мы – приручители, те кто берет дикую самовольную силу и делает ее подвластной человеку. Тоже как коневоды укрощают коней и делают их ездовыми, только наше ремесло куда опасней. И потому никогда, ни одна сумеречная ведьма, если только мы не говорим об отступнице, не станет исполнять эту сатанинскую погань!
Ведьма тряхнула перед лицом Рагнара злосчастным свитком.
- Мы использовали Тьму, но лишь там, где мы были хозяевами, с полным пониманием происходящего, и то очень осторожно. Ты же смотришь на Лигу как на каких-нибудь сказочных колдунов просто без оттенка злобности. Ровно как и устроитель этой ловушки, - Тирания обвела окружающее пространство глазами, будто ожидая встретить неизвестного наблюдателя, - Разумеется я не могла пройти мимо пергамента с таким любопытным названием и не заглянуть в него. Но я не настолько одержима знаниями, чтобы, не задумываясь, приняться осуществлять все записанное и попасться в такой дешевый капкан.
Говорила она это не Рагнару, а в пространство, время от времени чуть поворачивая голову и странно улыбаясь.
- В шкафу, у которого я случайно остановилась, оказался свиток, на который случайно упал мой взгляд. И его текст предлагает выбраться из любой ловушки, как раз когда я осознала, что попала в одну такую, и для этого нужно убить либо ранить единственного соратника. Такое просто не могло совпасть. И пусть сама я не соприкасалась с Тьмой, Лига и мать мне более чем доходчиво разъяснили, сколь осторожной надо быть с магией. Так что я, как и любая настоящая последовательница Лиги, никогда не стану слепо гнаться за знаниями, подвергая опасности себя либо окружающих, - с этим Тира вновь повернулась к Рагнару, - Запомни это и разъясни своим детям.
Закончив длинный монолог, ведьма взглянула в сторону предполагаемого выхода.
- Меч пропал. Тогда попробуем иначе.
Убрав свиток за пояс, Тирания выставила руку, вокруг которой тут же стали танцевать красно-черные огоньки. Накопив достаточный заряд, Тира метнула его в один из шкафов впереди, рассчитывая использовать нанесенные ему повреждения как метку, к которой она направиться, взяв Рагнара за руку.
Эффект оказался больше, чем ожидала Тира. На обычных свитках и шкафах действительно бы лишь осталась метка, но эти вдруг загорелись - не "пламенем Тьмы", а с виду обычным пламенем, огонь пополз по полкам вверх, вниз, вправо и влево...
Выслушав монолог спутницы, Рагнар несколько мгновений не выражал ничего, но потом не сдержался и негромко рассмеялся. 
- Прости, но ты почти ничего обо мне не угадала. Лично я смотрю на вас как на отважных исследователей - как моряки исследуют новые горизонты, так и вы. Но это насколько я могу знать - ведь я слышал, в основном, лишь то, что вас преследовали за ваше изучение Тьмы. Вот поэтому меня и могут счесть безумным, отчего я никому о своих мнениях насчёт ведьм не сообщал
Однако когда шкаф загорелся, воин проговорил уже невесело:
- Так... Есть идеи, как не сгореть и не задохнуться?
Ответ Рагнара вызвал со стороны ведьма сухой хмык, ведь она подчерпнула его мнение не из своих представлений об ирминге, а из его собственных слов, в которых он допустил использования того обряда. Но вспыхнувшее из ниоткуда пламя отодвинуло все это на второй план. В первое мгновение Тира даже оторопела, покосившись на свою руку. Но нет, ее сила не могла вызвать возгорание, уж что-что, а ее возможности она знала превосходно.
- Давай вперед, - ускорившись, заклинательница потащила за собой Рагнара, - Это не может быть настоящий огонь, скорее всего иллюзия.
Приблизившись, они могли почувствовать вполне настоящий жар.
- Иллюзия? Слишком жарко для иллюзии! Я не просил о своих похоронах
"Это уже ничто не потушит..."

После короткой паузы в своих словах воин добавил:
- Делай обряд. Сейчас
- Прекрати панику! - Тирания демонстративно разорвала свиток пополам и бросила на пол, - Будем прорываться, если это настоящий огонь, то он не появиться пред нами волшебным образом.
"Не нравится мне эта самоуверенность. Впрочем, какая теперь разница"
Однако через мгновение Рагнар вспомнил одну вещь.
- Погоди, - не останавливаясь обратился ирминг к ведьме, - я взял с собой свиток
Достав его, он протянул его Тире, добавив:
- Что скажешь, то и сделаю
- Глянем на него, как выберемся! - прокричала Тира, не из злобы, но из "горячности" ситуации.
Ирминг послушно затолкал одной рукой свиток обратно
"Как бы и он не загорелся..."

Изменено пользователем Exception
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиль вдруг воскликнул, указывая перед собой рукой:
- Как так?! Они все исчезли!
Хотя Рихард всё ещё видел идущих перед собой...
Человек в маске удивленно взглянул на Лиля.
- Что? - с недоверием переспросил безликий. - Вон же, Руф, и...
Наемник повернулся, и уж было указал рукой в сторону товарищей, но оторопел. Действительно, там никого не было.
- ...Похоже что мы попали в какую-то колдовскую ловушку. - заключил спустя несколько мгновений Рихард, глядя на своего напарника, словно боясь потерять того из виду.
- Нет, так просто ты меня не возьмёшь, колдун! - прокричал Лиль, погрозив кулаком куда-то в потолок. - Мы тебе покажем!
Тут один из свитков спрыгнул... да, именно спрыгнул с полки и прямо перед Лилем встал на торец, другой же его торец ощетинился острыми зубами. Свиток угрожающе извивался и шипел, хотя с его размером он внушал опасения, только если предположить, что он был ядовит или делал меткие укусы в прыжке. Лиль тут же ударил его мечом - свиток, кажется, чуть надорвался, а затем вдруг обвился вокруг меча.
Рихард же, хоть вероятно и следил за Лилем и озверевшим свитком, как-то выцепил вниманием на полке свиток с надписью "Путь доброго человека". Непонятно, почему именно этот свиток из сотен врезался во внимание.
Первым делом, наемник бросился Лилю на помощь, пытаясь каким-либо образом разрезать хищный свиток, обвивший меч. Впрочем, про другой свиток, отчего-то такой интригующий, Рихард не забыл, и планировал посмотреть что там, позже.
Свиток на мече распался надвое, и Лиль ещё немного покромсал упавшие половины. Более обрывки не двигались. Зубы куда-то исчезли.
Удостоверившись, что с чудным существом более или менее покончено, Рихард все же решил посмотреть, что за свиток скрывался под интригующим названием "Путь доброго человека". Безликий воин осторожно вытащил его с полки, надеясь, что пергамент не куснет  за руку.
Руны в развёрнутом свитке расплывались перед взором Рихарда, навевая ощущение, что это какой-то сон, но чувствовалось, что приглядевшись, можно было прочитать.
Тут раздался голос Лиля:
- Э, ещё лезете?!
И послышалось шипение, как у того свитка. Обернувшись, Рихард бы увидел, что перед Лилем стояли два таких же озверевших свитка.
Но Рихард не обернулся. Не то что бы, наемнику не хотелось помочь Лилю, но, в то же время, сейчас он не стремился спасать своего напарника. Внимательно уставившись в свиток единственным глазом, который мог видеть, парень пытался прочесть надписи.
И Рихард прочитал:
"Первым делом добрый человек чтит мудрость. А тот, кто не чтит, коли попадёт в место, где мудрости много, так и не отпустит мудрость его, да ополчится, да зубы оскалит, а кто с ним идёт - и сам ополчиться на гнушателя мудрости должен, ибо и он свободен не будет с дружбой такой."
Послышался свист меча в воздухе и звук рвущегося пергамента.
- Что, не на того напали, свитки глупые?! - и снова послышался удар пергамента о пол, и шипение. - Четыре уже! Вы что, все оживать будете?!
Несколько раз наемник перечитал написанное, думая что, возможно, где-то мог  ошибиться, переводя с неродного языка. Но нет. Все указывало на то, что несчастный Лиль, которого атаковали зубастые свитки, и был тем, кто “не чтит мудрость”. Рихард не верил тому, что было написано в свитке, но... неужели на самом деле этот сопляк сейчас потянет их обоих на дно, и от него нужно избавиться? Некоторое время, парень в маске стоял без движений, замер, задумавшись. После этого он вернул свиток туда, откуда взял.
- Действительно, ведь ничего не стоит убить юнца, если уж на то пошло. – практически неслышно, со смешком произнес Рихард.
Мрачный безликий силуэт решительно отправился в сторону Лиля, с мечом наизготовку.
Лиль разрубил четыре свитка. Следом за ними из шкафа выпрыгнули восемь. Но они просто стояли, извиваясь, и шипели, пока не бросаясь на Лиля.
- Да что ж вы не уймётесь-то! Эй, Рихард, помоги-ка! Вместе мы все их перережем!
Рихард молча подошел к Лилю,  занес над головой свой меч,  и рубанул...
Удар пришелся в сторону ощетинившихся свитков.
- Не видишь что ли,  на тебя они кидаются! - огрызнулся Рихард. - Уходить надо как-то отсюда,  или так и будем вечно отбиваться от свитков,  которые хотят твоей крови.
Несколько свитков распались, и вслед за ними из шкафа выпрыгнули ещё.
Лиль скривил рассерженную гримасу, сплюнул, но всё же отступил, не убирая меч, и сказал:
- А ведь действительно. Идём отсюда. Может, этот коридор и кончится.
И Рихард тоже отступал,  вслед за Лилем.
“Интересная уловка. Да вот только, боюсь,  недостаточно интересная. Как будто смерть этого сопляка может что-то поменять.” – горько подумал наемник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько свитков упали от меча Дорана, а один был пронзён. И пронзённый свиток немножко затлел - на его краях возникла пара искорок.
Тут взгляд Руф остановился на свитке с надписью "Тайны моря". Доран же вдруг увидел неподалёку от своего меча редкий свиток с картинкой (не такой, как калевские каракули, а искусно нарисованной) - с красивыми обнажёнными женщинами.
Поняв, что это - магическая петля, Руф начала паниковать. Она осознавала тот факт, что если они с Дораном не выберутся, то рискуют умереть голодной смертью, а учитывая замечание Иласейд о палаче, то он наверняка был опаснее других участников отряда. Но не стоило разводить смуты, нужно было держаться вместе и доверять друг другу, в этом суть совместного выживания.
Само собой, тыкать своим мечом куда попало, было не самой лучшей идеей, однако, наверное, ничего и не оставалось больше. Все-таки как-то эту магическую петлю нужно было разорвать.
И вот тут неожиданно появился этот свиток, где написано про "Тайны моря". Эх... Если бы все действительно было так просто, не было бы этого духа приключений, не было бы этой романтики. Однако, человек наверняка не может знать все, а значит какую-то информацию из этого можно было вынести. Но что-то тормозило морячку. Учитывая, что это магический бесконечный коридор, значит и свитки могли быть опасными, магическими, а того гляди это и были те самые ловушки. Но зная повадки злых колдунов, можно было заключить, что скорее всего, они лучше уж обрекут врага на мучительную смерть, а значит, свитки скорее всего были обычными, они лишь соблазняли жертв, чтобы те остались здесь навсегда. Но даже осознавая это, Руф не выдержала от искушения и мимолетом схватила свиток и заглянула в него, держа на расстоянии. Конечно, морячка могла просто взять его с собой и почитать потом, но принципы не позволяли заниматься воровством.
- Этот шкаф всё-таки реальный. И свитки тоже.
С выражением чрезвычайной скуки посмотрев на плоды своей хулиганской выходки, Доран равнодушно шмыгнул носом. С лицом, полным скептицизма, палач глянул на то, что хочет сделать Руф, а потом и сам заметил вызывающий свиток. Парень был вовсе не против красивых обнажённых женщин, но его натура палача обладала здоровой подозрительностью и не спешила "клевать на приманку". В общем, он потаращился на дам и аккуратно выдернул меч, после чего бросил долгий пустой взгляд на Руф. Не случится ли с ней чего от этого свитка в её руках?
Со стороны свиток вроде бы не проявлял никаких особых свойств. Но Руф ощутила, как легко и мягко было бы его развернуть, и заметила ещё две надписи, до того отвёрнутые, рунами помельче:
"Сильнейшие водные чары" и "Земли, ведомые лишь сидам".
Как-то подозрительно. Свиток будто бы читал мысли Руф, будто бы подстраивался под предпочтения морячки.
- Это морок, - произнесла девушка тихо. - Нас пытаются соблазнить, чтобы навеки запереть здесь. Нужно выбираться отсюда, срочно.
Не желая больше искушать судьбу, Руф положила свиток на место. Само собой, она преодолела весьма высокий порог для себя, потому что в иной другой ситуации она бы сидела и, не отрывая глаз, впитывала знания, утаенные в этом документе. Но риск был слишком высок, нужно было выбираться.
Доран криво усмехнулся, вернув осмысленность в глаза и решительность в руки. Подняв меч, он коротко замахнулся им и рубанул по свитку, который ещё недавно держала в руках Руф. Чтобы у той совсем пропал соблазн прибрать его к себе. Вандализм Доран тоже любил.
И свиток вспыхнул. Язычки пламени перескочили на два соседних свитка.
- Может, спалить их все? - деловито предложил Доран, завороженно смотря на то, как пламя поглощает бумагу.
- Возможно, именно они и содержат в себе темную магию, которая закольцевала коридор, - заключила Руф. - Думаю, стоит продолжить.
После этого морячка вынула саблю и начала рубить свитки на другой стене.
- Теперь нам стоит бежать, иначе мы рискуем быть зажаренными.
Порубленные свитки загорелись, пламя постепенно начало поглощать все полки.
- Бежим, - согласился Доран, порвал несколько свитков и сделал их них костёр, после чего развернулся к выходу и быстрым шагом потопал к нему. Немного жаль было той картинки с дамами, но своя шкура дороже.
Руф рванула за палачом, иногда оглядываясь назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Рагнар с Тирой и Руф с Дораном бежали, опережая распространяющееся пламя. Рихард и Лиль тоже почувствовали за собой огонь, но для них это выглядело так, будто он сам загорелся. Тянулся дым… Но дверь выхода уже приближалась, колдовство рассеивалось. Одна за другой, каждая пара выбежала из двери, и Вирга с Адальвином не были исключением. Никто не увидел людей из других пар в самом коридоре, только уже появившихся снаружи или выбежавших следом.

