Перейти к содержимому
Lan5

Если бы я встретил Бога...

20 сообщений в этой теме

Представьте, что вы встретили Бога. Чтобы попросили у него, о чём говорили? Я думаю, что спросил бы у него про мой жизненный путь. Поинтересовался бы, правильно ли я делаю решения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что Бог против видео игр. Нечего просить у него кроме прощения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прощения просить не надо - не даст.

Я бы спросил у него, кто он. С какого раёна. И чё он такой дерзкий :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бога нет, ибо придумали его люди.

Ну, а если представить, но нечего мне у него спрашивать, даже прощения - все мы в, таком случае, творения его, и он знал на что идет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и есть,а может и нет,но что-то определённо присутствует.И это что-то не против видеоигр в умеренном кол-ве)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-е-е-е-ет, церковь не признаёт полумер - ты или святой, или грешник, который должен раскаяться в своих грехах. Тут Вам не понятливый организм, выдерживающий без последствий четыре кусочка чипсов в день - никаких умерянных количеств. Не делай греха и всё тут. Я не удивлюсь, если следующая заповедь будет - "не играй"!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем же такие стереотипы? (: Грехом называется не то, что почему-то запрещено, а то, что вредит. Это не синоним слову "вина". Если игры в умеренном количестве не повредят, то зачем же говорить, что это грех? (: Плоха зависимость от игр, когда они владеет тобой, а не ты ими. А спешить назвать игры в разумной мере грехом - не обоснованно. Игра (не виртуальная, а вообще) даже в какой-то степени необходима человеку в определённые моменты жизни, если уж на то пошло.

P.S.: Если появится новая заповедь Десятословия (как я понимаю, речь о десяти заповедях), то это уже не Церковь, а раскольники какие-нибудь. (:

P.P.S.: Святые тоже каются в своих грехах. (:

P.P.P.S.: Конечно, смотря ещё какие игры. Они ведь тоже разные бывают. (=

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грехом называется не то, что почему-то запрещено, а то, что вредит.

Секс считается грехом. Как он вредит? о0
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, грехом считается блуд. Это не синоним. (: Вреда от него предостаточно. (:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё брак. Считается, что если два человека живут вместе и не зарегистрированы - то это грех. А почему, собсна, неизвещение государства о том, что два человека спят вместе, считается грехом? Другое дело венчание - оно соединяет две души на Небесах. Но земной брак... Само его название подразумевает нечто неправильное и испорченное.

Кстати, по теме... Если бы я встретила Бога, я бы, наверно, спросила Его о реальном будущем Земли и людей. А если б это произошло после моей смерти - попросила бы вернуть меня обратно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, брак грехом не считается, в том числе и государственный. (: Тем более, что у нас сейчас традиционно венчают только зарегестрированные в ЗАГСе браки. Слово "брак" происходит от "брать", а не от того омонима, про который шуткуют. (: Ну, а незарегестрированный "гражданский брак" требует гораздо меньше ответственности, это не полноценная семья, потому и отношение тут другое.

Ладно, это уже немного оффтоп. (:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и темы вы обсуждаете...

А как насчёт этого, первая заповедь:

Верь в единственного Бога. "Я Господь, Бог твой… да не будет у тебя других богов перед лицом Моим"

Это как получается? Если человек верует в другого бога, то это грех? Да, "всё мне позволено, но не всё полезно, всё мне позволено, но ничто не должно обладать мною", но ведь следуя, например, учениям Буддизма человек ни отчего не зависит и никому не вредит. В чём же грех?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заповедях и библии вообще очень много странных и противоречивых вещей. Но, если выражаться грубо, то их них выходит понятная мысль: "Все вы, чтобы вы не делали, грешны. Как только вы родились - вы уже грешник. Потому уверуйте в меня и будьте рабами моими"

Надеюсь, никого моя враждебная точка зрения не заденет. Но как видим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заповедях и библии вообще очень много странных и противоречивых вещей. Но, если выражаться грубо, то их них выходит понятная мысль: "Все вы, чтобы вы не делали, грешны. Как только вы родились - вы уже грешник. Потому уверуйте в меня и будьте рабами моими"

Надеюсь, никого моя враждебная точка зрения не заденет. Но как видим.

Если ещё короче, то выйдет что-то вроде: "Я - Великий Создатель, упадите ниц перед моей славой!" Но, вообще-то, у по-настоящему православных людей есть цель - стать беспристрастным. И всё же - можно просто над собой работать и никакой Бог тебе не нужен будет.

