Перейти к содержимому
norbert

Книги! Любимые или недавно прочитанные.

229 сообщений в этой теме

Не люблю книги, но, чтобы не прослыть полным троглодитом, иногда заставляю себя сесть и что-нибудь прочитать. Из последнего осилил три части "Основания" Азимова, остался доволен. Надеюсь когда-нибудь дочитать серию.

Сейчас читаю в свободное время "Логику" А. А. Ивина, а также начал перечитывать любимую "Архитектуру компьютеров" Э. Таненбаума. Ну, и для учёбы там по мелочам из рекомендуемой литературы кусками читаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй Туве Янссон. Великолепная детская (и не совсем ) писательница. Правда, её поздняя литература превращается в очень пессимистическое чтиво (но тоже очень классное).

Зато её лучшие роботы весьма позитивны (Моя любимая "Шляпа волшебника", например.)

Это которая писала про Муми-троллей? В детстве читал ее книжки, но они какие-то слишком... ммм, даже не знаю... были сложны для моего восприятия, поэтому после 4-5 книжек я забил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал редко, но когда у нас закончилась первая четверть в нашем четвёртом классе и начались каникулы (Примерно в ноябре 2013 года), начал уже много читать. На каникулах прочитал книгу про приключения Элли. Я прочитал сначала первый рассказ - Волшебник Изумрудного Города. Потом я так полюбил эту книжку, что потом прочитал второе приключение - Урфин Джюс и его солдаты. Читал даже, когда вторая четверть уже началась. Потом прочитал уже третью часть - Семь подземных королей. Скоро буду читать остальные части (там не про Элли, а про Энни уже. Потому и остановился). Разумеется мы и на Литературе читали рассказы/сказки. В школе мне больше всего понравились рассказы такие как: Стрижонок Скрип, Барбос и Жулька (Так жалко Жульку стало) и другие.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал редко, но когда у нас закончилась первая четверть в нашем четвёртом классе и начались каникулы (Примерно в ноябре 2013 года), начал уже много читать. На каникулах прочитал книгу про приключения Элли. Я прочитал сначала первый рассказ - Волшебник Изумрудного Города. Потом я так полюбил эту книжку, что потом прочитал второе приключение - Урфин Джюс и его солдаты. Читал даже, когда вторая четверть уже началась. Потом прочитал уже третью часть - Семь подземных королей. Скоро буду читать остальные части (там не про Элли, а про Энни уже. Потому и остановился). Разумеется мы и на Литературе читали рассказы/сказки. В школе мне больше всего понравились рассказы такие как: Стрижонок Скрип, Барбос и Жулька (Так жалко Жульку стало) и другие.

А пробовал Френка Баума?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению нет.

Волков у него "Волшебника Изумрудного Города" спионерил.Ну и соответственно антураж в остальных частях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал редко, но когда у нас закончилась первая четверть в нашем четвёртом классе и начались каникулы (Примерно в ноябре 2013 года), начал уже много читать. На каникулах прочитал книгу про приключения Элли. Я прочитал сначала первый рассказ - Волшебник Изумрудного Города. Потом я так полюбил эту книжку, что потом прочитал второе приключение - Урфин Джюс и его солдаты. Читал даже, когда вторая четверть уже началась. Потом прочитал уже третью часть - Семь подземных королей. Скоро буду читать остальные части (там не про Элли, а про Энни уже. Потому и остановился). Разумеется мы и на Литературе читали рассказы/сказки. В школе мне больше всего понравились рассказы такие как: Стрижонок Скрип, Барбос и Жулька (Так жалко Жульку стало) и другие.

Волков? Эхх.. Ностальгия, я всю серию читала, продолжай, там все книжки интересные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волков? Эхх.. Ностальгия, я всю серию читала, продолжай, там все книжки интересные.

Как раз буду продолжать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях прочитала книгу "Как приручить дракона" - ту самую, по мотивам которой делали мультфильм.

Пару дней назад прочитала вторую книгу серии - "Как стать пиратом". Она мне больше понравилась. По сюжету викинги искали сокровища предка вождя и пережили кучу приключений: попали в лапы диких отщепенцев, чуть не были съедены агрессивными кровожадными драконами и даже похоронили Иккинга. Исход истории тоже понравился. А вот оставшиеся две книги будет намного сложнее достать - их у нас в магазины только если на заказ завозят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из любимых книг - серия Дозоров, Нейромант, ТигрТигр (Star is my destination). На данный момент пытаюсь осилить-таки всю серию Гиперион. Идет неплохо, аффтар жжот, хотя и нестыковок куча, написано так, что на них забиваешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые любимые это Машина Времени, 20 000 лье под водой, цикл Коты-Воители, и еще куча книг, можно перечислять до бесконечности. Но совсем недавно я натолкнулся на потрясающий, авантюрный роман. Лис Улисс, роман прочел на одном дыхании, за день, потом взялся за продолжение, к сожалению издание было не печатное а скаченное с интернета, но это впечатление не портит, также недавно прочел дополнение к Улиссу, Лис Улисс и Дух Зимы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя мною прочитанная серия книг это "Часодеи".