 Теперь позади, в том коридоре, они видели лишь бушующий пожар (вырваться из коридора по каменному полу и стенам он, к счастью, не мог). А что же впереди?..

 Они стояли на выпирающей из башни платформе. Внизу, насколько хватало глаз, раскидывалась огромная пропасть с острыми скалами. Всё от внешнего мира ограждала стена, которая здесь казалась выше, чем снаружи. На разном расстоянии виднелись другие башни, но лишь к одной из них, к такой же платформе, вёл мост. Очень своеобразный мост… Он состоял из стоящих на узком валу больших статуй каких-то уродливых существ – и идти надо было по их горбам, плечам, головам – все они стояли с разной сутулостью. Да и вообще, они были разными – в разной одежде, с разными предметами в руках, но все были чем-то вроде уродливых великанов.

 Но прежде чем думать о переходе по странному мосту, надо было решить ещё одну небольшую беду: свиток за поясом Рагнара вдруг загорелся…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почувствовав жар под одеждой, Рагнар выхватил свиток и, бросив его оземь, сбросил с себя и загоревшиеся жилет и рубашку, после чего в сердцах сплюнул.
- Имей совесть, колдун, - тихо проговорил ирминг, после чего, повысив голос и подняв взгляд, словно обратился к незримому собеседнику: - Безумец, ты ответишь за это издевательство! Ни моей смертью, ни чем-то хуже ты от меня не отделаешься!
- Все целы? - задала Тира излишний вопрос, обернувшись к выходу.
И как Клингзор смог создать нечто подобное? Сотворить целый замок, населить его неведомыми чудищами, наделить человека бессмертием в отдельно взятом месте - все это требовало силы за гранью ее представления. Спроси ее кто до этого, ведьма бы с уверенностью сказала, что такое невозможно. И уж тем более для того полубезумного неумехи, каким Клингзор предстал пред ней при прошлой встрече. Как такой глупец может обладать такой силой? Этот вопрос все сильнее давил на нее.
- Похоже путь только один и не то, чтобы надежный, - заметила Тирания, подступив к статуям, - Руф, ты самая легкая. Может пойдешь вперед?
Ещё никогда Доран не был так близко к тому, что спустя тысячелетия назовут "воспламенением задницы". Это образно, конечно, но горящий свиток и последующие слова Рагнара не могли не вызвать смешок у палача. Потом, правда, смеяться стало ни к чему, потому что впереди виднелся чудный мост. Предложение отправить вперёд Руф Доран воспринял немного скептически, Вирга или Лиль по его мнению больше подходили на роль испытателей.
- Может, пойдёт Вирга? Он хотя бы бессмертный, - заметил Доран.
Новая обстановка подействовала на Рихарда очень удручающе. Обиталище Клингзора не переставало удивлять. Неприятно удивлять. Тем не менее, отряд снова был собран воедино, и насколько можно было судить по виду, сотоварищи наемника более или менее невредимы, что тоже было неплохо. На возгорание Рагнара парень в маске отреагировал очень красноречиво. Промолчал. Но его внимание привлекло то, что стало причиной огня.
Свиток? Значит ли это то, что у Рагнара, а может и у всех остальных, тоже было “испытание”, в котором их пытались обмануть?
- Что за свиток? – достаточно прямолинейно спросил Рихард у Рагнара.
- Название было "Как истинный государь спасает народ", - ответил Рагнар всё ещё раздражённым тоном, который сохранился "по инерции". Но продолжил уже более спокойно: - Я прочитал только название. И оно, словно прочтя мои мысли, обещало помочь мне помочь своему народу, - воин задумался. Он осознал, что проглядел ловушку. Равно как и понял, что не смекалка его тогда покинула, подсказав поджечь свитки, а наоборот, помогла интуиция. Но возможностью он тогда не воспользовался.
Выслушав Рагнара,  Рихард рассеянно кивнул,  скорее самому себе,  чем собеседнику. Стало быть,  действительно,  не только ему попалась такая ловушка,  угадывающая мысли. Но откуда её создателю знать их помыслы? Разве что это какое-то очередное колдовство.
Руф оглядела своих союзников. Да, они были живы. Похоже, им пришлось испытать то же самое, что и им с Дораном, однако никто не искусился соблазном, за исключением, разве что, Рагнара, у которого вспыхнул свиток. Что ж, это было занятно, во всяком случае, это уже говорило о многом, к примеру об уровне магических способностей противника, что стало бы ясно даже морячке, которая по-большей части была элементалистом, нежели знатоком алхимии или классической магии.
Но размышления-размышлениями, а перед партией вновь появилось препятствие. Руф подошла к краю и глянула вниз.
- Высоковато, - вырвалась мысль вслух, после чего морячка обратилась к Вирге. - Тебе удавалось доходить до сюда?
- Нет, - ответил Вирга, - я же говорил, я доходил только до той развилки, где был вход в это хранилище свитков. Но если никто не решится, могу пойти первым, мне терять не так много.
- Ну так кто пойдет? - так и не дождавшись решения, Тира поставила вопрос ребром, - Лиль, не желаешь?
Как ни странно, и в Лиле иногда просыпались разум и осторожность.
- Не, если уж там свитки зубастые скачут, то эти истуканы скинут ходока как пушинку. Уж лучше правда бессмертный проверит, а там и я вперёд пойти могу.
Колдунья как-то недовольно покачала головой.
- Вот, возьми мой кнут. Если свалишься, мы тебя с этого конца вытащим, покуда длины хватит, разумеется.
Тут Тирания повернулась к ирмингу.
- Рагнар, поможешь?
- Помогу, - ответил ирминг.
"Так, если они в ближайшее мгновение не решат, то пойду я и плевать, что я могу быть тяжелее других"
После этой мысли Рагнару пришло в голову привязать булаву к нижнему концу древка топора и использовать эту штуковину для поддержания равновесия, когда понадобится. Но для этого надо было дождаться своей очереди.
Вирга привязал кнут себе к поясу.
- Что ж, если меня всё-таки сбросят, то постарайтесь добраться до Клингзора сами и убейте его или приведите ко мне. Как сочтёте лучше.
И он пошёл, поддерживаемый Рагнаром, надевшим жилет и рубашку с несколько подпалёнными полами.
Странный рыцарь миновал одну статую, другую, третью, уже и Рагнар ступил за ним на этот мост… Казалось, ничего необычного уж не произойдёт. Как вдруг один из уродцев поднялся на каком-то возвышении перед Виргой, прежде чем тот успел на него ступить. Этот каменный великан был в крестьянской одежде. И он, стоя почти неподвижно, заговорил стихами протяжным рокочущим голосом:

- Пройти коль хочешь через мост,
 Ответ мне на один вопрос.
 А если не решишь загадку,
 То ты умрёшь, совсем несладко.

 Он помолчал, как бы давая осознать предстоящее испытание и приготовиться внимательно слушать, и продолжил:

- Есть зверь, что зубаст, хоть челюсть одна,
К хозяину тащит всё ей он сполна.
Он кормит скотину и хлеб бережёт,
В селеньях кто был, что за зверь, тот поймёт.


Вирга оглянулся на других и спросил:
- Есть предположения?
Конечно же, все не так просто. Наивно было предполагать, что они пройдут по мосту без проблем. Рихард растерянно взъерошил волосы. В селеньях он, само собой, бывал, и не раз, но знатоком сельских причуд не являлся. Прогнав загадку несколько раз в голове,  парень остановился на ответе, который показался верным. Впрочем, выкрикивать свой вариант как окончательный, он не собирался, и решил озвучить его союзникам.
- Быть может, грабли? – очень тихо раздалось из-под маски. – Не зверь, конечно, но если предположить, что просто иносказание такое, потому что это загадка?...
- Звучит разумно, - согласилась Тирания и подошла ближе к краю, - Эй, каменный великан, ответом твоей загадки может быть только живое существо или всякая вещь?
Доран Сансон не питал иллюзий относительно своего интеллекта, а потому светить им не стал. Он просто стоял и ждал, чем всё закончится. И мотнул головой Вирге, чтобы у того не осталось сомнений в непригодности палача к ответам на загадки.
И великан ответил:
- Подсказок ни за что ни дам.
Ответчик пусть решает сам.

