Перейти к содержимому
Zver-UA

ПК vs. Консоль

   82 голоса

  1. 1. Что вам по душе?

    • ПК
      26
    • Консоль
      12
    • ПК+Консоль
      44

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

75 сообщений в этой теме

ПК. Многофункциональность, главный козырь. Можно делать все что хочешь, и не только то что связано с геймингом. Всякие movemaker'ы, 3Ds Max, Zbrush, Photoshop, куча других программ. Можно хоть самому игры делать, благо есть инструментарий. Да и можно пользоваться наработками других (для многих игр есть over9000 фанских дополнений, которые преображают игру (не всегда в лучшую сторону, конечно, но это уже дело выбора)). Поддержка многих контроллеров. Клавомышь, геймпады, джойстики и т.д. Для кого то плюсом будет поддержка нескольких мониторов.

Лично меня интересует не конкретно гейминг. В последнее время я больше времени уделяю каким то работам, а не играм, так что консоль для меня бессмысленна. Ну и с чисто "железной" точки зрения, консоль для меня неприемлема. С плюсами и минусами обоих сторон описанные автором не соглашусь, ибо они не отражают всю суть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С плюсами и минусами обоих сторон описанные автором не соглашусь, ибо они не отражают всю суть.

Проблемс? Если чего-то не хватает, то я могу дописать в любой момент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невысокая цена: Стоит дешевле, чем игровой ПК

Игры считали? 15 игр будут стоить уже как игровой ПК. Хотя низкая цена на компьютерные игры только в странах СНГ, но все таки. За те же деньги можно купить очень много игр на ПК. Аксессуары предлагаю не считать. И там и там можно на них убить кучу денег. На ПК есть правда необходимость изредка проводить апгрейд. Но если вы не можете раз в 3-5 лет потратить 10-15 тысяч рублей... откуда у вас деньги на игры? Я конечно не предлагаю экономить на завтраках, но раз уж хотите серьезного гейминга, будьте готовы платить. Да и даже будучи учеником школы можно самому заработать деньги, которых вполне будет хватать. Это лишь вопрос жизненной ситуации. Так что предлагаю опустить вопрос о цене вообще. Тем более что на консолях так же известны случаи падения производительности, колец всевластия смерти и т.д.

Единая конфигурация: Владельцы консоли могут не беспокоиться о совместимости игры с приставкой

У меня ПК, и уже давно не видел игр с которыми были бы проблемы. И плюсы единой конфигурации очень сомнительны. Именно из за неё консоли тормозят всю игровую индустрию начиная с 2008 года.

Мультиплеерность: На одной консолью можно играть несколько человек

А кто на ПК запрещает? Это лишь вопрос игры. Во многие игры можно играть на одном компе, если того позволяет игра. Конечно, многие разработчики убирают эту функцию, но скорее по тому что ПК больше ориентирован на интернет. Да и играть в 2-4 лица за одним компьютером как то... не очень. Если речь не идет о стратегиях, да и в те лучше по интернету.

Универсальность: На компьютере можно делать многое, от создание контента, до лазания по интернету

И все? Тут можно трехтомник составлять. На консоли этой многофункциональности нет, однако, это сильно уменьшает количество читеров. В стиме, их к сожалению, очень много (относительно, везде по разному), даже не смотря на все усилия паровых человечков. Однако я считаю, что лучше уж читеры, чем такое урезание функционала. Многие ставят огромное количество софта в минус. Я бы не стал так делать, ибо есть очень много софта, которые сделают жизнь краше.

Так же хотел бы добавить - что интерфейс консоли проще. Для многих это важно. На ПК же можно ставить любую ось. От винды до люникса. На консоль тоже можно поставить люникс, но есть неиллюзиорная возможность словить бан в родном сервисе. На ПК можно подключать разные контроллеры. Использовать клавомышь на консолях не получится (в играх), да и неудобно.

Вот такое вот у меня мнение. Вообще я считаю, что на данный момент консоли лучше не брать, а ждать следующих. Брать нынешние консоли все равно что покупать комп 2007-2008 года. Тем более, я думаю что первые партии консолей следующего поколения будут обладать обратной совместимостью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, каждое хорошее по своему.

И плюсы единой конфигурации очень сомнительны. Именно из за неё консоли тормозят всю игровую индустрию начиная с 2008 года.

Ничего они не сомнительны: это одновременно смерть и апргейду, и тормозам. Делая игры под консоль, её конфигурация (пусть и слабая) используется на 95-99% и в итоге выходит довольно мощная картинка и без тормозов. У PC часть мощности просто теряется из-за того, что оптимизировать надо сразу под большое количество систем. Вот, попробуйте представить: разработчики возьмут за целевую конфигурацию некий топовый PC и будут делать игру рассчитанную строго под него. Представляете, какая там графика будет, если использовать всю ту мощь на 99%? Но кто её купит - тот ещё вопрос.