Советую всем. Сюжет просто великолепен.

После прочтения этих книг, я не осталась разочарованной!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя мною прочитанная серия книг это "Часодеи".

Советую всем. Сюжет просто великолепен.

После прочтения этих книг, я не осталась разочарованной!

Я читал вий gg.gif

Кстати, не такая уж и плохая книга называется Гадкий Генри, она конечно для маленьких, но я угорал, честно ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за желания прочитать многое, часто перескакиваю с одной книги на другую, многие забрасываю, обещая себе прочитать потом.

Но то, что сейчас читаю - думаю, прочитаю быстро, ибо легко читается, и по современным меркам немного, но в то же время для культурного развития стоящее прочтения - древние эпосы: финский о Калевале (не совсем книга, конечно, а литературная запись песен, но всё же) и шумерский о Гильгамеше. Потом надо будет ещё "Рамаяну" прочитать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кир Булычёв - Гостья из будущего, Тайна третьей планеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Книгу, однако, не читала. Надо исправить.
Mission completed.

Намедни совершенно случайно надыбала книжку "Ходячий замок". Не могу сказать, что мультик испортили. Мультик вышел красивой доброй сказкой, хоть там и немного другой сюжет и каких-то моментов не хватает. А вот книга... Чем дальше я читала, тем больше книга набирала "сайлентхилловскую" атмосферу, лол. Если б мультик сняли точно по ней, это была бы уже другая сказка.

С самого начала книга имеет спокойный размеренный темп, события развиваются плавно, и мне это понравилось. В отличие от почти концовки аниме, нет таких резких принятий решений и переходов. Также не было замечено, чтобы Софи время от времени молодела. Самое большое отличие - в Хоуле. Если в аниме он воевал и был похож на "благородного рыцаря", то в книге он просто бегает за девушками и особой симпатии не вызывает. И характером не кажется таким уж добряком. А ещё в книге нет никакой войны.

Набор персонажей тот же, но их роль и происхождение в корне меняется. Салиман - не королева, а пропавший кудесник; Ведьма Пустоши выглядела по-другому, её не лишали сил и погибла она от руки Хоула, да и демон её тоже погиб; пёсик был не шпионом Салиман, а вообще заколдованным человеком, собранным из частей Салимана, принца Дженкинса и ещё какого-то человека (Франкенштейн, блин); Майкл был старше и встречался с сестрой Софи. К тому же да, у Софи было 2 сестры. Вот это всё меня невероятно подивило. Также в книге произошла битва между Хоулом и Ведьмой, чего в мультике даже и не могло быть.

Благодаря книге я поняла много моментов. Например, Кальцифер должен был умереть после рассторжения сделки, но этого не произошло потому, что Софи умеет давать жизнь неживым предметам, т.е. тоже владеет магией. Вот почему она сказала "Пусть Кальцифер проживёт ещё 1000 лет", - это было заклинание.

Ещё в книге было много иллюстраций с Софи, пару раз промелькнули Ведьма и Кальцифер, а вот Хоула не было, а жаль. По прочтении я осталась в смешанных чувствах от всего произошедшего, однако не жалею о том, что прочитала её. Она будет ещё одной любимой книгой в моей малюсенькой библиотеке. И вообще я подумываю о том, чтобы купить ещё пару книг Дианы Уинн Джонс.

P.S. К посту выше. Пробовала читать "Гостью из будущего", но не зацепило и вообще показалось скучным, так что я её забросила.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитала книгу Фионы Келли - Где прячутся ангелы? Нет, это не фентэзи, это детектив. Юмор тоже присудствует. Вы спросите, причем тут ангелы? В одной из глав герои встречают девушку одетую в ангела :) А над художником из этой книги я ржала как только могла, то у него бордовая борода и волосы, то ядерно зеленого цвета ( Художник Оскар Мейкпис, тоже персонаж книги). А сюжет то завязывается над некой скульптуре "Тайна Жизни" и ее подделке. Советую, мне понравилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mission completed.

Намедни совершенно случайно надыбала книжку "Ходячий замок". Не могу сказать, что мультик испортили. Мультик вышел красивой доброй сказкой, хоть там и немного другой сюжет и каких-то моментов не хватает. А вот книга... Чем дальше я читала, тем больше книга набирала "сайлентхилловскую" атмосферу, лол. Если б мультик сняли точно по ней, это была бы уже другая сказка.

С самого начала книга имеет спокойный размеренный темп, события развиваются плавно, и мне это понравилось. В отличие от почти концовки аниме, нет таких резких принятий решений и переходов. Также не было замечено, чтобы Софи время от времени молодела. Самое большое отличие - в Хоуле. Если в аниме он воевал и был похож на "благородного рыцаря", то в книге он просто бегает за девушками и особой симпатии не вызывает. И характером не кажется таким уж добряком. А ещё в книге нет никакой войны.