Руф хотела было предложить свой вариант ответа, однако Рихард опередил ее: она подумала о том же.
- Думаю, это будет наиболее резонным ответом, - заключила морячка. - Так как я тоже об этом подумала. У кого-нибудь есть другие варианты?
- Нет. Других вариантов нет, - подытожил Рагнар.
"Очень надеюсь, что это правильный ответ, потому что, случись чего, Вирга и меня может утащить и тогда оба погибнут"
- Похоже на то. - сказал Вирга, оглядываясь, и повернулся обратно к статуе: - Это грабли.
И без лишних слов, великан медленно опустился, открывая дорогу. Вирга миновал ещё несколько статуй, но тут перед ним поднялся другой истукан, в кольчуге и шлеме, и заговорил таким же рокочущим и протяжным, но всё же другим голосом:

- Королю он гордость по делу, мастеру - по рожденью.
Ярче, чем на невесте, сияют на нём украшенья.
Поэты с величьем его воспевают,
А жёны в слезах его проклинают.


"Воин? Нет, не всякий украшает хотя бы оружие. Может, герой? Но тогда я не понимаю, при чём тут мастер. А может, наследник короля? Ну, а жёны-то как сюда подходят? Погоди-ка... Есть!"
- Я думаю, ответом будет меч, - тихо, но так, чтобы Вирга услышал, проговорил Рагнар. Но всё же приготовился подхватить падающего соратника на случай неудачного ответа.
"Лишь бы только его, в случае чего, не вздумали уничтожить каким-то особенным образом, хоть он и почти бессмертный"
- Меч. - сказал Вирга. И великан-воин опустился.
Они прошли ещё дальше. Мост уж почти подошёл к концу, но поднялась третья статуя - в балахоне, с какими-то амулетами.

- Иль зверь, иль тростник, или древо мне мать,
А сажа, иль гриб, иль орех мне отец.
Но лишь с человеком собой могу стать,
И для человека лишь я молодец.
Крестьянина сделаю я и знатней, и сытней,
А рыцарь со мной меч удержит верней.
Услышат со мной глас певца за морями,
И будет звучать он годами, веками.


Палач чувствовал себя полным идиотом, размышляя о стихах каменных истуканов. В голову ему ничего не приходило. Только последние две строчки навели на мысль, которую Сансон тихо озвучил:
- Свиток? - тем более, что был под впечатлением от пройденной чуть ранее ловушки. А ещё внешность великана напоминала какого-то знахаря.
- Свиток? - удивился Вирга и призадумался. - А, ну да, чернила же из орехов, грибов и сажи делают, а сам свиток - из кожи, тростника или бересты. Всё сходится. - он снова посмотрел прямо на статую и назвал ответ. Истукан, как и предыдущие два, опустился. И герои беспрепятственно вышли на другую платформу. Тут был только один ход.


0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Музыка.

Они вошли в большой круглый зал с выходом точно напротив входа. Параллельно линии входа-выхода стояло чуть меньше дюжины длинных столов, и первое, что бросалось в глаза на этих столах - большие прозрачные сосуды с жидкостями, в которых, свернувшись, находились те самые "недозревшие младенцы", доросшие до карликов. Кроме них, там было много сосудов поменьше, с разными жидкостями и непонятными вещами (или существами), частью соединяемые странным образом, частью подогреваемые. Кроме сосудов, на столах лежали и другие странности и свитки.

Но самое главное - в середине стоял Клингзор и наливал себе горячий цветочный отвар.

- Бастардов конь! – воскликнул он, завидев вошедших и, подхватив стоящее рядом неизменное копьё, бросился к выходу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рагнар не мог не отреагировать на побег Клингзора - быстрым движением выхватив булаву, он, уделив прицеливанию около секунды, метнул её в убегающего, со словами: "На, подавись!"
Тирания позволила всем нетерпеливым пройти первыми, ибо ожидала очередного номера из личного цирка Клингзора, ведь сама структура замка явно рассчитывалась на встречу "посетителей", а не комфортного проживания. И колдунье совершенно не нравилось играть по правилам свихнувшегося старика. Она даже несколько удивилась, что последняя загадка подразумевала возможность правильно ответить. Но от того эта игра приятней для нее не стала - Тира не желала, чтоб какой-то негодяй, пусть и невероятно могущественный, забавлялся с ней как с мышкой в клетке.
Когда же ведьма все-таки вошла, то вместо ловушек обнаружила Клингзора. И тот, судя по реакции, был удивлен не меньше ее.
- Стой, негодяй! - выкрикнула она, бросаясь в погоню.
Тирания не слыла выдающейся бегуньей, но все же явно превосходила иссохшего в своем безумии старика. В руке воительницы появился кнут, которым она намеревалась вцепиться в убегавшего, как только расстояние позволит.
Доран не спешил бежать впереди паровоза и мешать своим товарищам среди всех этих столов и прочего. Более того, колбы с недозревшими существами ему очень не понравились, и в первую очередь он принялся разбивать их. Всё равно гнаться за колдуном было опасно, мало ли что он выкинет в отношении Дорана, который в магии совершенно не разбирается?
Войдя в помещение, Руф в первую очередь обратила внимание на то, что внутри присутствовало большое количество жидкостей. Конечно, они и были разноцветными, но тем не менее оставались жидкостями, а значит, у морячки было потенциальное преимущество перед Клингзором. Но если учесть то, что Клингзор преспокойно находился здесь, предположительно зная о присутствии чужаков, а теперь просто бежал, наталкивало на мысль, что это явно неспроста. Тут есть какой-то подвох. Да и о познаниях Руф в магии воды, наверняка, не понаслышке знаком, но так или иначе, у девушки были про запас еще приемы, а значит, можно было уповать на эффект неожиданности.
Когда колдун побежал к, выходу стало понятно, что догонять его было бы не лучшим решением. Значит, нужно воспользоваться своими плюсами. Морячка захватила из всех колбочек, что есть, воды и для начала выстрелила парой наконечников стрел в беглеца. Слишком уж часто магия покидала ее в самый ответственный момент, а значит, ее следовало приберечь. Пока.
Лиль рванул на колдуна вместе с Тирой, а Вирга и Адальвин, как и Доран, принялись разбивать сосуды с уродцами.
И булава Рагнара, и стрелы Руф вроде бы должны были попасть в Клингзора, но они словно врезались в какую-то невидимую сферу вокруг него. Булава отскочила, "наконечники стрел" расплескались (при чём, половина капель даже полетела внутрь этой сферы - словно она могла пропускать безопасное).
- Этот щит пробиваем! - крикнул Вирга, разрубая очередного уродца. - Нужно бить настойчивее!
Тира и Лиль почти настигли колдуна (Лиль только чуть отставал), но Клингзор сделал жест назад, и позади него загорелись ближайшие столы. Можно было попробовать проскочить меж двух огней, с большим риском загореться...
Несколько странным могло показаться то, что во всей этой суматохе,  Рихард даже не сдвинулся с места,  и не предпринял никаких попыток помочь своим товарищам. Безликий стоял,  словно выжидая,  и наблюдал.
- Проклятье! - отозвалась Тирания остановившись прямо перед огненной завесой и закрыв локтем лицо от жара.
Рука с кнутом сама понеслась в замах, хотя и было понятно, что она едва ли хотя бы зацепит колдуна. Второй раз он уходил от нее, выставляя огненную стену, и хоть Тире это не нравилось, кидаться в огонь в своем так и норовящем вспухнуть одеянии она не собиралась.
"Ну хорошо... - пронеслось в голове Руф, после чего морячка подняла руку вверх. Вода начала раскручиваться вокруг нее, набирая скорость с каждой секундой, образуя некое подобие кольца с радиусом в метр. Было видно, как мана циркулирует по кольцу, слегка подсвечивая его. - Раз пробиваем, то это он точно не выдержит".
Кольцо раскручивалось с бешеной скоростью, напоминая собой циркулярную пилу. Оставалось лишь швырнуть метким ударом во врага, пока тот окончательно не сбежал.
- Пригнитесь! - крикнула Руф и запустила движением руки убийственный снаряд.
А вот Лиль не остановился, проскочил меж огней, и даже замахнулся на Клингзора мечом, и его меч отскочил. Затем Лиль стал кататься по полу, чтобы затушить горящую одежду.
Кольцо Руф попал в цель, и от такой силы невидимая сфера даже не миг вспыхнула прозрачным синим светом, а от разлетевшихся брызг колдун даже чуть не оступился.
- Эх, ещё бы пару таких ударов!.. - воскликнул Вирга.
А Клингзор уже убегал за дверь...
Оставалось ещё около половины целых уродцев в сосудах.
Ровно смотря на валяющегося по полу Лиля, Тирания убедилась в абсолютной правильности своего выбора. Даже достань она Клингзора, чтоб сделал ему ее кнут? Отмахнувшись от возносимой теплыми потоками золы, ведьма с гневом смотрела в спину колдуну. Тот уже считай убежал, но вечно убегать он не сможет, даже несмотря на невероятную для его лет прыть.
- Что вы там с колбами сражаетесь? - гневно высказалась она, глядя на соратников через плечо, - Пока вы расшевелитесь, он уже будет в другом конце замка!
Подогнав таким образом союзников, Тира направилась в обход бушующего пламени, чтобы последовать за беглецом. Она полагала, что ее группа достаточно разумна, чтобы последовать за ней.
- Нет, ты от меня не отвертишься, - сквозь зубы процедил Рагнар и, подняв булаву, обошёл пламя, пробравшись по столам, и устремился за колдуном, наплевав на тот факт, что среди группы он, пожалуй, будет самым медленным.
Доран увлечённо разбивал сосуды, не горя желанием лезть в пекло. Но, устав махать мечом, он счёл, что огонь и сам может справиться с гомункулами, особенно когда все уйдут, поэтому палач передислоцировался на линию фронта. Проще говоря - он сделал крюк через огонь к Клингзору, запрыгнув на свободный стол и отпинывая всё, что мешало ему двигаться.


0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Последовав за Клингзором, все оказались в другой круглом зале – наверное, даже побольше, или он лишь казался больше из-за значительного пустого пространства. В центре в некоей яме в полу (довольно плотно, как меч в ножнах) стоял каменный корабль, вокруг прямо из пола возвышались несколько небольших «скал», и стояли несколько огромных (повыше человека) железных бочек.

 Клингзор взобрался на борт корабля и ударил древком копья о палубу. Сразу из бочек, а также из ямы корабля, обильно засочилась густая чёрная жидкость, корабль сразу стал выпирать из ямы, и на него уже можно было забраться только если бы кто-нибудь подсадил (и по крайней мере нижний бы точно оказался в этой жидкости). Жидкость постепенно растекалась по залу, грозясь заполнить всё.