На счёт "тормозят"... ну, это тоже не правильно двигать прогресс за свой счёт - проводя апргейд PC приходится выкладывать деньги, которые можно было выложить позже, но вас никто ждать не будет, и играть со старенькой системой будет трудно. Винить консоли за то, что они делают услугу игрокам не стоит. Кто, в конце концов, мешает PC вполне себе развиваться быстро? Говорить, что виноваты в этом консоли, это тоже самое, когда торговец начинает винить других в том, что они делают его тип товара более распространённым, из-за чего он не может заломить адские цены.

А кто на ПК запрещает? Это лишь вопрос игры.

Ну, вот в том и проблема. Если, конечно, есть два игрока и два PC (как в моей ситуации, например) - тогда вопрос отпадает сам собой. Но вот на консоли можно очень хорошо и много играть в мультиплеере - делается больше таких игр, и одной консоли хватает. Тут от ситуации всё здорово зависит, не только от игры.

И все? Тут можно трехтомник составлять.

Ну, вот это да - главное преимущество PC. Но консоли очень популярны в США, например, ещё и потому, что не нужно парится с настройкой/сборкой/установкой - поставил и всё работает. Многим людям просто лучше потратить это время, которое они бы потратили на возню плюс изучения компьютера, на что-то ещё, например, на зарабатывание денег, а на консоли просто взять и спокойно поиграть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ПСП. Игры совершенно разные, а на возможности мне без разницы. Отдаю голос за ПК+Консоль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это одновременно смерть и апргейду, и тормозам.

Угу, и смерть прогессу. По сути - Crysis 1 по сих пор остается эталоном графики, а все по тому, что это по сути была игра будущего. Когда он вышел, его могли потянуть на максимуме только топовые ПК. Сейчас же даже средний ПК спокойно с ним справится. Собственно, с расчетом на это он и создавался. А что сейчас? Мой комп жует современные игры только так. Правда, я его брал под эмуляторы и софт аля UDK SDK и 3Ds max. И кстати - что самое удивительное - игры даже портированые с консолей без улучшений на ПК,на компе все равно выходят лучше. Взять хотя бы джени - скорость загрузки любого уровня происходит намного быстрее своих консольных собратьев.

и в итоге выходит довольно мощная картинка и без тормозов.

Мощная картинка? Ну ну, псевдо HD, отсутсвие нормальных текстур, подгрузка уровня каждые 5 секунд из за отсутсвия нормального объема оперативной памяти. В Mass Effect 3 играли? Никогда не задумывались, почему там так много дверей? Если их убрать, то ведь играть будет удобней, так ведь? А вот шиш вам. Текстуры много весят.

У PC часть мощности просто теряется из-за того, что оптимизировать надо сразу под большое количество систем.

Это часть мощности составляет от силы 5-10% от общего. Это все слова маркетологов. Общая архитектура ПК все равно одинаковая. Процессор отвечает на одни и те же запросы одинаково, и это касается любой железки. По сути - на консоли можно поставить хоть Lunix заточеный под ПК. И тот будет себе нормально работать. Ах да - без тормозов понятие относительное. Просадки фпс там есть, особенно в загруженных местах. На ПК зачастую все решается заменой какого нибудь элемента. На консоли тоже можно что нибудь заменить, но боюсь это удел лишь мега гуру, которых 00.01% от юзеров консолей.

приходится выкладывать деньги, которые можно было выложить позже

Хранить деньги можно только в том случае, если ты уверен что они не прогорят. И если судить такой логикой, то ждать можно вечно, ибо технологии постоянно идут вперед. Серьезный апгрейд можно проводить в среднем раз в 2-3 года, и не париться.

Кто, в конце концов, мешает PC вполне себе развиваться быстро

Очевидно жи - зачем делать более можное железо, если оно и так все игры тянет? А тормоз развития графики связан с тем, что затачиваются игры под... ну вы поняли.

Но консоли очень популярны в США, например, ещё и потому, что не нужно парится с настройкой/сборкой/установкой - поставил и всё работает. Многим людям просто лучше потратить это время, которое они бы потратили на возню плюс изучения компьютера, на что-то ещё, например, на зарабатывание денег, а на консоли просто взять и спокойно поиграть.

На Пк надо парится со сборкой и установкой? Только если берешь его в разобранном виде, что кстати намного интересней, чем купить запаянный ящик. Ну это дело вкуса. Парится с изучением компьтера? Сейчас комп упростили настолько, насколько это вообще возможно. 3 клика, и вуаля, все есть. И еще - не говорите, что на консолях проблем нет. Они есть, и еще какие. В России в свое время были большие проблемы с подключением у пользователей шайтан коробки, как сейчас не знаю. Да и если что не то на консоль поставил - держи банан.