Набор персонажей тот же, но их роль и происхождение в корне меняется. Салиман - не королева, а пропавший кудесник; Ведьма Пустоши выглядела по-другому, её не лишали сил и погибла она от руки Хоула, да и демон её тоже погиб; пёсик был не шпионом Салиман, а вообще заколдованным человеком, собранным из частей Салимана, принца Дженкинса и ещё какого-то человека (Франкенштейн, блин); Майкл был старше и встречался с сестрой Софи. К тому же да, у Софи было 2 сестры. Вот это всё меня невероятно подивило. Также в книге произошла битва между Хоулом и Ведьмой, чего в мультике даже и не могло быть.

Благодаря книге я поняла много моментов. Например, Кальцифер должен был умереть после рассторжения сделки, но этого не произошло потому, что Софи умеет давать жизнь неживым предметам, т.е. тоже владеет магией. Вот почему она сказала "Пусть Кальцифер проживёт ещё 1000 лет", - это было заклинание.

Ещё в книге было много иллюстраций с Софи, пару раз промелькнули Ведьма и Кальцифер, а вот Хоула не было, а жаль. По прочтении я осталась в смешанных чувствах от всего произошедшего, однако не жалею о том, что прочитала её. Она будет ещё одной любимой книгой в моей малюсенькой библиотеке. И вообще я подумываю о том, чтобы купить ещё пару книг Дианы Уинн Джонс.

P.S. К посту выше. Пробовала читать "Гостью из будущего", но не зацепило и вообще показалось скучным, так что я её забросила.

А меня зацепило!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально позавчера закончил читать ухлопанную всего за 3 дня книгу с количеством страницей около 400 (вернее, 361) - "У нас уже утро" Александра Чаковского. Нашёл в домашней библиотеки, читнул немного и увлёкся.

Мудрый реалистичный роман с определённой долей коммунистического пафоса и изрядной долей гуманизма. Преисполнен некоторой эпичности. Немного скучный, местами поучительный.

Рассказывается там об освоении острова Сахалин, храбрых и не очень людях, прибывших туда; о японцах, некогда населявших этот край и прочем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, что уже давно ничего не читал... Надо будет это исправить.

В основном люблю историческую/документальную литературу и фэнтези. Из первого наиболее запомнилась книга "Падение Берлина" Петера Гостони под русской редакцией. Узнал оттуда много нового, и события переданы очень выразительно. Чего только стоят многочисленные описания мыслей очевидцев, внешнего вида строя артиллерии из тысяч стволов и атмосферы падения города.

Из фэнтези наиболее любимы - "Властелин колец" Толкина и "Отступник" Сальваторе. Первая - эпичная и впервые за очень долгое время заставившая меня волноваться за героев книги, вторая рассказывает о истории личности, родившейся и живущей в окружении совсем других, не близких ему натур ( если утрировать ).

А так, если не ошибаюсь, последняя книга, за которую я брался ( помимо учебника физики ;) ) - "Роковая музыка" Терри Пратчетта.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, что уже давно ничего не читал... Надо будет это исправить.

В основном люблю историческую/документальную литературу и фэнтези. Из первого наиболее запомнилась книга "Падение Берлина" Петера Гостони под русской редакцией. Узнал оттуда много нового, и события переданы очень выразительно. Чего только стоят многочисленные описания мыслей очевидцев, внешнего вида строя артиллерии из тысяч стволов и атмосферы падения города.

Из фэнтези наиболее любимы - "Властелин колец" Толкина и "Отступник" Сальваторе. Первая - эпичная и впервые за очень долгое время заставившая меня волноваться за героев книги, вторая рассказывает о истории личности, родившейся и живущей в окружении совсем других, не близких ему натур ( если утрировать ).

А так, если не ошибаюсь, последняя книга, за которую я брался ( помимо учебника физики ;) ) - "Роковая музыка" Терри Пратчетта.

Терри ПрачеттТолкин? У мсье хороший вкус, однако...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терри ПрачеттТолкин? У мсье хороший вкус, однако...

 

Спасибо. Из Пратчетта пока прочитал немного, но определённо нравится. Особенно - "Ночная стража".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал достаточно много книг. К примеру, всего "Гарри Поттера". Скажу честно: мне понравились все книги про него вплоть до "Принца полукровки", там уже не так весело и легко читается, книги стали больше для взрослых, я не скажу, что две оставшиеся книги плохие, они хорошие, но не отличные. 

"Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" понравилась, да и все книги Стивенсона хороши. Книги Александра Беляева хороши, но "Голову профессора Доуэля" я так и не дочитал, слишком нудно, мрачно, много трупов, не люблю такое. Недавно начал читать Толкина, интересно. Да и в дороге, когда было скучно, взял "S.T.A.L.K.E.R: Злая война", приглянулась книжка, но "Пикник на обочине" от Стругацких был значительно лучше. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои любимые книги - вся серия Гарри Поттера ._.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в данный момент читаю "Дом с характером", автор - Диана Уинн Джонс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×