 А Клингзор меж тем начал речь, обронив пару-тройку каких-то никому не понятных слов:

- Ну наконец-то вы заглянули на ко мне на огонёк! Как вам моя скромная обитель? Знаю, слегка суховато, но зато никаких излишеств. Никогда не понимал смысла анфилад и парадных проходов - к чему весь этот пафос? Надеюсь вы не особо скучали по дороге? Кстати, если вы что-то стащили в библиотеке, то у вас нет совести – вы не представляете, как трудно было её собрать! Авторы некоторых гримуаров ещё даже не родились! Но если желаете, могу предоставить вам копию любой из тех книг если позволите мне взять матч реванш нашей партии на кораблях - теперь уже на моём поле. Потом, если выживете встретимся уже на равных условиях – надеюсь, что среди вас нету ветреных личностей и геомантов? Отлично! Ангард!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доран мало что понял из речи Клингзора, но проникаться к нему уважением из-за этого не стал. Да и ценил-то палач больше силу, нежели мозги, потому что можно быть очень умным, но при этом быстро сгинуть в этом жестоком мире. Но сила у колдуна тоже была, только не из числа уважаемых. Она не нравилась Дорану. Поэтому колдун должен рано или поздно получить своё. Смертную казнь, конечно же. И "гримуарами" Клингзор не откупится.
Впрочем, Сансон внутренне в чём-то согласился со словами про пафос, хотя в этой штуке он видел свою изюминку. Вхолостую взмахнув мечом, Доран осмотрелся по сторонам. Должно же тут быть что-то, что поможет подобраться к колдуну, минуя эту чёртову жижу? И что это такое вообще? Никаких слов молчаливый палач не изрёк.
- Так это ты от нетерпения встретиться с нами пятками засверкал? – не преминула усмехнуться над колдуном Тирания, - Но зато с высоты ты кричать большой смельчак! Подожди, сбросим тебя – посмотрим, как ты закудахчешь на земле.
Несмотря на решительный тон, Тира была не на шутку обеспокоена появлением странной темной воды, грозящей заполнить все пространство. Хуже всего казалось то, что оставалось неизвестным, чего от нее можно ждать, но ведьма была практически уверена, что эта жидкость смертельно опасна. И, видимо, был лишь один способ ее избежать…
- Скорее, лезьте на камни, но только не все на один! – скомандовав это, Тирания первой направилась к ближайшей скале.
Послушно исполняя указание Тиры, Рагнар полез на скалу, что была правее от неё, попутно мысленно угрожая Клингзору скорыми и кровавыми расправами
"Но только, Один убереги, этот колдун будет как тот самый, из рассказов для детей, что после смерти его владения разрушились и погубили храбрецов"
Несмотря на рану в боку, наемник в маске довольно легко запрыгнул на ближайшую к нему скалу. Оттуда, он как-то странно посмотрел на растекающуюся черную жидкость, таким взглядом, как коты обычно смотрят с дерева на собаку.  
Но то, что волновало Рихарда, было едва ли связано с этой колдунской жижей. Было одно нехорошее предчувствие. Да, Клингзор мог сколько угодно нести чушь (которую Рихард практически не слушал, так как был довольно невнимательной личностью), и в целом производить впечатление несколько умалишенного, но было за этим словно еще кое-что. В данный момент безликого больше всего озадачивало, помнит ли колдун тех, кто так грубо спустил его с небес на землю, а точнее, на палубу. То есть, Руф, и самого Рихарда. Трудно было сказать, входил ли Клингзор в общество злопамятных, но отвергать возможность, что он захочет мстить им двоим, пока было рано.
Рихард настороженно поглядывал за махинациями колдуна, но в бой не торопился влезать. Насчет этого, соратников наемника еще ожидал небольшой сюрприз.
Как только жижа начала распространяться по полу, Руф не заспешила ретироваться на камни. У нее была идея получше. Уже издалека она поняла, что эта густая жидкость поддается ее магии, а значит, грех было не воспользоваться таким явным плюсом. Однако когда морячка попыталась манипулировать ею, то сразу поняла, что в отличие от простой воды с этой субстанцией справиться тяжелее. Неизвестно, с чем это было связано, однако то, что она поддавалась магии Руф так или иначе уже было на руку. Оставшись внизу, она держала одной рукой поток жидкости, чтобы не затопило, образуя некий сухой пятачок, а другой рукой переправляла толстую струю черной жижи прямо на палубу корабля. Ведь таким образом можно было рассчитывать на то, что судно просто-напросто утонет. Пот выступал на лбу, требовались силы для таких тяжестей, но морячка превозмогала им как могла.
Рагнару, чтобы перебраться со скалы на поднимающийся вместе с жижей корабль, пришлось сначала перебраться на опустевшую бочку (опустев, они хорошо держались на поверхности этой жидкости). Ирминг с трудом, но смог преодолеть этот ненадёжный переход, почти что не оказавшись испачканным в жидкости - разве что пара капель.
Доран и Рихард, как и Рагнар, преодолели по бочке, весьма легко.
Тире же повезло вскочить на палубу прямо со скалы.
То же самое проделала Руф, когда поняла, что жидкости слишком много, чтобы сдерживать её всю. Но всё же она заплеснула на палубу весомую лужу странной жидкости. Когда герои оказались на корабле, они увидели, что Клингзор стоит в середине этой большой лужи, едва удерживаясь, чтобы не поскользнуться.
Оказавшись на палубе, Тирания незамедлительно пустила в дело кнут. Она помнила о магическом щите, укрывающего своего нерадивого хозяина от всех посягательств, так что ее целью было не достать самого Клинзгора, а обвить хлыст вокруг барьера. Если магия Руф истощала защиту, то непрерывный поток Тьмы с ней тем более стравится, главное только опутать его кнутом. Надежней было б разить непосредственно рукой, но Тира не желала замазаться той черной водой, посреди которой мельтешился Клизгор.
Рагнар не спешил атаковать - отчасти потому, что помнил, как Руф держала обиду с прошлого морского боя, а отчасти прислушался к интуиции, советовавшей заранее достать щит и готовиться защищаться, что ирминг и сделал.
"Не нравится мне всё это. Колдун явно что-то замыслил - не устроить пакость даже для такого безумца будет постыдно"
Однако, заметив действия Тиры, воин не мог не добавить ещё пары слов к своим мыслям:
"Хоть бы не убили его сразу - надо ещё выяснить, где он спрятал короля. Не хочу обыскивать это место. Раз уж оно внутри больше, чем снаружи, то на это может и жизни не хватить"
Памятуя о том, что мечи отскакивают от колдуна, Доран оказался удивительно солидарен в мыслях с Рагнаром. По крайней мере, лезть в жижу вокруг Клингзора не хотелось, но делать же что-то нужно, поэтому палач обходил колдуна, чтобы тот подставил спину, ему или его товарищам - тут уже как получится. Напасть со спины - всегда хорошая тактика, как ни крути.
Руф, видя, что колдун находится в шатком равновесии относительно палубы, благодаря жидкости, которую морячка разлила, начала вновь ею манипулировать, чтобы тот поскорее поскользнулся и упал. Что ж, это, вполне вероятно, может дать некое преимущество. Руф старалась дернуть жидкость как можно резко, будто сдергивает под чьими-то ногами ковер.
От удара хлыстом, сфера вокруг колдуна сверкнула красным, как синим от удара Руф, даже поярче, а от потянувшейся подобно ковру жижи Клингзор упал... Но одновременно и вызвал огонь, который быстро охватил стеной всю лужу.
В это время уровень жидкости поднялся так, что корабль сравнялся с неким балкончиком в стене. Клингзор, с невидимой сферой, объятой языками пламени, пополз, а затем пошёл к нему.
- Стойте! - воскликнул Адальвин, оглядываясь на Виргу, который плыл к кораблю по чёрной жидкости, ибо ему не повезло ни со скалами, ни с бочками.
Адальвин жестом призвал всех быстро перешептаться и сказал:
- Будем преследовать колдуна, но не ловить, он приведёт нас к Финну. Если поймаем, Вирга может его убить сразу, у него особые планы на него, как я понял по бывшему в библиотеке. И вообще он не так прост, думаю.
Тем временем по струйке на борту, огонь от лужи перекинулся на жидкость за бортом, и быстро распространился. Вирга в этот момент как раз залезал на корабль, весь в чёрных пятнах. Казалось чудом, что огонь не перекинулся на него. Или он просто успел выбраться за миг, пока огонь не добрался до него?..
Кивнув словам Адальвина, Сансон махнул всем рукой:
- Проваливаем отсюда, пока не сгорели, - и потопал к балкончику. Перспектива стать шашлыком ему не нравилась.
Услышав рассказ Адальвина о Вирге, Тирания одобрительно кивнула, не пропустил-таки ее немую просьбу приглядеть за проводником. А вот с предложением ирминга касательно Клинзгора было не все так радужно. Честно говоря, Тира и сама намеревалась убить колдуна как только представиться возможность – уж слишком он был опасен, а Финна они могут и так найти. Пробыв несколько секунд в сомнении, ведьма приняла решение в стиле «Посмотрим, как сложится».
- Будь по-твоему, - коротко ответила она.
Ответив лишь кивком, никому конкретно его не адресуя, Рагнар стал преследовать Клингзора, не отдаляясь от своих спутников, шёпотом произнося разнообразные проклятия в адрес колдуна, усердно подыскивая самые оригинальные варианты, не забывая при этом сдабривать пожелания тихой руганью.
Обида все еще жгла сердце Руф. Девушка помнила, как Клингзор вероломно украл Финна прямо из-под носа, когда морячка с Рихардом, обессилевшие, тщетно пытались остановить злодея. Все это и сожженный колдуном собственный корабль со своими же подчиненными вызывали у заклинательницы воды праведный гнев. Ей лишь хотелось раз и навсегда лишить этого человека(человека ли?) такой силы. Кто знает, быть может в таком случае, он осознает собственную ошибку и прекратит творить столь подлые и безнравственные поступки...
Но так или иначе, с этим придется повременить, ведь сейчас первостепенной задачей было освобождение короля, а значит свои принципы нужно отложить на второй план: морячка, стиснув зубы, последовала за остальными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И они преследовали Клингзора по коридорам, лестницам, мостам и башням, которые казались бесконечными. Иногда он вызывал позади себя огонь, но Руф тушила его водой, прихваченной из ещё нескольких встретившихся сосудов, предназначенных то ли для питья, то ли для каких-то ещё магических действ. Но вот колдун скрылся за очередным поворотом. И свернув туда, герои увидели какую-то путаницу дверей (а самого Клингзора и след простыл). Но приблизившись, они поняли, что это лабиринт с зеркальными стенами.

- Держитесь меня! - повелительно сказал Адальвин и пошёл, держась правой рукой за стену.

Постепенно начала приглушённо слышаться болтовня Клингзора, а с тем, как она приблизилась и стала слышаться отчётливее, многократно отражаемые в зеркалах двери сменились на каморку под самой крышей башни.

В каморке расположилась целая куча вещей.

Телескоп (который для наших героев выглядел как непонятный предмет, ибо его изобретут несколько веков спустя), столик с булочками и парой книг, стойка с хрустальными шарами, скелет какого-то забавного зверя, табуретки и король Финн с колдуном на оных.