И еще добавлю - консоли имеет смысл брать только когда выйдет стабильная сборка нового поколения консолей, да и игры подоспеют. Консоль нового поколения - всегда является прорывом. На момент выхода консолей их производительность равняется производительности топового ПК, НО буквально через год после выхода, средний топовый ПК (т.е.не за тонны нефти) обгоняет консоли по производительности. Сейчас же консоли существуют только по тому, что они приносят деньги, ибо "пипл хавает". По своей сути - современные консоли уже невообразимо отстали. Как и всегда собственно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, и смерть прогессу.

Прогресс, это по сути, и есть апргейд (точнее, второе является следствием первого). Прогрессу смерть не будет, железо стабильно развивается. Игры - это уже другое дело.

По сути - Crysis 1 по сих пор остается эталоном графики, а все по тому, что это по сути была игра будущего. Когда он вышел, его могли потянуть на максимуме только топовые ПК.

Вот, именно это обстоятельство многие игроки (в том числе и я) занесли игре в минус, так как графика вроде и есть хорошая, но без топового PC её не увидишь. Какой в ней смысл тогда нужен был? А зачем это надо сейчас? Графика есть лучше уже, а геймплей отвратителен. Сделать мега-омега графику не сложно, сложнее потом игрокам будет её увидеть.

А что сейчас? Мой комп жует современные игры только так.

Насколько я помню, у Вас очень даже мощная система, а не то "занюханое" чудо, что у меня. Так что...

Мощная картинка?

Да, да. На момент выхода консолей там очень даже мощная картинка. А сейчас приставкам лет 6 - закономерно, что они устарели.

Это часть мощности составляет от силы 5-10% от общего. Это все слова маркетологов. Общая архитектура ПК все равно одинаковая. Процессор отвечает на одни и те же запросы одинаково, и это касается любой железки. По сути - на консоли можно поставить хоть Lunix заточеный под ПК. И тот будет себе нормально работать. Ах да - без тормозов понятие относительное. Просадки фпс там есть, особенно в загруженных местах. На ПК зачастую все решается заменой какого нибудь элемента. На консоли тоже можно что нибудь заменить, но боюсь это удел лишь мега гуру, которых 00.01% от юзеров консолей.

Признаю, вероятно, здесь я был совсем не прав.

Хранить деньги можно только в том случае, если ты уверен что они не прогорят. И если судить такой логикой, то ждать можно вечно, ибо технологии постоянно идут вперед. Серьезный апгрейд можно проводить в среднем раз в 2-3 года, и не париться.

Ну, каждый это сам для себя решает. Моей видео-карте лет четыре, примерно. Вы как-то сами себе противоречите - консоли тормозят, но прогресс, пусть и мёртвый, постоянно двигается вперёд.

Очевидно жи - зачем делать более можное железо, если оно и так все игры тянет? А тормоз развития графики связан с тем, что затачиваются игры под... ну вы поняли.

Да, я понимаю. Графика в играх, ясное дело, страдает из-за этого, но это - хлеб консолей, и не справедливо забирать его только затем, чтобы PC сделать услугу. PC имеет собственный рынок - вот пусть на нём и питается. Кто запрещает?

Что касается железа - каждые два года мощность PC-железа удваивается. Закон Мура, между прочим. Консоли здесь уже никак повлиять не могут.

Парится с изучением компьтера? Сейчас комп упростили настолько, насколько это вообще возможно. 3 клика, и вуаля, все есть.

Вы учтите, не все вот так сидят, (как мы сейчас) сделав умные лица, и рассуждают о прогрессе технологий. Меня, некоторые, даже просили, чтобы я им банально Windows переустановил. Переустановил Windows! Не надо быть ядерным физиком, чтобы уметь это сделать. Да что там - что такое дефрагментация или форматирование HDD вызывает массу "непоняток". А Вы говорите, не надо парится. Надо минимум потратить время на само изучения работы с компьютером, а многим адски лень. Особенно тем, у кого много денег.

И еще - не говорите, что на консолях проблем нет.

Не говорю.

В России в свое время были большие проблемы с подключением у пользователей шайтан коробки, как сейчас не знаю.

Firstly - я не в России, поэтому, не знал. Это мне такое оправдание.

Secondly - говорил я о США, там у многих много денег. И, как следствие - много лени.

"Да и если что не то на консоль поставил"

Если человек не знает, что делает, то и браться за это не стоит.

"держи банан"

Спасибо.

"И еще добавлю - консоли имеет смысл брать только когда выйдет стабильная сборка нового поколения консолей, да и игры подоспеют"

Вы - первый встреченный мною противник консолей, который признал, что консоли вообще есть смысл брать. Удивлён. Это значит, что Вы не просто хейтер, а имеете основания для такой политики (хотя и я, сейчас, тоже использую только PC, лет семь уже, но против консолей я не настроен враждебно, ибо они тоже имеют право на существование). Учту на будущее.