Вот вспомнилось кое-что, оно не по теме, но всё же:

"Дождь идёт на праведных,

И на неправедных идёт,

Но в основном на праведных -

Неправедный у праведных зонты крадёт".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Верно. С этим я согласен

Ахахаха) Отличное четверостишие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ещё короче, то выйдет что-то вроде: "Я - Великий Создатель, упадите ниц перед моей славой!"

А вообще, заповеди создали люди, это тоже надо помнить. =)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку ненадолго вернулся на форум, то стоит ответить в этой теме на неотвеченные посты. (: Конечно, мог бы и раньше ответить, но лучше поздно, чем никогда.

А как насчёт этого, первая заповедь:

Верь в единственного Бога. "Я Господь, Бог твой… да не будет у тебя других богов перед лицом Моим"

Это как получается? Если человек верует в другого бога, то это грех? Да, "всё мне позволено, но не всё полезно, всё мне позволено, но ничто не должно обладать мною", но ведь следуя, например, учениям Буддизма человек ни отчего не зависит и никому не вредит. В чём же грех?

Эта заповедь была дана тем, кто заключил завет с Богом. Грех - не только пречинение вреда другому, но и себе. Грех того, кто ушёл из христианства в буддизм (если вопрос об этом), с христианской точки зрения, в предательстве Того, Кого он любил, и в том, что он свернул с пути спасения, который знал. В конце концов, для примера, если кто-то встретил девушку своей мечты и женился на ней, то вполне естественно, что ему не гуд заглядываться на других. (:

В заповедях и библии вообще очень много странных и противоречивых вещей. Но, если выражаться грубо, то их них выходит понятная мысль: "Все вы, чтобы вы не делали, грешны. Как только вы родились - вы уже грешник. Потому уверуйте в меня и будьте рабами моими"

Если ещё короче, то выйдет что-то вроде: "Я - Великий Создатель, упадите ниц перед моей славой!"

Библейский призыв - к свободе от страстей и спасению ("познаете истину, и истина сделает вас свободнми" (Ин. 8:32)). Призыв быть рабами Бога, а не своих грехов (см.: Рим.6:20-23). Вряд ли кого-нибудь смутят слова Лермонтова о Пушкине: "Погиб поэт, невольник чести", хотя тот буквально назван тут рабом. Быть рабом Любви, Истины и Красоты тоже не считается унизительным. (: А для христианина Бог есть Любовь, Истина и Красота.

Нет, призыва к служению высокомерному поработителю там нет, если речь об этом. (= Бог Библии Сам умалился ради человеческого спасения. Он не отнимает у людей свободу воли, Он призывает согласовать человеческую волю со Своей.

Увы, не только наши оппоненты, но и мы сами часто об этом забываем, сами оказываемся виноваты в том, что бытуют подобные стереотипы. Добавлю, что не стоит забывать эти евангельские слова Христа: "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего". (Иоан.15:15)

Но, вообще-то, у по-настоящему православных людей есть цель - стать беспристрастным. И всё же - можно просто над собой работать и никакой Бог тебе не нужен будет.

Работа над собой - понятие растяжимое. В разных кругах разное под этим понимают, разные идеалы бесстрастия, разные идеалы святости, разные цели, к которым стремятся. Слова-то одни и те же, а содержание, вкладываемое в них понимается по-разному. Для тех же стоиков идеалом бесстрастия была каменная статуя, например. (: Но стоики - это уже отдельная тема. Просто работой над собой к именно христианскому идеалу бесстрастия не придёт.

Вот вспомнилось кое-что, оно не по теме, но всё же:

"Дождь идёт на праведных,

И на неправедных идёт,

Но в основном на праведных -

Неправедный у праведных зонты крадёт".

Не знаю, что имеется в виду в этом стихе, но напомнило слова о том, что двери ада закрыты изнутри самими грешниками, а не снаружи. (: Но это уже тоже отдельная тема. (:

А вообще, заповеди создали люди, это тоже надо помнить. =)

С точки зрения материалистов. (; Не все тут разделяют эту точку зрения. (: Тут, в отношении к данной позиции, уже вопрос личной веры человека, мопрос его мировоззрения.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я бы встретил Бога , я бы спросил "Что ему нужно на сей грешной земле".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну даже и не знаю... Наверное, я бы спросила у него существуют ли (или существовали ли) драконы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б я встретил Бога, я б попросил, чтобы все игры выходили на ПК.(в том числе и "старые")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×