Картина выглядела пасторально - Король сидел со слегка скучающим и усталым лицом, нехотя делая ходы белыми на красивой таблутной доске, а колдун тарахтел как бабушка на базаре.

- Знаешь, мне не всегда улыбалась удача в жизни. Изначально я вообще думал податься в пираты, но отец посчитал что это запятнает славное имя нашей семьи потомственных лудильщиков. Тогда я послушал отца и не жалею об этом. В результате я оказался застрявшим в нашем гоороде, и довольно быстро связался с гильдией воров. Мои амбиции довольно быстро вывели меня в магистры, куда я пробрался по трупам парочки менее удачливых но довольно проницательных членов гильдии. Проворачивая дела в родном Догвейлинге я довольно быстро осознал что мне там тесно. Я жаждал большего. И, однажды ночью мне приснился любопытный сон. В нём один мрачный хромой человек с перекошенным лицом читал мне лекцию. Лекцию о власти знаний. Проснувшись я помнил каждое слово, даже запретные, особенно запретные. Опробовав их на одном из своих подчинённых, я осознал чем владею и принялся записывать всё что услышал во сне. Вот этот дневник - моя первая книга с магическими заклинаниями. Каждую ночь я видел сон, и каждую ночь я ставал сильнее. Со временем я заключил парочку пактов, утратил тень и отражение (их потом стал изображать один из лакеев Велиала), и вообще я стал весьма незаурядной личностью. Прослышав о моих выходках, коллегия магов прислала мне предложение вступить в неё, но я не был готов потратить свою молодость на зубрёжку неэффективных и занудных заклинаний второго сорта. Зато я сколотил армию. Отбив пару карательных экспедиций я наглядно продемонстрировал королю, что буду куда полезнее живым и хорошо настроенным к нему. Титул придворного колдуна не заставил себя ждать. При дворе, впрочем, я появлялся от силы раз десять - так что титул был скорее привилегией чем должностью.

Коллекционируя книги и изучая наиболее интересные и запретные из них, я узнал о секрете изготовления филактерии. Переспектива стать бессметным меня по началу прельщала, но довольно скоро мой гениальный мозг осознал подводные камни данного ритуала. Во первых - я потеряю возможность наслаждаться кулинарными изысками Полли (кстати, как вам его стряпня? Он велколепен, главное не разрешать ему готовить из человечины), - тут в одном из хрустальных шаров показалась кухня, где некий здоровенный урод уже разделывать коня Рагнара, оставленного в холле, - А так же я слышал что личи видят монохромно. И, наконец, главное - филактерию делают из наиболее дорогой тебе вещи (в разный период жизни, главное - твой эмоциональный отпечаток). В моём случае это довольно специфический набор гравюр весьма непристойного содержания, который был мне очень дорог в моём юношестве, так что я не уверен что хотел навсегда связать свою жизнь с парочкой довольно скверных гравюр с барышнями.

В общем, я оформился, завёл связи и вообще стал полновесным колдуном средней руки. Но мне всё ещё было мало. Мне хотелось вписать себя в историю. И тут мне снова приснился сон -  после многолетнего перерыва мой учитель спросил меня, не хочу ли я прославится как величайший из колдунов? Я не раздумывая согласился. В ответ он показал мне карту Монсальвата, где я запомнил каждый коридор, особенно потайные. Старая воровская натура дала о себе знать, и я отправился на дело. Пробравшись в тронный зал глухой ночью, я увидел как в темноте блестят Грааль и Копьё. Но чаша учуяла мои пакты, и я не смог даже прикоснутся к ней. Схватив копьё, я выпрыгнул в окно, где меня подхватил грифон. Когда я приземлился, передо мной предстал учитель. Только тепер у него явственно было видно рога и копыта. Он сказал отдать ему копьё. После некоторых раздумий я отказался. Он пригрозил всеми силами преисподней, но я послал его к его же бабушке. Он кинулся на меня, и зашипел, отпрянув. Может, копьё и не осознавало что я был чародеем, но адских прихвостней оно отганяло пока было у меня в руках. С тех пор меня не отпускает наваждение - каждый день меня преследуют, ждут, хотят подловить момент чтоб я утратил бдительность и оставил копьё без присмотра. Кстати, в последнее время они что-то дают маху - редко нападают.

 

Тем временем, Вирга сделал всем жест остановиться, и указал на одно зеркало, где каморка отражалась наиболее прямо, словно это и была дверь.

- Стойте! Смотрите, у этого зеркала рама почти такая же, как у того, в зале с рыцарями. Может, я смогу открыть...

И он принялся вертеть фигурки, вырезанные на раме.