"Консоль нового поколения - всегда является прорывом. На момент выхода консолей их производительность равняется производительности топового ПК, НО буквально через год после выхода, средний топовый ПК (т.е.не за тонны нефти) обгоняет консоли по производительности. Сейчас же консоли существуют только по тому, что они приносят деньги, ибо "пипл хавает". По своей сути - современные консоли уже невообразимо отстали. Как и всегда собственно."

Я всё это прекрасно понимаю, незачем мне это объяснять. Но если бы ситуация с играми не была на PC столь шаткая, вопросов бы не возникло. И всё из-за "многофункциональности этой системы", ибо Россия и страны СНГ = пиратство. Так что, во всех своих бедах PC виноват сам, признайте это - было бы всё в ажуре, на консоли было бы всем плевать с высокой колокольни, а так - есть альтернативы, и у людей есть выбор. Приставки просто предлагают товар - хочешь, покупай, хочешь, нет. А PC должен просто планку поднять, а не барахтаться в депрессии, мол, "меня консоли обложили". Шагом к этому может стать технология "облачного хранения", которая искоренит пиратство. Правда, есть один нюанс - "облачное хранение" это ещё и "облачные вычисление", то есть пользователь сразу получает готовую картинку, и железо не нужно, а это - камень преткновения. Я так считаю, по крайней мере.

P.S. Извините за мануальные цитаты, просто движок сайта выдаёт вопль ужаса - "слишком много цитат".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шагом к этому может стать технология "облачного хранения", которая искоренит пиратство. Правда, есть один нюанс - "облачное хранение" это ещё и "облачные вычисление", то есть пользователь сразу получает готовую картинку, и железо не нужно, а это - камень преткновения. Я так считаю, по крайней мере.

Считай как хочешь, но я являюсь фактическим противником данной идеи, так называемых "облачные" вычисления. Дело в том, что используя сервисы работающие по принципу облачного вычисления, такие как OnLive, Яндекс.Музыка, Spotify, то тут к сожалению, мы подпадаем в зависимость от интернета, так как все данные через него и получаем. Что в итоге и получается: нету инета - нету твоих игр, музыки, видео и т.п. Так что если и использовать облачные вычисления - то как минимум, надо чтоб они дополняли традиционные решения, а не заменяли его.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считай как хочешь

Пфф... я считаю, что отсутствие потребности потребителя в железе - вот она, главная проблема. Всё остальное - лишь предположения, я за эту технологию не голосую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдаю свой голос за ПК, потому что, ПК по мне так сама как консоль, да и у каждого в доме она, и тем более, что не у каждого в доме есть Xbox или PS (ну или любая другая консоь), и я не думаю что каждый человек, что бы поиграть в какую то игру захочет купить себе консоль за 10000, а то и 20000.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне всё нравится...

ПК, и приставка (лучше -DS и Xbox360) Ведь компьютер универсален: на нём много чего можно делать, а приставка -

только для игрушек. А что из этого покупать - дело каждого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xbox360, а уж тем более PlayStation 3, могут выполнять функцию медиа-центра, то есть, прямо таки "только для игрушек" - это не о них. А PlayStation Portable? Просто, PC - платформа для всех видов универсала, и именно с PC создаётся база консолей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Слоупок моде]

Хм... Интересный факт - железо консолей слабее нынешнего железа ПК, но это им не мешает выдавать мощную графику, в то время не все пользователи ПК могут позволить такую графику

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку имею и то, и другое, отдам голос ПК + Консоль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за ПК+Консоль. Так как экслюзивы там, а хорошая графика тут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю консоли, нефига компы всякими играми мучить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Device Of Fire

Ну знаешь ли.... Я люблю некоторые консольные игры, но графика некоторых вырывает мои глаза. Поэтому я играю с джойстиком на компе и наслаждаюсь игрой на диване.... =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

консоль никогда не превзойдёт по тех. характеристикам персональный компьютер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а я так и не могу определиться. И консольки хорошо, и пк неплохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я выбираю ПК там возможностей больше,и с интернетом не соскучишься ^_^

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся и ПК и консоль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со временем моё мнение изменилось... ПеКа + джойстик - вот мой выбор. Можно одновременно играть на компе и сидеть в инете, с консолью же это немного сложнее, т.к. телик постоянно занят мамкой даивоще. Плюс, на компе у меня многр таких игр, каких нет на консолях.

Кому чего, ага.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему многие выбирают консоли? ПК лучшее и удобней. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1649-0-51406800-1408631986_thumb.jp

 

Если спросите "почему". Отвечу просто "потому".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×