В это время любой, кто не смотрел за ним, не сводя глаз, а немного осматривался по сторонам, мог заметить, что в соседнем зеркале, гдё всё же отражались сами герои, отражение Вирги постепенно таяло, делалось прозрачным...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как повторно глазеть на уже увиденные раньше старания Вирги в планы Рагнара не входило, он старался увидеть как можно больше из окружающих его вещей и событий. И всё же заметил, что в зеркале напротив что-то происходит. Поморгав от удивления пару секунд, ирминг молча положил руку на плечо Вирги и кивнул на зеркало. Перспектива лишиться прежде времени того, кем можно при надобности пожертвовать, его не прельщала.
До недавнего времени Рихард казался даже невозмутимым, в своем неучастии в травле колдуна, так как твердо решил не входить с ним в конфронтацию до последнего мгновения. Но только лишь герои ступили в зеркальный лабиринт, наемник стушевался, оступился, и даже, казалось, попятился назад немного. Одной из самых ненавистных и ужасающих вещей для безликого было его отражение.  Без беспокойства парень не мог видеть свой образ, который был словно немым укором и напоминанием. Казалось, маска всегда смотрела из отражения на своего обладателя насмешливо, почти “усмехаясь” единственным своим глазом. И сейчас, мимолетного взгляда на зеркало хватило, чтобы разжечь в унылом, молчаливом Рихарде бурю неприятных эмоций. Заметно нервничающий, он потупил взор в пол, упрямо глядя себе под ноги, и стараясь не думать о том, что его окружает.
- Быстрее. – еле слышно процедил он Вирге, но настолько тихо, что тот, скорее всего, и не услышал бы.
- Не уйдешь, крыса трюмная! - кричала вслед Руф, когда колдун выставил первое огненное препятствие. Это только прибавляло морячке азарта, а желание поквитаться все крепло с каждым пройденным шагом. Когда же партия попала в зеркальный лабиринт, Руф чуть было не пошла крушить их, дабы не терять время на поиск правильного пути, но очень скоро поняла, что это может быть чревато последствиями, вдруг они заколдованы. Она также заметила, как Рихард начал нервничать, однако виду не подала, смолчала. Всякое бывает, может быть, волнуется перед битвой с колдуном.
Слыша же рассказы Клингзора о своей нелегкой жизни, Руф чуть ли не скрипела зубами. Видимо, колдун пытался запугать таким образом партию, ведь иначе это не объяснить: он намеренно заманил команду в лабиринт, чтобы все могли услышать его историю, которую он, якобы, ведал Финну(что он мог сделать и в более спокойной обстановке), и дать понять, насколько он силен... Или же он просто рассказывал одну и ту же историю несчастному Финну периодически. Так или иначе, ничего, кроме пуще нарастающего праведного гнева, это у Руф не вызвало. Она даже чуть не выкрикнула что-то в адрес Клингзора, но в последний момент сдержалась.
Но вот настало мгновение, когда команда была на подступах к плененному королю. Тут-то Вирга и начал свои манипуляции над зеркалом, а морячка тем временем вновь обратила взор на Рихарда. Судя по всему, он уже был на пределе, однако его тихая реплика сразу развеяла мысли Руф о том, что наемник просто волнуется перед битвой. Вряд ли бы он сказал такое, будь его мысли именно об этом, хотя морячка до конца не отбрасывала эту догадку. Она лишь легонько дернула того за рукав и вопросительно покосила голову.
- Что случилось? - спросила она тихо. - Тебя беспокоит грядущее сражение?
Покуда они пробирались по лабиринту, Тирания волей-неволей вслушивалась в слова колдуна. И их несвязность и неправдоподобность заставляли ведьму сомневаться, где правда, где ложь, а где просто бред. Но в конце концов не все ли равно? Она ведь собиралась покончить с угрозой, исходящей от Клинзора, самым решительным способом. Но вот когда старик дошел до описания деталей своего "учителя", Тирания не на шутку встрепенулась. Возможно ли это или старый безумец опять несет ахинею? Еще большим потрясением для нее стало происходящее в зеркале, куда ее взгляд направил жест Рагнара.
- Ты?.. - только и смогла вымолвить ведьма, глядя на Виргу.
Вирга бросил взгляд на то зеркало, затем гневно оглянулся на Рагнара и Тиру. Его глаза налились красным. А Рагнар, касаясь его, почувствовал, что он нагревается. Вирга отрешённо повернулся обратно к головоломке на раме, прохрипев сквозь зубы:
- Не обращайте внимания...
Если сравнить Сансона и бревно, сейчас можно было найти фундаментальное сходство между ними. Оба были деревянными. В какой-то момент пространная речь колдуна потекла сквозь голову Дорана, не оставляя в ней ничего, что бы он запомнил. В конце-концов, у палача была чёткая цель и он её преследовал. Ну а то, что Вирга начал исчезать в зеркале... это, ясное дело, не могло не озадачить, но в случае чего у Дорана разговор с рыцарем будет коротким. Поэтому он, стоя бревном, ждал развязки.
Тирании повезло, что "Вирга" не стал заострять на ней внимание, потому что она... боялась. Боялась Тьмы как ничего другого на этом свете.
"То что ведьма управляется с Тьмой не делает ее бесстрашной перед ней. Напротив, настоящая ведьма боится Тьмы сильнее, чем кто бы то ни было, ведь именно она знает, на что способна темная сила, и именно ней та грозит участью, намного более страшною, чем смерть."
Эти слова матери Тира всегда хранила в сердце, и не потому, что хотела быть "настоящей ведьмы", но потому что прекрасно их понимала. Глядя на спину уже не того Вирги, колдунья действительно не знала, что предпринять. Сейчас она готова была последовать за тем, кто бы проявил достаточно мужества. Но опыт предыдущих событий подсказывал ей, что ждать инициативы от окружающих не стоит, ей придется самой все решать. Это осознание укрепило ее дух, и Тира решилась встретить свой страх лицом к лицу, как тому учила ее служба в среде мирян. Там, где дрогнет ведьма Тирания, не дрогнет воительница Тира.
- ...Ты лучше поспеши, - нашлась как продолжить свои слова девушка, - Похоже, это зеркало насылает на тебя какое-то проклятье.
После сказанного дочь Лиги обернулась к Рихарду и сделала шаг к нему.
- Если ты так переживаешь из-за раны, то можешь остаться в стороне от битвы, - и уже стоя к наемнику в упор, Тира добавила шепотом, - Главное успей схватить копье до Вирги.
- Все нормально,  капитан.  Просто стало немного дурно,  вот и все. К сражению это дела не имеет. - очень скупо ответил морячке Рихард,  пронзая взглядом Виргу, который,  похоже,  собирался превратиться в какого-то беса. Неожиданно,  сошлись кусочки паззла из обрывков речи колдуна,  и слов самого Вирги. "Этого желает мой господин". Только были ли рога и копыта у этого господина?... Наемник планировал еще что-то сказать Руф,  но к нему обратилась Тира.
- Я не переживаю... - довольно-таки сердито начал Рихард,  однако,  умолк,  дослушав все что хотела сказать ему девушка. Стало быть,  союз с Виргой приказал долго жить. На самом деле,  предавать было вполне в духе "прежнего"  Рихарда,  поэтому на последние слова Тиры он охотно кивнул. Вопрос только в том,  сможет ли он совершить то,  что поручила ему ведьма.
Реакция Вирги немного озадачила Рагнара. Но воин не привык показывать другим то, что происходит у него внутри. И сейчас это было весьма кстати, так как его мысли и последующие действия могли смутить как минимум одного из товарищей:
"Вот как... Странно всё это. Тем более, что сказки на то и сказки, что они выдуманы. Ну или этот колдун просто очень хочет быть похожим на сказочных злодеев. Всех сразу. Я надеялся, что не придётся подозревать всех..."
Отметив это, ирминг опустил правую руку на пояс, якобы затем, чтобы та не напрягалась лишний раз. Ладонь оказалась непосредственно на рукоятке кинжала. Левой же он остановил Виргу.
- Не спеши
Не всякий простолюдин может похвастаться способностью хранить прежний вид при подозрении к кому-то. И теперь эта способность была очень кстати.
"Дёрнешься - убью. Быстро"
Вирга снова оглянулся на Рагнара с неясным выражением. Рагнару при этом стоило отдёрнуть руку, так как странный рыцарь стал уж слишком горячим. Но Вирга, видимо, уже "открыл" зеркало - это было видно по реакции сидящих в каморке.
Король оглянулся и с уверенным лицом встал - должно быть, чтобы за неимением меча хотя бы так быть готовым к обороне.
Закатив глаза, колдун прервал свою тираду, заметив Виргу, он сильно побледнел.
- Как же я от вас устал. Впрочем, сам пригласил, так что нечего жаловаться. Простите за мою неучтивость. Разделите с нами трапезу? Будет славный ростбиф из конины, через часик примерно... Кстати, зачем вы с собой этого проходимца привели? Его назойливость просто феноменальна. Ну да ладно, всё равно вы сейчас нападёте, скорее всего.
С этими словами колдун встал, сгорбившись и опираясь на копьё. Повернувшись в сторону Вирги он заговорил усталым голосом.
- Подозреваю, что скоро меня ожидает встреча с твоим господином, щенок? Самому невмоготу, так ты решил спрятаться за этими леди и джентльменами?
Вирга тем временем уже начал дымиться, озлобленно глядя то на колдуна, то на его копьё.
С растущим напряжением Тира наблюдала действия Рагнара. Она прекрасно его понимала, и «Вирга» мог представлять куда большую угрозу, чем колдун. Тем не менее сейчас времени на междоусобицы не было – Клинзгор непременно воспользуется такой возможностью. Потому она «не заметила» странности поведения их проводника и постаралась перевести происходящее в правильное русло.
- Рагнар, заходи слева, Вирга – справа. Посмотрим, что может этот старик кроме как трепаться.
Запахло жареным, причём во всех смыслах. Сансон с абсолютным безразличием к происходящему собирался вклиниться в сражение, вставая на защиту Финна, а остальное его мало беспокоило.
Немного прикидывая в уме шансы заполучить копье, наемник в маске  бросал взгляды на Виргу и Клингзора. Само собой, сейчас не было возможности исполнить задуманное, но, может быть, такая еще появится. Врываться в бой против колдуна Рихард не собирался, и поэтому выжидал, наблюдая.
После указания Тиры в голове Рагнара пронеслась лишь одна мысль:
"Мать твою..."
Пришлось повиноваться. Если понадобится, соревноваться с Виргой можно и после. Однако одно допустить нельзя - чтобы копьё попало в руки бывшего проводника. Тем не менее, ирминг решил обратиться непосредственно к колдуну - хотя бы и затем, чтобы услышать полный отказ пояснять что-либо:
- Ну что, Клингзор, развлекаешься? Надеюсь, ты сможешь пояснить хоть что-то из происходящего, - Рагнар взял короткую паузу: - Хотя в другое время от обеда я бы не отказался. Даже если бы он был отравлен, - с ухмылкой добавил воин, то ли намекая на коварство, подлинное или притворное, то ли выражая таким странным способом какое-то доверие.
Посчастью Рагнар легко уступил, так что междоусобицы удалось избежать. В этой ситуации Тирания могла пока выбросить «Виргу» из виду и сосредоточиться на Клизгоре. Покуда ее спутники обходили колдуна сбоков, сама Тира бросилась на него в лоб. Ее рука уже покрылась переливающимся ало-черным сиянием. Как только воительница встретит магический щит супостата – вопьется в него ладонью до тех пор, пока тот не исчезнет.
Оценивая обстановку, морячка, используя оставшуюся воду, решила сделать один смертоносный удар. Обойдя колдуна таким образом, чтобы не задеть Тиру, которая закрыла собою обзор, Руф, сделав из воды три коротких лезвия, разом ударила ими по колдуну в трех различных плоскостях, образуя некий треугольник. Из такого удара, если он достаточно быстр, нельзя уклониться, а если бы у Клингзора не было щита, то, скорее всего, этот удар стал бы фатальным.
В это время копьё и глаза колдуна засверкали, цвета в комнате померкли. Клингзор перешёл на древний диалект магов-огневедов, и вокруг него вспыхнуло кольцо огня. К счастью, Тира успела отскочить. Но долго это не продлилось - тьма Тиры и вода Руф добили щит. Частью расплескавшиеся, но сохранившие полёт лезвия ранили чернокнижника. Его ноги подкосились, копьё упало, а пламя постепенно гасло.
Другие увидели движение Вирги в сторону копья, но Рихард успел подхватить его первым. Копьё не было тронуто огнём.
- Что ж, в этой партии в  три стороны я ставил на вас всё что имею и моё любимое ситечко впридачу. - сказал старик, сидя на коленях, и запоздало ответил Рагнару: - Я уже объяснил, молодой человек. Имеющий уши да слышит! Гамбит - удел сильных духом! Неужто вы настолько слепы?
"Вирга", у которого даже доспехи потекли, начав плавиться (и то ли это только казалось, то ли металл шлема обтекал небольшие рога), порывался двинуться к Рихарду, но каждый раз отступал на шаг, будто его не пускала некая сила. И Клингзор заговорил, глядя на него:
- Иногда добродетели нет рядом, и порокам приходится их заменять. Моя жадность и твоя трусливость сыграли злую шутку с твоим господином. Баламут, думаешь я жалею о том дне когда я забрал копьё? Жалею, не буду спорить. Но в итоге всё к лучшему. Ты осознаёшь свою ошибку, отродье? Ты понимаешь что ни тебе, ни тем более твоему хозяину не видать копья? Видишь этих людей? Они не дадут тебе его взять. Они идиоты, но не на столько.
С этими словами колдун повернулся в сторону партии.
- У меня только две просьбы. Сохраните копьё, ублюдки, вы слышите меня? И ещё одно. Помолитесь за мою пропащую душу, авось хотя бы немного легче в аду будет. И ах да, ещё одно, я пытался защитить вашего сюзерена, а не заточить.
- Ну хоть одной цели я добился! - воскликнул Баламут, подскочил к Клингзору и обхватил его. И их обоих объял пламень. - Быть может, скоро встретимся! - весело сказал бес, оглянувшись из огня на героев. Тут послышался некий гул. - А то и прямо сейчас! - добавил тогда он, и испарился вместе с Клингзором, и пламя исчезло. Гул перерос в грохот, пол под ногами заходил. Выглянув в окно, можно было видеть, что замок постепенно обрушается.
Все произошло так быстро, что Тирания не успела даже отреагировать. Она не успела ни расспросить Клинзгора, действительно ли его «учитель» тот, о ком она подумала, ни выведать, что это за копье, и у кого оно было украдено. Остались не ясны и слова о «защите Финна». В добавок ко всему, уже после исчезновения колдуна в потустороннем пламени, Тира вспомнила требование короля Исбададен выяснить, как Клизгор смог вытащить их из мира теней. Кто знает, быть может теперь он откажется заключать мир?
Все это оставляло в наследнице Ордена двоякое чувство, не дающее воспринять победу. Но что еще больше мешало, так это обрушивающиеся стены и пол. Все происходящее не двусмысленно намекало, что нужно убираться отсюда.
- Король Финн, ты в порядке? Идти можешь?
- Могу, могу. - ответил король. - Но знаете ли вы, как сбежать из такого большого замка?
Даже у такого невосприимчивого к неожиданностям человека, как Рагнар, столь "старательное" саморазрушение замка вызвало немалое возмущение (которое - вот чудеса! - пробилось и наружу) - до того, что он даже не знал, как сначала реагировать. Но, один раз ругнувшись, он совладал с обстановкой. Он хотел спросить Финна, знает ли он хоть что-нибудь ещё, но тот опередил его, ответив прежде. Поэтому пришлось брать ситуацию в свои руки. По крайней мере, на время.
- Я помню дорогу. Только не знаю, сможем ли мы по ней выйти обратно
"Этот колдун интереснее, чем я думал. Может, он даже и не так безумен, как казалось. Особенно интересно, как он оказался жив, после того, как корабль потонул. Но вот зачем сохранять копьё - не знаю. Но приложу усилия, чтобы выполнить эту просьбу. Лично, если получится"
“Сохраните копье”, стало быть… Допустим.  Рихард с интересом  повертел свою добычу в руках. Впрочем, не было времени рассматривать ее, нужно было искать пути отступления, и быстро. Добирались герои сюда довольно долго, поэтому есть ли смысл бежать назад через весь путь? Вероятнее всего, они гораздо раньше будут погребены под развалинами замка. Рискованно. Наемник бросил взгляд в сторону окна. Прыгать? Тоже не вариант, само собой. Разве что только среди них не было летунов, или… Рихарда неожиданно осенило.
- Руф, рожок ведь по-прежнему у тебя? – обратился он к морячке.
- Пропади оно! - чуть не выругнулась Руф, когда замок начал обрушиваться. Стоило обратить внимание на то, что от магии Клингзора держится весь замок, что весьма логично, а потому не стоило так опрометчиво действовать. Но что сделано, то сделано. Теперь нужно искать пути отступления. И надо же, Рихард подкинул недурную идею, о которой морячка почти забыла.
- Точно, рожок... - проговорила девушка, после чего достала заветный предмет и протрубила в него. Если все пройдет гладко, то вся команда выберется отсюда без особых усилий.
Доран смотрел на последние моменты жизни Клингзора с немым удивлением. Во-первых, ему не пришлось в итоге прилагать никаких усилий. Во-вторых, Вирга оказался натуральным чертом из преисподней, которых палач никогда не видел - и потому таращился на рогатого во все глаза. Потом чёрт исчез, Доран сплюнул в сторону и с нервным молчанием смотрел по сторонам. разваливающийся замок не радовал бывшего разбойника, но он конкретно не знал, что делать дальше, кроме как бежать. Грифон вряд ли унесёт всех...
Быстро оценив действия своих спутников, Рагнар не мог не добавить:
- Я надеюсь, помощь успеет. Но, если вдруг нет - какой будет план? И, раз уж мы тут стоим и ждём, - ирминг переключился на правителя: король Финн, не знаешь ли, зачем он тебя тут держал или что хотел сделать? Может, он что-то говорил насчёт этого? Или как-то особенно с тобой обращался?
"Да... Поторопился ты, Клингзор, убить моего коня. Хотя бы был запасной вариант для короля. А эти три госпожи тоже могут быть совсем не теми, кем кажутся. Теперь придётся подозревать абсолютно всех. Всё-таки не надо было прекращать быть осторожным"
Звук рожка был весьма красив, хоть слушай на праздниках, хоть сейчас и было не до них. Грифон явился во время слов Рагнара. Он завис в полёте, оперев передние лапы об окно.
- Потом расскажу. - ответил Финн и подошёл к окну, но первым на грифона не залез. - Садитесь! - почти приказным тоном сказал он.
Грифон выглядел достаточно крупным, чтобы на его спине уместилось пятеро. Ещё троим придётся или размещаться на спинах у тех троих, или цепляться зверю за лапы, или придумывать что-то ещё...
У палача в голове родилась шальная мысль, которую он тут же озвучил:
- А не мог бы этот парень взять меня в лапу? - разбойник явно любил экстрим и был уверен в том, что птица его удержит в лапе. Финна же она унесла...
Руф восхищенно оглядела животное. Да, вот это действительно захватывало дух. Ей еще не приходилось управлять мифическим существом, но она была уверена, что это не сложнее, чем справиться с лошадью, разве что лошади не умеют летать. Лихо оседлав грифона, она лишь коротко скомандовала:
- Быстрее размещайтесь, пока не поздно!
Тирания не стала спорить ни с Финном, ни с здравым рассудком и при помощи короля взобралась на крылатого зверя, как только появилась возможность.
- Прости, король Финн, но раньше тебя выбираться отсюда не могу, - заупрямился Рагнар. - Такое моё поручение - убедиться, что ты вернёшься живым.
Но воин не безумствовал "по-полной" - по крайней мере, он приметил себе лапу, в какой должен будет лететь и приготовился "занять место" немедленно, как только Финн сделает то же самое. Хотя и пару мыслей Рагнар всё же добавил:
"Я надеюсь, у дяди всё идёт по плану. Рисковать-то хочется, но с пользой для всех"
Король не стал спорить и тоже забрался на зверя.
Дождавшись,  пока Финн усядется,  Рихард последовал его примеру,  и кое-как умостился на грифоне,  осторожно держа копье. В данный момент ему было совершено не до церемоний,  но важность спасаемого короля обязывала убедиться в его, какой-никакой,  но безопасности. В ином состоянии наемник и сам вполне мог лететь в лапе грифона,  ведь,  в конце концов,  немногим ранее он не побоялся прыгнуть на это самое чудовище в воздухе.  Но рана,  и неудобный довесок в виде копья,  заставили передумать и выбрать более "спокойный"  вариант,  насколько вообще спокойным может быть полет на грифоне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Итак, на грифона сели Финн, Руф, Рихард, Тира и Адальвин. Дорана и Рагнара грифон схватил в охапку (им и самим неплохо было бы держаться), а Лиль уцепился за заднюю лапу.

 И зверь летел, уклоняясь от обваливающихся башен. Такой большой груз всё же тянул его вниз, и он едва сумел пролететь над крепостной стеной. Висящие снизу даже зацепились за стену ногами.

 И вот они приземлились. Можно было наблюдать, как замок, теперь кажущийся меньше, дальше складывался, «тонул» в пропасти.

 Лошадей не задело – они брыкались от страха на привязи, кроме Фомора и Мипа, которые просто со страхом взирали на рушащийся замок. Однако, Келпи, лошадь Руф, почему-то была привязана не там, где её оставили, а подальше, у реки, и верёвка уходила куда-то под воду.

 Когда все встали на ноги, грифон как-то оглядывал их, словно прощался.

- Благодарю вас за спасение. Двоих из вас – даже второй раз. – говорил король. – Я щедро отплачу вам, если мы вернёмся. А копьё это действительно сохраните. Я, кажется, знаю, что это за копьё. При случае его надо отдать Мирддуну. Никто лучше него не поймёт, что с ним делать.

 Тут в месте, где была привязана Келпи, послышался всплеск. Ку высунулся из реки.

- Эй, госпожа! – махал он плавником.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Отличный полёт! - довольно заявил Доран по приземлению и отряхнул ноги. Видя, что всё нормально и какая-то рыба зовёт морячку, палач усмехнулся и в хорошем настроении повернулся к королю. Поклонился ему и уверенным тоном заявил:
- Высшая награда для меня - видеть тебя в добром здравии, король.
Как ни странно, лести в этих словах было немного. Особенно хорошо это должна понимать Тира, которая недавно получила от палача больше половины его собственной награды, без объяснения причин или чего-то подобного. Доран не мог позволить себе носить броню из-за принятого им гейса, а его оружие пока что не нуждается в большом ремонте. Но Сансон объяснять всё это никому не горел желанием, поэтому когда придёт пора размышлений о том, что делать с наградой, это будут мучительные размышления. Ведь не пристало палачу короля тратить деньги на вино и женщин, а украшения и подавно не были нужны Дорану. Он был разбойником. Да сплыл.
Сойдя с грифона с явным удовольствием от полученных впечатлений от полета, Руф с чувством восторга кивнула грифону головой.
- Совсем недавно мы были врагами, но теперь, думаю, ты не скован узами этого злодея. Отныне ты свободен, - произнесла морячка, а затем повернулась к Финну. - Защищать короля есть мой священный долг, владыка. И если бы пришлось, я бы отдала за тебя жизнь.
После этого она поклонилась в знак уважения, а затем обратила внимание на свою лошадь, рядом с которой беспечно плескался рыбка Ку.
- Что, решил искупаться? - спросила с улыбкой морячка.
Попрощавшись с грифоном в ответ и поблагодарив его, хотя и не зная, может ли он это понимать, Рагнар обратил внимание на Ку.
"Подожди-ка... Он ведь был в этом странном сосуде. Допустим, мог выпрыгнуть, но лошадь как отвязал? Ладно, потом как-нибудь спрошу"
Дождавшись же, когда Руф договорит, ирминг тоже повёл речь:
- Король Финн, могу я тоже обратиться к тебе?
Тирания была рада почувствовать опору под ногами. Не то, чтобы полет на огромном звере навел на нее страх, но находиться в подвешенном состоянии, без возможности влиять на происходящее, было явно не в ее вкусе.
Колдунья со спокойной миной выжидала, пока ее спутники высказывались перед Финном. Лишь слова Руф заставили ее вздрогнуть в немой усмешке.
"А он пока не твой король и не твой долг" - мысленно ответила она морячке.
Нельзя однозначно сказать, почему именно фраза Руф зацепила ведьму за ухо, но у самой Тиры было убедительное предположение. Темный корешок начинал взрастать и приносить плоды. Что ж, по крайней мере терпеть осталось уже не долго. Надо было лишь уладить дела с фахтангами, и ее работа будет завершена.
Тирания хотела было первой задать вопрос Финну - касательно этого копья - но Рагнар первым обратился к монарху, а встревать и перебивать ведьма не собиралась.
- Да. Ты хотел спросить, чего добивался Клингзор? - ответил Финн Рагнару.
А Ку начал свой ответ Руф:
- О, пока вы были в опасной битве с недобрым волшебником, я решил исследовать окрестности и подвёл твою лошадь к реке. Не знаю, пригодится ли это, но я выяснил, что река сообщается с большим колодцем в башне трёх женщин. Теперь, если ты хочешь, чтобы я и дальше служил тебе верно, верни меня в этот сосуд. Если я позволил себе лишнего, я стерплю наказание, какого буду достоин.
Брякнулся с грифона Рихард с видимым облегчением. Судя по всему, гораздо увереннее он себя чувствовал, находясь на твердой земле.
Перед Финном, как и в прошлый раз, наемник распинаться не стал. Ведь это был по-прежнему не его король, и преданности к нему парень не испытывал. Возможно, именно эта черта и не делала Рихарду чести, так как отсутствие верности и было тем, что чаще всего характеризует наемников не с самой лучшей стороны.
Безликий направился к своей лошади, которая напряженно осматривалась вокруг, и нервно прядала ушами. Завидев своего хозяина, пегая кляча с интересом шумно втянула воздух. Рихард успокаивающе похлопал ее по могучей шее. Мип хоть и была уже немолодой лошадью, и обычно никогда не удивляла силой, или скоростью, иной раз поражала своим умом, казалось, в один момент, что она не выдержит, и начнет говорить. Но, к счастью, лошадь всегда хранила молчание, и именно поэтому пользовалась любовью своего хозяина. Некоторое время, наемник осматривал Мип, убеждаясь, что с ней все в порядке. Копье, впрочем, Рихард все еще держал при себе.
- Верно, - ответил Рагнар королю и, подойдя на шаг, чтобы можно было лучше расслышать ответ, тихо, но отчётливо добавил: - Но это не всё. Есть ещё кое-что об ирмингах.
Замолчав на секунду, воин вспомнил, что забыл сказать одну деталь. Хотя и Финн об этом наверняка знал, всё же ирминг считал, что нужно сказать лично:
- Ах, да, ещё одно - я стал служить вашей жене и моей королеве, а потому и вы являетесь моим господином
- Хм, - протянула задумчиво Руф. - Хорошо. Конечно, эта информация вряд ли понадобится, но-о никогда не говори "никогда". Наказывать я тебя тоже не буду. Ты такой душка, у меня рука бы не поднялась.
Ку сказал ещё какие-то слова благодарности и преданности, а Финн отвечал Рагнару:
- Я догадался. Но почему об ирмингах в целом? Или это у вас такая поговорка, о которой я раньше не слышал? А что до Клингзора... Честно говоря, я и сам до конца не понял, чего он хотел. Он говорил очень сбивчиво. Вы ведь и сами слышали, как он говорит. - король слегка усмехнулся. - Он опасался того, кто даровал ему силу, вы сами понимаете, кого. А также он опасался трёх ведьм, живущих в башне неподалёку отсюда. Как я понял, недавно он сделал что-то совместно с ними, то ли заключил договор с кем-то ещё, то ли что-то наколдовал, полагаю, то и другое, я не понял, что именно. Но отношения с ведьмами у него были сложные, и теперь он боялся их. - король вздохнул, и далее заговорил как-то предельно серьёзно, и в глубине его глаз читалась некая угрюмость. - Я знаю этих ведьм. Старая - Бадб, юная - Немайн, и средняя... Морриган. - на последнем имени его голос отчего-то дрогнул. Затем он заговорил уже более просто. - А чего Клингзор от меня хотел - не знаю. От этих ведьм, что ли, меня защищал, или от Идриса с прочими воюющими королями? Хорошенькая защита - пока я сижу защищённый, мои земли раздирают войны.
Дослушав до конца ответ короля, Рагнар продолжил:
- Я не помню, слышал ли я что-либо об этих троих колдуньях. Что же насчёт ирмингов - конунг Олаф отправил моего дядю к гэльдам с посланием. В это время в городе была только королева Грайне. Он сообщил, что в наших землях свирепствует голод - до того, что выживать пришлось за счёт зверей и рыбы. - здесь воин взял небольшую паузу, видимо, вспомнив тяжёлое положение соплеменников. - Но этого хватило на одну зиму, а что будет к следующей - никто не знает. Поэтому конунг попросил передать ему земли в трёх днях езды от реки Ринас. Королева же решила предложить нам помочь в войне на островах в обмен на земли на этих же самых островах и, похоже, конунг согласился. Если ничто не задержало корабли, ирминги уже прибыли сюда
Король вздохнул и сказал:
- Что ж, судьба иногда - странная штука. Две страшные беды, у вас и у нас, удачно сочетаются друг с другом. Если вам нужны земли, а нам - воины, так уж и быть. - Финн оглядел остальных. - Кто-то ещё хотел что-то сказать мне?
Дождавшись, пока Рагнар закончит, Тирания вышла вперед, продолжая поднятую им тему.
- Великий король, а сколь хорошо ты знаешь эту троицу? Я интересуюсь поскольку вчера под вечер вместе с Мирддуном виделась с королем тех существ, что, как я поняла напали на твой лагерь...
Тира изложила произошедшее с ней с тех пор, как Крэнк выпал из-под ее власти, а Доран отправился обратно в лагерь. Она ничего не утаивала, кроме своих переживаний и впечатлений от тех событий.
- И этот нападавший твердил, что служит неким "госпожам", что позволили ему и его товарищам обитать в нашем мире в обмен на службу.
Финн отвечал будто бы нехотя:
- Я знаю, что они владеют некоторыми утерянными тайнами древних сидов, и в них самих есть немного сидской крови, хотя по большей части они люди. - подумав над рассказом Тиры, он изрёк: - Очень похоже, что они и есть те, с кем Клингзор призвал фахтангов. Госпожи, и он, как я уже говорил, недавно что-то делал с ними совместно...
Тирания помолчала.
- И что ж, теперь они наши противники? Король фахтангов просил узнать, как Клингзору удалось их высвободить, можем ли мы без уверенности говорить, что это они?
- Возможно, Мирддун с некоторыми рыцарями моего братства сможет это выяснить. - ответил Финн. - Я позабочусь, чтобы мы это разузнали.
- Да будет воля на то твоя.
Ведьма коротко поклонилась и отошла в сторону.
Увидев что Тира договорила с Финном,  Рихард обратился к королю.
- Могу ли я кое о чем с вами поговорить?  -  наемник помолчал.  - Наедине,  если можно.
- Можешь. - сказал Финн и поглядел на скальные выступы, за которые можно было отойти.
Как только Финн и Рихард скрылись от чужих глаз, наемник  завел свой разговор.
- Так получилось, что я в этом отряде сейчас под добровольным началом.  Я не из ваших подданных. Да и, думаю, вы уже, скорее всего, заметили, что я не гэльд, а ирминг. Впрочем, меня не касаются  задумки  Рагнара, несмотря на то, что мы соплеменники, и я здесь не поэтому.
Безликий говорил спокойно, почти безэмоционально. Действительно, его мало волновала судьба ирмингского народа. Помолчав, Рихард продолжил.
- Я  наемник, участвовал в нападении на Красного Рыцаря, и на его замок, в частности. И в итоге был направлен на вашу службу одной из дочерей Аонгуса, Иласэйд. Но когда мы прибыли, выяснилось, что вас захватили… - наемник сделал паузу, предполагая,  что все произошедшее дальше Финн и так знает.  – Поэтому сейчас, пока у меня есть шанс поговорить с вами лично, я бы хотел попросить вас взять меня на службу.
Человек в маске слегка склонил голову. Он ждал одного конкретного вопроса. Того, из-за которого, собственно, они и отошли от тех, кому Рихард не доверял.
- Что ж, ты вполне заслужил этого, ибо выполнил весьма трудные задания. - кивнул король. - Но прежде всего хотелось бы увидеть твоё лицо без маски.
Рихард усмехнулся. Стоило ожидать чего-то другого?
- Боюсь, что я не могу оказать вам эту услугу. - скупо ответил парень. - Маска не снимается, потому что это колдовство.
- Колдовство?.. - Финн задумчиво поглядел на него. - И пробовал ли ты снять его? Искал ли чародеев?
- Пробовал, на протяжении многих лет. Именно так я и попал на битву с Красным Рыцарем - ведь дочь короля Аонгуса была волшебницей, и я искал ее помощи. Помочь она мне не смогла. - Рихард проницательно смотрел на короля.
- Хм... Что ж, может, Мирддун сможет что-нибудь сказать, он самый мудрый волшебник из тех, что у нас есть вокруг, а о более могущественных я слышал только по его же рассказам. Но тогда расскажи же о себе, как ты жил до этого, и как получил это проклятие?
Безликий мысленно вздохнул. Король оказался из допытливых.
- Я уже говорил, что наемник. Мой отец был когда-то грозным воином, и он обучил меня владению мечом.  Позже, я и сам оттачивал этот навык, когда покинул родину, и начал путешествовать. Помимо сражения мечом, я неплохой акробат.
Упомянув своих акробатические способности, Рихард почему-то немного смутился, так как предпочитал этот талант держать в тайне.  Сейчас он старался по возможности ходить вокруг да около главного вопроса, но увильнуть от ответа до конца было в данный момент невозможно. Наемник собрался с духом.
- Проклятие – это наказание. Я убил… - Рихард осторожно пытался подбирать слова. - Нет. Точно не знаю, убил, или нет. Правильнее будет сказать “разрушил судьбу”. Так вышло, что я всегда был не самым хорошим человеком. Но однажды моя жестокость зашла слишком далеко, и меня прокляла одна старуха, ведьма.
Финн помрачнел и глубоко задумался. После напряжённого молчания он сказал:
- В таком случае, мне следует ещё подумать о приёме тебя на службу. Сразу говорить "нет" было бы неправильно, ведь раз ты этого не скрываешь, и описываешь такими словами, раскаяние в тебе есть, и ты желаешь встать на правильный путь, но и принять, быть может, надо будет на неких особых условиях.
- Пожалуй, я еще кое-что не рассказал. Избавиться от проклятия, похоже, можно, и без помощи колдунов. Есть одна возможность, и именно из-за нее я  стремлюсь попасть к вам на службу. Наказан я был за свои злодеяния, и та ведьма, что меня прокляла, сказала что когда я изменюсь, и стану достойным человеком, то проклятие спадет. - все-таки, напоследок, Рихард решил "закинуть удочку" и рассказать все как есть, надеясь что это как-то повлияет на решение Финна. - Много лет прошло с тех пор, и мое раскаяние за совершенные поступки стало искренним. Иначе, я бы просто и не пытался что-либо изменить. Но, я пойму и ваш отказ, - наемник кротко поклонился. - и в случае него, буду искать иные методы хоть как-то отплатить людям за совершенное мною зло.
- Так вот, в чём дело. - кивнул король. - Что ж, тогда тебе даже и нужно будет стать верным служителем. Я подумаю, какие у тебя должны быть условия, и наверное, и поручения тебе должны быть особыми. Я вынесу решение, когда придёт время. Может, нам однажды удастся снять это проклятие.
Рихард молча кивнул Финну. Наемник высказал королю все что хотел, и больше ему было нечего сказать.
Увидев, что Рихард сказал всё, Финн пошёл обратно. Парень в маске тоже поспешил назад, к товарищам, не планируя больше задерживать их.
Оставив Ку в аквариуме и вытянув лошадь на берег, Руф пораскинула мозгами и прикинула, что Финну совершенно не на чем ехать. Еще немного подумав, морячка решила сделать некую рокировку.
- Владыка! - сказала она, подойдя к Финну. - Прости, что не предложила сразу, но я подумала, что тебе не на чем ехать, потому я передаю тебе мою лошадь. Путь все-таки неблизкий, а ты уже и так многого натерпелся.
- Благодарю. - с улыбкой сказал Финн, подойдя к Келпи и погладив её.
Наемник, тем временем, успел взять свою лошадь под уздцы. Ведя ее за собой, парень подошел к Руф.
- А ты пешком, стало быть, планируешь идти? - прозвучало с мягким упреком.
Руф лишь посмотрела на Рихарда с неким недоумением. Она, в принципе, понимала, что и сама осталась без транспорта, но отчего-то посчитала, что это дело второе, а потому тупо ответила, удивляясь своим же словам:
- Ну... выходит.
Морячка почесала в затылке.
Рихард задумчиво хмыкнул.
- Что ж, тогда позвольте пригласить на борт. - с вялым смешком заявил парень, и повел рукой в сторону своей лошади. Она вполне могла позволить себе вынести двух людей, пусть и не на огромную дистанцию.
Морячка мило хихикнула и кивнула с добродушной улыбкой на лице.
- С радостью.
Всё это время Рагнар прикидывал в уме, как ему вернуться в лагерь Грайне. И, к его сожалению, ни один вариант не предлагал ему иного варианта, кроме как пешком. Даже если поблизости есть какое-то селение, есть сразу три проблемы: не факт, что там кто-то есть, не факт, что там есть ездовой зверь и не факт, что ему его предоставят. Осложняло дело и то, что это не родная земля и даже не море, в котором звёзды - надёжные помощники. Поэтому он не придумал ничего лучше, кроме как обратиться ко всем сразу:
- Кто может помочь добраться до лагеря? Хотя бы указать путь
Услышав странную просьбу Рагнара, Тира повернулась к нему. Несколько мгновений напряженных раздумий, и ведьма спохватилась.
"Ах, да, он же потерял своего коня."
Погруженная в свои дела, она как-то выпустила это из виду.
- Лиль, не согласишься ли подвести его? Тебе со своей раной может и надежнее будет передать поводок другому?
Лиль пожал плечами и подвёл коня к ирмингу.
- Давай, Рагнар.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка.

  Увы, скоро предположение Финна подтвердилось страшным образом. Из теней леса со всех сторон, из-за реки, плавая лучше людей, из-за скал вокруг разрушенного замка позади, стали появляться фахтанги. Похожие на людей страшные серые существа с серыми волосами и тускло светящимися глазами. Их было слишком много, чтобы драться с ними. Один из них, держащий в руке меч, сурово сказал:

- Пройдите с нами в замок трёх госпожей. И никто не пострадает.

 Финн был в гневе, что после такого трудного боя их так просто захватили.

- А раньше эти три госпожи, помнится, действовали более изящными способами!

 Затем он обернулся к своим спасителям и шепнул им:

- Слышал я о таком свойстве сидских замков: их двери ведут не туда, где они расположены, а туда, куда нужно, и часто замок может быть своевольным, и быть не на стороне того, кто его заселил, и даже вообще непонятно, на чьей стороне. Так что не отчаивайтесь, быть может, замок нам сейчас поможет.

 Грифон поначалу ощетинился, зарычал, кажется, даже захотел отбиваться, но увидев, что врагов слишком много, улетел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×